Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Джордж Мартин

Рекомендуемые сообщения

1370428762_1813673982.JPG

Джордж Мартин / George R. R. Martin

Биография

 

Джордж Р. Р. Мартин (George R. R. Martin) родился 20 сентября 1948 года в Байоне, штат Нью Джерси (Bayonne, New Jersey). Его отец Рэймонд Коллинс Мартин (Raymond Collins Martin) был грузчиком, маму звали Маргарет Брэди Мартин (Margaret Brady Martin). У Джоржа было 2 сестры Дарлин Мартин Лапински (Darleen Martin Lapinski) и Джанет Мартин Паттин (Janet Martin Patten).

Мартин учился в Школе Мэри-Джейн Донохью и в Средней школе Марист (Marist High School). Он начал писать очень рано: свои истории о монстрах Мартин продавал соседским детям. Позднее он стал поклонником комиксов. Коллекционируя их ещё в средней школе, он стал придумывать сюжеты для специализированных фанатских журналов. Первая профессиональная продажа состоялась в 1970 году, тогда Мартину был 21 год. «Герой» («The Hero») был приобретён Galaxy, и опубликован в выпуске 1971 года. С этого года творчество Мартина стало публиковаться.

1970 году Мартин с отличием закончил Северо-Западный Университет в Эванстоне, штат Иллинойс (Northwestern University, Evanston, Illinois). У него степень магистра по Журналистике.

В 70-х Мартин работал как волонтёр в VISTA, и одновременно был директором по шахматам (в 1973-1976 гг. Мартин возглавлял Континентальную Шахматную Ассоциацию) и учителем (в 1976-1978 гг. Мартин являлся журналистом-инструктором в Колледже в Айове (Clarke College, Dubuque, Iowa)). Также нужно упомянуть то, что в 1972-1974 Мартин проходил альтернативную военную службу при Cook County Legal Assistance Foundation.

В 1975 Мартин женился на Гэл Барник (Gale Burnick), однако в 1979 они подали на развод, так и не став родителями. В 1979 Мартин полностью отдаётся литературе.

Позднее Мартин переезжает в Голливуд и становится одним из редакторов «Зоны Сумерек» (Twilight Zone) на канале CBS в 1986. Годом позже Мартин работает исполнительным Консультантом фильма «Красавица и Чудовище» (Beauty and the Beast) на CBS. В 1992-93 гг. он был исполнительным продюсером фильма «Порталы» (Doorways) для телевидения Коламбия Пикчерз (Columbia Pictures).

В настоящее время Мартин живёт в городе Санта-Фе, штат Нью-Мексико. Он член ассоциации писателей фантастики и фэнтези (Science Fiction & Fantasy) Америки, а также он входит в Гильдию Писателей (естественно, что тоже Америки).


Награды и премии

 


Hugo Award, 1975 // Повесть (Novella)
—> Песнь о Лии / A Song for Lya (1974)

Locus Award, 1976 // Повесть (Novella)
—> Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven (1975)

Locus Award, 1977 // Авторский сборник (Collection)
—> A Song for Lya and Other Stories (1976)

Nebula Awards, 1979 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Hugo Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Locus Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1981 // Повесть (Novella)
—> Летящие сквозь ночь / Nightflyers (1980)

Locus Award, 1982 // Авторский сборник (Collection)
—> Sandkings (1981)

Locus Award, 1982 // Короткая повесть (Novellette)
—> Хранители / Guardians (1981)

Balrog Awards, 1984 // Роман (Novel)
—> The Armageddon Rag (1983)

Locus Award, 1984 // Короткая повесть (Novellette)
—> Лечение мартышками / The Monkey Treatment (1983)

Nebula Awards, 1985 // Короткая повесть (Novellette)
—> Портреты его детей / Portraits of His Children (1985)

Bram Stoker Awards, 1988 // Повесть/Короткая повесть (Long Fiction [Novella/Novelette])
—> Человек-в-форме-груши / The Pear-Shaped Man (1987)

