Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xengtedokitava

Mass Effect 2 — Искусственный Интеллект и формы его воплощения

Рекомендуемые сообщения

SZiy.png

На сайте holdtheline.com появилась подборка постов Криса Л'Этуаля, автора Легиона, EDI (СУЗИ)и многих других вещей в Mass Effect 2, где он рассказывает о своём отношении к гетам, сосуществовании органической и синтетической жизни, а также о своём видении того, что из себя должны представлять ИИ и его эволюция. Узнать о том, каким образом Жнецы используют дизассемблеры, вы сможете по ссылке ниже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это еще зависит от целей, которые выберет ИИ. Сторонники машин-няшек, проецируя свои представления о высоком на кусок металла, считают, что ИИ будут заниматься исключительно безобидным исследованием окружающего мира. Но это безосновательные убеждения.

Честно не могу представить чистый разум) эмоции (любопытство) как раз один из факторов подстегивающих что-то делать. Полагаю у чистого разума (без эмоций) не может быть понятия хорошо\плохо - он беспристрастен => ему параллельно на органиков. Не думаю что такое создание вообще бы интересовалось контактом с окружающим миром.

Изменено пользователем JackEvgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"пост-сингулярная теория...." - чавой, о чем он?

Слышали что нибудь о технологической сингулярности? Теоретически, это момент, после которого технический прогресс станет недоступным пониманию. Предположительно, этот момент наступает как раз таки после изобретение ИИ. Собственно, в Mass Effect и показана проблема ТС: органики уничтожаются ИИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"пост-сингулярная теория...." - чавой, о чем он?

Забавно, а ведь после этой статьи Криса (спасибо за перевод, Naruko) начинаешь больше верить в высокие слова Кейси о главной проблеме, которую подняли Биовары в своей игровой вселенной. В самом ближайшем будущем нынешнему человечеству прейдется решать этот вопрос (не скажу проблему) и это будет драма поинтереснее финального разговора с Каталистом. Ведь за играми, подобными МЕ и прочей фантастической лабудой (романы, кино) человечество, точнее самая прогрессивная его часть, в лице тех же создателей и сценаристов игр, начинает предпринимать робкие попытки обобщить свой многовековой опыт и определиться со своим дальнейшим развитием, причем не биологическим, а технологическим. Какова она будет эта самая точка сингулярности и кем мы станем после того, как ее преодолеем (по прогнозам некоторых футурологов это может произойти уже в 2040-50 гг.). Вот об этом самом он...

Вообще, я так думаю, что так же как человек в свое время поднялся над природой, не перестав при этом быть ее частью, но очень сильно меняя и угнетая окружающую среду, так и новая пост-сингулярная форма жизни медленно, но верно начнет вытеснять классическое человечество из истории. Таковое наверняка сохранится, если судить как много людей предпочитают красную концовку, в том числе и я, кстати говоря :))) Возможно человечеству уготовано то же самое, что и современным животным в зоопарках, как вариант :) А новая форма жизни будет ставить вопросы, недоступные нашему пониманию, увы...

Весь вопрос в том, сможем ли мы дожить до этой самой сингулярности, а если доживем,то сможем ли мы ее пережить, и если опять да, то что в результате получится. Уж точно не Жнецы, не СУЗИ и не Геты, скорее нечто среднее. Просто следующая ступень эволюции материи во вселенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Для меня самое интересное во всей заметке не геты и СУЗИ, а вот это:

Жнецы использовали нано-дизассемблеры для выполнения «деструктивного анализа» на людях, с целью научиться строить тело Жнеца, в которое можно было бы загрузить их умы нетронутыми. Как только это было бы завершено, люди по всей галактике, их личности и воспоминания были бы принудительно загружены в банк памяти Жнеца.

