Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Джордж Мартин

Рекомендуемые сообщения

1370428762_1813673982.JPG

Джордж Мартин / George R. R. Martin

Биография

 

Джордж Р. Р. Мартин (George R. R. Martin) родился 20 сентября 1948 года в Байоне, штат Нью Джерси (Bayonne, New Jersey). Его отец Рэймонд Коллинс Мартин (Raymond Collins Martin) был грузчиком, маму звали Маргарет Брэди Мартин (Margaret Brady Martin). У Джоржа было 2 сестры Дарлин Мартин Лапински (Darleen Martin Lapinski) и Джанет Мартин Паттин (Janet Martin Patten).

Мартин учился в Школе Мэри-Джейн Донохью и в Средней школе Марист (Marist High School). Он начал писать очень рано: свои истории о монстрах Мартин продавал соседским детям. Позднее он стал поклонником комиксов. Коллекционируя их ещё в средней школе, он стал придумывать сюжеты для специализированных фанатских журналов. Первая профессиональная продажа состоялась в 1970 году, тогда Мартину был 21 год. «Герой» («The Hero») был приобретён Galaxy, и опубликован в выпуске 1971 года. С этого года творчество Мартина стало публиковаться.

1970 году Мартин с отличием закончил Северо-Западный Университет в Эванстоне, штат Иллинойс (Northwestern University, Evanston, Illinois). У него степень магистра по Журналистике.

В 70-х Мартин работал как волонтёр в VISTA, и одновременно был директором по шахматам (в 1973-1976 гг. Мартин возглавлял Континентальную Шахматную Ассоциацию) и учителем (в 1976-1978 гг. Мартин являлся журналистом-инструктором в Колледже в Айове (Clarke College, Dubuque, Iowa)). Также нужно упомянуть то, что в 1972-1974 Мартин проходил альтернативную военную службу при Cook County Legal Assistance Foundation.

В 1975 Мартин женился на Гэл Барник (Gale Burnick), однако в 1979 они подали на развод, так и не став родителями. В 1979 Мартин полностью отдаётся литературе.

Позднее Мартин переезжает в Голливуд и становится одним из редакторов «Зоны Сумерек» (Twilight Zone) на канале CBS в 1986. Годом позже Мартин работает исполнительным Консультантом фильма «Красавица и Чудовище» (Beauty and the Beast) на CBS. В 1992-93 гг. он был исполнительным продюсером фильма «Порталы» (Doorways) для телевидения Коламбия Пикчерз (Columbia Pictures).

В настоящее время Мартин живёт в городе Санта-Фе, штат Нью-Мексико. Он член ассоциации писателей фантастики и фэнтези (Science Fiction & Fantasy) Америки, а также он входит в Гильдию Писателей (естественно, что тоже Америки).


Награды и премии

 


Hugo Award, 1975 // Повесть (Novella)
—> Песнь о Лии / A Song for Lya (1974)

Locus Award, 1976 // Повесть (Novella)
—> Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven (1975)

Locus Award, 1977 // Авторский сборник (Collection)
—> A Song for Lya and Other Stories (1976)

Nebula Awards, 1979 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Hugo Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Locus Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1981 // Повесть (Novella)
—> Летящие сквозь ночь / Nightflyers (1980)

Locus Award, 1982 // Авторский сборник (Collection)
—> Sandkings (1981)

Locus Award, 1982 // Короткая повесть (Novellette)
—> Хранители / Guardians (1981)

Balrog Awards, 1984 // Роман (Novel)
—> The Armageddon Rag (1983)

Locus Award, 1984 // Короткая повесть (Novellette)
—> Лечение мартышками / The Monkey Treatment (1983)

Nebula Awards, 1985 // Короткая повесть (Novellette)
—> Портреты его детей / Portraits of His Children (1985)

Bram Stoker Awards, 1988 // Повесть/Короткая повесть (Long Fiction [Novella/Novelette])
—> Человек-в-форме-груши / The Pear-Shaped Man (1987)

World Fantasy Award, 1989 // Повесть (Novella)
—> Шесть серебряных пуль / The Skin Trade (1988)

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма (перевод)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1997 // Повесть (Novella)
—> Blood of the Dragon (1996)

Locus Award, 1997 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Игра престолов / A Game of Thrones (1996)

Locus Award, 1999 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Битва королей / A Clash of Kings (1998)

Locus Award, 2001 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Буря мечей / A Storm of Swords (2000)

Skylark, 2004


Библиография

 

