Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Налия

Дискуссионный Клуб "Покусанный Инквизитор"

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Eres сказал:

то есть нет идей, но есть указания о том что там должно быть и не понятно как это применить и в каком ключе и жанре развиваться.

что-то мне это напоминает. какие-то последние 2 игры БВ.

10 раз может меняеться в основном сюжет и наполнение. И то это считается часто моветоном.

То есть, идеи эти Шрейеру или не сообщили, или он не посчитал нужным добавить их в свою статью. Для "нет идей", опять же, не хватает доказательств, даже косвенных. Не говоря уже обо всем остальном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, Dmitry Shepard сказал:

То есть, идеи эти Шрейеру или не сообщили, или он не посчитал нужным добавить их в свою статью. Для "нет идей", опять же, не хватает доказательств, даже косвенных. Не говоря уже обо всем остальном.

если по 10 раз меняется - то значит нет чёткой сильной идеи. в статьях по Антем и Меа так же упоминалось что всё по 20 раз менялось и не было чёткого стиля, не было сфокусированности на определённом результате.

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я вот что хочу - чтобы мне рассказали всю кутерьму с теологией Тедаса + Мор + лекарство от скверны. Не могут игру - пусть выкатят фанфик-новеллу от Грейдера/Уикса, что же там такое! Или заметки по Лору. А что игра плохая или даже никогда не сделанная - переживу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Eres сказал:

если по 10 раз меняется - то значит нет чёткой сильной идеи. в статьях по Антем и Меа так же упоминалось что всё по 20 раз менялось и не было чёткого стиля, не было сфокусированности на определённом результате.

Или эту четкую сильную идею не реализовать с текущим инструментарием. Или новые инструментарий позволяет реализовать иную четкую сильную идею. Вариантов всегда больше одного. Вот чего может не хватать - так это силы воли идти по одному пути, даже если параллельный вдруг покажется лучше. С другой стороны, он и может быть лучше. И как вот тогда решить?

Собственно, я вижу только один способ реализовать ядро геймплея Антема в ДА4. Если наш ГГ будет либо иметь драконьи крылья, либо превращаться в дракона. В Дивинити, вроде бы, такая механика была. Иначе, любая вертикальность через грифонов и всяких там пегасов будет громоздким и неудобным подобием Джавелинов в Антеме. Так что само выражение "Антем с драконами" требует изрядной расшифровки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
13 минут назад, KidaMasaomi сказал:

чтобы мне рассказали всю кутерьму с теологией Тедаса + Мор + лекарство от скверны.

Допустим они все это выкатят, но что бы открыть следующую часть лора придется убить 100500 мобов и провести дофига часов в "открытом мире", меня лично такой подход напряжет.

Изменено пользователем Хола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
16 минут назад, Dmitry Shepard сказал:

Собственно, я вижу только один способ реализовать ядро геймплея Антема в ДА4. Если наш ГГ будет либо иметь драконьи крылья, либо превращаться в дракона. В Дивинити, вроде бы, такая механика была. Иначе, любая вертикальность через грифонов и всяких там пегасов будет громоздким и неудобным подобием Джавелинов в Антеме. Так что само выражение "Антем с драконами" требует изрядной расшифровки.

Пока в Антеме чётко наблюдаются "хабы" и "военные зоны". При таком сравнении и упоминаниях о параллельной разработке, я вот как раз и думаю о "замках"/"сюжетных зонах" и боевых заданиях где только бегаешь по обширным территориям, дерёшься и кликаешь на объекты. 

То есть без неожиданных катсцен во время миссии, или глобоким взаимодействием с миром. Дивинька 2 так же страдала отсутствием богатых анимационных кат-сцен и получила на орехи во время выхода за ммошность. Она выиграла особенностями, которых у игр БВ не было очень давно или вообще, но чуть не похоронила студию.

