Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Джордж Мартин

Рекомендуемые сообщения

1370428762_1813673982.JPG

Джордж Мартин / George R. R. Martin

Биография

 

Джордж Р. Р. Мартин (George R. R. Martin) родился 20 сентября 1948 года в Байоне, штат Нью Джерси (Bayonne, New Jersey). Его отец Рэймонд Коллинс Мартин (Raymond Collins Martin) был грузчиком, маму звали Маргарет Брэди Мартин (Margaret Brady Martin). У Джоржа было 2 сестры Дарлин Мартин Лапински (Darleen Martin Lapinski) и Джанет Мартин Паттин (Janet Martin Patten).

Мартин учился в Школе Мэри-Джейн Донохью и в Средней школе Марист (Marist High School). Он начал писать очень рано: свои истории о монстрах Мартин продавал соседским детям. Позднее он стал поклонником комиксов. Коллекционируя их ещё в средней школе, он стал придумывать сюжеты для специализированных фанатских журналов. Первая профессиональная продажа состоялась в 1970 году, тогда Мартину был 21 год. «Герой» («The Hero») был приобретён Galaxy, и опубликован в выпуске 1971 года. С этого года творчество Мартина стало публиковаться.

1970 году Мартин с отличием закончил Северо-Западный Университет в Эванстоне, штат Иллинойс (Northwestern University, Evanston, Illinois). У него степень магистра по Журналистике.

В 70-х Мартин работал как волонтёр в VISTA, и одновременно был директором по шахматам (в 1973-1976 гг. Мартин возглавлял Континентальную Шахматную Ассоциацию) и учителем (в 1976-1978 гг. Мартин являлся журналистом-инструктором в Колледже в Айове (Clarke College, Dubuque, Iowa)). Также нужно упомянуть то, что в 1972-1974 Мартин проходил альтернативную военную службу при Cook County Legal Assistance Foundation.

В 1975 Мартин женился на Гэл Барник (Gale Burnick), однако в 1979 они подали на развод, так и не став родителями. В 1979 Мартин полностью отдаётся литературе.

Позднее Мартин переезжает в Голливуд и становится одним из редакторов «Зоны Сумерек» (Twilight Zone) на канале CBS в 1986. Годом позже Мартин работает исполнительным Консультантом фильма «Красавица и Чудовище» (Beauty and the Beast) на CBS. В 1992-93 гг. он был исполнительным продюсером фильма «Порталы» (Doorways) для телевидения Коламбия Пикчерз (Columbia Pictures).

В настоящее время Мартин живёт в городе Санта-Фе, штат Нью-Мексико. Он член ассоциации писателей фантастики и фэнтези (Science Fiction & Fantasy) Америки, а также он входит в Гильдию Писателей (естественно, что тоже Америки).


Награды и премии

 


Hugo Award, 1975 // Повесть (Novella)
—> Песнь о Лии / A Song for Lya (1974)

Locus Award, 1976 // Повесть (Novella)
—> Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven (1975)

Locus Award, 1977 // Авторский сборник (Collection)
—> A Song for Lya and Other Stories (1976)

Nebula Awards, 1979 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Hugo Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Locus Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1981 // Повесть (Novella)
—> Летящие сквозь ночь / Nightflyers (1980)

Locus Award, 1982 // Авторский сборник (Collection)
—> Sandkings (1981)

Locus Award, 1982 // Короткая повесть (Novellette)
—> Хранители / Guardians (1981)

Balrog Awards, 1984 // Роман (Novel)
—> The Armageddon Rag (1983)

Locus Award, 1984 // Короткая повесть (Novellette)
—> Лечение мартышками / The Monkey Treatment (1983)

Nebula Awards, 1985 // Короткая повесть (Novellette)
—> Портреты его детей / Portraits of His Children (1985)

Bram Stoker Awards, 1988 // Повесть/Короткая повесть (Long Fiction [Novella/Novelette])
—> Человек-в-форме-груши / The Pear-Shaped Man (1987)

World Fantasy Award, 1989 // Повесть (Novella)
—> Шесть серебряных пуль / The Skin Trade (1988)

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма (перевод)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1997 // Повесть (Novella)
—> Blood of the Dragon (1996)

Locus Award, 1997 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Игра престолов / A Game of Thrones (1996)

Locus Award, 1999 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Битва королей / A Clash of Kings (1998)

Locus Award, 2001 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Буря мечей / A Storm of Swords (2000)

Skylark, 2004


Библиография

 

