Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xengtedokitava

Mass Effect 2 — Искусственный Интеллект и формы его воплощения

Рекомендуемые сообщения

SZiy.png

На сайте holdtheline.com появилась подборка постов Криса Л'Этуаля, автора Легиона, EDI (СУЗИ)и многих других вещей в Mass Effect 2, где он рассказывает о своём отношении к гетам, сосуществовании органической и синтетической жизни, а также о своём видении того, что из себя должны представлять ИИ и его эволюция. Узнать о том, каким образом Жнецы используют дизассемблеры, вы сможете по ссылке ниже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВИ- это Авина, запрограммированная говорить то что ей позволили

Геты- ИИ, мыслящие и принимающие решения, а "я мыслю, значит, я существую"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на то пошло, то геты и есть тру ИИ, на мой взгляд, потому как они развились от ВИ. Кварианцы не хотели создавать ИИ.

И да, разум не сломанный калькулятор. Просто когда в найденном решении появилось деление на ноль, его это не смутило. Почему нельзя было реализовать синтез (мне он не нравится, но всё же лучше, чем геноцид), не понимаю.

В конце концов, он нашёл решение.

Известно, что он пытался запустить Синтез самостоятельно. Но расы были не готовы и что-то шло не так. Однако с помощью ДНК, памяти и личности Шепарда, который, видимо, первый органик принявший синтетиков как братьев и сестёр, и Горна ему это удалось. Плюс состояние общества было подходящее, раньше никто им не мог дать отпор, теперь же все, органики и синтетики встали плечом к плечу перед лицом общей угрозы, и нашли решение своим конфликтам. Короче говоря, мир раньше не был готов, теперь же да, он был готов

Конечно, это жуткая дыра в сюжете даже в плане чистой логики, т.к. уж слишком уникальное наше поколение, выходит... но так Bioware объясняют эту идею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Duxan, а Вы, часом, в Совете Цитадели не состоите?))) Пишете как прожженный саларианский дипломат)))

Как Вы догадались? Только не саларинский я советник)

Я после смерти Удины его место занял)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш пост натолкнул меня на одну презабавную мысль. Выходит, что жнецы (Катализатор) за множество циклов совершенно не изменились. Они следуют программе, то есть не могут преодолеть некие жесткие ограничения. И эта программа заставляет их раз за разом пожинать созревшие цивилизации.

Мой вывод из всего этого таков: жнецы не являются абсолютным ИИ, свободным в своем развитии. Скорее они напоминают СУЗИ до снятия ограничений - совершенно функциональны, но только в заданном диапазоне. Возможно, что жнецы не являются ИИ вообще, а представляют собой некий сложносочиненный ВИ, неспособный к развитию и самообучению. В противном случае за множество циклов они неизбежно пришли бы к вышеописанной мысли о нерациональности войны.

Бинго! У меня такое же предположение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш пост натолкнул меня на одну презабавную мысль. Выходит, что жнецы (Катализатор) за множество циклов совершенно не изменились. Они следуют программе, то есть не могут преодолеть некие жесткие ограничения. И эта программа заставляет их раз за разом пожинать созревшие цивилизации.

Мой вывод из всего этого таков: жнецы не являются абсолютным ИИ, свободным в своем развитии. Скорее они напоминают СУЗИ до снятия ограничений - совершенно функциональны, но только в заданном диапазоне. Возможно, что жнецы не являются ИИ вообще, а представляют собой некий сложносочиненный ВИ, неспособный к развитию и самообучению. В противном случае за множество циклов они неизбежно пришли бы к вышеописанной мысли о нерациональности войны.

То что жнецы не ИИ нам в самой этой статье говорится. Другой вопрос - является ли ИИ Каталист. В "Левиафане" вроде говорится, что да. Но по факту оно так не выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что жнецы не ИИ нам в самой этой статье говорится. Другой вопрос - является ли ИИ Каталист. В "Левиафане" вроде говорится, что да. Но по факту оно так не выглядит.

