Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Macbeth

Baldur's Gate I

Рекомендуемые сообщения

108035.jpg

Вопросы и обсуждение

Карта города Baldur's Gate с отмеченными квестовыми местами:

sgatemap.jpg

Русский мануал к Baldur's Gate:

Русский мануал к Baldur's Gate Tales of the Sword Coast от Акеллы.pdf

Русский мануал к Baldur's Gate Tales of the Sword Coast от Акеллы.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не,не,не никаких претензий.

Я прекрасно знаю за что отвечает сила , но меня в замешательство ввело именно то что она с чего то решила измерятся в дробных числах .

Насчёт атаки я тоже знаю что это количество атак за раунд.

Но вот допустим у меня был клирик/вор у него было чётко написано "Количество атак:2" . Сейчас же я пробую клирика/следопыта и там значение 5/2 . Так вот я и хотел узнать точно что это означает. 2,5 атаки за раунд или ещё что?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, измерение силы в процентах вводилось из-за ограничений второй редакции правил, где при генерации игровые персонажи не могли достигнуть значение силы 19 или типо того (почему так было - хз, может считалось, что сила 19 это слишком круто, потому, что такое значение силы у Холмового Гиганта, и будет глупо смотреться, если какой-нибудь дворф или человек будут равные по силе созданию, в несколько раз превосходящему их по размерам, хз, но такой была АД&Д2, это не причуда разработчиков игр, измерение силы в процентах), в БГ2 в любом случае ввели полуорка, который мог при генерации выбрать 19.

А 5/2 это количество атак за раунд.Это означает, что за один раунд ты сделаешь от двух до трех атак (определяется рандомно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Я прекрасно знаю за что отвечает сила , но меня в замешательство ввелоименно то что она с чего то решила измерятся в дробных числах .
Тогда дорогой человек объясни ещё что значут дробные значение в показателях силы и атаки. Вот особенно про атаку.

Ты спрашивал, что значут дробные показатели силы и атаки, а не почему они были введены. Темболее, так ли уж важно, в связи с чем это было сделано, если ты конечно не занимаешься изучение истории развития система ДнД или чем-то подобным. Главное знать, как всё работает, по-моему =) В любом случае, я только помочь хотел, извиняюсь, если что-то вышло не так =) Да и с самого начала я рекомендовал начать играть воином/магом или рейндежром/клериком, а не вором/клериком.

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Играю в BGT от Dark, прохожу первую часть. В самом низу карты есть "Башня Наблюдателя"(у меня так переведено), если я туда пойду, то начнётся аддон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Играю в BGT от Dark, прохожу первую часть. В самом низу карты есть "Башня Наблюдателя"(у меня так переведено), если я туда пойду, то начнётся аддон?

Нет, это всего лишь дополнительное место. Аддон начнется после прохождения оригинальной кампании.

И Башня Наблюдателя будет доступна и в дополнении. И советую уже в Троне туда наведаться. Выгоднее и вещи для Цеспенара можно будет сразу использовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В БГ можно с ростом уровня поднять ловкость, силу и т.д. Если да, то на каком уровне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В БГ можно с ростом уровня поднять ловкость, силу и т.д. Если да, то на каком уровне?

Нет, нельзя. Только очки навыков, все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В БГ можно с ростом уровня поднять ловкость, силу и т.д. Если да, то на каком уровне?

Поднимать характеристки можно, но связано это не с получением нового уровня, а с нахождением и прочтением различных томов и мануалов, поднимающих ту или иную характеристику на 1 очко (за одно прохождение можно встретить несколько книг, поднимающих один и тотже навык). Учитывая что игру можно проходить не один раз одним и темже персонажем, вполне реально за несколько прохождений достичь отметки 25 во всех характеристиках. Кроме того стоит помнить, что в БГ2 вы неизбежно получите пермаментный -1 к одной из характеристик (не буду спойлерить, рассказывая как именно это поизойдет). При создании персонажа и распределении характеристик, лучше об этом подумать.

