Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Mass Effect 3 — Блог разработчиков: Создание «Омеги»

Рекомендуемые сообщения

omega_trio_news_top.jpg

В свежей записи Блога BioWare продюсер DLC «Омега» Фабрис Кондоминас делится с нами подробностями творческого процесса, предшествовавшего выпуску этого нового синглплеерного дополнения для Mass Effect 3. Фабрис рассказывает о «триумвирате персонажей» — Арии, Найрин и Омеги, называя саму станцию одним из центральных действующих персонажей, — о сложностях их взаимоотношений и уравновешивания их характеров в сюжете, а также о сложностях разработки концепции первой в серии Mass Effect женщины-турианки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Скудное DLC вышло. Жуткое несоответствие цена - качество. Все тот же Левиафан за 800 BW намного интересней смотрелся (во всяком случае не было ощущения "РЕЛЬС"), в то время как Омега - кишка (с интересными заданиями типа: "Разберись с отрядами Цербера", "Ликвидируй инженера Цербера" и т.д...). Про диалоги и вовсе забыли, очень скудно. Как писали выше, при желании могли обыграть в диалоговой части тему Архангела, но нет... (глюки в роликах тоже вымораживают, но они меркнут перед всеми остальными недостатками "самого большого DLC к ME3").

Изменено пользователем Илья Р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А этот "тяжелый моральный выбор" который нам за всю игру предоставляется 1 раз ( не считая финала) - нажать на красную кнопку или не нажать вообще ХОТЬ НА ЧТО-ТО ? влияет ? Как-то сюжет из-за этого поменяется ? Найрин выживет или погибнет ? Нет. Нет и опять нет... В том же Левиафане так же был выбор остановить "допрос с пристрастием" или продолжить и он совершенно четко влиял на жизнь персонажей, а тут что ? Заживодерим мы мирных жителей или не заживодерим - ничего не изменяется в дальнейшем...

Как уже говорилось - Лева был и интереснее и динамичнее, не смотря на цену.

Изменено пользователем Ripley

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то ЭТО купил, так что все нормально. Ждите еще добавки такого же качества.

Ну а я лично, с тех пор как познакомился с "эпическим" окончанием ME3, ни копейки не отдал BioWare.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Очередное "мы гордимся нашей работой", как неожиданно. :dry:

А "Омега" и впрямь какое-то подобие CoD'а - отбей станцию у злого русского в трех часах рельсовых пострелюшек. Даже станцию "Авернус" не сделали, хотя с такой ценой DLC вполне могли бы ее сделать. Хотя, тогда, наверное, пришлось бы сделать хоть какие-то последствия выбора судьбы Базы Коллекционеров, а этому мешает очередная "нехватка ресурсов".

Изменено пользователем Doctor Harbinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кто-то ЭТО купил, так что все нормально. Ждите еще добавки такого же качества.

Ну а я лично, с тех пор как познакомился с "эпическим" окончанием ME3, ни копейки не отдал BioWare.

Откуда знаешь о качестве? Ты же не играл?

Не читал, но осуждаю? :)

Изменено пользователем delamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При последней фразе Арии "Don't f*ck Omega!" ржали все в моей комнате, даже те, кто не смотрел и сидел спиной. : ) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обидно даже. Описывать процесс разработки у них выходит даже лучше, чем собственно разрабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так хотел роман или интрижку с Арией,а они лишь паршивеньким поцелуйчиком ограничились(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как меня жаба то заела, после прохождение данного DLC :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да...уж ...на словах..всё так замечательно...а на деле....увы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

творческий процесс? кроме отличных роликов, хороших локаций, там не было больше ничего! Персонажи? Это шутка? Из восхитительной Арии, которая просто прославила 2ю часть, нам выдали плоскую героиню с уставшим голосом. А 10 фраз от Турианки - это не персонаж..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ахаха, какая благодатная тема для определённой категории форумчан! :3

Сейчас налетят... "DLC -ГУГНО, ЗРЯ СКАЧИВАЛ ПОЛДНЯ С ТОРРЕНТОВ, ЩА ВЕРНУ И ЗОЛЬЮ АБРАТНА!!1".

У иных такая попаболь наблюдается, будто им пообещали дополнение для компьютерной игры, а вместо этого в их квартиру ворвалась организованная группа мексиканцев-гомосексуалистов и бесчинствовала с купившим DLC всю ночь... о_0

Мне друг рассказывал, что все так и было. Ему понравилось.

