Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Джордж Мартин

Рекомендуемые сообщения

1370428762_1813673982.JPG

Джордж Мартин / George R. R. Martin

Биография

 

Джордж Р. Р. Мартин (George R. R. Martin) родился 20 сентября 1948 года в Байоне, штат Нью Джерси (Bayonne, New Jersey). Его отец Рэймонд Коллинс Мартин (Raymond Collins Martin) был грузчиком, маму звали Маргарет Брэди Мартин (Margaret Brady Martin). У Джоржа было 2 сестры Дарлин Мартин Лапински (Darleen Martin Lapinski) и Джанет Мартин Паттин (Janet Martin Patten).

Мартин учился в Школе Мэри-Джейн Донохью и в Средней школе Марист (Marist High School). Он начал писать очень рано: свои истории о монстрах Мартин продавал соседским детям. Позднее он стал поклонником комиксов. Коллекционируя их ещё в средней школе, он стал придумывать сюжеты для специализированных фанатских журналов. Первая профессиональная продажа состоялась в 1970 году, тогда Мартину был 21 год. «Герой» («The Hero») был приобретён Galaxy, и опубликован в выпуске 1971 года. С этого года творчество Мартина стало публиковаться.

1970 году Мартин с отличием закончил Северо-Западный Университет в Эванстоне, штат Иллинойс (Northwestern University, Evanston, Illinois). У него степень магистра по Журналистике.

В 70-х Мартин работал как волонтёр в VISTA, и одновременно был директором по шахматам (в 1973-1976 гг. Мартин возглавлял Континентальную Шахматную Ассоциацию) и учителем (в 1976-1978 гг. Мартин являлся журналистом-инструктором в Колледже в Айове (Clarke College, Dubuque, Iowa)). Также нужно упомянуть то, что в 1972-1974 Мартин проходил альтернативную военную службу при Cook County Legal Assistance Foundation.

В 1975 Мартин женился на Гэл Барник (Gale Burnick), однако в 1979 они подали на развод, так и не став родителями. В 1979 Мартин полностью отдаётся литературе.

Позднее Мартин переезжает в Голливуд и становится одним из редакторов «Зоны Сумерек» (Twilight Zone) на канале CBS в 1986. Годом позже Мартин работает исполнительным Консультантом фильма «Красавица и Чудовище» (Beauty and the Beast) на CBS. В 1992-93 гг. он был исполнительным продюсером фильма «Порталы» (Doorways) для телевидения Коламбия Пикчерз (Columbia Pictures).

В настоящее время Мартин живёт в городе Санта-Фе, штат Нью-Мексико. Он член ассоциации писателей фантастики и фэнтези (Science Fiction & Fantasy) Америки, а также он входит в Гильдию Писателей (естественно, что тоже Америки).


Награды и премии

 


Hugo Award, 1975 // Повесть (Novella)
—> Песнь о Лии / A Song for Lya (1974)

Locus Award, 1976 // Повесть (Novella)
—> Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven (1975)

Locus Award, 1977 // Авторский сборник (Collection)
—> A Song for Lya and Other Stories (1976)

Nebula Awards, 1979 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Hugo Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1980 // Рассказ (Short Story)
—> Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon (1979)

Locus Award, 1980 // Короткая повесть (Novellette)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Locus Award, 1981 // Повесть (Novella)
—> Летящие сквозь ночь / Nightflyers (1980)

Locus Award, 1982 // Авторский сборник (Collection)
—> Sandkings (1981)

Locus Award, 1982 // Короткая повесть (Novellette)
—> Хранители / Guardians (1981)

Balrog Awards, 1984 // Роман (Novel)
—> The Armageddon Rag (1983)

Locus Award, 1984 // Короткая повесть (Novellette)
—> Лечение мартышками / The Monkey Treatment (1983)

Nebula Awards, 1985 // Короткая повесть (Novellette)
—> Портреты его детей / Portraits of His Children (1985)

Bram Stoker Awards, 1988 // Повесть/Короткая повесть (Long Fiction [Novella/Novelette])
—> Человек-в-форме-груши / The Pear-Shaped Man (1987)

World Fantasy Award, 1989 // Повесть (Novella)
—> Шесть серебряных пуль / The Skin Trade (1988)

Великое Кольцо, 1992 // Малая форма (перевод)
—> Короли-пустынники / Sandkings (1979)