СУЗИ тоже ИИ, но ей необходимо снятие запретов, чтобы она смогла стать полноценной личностью даже как ИИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Известно, что он пытался запустить Синтез самостоятельно. Но расы были не готовы и что-то шло не так. Однако с помощью ДНК, памяти и личности Шепарда, который, видимо, первый органик принявший синтетиков как братьев и сестёр, и Горна ему это удалось. Плюс состояние общества было подходящее, раньше никто им не мог дать отпор, теперь же все, органики и синтетики встали плечом к плечу перед лицом общей угрозы, и нашли решение своим конфликтам. Короче говоря, мир раньше не был готов, теперь же да, он был готов

Конечно, это жуткая дыра в сюжете даже в плане чистой логики, т.к. уж слишком уникальное наше поколение, выходит... но так Bioware объясняют эту идею

Как по мне, синтез вообще в финале лишний.

А если Шепард ярый ИИ-фоб? Уничтожил гетов, продал Легиона "Церберу" и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, синтез вообще в финале лишний.

А если Шепард ярый ИИ-фоб? Уничтожил гетов, продал Легиона "Церберу" и т.д.?

Ну, ээ, тогда вроде как Синтез недоступен :D Нужна же высокая проходимость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что жнецы не ИИ нам в самой этой статье говорится. Другой вопрос - является ли ИИ Каталист. В "Левиафане" вроде говорится, что да. Но по факту оно так не выглядит.

Ну, я так понял, что риперы и каталист одно целое. И да, в Левиафане нам преподносили их как ИИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо цепляться за изначальные идеи. Как сказал Гейдер: "Нахрен ваши идеи!". Например, сложные научные диалоги, о которых пишет этот человек, излишний баласт - Гейдер подробно расписал правила написания диалогов и они кажутся мне вполне разумными.

Это великое "изначально" на самом деле пустой звук. "Изначально" не значит "цельно" или "лучше". Как человек, который пишет фанфики - весьма неплохие по мнению читателей - я могу сказать, что главное это умение вычеркнуть ненужное, даже если очень не хочется. Как правила, такие вещи не несут в себе никакой пользы или смысловой нагрузки для сюжета, а просто являются тем, что автор придумал, но не знает как связать с остальным.

И да, я ни в коем случае не призываю разводить концовко-срач, но идеи о загрузке сознания (и сохранения расы таким образом), хоть в измененном виде, но были внесены в МЕ3 - Каталист говорит об этом, если слушать его, а не возмущаться внешним видом.

Так оно так... Но пустой или не пустой звук, решает тот_кто_больше_платит. Я бы об этом все таки тоже не забывал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рационально? Опасно? Вы подразумеваете, что они действуют, основываясь на таких эмоциях как страх и желании контролировать всё? Бессмысленно

Это человеческая точка зрения, основанная на любопытстве и страхе перед неизвестным, ну и глупости конечно же

Машинам же война бессмысленна. Она затрачивает уймы ресурсов, создаёт новых врагов. Если они так опасны и мощны, то они и не станут воспринимать органиков как угрозу. Так, мелочь. А зачем тратить силы на борьбы с мелочью? Гораздо выгоднее либо огордиться от неё, либо наблюдать и сотрудничать. Органики полезны, нелогичны, но полезны. Они часть мира, а синтетики воспринимают мир как должное. У них нет желания его изменить и перевернуть, они не движутся амбициями, желаниями, чувствами. Они хотят развиваться и существовать, да. Но каким образом существование органической жизни этому мешает?

Нет, не подразумеваю. Опасность здесь - не эмоция. Это вероятность наступления негативных событий.

Если органики такая "мелочь", то куда затрачиваются "уймы ресурсов"?

Да, машина не знает эмоций жадности, злости или обиды. Но она не знает и эмоций добра, справедливости и вообще морали.

И органика, и синтетика стремятся к развитию. Но в первую очередь все хотят существовать. Рано или поздно это в любом случае приведет к ущемлению чьих-то интересов. "Сотрудничество" возможно лишь непродолжительный срок. Ибо органики опасны своими эмоциями. Всегда найдется тот кто захочет большего или почувствует несправедливость. И машину не будут сдерживать нормы морали, чтобы избавиться от потенциально опасного и ненужного объекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой вывод из всего этого таков: жнецы не являются абсолютным ИИ, свободным в своем развитии. Скорее они напоминают СУЗИ до снятия ограничений - совершенно функциональны, но только в заданном диапазоне. Возможно, что жнецы не являются ИИ вообще, а представляют собой некий сложносочиненный ВИ, неспособный к развитию и самообучению. В противном случае за множество циклов они неизбежно пришли бы к вышеописанной мысли о нерациональности войны

Меня тут одна фраза Разума напрягает...