Вторая цетата более точная. :crazy::-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд ДЛЦ получилось безликое и не вызвало ничего кроме лёгкого недоумения ( особенно "концовка" Найрин - в том же монастыре ардат-якши было интересней ). Персонажи тоже странные - особенно Петровский. Кто-то говорил, что он сдаётся, чтобы сохранить жизнь своим людям. Кому? Хаскам-штурмовикам, которые при "инициировании" клянутся не сдаваться в плен ( первая миссия Н7 в МЕ3, можно почитать на разбросанных датападах)? Или роботам "Бастионам"? Крайне не понятная реакция на "всёпропалошеф". Тот же наёмник Курил с миссии по найму Джек сражался до конца, хотя Шеп со товарищи зажали его в угол. Получается какой-то турианский наёмник благороднее и смелее генерала... Ах да, генерал же русский - это всё объясняет. Тогда где проработанность персонажей - налицо типичный штамп: плохой русский напакостил, а как отвечать в кусты. Хорошо хоть Макаров из CoD'а не молил о пощаде. Ну а локации - коридоры да лестницы, которые изредка сменялись на большие пространства, чтобы замесить очередную парочку "церберовцев". Прежде чем осуждать - мол, что ж купил тогда? - подумайте, вызвало ли у вас это ДЛЦ хотя бы чатсь тех эмоций, которые вы испытали при сцене с прощанием с Мордином или в сцене с неожиданным воскрешением Гранта. Это всё-таки РПГ, а не шутер от 3его лица. Похоже концовки Биоваров ничему не научили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дааа... почитал я тут, какие вы капризные, да и зачем вообще покупаете DLC... вам сложно угодить, смотрите только под одним углом, пора понять, что МЭ3 не МЭ2 и тем более не МЭ1. А чего всем нужно чтобы Шепард был главным в DLC Омега, DLC как я успел заметить про Омегу и даже называется так же, но уж точно не про Шепарда... он крутой боец и может как истинный герой всех спасти и всем помочь, чем собственно он и занят как в сингле так и в DLC для него... Пишу уже не первый раз, работа просто колоссальная с этим DLC была проведена, кто не видит, не понимает и не знает как это делается, а только хочет по факту заплатил и давай мне чего там в СМИ писали, то да, вам вообще не угодить... да, я сам хочу DLC такие видеть как часть игры, но чего об этом, да хочется чтобы когда мы платим, то к нам относились хорошо и сервис от ЕА работал как надо... и если БВ пишут про что-то связанное с МЭ, то так оно и было, но пока так как есть и то что есть выглядит на отлично как по мне...

Изменено пользователем retraktor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пишу уже не первый раз, работа просто колоссальная с этим DLC была проведена, кто не видит, не понимает и не знает как это делается, а только хочет по факту заплатил и давай мне чего там в СМИ писали, то да, вам вообще не угодить...

По поводу цена - качество. Представьте - вы наняли мастеров для ремонта сан. узла. Заплатили хорошие деньги - вам обещали всё в лучшем свете. Но по факту половина плитки лежит сикось-накось, вместо биде - фонтан, ванная на потолке и те три таджика, что сделали ремонт, с упоением рассуждают о проделанной творческой работе. Вы также будете отстаивать их позиции и говорить вашей жене, что ваша ванна прекрасна и только тупое быдло может решить потребовать лучшего качества за те деньги, которые были уплачены? Я сомневаюсь.

По поводу - почему покупал. Во-первых, обещали немного другое. Во-вторых, я фанат игры, а не "артистик вижн", которым последнее время страдает BioWare. И давно мучает вопрос: как отразились побочные квесты по найму "Кровавой стаи", "Синих светил" и "Затмения" на прохождении "Омеги"? Где Патриарх, которого я спасал от наёмников в МЕ2? ДЛЦ не связано с оригинальной МЕ3 вообще никак - всего лишь лишняя реплика Арии в баре на Цитаделе. И не надо приписывать меня к хейтерам - ДЛЦ про Явика и Левиафана мне понравились, потому что они получились хорошими, а вот "Омега"...

Изменено пользователем TANKISTO87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу цена - качество. Представьте - вы наняли мастеров для ремонта сан. узла. Заплатили хорошие деньги - вам обещали всё в лучшем свете. Но по факту половина плитки лежит сикось-накось, вместо биде - фонтан, ванная на потолке и те три таджика, что сделали ремонт, с упоением рассуждают о проделанной творческой работе. Вы также будете отстаивать их позиции и говорить вашей жене, что ваша ванна прекрасна и только тупое быдло может решить потребовать лучшего качества за те деньги, которые были уплачены? Я сомневаюсь.

