Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Джордж Мартин

Рекомендуемые сообщения

1370428762_1813673982.JPG

Джордж Мартин / George R. R. Martin

Биография

 

Джордж Р. Р. Мартин (George R. R. Martin) родился 20 сентября 1948 года в Байоне, штат Нью Джерси (Bayonne, New Jersey). Его отец Рэймонд Коллинс Мартин (Raymond Collins Martin) был грузчиком, маму звали Маргарет Брэди Мартин (Margaret Brady Martin). У Джоржа было 2 сестры Дарлин Мартин Лапински (Darleen Martin Lapinski) и Джанет Мартин Паттин (Janet Martin Patten).

Мартин учился в Школе Мэри-Джейн Донохью и в Средней школе Марист (Marist High School). Он начал писать очень рано: свои истории о монстрах Мартин продавал соседским детям. Позднее он стал поклонником комиксов. Коллекционируя их ещё в средней школе, он стал придумывать сюжеты для специализированных фанатских журналов. Первая профессиональная продажа состоялась в 1970 году, тогда Мартину был 21 год. «Герой» («The Hero») был приобретён Galaxy, и опубликован в выпуске 1971 года. С этого года творчество Мартина стало публиковаться.

1970 году Мартин с отличием закончил Северо-Западный Университет в Эванстоне, штат Иллинойс (Northwestern University, Evanston, Illinois). У него степень магистра по Журналистике.

В 70-х Мартин работал как волонтёр в VISTA, и одновременно был директором по шахматам (в 1973-1976 гг. Мартин возглавлял Континентальную Шахматную Ассоциацию) и учителем (в 1976-1978 гг. Мартин являлся журналистом-инструктором в Колледже в Айове (Clarke College, Dubuque, Iowa)). Также нужно упомянуть то, что в 1972-1974 Мартин проходил альтернативную военную службу при Cook County Legal Assistance Foundation.

В 1975 Мартин женился на Гэл Барник (Gale Burnick), однако в 1979 они подали на развод, так и не став родителями. В 1979 Мартин полностью отдаётся литературе.

Позднее Мартин переезжает в Голливуд и становится одним из редакторов «Зоны Сумерек» (Twilight Zone) на канале CBS в 1986. Годом позже Мартин работает исполнительным Консультантом фильма «Красавица и Чудовище» (Beauty and the Beast) на CBS. В 1992-93 гг. он был исполнительным продюсером фильма «Порталы» (Doorways) для телевидения Коламбия Пикчерз (Columbia Pictures).

В настоящее время Мартин живёт в городе Санта-Фе, штат Нью-Мексико. Он член ассоциации писателей фантастики и фэнтези (Science Fiction & Fantasy) Америки, а также он входит в Гильдию Писателей (естественно, что тоже Америки).


Награды и премии

 


Hugo Award, 1975 // Повесть (Novella)
—> Песнь о Лии / A Song for Lya (1974)

Locus Award, 1976 // Повесть (Novella)
—> Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven (1975)

Locus Award, 1977 // Авторский сборник (Collection)
—> A Song for Lya and Other Stories (1976)

Nebula Awards, 1979 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Hugo Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Locus Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1981 // Повесть (Novella)
—> Летящие сквозь ночь / Nightflyers (1980)

Locus Award, 1982 // Авторский сборник (Collection)
—> Sandkings (1981)

Locus Award, 1982 // Короткая повесть (Novellette)
—> Хранители / Guardians (1981)

Balrog Awards, 1984 // Роман (Novel)
—> The Armageddon Rag (1983)

Locus Award, 1984 // Короткая повесть (Novellette)
—> Лечение мартышками / The Monkey Treatment (1983)

Nebula Awards, 1985 // Короткая повесть (Novellette)
—> Портреты его детей / Portraits of His Children (1985)

Bram Stoker Awards, 1988 // Повесть/Короткая повесть (Long Fiction [Novella/Novelette])
—> Человек-в-форме-груши / The Pear-Shaped Man (1987)

World Fantasy Award, 1989 // Повесть (Novella)
—> Шесть серебряных пуль / The Skin Trade (1988)

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма (перевод)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1997 // Повесть (Novella)
—> Blood of the Dragon (1996)

Locus Award, 1997 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Игра престолов / A Game of Thrones (1996)

Locus Award, 1999 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Битва королей / A Clash of Kings (1998)

Locus Award, 2001 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Буря мечей / A Storm of Swords (2000)

Skylark, 2004


Библиография

 