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот прошёл я первую часть. Нечто мега-супер я так и не увидел, может потому-что я не фанат D&D и быть сыном Баала для меня мало что значит. Много заданий и много локаций. Через чур много, под конец я уже не помнил, куда и кому я должен идти чтоб сдать квест. Закончил монахом на девятом уровне.

Может вторая часть будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, основное счастье тебя впереди ждёт - люди говорят, что вторая часть куда сильнее первой. Быть может, BG 1 и не должна вызывать такого уж вау-эффекта, как вторая часть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного прошёл и первые впечатление - НЕНАВИЖУ ВОЛШЕБНИКОВ В РЯСАХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного прошёл и первые впечатление - НЕНАВИЖУ ВОЛШЕБНИКОВ В РЯСАХ.

Поди в Government District и купи там лицензию на колдовство на улицах. Придется правда выложить 5000.

Много заданий и много локаций. Через чур много, под конец я уже не помнил, куда и кому я должен идти чтоб сдать квест.

Сложно, правда, когда на карте не мигает маркер "иди туда, чтобы сдать квест", и нет системы "фаст-травела"? В принципе квестов не так уж и много - только в самом Балдурс Гейте. Вот там действительно приходится выписывать на бумажку имена и координаты неписей. :) А так, журнал достаточно четко указывает, где и кого искать.

Вот если хочется эпичности, то дойди до "Трона". Там уже ждут полубоги и всякие принцы демонов.

Судя по всему, основное счастье тебя впереди ждёт - люди говорят, что вторая часть куда сильнее первой. Быть может, BG 1 и не должна вызывать такого уж вау-эффекта, как вторая часть

Люди вообще много чего говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волшебников не поэтому, я потихонечку колдую они ещё не приходили. Эти редиски забрали... ну кто играл тот знает.

По Балдуру я много кругов нарезал стучась в каждый дом: "Вы знаете где живёт женщина которой надо было сыну передать медальон защиты? Не знаете? Спасибо за помощь."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Люди вообще много чего говорят.

При этом часть из того, что они говорят лишь их собственные заблуждения, а часть - правда. В данном случае, заявление о том, что БГ2 лучше БГ1 - вполне обосновано и справедливо. Когда кто-то заявляет об обратном - это чистой воды вкусовщина (либо желание показать себя в качестве хардкорного фаната серии).

Немного прошёл и первые впечатление - НЕНАВИЖУ ВОЛШЕБНИКОВ В РЯСАХ.

Зато их очень приятно убивать. Удовольствие от этого получаешь неописуемое. Жаль только придется для этого подкачаться (ну можно конечно немного считерить, но эпической битвы с ними тогда у тебя не случится) =( Зато 5000 (разве не 500?) сохранишь (правда когда у тебя появятся шансы в открытом противостоянии с ними, это будет уже копейками).

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом часть из того, что они говорят лишь их собственные заблуждения, а часть - правда. В данном случае, заявление о том, что БГ2 лучше БГ1 - вполне обосновано и справедливо.

Обосновано тем, что тебе БГ2 нравится больше? Ну на здоровье, тут уж каждый для себя решает. Да и вообще, я отвечал человеку, который что-то где-то услышал и, видимо, не совсем знаком (или же совсем не знаком) с вопросом. То, что ты считаешь БГ2 лучше БГ1 я прекрасно помню, нет смысла мне об этом напоминать. И холивар я тут с тобой разводить не хочу, т.к. каждый все равно останется при своем мнении. Я не считаю БГ2 плохой игрой, это замечательная игра, но кое в чем она уступает первой части, и это кое-что в моих глазах делает ее хуже БГ1. И говорить о каких-то объективных показателях там, где в конечном счете решающую роль играет субъективное восприятие, та самая "вкусовщина", просто смешно. Ну да, можно сравнить объемы файлов dialog.tlk, посчитать среднее количество квестов на одну локацию, среднее количество реплик на одного персонажа, число кадров анимации спрайтов и т.п., но в результате каждый будет решать исключительно сам для себя.