По поводу - почему покупал. Во-первых, обещали немного другое. Во-вторых, я фанат игры, а не "артистик вижн", которым последнее время страдает BioWare. И давно мучает вопрос: как отразились побочные квесты по найму "Кровавой стаи", "Синих светил" и "Затмения" на прохождении "Омеги"? Где Патриарх, которого я спасал от наёмников в МЕ2? ДЛЦ не связано с оригинальной МЕ3 вообще никак - всего лишь лишняя реплика Арии в баре на Цитаделе. И не надо приписывать меня к хейтерам - ДЛЦ про Явика и Левиафана мне понравились, потому что они получились хорошими, а вот "Омега"...

Про ремонт сан.узла мне не нужно, я дипломированный архитектор и столько повидал...

Вы путаете, что чего-то обещали с общей тенденцией у БВ сейчас... да, чего-то нет, чего-то есть, Омега как локация выглядит как надо, а Патриарх как и Рекс, и куча персов с кем мы и Ария контактировала, остались за кадром, и пусть там и будут. Связь есть только как условность, но МЭ3 весь как из кусочков и сырой как игра данной серии... чего теперь об этом... DLC сделан хорошо, а РПГ составляющая вообще нужна ли в таком DLC? Были же в МЭ2 DLC просто миссия и все, так тут также... DLC про Явика дорогой, пустой хлам и вообще кусок, серьезный кусок вырезанный из игры, вот где халтура у БВ... к кому-то я вас и не собирался приписывать, вам так, а мне так и мое мнение, что Омега коротка по времени, но как DLC для МЭ самый хороший, Серый еще будет спорить по качеству с Омегой... если хотите больше читать в игре, то читайте книги по МЭ, а тут мы стреляем и мне это так нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Конечно с ценой на Омегу БиоВаре перегнули палку (но причиной тут, мне кажется, желание отбить средсва вложенные в ЕС и мультиплеерные ДЛСы)...

Что касается жалоб на качество и наполнение контентом Омеги, то подобные тенденции проявились гораздо раньше - еще в самой игре МЕ3. Именно в МЕ3 мне не хватало составляющей РПГ, не хватало множества интересных побочных квестов, не хватало возможности свободно исследовать Галактику, не хватало интересных мини-игр (а не скушного сканирования, а ля, МЕ2) по исследованию планет, не хватало по настоящему разветвленных диалогов, на конец, не хватало новой версии "Нормандии"... МЕ3 вышла сырой и с ее выходом явно спешили... Вот на это, я и хотел бы пожаловаться, но тем не менее я прошел игру и попытался получить удовольствие от того, что получилось и как ни странно, мне это даже удалось...

А ДЛСы... А, что ДЛСы - они бывают разные - удачные и не очень, оправдывающие ожидание и на оборот... в любом случае я от Омеги чудес не ожидал и пройдя ее, тоже, чем-то остался не доволен, но назвать халтурой этот DLC, у меня язык не поварачивается - все-таки заметно, что работа была проделана не малая... Надеюсь только, что выбранная концепция в данном DLC (линейный экшен) была экспериментом и в дальнейшем не станет основополагающей...

Изменено пользователем LeOnYag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитав ветку думаю умру от удушения жабой,т.к. купить "Омегу" все равно придется :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно с ценой на Омегу БиоВаре перегнули палку (но причиной тут, мне кажется, желание отбить средсва вложенные в ЕС и мультиплеерные ДЛСы)...

Что касается жалоб на качество и наполнение контентом Омеги, то подобные тенденции проявились гораздо раньше - еще в самой игре МЕ3. Именно в МЕ3 мне не хватало составляющей РПГ, не хватало множества интересных побочных квестов, не хватало возможности свободно исследовать Галактику, не хватало интересных мини-игр (а не скушного сканирования а ля МЕ2) по исследованию планет, не хватало по настоящему разветвленных диалогов, на конец, не хватало новой версии "Нормандии"... МЕ3 вышла сырой и с ее выходом явно спешили... Вот на это, я и хотел бы пожаловаться, но тем не менее я прошел игру и попытался получить удовольствие от того, что получилось и как ни странно, мне это даже удалось...

А ДЛСы... А, что ДЛСы - они бывают разные - удачные и не очень, оправдывающие ожидание и на оборот... в любом случае я от Омеги чудес не ожидал и пройдя ее, тоже чем-то остался не доволен, но назвать халтурой этот DLC, у меня язык не поварачивается - все-таки заметно, что работа была проделана не малая... Надеюсь только, что выбранная концепция в данном DLC (линейный экшен) была экспериментом и в дальнейшем не станет основополагающей...

