Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Джордж Мартин

Рекомендуемые сообщения

1370428762_1813673982.JPG

Джордж Мартин / George R. R. Martin

Биография

 

Джордж Р. Р. Мартин (George R. R. Martin) родился 20 сентября 1948 года в Байоне, штат Нью Джерси (Bayonne, New Jersey). Его отец Рэймонд Коллинс Мартин (Raymond Collins Martin) был грузчиком, маму звали Маргарет Брэди Мартин (Margaret Brady Martin). У Джоржа было 2 сестры Дарлин Мартин Лапински (Darleen Martin Lapinski) и Джанет Мартин Паттин (Janet Martin Patten).

Мартин учился в Школе Мэри-Джейн Донохью и в Средней школе Марист (Marist High School). Он начал писать очень рано: свои истории о монстрах Мартин продавал соседским детям. Позднее он стал поклонником комиксов. Коллекционируя их ещё в средней школе, он стал придумывать сюжеты для специализированных фанатских журналов. Первая профессиональная продажа состоялась в 1970 году, тогда Мартину был 21 год. «Герой» («The Hero») был приобретён Galaxy, и опубликован в выпуске 1971 года. С этого года творчество Мартина стало публиковаться.

1970 году Мартин с отличием закончил Северо-Западный Университет в Эванстоне, штат Иллинойс (Northwestern University, Evanston, Illinois). У него степень магистра по Журналистике.

В 70-х Мартин работал как волонтёр в VISTA, и одновременно был директором по шахматам (в 1973-1976 гг. Мартин возглавлял Континентальную Шахматную Ассоциацию) и учителем (в 1976-1978 гг. Мартин являлся журналистом-инструктором в Колледже в Айове (Clarke College, Dubuque, Iowa)). Также нужно упомянуть то, что в 1972-1974 Мартин проходил альтернативную военную службу при Cook County Legal Assistance Foundation.

В 1975 Мартин женился на Гэл Барник (Gale Burnick), однако в 1979 они подали на развод, так и не став родителями. В 1979 Мартин полностью отдаётся литературе.

Позднее Мартин переезжает в Голливуд и становится одним из редакторов «Зоны Сумерек» (Twilight Zone) на канале CBS в 1986. Годом позже Мартин работает исполнительным Консультантом фильма «Красавица и Чудовище» (Beauty and the Beast) на CBS. В 1992-93 гг. он был исполнительным продюсером фильма «Порталы» (Doorways) для телевидения Коламбия Пикчерз (Columbia Pictures).

В настоящее время Мартин живёт в городе Санта-Фе, штат Нью-Мексико. Он член ассоциации писателей фантастики и фэнтези (Science Fiction & Fantasy) Америки, а также он входит в Гильдию Писателей (естественно, что тоже Америки).


Награды и премии

 


Hugo Award, 1975 // Повесть (Novella)
—> Песнь о Лии / A Song for Lya (1974)

Locus Award, 1976 // Повесть (Novella)
—> Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven (1975)

Locus Award, 1977 // Авторский сборник (Collection)
—> A Song for Lya and Other Stories (1976)

Nebula Awards, 1979 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Hugo Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Locus Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1981 // Повесть (Novella)
—> Летящие сквозь ночь / Nightflyers (1980)

Locus Award, 1982 // Авторский сборник (Collection)
—> Sandkings (1981)

Locus Award, 1982 // Короткая повесть (Novellette)
—> Хранители / Guardians (1981)

Balrog Awards, 1984 // Роман (Novel)
—> The Armageddon Rag (1983)

Locus Award, 1984 // Короткая повесть (Novellette)
—> Лечение мартышками / The Monkey Treatment (1983)

Nebula Awards, 1985 // Короткая повесть (Novellette)
—> Портреты его детей / Portraits of His Children (1985)

Bram Stoker Awards, 1988 // Повесть/Короткая повесть (Long Fiction [Novella/Novelette])
—> Человек-в-форме-груши / The Pear-Shaped Man (1987)

