Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Mass Effect 4 — Не сиквел и не приквел: название “Mass Effect 4” делает игре медвежью услугу

Рекомендуемые сообщения

mass_effect_citadel.jpg

BioWare неоднократно заявляли, что «первая» трилогия Mass Effect — это история коммандера Шепарда, которая завершится с третьей игрой серии. Прошлой осенью было объявлено о начале работ над новой игрой во вселенной Mass Effect, которая, за неимением подробной информации, была окрещена просто “Mass Effect 4”. Но самим BioWare не нравится, когда эту новую игру называют Mass Effect 4, потому что в этом случае подразумевается продолжение истории Шепарда. Это не продолжение, заявляют они. Но и не предыстория.

«Называть следующую игру Mass Effect 4 или МЕ4 — значит оказывать ей медвежью услугу, и это, похоже, вызывает здесь много недоразумений, — сказал коммьюнити-менеджер BioWare Крис Пристли на форумах BioWare Social Network.

Мы уже сказали, что трилогия коммандера Шепарда завершена, и что в следующей игре не будет его или ее. Это единственная известная вам подробность об игре. Я наблюдаю людей, которые говорят: „Им придется выбирать канон для концовки“. Нет, потому что новая игра не должна следовать за этими тремя. Или предшествовать им. Или идти параллельно. Или возвращать знакомых персонажей. Или что бы там ни было».

Новая игра Mass Effect разрабатывается подразделением BioWare Montreal, которое работало над Mass Effect 2, побочными квестами в Mass Effect 3 и мультиплеером последней. Босс BioWare Montreal Яник Рой позже пояснил данный комментарий Пристли и намекнул, что, несмотря на то, что следующая игра не является сиквелом, события в ней все же будут происходить после Mass Effect 3.

«Восприятие следующей игры Mass Effect как Mass Effect 4 накладывает определенную линейную последовательность — прямое развитие геймплея и сюжета первых трех игр, — написал он на форумах BSN. — Это не значит, что события первых трех игр и сделанные вами решения не будут учитываться, но они, скорее всего, не будут тем, вокруг чего развернется новый сюжет.

Если у вас есть три игры, сосредоточенные на группе важных солдат армии США периода Первой мировой войны, а затем вы решаете сделать игру о другой группе людей в период Второй мировой войны, то эти игры могут иметь много точек соприкосновения и не противоречить друг другу.

Вам, скорее всего, придется учесть, как события первой войны повлияли на вторую, но вы не обязательно будете воспринимать ее как продолжение. Повторюсь, это не самая лучшая аналогия, но я пытаюсь сказать, что вселенная Mass Effect настолько богата, что мы не ограничены единственным путем, когда речь заходит о новом сюжете», — подытожил Рой.

Когда ему задали вопрос о том, будет ли в новом Mass Effect та же самая галактика, те же инопланетные расы и останется ли прежним история мира, Рой высказал предположение, что да.

«Mass Effect’ом эти игры делают как раз инопланетные расы, технология, история мира и прочее. Вы спокойно можете ожидать всего этого в следующем Mass Effect».

О чем же конкретно будет рассказывать новая история во вселенной Mass Effect, мы в ближайшее время вряд ли узнаем. Официальная информация о проекте не будет разглашаться «еще несколько месяцев».

«В данный момент у нас еще не утвержден твердый график выдачи информации, и я не думаю, что это произойдет в ближайшие несколько месяцев, — заявил Рой. — На ранней стадии разработки все меняется настолько сильно, что любые подробности, которые мы сообщим, могут оказаться недостоверными спустя пару месяцев. Я думаю, что будет лучше, если у нас будет для показа что-то надежное к тому времени, как мы выйдем под софиты».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да что вы к этим войнам прицепились? Говорится же, что это аналогия, притом, видимо, ввиду фантастического мира ME, являющаяся не слишком уместной. Вы вообще знаете, по каким причинам случилась Первая и по каким - Вторая мировые войны?

Смею думать, что да... по крайней мере то, что истоки Второй мировой берут свое начало, так сказать, из концовки Первой мировой, это совершенно точно...

Я к тому, что избежать влияния концовок на будущее вселенной МЕ (и преодоления, связанных с этим, известных трудностей), можно, лишь в следующих случаях:

альтернативная история - но, позвольте, для серии МЕ - это бред;

другая галактика - простите, но и это, тоже ахинея;

игра будет происходить 500 - 1000 лет спустя Трилогии... вот это наиблее выгодный вариант для разработчиков, т.к. полностью развязывает им руки - можно как угодно видоизменять игровую галактику, вводить массу разных рас, создавать новые политические противоречия и проблемы... остается добавить новую жатву глобальную галактическую угрозу, нового Шепарда ГГ-спасителя и... новый эпик готов!!!

