Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Джордж Мартин

Рекомендуемые сообщения

1370428762_1813673982.JPG

Джордж Мартин / George R. R. Martin

Биография

 

Джордж Р. Р. Мартин (George R. R. Martin) родился 20 сентября 1948 года в Байоне, штат Нью Джерси (Bayonne, New Jersey). Его отец Рэймонд Коллинс Мартин (Raymond Collins Martin) был грузчиком, маму звали Маргарет Брэди Мартин (Margaret Brady Martin). У Джоржа было 2 сестры Дарлин Мартин Лапински (Darleen Martin Lapinski) и Джанет Мартин Паттин (Janet Martin Patten).

Мартин учился в Школе Мэри-Джейн Донохью и в Средней школе Марист (Marist High School). Он начал писать очень рано: свои истории о монстрах Мартин продавал соседским детям. Позднее он стал поклонником комиксов. Коллекционируя их ещё в средней школе, он стал придумывать сюжеты для специализированных фанатских журналов. Первая профессиональная продажа состоялась в 1970 году, тогда Мартину был 21 год. «Герой» («The Hero») был приобретён Galaxy, и опубликован в выпуске 1971 года. С этого года творчество Мартина стало публиковаться.

1970 году Мартин с отличием закончил Северо-Западный Университет в Эванстоне, штат Иллинойс (Northwestern University, Evanston, Illinois). У него степень магистра по Журналистике.

В 70-х Мартин работал как волонтёр в VISTA, и одновременно был директором по шахматам (в 1973-1976 гг. Мартин возглавлял Континентальную Шахматную Ассоциацию) и учителем (в 1976-1978 гг. Мартин являлся журналистом-инструктором в Колледже в Айове (Clarke College, Dubuque, Iowa)). Также нужно упомянуть то, что в 1972-1974 Мартин проходил альтернативную военную службу при Cook County Legal Assistance Foundation.

В 1975 Мартин женился на Гэл Барник (Gale Burnick), однако в 1979 они подали на развод, так и не став родителями. В 1979 Мартин полностью отдаётся литературе.

Позднее Мартин переезжает в Голливуд и становится одним из редакторов «Зоны Сумерек» (Twilight Zone) на канале CBS в 1986. Годом позже Мартин работает исполнительным Консультантом фильма «Красавица и Чудовище» (Beauty and the Beast) на CBS. В 1992-93 гг. он был исполнительным продюсером фильма «Порталы» (Doorways) для телевидения Коламбия Пикчерз (Columbia Pictures).

В настоящее время Мартин живёт в городе Санта-Фе, штат Нью-Мексико. Он член ассоциации писателей фантастики и фэнтези (Science Fiction & Fantasy) Америки, а также он входит в Гильдию Писателей (естественно, что тоже Америки).


Награды и премии

 


Hugo Award, 1975 // Повесть (Novella)
—> Песнь о Лии / A Song for Lya (1974)

Locus Award, 1976 // Повесть (Novella)
—> Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven (1975)

Locus Award, 1977 // Авторский сборник (Collection)
—> A Song for Lya and Other Stories (1976)

Nebula Awards, 1979 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Hugo Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Locus Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1981 // Повесть (Novella)
—> Летящие сквозь ночь / Nightflyers (1980)

Locus Award, 1982 // Авторский сборник (Collection)
—> Sandkings (1981)

Locus Award, 1982 // Короткая повесть (Novellette)
—> Хранители / Guardians (1981)

Balrog Awards, 1984 // Роман (Novel)
—> The Armageddon Rag (1983)

Locus Award, 1984 // Короткая повесть (Novellette)
—> Лечение мартышками / The Monkey Treatment (1983)

Nebula Awards, 1985 // Короткая повесть (Novellette)
—> Портреты его детей / Portraits of His Children (1985)

Bram Stoker Awards, 1988 // Повесть/Короткая повесть (Long Fiction [Novella/Novelette])
—> Человек-в-форме-груши / The Pear-Shaped Man (1987)

World Fantasy Award, 1989 // Повесть (Novella)
—> Шесть серебряных пуль / The Skin Trade (1988)

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма (перевод)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1997 // Повесть (Novella)
—> Blood of the Dragon (1996)

Locus Award, 1997 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Игра престолов / A Game of Thrones (1996)