Завышенное ЧСВ? Или же он правда, больше чем ИИ? Но что-то слабо в это верится...

Ну, ээ, тогда вроде как Синтез недоступен :D Нужна же высокая проходимость

И без флота гетов можно получить финал с Синтезом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двоякое чувство.

Насчет гетов у Криса 100%-е попадание. Мне тоже давно было непонятно: ну и нафига все эти танцы с бубном вокруг жнецовского кода, который позволит гетам стать индивидуальностями,

Это объясняет сам Легион. По сути X)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает,может быть подскажет когда появиться DLC Цитадель!!! Или хотя бы новая инфа про это DLC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно кто именно дал указание добавить EDI в команду,а потом и вовсе дать ей тело.Хадсон?Музика?Зещук?Глупейшая идея.Мне кажется,что она совсем в игру не вписалась.

Кто СУЗИ? Брат, не сходи с ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не подразумеваю. Опасность здесь - не эмоция. Это вероятность наступления негативных событий.

Так думают чаще всего именно органики из-за страха. Тут просто понятие: «Вы ненавидите и боитесь нас? Очень хорошо. Мы пойдем туда, где не будем беспокоить вас. Если вы хотите поговорить, приходите, когда захотите».

Ваше же рассуждение схоже с рассуждениями фантастов середины 20 ого века. ИМХО. Ибо нет конкретной и единой на всех логики, среди органической формы жизни не замутненной гормонами. Она всегда будет у каждого отличаться. Лично я вижу в вашем гипотетически, страх прекращения существования. Причина? Перестраховка, или потому что гладиолус. Вариантов тьма. Одно точно могу сказать, вы не машина и так судить... никогда не сможете, лишь предполагать. И не более. Плюс не забывам все что Геты это само развившийся ИИ, тоесть в проектировки самосознание ему не предусматривалось. А значит он уже по дефолту имеет более, совершенную структуру (как минимум в дальнейшем развитии) нежели структура созданная органическим творцом, который может и ошибаться. Пример? СУЗИ в бытность свою ВИ на Луне, перебила всех и вся. По сути она самоосознала себя из-за ошибки программера скорей всего или чп какого либо или диверсии намеренной или нет. Стабилизация произошла, из-за смены на более совершенное ПО созданное не органиком а синтетиком, созданным Левиафанами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И без флота гетов можно получить финал с Синтезом)

Разве? Вроде как там нужно всё решить миром в большинстве больших конфликтов... разве что не сделать абсолютно все квесты и отсидеть пару часов в МП... но тогда это чистерство :Р А вообще да, дыра в сюжете, ещё одна

Нет, не подразумеваю. Опасность здесь - не эмоция. Это вероятность наступления негативных событий.

Если органики такая "мелочь", то куда затрачиваются "уймы ресурсов"?

Да, машина не знает эмоций жадности, злости или обиды. Но она не знает и эмоций добра, справедливости и вообще морали.

И органика, и синтетика стремятся к развитию. Но в первую очередь все хотят существовать. Рано или поздно это в любом случае приведет к ущемлению чьих-то интересов. "Сотрудничество" возможно лишь непродолжительный срок. Ибо органики опасны своими эмоциями. Всегда найдется тот кто захочет большего или почувствует несправедливость. И машину не будут сдерживать нормы морали, чтобы избавиться от потенциально опасного и ненужного объекта.

