Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Джордж Мартин

Рекомендуемые сообщения

1370428762_1813673982.JPG

Джордж Мартин / George R. R. Martin

Биография

 

Джордж Р. Р. Мартин (George R. R. Martin) родился 20 сентября 1948 года в Байоне, штат Нью Джерси (Bayonne, New Jersey). Его отец Рэймонд Коллинс Мартин (Raymond Collins Martin) был грузчиком, маму звали Маргарет Брэди Мартин (Margaret Brady Martin). У Джоржа было 2 сестры Дарлин Мартин Лапински (Darleen Martin Lapinski) и Джанет Мартин Паттин (Janet Martin Patten).

Мартин учился в Школе Мэри-Джейн Донохью и в Средней школе Марист (Marist High School). Он начал писать очень рано: свои истории о монстрах Мартин продавал соседским детям. Позднее он стал поклонником комиксов. Коллекционируя их ещё в средней школе, он стал придумывать сюжеты для специализированных фанатских журналов. Первая профессиональная продажа состоялась в 1970 году, тогда Мартину был 21 год. «Герой» («The Hero») был приобретён Galaxy, и опубликован в выпуске 1971 года. С этого года творчество Мартина стало публиковаться.

1970 году Мартин с отличием закончил Северо-Западный Университет в Эванстоне, штат Иллинойс (Northwestern University, Evanston, Illinois). У него степень магистра по Журналистике.

В 70-х Мартин работал как волонтёр в VISTA, и одновременно был директором по шахматам (в 1973-1976 гг. Мартин возглавлял Континентальную Шахматную Ассоциацию) и учителем (в 1976-1978 гг. Мартин являлся журналистом-инструктором в Колледже в Айове (Clarke College, Dubuque, Iowa)). Также нужно упомянуть то, что в 1972-1974 Мартин проходил альтернативную военную службу при Cook County Legal Assistance Foundation.

В 1975 Мартин женился на Гэл Барник (Gale Burnick), однако в 1979 они подали на развод, так и не став родителями. В 1979 Мартин полностью отдаётся литературе.

Позднее Мартин переезжает в Голливуд и становится одним из редакторов «Зоны Сумерек» (Twilight Zone) на канале CBS в 1986. Годом позже Мартин работает исполнительным Консультантом фильма «Красавица и Чудовище» (Beauty and the Beast) на CBS. В 1992-93 гг. он был исполнительным продюсером фильма «Порталы» (Doorways) для телевидения Коламбия Пикчерз (Columbia Pictures).

В настоящее время Мартин живёт в городе Санта-Фе, штат Нью-Мексико. Он член ассоциации писателей фантастики и фэнтези (Science Fiction & Fantasy) Америки, а также он входит в Гильдию Писателей (естественно, что тоже Америки).


Награды и премии

 


Hugo Award, 1975 // Повесть (Novella)
—> Песнь о Лии / A Song for Lya (1974)

Locus Award, 1976 // Повесть (Novella)
—> Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven (1975)

Locus Award, 1977 // Авторский сборник (Collection)
—> A Song for Lya and Other Stories (1976)

Nebula Awards, 1979 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Hugo Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Locus Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1981 // Повесть (Novella)
—> Летящие сквозь ночь / Nightflyers (1980)

Locus Award, 1982 // Авторский сборник (Collection)
—> Sandkings (1981)

Locus Award, 1982 // Короткая повесть (Novellette)
—> Хранители / Guardians (1981)

Balrog Awards, 1984 // Роман (Novel)
—> The Armageddon Rag (1983)

Locus Award, 1984 // Короткая повесть (Novellette)
—> Лечение мартышками / The Monkey Treatment (1983)

Nebula Awards, 1985 // Короткая повесть (Novellette)
—> Портреты его детей / Portraits of His Children (1985)

Bram Stoker Awards, 1988 // Повесть/Короткая повесть (Long Fiction [Novella/Novelette])
—> Человек-в-форме-груши / The Pear-Shaped Man (1987)

World Fantasy Award, 1989 // Повесть (Novella)
—> Шесть серебряных пуль / The Skin Trade (1988)

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма (перевод)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1997 // Повесть (Novella)
—> Blood of the Dragon (1996)

Locus Award, 1997 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Игра престолов / A Game of Thrones (1996)

Locus Award, 1999 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Битва королей / A Clash of Kings (1998)

Locus Award, 2001 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Буря мечей / A Storm of Swords (2000)

Skylark, 2004


Библиография

 