1975 Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven [= Шторм] (1975) // Соавтор: Лиза Татл
1977 Умирающий свет / Dying of the Light [= After the Festival]
1980 Однокрылые / One-Wing (1980) // Соавтор: Лиза Татл
1981 Гавань Ветров / Windhaven // Соавтор: Лиза Татл
1981 Падение / The Fall (1981) // Соавтор: Лиза Татл
1982 Грёзы Февра / Fevre Dream
1983 The Armageddon Rag
1990 Dead Man's Hand // Соавтор: Джон Дж. Миллер
1996 Игра престолов / A Game of Thrones
1998 Битва королей / A Clash of Kings
2000 Буря мечей / A Storm of Swords
2005 Пир стервятников / A Feast for Crows [= Пир для воронов]
2007 Hunter’s Run // Соавторы: Гарднер Дозуа, Дэниел Абрахам [переработка повести «Shadow Twin»]

Официальный сайт

Twitter

Not a Blog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю. Но по факту только он Дозору из всех этих избранных и помог.

По крайней мере СТанниса уже можно благодарить за то, что Дозор дожил до прихода Дени.

Давайте тогда Давоса в Азор Ахаи запишем, чо уж там, гулять так гулять.

Ведь без поступков и советов Давоса Станнис был бы очень занят сожжением Эдрика Сторма на Драконьем Камне, и ни на какую Стену идти и не думал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По крайней мере СТанниса уже можно благодарить за то, что Дозор дожил до прихода Дени.

Только вот после событий в ТсД я в этом не очень уверен. Заговор был полной глупостью. Теперь вполне возможна резня между одичалыми и дозорными.

Помог? Он просто хотел его использовать.

Я сейчас наверное не смогу цитату найти, но точно помню, что он говорил про то, что много думал о своих правах, но забыл о своем долге. Спасая Дозор он именно свой долг и выполнял.

Изменено пользователем Fortis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чем тут происхождение? Азор разве обязательно должен быть обещаным принцем? Первый Азор мочил Иных соображений выживания людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чем тут происхождение? Азор разве обязательно должен быть обещаным принцем?

Именно _этот_ должен.

Пророчества и все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пророчество можно и положить. Вотэтоповорот булет. Оказыается пророчество - криво переведенный рассказ глухого деда, внука конюха мейстера помощника лучшего друга брата жены Азор Акхая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помог? Он просто хотел его использовать.

Какая разница если они живы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пророчество можно и положить.

Можно, только это будет очень странно. В силу количества всего с эти связанного.

Какая разница если они живы?[/size]

Существенная. Не путай причины и следствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существенная. Не путай причины и следствия.

Для них разницы нет. И потом- что он у них попросил такого? пару замков, которые все равно разваливаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, только это будет очень странно. В силу количества всего с эти связанного.

Существенная. Не путай причины и следствия.

Уже были намеки что пророчество неверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже были намеки что пророчество неверно.

Где? не помню.

Для них разницы нет. И потом- что он у них попросил такого? пару замков, которые все равно разваливаются?[/size]

Для них, нет, а так есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где? не помню.

Для них, нет, а так есть.

Да хотя бы от старого Эйменоа, он же говорил что неправильно перевели принца с валирийского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хотя бы от старого Эйменоа, он же говорил что неправильно перевели принца с валирийского.

Там толкование пола, а не самого происхождения. Это просто один плюс в копилку Дени, всего-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там толкование пола, а не самого происхождения. Это просто один плюс в копилку Дени, всего-то.

Ну вон Мел вообще Станниса в пророчестве увидела. И таких несостыковок за тысячелетия должно набраться овер9000. Мы сейчас то не до конца можем понять древнегипетские надписи и назначение пирамид, а тут ледяная глыба, мужик с мечем и зомбаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вон Мел вообще Станниса в пророчестве увидела.

Пророчество было за долго до нее и от более крутых колдунов) Как минимум "про обещанного принца"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Т.е. я смотрю основная интрига для вас,кто Азор Акхай,ибо тот кто есть Азор,то победил.Ибо так сказанно в Пророчестве.И точка.Фанфары,музыка,парад-алле,занавес,разноцветное конфетти с потолка и гаснущие прожектора,усталые клоуны уныло бредущие в гримерку.

-Милорд,о чем это они?Чем они там занимаются?

-Спорят кто из них Азор Акхаи.

-Вам не кажется это...

-Странным?Да,пожалуй.

-А как же...

-Мы?А мы с вами так,проходные фигуры.