World Fantasy Award, 1989 // Повесть (Novella)
—> Шесть серебряных пуль / The Skin Trade (1988)

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма (перевод)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1997 // Повесть (Novella)
—> Blood of the Dragon (1996)

Locus Award, 1997 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Игра престолов / A Game of Thrones (1996)

Locus Award, 1999 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Битва королей / A Clash of Kings (1998)

Locus Award, 2001 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Буря мечей / A Storm of Swords (2000)

Skylark, 2004


Библиография

 

1975 Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven [= Шторм] (1975) // Соавтор: Лиза Татл
1977 Умирающий свет / Dying of the Light [= After the Festival]
1980 Однокрылые / One-Wing (1980) // Соавтор: Лиза Татл
1981 Гавань Ветров / Windhaven // Соавтор: Лиза Татл
1981 Падение / The Fall (1981) // Соавтор: Лиза Татл
1982 Грёзы Февра / Fevre Dream
1983 The Armageddon Rag
1990 Dead Man's Hand // Соавтор: Джон Дж. Миллер
1996 Игра престолов / A Game of Thrones
1998 Битва королей / A Clash of Kings
2000 Буря мечей / A Storm of Swords
2005 Пир стервятников / A Feast for Crows [= Пир для воронов]
2007 Hunter’s Run // Соавторы: Гарднер Дозуа, Дэниел Абрахам [переработка повести «Shadow Twin»]

Официальный сайт

Twitter

Not a Blog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да плохо воспитал- глупыми и живущими в сказках людьми, по своему образу и подобию. Тайвин управлял королевством!

Управлял, а детей воспитал хуже, чем никак, так что они же его убили и развалили всё, что он строил. Точнее, убил его Тирион, развалила Серсея, а Джейме просто устранился.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а детей воспитал хуже, чем никак

Итак- его дочь королева, его сын ЛК. Куда уж успешнее? Папа умер и Серсея пошла все рушить потому что некому было ее остановить- она королева. Киван давал хорошие советы, но она не слушала. В чем вина Тайвина? Не мог он ей мозгов прибавить.

Джейме просто устранился.

В Пире были его мысли когда он собирался отстранить Серсею и дать Томмену новый Малый Совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
умер и Серсея пошла все рушить потому что некому было ее остановить- она королева

Фиговый, фиговый такой папа, у которого взрослые дети все порушат, стоит вожжи отпустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Итак- его дочь королева, его сын ЛК. Куда уж успешнее?

"Успех" дочери-- исключительно заслуга влияния папаши, а сын избрал один из самых невыгодных дому путей, т.е. с точки зрения политики никакой это не успех.

В чем вина Тайвина? Не мог он ей мозгов прибавить.

Мог. Должен был ей уделять больше внимания, воспитывать её, развивать, а не переваливать на нянек. Быть в курсе, чем его дочь живёт, что её волнует больше всего, что беспокоит, и если заметит отклонения-- попытаться это исправить.

Но нет, он был очень наивно уверен, что достойные наследники вырастут таковыми сами по себе и внимания их воспитанию уделять не обязательно. Или не менее наивно уверен, что будет жить вечно.

Джейме мог думать что угодно, но на деле он устранился. Мол, я не я и Ланнистеры не мои, а я буду паладином и хранить целибат.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиговый, фиговый такой папа, у которого взрослые дети все порушат, стоит вожжи отпустить.

До тех пор пока Тайвин ен умер, Серсея между прочим разбиралась с делами весьма ловко- Старк и Роберт.
Должен был ей уделять больше внимания, воспитывать её, развивать, а не переваливать на нянек.
Вы понимает, что няньки были абсолютно у всех благородных? Так было принято.
Но нет, он был очень наивно уверен, что достойные наследники вырастут таковыми сами по себе и внимания их воспитанию уделять не обязательно. Или не менее наивно уверен, что будет жить вечно.
Прости но это звучит очень наивно. Он их воспитывал. У них в речи постоянно проскакивают- вот Тайвин однажды говорил и т.д. Но они не слушали. Он не мог с этим поделать ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Потрясает преимущественно невменяемость автора.