Locus Award, 1999 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Битва королей / A Clash of Kings (1998)

Locus Award, 2001 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Буря мечей / A Storm of Swords (2000)

Skylark, 2004


Библиография

 

1975 Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven [= Шторм] (1975) // Соавтор: Лиза Татл
1977 Умирающий свет / Dying of the Light [= After the Festival]
1980 Однокрылые / One-Wing (1980) // Соавтор: Лиза Татл
1981 Гавань Ветров / Windhaven // Соавтор: Лиза Татл
1981 Падение / The Fall (1981) // Соавтор: Лиза Татл
1982 Грёзы Февра / Fevre Dream
1983 The Armageddon Rag
1990 Dead Man's Hand // Соавтор: Джон Дж. Миллер
1996 Игра престолов / A Game of Thrones
1998 Битва королей / A Clash of Kings
2000 Буря мечей / A Storm of Swords
2005 Пир стервятников / A Feast for Crows [= Пир для воронов]
2007 Hunter’s Run // Соавторы: Гарднер Дозуа, Дэниел Абрахам [переработка повести «Shadow Twin»]

Официальный сайт

Twitter

Not a Blog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое-чья смерть, кое-кто оживет. :diablo:

Хых, это уже не ново.)

Я вот еще жду когда последний том Колеса выйдет.. и планирую перечитать все :-D

У меня нет слов. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я оччччеееееееенннннннь против оживления. Любых персов. вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кейтилин, Берика аж 7раз оживляли, так что Мартину не впервой.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не в том смысле оживут о котором вы пишете, зацикленные коллеги.Написать вам под спойлером или нет? 8)

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто любит Станниса могу огорчить,ну вообщем я предупредила.

Его убьет Рамси Болтон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите рискнуть? Тогда читайте

Последнее слово - daggers (кинжалы). Варис убивает Пицеля и Кивана, чтобы продолжался хаос в стране, вызванный правлением Серсеи. Перед этим он заявляет, что Эйгон Таргариен жив. И это Ауран Вотерс. пресонаж эпилога- Роннет Коннингтон, рассказывает о Киване. Мелисандра ПОВ.

Еще про Состояние ПОВОВ

Towards the end of the book, Jon

Spoiler

is stabbed four times by men of the Night's Watch, including Bowen Marsh, who has tears in his eyes when he does it. They think he either has led or will lead the Night's Watch astray and it's best for the Watch if he dies.

Arya

Spoiler

has two PoV chapters, and she regains her eyesight from what I can see. She continues her training with the Faceless Men.

Stannis

Spoiler

smashes his host against Winterfell and is killed by Ramsay Bolton. Bolton takes Lightbringer and he also takes Mance Rayder captive.

Dany

Spoiler

is complicated. I don't really understand her last chapter without having read the previous ones, but it seems that she has left two of her dragons with Selmy and Quentyn Martell (who has proposed to her) and is flying Drogon over the Dothraki sea, half-starved.

Станниса убьет Рамси Болтон. Джона решают убить, Боуэн Марш соглашается со слезами на глазах. Арья продолжает учиться у Безликих. Дени полетит на Дрогоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь мне кажеться, что лучше переводить с немецкого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идите вы подальше со своими спойлерами! Читать оные по Мартину это не уважать и себя и Мартина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вот свинство размещать их на немецком форуме.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серсея и Джейме

They let Cersei go, but they march her through the streets of King's Landing naked, shaming her.

Jaime is trying to ignore Cersei and doing diplomatic stuff in the Riverlands. He has Brienne on a quest to search for a girl, which she says she's found.

Серсея пройдется голой по улицам КГ, Джейме встретится с Бриенной и она скажет ему что нашла девушку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это типа наказание Серсее? Бриенна Джофри вроде убить должна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите рискнуть? Тогда читайте

Последнее слово - daggers (кинжалы). Варис убивает Пицеля и Кивана, чтобы продолжался хаос в стране, вызванный правлением Серсеи. Перед этим он заявляет, что Эйгон Таргариен жив. И это Ауран Вотерс. пресонаж эпилога- Роннет Коннингтон, рассказывает о Киване. Мелисандра ПОВ.

