Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Налия

Дискуссионный Клуб "Покусанный Инквизитор"

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Что до дарка, то изначально дарк фентези- страшная сказка на ночь. Столь же несерьезная, как и лайт фентези. Серьезность появляется, когда доля чернухи уменьшается, и жизнь начинает напоминать нашу с вами и отражать современные (не средневековые!) болячки.

Дарк - это приём, форма подачи. Есть ли в нём "серьёзность", то есть смысл, актуальная проблематика или же произведение написано чисто ради эмоционального отклика, зависит только от конкретного произведения. Одну и ту же мораль можно впихнуть, как в самый дарковый Дарк, так и в самую обыкновенную сказку. А можно, просто написать и то и другое, без всякого идейного наполнения.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оооо, очередной спор про Дарк. I'm in.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наше время дарк был дарковее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в мое время трава была зеленее и вода была похожа на воду, а не это... Дарк, не дарк. да какая разница? Главное что бы было интересно. А все остальное уже не имеет столь большого значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мое время лиловые драконы плавали в молочных океанах и пели зеленной луне баллады о бронтозябрах.

f0ad832520a7.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мое время лиловые драконы плавали в молочных океанах и пели зеленной луне баллады о бронтозябрах.

Я бы даже не удивился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарк - это приём, форма подачи. Есть ли в нём "серьёзность", то есть смысл, актуальная проблематика или же произведение написано чисто ради эмоционального отклика, зависит только от конкретного произведения. Одну и ту же мораль можно впихнуть, как в самый дарковый Дарк, так и в самую обыкновенную сказку. А можно, просто написать и то и другое, без всякого идейного наполнения.

Тут такое дело, что есть под дарком подразумевать большую концентрацию чернухи, то таких произведений довольно мало. Хороших произведений. Потому что описание пыток на сто страниц и мёртвые котята в каждом абзаце быстро перестанут вызывать сильные эмоции. И выходит так, что больше всего цеплят то грустное и трагическое, что есть в нашей жизни. В нашей современной жизни, я бы даже сказала. Поэтому к дарку и иногда относят те вещи, где намеренной "черноты" нет, а просто показаны реально серьёзные проблемы. С этой точки зрения ДА, несомненно, дарк.

Другое дело, что все забывают, что сами биовари охарактеризовали ДА как dark heroic fantasy. Мол, это значит, что несмотря на хреновый мир, находятся герои, готовые противостоять этой хреновости, и у некоторых из них даже получается. И не прикопаешься: недостаточно дарково-- но это же хероик! Недостаточно героично-- но это же дарк! При этом, как по мне, баланс дарковости и героичности у них получается держать неплохо; при этом основная доля дарковости заключена в конфликтах и в персонажах, а не в расчленёнке и пытках. Например, одной из самых страшных сцен я считаю бой с Мередит, не из-за нагоняющих жути статуй, а из-за того, что мы видим, как в человеке гаснет последний лучик разума. И от этого лично у меня по спине бегут мурашки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне статуи было жалко. Стояли-стояли себе, и вот ррраз - и их погнали на бой со злыдней - хоукяном. Вечная драма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не забывай еще Налия что под дарком некоторые мало образованные люди понимают темную и мрачную графику без ярких световых тонов. Я видел кучу коментов к скринам DAI где играки предъявляли притензии к тому что игра не дарк из за ярких красок. Гундели о том что цветут цветы на лугах, бегают животные по лесу и бабочки летают. Мол в дарке должно быть все мрачно, трупы везде, реки крови и темная графика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не забывай еще Налия что под дарком некоторые мало образованные люди понимают темную и мрачную графику без ярких световых тонов. Я видел кучу коментов к скринам DAI где играки предъявляли притензии к тому что игра не дарк из за ярких красок.

Я была одним из таких людей, надо сказать ) Хотя, конечно, графика-- не главное, хоть и существенный инструмент создания атмосферы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не забывай еще Налия что под дарком некоторые мало образованные люди понимают темную и мрачную графику без ярких световых тонов. Я видел кучу коментов к скринам DAI где играки предъявляли притензии к тому что игра не дарк из за ярких красок. Гундели о том что цветут цветы на лугах, бегают животные по лесу и бабочки летают. Мол в дарке должно быть все мрачно, трупы везде, реки крови и темная графика.

Тут такое дело, что есть под дарком подразумевать большую концентрацию чернухи, то таких произведений довольно мало. Хороших произведений. Потому что описание пыток на сто страниц и мёртвые котята в каждом абзаце быстро перестанут вызывать сильные эмоции. И выходит так, что больше всего цеплят то грустное и трагическое, что есть в нашей жизни. В нашей современной жизни, я бы даже сказала. Поэтому к дарку и иногда относят те вещи, где намеренной "черноты" нет, а просто показаны реально серьёзные проблемы. С этой точки зрения ДА, несомненно, дарк.

Во первых надо чётко понимать, что есть Дарк. Споров было много, причесляли всё что только можно, но кое как, на данный момент осталось одно более менее общепризнанное определение.

Дарк - подвид культуры, характеризующийся утрировано-мрачной атмосферой. Правомерно будет сказать утрировано мрачным настроением. Атмосфера и настроение могут создаваться и создаются разными способами. Через персонажей и их поступки(Хроники Томаса Ковенанта), через визуальные образы(большинство произведений), через сюжетные ходы или концепцию мира(Чёрный отряд), через всё сразу(Князь Пустоты или Тёмная Башня).

Собстно это всё, какова будет проблематика произведения и можно ли будет назвать его серьёзным зависит от конкретики. Есть правда исключения. Некоторые проблемы таковы, что сами по себе сильно влияют на общее настроение произведения, просто впихивая его в Дарк*(тут я с тобой согласен).