Ну теперь ясно, как это работает. Превращение людей в желе, который перекачивают по трубам - это было изготовление "железа" для Жнеца. Потом в каком-то отдельном процессе на это "железо" загружаются разумы людей. Как именно это происходит - неизвестно, но Шепард при загрузке его разума в нового Катализатора погибает.

Словом, есть все основания предполагать, что пожинаемые цивилизации уничтожаются полностью, а виде Жнецов сохраняются копии. Это для любителей говорить, что Жнецы не уничтожают, а только пожинают.

Изменено пользователем Hoffmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Hoffman

Ну ты прям, светоч мысли! :yes3:

Изменено пользователем Нефтяник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно, а ведь после этой статьи Криса (спасибо за перевод, Naruko) начинаешь больше верить в высокие слова Кейси о главной проблеме, которую подняли Биовары в своей игровой вселенной.

Если бы они ее еще и подняли как следует... Эта проблема заслуживает вменяемого и подробного исследования, а не "мальчик сказал: будет технологическая сингулярность и все-все-все умрут -> зеленая концовка -> проблема решена -> СУЗИ стала живой и жила с Джокером долго и счастливо." Лучше бы вообще не касались темы, чем так все упростить и опошлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Синтез - утопия и чушь. И как всякая чушь и утопия логику имеет посредственную. К тому же верить на слово тому, кто нашел столь идиотское и простое решение - глупость.

Изменено пользователем LoginamNet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы они ее еще и подняли как следует... Эта проблема заслуживает вменяемого и подробного исследования, а не "мальчик сказал: будет технологическая сингулярность и все-все-все умрут -> зеленая концовка -> проблема решена -> СУЗИ стала живой и жила с Джокером долго и счастливо." Лучше бы вообще не касались темы, чем так все упростить и опошлить.

Согласен на все 100. Просто не стоит относиться к этой проблеме слишком серьезно, это всего лишь игровая вселенная,не более. А почитав блог Гейдера и данную статейку начинаешь более отчетливо представлять внутренние механизмы разработки игр. Среди разработчиков и сценаристов (Крис Л`Этуаль, тот же Гейдер) и даже высших менеджеров проекта (Кейси Хадсон) есть люди увлеченные самыми современными проблемами человечества и они желали бы выразить свои мысли в создаваемых играх, но реальная жизнь вносит свои коррективы, все решают сроки выхода и главное - бюджет. Короче - миром правят деньги, вот так все банально. Вот и приходится им бедолагам балансировать на грани. И интересную (для большинства) игру хочется выпустить и философские проблемы поднять,но главное - уложиться в бюджет. Ну и прибыль получить само-сабой. Что получается мы имеем возможность наблюдать,ну и играть конечно. :yes3: Главное, чтобы этот процесс не скатился в тупой сбор денег, чтобы оставались попытки создать качественный и вменяемый контент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...проблема решена -> СУЗИ стала живой и жила с Джокером долго и счастливо." Лучше бы вообще не касались темы, чем так все упростить и опошлить.

Мда и ещё нарожала много-много полусинтетических детишек. Свести сложное математическое уравнение к уровню 2+2=синтез, пожалуй самая большая ошибка Биоваров. В конфликте ИИ и органиков можно было найти гораздо больше и проблем и решений. Ну да ладно... Тот_кто_платит хочет заработать денег и поэтому упрощает всё, чтобы было понятно среднему массовому потребителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть у людей хорошие мысли и почему найдутся те, кто с большими деньгами но пустой головой и придут и все испортят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баланс надо находить между зарабатыванием бабок и упрощением всего и вся. А то sci-fi рпг итак на грани вымирания. Играть в новинки последнее время никакого желания.. Надежда, что хоть Cyberpunk порадует.

Вот есть у людей хорошие мысли и почему найдутся те, кто с большими деньгами но пустой головой и придут и все испортят.

Потому что на реализацию хороших мыслей нужны хааарошие бабки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Синтез - утопия и чушь. И как всякая чушь и утопия логику имеет посредственную. К тому же верить на слово тому, кто нашел столь идиотское и простое решение - глупость.