1975 Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven [= Шторм] (1975) // Соавтор: Лиза Татл
1977 Умирающий свет / Dying of the Light [= After the Festival]
1980 Однокрылые / One-Wing (1980) // Соавтор: Лиза Татл
1981 Гавань Ветров / Windhaven // Соавтор: Лиза Татл
1981 Падение / The Fall (1981) // Соавтор: Лиза Татл
1982 Грёзы Февра / Fevre Dream
1983 The Armageddon Rag
1990 Dead Man's Hand // Соавтор: Джон Дж. Миллер
1996 Игра престолов / A Game of Thrones
1998 Битва королей / A Clash of Kings
2000 Буря мечей / A Storm of Swords
2005 Пир стервятников / A Feast for Crows [= Пир для воронов]
2007 Hunter’s Run // Соавторы: Гарднер Дозуа, Дэниел Абрахам [переработка повести «Shadow Twin»]

Официальный сайт

Twitter

Not a Blog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она дусаешь этого не знает да и Станнис тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпизод со сном Мел явно дает понять, что она еще не знает, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, кто остальные всадники на драконах? НУ Дейнерис это понятно, а вот остальные 2? Тиррион и Гриф младший?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше бы она сдохла где-нибудь в Дотракийском море и не морочила всем голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она не сдохнет, ее Мартин любит, ну надеюсь девочка поумнеет, а то она соврешила все ошибки , которые могла. И вообще она роковая дама, я бы на месте джораха и Тириона, не спешила бы так к ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохая картинка Дома Старков

Game-of-Thrones-Stark-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2-138311.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохая картинка Дома Старков

Game-of-Thrones-Stark-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2-138311.jpeg

Всегда мечтал что ЖЧ прилетит и займет железный трон. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я перечитывала Мартина. Так вот, открываю я вторую книгу (попутно осознавая, НАСКОЛЬКО мне этого не хватало, ааааа) – а там в прологе ТАКАЯ ЖЕНЩИНА

“Maester,” said Lady Melisandre, her deep voice flavored with the music of the Jade Sea. “You ought take more care.” As ever, she wore red head to heel, a long loose gown of flowing silk as bright as fire, with dagged sleeves and deep slashes in the bodice that showed glimpses of a darker bloodred fabric beneath. Around her throat was a red gold choker tighter than any maester’s chain, ornamented with a single great ruby. Her hair was not the orange or strawberry color of common red-haired men, but a deep burnished copper that shone in the light of the torches. Even her eyes were red . . . but her skin was smooth and white, unblemished, pale as cream. Slender she was, graceful, taller than most knights, with full breasts and narrow waist and a heart-shaped face. Men’s eyes that once found her did not quickly look away, not even a maester’s eyes. Many called her beautiful. She was not beautiful. She was red, and terrible, and red.

БОЖЕ КАК Я ЕЕ ЛЮБЛЮ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем мне нравятся произведения Мартина и Сапковского, так это тем, что в них нельзя выделить абсолютно положительных или отрицательных персонажей. У Мартина я встретил, только двух персонажей, которых я абсолютно точно могу назвать отрицательными: Мизинец и Меллисандра, ну а близких к положительным могу назвать чуть больше: Теон, Джейме,Робб,Нед, Станнис, Грифы, Бран, Тирион, Санса, Гора,Джон(до пятой книги).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем мне нравятся произведения Мартина и Сапковского, так это тем, что в них нельзя выделить абсолютно положительных или отрицательных персонажей. У Мартина я встретил, только двух персонажей, которых я абсолютно точно могу назвать отрицательными: Мизинец и Меллисандра, ну а близких к положительным могу назвать чуть больше: Теон, Джейме,Робб,Нед, Станнис, Грифы, Бран, Тирион, Санса, Гора,Джон(до пятой книги).

Это же ваше имхо?

Не думаю, что Мизинец точно отрицательный.

А как насчет Серсеи и Джоффри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же ваше имхо?

Не думаю, что Мизинец точно отрицательный.

А как насчет Серсеи и Джоффри?

Честно говоря, имея опыт отыгрыша Серсеи на одной ФРПГ (то есть раскладывая несколько месяцев ее характер на мельчайшие составляющие, чтобы понять и качественно отыгрывать), могу сказать, что Серсея мне не казалась строго отрицательной. Я даже сочувствовала ей, потому что в детстве в какой-то точке (смерть ли то любимой матери или разрушенная помолвка с Рейегаром) ее жизнь пошла на перекос, и отсюда вытекает то, что она и Джейме неплохо поломала жизнь, и то, что Джоффри у нее ни с кем не считающийся юный монстр. Кстати, за Джоффри я ей тоже очень сочувствовала, и мне понравилось как это показали в экранизации - что она сознает свой тотальный провал в воспитании сына и что именно ее сын из себя представляет как человек, и ее пугает.

