Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Smarty

Shenmue

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

396ede1deb2c.jpg


Платформы: Dreamcast/Xbox/PC(Emulator) | Жанр: FREE (RPG)
Разработчик: Sega-AM2 | Издатель: Sega
Дата выхода: 29 декабря 1999 (Jap)


 

Терять всегда тяжело, особенно, когда уходит из круга обыденных вещей то, с чем уже давно сжился, и чем всегда дорожил, что никогда не будет забыто. Особенно тягостно, если это не «что», а «кто»... Главного героя Shenmue, простого парня Рио Хазуки из Йокосуки, постигла нелёгкая участь сироты. Тревожное возвращение домой, китайский мафиози в семейном додзё, похищение родовой реликвии, в конечном итоге – гибель любящего и любимого отца… Затем – тяжёлые переживания, горечь утраты и… Желание отомстить.

Таков зачин саги Shenmue, запомнившейся нам, в первую очередь, благодаря максимально приближенному к реальности отображению жизни, пусть и воссозданному посредством телевизионного экрана. Очень тяжело определить чёткую жанровую принадлежность игры, если не принимать во внимание данную самими разработчиками странную формулировку Full Reactive Eyes Entertaiment (FREE). Более того, думаю, попытка вписать творение Ю Судзуки в какие-либо устоявшиеся рамки следует приравнять к насильственному клеймлению свободного человека тавром бесправного раба. В конце концов, не нужно быть семи пядей во лбу, дабы понять простую истину: “Есть много, друг Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам”.

Мастерски созданная смесь из коварных происков головорезов, древних азиатских легенд, поистине высоких чувств и просто добрых человеческих отношений в данном случае составляют как раз ту непостижимую субстанцию, которую мы, геймеры, называем Великой Игрой. Начав поиски убийц отца с опрашивания соседей (“а вы не видели ТОГДА чёрную машину?”), Рио доводит дело до сведения счетов с боссами преступных группировок. Он борется не только ради удовлетворения своего желания поквитаться, но и для обеспечения безопасности своих знакомых, друзей, близких. В конечном итоге, старания юноши не пропадают даром. Герой по праву заслуживает всеобщее уважение, а при необходимости получает неоценимую помощь окружающих, необходимую для выполнения своей отнюдь не лёгкой миссии. Кто-то недовольно фыркнет,- “опять, мол, героизм да рвение на благо народа! Банально!” Нет, в Shenmue напрочь отсутствуют слащавость и сентиментализм, присущие замусоленным историям про “принцев на белых козлах”. Это мир, в котором живём все мы, срез одного из его многочисленных пластов.

Мысли роятся в голове, пытаешься что-то осмыслить из увиденного, но эмоции всё-таки одерживают верх, давая волю разбушевавшемуся восторгу. Dreamcast была отнюдь не слабой системой для своего времени, но ТАКИЕ красоты даже на ней мало кто тогда надеялся узреть. Графика поражает, при том никакого торможения и в помине не возникает. Помимо сногсшибательно детализированных городских пейзажей следует отметить и сверх реалистичные погодные эффекты. Дождь идёт, словно настоящий, унылые прохожие раскрывают зонтики, а небо при этом затянуто серыми массивами облаков. Пасмурными зимними днями можно, проснувшись утром, обнаружить окрестные дороги заметёнными лёгким снежком. Смена погоды, времени суток, крики пролетающих ворон, этнические мотивы прекрасной музыки на заднем фоне – всё это создаёт соответствующее настроение и помогает слиться с игровой атмосферой в единое целое. Техническая реализация не даёт повода задуматься об “искусственности” происходящего, напротив, единожды вжившись в образ Рио, геймер навряд ли захочет выйти из него до тех пор, пока последняя строчка финальных титров не окажется поглощённой верхней границей экрана.

Случалось мне встречать людей, считающих игру абсолютно бесцельной. Как это ни странно, Shenmue действительно очень и очень близка к своеобразному “симулятору жизни”. В ней всё движется своим чередом: люди работают, отдыхают, общаются, даже справляют естественные потребности, причём привычные всем элементы человеческого существования лежат на поверхности и чтобы увидеть своими глазами жизнь простого люда во всех подробностях не нужно прилагать совершенно никаких усилий. За многочисленными событиями, внесюжетными квестами, регулярными посещениями соседей, походами в магазин и прочими суетными вещами как-то теряется и отходит на второй план основная цель. Через какое-то время, наконец, приходит истинное понимание происходящего и геймер начинает просто-напросто жить в этом ирреальном мире. Здесь можно (и даже нужно!) затягивать ход действия, поминутно отвлекаясь на различные, казалось бы, маловажные события, приходящие с каждым новым днём.