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, KidaMasaomi сказал:

Если честно, то я вот что хочу - чтобы мне рассказали всю кутерьму с теологией Тедаса + Мор + лекарство от скверны. Не могут игру - пусть выкатят фанфик-новеллу от Грейдера/Уикса, что же там такое! Или заметки по Лору. А что игра плохая или даже никогда не сделанная - переживу.

Но что дальше? Если карты на стол выложены, играть больше нечем. Финал? Dragon Age и так ограничен лишь своим веком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Eres сказал:

Пока в Антеме чётко наблюдаются "хабы" и "военные зоны". При таком сравнении и упоминаниях о параллельной разработке, я вот как раз и думаю о "замках"/"сюжетных зонах" и боевых заданиях где только бегаешь по обширным территориям, дерёшься и кликаешь на объекты. 

То есть без неожиданных катсцен во время миссии, или глобоким взаимодействием с миром. Дивинька 2 так же страдала отсутствием анимаций и получила на орехи во время выхода за ммошность.

Я скорее хотел указать на то, что геймплейная составляющая Антема в ДА4 не перейдет. Вот упомянутое тобой деление - может. Но, с другой стороны, это уже калька с самой Инквизиции, где был Скайхолд, как база Инквизиции, откуда совершались вылазки в "военные зоны". Сама идея не так уж и плоха, было бы активностей достаточно и они были интересными и разнообразными.

Неожиданные катсцены во время миссии есть и в Антеме, кстати. Так что нет ничего невозможного, я думаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хаб-лагерь и в ДАО был, просто в Скайхолде это место превратили в полноценную локацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 минут назад, Dmitry Shepard сказал:

Я скорее хотел указать на то, что геймплейная составляющая Антема в ДА4 не перейдет. Вот упомянутое тобой деление - может. Но, с другой стороны, это уже калька с самой Инквизиции, где был Скайхолд, как база Инквизиции, откуда совершались вылазки в "военные зоны". Сама идея не так уж и плоха, было бы активностей достаточно и они были интересными и разнообразными.

что в Инквизиции как раз сильно вымораживало. Куча пустых мест с мобами без событий. Но до уровня Антема не дошло. Были там и "сюжетные локации" и встречались иногда сюжетные кат-сцены , хотя и в малом количестве

Сама идея о чётком разделении зон плоха. Вот вообще. И я ДА4 по подобию Антема любить не буду. 

16 минут назад, Арин сказал:

Хаб-лагерь и в ДАО был, просто в Скайхолде это место превратили в полноценную локацию. 

лагерь не был основной точкой движения сюжета и местом где этот сюжет развивается. Вот представь что почти ВСЕ ключевые события ДАО происходят в лагере, а битвы за пределами

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Eres сказал:

лагерь не было основной точкой движения сюжета и местом где этот сюжет развивается. Вот представь что почти ВСЕ ключевые события Антема происходят в лагере

В Антеме это было очень трудно сделать, потому что далеко не все игроки захотят ждать, пока ты просмотришь кат-сцену. Даже просто аудио слушать очень тяжело, когда другие прут вперед. В сингле же неважно, где и когда будет кат-сцена, потому что игрок один.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Только что, Арин сказал:

В Антеме это было очень трудно сделать, потому что далеко не все игроки захотят ждать, пока ты просмотришь кат-сцену. Даже просто аудио слушать очень тяжело, когда другие прут вперед. 

Антем с драконами. Почти одна и та же команда разработчиков разрабатывает две игры. Может очень трудно будет сделать в обеих. Легче мне это принять не становится

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Eres сказал:

что в Инквизиции как раз сильно вымораживало. Куча пустых мест с мобами без событий. Но до уровня Антема не дошло. Были там и "сюжетные локации" и встречались иногда сюжетные кат-сцены , хотя и в малом количестве

А если будет "куча активных мест с динамично меняющимися событиями"? Тогда твое мнение изменится?

6 минут назад, Eres сказал:

Сама идея о чётком разделении зон плоха. Вот вообще. И я ДА4 по подобию Антема любить не буду. 

