Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Налия

Дискуссионный Клуб "Покусанный Инквизитор"

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Антоха, терпи. Фанатам Зеврана в своё время приходилось гораздо хуже.

Фанам Зевки и сейчас не просто. Изменено пользователем Антоха кучерявый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шейла это НК 47. Скууучно.

Как фанат HK-47 заявляю - ты говоришь полную чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Архетип и шаблон- разные понятия. Архетипы знают все, а вот шаблонность вылезает когда ты можешь предсказать реплики персонажа.

Архетипы являются шаблонами. Шаблоны иногда бывают архетипами

Не путайте понятие клише и шаблон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мнение Резчицы не учитывается, ибо вкусы её дико специфичны, а предвзятость не имеет границ.

Вот об этом я и говорю.

Шейла это НК 47. Скууучно.

Иногда создается ощущение что она даже не имеет понятия о чем говорит, по этому хочется послать её читать книгу\играть в игру.

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение каждого учитывается. Просто здесь слишком легко перейти от дискуссии к холивару

Давайте будем вежливы, товарищи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте будем вежливы, товарищи

Поддерживаю. Дальнейшее развитие дискуссии в этом направлении и тему могут закрыть, а некоторых участников забанить. Или в лучшем случае кому та выдадут РО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ты смотришь на ДА2 с совершенно неправильной стороны. Конфликт между магами и храмовниками-- это лишь верхняя часть айсберга. На деле главный конфликт-- между добром и злом.
На деле это просто плохо реализованная неплохая идея с никакой мотивацией злодеев. И не надо искать тут глубинного смысла. Потому что его там нет. А есть так себе выполненная работа сценаристов. Мне не важно что они там планировали, важно что в итоге вышло. А вышло в итоге даже хуже чем в ДАО.
Ты так и не написала, что и в каком месте не в порядке в Асундере. По мне, так всё на своих местах. Другое дело, что прочувствовать эту книжку можно только на фоне ДА2.
В Украденном троне был такой же беспомощный конфликт с монстрами в кружевах и возглавляющим их Мегреном. Вот в Маске Призрака и ДА 2 это такой же детский конфликт, только про магов и храмовников. Призыв был интереснее благодаря Брегану, который был живым нормальным человеком без упоротости. Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
На деле это просто плохо реализованная неплохая идея с никакой мотивацией злодеев. И не надо искать тут глубинного смысла. Потому что его там нет. А есть так себе выполненная работа сценаристов. Мне не важно что они там планировали, важно что в итоге вышло. А вышло в итоге даже хуже чем в ДАО.

Сама игра вышла хуже. Но не протому, что сюжет хуже. Потому, что гемплей хреновее во сто раз.

В Украденном троне был такой же беспомощный конфликт с монстрами в кружевах и возглавляющим их Мегреном. Вот в Маске Призрака и ДА 2 это такой же детский конфликт, только про магов и храмовников. Призыв был интереснее благодаря Брегану, который был живым нормальным человеком без упоротости.

Послушай, это всё общие слова. Напиши поконкретнее, что в Асундере не так.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напиши по-конкретнее, что в Асундере не так.
А смысл если для тебя это все равно будет "социальной драмой"? Не виноватая я не виноватая я, что хорошими книгами зажратая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл если для тебя это все равно будет "социальной драмой"? Не виноватая я не виноватая я, что хорошими книгами зажратая.

Смысл в диалоге. Невозможно вести нормальный диалог с человеком, вся критика которого заключается в кратких "это хрень", "и это тоже хрень" без какого-либо развёрнутого комментария.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Смысл в диалоге. Невозможно вести нормальный диалог с человеком, вся критика которого заключается в кратких "это хрень", "и это тоже хрень" без какого-либо развёрнутого комментария.

Ну а как я могу еще описать хрень? Если идея неплохая, но реализация тушите свет? Персонажи ведут себя как дети в песочнице, а не как взрослые разумные люди, более того делают глупость за глупостью не делая никаких выводов. Детский сад.