Когда кто-то заявляет об обратном - это чистой воды вкусовщина (либо желание показать себя в качестве хардкорного фаната серии).

Ну, собсно меня можно назвать хардкорным фанатом серии, т.к. практически весь 1999-й год играл только в первую балдурину с дополнением и прошел ее вдоль и поперек. В 2000 очень ждал БГ2, которая меня несколько разочаровала, но тем не менее и ее я проходил неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много заданий и много локаций. Через чур много, под конец я уже не помнил, куда и кому я должен идти чтоб сдать квест.

Делать свою невнимательность, забывчивость и лень (в дневник заглянуть сложно?) поводом к недовольству игрой - просто смешно.

По Балдуру я много кругов нарезал стучась в каждый дом: "Вы знаете где живёт женщина которой надо было сыну передать медальон защиты? Не знаете? Спасибо за помощь."

Ты в РПГ играешь или манчкинством занимаешься (ААА! Выполнить все квесты!!!111)? Так и представляю себе - дзен-монах носится по городу в поисках какой-то, абсолютно для него левой, бабищи.

При этом часть из того, что они говорят лишь их собственные заблуждения, а часть - правда. В данном случае, заявление о том, что БГ2 лучше БГ1 - чистой воды вкусовщина.

:)

Для меня все преимущества BG 2 нивелируются одним, очень большим, недостатком. И да, все, кто в свое время впервые сыграл в первую часть (и только после - во вторую) любят первую часть не меньше второй. И уж во всяком случае подобных вещей не пишут точно:

При этом часть из того, что они говорят лишь их собственные заблуждения, а часть - правда. В данном случае, заявление о том, что БГ2 лучше БГ1 - вполне обосновано и справедливо. Когда кто-то заявляет об обратном - это чистой воды вкусовщина (либо желание показать себя в качестве хардкорного фаната серии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать свою невнимательность, забывчивость и лень (в дневник заглянуть сложно?) поводом к недовольству игрой - просто смешно.

Ты в РПГ играешь или манчкинством занимаешься (ААА! Выполнить все квесты!!!111)? Так и представляю себе - дзен-монах носится по городу в поисках какой-то, абсолютно для него левой, бабищи.

По первому: такая проблема была только в самом городе, я забыл где она живёт, а в дневнике не указано. (Будто было сложно написать на карте "Дом Надин").

Как тебе запись в дневнике: "Найти Герду (или как там её) по поводу архкенгов". И всё, где её искать?

По второму: в РПГ и законно-добрый монах не мог оставить женщину в неведении касательно её сына.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому: такая проблема была только в самом городе, я забыл где она живёт, а в дневнике не указано. (Будто было сложно написать на карте "Дом Надин").

Как тебе запись в дневнике: "Найти Герду (или как там её) по поводу архкенгов". И всё, где её искать?

По второму: в РПГ и законно-добрый монах не мог оставить женщину в неведении касательно её сына.

По первому: опять же, забывчивость - лишь твоя проблема. Многим нравится, когда игра хоть как-то напрягает мозги, а не указывает точное GPS-расположение любого NPC в игре.

По второму: мог и оставить, зависит только от тебя и твоего видения роли персонажа в игре. Если тебя так заколебало ее искать - почему не перестал? Жаба гложет?:diablo: BG тем и хороша, что благодаря немаленькой территории и куче квестов остается простор для отыгрыша. Играя разными персонажами с разным мировоззрением, я на многие задания забивал (игнорил или вообще убивал особо наглых квестодателей) - и получал намного больше удовольствия, чем если бы манчкинил все подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я описал свои ощущения, я не люблю игры где второстепенные квесты задавливают основные. Я сам против компаса заданий и стрелочек, но подсказки в дневнике могли бы быть и поинформативней. Хоть указали бы район города.

Законно-добрый если взялся помогать - помогай. Плюнуть и уйти я не мог.

