Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Джордж Мартин

Рекомендуемые сообщения

1370428762_1813673982.JPG

Джордж Мартин / George R. R. Martin

Биография

 

Джордж Р. Р. Мартин (George R. R. Martin) родился 20 сентября 1948 года в Байоне, штат Нью Джерси (Bayonne, New Jersey). Его отец Рэймонд Коллинс Мартин (Raymond Collins Martin) был грузчиком, маму звали Маргарет Брэди Мартин (Margaret Brady Martin). У Джоржа было 2 сестры Дарлин Мартин Лапински (Darleen Martin Lapinski) и Джанет Мартин Паттин (Janet Martin Patten).

Мартин учился в Школе Мэри-Джейн Донохью и в Средней школе Марист (Marist High School). Он начал писать очень рано: свои истории о монстрах Мартин продавал соседским детям. Позднее он стал поклонником комиксов. Коллекционируя их ещё в средней школе, он стал придумывать сюжеты для специализированных фанатских журналов. Первая профессиональная продажа состоялась в 1970 году, тогда Мартину был 21 год. «Герой» («The Hero») был приобретён Galaxy, и опубликован в выпуске 1971 года. С этого года творчество Мартина стало публиковаться.

1970 году Мартин с отличием закончил Северо-Западный Университет в Эванстоне, штат Иллинойс (Northwestern University, Evanston, Illinois). У него степень магистра по Журналистике.

В 70-х Мартин работал как волонтёр в VISTA, и одновременно был директором по шахматам (в 1973-1976 гг. Мартин возглавлял Континентальную Шахматную Ассоциацию) и учителем (в 1976-1978 гг. Мартин являлся журналистом-инструктором в Колледже в Айове (Clarke College, Dubuque, Iowa)). Также нужно упомянуть то, что в 1972-1974 Мартин проходил альтернативную военную службу при Cook County Legal Assistance Foundation.

В 1975 Мартин женился на Гэл Барник (Gale Burnick), однако в 1979 они подали на развод, так и не став родителями. В 1979 Мартин полностью отдаётся литературе.

Позднее Мартин переезжает в Голливуд и становится одним из редакторов «Зоны Сумерек» (Twilight Zone) на канале CBS в 1986. Годом позже Мартин работает исполнительным Консультантом фильма «Красавица и Чудовище» (Beauty and the Beast) на CBS. В 1992-93 гг. он был исполнительным продюсером фильма «Порталы» (Doorways) для телевидения Коламбия Пикчерз (Columbia Pictures).

В настоящее время Мартин живёт в городе Санта-Фе, штат Нью-Мексико. Он член ассоциации писателей фантастики и фэнтези (Science Fiction & Fantasy) Америки, а также он входит в Гильдию Писателей (естественно, что тоже Америки).


Награды и премии

 


Hugo Award, 1975 // Повесть (Novella)
—> Песнь о Лии / A Song for Lya (1974)

Locus Award, 1976 // Повесть (Novella)
—> Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven (1975)

Locus Award, 1977 // Авторский сборник (Collection)
—> A Song for Lya and Other Stories (1976)

Nebula Awards, 1979 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Hugo Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Locus Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1981 // Повесть (Novella)
—> Летящие сквозь ночь / Nightflyers (1980)

Locus Award, 1982 // Авторский сборник (Collection)
—> Sandkings (1981)

Locus Award, 1982 // Короткая повесть (Novellette)
—> Хранители / Guardians (1981)

Balrog Awards, 1984 // Роман (Novel)
—> The Armageddon Rag (1983)

Locus Award, 1984 // Короткая повесть (Novellette)
—> Лечение мартышками / The Monkey Treatment (1983)

Nebula Awards, 1985 // Короткая повесть (Novellette)
—> Портреты его детей / Portraits of His Children (1985)

Bram Stoker Awards, 1988 // Повесть/Короткая повесть (Long Fiction [Novella/Novelette])
—> Человек-в-форме-груши / The Pear-Shaped Man (1987)

World Fantasy Award, 1989 // Повесть (Novella)
—> Шесть серебряных пуль / The Skin Trade (1988)

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма (перевод)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1997 // Повесть (Novella)
—> Blood of the Dragon (1996)