Вот для примера - в МЕ конфликт авторства Викса действительно серьезен и драматичен.

Иногда ерунда это просто ерунда и никак ее не опишешь. Может кто-то и может, но не я.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а как я могу еще описать хрень? Если идея неплохая, но реализация тушите свет? Персонажи ведут себя как дети в песочнице, а не как взрослые разумные люди, более того делают глупость за глупостью не делая никаких выводов. Детский сад.

Ну как. По пунктам. Пункт 1: мне не нравится мотивация Риса. Она бла-бла-бла не соответствует характеру этого персонажа. Пункт 2: Эванджелин слишком добрая. Пункт 3: ... и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Послушай, это всё общие слова. Напиши поконкретнее, что в Асундере не так.

Не всё так плохо, но и ничуть не хорошо.

Не касаясь таких вещей как слог, атмосфера, аллюзии, собственная литературная ценность и тд, обращая внимание лишь на сюжет (в контексте развития вселенной) и персов, на мой взгляд, можно докопаться до следущего.

1) Карикатурность образа Ламберта. Ему просто не веришь. Набор сюеминутно необходимых черт, а не перс. А ведь он олицетворяет одну из сил произведения

2) Отсутствие общей стройности произведения. Тоесть вектор сюжета скачет независимо от основной идеи.

3) Инфантильность Адрианы, в первой половине произведения, резко сменяющаяся интриганством во второй.

4) Плохо выписанные кульминации(например, срыв Винн)

5) Не прописана мотивация Джустинии(перс отсутствует). Сильный сюжетный прокол.

6) Вымученность некоторых сцен. Например, покушение на Джустинию - безымянный маг, его поведение и речь ужасно неестественны.

7) Размытые причины Раскола. Несмотря на все потуги автора, может сложится впечатление, что Р. - следствие действий исключительно персонажей книги. Не передано ощущение глобальности и системности процесса.

В итоге произведение худо бедно свою роль для вселенной отыграло, но....нужно гораздо лучше, если по хорошему.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Разве что Патрика можнго поставить на одну ступеньку с Гейдером. Кирби совершенно завалила Мерриль, Изабелла Чи получилась не очень-то глубокой. Не помню, кого писали Сильвия и Лукас, но у Гейдера персы самые живые и яркие. Да и сеттинг он продумывал. Другой сценарист приведёт к переделке лора, которая может убить весь дух сеттинга.

Персов Гейдера не назвал бы такими офигенными, чтоб возвышать его над остальными. А лор у ДА и сейчас пластилиновый.

Ага, как только они начали склоняться от сюжета номер один к социальной драме, то сюжеты, значится, сразу стали плохие ) Ты уж реши, чего хочешь-- компанию, которая идёт через весь Тедас, чтобы бросить кольцо в Ородруин, или сюжет, где белого и чёрного нет вообще.

В DA? Сюжет, где черного и белого нет вообще? We have dissmissed that claim

Изменено пользователем Элесар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А лор у ДА и сейчас пластилиновый.

Ну изначальный ЛОР DA очень неплох, тут к разрабам притензий почти нет. Как оформление, так и суть на высоте.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну изначальный ЛОР DA очень неплох, тут к разрабам притензий почти нет. Как оформление, так и суть на высоте.

Я про его изменчивость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В итоге произведение худо бедно свою роль для вселенной отыграло, но....нужно гораздо лучше, если по хорошему.

Вот, Резчица, этого я примерно и хотела ) Скворец, соглашусь с 2 и последним. Хотя Джустину тоже не раскрыли, да. Это беда всех книг Гейдера (да и комикса тоже): там всё держится на нескольких персонажах, у которых есть ПОВ, при этом другие и собственно сюжет могут хромать на обе ноги. Тем не менее, это не отменяет то, что по сравнению с "Троном" Гейдер всё-таки вырос, и потому мне жаль, если он не будет продолжать писать дальше, потому как из него мог бы получится отличный писатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я про его изменчивость.