Честно говоря, я не знаю, что тут можно сделать. Боюсь, что сделать нельзя ничего.

С Тем что все без исключения Старки к реальной жизни не приспособленны спорить бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До тех пор пока Тайвин ен умер, Серсея между прочим разбиралась с делами весьма ловко

Мы читали какие-то разные книги. В моих Серсея и ее секас с братиком были источником проблем, которые разруливал папа. А сынок ее добавил своему дедушке работы. Может, с делами разбирались ДЛЯ Серсеи. а когда некому стало - она закономерно все зафейлила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моих Серсея и ее секас с братиком были источником проблем, которые разруливал папа.

Источником проблем оказался безголовый Лорд Старк. Когда Станнис обнародовал его письма, то до происхождения Джоффри мало кому было дело. Но это Старк кинул страну в пучину гражданской войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Источником проблем оказался безголовый Лорд Старк

Ты опять про другие книги. В моих "проблемами" регулярно были Станнис, Аррен (мы уже забыли, что с бастардами начал возиться именно он?), Старк, Роберт... Есть такая поговорка "Если все вокруг идут не в ногу, а ты один в ногу, то, может, дело не во всех вокруг?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты опять про другие книги. В моих "проблемами" регулярно были Станнис, Аррен (мы уже забыли, что с бастардами начал возиться именно он?), Старк, Роберт...

Кто все это начал? Старк. Серсея планировала разобраться с бартьями потихому. Мизинец предложил лучший выход Старку, но он плюнул ему в лицо и развел балаган. Что и привело к войне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Кто все это начал?

Джон Аррен. Ну, и Серсея с братом. когда принялись кроликов изображать.

Серсея планировала разобраться с бартьями потихому

Разобраться с тем, что сама натворила. Ее инцест и бастарды не с Марса прилетели. Это фейл, а потом провал попытки разобраться с последствиями фейла.

Мизинец предложил лучший выход Старку, но он плюнул ему в лицо и развел балаган

А Рафик Серсея и бастарды, из-за которых все началось, ну уапще невиноватые.

Изменено пользователем LaraLara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кто все это начал? Старк. Серсея планировала разобраться с бартьями потихому. Мизинец предложил лучший выход Старку, но он плюнул ему в лицо и развел балаган. Что и привело к войне.

Да не предлагал ему Мизинец лучший выбор - ну вот зачем бы это Мизинцу понабилось? Мизинец его топил с самого начала, сознательно.

Итак- его дочь королева, его сын ЛК. Куда уж успешнее? Папа умер и Серсея пошла все рушить потому что некому было ее остановить- она королева. Киван давал хорошие советы, но она не слушала. В чем вина Тайвина? Не мог он ей мозгов прибавить.

Мозги-то при чем? Она же не дура. Она умная, но при этом законченная невротичка, благодаря чему живет вовсе не в реальном мире. И весь этот невроз у нее далеко не от рождения, она им обзавелась благодаря семье.

Джон Аррен. Ну, и Серсея с братом. когда принялись кроликов изображать.

Ну и Лизу с Мизинцем забывать не будем. И Джоффри с покушением на Брана. А то - Старки начали, Старки начали...

Изменено пользователем Hoffmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старки начали? Это Петир отравил Джона Аррена и поссорил Старков и Ланнистеров. Старки к реальной жизни не приспособлены? А как тогда они до событий книги тысячи лет управляли своими землями? Неизвестно еще чем дело кончится - должны выйти ведь еще 2 книги. Может быть Риккон возродит свой дом, а остатки Ланнистеров добьют окончательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

До тех пор пока Тайвин ен умер, Серсея между прочим разбиралась с делами весьма ловко- Старк и Роберт.

Ты не забудь, все эти проблемы породила она сама.

Прости но это звучит очень наивно. Он их воспитывал. У них в речи постоянно проскакивают- вот Тайвин однажды говорил и т.д. Но они не слушали. Он не мог с этим поделать ничего.