Разумеется, не обойдётся в виртуальной реальности без опасностей. Скажем, вышел герой из дому, а навстречу – пара уличных вымогателей. Тут уж нельзя мешкать, недаром же отец обучал Рио боевому искусству. Боец из нашего подопечного получился, мягко говоря, неслабый, так что отпор дать он сможет многим. Сама боевая система проработана не хуже иного файтинга: множество разнообразных спецударов, арсенал которых можно при желании пополнить немалым количеством новых техник, не раз поможет молодому воину в малоприятных встречах. Существует и ещё один способ задать жару оппонентам (или просто избежать опасности) – Quick Time Events. Например, когда Рио не совсем готов к достойной встрече внезапно появившейся угрозы, или же требуется кого-то аккуратно защитить, то вместо стандартного режима драки активируется тот самый QTE. Суть данной фичи состоит в следующем: на экране на короткое время периодически появляется изображение кнопок джойстика, которые нужно успеть нажать. Если замешкаться – в лучшем случае будет предоставлена ещё пара попыток; в худшем – придётся проходить весь event заново.

Посетив даже самый маленький район города, каждый заметит своеобразные местные достопримечательности, вносящие бесценный вклад в общую, и без того колоссальную, привлекательность игры. Воистину, Shenmue не была бы собой, если бы отсутствовали эти магазины с тоннами нужных и не очень товаров, частные ресторанчики, залы аркадных автоматов (в которых можно насладиться классическими хитами от Sega – Hang-On и Space Harrier), туристические агентства и прочие заведения, которые можно свободно посетить. Сотни разномастных NPC также внесут свою посильную лепту и помогут достичь конечной цели. Практически все, начиная со снующих тут и там прохожих, вечно занятых и не расположенных к разговорам, и заканчивая “важными шишками” подпольных организаций. Кто-то проигнорирует незаметного мстителя, кто-то поможет добрым советом/ценной информацией, иные – безуспешно попытаются вложить ума… Словом, всё идёт своим чередом, как в нормальной цивилизованной жизни.

Нелинейность сюжета регулярно выходит на авансцену, выводя порой из, казалось бы, неразрешимых тупиковых обстоятельств. Пройдя однажды игру, ошеломлённый геймер уже никогда не отложит три заветных диска на пыльную полку – при каждом новом прохождении Shenmue преподносит всё новые и новые неожиданности, просто-таки заставляя исходить себя вдоль и поперёк от начала и до самого конца.

Практически идеальный в техническом плане продукт, сдобренный лихо раскручивающимся сюжетом, огромным по своему размаху и чрезвычайно интересным. К услугам игрока – тысячи всяческих приятных мелочей, вроде плеера со сменными кассетами (!), тамагочи-квеста с котёнком, местных “Киндер – Сюрпризов” (Хех…) и множеством других, маленьких и больших, но всегда приятных дополнений, чудесным образом преображают игровой процесс, вознося его до совсем уж заоблачных высот. Не увидеть Shenmue просто непростительно. Уникальная игра (уподобиться которой смог лишь её блистательный сиквел), достойная всяческой похвалы и становления предметом поклонения, это неопровержимый факт.


Трейлер:

 

Скриншоты:

 


f07f1cdc8684.jpg
 


PS: Считаю одной из лучших ролевых игр, прародительницей Фаренгейта, Масс эффекта и тому подобных игр. Определенно Хит! Всем обязателен к ознакомлению.
PSS: Делимся своим мнением.

Изменено пользователем oboima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нехороший ты человек создатель этой темы

ты почто старую рану бередишь :unsure:

помниться изначально предполагалось что игра будет состоять из четырех частей

но поскольку стоимость создания игры оказалось такой что для её окупаемости необходимо было что бы

каждый пользователь Дримкаста купил по 2 экземпляра то она (впрочем как и 90 % всех культовых или "игр -мечт")

тю-тю ...причем абсолютно безнадежно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие произведения не забыты до сих пор, что не говори. Хотя и появление темы на этом форуме малеееенечко так запоздало, что уж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навеяли старые добрые воспоминания. Помню еще в детстве брал приставку зимним вечером и проходил первую часть, вот как играла атмосфера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Играл на Дримкасте во вторую часть. Было очень увлекательно. =) На коробке с игрой значилось "Русская версия", но, как обычно и бывает, русским в этой игре была только надпись "Нажмите кнопку Старт" на титульном экране, остальное было на японском.