Зато утопии очень привлекательны для людей, они обещают решить множество проблем, почти ничего не делая

Изменено пользователем delamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как именно это происходит - неизвестно,

нано-дизассемблеруют ;)

Синтез - утопия и чушь. И как всякая чушь и утопия логику имеет посредственную. К тому же верить на слово тому, кто нашел столь идиотское и простое решение - глупость.

Ваууу... Узнали что деда мороза тоже не бывает? Не волнуйтесь мы все через это прошли *оглядывается* - Ну почти. Однако, меня всегда радуют люди, которые с такой ответственностью и такой уверенностью, делают подобные заявления, из серии - Потому что гладиолус. Меня заставляют брать большую пачку поп-корна и смотреть как будет дальше X) Правда если серьезно мне это заявление напоминает, высказывания о том, что - Земля плоская! Ибо есть, чушь, что она круглая! Ведь тогда бы с нее все попадали! XD Вы меня радуете ей богу. Держите плюсик.

Зато утопии очень привлекательны для людей, они обещают решить множество проблем, почти ничего не делая

Забыли добавить - засчет чужих жертв 8)

Потому что на реализацию хороших мыслей нужны хааарошие бабки.

Зарабатываемые большим напором, а не талантом 8) Талант к зарабатыванию, в перечень талантов сказанных ранее, не входит. Хотя при убогой графе, справлялись и за здорово живешь X) Но времена меняются.

Изменено пользователем Ароннакс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыли добавить - засчет чужих жертв 8)

Поправка принята. Но скажем мягче- за счет других :king:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваууу... Узнали что деда мороза тоже не бывает? Не волнуйтесь мы все через это прошли *оглядывается* - Ну почти. Однако, меня всегда радуют люди, которые с такой ответственностью и такой уверенностью, делают подобные заявления, из серии - Потому что гладиолус. Меня заставляют брать большую пачку поп-корна и смотреть как будет дальше X) Правда если серьезно мне это заявление напоминает, высказывания о том, что - Земля плоская! Ибо есть, чушь, что она круглая! Ведь тогда бы с нее все попадали! XD Вы меня радуете ей богу. Держите плюсик.

Зацетированное между прочим и есть, яркий пример объяснения всего гладиолусами. Синтез в исполнении горна невозможен никогда в исполнении горна, хотябы уже по той простой причине, что преобразование органика в хаска - это сложный био-химио-физико-механический процесс требующий ко всему тому еще и продолжительный промежуток времени, а в результате мы имеем энергетическую волну которая вносит намного более глубокие изменения мгновенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждой теме жуют одни и те же люди одни и те же сопли. Мазахизм.

В каждой теме приходят одни и те же люди и выражают своё недовольство по поводу одних и тех же соплей, которых на самом деле и нет вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется не очень интересный у них ИИ получился. Тема не раскрыта, а ведь они ее в третьей части зачем-то сделали основной. У меня абсолютно никаких эмоций не вызвало и без сожалений я выбрала концовку уничтожение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется не очень интересный у них ИИ получился. Тема не раскрыта, а ведь они ее в третьей части зачем-то сделали основной. У меня абсолютно никаких эмоций не вызвало и без сожалений я выбрала концовку уничтожение.

Что значит не раскрыта? :) Слишком общее утверждение. Зачем сделали? Так мы же с риперами воюем, а они подчинены ИИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется не очень интересный у них ИИ получился. Тема не раскрыта, а ведь они ее в третьей части зачем-то сделали основной. У меня абсолютно никаких эмоций не вызвало и без сожалений я выбрала концовку уничтожение.

То есть, тебе не было жалко СУЗИ и гетов? Это не призыв спору, скорее риторический вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То есть, тебе не было жалко СУЗИ и гетов? Это не призыв спору, скорее риторический вопрос.