И я не писал, что мне игра не понравилась, я же её прошёл. Нечто супер шедевральное я не увидел, а так игра хорошая, но немного нудная. Потраченного времени стоила.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я описал свои ощущения, я не люблю игры где второстепенные квесты задавливают основные. Я сам против компаса заданий и стрелочек, но подсказки в дневнике могли бы быть и поинформативней. Хоть указали бы район города.

Прости недостойных докторишек, они не знали о твоем авторитетном мнении - наваяли кучу квестов, нарисовали десятки уникальных локаций, откуда ж им было знать, что тебе это не понравится...

Законно-добрый если взялся помогать - помогай. Плюнуть и уйти я не мог.

Я конечно все понимаю, с кем не бывает, склероз. :/ Но законно-добрый мог бы и запомнить получше где, когда и кому он давал обещание помочь.:diablo:

И я не писал, что мне игра не понравилась, я же её прошёл.

Ну, по всем твоим словам видно: прошел ради того чтобы пройти ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6y3eJlok поубавь фанатизма и прекрати вопить. Это моё мнение и я его, в отличии от тебя никому его не навязываю и не собираюсь кидаться на каждого кто думает иначе. То что я написал мелочь, но эта одна из многих мелочей которые мне испортили впечатление. Я считаю БГ1 очень хорошей игрой, спасшей в своё время жанр, и за неё БиоВаре честь и хвала, почёт и уважение до конца дней. Но я не считаю БГ1 шедевром и идеалом, если ты считаешь иначе, считай это твоё мнение и я его уважаю и спорить с ним не буду, но и хаять своё тоже не позволю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oldrik, eсли б ты написал здоровенное полотнище, в котором подробно и обстоятельно объяснил, почему БГ - УГ, тогда, можт, я бы и начал вопить. А так, подобное "мнение" - "Ничо мега-супер в игре не увидел (только совсем чуть-чуть заплутал…:cray:), квестов чересчур много, локаций тоже, могли бы и поменьше сделать... Не люблю игры, где второстепенные квесты задавливают основные (конечно, "коридорное туннелирование" - это же так прекрасно:good:). Вообще, игруха немного нудная, но потраченного времени стоила..." не способно сколько-нибудь серьезно меня задеть и подтолкнуть к "хаянию" и воплям. Скорее, как раз наоборот. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай, 6y3eJlоk может ты сам продолжишь? Ты я гляжу начал за меня посты писать и тут же на них отвечать. Где ты увидел что я говорил, что БГ1 это УГ? Что я навязываю кому то своё мнение?

"коридорное туннелирование" - это же так прекрасно", а вот это я совсем не понял, мало того что это не мои слова, так и сюжет в игре не дельта Нила с кучей ответвлений, такой же паровозик на рельсах как в других. Вышел на станции, погулял и чух-чух к следующей главе.

"Ну, по всем твоим словам видно: прошел ради того чтобы пройти" где это видно в: "И я не писал, что мне игра не понравилась, я же её прошёл"? Если бы она мне не понравилось я бы её не проходил, а проходить просто так у меня времени нет.

"Прости недостойных докторишек, они не знали о твоем авторитетном мнении - наваяли кучу квестов, нарисовали десятки уникальных локаций, откуда ж им было знать, что тебе это не понравится... " Где я писал что она мне не понравилась? Где я писал про "авторитетное мнение"?

Ну как с тобой можно разговаривать если ты перевираешь всё, что тебе говорят, а если не хватает придумываешь сам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой вопрос: если переходишь в новую главу, то все второстепенные квесты из журнала удаляются. Их как-нибудь можно посмотреть или следует их выполнять до перехода в следующую главу? Или стоит свой собственный журнал завести?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой вопрос: если переходишь в новую главу, то все второстепенные квесты из журнала удаляются. Их как-нибудь можно посмотреть или следует их выполнять до перехода в следующую главу? Или стоит свой собственный журнал завести?)

Они не должны удаляться. Может при переходе в следующую часть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...