World Fantasy Award, 1989 // Повесть (Novella)
—> Шесть серебряных пуль / The Skin Trade (1988)

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма (перевод)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1997 // Повесть (Novella)
—> Blood of the Dragon (1996)

Locus Award, 1997 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Игра престолов / A Game of Thrones (1996)

Locus Award, 1999 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Битва королей / A Clash of Kings (1998)

Locus Award, 2001 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Буря мечей / A Storm of Swords (2000)

Skylark, 2004


Библиография

 

1975 Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven [= Шторм] (1975) // Соавтор: Лиза Татл
1977 Умирающий свет / Dying of the Light [= After the Festival]
1980 Однокрылые / One-Wing (1980) // Соавтор: Лиза Татл
1981 Гавань Ветров / Windhaven // Соавтор: Лиза Татл
1981 Падение / The Fall (1981) // Соавтор: Лиза Татл
1982 Грёзы Февра / Fevre Dream
1983 The Armageddon Rag
1990 Dead Man's Hand // Соавтор: Джон Дж. Миллер
1996 Игра престолов / A Game of Thrones
1998 Битва королей / A Clash of Kings
2000 Буря мечей / A Storm of Swords
2005 Пир стервятников / A Feast for Crows [= Пир для воронов]
2007 Hunter’s Run // Соавторы: Гарднер Дозуа, Дэниел Абрахам [переработка повести «Shadow Twin»]

Официальный сайт

Twitter

Not a Blog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пнятно :sleep:

отложу до покупки планшета и буду читать цифру

Межевой рыцарь и Присяжный рыцарь уже давно прочитал, хотел оригинальную серию на полочку :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад прочитал Игру и Битву. Сейчас с появлением в коллекции недостающей Бури начал перечитывать. Появились вопросы (от любопытства спойлерные).

1. Будет ли в следующих книгах персонаж вроде Роберта Барретона в молодости?

2. Джофри как-нибудь ответить за Неда Старка?

3. Русское издание Танцев есть только в виде двух книг, а не одной?

P. S. Забавно читать спойлеры. Всё равно ничего из сказанного вами не понимаю. Где начинаю понимать, скорее проматываю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад прочитал Игру и Битву. Сейчас с появлением в коллекции недостающей Бури начал перечитывать. Появились вопросы (от любопытства спойлерные).

1. Будет ли в следующих книгах персонаж вроде Роберта Барретона в молодости?

2. Джофри как-нибудь ответить за Неда Старка?

3. Русское издание Танцев есть только в виде двух книг, а не одной?

P. S. Забавно читать спойлеры. Всё равно ничего из сказанного вами не понимаю. Где начинаю понимать, скорее проматываю))

1.Не припоминаю.В качестве ПОВа точно нет,в качестве проходных персонажей...Пьющий и хохочущий Тормунд?

2.Эмм...ответит ли? Ну в некотором роде понесет наказание за свое поведение и самоуверенность.

3.Без понятия,у меня читалка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Русское издание в двух книгах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Не совсем корректно задал вопросы:

1. Роберт вроде спился уже при Ланистерше-жёнушке, а до этого вполне был брутальный мужик. Или нет?

2. Ну насчёт Джофри. Его на мясо не пустят, как он в своё время по желанию левой пятки приказал казнить Старка?

3. То есть нужно покупать эти две книги и платить за две, хотя по сути это одно произведение?

4. Ещё вопрос. Боюсь по этому поводу спойлера, но Рейегар был таки моральным уродом и Роберт был прав на его счёт, или всё же он был мужиком хорошим, как рассказывали Дейнерис в первой книге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Не совсем корректно задал вопросы:

1. Роберт вроде спился уже при Ланистерше-жёнушке, а до этого вполне был брутальный мужик. Или нет?

2. Ну насчёт Джофри. Его на мясо не пустят, как он в своё время по желанию левой пятки приказал казнить Старка?

1. Если ты так ставишь вопрос, то у Дейенерис будет ухажер (и взаимное чувство) к похожему чуваку.