Hugo Award, 1997 // Повесть (Novella)
—> Blood of the Dragon (1996)

Locus Award, 1997 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Игра престолов / A Game of Thrones (1996)

Locus Award, 1999 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Битва королей / A Clash of Kings (1998)

Locus Award, 2001 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Буря мечей / A Storm of Swords (2000)

Skylark, 2004


Библиография

 

1975 Шторм в Гавани Ветров / The Storms of Windhaven [= Шторм] (1975) // Соавтор: Лиза Татл
1977 Умирающий свет / Dying of the Light [= After the Festival]
1980 Однокрылые / One-Wing (1980) // Соавтор: Лиза Татл
1981 Гавань Ветров / Windhaven // Соавтор: Лиза Татл
1981 Падение / The Fall (1981) // Соавтор: Лиза Татл
1982 Грёзы Февра / Fevre Dream
1983 The Armageddon Rag
1990 Dead Man's Hand // Соавтор: Джон Дж. Миллер
1996 Игра престолов / A Game of Thrones
1998 Битва королей / A Clash of Kings
2000 Буря мечей / A Storm of Swords
2005 Пир стервятников / A Feast for Crows [= Пир для воронов]
2007 Hunter’s Run // Соавторы: Гарднер Дозуа, Дэниел Абрахам [переработка повести «Shadow Twin»]

Официальный сайт

Twitter

Not a Blog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Странно не любить дракона за то, что за ним остаются руины. А каким тогда дракон должен быть, спрашивается?

Да ладно тебе, брось.Ты ведь сам не веришь в то, что это является оправданием)

Все вы, вестеросцы, одинаковы. Вы вышиваете какую-нибудь зверушку у себя на шелковом лоскуте, и вот вы все уже львы, орлы и драконы. Я могу тебе показать настоящего льва — не желаешь ли ты разделить с ним клетку?

b62c21235ea603750e347231.jpg
Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно тебе, брось.Ты ведь сам не веришь в то, что это является оправданием)

Все вы, вестеросцы, одинаковы. Вы вышиваете какую-нибудь зверушку у себя на шелковом лоскуте, и вот вы все уже львы, орлы и драконы. Я могу тебе показать настоящего льва — не желаешь ли ты разделить с ним клетку?

Ну, во-первых, уж кто-то, а Дени с настоящим драконом клетку вполне себе может разделить.

А во-вторых, я это не считаю оправданием, потому что не вижу, перед кем и по каким нормам, взглядам и законам там вообще следует оправдываться. Я, если что, Дэйнерис не люблю, она у меня проходит по разряду погибели, которую Эссос с Вестеросом себе на голову разбудили. Но Залив Работорговцев приложил такие усилия к тому, чтобы погибнуть, что как-то не особо получается Дени винить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насколько я помню-Залив Работорговцев стал пристанищем работорговли не от хорошей жизни,а от изменения геополитики.Ибо стать чем то иным,как выяснилось в "Танце",он, собственно говоря,и не мог.Причем устраивало это не только работорговцев, но и рабов в том числе,не всех,но многих.Дени своими идеалистскими подростковыми поступками этот уклад развалила.Без нее этот край жил и не тужил,а она принесла туда мор,войну и смерть.Принесший мор,войну и смерть не нарушает никаких норм,не перечит взглядам и законам?

В клетку,возможно,только вот она не огромная доисторическая ящерица (ведь,к примеру, лорд у которого на гербе вепрь,не станет пускать газы за столом,горделиво замечая "Я свин!"),а всего лишь чуть более хитрый и удачливый Визерис в юбке токаре.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насколько я помню-Залив Работорговцев стал пристанищем работорговли не от хорошей жизни,а от изменения геополитики.Ибо стать чем то иным,как выяснилось в "Танце",он, собственно говоря,и не мог.Причем устраивало это не только работорговцев, но и рабов в том числе,не всех,но многих.Дени своими идеалистскими подростковыми поступками этот уклад развалила.Без нее этот край жил и не тужил,

Этот край ни в коем случае не "жил и не тужил". В книгах описана цивилизация давно и тяжело больная. Как эта цивилизация начинает себя вести в условиях кризиса - это же любо-дорого поглядеть, Железные острова на этом фоне верхом адекватности выглядят. Если бы не это, Дени бы ее завоевания намного тяжелее дались бы.