Но вот когда Мартин стал делать упор на ее бестолковость в отношении управления страной без надежды на исправление курса даже при живом Джейме, когда она опять же тому же Джейме дала от ворот поворот, когда автор стал уже только что не буквально писать в ее POV, что она, простите, обыкновенная глупая шлюха в королевской парче, вот тогда я ушла с игры, потому что сопереживать такому персонажу и пытаться показать ее с другой, трагичной стороны в какой-то момент сценария стало бы невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же ваше имхо?

Не думаю, что Мизинец точно отрицательный.

А как насчет Серсеи и Джоффри?

Как может быть не отрицательным человек, который ради собственной выгоды затопил Весторос? Который может предать не моргнув и глазом? Который лично убил 3 человек, двое из которых были абсолютно невинны? Единственное, что в нём хорошего - это чувство к Сансе, да и то я думаю, что это всего лишь фальшь, и он с радостью ей пожертвует,когда найдёт в этом личную выгоду. Если же чувство всё-таки настоящее буду рад, но всё равно я считаю Мизинца - самым отрицательным персонажем Саги, ибо даже Рамси, про которого я забыл добавить в список отрицательных, издевается только над своими пленниками и не убивает невинных людей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как может быть не отрицательным человек, который ради собственной выгоды затопил Весторос? Который может предать не моргнув и глазом? Который лично убил 3 человек, двое из которых были абсолютно невинны? Единственное, что в нём хорошего - это чувство к Сансе, да и то я думаю, что это всего лишь фальшь, и он с радостью ей пожертвует,когда найдёт в этом личную выгоду. Если же чувство всё-таки настоящее буду рад, но всё равно я считаю Мизинца - самым отрицательным персонажем Саги, ибо даже Рамси, про которого я забыл добавить в список отрицательных, издевается только над своими пленниками и не убивает невинных людей?

По сравнению с Джоффри, Мизинец курит в сторонке. Опять таки имхо.

Засранец казнил Неда, вопреки желаниям Серсеи и Совета.

Приказал убить бастардов его отца.

Изменено пользователем ihatemaks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как может быть не отрицательным человек, который ради собственной выгоды затопил Весторос? Который может предать не моргнув и глазом? Который лично убил 3 человек, двое из которых были абсолютно невинны? Единственное, что в нём хорошего - это чувство к Сансе, да и то я думаю, что это всего лишь фальшь, и он с радостью ей пожертвует,когда найдёт в этом личную выгоду. Если же чувство всё-таки настоящее буду рад, но всё равно я считаю Мизинца - самым отрицательным персонажем Саги, ибо даже Рамси, про которого я забыл добавить в список отрицательных, издевается только над своими пленниками и не убивает невинных людей?

Такое теплое отношение к Сансе, ИМХО, исходит из его оставшейся любви к Кейтлин, я так думаю, мол она напоминает ему её.

Рамси то как раз убивает всё что ему не нравится, виновный он или невиновный

И кстати

По сравнению с Джоффри, Мизинец курит в сторонке. Опять таки имхо.

Засранец казнил Неда, вопреки желаниям Серсеи и Совета.

Приказал убить бастардов его отца.

Среди бастардов был маленький грудной младенец....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое теплое отношение к Сансе, ИМХО, исходит из его оставшейся любви к Кейтлин, я так думаю, мол она напоминает ему её.

Рамси то как раз убивает всё что ему не нравится, виновный он или невиновный

И кстати

Среди бастардов был маленький грудной младенец....

Бинго!

И Санса единственная из детишек Кейтлин, которая похожа на Кет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто же всё таки Азор Ахай? Джон Сноу? Дейнерис? или ещё кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто же всё таки Азор Ахай? Джон Сноу? Дейнерис? или ещё кто?

Имхо больше под эту роль подходит Дейнерис.

Только по полу не подходит.

Один большущий жирный аргумент в ее сторону - пробудила драконов.

Либо Азор Ахай - это все персонажи вместе взятые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо больше под эту роль подходит Дейнерис.

Только по полу не подходит.

Один большущий жирный аргумент в ее сторону - пробудила драконов.

Либо Азор Ахай - это все персонажи вместе взятые.

Я думаю всё таки это будет Сноу, когда он возможно переродится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Имхо больше под эту роль подходит Дейнерис.

Только по полу не подходит.

Поскольку мейстер Эймон говорит об «ошибке перевода», исходное пророчество, видимо, было переведено на общий язык Вестероса с другого языка — асшайского или валирийского, причем слово «принц» в этом языке как-то было связано с драконами и в силу не имело конкретного рода. Поэтому пророчество могло соответствовать как мужчине, так и женщине.
Изменено пользователем Osidius the Emphatic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нашёл достаточно интересные теории по поводу кто такой Азор Ахай

Станнис Баратеон

Представление о том, что король Станнис Баратеон — возрожденный Азор Ахай, активно внушала окружающим Мелисандра. Она искренне в это верила, однако не гнушалась использовать для подтверждения своей правоты откровенные фокусы и магические трюки.