2. Нет, но он умрет в страшных мучениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитав Танец, поменял своё отношение к Джону Сноу. Больше ненависти к нему не испытываю, правда очень сильно не нравится, что он не закрыл Стену по совету Боуэна. Ещё заметил, что персонажи, которые убивают, насилуют антипатии(Григор, Рамси, Джоффри и прочие) вообще не вызывают, а Гору считаю в разы лучше и честнее Сандора, а вот ум на службе у зла(Тайвин, Русе) наоборот вызывает большую антипатию, однако самый яркий пример этого - Петир Бейлиш, человек, огромного ума и потенциала, но при этом абсолютное чудовище, утопившее страну в крови ради собственной выгоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамси не вызывает антипатии? Григор не вызывает антипатии? Да они же просто невинные агнцы и с психикой у них всё в порядке. Ещё Джофа понять можно, читай сирота на троне. Отец пьяница, мать шлюха. Не будь рядом Пса, может и вышел бы второй Рамси. А что Гора лучше Пса... Спросите у Элии Дорнийской и у Арьи с Сансой.

Тайвин мне даже было почти приглянулся. Но и у того тоже комплексы из детства проглядывают. Конечно упал в моих глазах после Красной Свадьбы и Тиши (истинного варианта), но и ответил потом за это.

А вот куда интереснее

Мне больше интересно, кто подсунул ему Шаю в постель. Уж очень похоже, что её подсунули, чтобы спровоцировать Тириона, но ведь там по идее всё было сумбурно, чтобы план сработал.

Русе Болтон заодно с сынком вызывают вопрос - а они люди ли вообще? Заодно со свитой вроде Свежевальщика.

А вот каким боком Мизинец виновным вышел во всей этой заварухе, по вашей логике, я так и не понял. Всю кутерьму заварила Серсея.

Я ещё не до конца дочитал "Танец с драконами",.. Но до сих пор не увидел вразумительного объяснения, зачем Рейегар украл Лианну, обрекая из-за этого всю страну и свою династию на гибель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вразумительного объяснения пока нет. Лично я считаю что это банальный спермотоксикоз.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но до сих пор не увидел вразумительного объяснения, зачем Рейегар украл Лианну, обрекая из-за этого всю страну и свою династию на гибель?

Я более возвышенно выражусь-он её полюбил.Что весьма характерно для Рейгара,ибо судя по высказываниям Селми и иных,Рейгар был типичным лиричным и задумчивым пареньком-стихи,песни,страсть к одиночеству и размышлениям,арфа с серебрянными струнами,"видимо я должен стать рыцарем",сумасшедший отец,"тщетно бытиё...".Полюбил,плюнул на политику (в которой к тому времени разбирался) и утопил страну в крови на пару с одним оленем.Мда-а,любовь она такая-всегда несет свет и радость окружающим.

А Робберт,который её потом "спас",скорей и не любил её вовсе.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, у меня вот как раз обратная мысль. Роберт вообще всю эту кровищу развёл, чтобы её вернуть. Потом до конца жизни вздыхает, что трон получил, а её нет. Слабо верится, что не любил (хотя распутничать, конечно, не мешало). По идее да, Рейегар любил. Но только вот зачем тогда украл? Это-то при отце, съехавшем с катушек после Дола. Сперва открыто подарил цветок. а потом украл. Не вяжется. Если не хотел ссориться с Дорном (ситуация взаимных чувств), то тогда бы не дарил цветок. Если чувство было безответно, то тогда он насильник выходит. Опять не вяжется с тем, что известно. Плюс его измышления, что у дракона три головы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, Роберт развел кровищу в первую очередь потому, что король Эйрис потребовал его голову и голову Неда. Вернее, кровищу развел Джон Аррен, который отдавать воспитанников желанием не горел) Но Роберт весьма деятельно поучаствовал, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насколько я помню, Роберт развел кровищу в первую очередь потому, что король Эйрис потребовал его голову и голову Неда. Вернее, кровищу развел Джон Аррен, который отдавать воспитанников желанием не горел) Но Роберт весьма деятельно поучаствовал, конечно.