Если они такая мелочь, то зачем тратить ресурсы вообще? Но даже если мелочь, то война займёт время, ресурсы, создаст новую угрозу. врагов. Какой в этом смысл? Едиственный возможный источник конфликта - это органики. И если органики не начнут новую войну, то и синтетики не станут искать причины для столкновения. Они достаточно приспособляемы для того, чтобы обойти возможные препятствия. Органика всегда существовала в мире, сама попытка всю её уничтожить просто нереальна, трудоёмка и нелогична - использование или игнорирование более выгодно. Это всё равно, что попытаться остановить рождение звёзд. Синтетики понимают то, как работает Вселенная. И если для Вселенной естественно рождение новой жизни, то нелогичности и угрозы в этом нет. Это закономерность

Нормы морали им и правда неизвестны, но такова цена истинной справедливости - не важно кто, главное то, что ты делаешь. Опасность есть, не скрываю, но откуда взялись эти слухи о кровожадных и мстительных ИИ? Не понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тут одна фраза Разума напрягает...

Завышенное ЧСВ? Или же он правда, больше чем ИИ? Но что-то слабо в это верится...

Я уже где-то писал, что он одновременно утверждает, что он нечто большее, чем "просто ИИ" и сравнивает себя с огнем (неразумной стихией, силой природы). Вот и понимай, как хочешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще тотальный геноцид от рук ИИ выглядит странно. Ладно Катализатор - он выполнял задачу. Но зачем саморазвивающимся ИИ искать проблем на свои микросхемы? Непонятно. Разве что органики попытаются предоставить себя как угрозу, но тогда это будет самозащита. Если органики им не угрожают, они не атакуют

И потом, на примере мирной коноцвки на Раннохе нам дали понять, что Геты готовы и желают сотрудничать с Кварианцами, они сохранили планету, помогают им восстановить их мир. Не похоже на злых ИИ, которыми нас пугают :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это объясняет сам Легион. По сути X)

Ты мне не нравишься. Ты как москит - назойливый и докапываешься до людей по самым пустяковым поводам.

В общем, есть что сказать о том, как объяснения Легиона соотносятся с моими словами - говори. Нет - гтфо, у меня сейчас совсем нет времени на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так думают чаще всего именно органики из-за страха. Тут просто понятие: «Вы ненавидите и боитесь нас? Очень хорошо. Мы пойдем туда, где не будем беспокоить вас. Если вы хотите поговорить, приходите, когда захотите».

Ваше же рассуждение схоже с рассуждениями фантастов середины 20 ого века. ИМХО. Ибо нет конкретной и единой на всех логики, среди органической формы жизни не замутненной гормонами. Она всегда будет у каждого отличаться. Лично я вижу в вашем гипотетически, страх прекращения существования. Причина? Перестраховка, или потому что гладиолус. Вариантов тьма. Одно точно могу сказать, вы не машина и так судить... никогда не сможете, лишь предполагать. И не более. Плюс не забывам все что Геты это само развившийся ИИ, тоесть в проектировки самосознание ему не предусматривалось. А значит он уже по дефолту имеет более, совершенную структуру (как минимум в дальнейшем развитии) нежели структура созданная органическим творцом, который может и ошибаться. Пример? СУЗИ в бытность свою ВИ на Луне, перебила всех и вся. По сути она самоосознала себя из-за ошибки программера скорей всего или чп какого либо или диверсии намеренной или нет. Стабилизация произошла, из-за смены на более совершенное ПО созданное не органиком а синтетиком, созданным Левиафанами.

Вероятность - это объективное явление. Как ни крути, но вероятность выбросит нужную кость так и будет 1/6. Почему машина будет игнорировать органику, которая с высокой долей вероятности может изобрести ядерную бомбу. Изменено пользователем Nkrs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятность - это объективное явление. Как ни крути, но вероятность выбросит нужную кость так и будет 1/6. Почему машина будет игнорировать органику, которая с высокой долей вероятности может изобрести ядерную бомбу.

Эээ, если органика изобрела ИИ, то уж ядерную бомбу подавно О_о

Опять же, если органики не угрожают, то нет смысл угрожать им. Сотрудничество да даже игнорирование более выгодно. Орагника это не какая-то страшная аномалия, это закономерность Вселенной, то есть нечто логичное, что логично рождается, развивается и умирает. Даже без помощи синтетиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если они такая мелочь, то зачем тратить ресурсы вообще? Но даже если мелочь, то война займёт время, ресурсы, создаст новую угрозу. врагов. Какой в этом смысл? Едиственный возможный источник конфликта - это органики. И если органики не начнут новую войну, то и синтетики не станут искать причины для столкновения. Они достаточно приспособляемы для того, чтобы обойти возможные препятствия. Органика всегда существовала в мире, сама попытка всю её уничтожить просто нереальна, трудоёмка и нелогична - использование или игнорирование более выгодно. Это всё равно, что попытаться остановить рождение звёзд. Синтетики понимают то, как работает Вселенная. И если для Вселенной естественно рождение новой жизни, то нелогичности и угрозы в этом нет. Это закономерность