1975 Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven [= Шторм] (1975) // Соавтор: Лиза Татл
1977 Умирающий свет / Dying of the Light [= After the Festival]
1980 Однокрылые / One-Wing (1980) // Соавтор: Лиза Татл
1981 Гавань Ветров / Windhaven // Соавтор: Лиза Татл
1981 Падение / The Fall (1981) // Соавтор: Лиза Татл
1982 Грёзы Февра / Fevre Dream
1983 The Armageddon Rag
1990 Dead Man's Hand // Соавтор: Джон Дж. Миллер
1996 Игра престолов / A Game of Thrones
1998 Битва королей / A Clash of Kings
2000 Буря мечей / A Storm of Swords
2005 Пир стервятников / A Feast for Crows [= Пир для воронов]
2007 Hunter’s Run // Соавторы: Гарднер Дозуа, Дэниел Абрахам [переработка повести «Shadow Twin»]

Официальный сайт

Twitter

Not a Blog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тем (счастливейшим из нас), кто уже и так фанат "Светлячка", потенциально предстоит пережить ВОТ ЭТО ВСЕ еще раз?

А я еще и от "Почти человек" зафанател, а его прикрыли. К-к-комбо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю Пир Стервятников. 

 

ГОСПОДИ, КАК ЖЕ ВСЕ ЗАТЯНУТО ЭТО ПРОСТО АД КАКОЙ-ТО. Главы Железнорожденных особенно плохие. Прямо заставлять себя приходится это читать в надежде, что потом пободрее все будет... оно же будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Пире нет глав Дейенерис. Это уже делает его лучше "Танца", который я по сей день не могу заставить себя добить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, вы унылы.
Пир и Танец - мои любимые книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прямо заставлять себя приходится это читать в надежде, что потом пободрее все будет... оно же будет? 

Нет

Изменено пользователем Милош

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитай Джордана   Колесо  Времени  вот там да затянуто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главы железяк - ужасные

Главы на стене - плохие

Главы Дейенерис и Брана - скучные, затянутые

Главы Сансы, Серсеи, Джейме и Тириона - всегда хорошие. 

 

 

По крайней мере у меня такое впечатление сложилось по первым четырем книгам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю Пир Стервятников. 

 

ГОСПОДИ, КАК ЖЕ ВСЕ ЗАТЯНУТО ЭТО ПРОСТО АД КАКОЙ-ТО. Главы Железнорожденных особенно плохие. Прямо заставлять себя приходится это читать в надежде, что потом пободрее все будет... оно же будет?

Я вот уже полгода не могу осилить. Думаю железнорожденных тупо скипать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот уже полгода не могу осилить. Думаю железнорожденных тупо скипать

 

Так и надо. Железяки и Дени - самый большой провал саги. Невозможно читать. Причём Дени можно было читать первые две книги, но потом она осела в заливе... Мартин слишком высоко планку себе задрал. С одной стороны хочет созадать интерес, с другой масштабность, с третьей драму, с четвёртой псевдореализм, с пятой сказочность. Короче намотал такой клубок, что уже на середине повествования планку начал ронять (Пир и Танец тому показатели), надеюсь он половину линий обрубит или свежит как-то, иначе последние книги выйдут ещё хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Главы железяк - ужасные

Главы на стене - плохие

Главы Дейенерис и Брана - скучные, затянутые

Главы Сансы, Серсеи, Джейме и Тириона - всегда хорошие. 

Подписываюсь под каждым словом. Железнорожденных пропускал нафиг половину, Брана со скрипом прочитал,  а вот Дейенерис все же читал с интересом из-за драконов и вообще этой мутью со свадьбой.

Почитай Джордана   Колесо  Времени  вот там да затянуто.

 

Попытался, было дело, читал, читал первую книгу, надеялся на что-то толковое, и тут оп-па! - враги сожгли родную хату, горе-бида. Этот сюжетный ход меня сильно насторожил, завязка для самого шлака. Прочитал короче краткий сюжет и с тех пор  даже не смотрел в сторону серии.

Изменено пользователем Darkling

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю недовольства главами с железнодорожниками. Показан новый регион. Персонажи разные, явлены с разных сторон, в их главах есть запоминающиеся нпс. При этом герои постоянно перемещаются, сценарий двигается, есть и экшн, и неспешная болтология, и рефлексия - и все это подано в умеренных, сбалансированных дозах.
Искренне недоумеваю - чё не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дкы многабукаф и мало секса.