Ну да,просто пусковым механизмом всего этого стали действия влюбленного (как я думаю) Рейгара.Роберт Баратеон,по сути,просто реагировал на ситуацию соответственно своему уму.Ну или "уму"...

Рейгар Таргариен похитил(я склоняюсь к "похитил") Лианну Старк->Брандон Старк отправляется в Королевскую Гавань с друзьями "поговорить" с кронпринцем->Рейгара нет в замке,арест Брандона,требования приезда его отца из Винтерфолла->В отсутствии Тайвина,Эйгон убивает всех "гостей" и требует голову Неда->Аррен отказывается->война.

Что касается Рейгара,он тянет скорее на героя-поэта,отчужденного от мира и возвышенного над всем и вся.Сомневаюсь,что он,будучи таким человеком,мог похитить и изнасиловать сестру Неда.

А Роберт...у горячего финского шормовопредельского парня отобрали то,что было его по праву! Какой народ,какие жертвы-только молодецкая удаль и войнушка,только хардкор !

UPD Очень любопытно,милый и умный Рейгар,честный и душа-на-распашку Роберт-подарили своей стране войну,смерть и море трупов.Посеяли зерно будущих войн и неурядиц.

Холодный,расчетливый и бесчестный Тайвин-подарил стране двадцать лет спокойствия и мира.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холодный,расчетливый и бесчестный Тайвин-подарил стране двадцать лет спокойствия и мира.

как это он подарил? просто время было такое - затишье перед бурей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как это он подарил? просто время было такое - затишье перед бурей

Когда был десницей при безумце,не один из здравствующих лордов не правил страной так долго и мирно.Оставайся бы он десницей и во время восстания Братеона,никакой войны бы не случилось.Он, в отличии от Джона Коннингтона,просто сжег бы весь городок с его жителями и Робертом,а не стал бы его самоотверженно искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда был десницей при безумце,не один из здравствующих лордов не правил страной так долго и мирно.Оставайся бы он десницей и во время восстания Братеона,никакой войны бы не случилось.Он, в отличии от Джона Коннингтона,просто сжег бы весь городок с его жителями и Робертом,а не стал бы его самоотверженно искать.

Так ведь же Эйемон говорил тоже самое. Мол из хороших людей выходят плохие правители, а из плохих людей - хорошие. Только вот почему-то с Эйерисом не сработало правило. Более того, именно он собрал компанию уродов вроде Горы и Бравых ребят, прикармливал Фреев и Болтонов. Лично он никогда руки не марал, но вот через других.

Ну и плюс коль хотел сохранить королевство, то надо было безумца травить. Но при таком раскладе Рейегар берёт бразды правление в свои руки и Тайвин не у дел... Вот Серсее хватило бы духу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается Рейгара,он тянет скорее на героя-поэта,отчужденного от мира и возвышенного над всем и вся.Сомневаюсь,что он,будучи таким человеком,мог похитить и изнасиловать сестру Неда.

А предсказать дальнейшее развитие событий было очень трудно. То что Бранн слетит с катушек смог бы предвидеть разве что только какой-нибудь провидец вроде жреца Рглора, а безумие короля на тот момент, не выглядело очевидным и опасным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда был десницей при безумце,не один из здравствующих лордов не правил страной так долго и мирно

ключевое слово - из здравствующих. я не считаю это его личным подвигом. повторюсь - время было такое.

Оставайся бы он десницей и во время восстания Братеона,никакой войны бы не случилось.Он, в отличии от Джона Коннингтона,просто сжег бы весь городок с его жителями и Робертом,а не стал бы его самоотверженно искать.

не факт. Хотя скорее всего все-таки сжег бы. Но если дело дошло до королевской гавани, то он точно так же перекинулся бы к Роберту и Ко

Но при таком раскладе Рейегар берёт бразды правление в свои руки и Тайвин не у дел...