а она принесла туда мор,войну и смерть.

Ты написанное мной по диагонали читал, что ли? Я же написал, что считаю Дени погибелью Эссоса и Вестероса, а ты мне в качестве возражения рассказываешь, что она принесла войну и смерть?

Просто бывают ситуации, когда человека есть за что убить, а вот осуждать не за что.

В клетку,возможно,только вот она не огромная доисторическая ящерица (ведь,к примеру, лорд у которого на гербе вепрь,не станет пускать газы за столом,горделиво замечая "Я свин!"),а всего лишь чуть более хитрый и удачливый Визерис в юбке токаре.

Ну нет, с Визерисом там ничего общего. Визерис бы в ту клетку не пошел. И дело не в хитрости, а в том, что Дени, во-первых, способна ставить на карту все, включая себя, во-вторых, она один из очень немногих правителей во всем цикле, реально понимающих природу власти.

Изменено пользователем Hoffmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чо вы докопались до Денюшки, она клевая. Она же СРАНЫЙ ИСУС.

Мессия и не должен вникать, разбирать или, прости господи, администрировать. Его дело - мамонтом протоптать тропу в лесу и осенить нас знанием о может и не лучшем, но другом мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чо вы докопались до Денюшки, она клевая. Она же СРАНЫЙ ИСУС.

Мессия и не должен вникать, разбирать или, прости господи, администрировать. Его дело - мамонтом протоптать тропу в лесу и осенить нас знанием о может и не лучшем, но другом мире.

Как по мне, то в мессии там скорее Тирион назначен будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ты написанное мной по диагонали читал, что ли?

В основном по биссектрисе.

Так, давай поступим следующим образом, если уж мы взялись дискутировать.Внесем побольше конструктива. Я скажу, что я понял (или напутал) в написанном тобой. Потом скажу, что я по этим пунктам думаю сам. Все передано в моем понимании, если где-то ошибаюсь в трактовке твоих позиций - поправь. Так же, по пунктам. Для удобства.

1) Условно: Залив Работорговцев и так на ладан дышал или «Все было украдено до Вас»

Нет, не дышал. Это общество функционировало таким образом не один и не два века до прихода Дени. Оно бы функционировало так и дальше. По сути - перед нами то ли Византия, то ли Египет – крупная, дряблая, рабовладельческая держава полунезависимых городов - государств, возникшая после крушения Рима - Валирии. Её реалиям (справедливым или не справедливым с нашей точки зрения и точки зрения уроженки Вестероса Дени) сотни лет. К слову, как я упомянул, на то были причины описанные Мартином. Плохая почва и слабое развитие производства (никто не любит и не слышал о гискарском вине, гискарском хлебе, гискарском оружии и т.п.), близость кочевников (от которых надо откупаться и у которых, в свою очередь, можно купить рабов, чтобы перепродать дороже - ну, вылитая Византия), наконец, многовековые традиции ориентированной на работорговлю экономики (кстати говоря, любопытный факт, сама Валирия - была рабовладельческой страной, которую драконы не жгли, во имя справедливости, а наоборот строили).

Итого – Дени рушила то, чего не понимала, то, что могло еще стоять и стоять. Как стоять? Ну да, с нашей позиции это была мука и дикость. Но и у Мартина не раз и не два отмечалось, что с позиции очень многих жителей – это была не дикость.

Это как если бы я поехал бы в Индию и стал бы объяснять там жителям, что говядина- очень вкусное мясо, а на корову молиться - дикость.

2)Условно: Дени не заслужила осуждения, хоть и принесла мор, войну и смерть. Потому что она..хм…такова ее природа. Метафорически «Она дракон!».

Ну, тут уже игра в слова. На мой вкус.

Относительно правителя, осуждения заслуживают ошибки. Дени, на мой взгляд, как я уже , совершила их уйму. Формулировка «такова уж она есть» меня не убеждает. Я прям вижу оправдывающегося, ну, там скажем покойного Ельцина «Уважаемые рассияне, августовский дефолт ужасен, понимаешь, и произошел из-за грубых ошибок нашего правительства и моих лично, понимаешь. Но…таковые уж мы есть!». Простим?

Таким образом, я, оценивая Дени как правителя, убежден, что она заслуживает целый ворох осуждений.

3)Про клетку и всю последующую цепочку.