Надо было говорить так, чтобы они слушали. Надо было найти путь к сердцу и уму своих детей, если он хотел вырастить из них достойную смену. Кто сказал, что растить детей легче, чем плести интриги или управлять государством?

Источником проблем оказался безголовый Лорд Старк.

Проблемы появились задолго до Старка, и источником их была Серсея, когда начала спать с братом и рожать от него бастардов. Всё остальное творилось ради того, чтобы это скрыть.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не забудь, все эти проблемы породила она сама.

Старк сам себе проблема, а Роберт свинья.

Надо было говорить так, чтобы они слушали.

Удаляюсь, потому что больше не могу.

Проблемы появились задолго до Старка, и источником их была Серсея

Пока Старк не полез куда ни надо были просто обычные придворные интриги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пока Старк не полез куда ни надо были просто обычные придворные интриги.

Старк всего лишь раскопал и обнородовал то, что копал Аррен. Если Аррен догадался, а потом Старк, не самый сообразительный человек на свете, смог догадаться, значит, докопаться до правды могли и другие люди. Ренли. Станнис. Мизинец с Варисом (если нге докопались). И любой мог использовать эту информацию против её дома. Серсея сама заложила бомбу, которая грохнула позже. Да, её муж был свиньёй; но она и сама была не подарком, прямо скажем. И наследником Тайвина она оказалась хреновым. Как и Джейме с Тирионом.

Т.е. не смог он воспитать себе наследство. Не смог.

Вообще, после книги и особенно фильма он мне кажется человеком страшным, но несчастным. Смерть жены сломала его, и на то место, которое она занимала в его жизни, он поставил Долг Перед Домом. Подавлял в себе все человеческие чувства. И в итоге оказался предан теми, к кому он был привязан больше всего (хоть и скрывал это)-- детьми. Нет, Тириона он ненавидел, но вот Серсея и особенно Джейме были для него очень важны. Но он не показывал этого-- и в результате дети начали поступать ему назло, каждый по-своему. Серсея спит с Джейме, потому что не хочет принимать роль племенной кобылы; Джейме становится рыцарем-- из идеализма и чтобы быть ближе к Серсее; Тирион просто спит со шлюхами и ёрничает над Ланнистерами. Я сказала бы, что он привязан к семье больше всего, как ни парадоксально, но поняв, что его предал самый близкий человек (Джейме), и предал по приказу отца, он уходит, оставив Тайвину подарочек. Последнее, что видит этот, без сомнения, талантливый политик-- спину ненавистного сына, которой убил своим рождением жену и который теперь убил его.

И на лице Тайвина навсегда застывает улыбка. Так его и хоронят-- с улыбкой. Ирония.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Старк всего лишь раскопал и обнородовал то, что копал Аррен.

Вот поэтому и дебил. Слушал бы Мизинца, остался бы в живых. А он еще и Серсее рассказал. Ума палата.

Мизинец с Варисом (если нге докопались).

Варис знал давно. Да и Мизинец не был удивлен. Выводы? Никого из важных персон это не волновало.

Серсея сама заложила бомбу, которая грохнула позже. Да, её муж был свиньёй; но она и сама была не подарком, прямо скажем. И наследником Тайвина она оказалась хреновым. Как и Джейме с Тирионом.

Роберт ее постоянно шпынял. Станешь после такой жизни адекватной. Был бы нормальный мужчина она бы с Джейме спать не стала. Она смотреть на него стала после того, как ее с Рейгаром обломили.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варис знал давно. Да и Мизинец не был удивлен. Выводы? Никого из важных персон это не волновало.

Важные персоны просто держали этот туз в рукаве. Старк, по сути дела, был пешкой Мизинца, и его руками Мизинец открыл правду. Т.е. Серсея сама дала козырь своим врагам.

Роберт ее постоянно шпынял. Станешь после такой жизни адекватной. Был бы нормальный мужчина она бы с Джейме спать не стала. Она смотреть на него стала после того, как ее с Рейгаром обломили.