началась бы война, если бы он будучи королем уже похитил бы Лианну Старк? ведь по сути Старков уже сжигать некому? вот при таком раскладе Тайвин точно бы войну предотвратил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
не факт. Хотя скорее всего все-таки сжег бы. Но если дело дошло до королевской гавани, то он точно так же перекинулся бы к Роберту и Ко

Факт.Он собирался сжечь целый город в ходе предыдущего мятежа,дав Селми 24 часа на спасения Эйриса(сам задумался,откуда я это взял...может не правда?).Кроме того,именно так думает непосредственный десница того времени-Коннингтон.До королевской гавани ничего бы не дошло.

ключевое слово - из здравствующих. я не считаю это его личным подвигом. повторюсь - время было такое.

Из здравствующих-это значит из всех персонажей пяти книг.Я считаю это признаком мастерства.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Факт.Он собирался сжечь целый город в ходе предыдущего мятежа,дав Селми 24 часа на спасения Эйгона(сам задумался,откуда я это взял...может не правда?).

Из глав самого Селми, насколько я помню. Только не Эйгона, ну, Эйрис он)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из здравствующих-это значит из всех персонажей пяти книг.Я считаю это признаком мастерства.

вот если бы в Семи Королевствах он был бы первым или единственным со времен основания - другое дело. Кстати, сколько лет Роберт правил страной? Лет 15? если бы не помер (если бы Джон Аррен не начал свое расследование), то правил бы еще столько же. Где в этом мастерство?

Тем более Тайвин даже не может своими детьми править как следует - сын не принял его наследство и стал стражником королевской гвардии. дочь - вообще воспитать ее не смог, раз 4 раза от брата понесла. а Тирион вообще

всадил ему арбалетный болт в брюхо

. по мне он просто жестокий и в меру сообразительный человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если что и можно вынести из книг Мартина, так это то, что жизнь сложная штука и банк в ней срывает не всегда самый умный/жестокий/изворотливый.

Роберт стал королем, потому что он решился на поступок, а Тайвин - нет. И потому умный и сообразительный Тайвин сначала кланялся безумному королю, потом глупому королю, а потом безумному и глупому. И кланялся бы любому королю до конца своей жизни, потому что его типаж - это прокачанный принц Дорна, который со всем своим умом - не человек поступка, и, вероятно, так и помрет, не дождавшись удовлетворения своих возмездий и амбиций.

Честность и принципиальность Неда вполне МОГЛИ вытащить его из-под топора. Все умные люди королевства знали - с этим человеком можно иметь дело (как раз потому что была репутация честного и принципиального), и если убедить его делать выгодное вам X - то он и будет делать выгодное вам X, несмотря ни на что. И потому умные люди сохранили бы ему жизнь. Его смерть решил случай - садист в короне встал не с той ноги.

Тут как раз параллель с Тайвином - его смерть тоже дело случая (если, конечно, Варис не просчитал все). Тирион случился с Тайвином так же, как и Джоффри с Недом.

У Мартина часто так - вроде бы смерть и обусловлена (нельзя быть на свете честным таким/нельзя так облажаться в воспитании детей), а приглядишься - просто случайность.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тайвин был Десницей трех королей. Вестерос не знал более великого человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Рамси не вызывает антипатии? Григор не вызывает антипатии? Да они же просто невинные агнцы и с психикой у них всё в порядке. Ещё Джофа понять можно, читай сирота на троне. Отец пьяница, мать шлюха. Не будь рядом Пса, может и вышел бы второй Рамси. А что Гора лучше Пса... Спросите у Элии Дорнийской и у Арьи с Сансой.

Тайвин мне даже было почти приглянулся. Но и у того тоже комплексы из детства проглядывают. Конечно упал в моих глазах после Красной Свадьбы и Тиши (истинного варианта), но и ответил потом за это.

А вот куда интереснее

Мне больше интересно, кто подсунул ему Шаю в постель. Уж очень похоже, что её подсунули, чтобы спровоцировать Тириона, но ведь там по идее всё было сумбурно, чтобы план сработал.