1975 Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven [= Шторм] (1975) // Соавтор: Лиза Татл
1977 Умирающий свет / Dying of the Light [= After the Festival]
1980 Однокрылые / One-Wing (1980) // Соавтор: Лиза Татл
1981 Гавань Ветров / Windhaven // Соавтор: Лиза Татл
1981 Падение / The Fall (1981) // Соавтор: Лиза Татл
1982 Грёзы Февра / Fevre Dream
1983 The Armageddon Rag
1990 Dead Man's Hand // Соавтор: Джон Дж. Миллер
1996 Игра престолов / A Game of Thrones
1998 Битва королей / A Clash of Kings
2000 Буря мечей / A Storm of Swords
2005 Пир стервятников / A Feast for Crows [= Пир для воронов]
2007 Hunter’s Run // Соавторы: Гарднер Дозуа, Дэниел Абрахам [переработка повести «Shadow Twin»]

Официальный сайт

Twitter

Not a Blog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да это она дала распоряжение, но Джофри изначально был садистом правда. Он кошку мучил,Роберт увидел и начал его бить.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это она дала распоряжение, но Джофри изначально был садистом правда. Он кошку мучил,Роберт увидел и начал его бить.

Слабо бил видимо и недостаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Серсея вмешалась. после этого он не бил, но и особо он не занимался.и вообще, Джофри от этого страдал, он как мог хотел обратитьна себе внимание Роберта.

Но тот его игнорировал, дядя лупил, и настоящему отцу тоже не было до него дел.Поэтому он так бурно отреагировал на слова Неда Старка.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут задался вопросом, Мартин ведь уже не молод.... Вдруг он не успеет дописать ПЛиО ? 0_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут задался вопросом, Мартин ведь уже не молод.... Вдруг он не успеет дописать ПЛиО ? 0_о

Тогда будет глобальная драма :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда будет глобальная драма :(

Потом мучай себя вопросами, что могло быть и что произойти.. =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Алсо из всего арта по Мартину меня внезапно больше всего прет вот этот http://7kingdoms.ru/...maconi-gallery/

Они все такие характерные, аввв. Вообще Мартин стремительно заполняет тот самый пробел, на котором у меня начиналось "ээээээ" при вопросе о любимых книжных персонажах.

Изменено пользователем Lady Iness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом мучай себя вопросами, что могло быть и что произойти.. =(

Будет как с Джорданом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ну единственный злой там человек, это Грегор Клиган- Гора

А на мой взгляд Гора - положительный персонаж, несмотря на то, что он психически болен, он до конца остаётся предан своему лорду. Да, и на мой взгляд убивать детей и невинных людей по приказу своего лорда более положительный поступок,чем казнить человека за то, что тот отказался чинить сортир, как это сделал один персонаж, которого огромное количество людей,но не я, считает положительным. Поэтому Гора и входит в число моих самых положительных героев саги, которые не совершили ничего предусодительного, наряду со Станнисом,Теоном, Роббом и Браном.

Изменено пользователем кирилл анд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на мой взгляд Гора - положительный персонаж, несмотря на то, что он психически болен, он до конца остаётся предан своему лорду. Да, и на мой взгляд убивать детей и невинных людей по приказу своего лорда более положительный поступок,чем казнить человека за то, что тот отказался чинить сортир, как это сделал один персонаж, которого огромное количество людей,но не я, считает положительным. Поэтому Гора и входит в число моих самых положительных героев саги, которые не совершили ничего предусодительного, наряду со Станнисом,Теоном, Роббом и Браном.

Очень надеюсь, что это троллинг, если нет, все печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь, что это троллинг, если нет, все печально.

О да, это про ваше любимого Джончика, Лорд Сноу, а возненавидел я его после Пира, где эта мерзость(как у Неда Старка,которого я считаю одним из самых положительных, наряду со Станнисом,Теоном, Роббом и Джейме, мог родиться такой ублюдок я просто не понимаю) совершила самый страшный поступок из всей саги, с которым не сравнится ни Мизинец, заливший Вестерос кровью, ни Меллисандра, сжигающая толпы неверных, ни Рамси, сдирающуй кожу со своих пленников, а когда в Танце я узнал, что эта паскуда сделала это из-за собственной глупость, то я был готов стереть эту мразь с лица земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, не могу оторваться от книг Мартина на долго, но мне никто из его персонажей не нравится. Совсем, даже близкой симпатии нету, конечно некоторым я сочувствую, за некоторых иногда переживаю. Хотя если спросить кто мне из героев нравится больше, ответить я не смогу. >__<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно начал читать. Первые три книги проглотил разом, а вот четвертая, "Пир стервятников", как-то не так здорово идет. Слишком много неинтересных мне линий сюжета и персонажей, очень много Серсеи (проблема даже не в том, что ее много, а в том, что все об одном и том же) и Бриенны (сам персонаж мне симпатичен, но, по сравнению с остальными, с ней ничего очень уж занимательного не происходит). Но в целом серия безусловно замечательная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, Мартин. Хорош. Но чувствую, что возобновить его прочтение даже с выходом шестой книгия не смогу. Порыв потерялся и я уже вряд ли вспомню о нём, когда выйдет шестая книжка ПЛиП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А на мой взгляд Гора - положительный персонаж, несмотря на то, что он психически болен, он до конца остаётся предан своему лорду. Да, и на мой взгляд убивать детей и невинных людей по приказу своего лорда более положительный поступок,чем казнить человека за то, что тот отказался чинить сортир, как это сделал один персонаж, которого огромное количество людей,но не я, считает положительным. Поэтому Гора и входит в число моих самых положительных героев саги, которые не совершили ничего предусодительного, наряду со Станнисом,Теоном, Роббом и Браном.