Locus Award, 1997 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Игра престолов / A Game of Thrones (1996)

Locus Award, 1999 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Битва королей / A Clash of Kings (1998)

Locus Award, 2001 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Буря мечей / A Storm of Swords (2000)

Skylark, 2004


Библиография

 

1975 Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven [= Шторм] (1975) // Соавтор: Лиза Татл
1977 Умирающий свет / Dying of the Light [= After the Festival]
1980 Однокрылые / One-Wing (1980) // Соавтор: Лиза Татл
1981 Гавань Ветров / Windhaven // Соавтор: Лиза Татл
1981 Падение / The Fall (1981) // Соавтор: Лиза Татл
1982 Грёзы Февра / Fevre Dream
1983 The Armageddon Rag
1990 Dead Man's Hand // Соавтор: Джон Дж. Миллер
1996 Игра престолов / A Game of Thrones
1998 Битва королей / A Clash of Kings
2000 Буря мечей / A Storm of Swords
2005 Пир стервятников / A Feast for Crows [= Пир для воронов]
2007 Hunter’s Run // Соавторы: Гарднер Дозуа, Дэниел Абрахам [переработка повести «Shadow Twin»]

Официальный сайт

Twitter

Not a Blog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как работает магия вы говорите? А как летают драконы и как разговариывают панды? Фантастическое допущение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где доказано, что энергия хаоса и теневые плетения существуют? О том и речь, сейм щит. 

Иногда лучше молчать, чем говорить.

Особенно если плохо знаешь сеттинги.

 

Собственно, меня, пожалуй, смущает даже не отсутствие объяснений - черт бы с ними.

Меня смущает, что от книги к книге интеграция магии в сюжет выглядит все более странной и вымученной.

Как будто бы она плохо подходит, но позарез должна там быть, поэтому Мартин ее и запихивает, как плохо подходящий кусочек смальты в мозаику.

Насколько меня радовала деликатность подхода сначала (внезапное ускорение процесса изготовления дикого огня в Королевской Гавани, связанное с рождением драконов за тысячи миль от нее; Одичалые, бегущие на юг, за Стену, в попытках спастись от чего-то, идущего с Севера), настолько озадачивает, скажем, вся линия Брана в "Танце" - несмотря на то, что Бран всегда был "про магию", весь этот квест с походом за Стену и зеленые человечки выглядели как чужеродный элемент из какой-то DnD-книжки.

Но мне нравится думать, что все это свяжется, сплетется в единое полотно и, последнюю книгу читая, можно будет ВСЕ ОСОЗНАТЬ и вскричать в какой-то момент: так вот к чему все это было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж бог это, демон или местное Плетение, надеюсь, еще раскроют.

 

Я тоже надеюсь, но полагаю, что этого всё таки не будет. Мартину нравится писать про людей в фантастических мирах, а не про звездолёты, или секреты магии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже надеюсь, но полагаю, что этого всё таки не будет. Мартину нравится писать про людей в фантастических мирах, а не про звездолёты, или секреты магии.

Как минимум причины такого аномально долгого цикла времен года он обещал объяснить. Если не забьет на это обещание, есть шанс, что и другие мистические моменты прояснит. Но я тоже не удивлюсь, если многое останется туманным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже надеюсь, но полагаю, что этого всё таки не будет. Мартину нравится писать про людей в фантастических мирах, а не про звездолёты, или секреты магии.

И хорошо. Лично мне люди интересны больше, чем очередные фантазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писал бы тогда без "фантазий" вообще. Делов-то.)) Хотя... жанр ведь такой: ноэтожфентези.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне что книги что сериал дико доставляют. Расстраивает только гейменговая часть мира Мартина.

Ведь мир эталонный для хорошей стратегии и РПГ.

А что на выходе ,две игры французской студии у меня кроме рвотных рефлексов ничего не вызвали ,а Тале делает дичайший шлак.

Понятное дело что у всех мало мальски талантливых студий есть свои дойные коровы ,ой я про игровые вселенные.

И даже в теории я не знаю кто бы взялся делать нормальную РПГ по ПЛИО ,беседка разве что могла бы ,но нужно ли им это.