Поэтому далеко я не продвинулся. Побродил по порту, отмудохал там каких-то гопников, познакомился с рыжей девчонкой на мотоцикле. Она устроила меня на работу - таскать ящики в порту.

На работе мне дали напарника, но он говорил только по-японски, поэтому его команды я не понимал и постоянно ронял ящики ему на ноги. Но он терпел. Я работал там долго.

Все деньги (а их было немного, ибо с ящиками у меня не ладилось) я спускал на покупку бессмысленных китайских статуэток, поддельных "Ролексов" и на азартные игры.

Как-то раз я решил, что нужно выбираться из этого порочного круга и пошёл по адресу, который был у меня записан на бумажке (бумажка была в инвентаре). С неимоверным трудом я нашёл этот дом, эту квартиру. Дверь открыл какой-то упырь с пропитой рожей. Чёртов гук ни слова не мог связать хотя бы по-английски, поэтому все мои порывы продолжить расследование тут и окончились. Как я понял, тот чувак, который был мне нужен, переехал.

А потом мне надоело играть, ни черта не понимая, и я забил на Шенму.

Чёртов языковой барьер. Мораль - ваш английский не поможет вам в общении с жителями других стран. Они его просто не знают.

Изменено пользователем cat-acrobat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Играл на Дримкасте во вторую часть. Было очень увлекательно. =) На коробке с игрой значилось "Русская версия", но, как обычно и бывает, русским в этой игре была только надпись "Нажмите кнопку Старт" на титульном экране, остальное было на японском.

Поэтому далеко я не продвинулся. Побродил по порту, отмудохал там каких-то гопников, познакомился с рыжей девчонкой на мотоцикле. Она устроила меня на работу - таскать ящики в порту.

На работе мне дали напарника, но он говорил только по-японски, поэтому его команды я не понимал и постоянно ронял ящики ему на ноги. Но он терпел. Я работал там долго.

Все деньги (а их было немного, ибо с ящиками у меня не ладилось) я спускал на покупку бессмысленных китайских статуэток, поддельных "Ролексов" и на азартные игры.

Как-то раз я решил, что нужно выбираться из этого порочного круга и пошёл по адресу, который был у меня записан на бумажке (бумажка была в инвентаре). С неимоверным трудом я нашёл этот дом, эту квартиру. Дверь открыл какой-то упырь с пропитой рожей. Чёртов гук ни слова не мог связать хотя бы по-английски, поэтому все мои порывы продолжить расследование тут и окончились. Как я понял, тот чувак, который был мне нужен, переехал.

А потом мне надоело играть, ни черта не понимая, и я забил на Шенму.

Чёртов языковой барьер. Мораль - ваш английский не поможет вам в общении с жителями других стран. Они его просто не знают.

класно жгешь. Помниться у меня подобное с КОТОРОМ 2 который я долго ждал

и начал играть с ПРОМтовским переводом

это было что )))) сплошное "начальника я даю квесте" совершенно безумные

личные местоимения "оно мене говорила" а в описаниях предметов и текстах

квестов вообще явно почудила "темная сторона силы"

после часов 3 такой игры у меня безумно разболелась голова а происходящее

в игре начало напоминать помесь Монки Пайтона с Желтым домом

пришлось удалать и играть с англиским и словарем :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Уууу... Shenmue. У меня первая часть есть. Она охренеть какая длинная. Дошёл до самой развязки, но там дичайше хардкорная мини-игра, от которой у меня отвалились руки. Сама игра полностью на русском и с японской озвучкой. Возможностей в ней масса, своего рода "симулятор японского раздолбая". Мне до сих пор стыдно за 1 поступок. Брат главного героя отдал свои последние сбережения, разбив свою копилку, чтобы у нас хватило денег на билет в Гонконг, а я их спустил в игровых автоматах и на видеоигры для приставки, которая стояла в тумбочке дома. Брат такой:

- Ну как с деньгами? Надеюсь хватает?

- Ага. Хватает. Спасибо.

Интерактивность просто зашкаливает.

Играл в неё не помню когда, не менее 8 лет назад наверное, но есть в ней такие моменты, которые невозможно забыть.

Изменено пользователем Aizek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил. Симулятор японского школьника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

После выпуска этой игры сеге порвало попку от финансового напряжения и она кончилась как разработчик консолей. Но у нас всё еще есть якудза, которая, правда. по возможностям и масштабу шенму не ровня(

Для своего времени очень впечатляющая игра.

Изменено пользователем Stilet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По скриншотам и не скажешь что 99 гол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...