2b1753edc457eb46cc62aaf9.png

Ей-ей,еще более отвратительным чем упомянутый "бог из машины",будет сведение всего и вся к унылой магии,пророчествам и "обещанным принцам".Уныло и глупо.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пророчество ничего не стоит, пока один хитрый и умный ублюдок не начнёт его воплощать, ради своих планов и стремлении. Пророчество исполнилось, многие погибли (Азор Ахай в их числе, так поверили люди в него), разруха и разложение, он спокойно смотрит на результат и улыбается про себя.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. я смотрю основная интрига для вас,кто Азор Акхай

Так не только для нас, пророчество про Обещанного Принца идет красной нитью через весь сюжет.

"– Ты сложишь для него песню? – спросила женщина.

– У него уже есть песня. Он тот принц, что был обещан, и его гимн – песнь льда и огня."

Название саги расшаркивается и покашливает, старательно обращая на себя внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,будет сведение всего и вся к унылой магии,пророчествам и "обещанным принцам".Уныло и глупо.

Лол, зачем так уныло воспринимать магию и Азор Ахая? Это всего лишь символ, который несет большие преображения на Вестеросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно очевидно, что самая главная линия серии связана с Иными. И драконами заодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну,не люблю я магию.Не люблю.Я знаю,именно поэтому меня так и не взяли в Хогвардс,но магию я не люблю,хоть убейте.

А люблю интриги и изворотливый ум.Люблю прагматичный подход и планирование.Люблю политику и дипломатические махинации,династические союзы,а от экономических проблем описываемых в романах,у меня и вовсе, порою случается падучая.Первопричины и мотивы, методы и цели-вот что меня интересует.

Именно поэтому меня слегка утомляют ПОВы Брана,Сноу,Дени.Тут уж кому что нравится.Нет,я прекрасно понимаю что песнь то Льда и Огня,и никуда от этого не деться.Вижу что Иные и Дети Леса начинают занимать все больше и больше места в книгах.Меня это откровенно пугает.

Просто я опасаюсь,что Мартин заплутав в своих,чего уж там,увлекательных интригах,решит все разрубить и спустить на тормозах одним большим "Авада-Кедабра!".Често говоря,появление еще одного Таргариена,меня очень настораживает,как бы это не стало тенденцией.Тенденцией в духе "А вот он выжил и все тут! Поняли,да?!"

Короче говоря,я не сторонник анализа пророчеств и гадания кто Азор,а кто нет.Более того, я надеюсь,что хоть одно,да не сбудится,что только добавит реалистичности.А то попахивает каким-то читерством,что для читателя,что для неизвестного нам Героя.

Два приведенных мной господина-самая большая для меня загадка.И я очень надеюсь,что их поступки не уложатся в эдакий фантастический винегрет в духе "Я за Азора,а я против".Я надеюсь,что проблема войны в Вестеросе,решиться политическим,или военным методом,а не трагифарсом в духе Великой Битвы Добра и Зла.

И я очень,ну прям очень-очень,надеюсь,что Мартин,грубо говоря,подгонит пророчество и его трактовку под реалистичную концовку политического конфликта, а не наоборот (а если так,то обсуждение кто Азор Акхай-означает,что мы пытаемся запрячь лошадь впереди повозки).

Я надеюсь,что политический конфликт и историческая судьба Вестероса,пройдет хотя бы параллельно магической чепухе,а не станет её продолжением и не найдет в ней эдакий источник,обоснование и вдохновение.В конце-концов,это еще и псевдоисторический роман,разве нет?

Если нет,то я ,что уж там,готов признать,что читаю не тот роман и не того автора.По всей видимости, я перепутал небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда=(

UPD

И уйду ждать Сапковского и очередной попытки тоталитарного Нильфгаарда подмять под себя разрозненные королевства Нордлингов,после намереннного разрушения их промышленной базы.Туда,где магия выступает фоном,пророчества имеют под собой реально существующие проблемы и идут параллельно основному сюжету.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки я не понял - Сноу выжил в пятой книге, или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы не знаем. Мнения разделились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да или нет.Возможно перекинулся в волка.Возможно это волка убили.Возможно его убили,но он возродится,возможно его спасла красная жрица.

Лично я надеюсь,что да=)

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сноу Шрёдингера короче.

Мда, главное чтобы Мартин написание еще и шестой книги на семь лет не растянул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сноу Шрёдингера короче.

Понимаю,что это сообщение слегка захламляет ветку,но не могу не отметить,что это был просто мега-вин=))))

Вот вам баянистая картинка,чтобы хоть как от оправдать сообщение)

длинные-картинки-джордж-мартин-песнь-льда-и-пламени-игры-престолов-738938.png
Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...