Изменено пользователем LaraLara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю недовольства главами с железнодорожниками. Показан новый регион. Персонажи разные, явлены с разных сторон, в их главах есть запоминающиеся нпс. При этом герои постоянно перемещаются, сценарий двигается, есть и экшн, и неспешная болтология, и рефлексия - и все это подано в умеренных, сбалансированных дозах.

Искренне недоумеваю - чё не так?

Ну я допускаю, что кому-то это нравится. Но мне главы железяк даются особенно трудно. Они еще и самые длинные, заразы, а пропускать ничего не хочется. 

 

Разве что Аша радует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не понимаю недовольства главами с железнодорожниками. Показан новый регион. Персонажи разные, явлены с разных сторон, в их главах есть запоминающиеся нпс. При этом герои постоянно перемещаются, сценарий двигается, есть и экшн, и неспешная болтология, и рефлексия - и все это подано в умеренных, сбалансированных дозах.

Искренне недоумеваю - чё не так?

Экшен там выглядит как возня муравьев в банке. Сюжет не продвигается, я на половине книги и они до сих пор копошатся вокруг того кто наследует. Новые персонажи никакого интереса у меня не вызвали, соответственно это сделало прочтение еще сложнее. А на фоне жуткого нетерпения по поводу мести чертовым Фреям и намного более интересных Ланнистеров железнорожденные стали просто пыткой.

Мартин вернул мне ощущения, которые я испытывала, читая французских классиков "вот он уже занес меч над головой Х.... Глава 15. Ручеек тихо журчал, пока незнакомец лежал на траве, наслаждаясь последними теплыми днями года."

Изменено пользователем Flora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экшен там выглядит как возня муравьев в банке. Сюжет не продвигается, я на половине книги и они до сих пор копошатся вокруг того кто наследует. Новые персонажи никакого интереса у меня не вызвали, соответственно это сделало прочтение еще сложнее. А на фоне жуткого нетерпения по поводу мести чертовым Фреям и намного более интересных Ланнистеров железнорожденные стали просто пыткой.

Мартин вернул мне ощущения, которые я испытывала, читая французских классиков "вот он уже занес меч над головой Х.... Глава 15. Ручеек тихо журчал, пока незнакомец лежал на траве, наслаждаясь последними теплыми днями года."

Книжку бы все же дочитать лучше, так оно полнее воспринимается. Будет там экшн, будет.

Копошатся? Так нужно же постепенно ввести основные действующие силы и показать чего они хотят. Персонажи не нравятся? Ну ок, бывает.

Месть Фреям? Т.е. совокупность глав, в которых партизанен под командованием Зомби будут вешать одного хорька за другим интереснее чем разборки внутри крупного семейного клана, в котором каждый из родственников имеет свою правду и пытается ее продавить? Что... очень похоже на "намного более интересных Ланнистеров", одного из которых хоронят целую книгу, другой вагинострадальничает по поводу разрушения иллюзей относительно сеструшки, которая в свою очередь, страдает от того, что у нее нет члена, зато уж теперь она покажет всем кузькину мать и какой она недооцененный Цезарь.

Если что, мне главы Ланнов в Пире очень нравятся. Там и мертвый Тайвин продолжает из под крышки плести заговорщицкие кружева, и все более прозревающий Джейме с его рефлексиями очень классный, а уже его поход во второй части книги вообще песня. Серсея, несмотря на свое раздутое до размеров Солнечной системы Эго, тоже предстает более объемной и становятся ясны ее мотивы, что тоже в плюс.

Понятно, что их можно закопать точно такими же "аргументами" и самое главное, от меня ускользает, чем же так уж сильно отличаются львы от кальмаров. Разве что к боброутесовцам все уже успели привыкнуть за предшествующие книги.

И вообще, куда спешите, люди? Вам еще весь Танец страдать. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Мартина есть толькое го блог, он много раз говорил.

 

При этом на его официальном сайте есть ссылка на подтвержденный твиттер, лол. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас тебе в третий раз напишут, что В ЕГО БЛОГЕ ОН КОГДА-ТО ПИСАЛ, ЧТО ТВИТОРА У НЕГО НЕТ. Некоторым по приколу жить в своем мирке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом на его официальном сайте есть ссылка на подтвержденный твиттер, лол. 

Можно ссылку? Я пропустила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ссылку? Я пропустила.

https://twitter.com/GRRMspeaking

http://www.georgerrmartin.com/ - сверху есть ссылки на его оф странички.

Но в любом случае эта наитупейшая картинка - фейк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто сделал резчицу экспертом по Джорджу Мартину? Если разговорл о платье не прекратиться, Тирион IS going to pay.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...