Ок, не в том смысле понял.

Вот, Резчица, этого я примерно и хотела ) Скворец, соглашусь с 2 и последним. Хотя Джустину тоже не раскрыли, да. Это беда всех книг Гейдера (да и комикса тоже): там всё держится на нескольких персонажах, у которых есть ПОВ, при этом другие и собственно сюжет могут хромать на обе ноги. Тем не менее, это не отменяет то, что по сравнению с "Троном" Гейдер всё-таки вырос, и потому мне жаль, если он не будет продолжать писать дальше, потому как из него мог бы получится отличный писатель.

Ну, его книги однозначно стали лучше. Я даже соглашусь, что такими темпами через пару тройку произведений он выйдет на нормальный литературный уровень(в своём поджанре - игровые фэнтезийные новелизации). Но мне, всё же, хочется, чтоб доп продукция по DA не служила тренировочным полигоном для Гейдера ещё несколько лет, а была готовым, полностью функциональным и желательно самоценным продуктом уже сейчас.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В DA? Сюжет, где черного и белого нет вообще? We have dissmissed that claim

Конечно, есть весьма "тёмные" фигуры, вроде съехавшей с катушек Мередит или Грейс, но в большинстве героев уживаются и добро, и зло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я теперь поняла, Налия.

Это беда всех книг Гейдера (да и комикса тоже): там всё держится на нескольких персонажах, у которых есть ПОВ, при этом другие и собственно сюжет могут хромать на обе ноги. Тем не менее, это не отменяет то, что по сравнению с "Троном" Гейдер всё-таки вырос,

Именно. Если ясно, что кто-то может писать лучше (а это как раз Викс), то вот пускай он и пишет. Книги по ДА должны встать на уровень с хорошим фентези. Потому что игроки за это деньги платят. И они должны того стоить не через два года, а сейчас.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, есть весьма "тёмные" фигуры, вроде съехавшей с катушек Мередит или Грейс, но в большинстве героев уживаются и добро, и зло.

Герои - дело даже двадцатое. Фракции, а самое главное - выборы, получаются в ДА очень однобокими.

Персонажи не так однобоки, согласен. Но в основной массе "серость" этих персонажей высасывают из пальца фанаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Герои - дело даже двадцатое.

А это уже фишка биоварей, нравится тебе это или нет. Прежде всего всё держится на героях. Да и не сказать, что выбор в ДА2 однобокий; иначе не было бы столько споров на форумах по этому поводу.

Если ясно, что кто-то может писать лучше (а это как раз Викс), то вот пускай он и пишет.

Хмм... Можешь дать мне ссылочку на книги, которые он написал? Или таковых нет в природе, а ты судить по хорошо написанным квестам и героям в МЕ? Потому как это отнюдь не гарантия, что у него получится хорошая книга. Как писатель он может быть ещё хуже, чем Гейдер.

Потому что игроки за это деньги платят.

Платить деньги никто не заставляет. Я, например, всё качала из инета и отлично себя чувствую. Сами книги купила исключительно для того, чтобы они красиво стояли на полке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм... Можешь дать мне ссылочку на книги, которые он написал? Или таковых нет в природе, а ты судить по хорошо написанным квестам и героям в МЕ?
У него есть книга, но она у нас не издавалась.
Платить деньги никто не заставляет. Я, например, всё качала из инета и отлично себя чувствую. Сами книги купила исключительно для того, чтобы они красиво стояли на полке.
Ну а многие платят. Да и вообще- это же от самих биоваров, надо же им престиж поддерживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У него есть книга, но она у нас не издавалась.

Не в курсе какие отзывы она получила на нормальных сайтах за рубежом? Было бы интересно знать, чего ждать.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не в курсе какие отзывы она получила на нормальных сайтах за рубежом? Было бы интересно знать, чего ждать.

Книга - The Palace Job. А на каких сайтах нормальные отзывы я не знаю. Етсь на https://www.goodreads.com и на амазоне.

Отзывы в основном положительные.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...