Мне, к примеру, только гетов было жалко. СУЗИ - ни капли, потому что ее "очеловечивание" достаточно-таки странно выглядит. А уж Джокер, влюбивший в ИИ корабля... Это ж надо было до такого додуматься.

Изменено пользователем Doctor Harbinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спасибо, конечно, переводчику за труд, но перевод не самый точный.

После прочтения перевода засомневался и прочёл оригинал. Местами смысл очень серьёзно искажается. Не выдержал и решил предложить несколько правок. Извините, если что :)

...или дать им понять, что они знают или понимают что-либо...

Это всё перевод оборота "you know"?

Сосредоточившись на мести органической жизни и определив свое существование исключительно в контексте этих отношений. Это значило бы для них остаться в мышлении рабов.

Думаю, стоит объединить 2 предложения, иначе смысл теряется.

Я лично практически не использую это слово, поскольку судьи в нашем обществе, как предполагается, должны быть беспристрастными и не зависеть от эмоций, когда принимают решения, но это не так.

Насколько я понимаю, тут наоборот имелось в виду: "Я использовал это слово, поскольку...". И в оригинале не было написано, что "это не так"

Правда в том, что решение насчёт брони было предоставлено мне.

Не предоставлено, а навязано.

Тот, кто платил намного больше денег, чем я,

"Тот, кто получал" или "тот, кому платили"

но она не имеет возможности сойти с ума

Полагаю, тут имелось в виду "сердиться"

Изменено пользователем Optimus_Ed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых: мультицитаты под спойлер.

Во вторых:

• 3.4.1. Любое нецензурное слово, скрытое за знаками "*" или иными символами (завуалированный мат), приравнивается к обычному мату и наказывается соответствующим образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баньте, если нужно и за это сообщение в том числе, но ведь нецензурными словами я не свои мысли излагал. Это была просто цитата. :) В таком случае на сайте у вас тоже был мат, хоть и завуалированный. Двойные стандарты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы за что - забанил бы. Я предупредил на будущее. Мы что то можем упустить, поэтому лучше жать кнопку "жалоба", когда замечаешь подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Выходит, что жнецы (Катализатор) за множество циклов совершенно не изменились. Они следуют программе, то есть не могут преодолеть некие жесткие ограничения. И эта программа заставляет их раз за разом пожинать созревшие цивилизации.

Мой вывод из всего этого таков: жнецы не являются абсолютным ИИ, свободным в своем развитии. Скорее они напоминают СУЗИ до снятия ограничений - совершенно функциональны, но только в заданном диапазоне.

Читаю этот топик с первой страницы и задаюсь вот каким вопросом: почему Жнецам отказывают в праве называться ИИ в связи с отсутствием у них эволюции и тяги к развитию? Эволюция есть изменение для приспособления к новым условиям существования, как правило, к новым угрозам для этого самого существования (угрозами была полна "жизнь" и гетов, и ИДИ). А вот теперь барабанная дробь - Жнецам не нужно эволюционировать. Не нужно по тем же причинам, что и Большой Белой Акуле, почти не изменившейся за миллионы лет - им не к чему приспосабливаться. Они находятся на своеобразной "верхушке пищевой цепи" Млечного Пути. У Каталиста есть решение, которое пока что работает (он мог миллиарды петабайт информации перерабатывать после каждого Цикла - от мыслей о возможности синтеза до четкого его подтверждения могли пройти бесчисленные эры), и никто, почему-то не задумывается, что он, как полноценный разум, проникся правильностью такой стратегии. Он пожинает не потому, что ограничен, а потому что согласен с таким решением. Если мы каждый день ходим на работу, а не ищем новых видов деятельности, это не делает нас неполноценными интеллектуально.

Мда и ещё нарожала много-много полусинтетических детишек.

Ничего невыполнимого. Вон, в Binary Domain эта проблема поднималась и совсем не выглядела бредом. Изменено пользователем cdnm_47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...