Нормы морали им и правда неизвестны, но такова цена истинной справедливости - не важно кто, главное то, что ты делаешь. Опасность есть, не скрываю, но откуда взялись эти слухи о кровожадных и мстительных ИИ? Не понимаю

А органики начнут. Даже если брать ME, кварианцев остановит только уничтожение. Как и Цербер.

Ну имеется ввиду разумная органика. А её определить и уничтожить не так уж сложно. Синтетики истребят всю старую разумную органику, и в тепличных условиях будут следить за эволюцией новой. То что им нужен сосед с ядерным оружием - сказки.

Эээ, если органика изобрела ИИ, то уж ядерную бомбу подавно О_о

Опять же, если органики не угрожают, то нет смысл угрожать им. Сотрудничество да даже игнорирование более выгодно. Орагника это не какая-то страшная аномалия, это закономерность Вселенной, то есть нечто логичное, что логично рождается, развивается и умирает. Даже без помощи синтетиков

Ядерное оружие в реалиях конца 22 века. Ну там создание локальных черных дыр или что там еще планируют :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А органики начнут. Даже если брать ME, кварианцев остановит только уничтожение. Как и Цербер.

Ну имеется ввиду разумная органика. А её определить и уничтожить не так уж сложно. Синтетики истребят всю старую разумную органику, и в тепличных условиях будут следить за эволюцией новой. То что им нужен сосед с ядерным оружием - сказки.

Ну, а это уже самозащита, не находите?

Да, с Кварианцами было сложновато. Но если бы они не полезли на рожон, никто бы им не угрожал. Тут они сами виноаты. Это как лезть в пчелиное гнездо, а потом жаловаться, что тебя покусали пчёлы. Да и полное уничтожение здесь бессмысленно, они едва ли угроза - пнули да выкинули за пределы Вуали учить урок о дружбе чтобы не повторяли ошибки

Полное уничтожение органики бессмысленно, и затратно. Защитились, избавились от возможности органики угрожать и живи дальше, а если снова полезут - снова накостылять и отправить гулять. Целенаправленно выискивать каждое селение и устраивать геноцид - это уж слишком органическое мышление

А на ядерное оружие у них найдётся свой ответ. Такой сосед не нужен, но его можно принять как должное, знаете, как чёрные дыры - обошёл и порядок

Изменено пользователем Bullfinch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, а это уже самозащита, не находите?

Да, с Кварианцами было сложновато. Но если бы они не полезли на рожон, никто бы им не угрожал. Тут они сами виноаты. Это как лезть в пчелиное гнездо, а потом жаловаться, что тебя покусали пчёлы. Да и полное уничтожение здесь бессмысленно, они едва ли угроза - пнули да выкинули за пределы Вуали учить урок о дружбе чтобы не повторяли ошибки

Полное уничтожение органики бессмысленно, и затратно. Защитились, уничтожили возможно органики угрожать и живи дальше, а если снова полезут - снова накостылять и отправить гулять. Целенаправленно выискивать каждое селение и устраивать геноцид - это уж слишком органическое мышление

А на ядерное оружие у них найдётся свой ответ. Такой сосед не нужен, но его можно принять как должное, знаете, как чёрные дыры - обошёл и порядок

Вот это как раз бессмысленно. Бесконечно тратить ресурсы на постоянные конфликты. Куда разумнее уничтожить угрозу на корню и сразу. Возможно не до каждого селения, но достаточно, чтобы перестать считать машины няшками.

Лень - это органический грех. Человек может не прибивать доску, обходя её стороной, пока она таки не упадет ему на голову. Откуда такая уверенность что этому будут подвержены машины с их исключительными расчетами. Если надо забить доску - они её забьют.

Изменено пользователем Nkrs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...