Еще про Состояние ПОВОВ

Towards the end of the book, Jon

Spoiler

is stabbed four times by men of the Night's Watch, including Bowen Marsh, who has tears in his eyes when he does it. They think he either has led or will lead the Night's Watch astray and it's best for the Watch if he dies.

Arya

Spoiler

has two PoV chapters, and she regains her eyesight from what I can see. She continues her training with the Faceless Men.

Stannis

Spoiler

smashes his host against Winterfell and is killed by Ramsay Bolton. Bolton takes Lightbringer and he also takes Mance Rayder captive.

Dany

Spoiler

is complicated. I don't really understand her last chapter without having read the previous ones, but it seems that she has left two of her dragons with Selmy and Quentyn Martell (who has proposed to her) and is flying Drogon over the Dothraki sea, half-starved.

Станниса убьет Рамси Болтон. Джона решают убить, Боуэн Марш соглашается со слезами на глазах. Арья продолжает учиться у Безликих. Дени полетит на Дрогоне.

Так траур откладываться, письмо пришлор от Болтона, так что скорее всего он мертв так же как и Давос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да он настоящий маньяк)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно. Сидит там и дерет кожу с Теона и Станниса вдобавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мартин в своем блоге сказал, что часть спойлеров которая вылилась в сеть еще и фейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мартин в своем блоге сказал, что часть спойлеров которая вылилась в сеть еще и фейки.

Хехе. Их не читал, но приятно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хехе. Их не читал, но приятно)

Читал, но все равно приятно. Ибо зря я это сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелисандра, ммммммм... (картинко, а не спойлер)

MELISANDREsneakpeek.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вот тоже думаю заказать уж за год я точно осилю)

В принципе не так уж и супер дорого получается, с учетом того, что у нас старые книжки Мартина стоят под 500р.

Это я ориентируюсь на Британский амазон,

Изменено пользователем Orzov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почитала я эти спойлеры, голова кругом пошла...) Ужас, надеюсь, что некоторые не правда, ОСОБЕННО, тот в котором убивают... хотя те кто читал и так догадаются) ОН должен жить до конца эпопеи! Если этот герой умрет в пятом томе СОВСЕМ, то тогда Мартин просто больной :)

Ладно, немного искусства

Изменено пользователем Arabella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, а что довольно реалистично, Мартин без церемоний относиться ко своим героям и мне это нравиться.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если этот герой умрет в пятом томе СОВСЕМ, то тогда Мартин просто больной :)

Одна из тех вещей за которую я уважаю Мартина, это не предсказуемость. Предательство и смерть главных героев меня шокировала в первом томе, настолько это было не обычно и вырывалась за рамки обычного фэнтези. В обычном фэнтези главный положительный герой не может умереть, потому как пройдя через лед, пламя и .т.п. он всех победит и будет хепи энд. Это уже набило оскомину и надоело до такой степени, что повороты сюжета Мартина просто как глоток свежего воздуха. Жаль он уже не молод, с той скоростью что он пишет, успел бы дописать серию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала я эти спойлеры, голова кругом пошла...) Ужас, надеюсь, что некоторые не правда, ОСОБЕННО, тот в котором убивают... хотя те кто читал и так догадаются) ОН должен жить до конца эпопеи! Если этот герой умрет в пятом томе СОВСЕМ, то тогда Мартин просто больной :)

Мартин так не считает:laugh:

post-11797-057643100 1310158815_thumb.jp

post-11797-057643100 1310158815_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитала я эти спойлеры, голова кругом пошла...) Ужас, надеюсь, что некоторые не правда, ОСОБЕННО, тот в котором убивают... хотя те кто читал и так догадаются) ОН должен жить до конца эпопеи! Если этот герой умрет в пятом томе СОВСЕМ, то тогда Мартин просто больной %3C#EMO_DIR#/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />

Ладно, немного искусства

Да ладно, Неда Старка убили, и ничего, чем этот лучше? Я вот надеюсь, что нас от него избавят, надоел до одури за четыре тома. Меня больше убивает то, что глав Сансы не будет( У них же с Мизинцем там самые махинации пошли, а Мартин нам про драконов и гоп-компанию на Стене...

А вот Станниса жааалко! Хороший человек-то, и Мелиссандра у него оказалась совершенно няшечная тетка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз читаю что надоел Джон. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...