Как по мне, так уж, лучше бы, новая игра была приквелом или спин-оффом... БиоВарям пришлось бы, из кожи вон вылезти, чтобы прирдумать в таких условиях отличную историю и захватывающий сюжет, волей-неволей, им пришлось бы расширять сложившуюся и любимую нами вселенную, углубляться в ее детали... лично я считаю, что мы, от этого только бы выиграли...

PS. И все-же жду, пусть и не скорых новостей, по новой игре МЕ, с замиранием сердца... :rolleyes:

Изменено пользователем LeOnYag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно получилось: вначале "фу-у, разноцветные концовки, которые ничем, кроме фильтра, не отличаются!" А теперь: "как они выкрутятся, концовки-то радикально разные!")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему приквелы и паралельные события Ме1,2,3 были бы сильно ограничены. Биоварам нужен большой свободный мир, где можно плодить игры одну за другой. А для этого нужен перезапуск, альтернативная вселенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЕ поможет только перезапуск.

Перезапуск не нужен. Даже вреден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перезапуск не нужен. Даже вреден.

А нет другого выхода, чтобы выйти за пределы истории одного героя и выдумывать, как свести в одну игру радужные концовки. Последнее тоже возможно, но для сценаристов Биоваров это крайне тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну как я понял,будет просто будущее, никак не связанное с трилогией,при этом сама трилогия Mass Effect будет обычным "Мифом" или"Сказкой" которою/ый читают/рассказывают детям в новой вселенной ( прям как мальчику в концовке) ... :)

А вообще,нам слили инфу,после которой, нам могут с легкостью написать: «Вы нас неправильно поняли!» Bioware©

KMxsD1zzeo0.jpg

Изменено пользователем RussiaTerminator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нет другого выхода, чтобы выйти за пределы истории одного героя и выдумывать, как свести в одну игру радужные концовки. Последнее тоже возможно, но для сценаристов Биоваров это крайне тяжело.

ну это и будет практически перезапуск, через тысячу лет скажем, все правильно и логично. Наиболее оптимальный чтобы, сохранить значимость трилогии и в то же время не связывать ее с новой игрой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это и будет практически перезапуск, через тысячу лет скажем, все правильно и логично. Наиболее оптимальный чтобы, сохранить значимость трилогии и в то же время не связывать ее с новой игрой

1000 лет очень большой срок, вряд ли получится корректно показать развитие той же Земли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По моему приквелы и паралельные события Ме1,2,3 были бы сильно ограничены. Биоварам нужен большой свободный мир, где можно плодить игры одну за другой. А для этого нужен перезапуск, альтернативная вселенная.

Все таки, новую часть МЕ, хотелось бы увидеть как большую, отличную, самодостаточную игру... а не как основу для будущего конвеерного производства... Изменено пользователем LeOnYag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки, новую часть МЕ, хотелось бы увидеть как большую, отличную, самодостаточную игру... а не как основу для будущего конвеерного производства...

А это одно и тоже. Большая и самодостаточная игра не должна быть ограничена рамками прошлых игр. А такая игра привлекательна для производства целой серии игр (типа TES).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1000 лет очень большой срок, вряд ли получится корректно показать развитие той же Земли...

ну я на вскидку сказал)) 200 лет к примеру большой промежуток

А это одно и тоже. Большая и самодостаточная игра не должна быть ограничена рамками прошлых игр. А такая игра привлекательна для производства целой серии игр (типа TES).

да, только над ТЕС ЕА не стоит с кнутом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я планирую затеять,

Гениальный план в судьбе!

Пустыри везде засеять,

Положить конец войне.

Я намерен очень твёрдо,

Стать пилотом самолёта,

Адмиралом космофлота,

Президентом всей земли...

--------------------------------------

Что общего у этого стишка, который мне вдруг в голову пришёл, и новостью о планах по созданию МЕ4?

Хотеть можно много чего, а вот выполнить не всё и не всегда.

Биоваре несумели толково реализовать идею переноса наших решений из МЕ1-2 в МЕ3, и я сомневаюсь, что они смогут воплотить новую историю по вселенной, которую на корню загубили. Как уже говорили до меня, БВ сами себя прижали к стенке и не оставили свободы выбора, их каноническое завершение МЕ3 стало не просто концом истории какого-то Шепарда, оно поставило жёсткую границу, край, стену, которую будет сложно переступить в новом сюжете.

Имхо, БВ стоит создать новый проект и новую вселенную, и учиться на своих ошибках, стараясь принимать в расчёт интересы игроков при написании истории, а не стоять на своём, с ослиным упорством...

Изменено пользователем Nexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, БВ стоит создать новый проект и новую вселенную, и учиться на своих ошибках, стараясь принимать в расчёт интересы игроков при написании истории, а не стоять на своём, с ослиным упорством...