Я уже сингл воспринимаю как часть МП и то что там нет той РПГ как раньше, меня больше не тревожит похоже. Видимо по этому мне Омега понравилась, я даже усмотрел там пару карт для МП, ну если будут карты в МП с Омегой... цена, цена, да многие не хотят брать из-за этого, но так уж этот мир работает, я прошел Омегу 2 раза и хочу еще раз другой, столько приятных мест увидел... может Омега будет выходом из очевидного стопора, хотя все нормально с МЭ3, ну хорошо, конец игры не крут, но не буду об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А этот "тяжелый моральный выбор" который нам за всю игру предоставляется 1 раз ( не считая финала) - нажать на красную кнопку или не нажать вообще ХОТЬ НА ЧТО-ТО ? влияет ? Как-то сюжет из-за этого поменяется ? Найрин выживет или погибнет ? Нет. Нет и опять нет... В том же Левиафане так же был выбор остановить "допрос с пристрастием" или продолжить и он совершенно четко влиял на жизнь персонажей, а тут что ? Заживодерим мы мирных жителей или не заживодерим - ничего не изменяется в дальнейшем...

Как бы на отыгрыш ещё как влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа... почитал я тут, какие вы капризные, да и зачем вообще покупаете DLC... вам сложно угодить, смотрите только под одним углом, пора понять, что МЭ3 не МЭ2 и тем более не МЭ1. А чего всем нужно чтобы Шепард был главным в DLC Омега, DLC как я успел заметить про Омегу и даже называется так же, но уж точно не про Шепарда... он крутой боец и может как истинный герой всех спасти и всем помочь, чем собственно он и занят как в сингле так и в DLC для него... Пишу уже не первый раз, работа просто колоссальная с этим DLC была проведена, кто не видит, не понимает и не знает как это делается, а только хочет по факту заплатил и давай мне чего там в СМИ писали, то да, вам вообще не угодить... да, я сам хочу DLC такие видеть как часть игры, но чего об этом, да хочется чтобы когда мы платим, то к нам относились хорошо и сервис от ЕА работал как надо... и если БВ пишут про что-то связанное с МЭ, то так оно и было, но пока так как есть и то что есть выглядит на отлично как по мне...

Выражаясь короче, " Я заплатил за "Мерседес" и хотел бы его получить, но в салоне были только "Запорожцы", и потому я езжу на нём. Зато я на машине, какая красота."

Колоссальная работа не делается методом копипаста, DLC для РПГ не должен походить на коридорный пострелушник...

Я не понимаю, как работает современный телевизор - мне на это и наплевать, по большому счету. Я выбираю его по характеристикам, указанным в инструкции (в случае с DLC - по заявлениям разработчиков и публикациям в СМИ) и хочу по факту получить ИМЕННО ТО, за что заплатил, а не красочное описание того, как много изготовители провели времени, переделывая приборную панель и сколько гениальных мыслей по этому поводу у них возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот интересно - хваленое "Логово Серого посредника" было коридорным шутером с единственным финалом и нулевым моральным выбором, не считая микровыбора "не подстрелить ли заложницу", который не влиял вообще ни на что. Не припомню, чтобы его так ругали...

Изменено пользователем LoginamNet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, так трудиться над характерами и так по глупому угробить Найрин...

Вот интересно - хваленое "Логово Серого посредника"...

Там же была Лиара... такой своеобразный романс пак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Колоссальная работа не делается методом копипаста, DLC для РПГ не должен походить на коридорный пострелушник...

Я не понимаю, как работает современный телевизор - мне на это и наплевать, по большому счету. Я выбираю его по характеристикам, указанным в инструкции (в случае с DLC - по заявлениям разработчиков и публикациям в СМИ) и хочу по факту получить ИМЕННО ТО, за что заплатил, а не красочное описание того, как много изготовители провели времени, переделывая приборную панель и сколько гениальных мыслей по этому поводу у них возникало.

Хотеть ты можешь, но шансы малы. Хотя бы потому, что если тебе не понравился телевизор Сони, ты купишь модель от Панасони. Другую же Омегу ты купить не сможешь. :) В этом особенность результатов интеллектуального труда- они уникальны. Единственное, что ты можешь сделать (в кооперации с многими другими покупателями), так это повлиять на судьбу автора- казнить или помиловать.

Изменено пользователем delamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...