Русе Болтон заодно с сынком вызывают вопрос - а они люди ли вообще? Заодно со свитой вроде Свежевальщика.

А вот каким боком Мизинец виновным вышел во всей этой заварухе, по вашей логике, я так и не понял. Всю кутерьму заварила Серсея.

Я ещё не до конца дочитал "Танец с драконами",.. Но до сих пор не увидел вразумительного объяснения, зачем Рейегар украл Лианну, обрекая из-за этого всю страну и свою династию на гибель?

Гора в отличие от своего брата труса лжеца и предателя, честный,верный и исполнительный рыцарь. Во мне мясники антипатии не вызывают, потому что максимум сколько они могут убить это максимум сотню другою, а вот Мизинец, о котором речь пойдёт чуть дальше своими действиями уничтожил десятки, а то и сотни тысяч человек. Серсея виновата в ВПК??? ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! Не просто поворот, а поворотище. Такого бреда я признаться ни в Вконтакте, ни на фанатском форуме не читал. Не если бы вы обвинили Тайвина или Кейтелин, хотя и настоящего виновника вы бы упустили,я бы это ещё понял, но Серсея???? Это оказывается не Мизинец,а Серсея Джона Аррена отравила, Серсея написала письмо Кейтелин, Серсея рассказала Кейтелин о кинжале, вынудив ту похитить Тириона, Серсея предала Неда, не купив ему Золотых Плащей...

Изменено пользователем кирилл анд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гора в отличие от своего брата труса лжеца и предателя, честный,верный и исполнительный рыцарь. Во мне мясники антипатии не вызывают, потому что максимум сколько они могут убить это максимум сотню другою, а вот Мизинец, о котором речь пойдёт чуть дальше своими действиями уничтожил десятки, а то и сотни тысяч человек. Серсея виновата в ВПК??? ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! Не просто поворот, а поворотище. Такого бреда я признаться ни в Вконтакте, ни на фанатском форуме не читал. Не если бы вы обвинили Тайвина или Кейтелин, хотя и настоящего виновника вы бы упустили,я бы это ещё понял, но Серсея???? Это оказывается не Мизинец,а Серсея Джона Аррена отравила, Серсея написала письмо Кейтелин, Серсея рассказала Кейтелин о кинжале, вынудив ту похитить Тириона, Серсея предала Неда, не купив ему Золотых Плащей...

Ох, это я такого бреда не видал давно. Это Мизинец наставил рога Роберту и нажил троих бастардов (кстати, это ведь ненормативная лексика, только иностранная, то есть за родной мат могут забанить, а за чужой нет)? Это Мизинец племянника с вином подослал мужу на охоте? Смерть Роберта в первую очередь была выгодна Серсее. Иначе после охоты Нед всё рассказывает и Ланнистеры теряют сразу четверых своих членов семьи. Робб не поднимает стяги, Бейлону пустой Север не обламывается, Станнис и Ренли сидят и не рыпаются. Серсея фактически убила Роберта. Смерть Роберта спровоцировала Станниса и Ренли. Смерть Роберта оставила Неда без защиты - привела к смерти. Смерть Неда привела к сепаратизму Робба. Ну а тот соблазнил Бейлона, уведя войска на юг. Куда уж очевиднее вывод - Серсея являлась прямым провокатором Войны пяти королей. Если вам это не очевидно и кажется бредом, то могу лишь посочувствовать.

А Мизинец играет мелко, ему возня за трон только на руку, лорды всю грязную работу за него сами делают, причём даже без косвенного давления. А Нед, как бы мне ни нравился, сам виноват. Он доверился человеку, который всё время твердит, что ему нельзя верить. Делать противоположное его утверждениям глупо. Плюс он был влюблен в его жену, то есть Нед выходит Бейлишу соперником. Что поделаешь, ну никак не мог северный лорд поверить, чтолжец говорит правду о том, что он лжец))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...