Я эту цитату и картинку (кстати, шикарный Иллирио, да?) добавил в качестве намека на то, что Дени не дракон, и что формулировки и позиции «она дракон потому и вот так» мне кажутся неуместными и не нравится. Я не спорил кто куда бы вошел или не вошел в прямом смысле, я оцениваю Дени как правителя, а для правителя, совершенно не важно что у него на футболке, в зверинце, или клетке. Иначе бы я в предыдущие выборы вписал бы в бюллетень братьев Запашных и голосовал бы за них.

4)Если речь о том, что «Вот такой она персонаж».

То тут я не спорю. Да, она должна все жечь, ибо такой ее задумали. И жечь будет дальше. Что тут ещё сказать?

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, то в мессии там скорее Тирион назначен будет.

Все-таки Тирион больше про то, как разобраться в себе, а не менять жизни других. Тут Денюшка единственная такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Филип Дик употреблял ЛСД и выдавал по 12 романов за год.

Стивен Кинг употреблял кокаин и писал роман за одну неделю.

Мартин!!! Ты хотя бы клей понюхай!!!

(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот не жду, цикл надоел где-то на 1ой части пятой книги))

Может вернусь к нему, когда М. усё допишет, но не раньше, уж больно надоело его фирменное "одно, да потому"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Филип Дик употреблял ЛСД и выдавал по 12 романов за год.

Стивен Кинг употреблял кокаин и писал роман за одну неделю.

Мартин!!! Ты хотя бы клей понюхай!!!

(с)

Филип Дик употреблял ЛСД и выдавал по 12 романов за год.

Стивен Кинг употреблял кокаин и писал роман за одну неделю.

Мартин!!! Ты хотя бы клей понюхай!!!

Мы все страдаем, но не надо так.)

Изменено пользователем cure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странно,согласен.Долгое ожидание и перманентная незавершенность потихоньку выветривает интерес к серии и у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Филип Дик употреблял ЛСД и выдавал по 12 романов за год.

Стивен Кинг употреблял кокаин и писал роман за одну неделю.

Мартин!!! Ты хотя бы клей понюхай!!!

(с)

Ага, и в итоге Ходор окажется Азором Ахаем, забьет Великого Иного Мелисандрой, отдубасит Дени ее же драконами, победит всех-всех-всех негодяев, и будет править строго, но справедливо. Нафиг такие способы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мартин слишком сильно размениваетя на параллельные линии. По мне, дорнийцы и железняки были лишние, каки линия с мейстерами. Если у него было желание показать культуру этих частей Вестероса, мог бы написать отдельную повесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да все нормально с железянами и дорнийцами. Тут, кстати, выше много ругались на Серсею, а по-моему, она абсолютно шикарна :) И, кстати, еще всем покажет, тому що:

- у нее остался ведроголовый приспешник

- она жива

Не исключаю, что из-за Серсеи в Дорн привезут труп очередного Мартелла.

Вообще не понимаю этого наезда на женских персонажей Мартина и разговоры про нужность-ненужность Дени/Арии/Серсеи; они почти все хороши. Из мало-мальски важных у него сильно провисает разве что Маргери. У Маргери нет практически никакого взаимодействия с другими героями серии, кроме Серсеи, и вообще весь смысл Маргери сводится к тому, чтобы раздражать Ланнистершу. Но Серсею раздражает все на свете, так ли для этого нужна Тиреллша?

Получился абсолютно вспомогательный персонаж, без Серсеи не имеющий никакого самостоятельного значения, но при этом постоянно мельтешащий, претендующий на одно из центральных мест и назойливый, как муха. Серсею окунули в дерьмо благодаря такому мельтешению и благодарная публика бросилась целовать Тиреллше ноги, но если бы Серсею казнили и закрыли ее историю, то что интересного осталось бы в Маргери?

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry
Стивен Кинг употреблял кокаин и писал роман за одну неделю.

И писал Темную Башню 22 года. С другой стороны у него параллельно выходила еще целая куча книг.

Слог у Мартина не ахти какой, чего он никак не разродится, мне тоже не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Думается мне если посадить Серсею на воду с хлебом, отобрать все цацки, отлучить от детишек, отвезти в лес, то мозги у неё начнут работать. Можно даже руку отрубить.