Так что и получается что отличную  вселенную поганят игровые местечковые студийки своим шлаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое-что полезное есть в этом гадком сериале- намеки на будущие книги. Родители Джона все таки Рейегар и Лианна- сериальщики так убого держат интригу, что всем все ясно.  c3eda7cb7a2529cc3b028cf95b24576c.gif  Я давно замтеила- когда они после чепухи вдруг резко выдыдут мартиновский текст, то это значит деталь, которая должна быть по его указанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родители Джона все таки Рейегар и Лианна- сериальщики так убого держат интригу, что всем все ясно.  c3eda7cb7a2529cc3b028cf95b24576c.gif 

это точно? Правда-правда? Пятый сезон еще не смотрела просто. Сериал вообще смотрю только поэтому:

намеки на будущие книги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

это точно? Правда-правда?

Если при таких жирных намеках это неправда я удивлюсь. Кстати в черновике ПЛИО Мартин сам намекал на непростое происхождение Джона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если при таких жирных намеках это неправда я удивлюсь.

Так а какие были намёки-то в сериале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так а какие были намёки-то в сериале?

Да все кому не лень это обсуждаяют. Вот так-то!

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 — Хорошо, хорошо. Не будешь княгиней. Станешь хомячком и будешь жить в норке.

 — Неправда! Ничего ты не знаешь!

 

А. Сапковский "Меч предназначения"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, большинство читателей Мартина и так знают эти 2 Youtube канала, но если кто не в курсе - вот 2 "теоретика", которые интересно рассказывают о всевозможных "теориях заговора" в саге Мартина. Скорее всего большая часть этих теорий - бред сивой кобылы, но смотреть все равно интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то есть сайт где этих теорий навалом. Мне особенно понравились рассуждения кто могут быть 3 наездника драконов для Дени и что за три предательства. Мартин наделал пророчеств;/ Надеюсь сериал проспойлерит немного, на книгу с каждым годом надежды все меньше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасная justanor нарисовала Дени и каноничъно синебородого Даарио, который парадоксальным образом не выглядит нелепым павлином, а вполне мужественным мужиком:

asoiaf___desire_by_justanor-d8r2et4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасная justanor нарисовала Дени и каноничъно синебородого Даарио, который парадоксальным образом не выглядит нелепым павлином, а вполне мужественным мужиком:

asoiaf___desire_by_justanor-d8r2et4.jpg

asoiaf___daario_naharis_by_justanor-d7vz80nLgF7DYK0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем дальше в лес... последние две книги я уже со скрипом читал. много совсем новых персонажей, не таких интересных, а уже полюбившимся уделяется мало внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем дальше в лес... последние две книги я уже со скрипом читал. много совсем новых персонажей, не таких интересных, а уже полюбившимся уделяется мало внимания.

 

Если не вводить новых персов, то до последней книги никто не доживёт. Кто-то должен умирать. Когда у Мартина никто не умирает, становится скучно читать. Особенно последние две книги (хотя признаться честно линии Сансы и Дозора были интересны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, кстати, спор на одной сайте возник: могут ли Иные поднимать мертвяков по эту сторону Стены?
Чисто теоретически, если бы упыри не могли перебраться через стену, те два трупа, которых привезли в Черный Замок в первой книге, таковыми бы и остались. А они вполне задорно принялись крошить дозорных налево и направо.

 

А если после покушения на Снежка дозорные вцепятся в глотку одичалым, смогут ли Иные поднять тех, кто эту резню не переживет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

их магия вроде как работает только когда нет солнца (ночь, туман, буря), вот поэтому они и великой ночи так ждут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срыв покровов! Почему Джордж Мартин убивает всех направо и налево? Взято тут.

1435465188_1497664981.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все равно Дени настолько Сьюха, что с ней этот прием не срабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не, не срабатывает эта фишка со многими. Например, на Станниса всем было настолько наср***ть благодаря безбожной затянутости и унылости, что в сериале пришлось ставить сюжет на уши, дабы его судьба хоть как-то интриговала.

С Арьей вообще был швах - вот уж кто Сьюха. Ее даже ослеплением не смогли сделать уязвимее.

Изменено пользователем LaraLara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Новости о новой книге,не пропустите!

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...