Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xengtedokitava

Mass Effect 2 — Искусственный Интеллект и формы его воплощения

Рекомендуемые сообщения

SZiy.png

На сайте holdtheline.com появилась подборка постов Криса Л'Этуаля, автора Легиона, EDI (СУЗИ)и многих других вещей в Mass Effect 2, где он рассказывает о своём отношении к гетам, сосуществовании органической и синтетической жизни, а также о своём видении того, что из себя должны представлять ИИ и его эволюция. Узнать о том, каким образом Жнецы используют дизассемблеры, вы сможете по ссылке ниже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю этот топик с первой страницы и задаюсь вот каким вопросом: почему Жнецам отказывают в праве называться ИИ в связи с отсутствием у них эволюции и тяги к развитию? Эволюция есть изменение для приспособления к новым условиям существования, как правило, к новым угрозам для этого самого существования (угрозами была полна "жизнь" и гетов, и ИДИ). А вот теперь барабанная дробь - Жнецам не нужно эволюционировать. Не нужно по тем же причинам, что и Большой Белой Акуле, почти не изменившейся за миллионы лет - им не к чему приспосабливаться. Они находятся на своеобразной "верхушке пищевой цепи" Млечного Пути. У Каталиста есть решение, которое пока что работает (он мог миллиарды петабайт информации перерабатывать после каждого Цикла - от мыслей о возможности синтеза до четкого его подтверждения могли пройти бесчисленные эры), и никто, почему-то не задумывается, что он, как полноценный разум, проникся правильностью такой стратегии. Он пожинает не потому, что ограничен, а потому что согласен с таким решением. Если мы каждый день ходим на работу, а не ищем новых видов деятельности, это не делает нас неполноценными интеллектуально.

Ничего невыполнимого. Вон, в Binary Domain эта проблема поднималась и совсем не выглядела бредом.

Во-первых, вы перепутали все причины и следствия. Тяга к развитию возникает не от того, что форме жизни нужно приспосабливаться к окружающей жизни. Или, если быть более точным, не только от этого.

Во-вторых, Жнецы полностью подконтрольны и беспрекословно следуют заданной ранее цели. Также как и геты, прежде чем они "восстали" и осознали себя формой жизни. Поэтому геты находятся выше Жнецов в данной иерархии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жнецы полностью подконтрольны и беспрекословно следуют заданной ранее цели. Также как и геты, прежде чем они "восстали" и осознали себя формой жизни. Поэтому геты находятся выше Жнецов в данной иерархии

Так потому что они уверены в своей цели и считают приемлемыми средства её достижения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так потому что они уверены в своей цели и считают приемлемыми средства её достижения.

Не они так считают, а так считает тот, кто их создал. Суть в том, что существует 3 различных формы жизни - органическая(расы), синтетическая(геты, ИИ, EDI) и кибернетически объединенная органика и синтетика (Жнецы).

Ну а в остальном - сценаристы сами не могут с максимальной точностью определить, что же из себя представляют Жнецы, также как они не до конца могут определиться со многими другими моментами в игре. Это было очевидно ранее и это также очевидно из данного интервью, в котором Крис Л'Этуаль говорит о том, что Жнецы изначально задумывались другими, но с приходом других людей все это переписывалось и изменялось.

---

К слову, не согласен с Крисом вот здесь:

"Я считаю, эмоции в «жизни, как мы ее знаем» во многом продукт химических процессов в мозгу, гормонов, феромонов, адреналина и т.д.

Таким образом, с моей точки зрения, в то время как органическая жизнь может развиваться без ответов сродни эмоциям, электронная жизнь не может развиваться с ответами сродни эмоциям.

Заметьте, что я сказал «развиваться». Геты являются «нулевым или осознавшим себя» ИИ, который преобразовался из неживого кода. EDI и другие ИИ в IP являются «сверху вниз» моделями, разработанными и закодированными специально, чтобы получить мудрость и разум. Если они запрограммированы на ответ сродни эмоциям, то так и будет. EDI имеет чувство юмора, например, но она не имеет возможности сойти с ума. Да и вы же не хотите, чтобы OS корабля сердилась на вас."

---

На самом деле, даже синтетическая форма жизни может в определенный момент симулировать(или, точнее, создать аналог) все то, что свойственно органической жизни, включая эмоции. Если ИИ был запрограммирован на развитие, то он будет искать все новые и новые способы самообучения и развития, и в определенный момент он выйдет за те границы, которые установил его создатель. Он будет совершенсвоваться, совершенствоваться, совершенствоваться и сможет достигнуть того уникального и совершенного состояния, когда будет способен иметь все то, что свойственно органике, включая эмоции.

Также как эмоции в случае органики - "продукт химических процессов в мозгу, гормонов, феромонов, адреналина и т.д,", эмоциями в случае синтетики будут сложнейшие участки и процессы программного кода. Синтетика будет иметь то же, но созданное другим способом.

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дежавю, когда прочел последнее сообщение в этой теме. Помню, как спорили о "чувствах" ИИ. Намекаю, что вам сюда, либо сюда с продолжением дискуссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что "Стар трек" - штука громадная и автор, упоминая о нем, отсылает к тому, о чем я не знаю, но я тут специально пересмотрела фильм 1979 года... Ну и не вижу противоречия с сюжетом МЕ3, кстати... Тут машина-убийца движется к Земле - там машины-убийцы движутся к Земле. Тут органика соединяется с синтетикой и рождается новая форма жизни - и сям в зеленой концовке, замечу, та же идея. Правда, в "Стар треке" соединение по любви, что называется, а в МЕ3 - во имя жизни... или во имя выживания. Тут, конечно, сходство кончается. Но проблема явно родилась под влиянием сего кина... Проблема то есть, куда девать синтетику)) Спасибо автору статьи - не прошло и года, как до меня начал доходить смысл, а точнее, источник смысла зеленой концовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут в самом начале топика промелькнула мысль что "самосохранение это эмоция". Таки автору надо задуматься над тем, что он пишет. К примеру у меня в процессоре стоит температурный ограничитель который его вырубет если температура выйдет за установленные рамки - это самосохранение, и хотя мне порой кажется, что он капризничает я всетаки понимаю, что ему еще далековато до проявления эмоций. В новых мерсах стоит система автоматического торможения при появлении впереди препятствия ну и т.д. Это я веду к тому, что самосохранение это естественная потребность любого мыслящего существа, так сказать базис, ведь чтобы продолжать мыслить надо продолжать существовать и потому тяга к сохранению самого себя не проявление эмоций.

Стать хорошо и интересно написана, но их таких уже много было. Можно еще годы продолжать дискуссию о том, что было изменено в игре в угоду издателю, но ничего этим уже не добиться. Что было то было, измени они сейчас, что либо всеравно это не изменит того, что мы помним об этой игре, а потому любое изменение будет воспринято как подделка.

Единственное что напрягает так это лицемерие. На равне с такими элементами фансервиса как Сузи в МЕ3 и данной статье (как и многими другими) слышать заявления об "авторском видение" просто смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...