Ах, какая душка Клиган! Верный честный, приказы выполняет... Приказы по разному выполнять можно. Перечитайте главы, где описаны "подвиги" вашего любимца. Убийство слабых, изнасилования до смерти, да и Тайвин под конец уже подустал от "милых шалостей" Горы. Я, все же, надеюсь, что с вашей стороны это троллинг. Толстый, убогий, но всего лишь троллинг. В противном случае - печаль. Особенно если учесть, то КАК вы трактуете поступки Джона Сноу, это вообще беда. Налицо проблемы с причинно-следственным восприятием плюс эмоциональные девиации. Кстати, количество абсцентных слов, силы аргументам не добавляет.

Изменено пользователем Corvalol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в чем там провинился Джон Сноу? Слинт нарушил приказ, своего лорда комадующего, ответ Сноу был адекватным. А уж больше проступков я за ним не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в чем там провинился Джон Сноу? Слинт нарушил приказ, своего лорда комадующего, ответ Сноу был адекватным. А уж больше проступков я за ним не помню.

Джон совершил много ошибок, но все его действия по-человечески понятны и логичны, единственная его критическая ошибка в том, что он не удосужился внятно объяснить дозору свои планы, да и от своих друзей отстранился, за, что и поплатился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно - мне как раз Джон Сноу больше всего нравится стал после того как стал командиром, обидно что именно тогда случилось то что случилось. И поступки у него вполне оправданы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джон совершил много ошибок, но все его действия по-человечески понятны и логичны, единственная его критическая ошибка в том, что он не удосужился внятно объяснить дозору свои планы, да и от своих друзей отстранился, за, что и поплатился.

Согласен. Все его действия обоснованы психотипом (бастард, одиночество, не знает кому верить, а кому нет) и Мартин отлично выписал характер. Его слабости, это продолжение силы. Все его поведение в роли руководителя говорит о том, что старый медведь не ошибся. А ошибки... на то мы и люди, чтобы были ошибки. Иначе читать не интересно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Там же Мартин объясняет, почему отдалился он лорд- командующий ему посылать их на смерть,а дружба может этому помешать.Да , а почему он должен обяснять все свои задумки

У вас какое то представление о НД, как о кружке по интересам.

Странно - мне как раз Джон Сноу больше всего нравится стал после того как стал командиром, обидно что именно тогда случилось то что случилось. И поступки у него вполне оправданы.

Этот юноша дает мудрые советы. советы Станнису Баратеону и он к ним прислушивается. Это уже о многом говорит.Всче таки Нед всех своих сыновей правильно воспитал. О Кейтилин я этого сказать не могу.

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эхх, ждать "Ветры зимы" еще долго=((

О дате выхода «Ветров Зимы» и прогрессе работы над ними: у него есть 200 страниц (+100 по сравнению с тем, что было после выхода «Танца с драконами») и он надеется закончить через 2-3 года. Ориентировочный объем книги 1500 страниц.

О дате выхода «Мечты о Весне»: вероятно к концу этого десятилетия. :shok:

http://7kingdoms.ru/...ng-canada-tiff/

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мда. Ну "Ветра" мы может и увидим, а вот "Мечты" сомнительно уже.

Изменено пользователем Трактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И в чем там провинился Джон Сноу? Слинт нарушил приказ, своего лорда комадующего, ответ Сноу был адекватным. А уж больше проступков я за ним не помню.

Все бы было бы так, как вы сказали, если бы не то, что сам приказ был абсолютно идиотским, и казнить за его невыполнение Слинта, всё равно, что казнить Сэма за то, что продолжает называть себя трусом. И кстати я не про это поступок писал, а то что он из-за абсолютного отсутствия своих мозгов отобрал ребёнка у матери. На мой взгляд ужаснее этого поступка ничего быть не может.

Изменено пользователем кирилл анд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отобрал чтобы спасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...