С Дженме она начала спать задолго до женитьбы на Роберте. Как человека я её в этом понимаю-- но нельзя отрицать, что рожая бастардов, она расшатывала трон и свой дом. Причём понимала, что делает, но продолжала рожать. Я не могу назвать это особенно умным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Дженме она начала спать задолго до женитьбы на Роберте. Как человека я её в этом понимаю-- но нельзя отрицать, что рожая бастардов, она расшатывала трон и свой дом. Причём понимала, что делает, но продолжала рожать. Я не могу назвать это особенно умным.

Наследники ей были нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наследники ей были нужны.

Рожала бы от мужа. Если бы у неё был хоть один ребёнок чёрненький, подозрения Аррена могли бы не возникнуть. А то сына от мужа она ж согнала (по книге, в фильме он у неё просто не выжил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рожала бы от мужа. Если бы у неё был хоть один ребёнок чёрненький, подозрения Аррена могли бы не возникнуть. А то сына от мужа она ж согнала (по книге, в фильме он у неё просто не выжил).

Совсем тебе не жаль бедную женщину.

Видишь ли из детей Старка на него самого похожи только Джон и Арья. Эти подозрения никем не доказаны- Тиреллы и Ланнисеры своих людей не потеряли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Совсем тебе не жаль бедную женщину.

Жаль. Она стерва, но всё равно жалко. Её участь, судя по всему, будет ужасной-- увидеть смерть своего последнего ребёнка и быть добитой из жалости валонкаром (подозреваю, что это будет Арья).

Видишь ли из детей Старка на него самого похожи только Джон и Арья.

Так Старк и не был королём, а Кейтилин не была королевой. Скандал в их семействе не привёл бы к таким последствиям.

Эти подозрения никем не доказаны- Тиреллы и Ланнисеры своих людей не потеряли.

Ты про какие? Про подозрения насчёт детей Серсеи? Так Аррен раскопал доказательства весьма шаткие, но их хватило бы, чтобы Роберт придушил жену, а потом её детишек собственными руками. Так что пришлось убивать, чтобы сохранить тайну, а из-за этого началась гражданская война полный звездец по всем семи королевствам.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ак что пришлось убивать, чтобы сохранить тайну, а из-за этого началась гражданская война полный звездец по всем семи королевствам.

Она его убила, да. но елси бы не влез Старк, то на этом бы все и закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы так рассуждаете про Серсею, доказательства, бомбы замедленного действия... как будто Варис с Иллирио, которым больше всех и надо, в любом случае рано или поздно не раскачали бы лодку)) Мне кажется, Серсея тут всего лишь упростила им работу.

А насчет детей Старка... мне, если честно, еще тогда, во время судьбоносного диалога в богороще, хотелось от Серсеи вместо гордого "Да, я сплю с моим братом, и все мои дети от него!" услышать "Лорд Эддард, да вы на своих-то рыжих посмотрите!". Все-таки "доказательства" Аррена настолько шаткие, что я не знаю, мне кажется, Роберт мог бы всерьез поверить разве что на почве ненависти к жениной семье. Вроде как и так давно хотел от нее избавиться, а тут такой повод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она его убила, да. но елси бы не влез Старк, то на этом бы все и закончилось.

Влезть мог бы кто угодно. С подсказки Мизинца или Вариса, скорее всего. Старк всего лишь пришёлся ко двору.

Вы так рассуждаете про Серсею, доказательства, бомбы замедленного действия... как будто Варис с Иллирио, которым больше всех и надо, в любом случае рано или поздно не раскачали бы лодку)) Мне кажется, Серсея тут всего лишь упростила им работу.

Ну да, но речь-то шла о том, что Ланнистеры в итоге оказались не меньшими дураками, чем Старки, и детишки Ланнистеров лажали не меньше, чем детишки Старков. А то, видите ли, Робб, который подумал тем, что ниже пояса, и идеализмом, дурак, а Джейме, который думал этим же самым местом, когда делал сну-сну с Серсеей рядом со спящим Робертом, умный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...