Вселенная МЕ это коммерческий проект, который приносит деньги. Новая вселенная это всегда коммерческие риски и ЕА на это не пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда. биовар в своем репертуаре. думаю действие будет происходить в дааалеком будующем, либо как говорилось в начале темы в другой не менее дааалёкой галактике. либо в дааалеком будующем в дааалекой галактике в которой ни разу не слышали о шепе и жнецах. и чисто случайно на толкнутся на маяк лиары в которым будет информация о жнецах и шепе. собстно и даже можно и не учитывать наш выбор RGB, ну или обновится кодекс при нахождении этого маяка. Левиафанов можно выбрать в качестве главгада, или какая нибудь междусобица. ну или космосим)) ну а верх моих мечтаний фрилансер в сеттинги масс эффекта. как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы хотели? Они внятно объяснили причину того, почему никакой конкретики дать не могут:

Ну так они уже сказали это, как и то, что трилогия будет иметь очень малое влияние на следующую игру. Зачем эта напыщенная фраза? Эффекту ради в ущерб смысловой нагрузке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промежутки в 1000 лет между игровыми событиями хороши для фэнтези-сеттингов, там жанровые каноны не допускают никакой технологической эволюции: Исилдур шел на Мордор с Нарсилом наперевес, и его прапрапрапра... Арагорн с ним же, на коне и в доспехах, мало чем отличавшихся от тех, многовековой давности (это, кстати, и тем адресовано, кто не считают Star Wars фэнтези). Сай-фай вселенная же - должна прогрессировать. С таким перерывом в МЕ4 космические корабли должны изменять интерьер по велению мысли, эволюционировавшие биотики должны в одиночку разрушать города, а у каждого человека будет личный масс-реле размером с наручные часы. И это я еще молчу о полном редизайне всего и вся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так, поясните слоупоку. Био открытым текстом говорит что у них будет игра о дальнейшем будущем вселенной, но им как то плевать на то какую концовку мы выбрали? Так или что то другое?

Я не понимаю, даже если события будут происходить через 4000 лет, то все равно зеленная или голубая концовка будет влиять на вселенные МЕ.

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нет другого выхода, чтобы выйти за пределы истории одного героя и выдумывать, как свести в одну игру радужные концовки.

Есть, 100 лет в будущее и технологическая сингулярность. Вернее не она сама, а её некоторые возможные эффекты, в частности трансгуманизм. Тут уже без разницы сто лет назад случился синтез, или пятьдесят. Взорвали жнецов сто лет назад, перед тем как двадцать лет до начала МЕ4 построили их улучшенные версии, или нет. А так же когда был построен ИИ, который теперь рулит галактикой. Без разницы все эти мелочи. С кварианцами правда не понятно, но это их проблемы.

Биоваре несумели толково реализовать идею переноса наших решений из МЕ1-2 в МЕ3

Чё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Чё?

видимо говорит о том, что в ме3, слили наши решения в угоду сюжету

Изменено пользователем Kenigsberg13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, поясните слоупоку. Био открытым текстом говорит что у них будет игра о дальнейшем будущем вселенной, но им как то плевать на то какую концовку мы выбрали? Так или что то другое?

Я не понимаю, даже если события будут происходить через 4000 лет, то все равно зеленная или голубая концовка будет влиять на вселенные МЕ.

временной промежуток делает свое дело, либо как минимум уберут одну из концовок синтез/контроль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо говорит о том, что в ме3, слили наши решения в угоду сюжету

Те кто не играл и невменяемые хейтеры, на почве концовок получившие психоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо говорит о том, что в ме3, слили наши решения в угоду сюжету

мда ребята, как же вы игру проходили?

видимо говорит о том, что в ме3, слили наши решения в угоду сюжету

мда ребята, как же вы игру проходили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда ребята, как же вы игру проходили?

Ага, в финальном светофоре прямо таки все наши решения отражаются. Причем все и сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот внимательно перечитал сообщение очередной раз... такое впечатление, будто Пристли, хорошо не подумав, неосторожно вбросил мысль, которую можно озвучить тремя фразами - "не приквел", "не сиквел", "не спин-офф"... После такого, не мудрено, что многие фаны впали в ступор :blink:...

А позже Рою, чтобы как-то, остудить пыл комьюнити пришлось, что-то срочно выдумывать... что получилось, тоже не внятно... Оно и понятно - разработка игры находится на самом раннем этапе и говортить-то, особо не очем... да и измениться и видоизмениться все задумки и идеи могут еще не раз (а они и сами этого не скрывают)... Так, что :dntknw: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, в финальном светофоре прямо таки все наши решения отражаются. Причем все и сразу.

А в игре, видимо, нет? Ага-ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...