Проблема Джейме и Серсеи одинаковая, разбаловали их. Обоих стоило хорошенько встряхнуть еще в детстве, не приучать Серсею к тому что её красота поможет добиться всего и что это её единственное оружие, поучить немного наукам, правлению, все таки женам лордов это тоже нужно.

Ренли как и Ричард Львиное сердце. Управлять не умеет, воевать тоже. Но все-все его любят.

Ренли нужно было искать такого же серьезного друга как Нед, который бы его подгонял и не давал уж слишком веселится.

Вообще Станнис в этом плане сразу просек что нужно срочно заводить себе своего личного Старка. Каждому Баратеону по Старку.

Эх, так если посмотреть, нет нормальных претендентов на трон. Может только если бы Робб был женат до начала войны, отвоевал бы свой север.

Есть определенные надежды на племяшу Дени, при условии что он женится на Сансе, которую в интригах прокачает Мизинец.

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки классный мужик этот ваш Мартин. Так часто важных персонажей еще никто не убивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть определенные надежды на племяшу Дени, при условии что он женится на Сансе, которую в интригах прокачает Мизинец.

Он скорее на Арианне женится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он скорее на Арианне женится.

Почему-то я не уверен, что она столько проживёт... а вообще мне кажется его женят на Мирцелле, дабы дополнительно закрепить права на трон окольным путём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то я не уверен, что она столько проживёт... а вообще мне кажется его женят на Мирцелле, дабы дополнительно закрепить права на трон окольным путём.

Я бы не хотел, чтоб Арианна погибла. Она слишком красива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему-то я не уверен, что она столько проживёт... а вообще мне кажется его женят на Мирцелле, дабы дополнительно закрепить права на трон окольным путём.

А какой в этом прок Мартеллам?Дракон женится на льве(причем покалеченном по недосмотру дорнийцев и дорнийцем же).Смысл?

Для племянника у Дорана осталась дочь,для Дени-еще один сын.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ланнистеры сейчас, можно сказать вне игры. Серсея опозорена, Тирион в изгнании, Джейме... Даже Лансель и тот к воробьям ушел. Утесом теперь управляет младшая ветвь из Ланниспорта, армия растаяла как весенний снег. Единственное, что Серсея еще не успела - разбазарить золото, но не стоит забывать, что королевская казна пуста, Железынй трон должен кучу денег буквально всем, а на троне сидит Томмен.

По сути их держат на своих плечах Тиреллы.

Малый совет сейчас тоже почти полностью состоит из Тиреллов, кстати.

Мейс Тирелл - десница, Редвин мастер над кораблями, а Тарли мастер над законами. Учитывая, что остальных членов совета либо нет в городе, либо они мертвы (а Свифту нужно в Браавос плыть) в их руках сосредоточена вся полнота власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я не спорю.Но по мне,брак Мирцеллы и Племянника - не лучший выход.Незабываем,что Мирцелла,по уже распространившимся слухам- плод кровосмешения,дочь (и де-юро и де-факто) убиц Таргариенов.Куда как проще призывать к восстановлению старой династии (Мартеллы+Таргариены-как в былые времена,когда деревья были выше,а народ кушал вдосталь),чем претендовать на трон во главе такого странного союза.

Плюс,в чем выгода дорнийцам?Где их механизм влияния в таком союзе?Львица и Дракон (пусть,частично,но когда-то очень давно-полумартелл) тут слишком уступают простому варианту "Моя дочь-королева,а я дед будущих наследников,а потому,захлопните все пасть".

Хотя,поживем увидим.Я все же склоняюсь к тому,что в итоге, Мартин,каким-то чудесным образом,сведет Старков и Таргариенов.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я о том же говорю, Коннингтон не такой дурак, да и Дорану нужен династический брак, с другой стороны Тиреллы будут недовольны ) получится смешно, если Маргери станет женой еще одного короля, хотя я бы на месте потенциальных королей задумался, к чему приводит союз с этой барышней). Тиреллы+Мартеллы с одной стороны "как в старые добрые", с другой они друг друга не очень любят. У Тиреллов сейчас власть, будут ли они менять её на потенциальную власть при Таргах? Мейс не станет, леди Оленна - возможно.

Грифёнок, внезапно, один из самых сильных игроков.

Спойлер шестой книги

Он захватывает Штормовой Предел практически без потерь, и почти полностью взял Штормовые земли, плюс к нему идет Арианна, союз с Мартелами почти очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...