  • Обещанный принц: Станнис — внук другой Рэйлы Таргариен, дочери Эйгона V.
  • Звезды, пролившие кровь: красная комета в небесах, появившаяся в конце «Игры престолов».
  • Рождение среди соли и дыма: Мелисандра организовала церемонию «перерождения» Станниса на Драконьем Камне, для которой вытащила из септы и сожгла старинные изваяния Семерых. Драконий Камень — вулканический остров в море, место соли и дыма.
  • Огненный меч: Мелисандра заставила Станниса вынуть из огня «волшебный» горящий меч, который тот постоянно носил с собой; его магические свойства в ходе саги возрастали. Возможно, это был не один меч, а несколько разных мечей.
  • Пробуждение драконов из камня: Мелисандра убеждала Станниса, что сможет оживить каменные изваяния драконов на Драконьем Камне, если он даст ей принести в жертву Эдрика Шторма

Дэйнерис Таргариен

Волантийский первосвященник Бенерро провозгласил Дэйнерис Таргариен возрожденным Азором Ахаем; того же самого мнения был мейстер Эймон.

  • Обещанный принц: Дэйнерис — дочь Эйриса II и Рэйлы. По мнению мейстера Эймона, пророчество об обещанном принце было переведено некорректно и может означать и женщину.
  • Звезды, пролившие кровь: красная комета в небесах, появившаяся в конце «Игры престолов». Дэйнерис «переродилась» в погребальном костре Дрого, зажженном после появления кометы.
  • Рождение среди соли и дыма: Дэйнерис родилась во время бури на Драконьем Камне. Драконий Камень — вулканический остров в море, место соли и дыма.
  • Огненный меч: нет.
  • Пробуждение драконов из камня: в финале «Игры престолов» из трех окаменевших яиц, которые Дэйнерис уложила в погребальный костер Дрого, вылупились маленькие живые драконы.

Джон Сноу

К этой гипотезе подталкивают два места в «Танце с драконами». В главе Мелисандры красная жрица пыталась воспользоваться своим даром ясновидения, чтобы узнать, что происходит с Азором Ахаем (Станнисом), но вместо этого увидела в огне Джона Сноу.

Почти все остальные «совпадения с пророчеством» относятся к последней главе «Танца», где дозорные-заговорщики пытаются заколоть Джона кинжалами и, возможно, убивают. Это место оставляет простор для гипотез и фантазий о будущем возрождении Джона уже в виде Азора Ахая.

  • Обещанный принц: если верна популярная версия о том, что настоящие родители Джона Сноу — Рэйгар Таргариен и Лианна Старк, Джон принадлежит к потомству Эйриса и Рэйлы.
  • Звезды, пролившие кровь: непосредственно перед попыткой убийства Джона Сноу погиб рыцарь Патрек с Королевской Горы, забитый насмерть великаном Вун-Вуном. Патрек носил плащ, расшитый синими звездами, и они замарались кровью.
  • Рождение среди соли и дыма: Боуэн Марш ударил Джона кинжалом со слезами на глазах, а слезы, как известно, солоны. Раны Джона дымились на ночном морозе.
  • Огненный меч: нет. Однако в «Танце» Джону снится сон, где он сражается с мертвыми одичалыми, будучи облаченным в броню из черного льда и держа в руках пылающий алым светом меч.
  • Пробуждение драконов из камня: нет.
Изменено пользователем TheAlaray

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Для тех, кто не читал Танец с Драконами и хочет сэкономить уйму времени, просто выложу ссылку. Ничего не потеряете, да и куда больше фана получите: http://7kingdoms.ru/talk/threads/1779/

Про АА: готов держать спор, что это Сноу.

Изменено пользователем Borchelm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну единственный злой там человек, это Грегор Клиган- Гора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ну а близких к положительным могу назвать чуть больше: ... Гора...

Вы серьёзно?

Приказал убить бастардов его отца.

Нет. Вы книгу и сериал перепутали.

ибо даже Рамси, про которого я забыл добавить в список отрицательных, издевается только над своими пленниками и не убивает невинных людей?

Это Рамси то? То есть девушки, которых Рамси похитил, изнасиловал, на которых устроил охоту с собаками, а потом заживо содрал кожу, были вражескими солдатами? Или гражданское население Винтерфелла сплошь закоренелые кровопийцы?

ну единственный злой там человек, это Грегор Клиган- Гора

Чё? А ну да. У Мартина вообще много незлых людей. :bye: Чего только Тайвин, Русе и Рорж стоят.

Изменено пользователем Трактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Самый опасный Русе Болтон. Грегор с самомого начала был чудовищем.Он испытвал удовольствие от этого.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Вы книгу и сериал перепутали.

Разве нет?

Иль все-таки это Серсея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...