Что же касается DA...Ну сложно сказать Концепция мира - SF+псевдосредневековье, сама по себе не создаёт оного УМН. Персонажы - серые. Визуальный ряд - в первой части подабающий лёгкому Дарку, во второй нет. Сюжет - тоже серый.Проблематика Актуальная, иногда серьёзная (хоть и заезженная), но сама по себе тоже в Дарк произведение не превращает. Короче, не Дарк, Грей в крапинку. Хотя, я не говорю, что это плохо.

P.S.Да самый Дарковый Дарк - "Хроники Томаса Ковенанта", несмотря на свою яркую картинку, добрый, в сути, фэнтезийно-мифологический мир и околонулевой уровень чернухи, это настолько пропитанная отвращением и безысходностью книга, что даже слова подобрать трудно.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дарк - подвид культуры, характеризующийся утрировано-мрачной атмосферой.

А как же быть с опредлением разработчиков? Dark heroic fantasy? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А как же быть с опредлением разработчиков? Dark heroic fantasy? )

Форма и цвет. Поясняю.

Определение ГФ устоявшееся так что возьму с Вики

Героическое фэнтези описывает приключения отдельных героев, физически сильных и опытных воинов, решающих свои задачи при помощи силы и ловкости. Эти герои, как правило, не изображаются носителями добра и благородства — среди них могут быть пираты, воры, наёмники и просто бродяги. В отличие от эпического поджанра, проблемы героя обычно локальны и касаются лично героя и его друзей, либо отдельной местности.

Понятно, что описанное выше может быть характерно как для Дарка(Чёрный Отряд), так и не Для Дарка(Конан). Так же понятно, что DA ни какое не героическое фэнтези в своих сюжетах, а самое что ни на есть...

Эпическое фэнтези

Произведения этого жанра отличаются большим масштабом сюжетных событий. В произведениях, написанных в стиле эпического фэнтези, обычно описывается продолжительная борьба героев с могущественным врагом, стоящим на стороне зла и обладающим сверхъестественными силами. События таких произведений затрагивают весь описываемый фантастический мир, где происходят масштабные войны, катаклизмы, а в задачу героев входит спасение всего мира или значительной его части

Которое тоже может быть тёмным (Княз Пустоты)

Тоесть, форма - эпос\героика.., цвет - дарк, лайт. Могут быть разные комбинации одного с другим.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А как же быть с опредлением разработчиков? Dark heroic fantasy? )

Это так Био назвали дарк с постройкой сюжета о спасении мира. Вообще мне DAO больше нравится именно тем что она ощущается как сказка с магией и мечами. И как по мне, то пусть она такой и остается.

Я была одним из таких людей, надо сказать ) Хотя, конечно, графика-- не главное, хоть и существенный инструмент создания атмосферы.

Дарк должен отражаться в сюжете. От того что идет глобальная война всех со всеми и противостояние разных точек зрения в эпичной схватке не должно влиять на графику и пейзажи. Во время ВОВ тоже и птички пели, и цветы цвели и животные по лесам бегали и пейзажи были живописные. По крайне мере до бомбежке.

Так же понятно, что DA ни какое не героическое фэнтези в своих сюжетах, а самое что ни на есть...

Эпическое фэнтези

DAII вполне может сойти за Героическое Фентези. Там Хоук решает свои проблемы и проблемы своих друзей. А то что он волей случая оказался втянут в грезню магов и храмовников не добавляет истории эпика. Изменено пользователем Антоха кучерявый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форма и цвет. Поясняю.

Так дело ещё в том, что разработчики раскрыли, что они вкладывают в это определение. А именно-- мир несправедлив и жесток, но находятся люди, которые борются против этого и даже добиваются успехов. Тут "dark heroic" идёт в связке, а не поотдельности.

Иными словами... Давайте уже закончим на том, что биовари создали свой жанр, а именно это самое серье фентези в клеточку, которое с некоторой долей условность можно назвать дарком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Иными словами... Давайте уже закончим на том, что биовари создали свой жанр, а именно это самое серье фентези в клеточку, которое с некоторой долей условность можно назвать дарком.

Скажем так, они немного прокосячились с пиаром и позиционированием. Хотя, достоинств DA это не умаляет.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Викс написал, что играл недавно в ДА:И за кунари-даму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Викс написал, что играл недавно в ДА:И за кунари-даму

Не значит ли это, что Бык романсабелен? )

Ой... То есть, я хотела сказать, надеюсь, что влияние этой расы на гемплей глубоко проработано. Примерно как влияние выбора клана Малкавиана в игре в Маскарад вампира, только круче, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не значит ли это, что Бык романсабелен? )

Ой... То есть, я хотела сказать, надеюсь, что влияние этой расы на гемплей глубоко проработано. Примерно как влияние выбора клана Малкавиана в игре в Маскарад вампира, только круче, да.

Надеюсь :3

О да. Любопытно, значит ли это, что уже есть в альфе наброски квестов, зависящие от выбора расы кунари? Или пока он бегает как какой-нибудь хьюман в облике рогатого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно есть. У них сюжетно полностью готовый билд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мужикам шишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хочешь с Бычком пороманситься?)

О да. Любопытно, значит ли это, что уже есть в альфе наброски квестов, зависящие от выбора расы кунари? Или пока он бегает как какой-нибудь хьюман в облике рогатого?

Не факт, может пока на анимашку боя любуется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужикам достанется Кас.

Хотя что я говорю. Мне тоже ничего не мешает романсить Кас....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой талвашот будет с Кассандрой, а одна из дам с Быком, если это будет возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне пофигу (на данный момент) с кем там дадут возможность романа, дайте мне поскорее личный замок, армию, и возможность навести порядок во всём этом мракобесии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...