Вообще, четкое деление на условно-мирные зоны и зоны боевых действий будет все равно, как было это еще в ДАО, где мы мирно бегали по городу гномов и устраивали патихард мобам на Глубинных тропах, к примеру. Потому что нужен контраст активностей. Так что, если четкое разделение зон для тебя плохо, то ты и ДАО, и ДА2 тоже не любишь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 минут назад, Eres сказал:

Сама идея о чётком разделении зон плоха. Вот вообще.

Она не то что плоха... Она ущербна) Когда в игровом мире все неписи четко на своих местах. От этой системы привязки и разделения локации все пытались уйти еще черт знает с какого года... Чтобы игрок, заходивший в игру, не знал что он встретит на своем пути и в какую ситуацию попадет. Пока что ситуацию решают через случайные скриптовые события и детализированный мир. Чтобы не было, - вот там у нас слоники бегают, а здесь говноеды пируют. Хотите изысков? Переходите на локацию два. Там единороги. Но их пока нет, мы их не завезли. В roadmap, которую мы разумеется выполнять не будем, указано - soon.

Изменено пользователем Sarto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять нундная чепуха.

 

Сейчас предугадывать что либо как то очень рано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
23 минуты назад, Dmitry Shepard сказал:

А если будет "куча активных мест с динамично меняющимися событиями"? Тогда твое мнение изменится?

если это будет совмещено с сюжетом, будет сопровождаться кат-сценами, будут либо вариантивные диалоги, либо небольшие разнообразные диалоги с глубоким вариативным красочными хорошо анимированным геймплеем (красивые бои, а не однотипные пострелушки/клик-слэшеры)

23 минуты назад, Dmitry Shepard сказал:

Вообще, четкое деление на условно-мирные зоны и зоны боевых действий будет все равно, как было это еще в ДАО, где мы мирно бегали по городу гномов и устраивали патихард мобам на Глубинных тропах, к примеру. Потому что нужен контраст активностей. Так что, если четкое разделение зон для тебя плохо, то ты и ДАО, и ДА2 тоже не любишь?

В Орзамаре(да и в Денериме) ты явно забыл бои с картелем, гладиаторскую арену, засады, разные фолианты с личами, финальное сражение за корону и кучу других квестов, которые могли обернутся ареной боевых действий или вызвать кучу мобов.

И есть разница между территорией с несколькими зонами где может проходить как сюжет так и боёвка и "Хаб и зона с боевыми сражениями" 

процитирую пост чуть ниже моего

21 минуту назад, Sarto сказал:

Когда в игровом мире все неписи четко на своих местах. От этой системы привязки и разделения локации все пытались уйти еще черт знает с какого года... Чтобы игрок, заходивший в игру, не знал что он встретит на своем пути и в какую ситуацию попадет. Пока что ситуацию решают через случайные скриптовые события и детализированный мир. 

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Eres сказал:

В Орзамаре(да и в Денериме) ты явно забыл бои с картелем, гладиаторскую арену, засады, разные фолианты с личами, финальное сражение за корону и кучу других квестов, которые могли обернутся ареной боевых действий или вызвать кучу мобов. 

Ты явно не обратил внимание на слово "условно" у меня) Все равно, это мирные зоны против военных. Даже со всеми перечисленными боевыми активностями, которые разбавляют и разнообразят мирность перемещений по локации.

14 минут назад, Лелька сказал:

Опять нундная чепуха.

 

Сейчас предугадывать что либо как то очень рано. 

Как я и сказал гораздо ранее) Пока все сказанное - чистые спекуляции и мечты, какой хотелось бы увидеть ДА4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dmitry Shepard сказал:

Ты явно не обратил внимание на слово "условно" у меня) Все равно, это мирные зоны против военных. Даже со всеми перечисленными боевыми активностями, которые разбавляют и разнообразят мирность перемещений по локации.

К сожалению начиная с Инквизиции и эта условность стремительно пропала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Dmitry Shepard сказал:

если будет "куча активных мест с динамично меняющимися событиями"?

Эту мифическую динамичность анансируют со времен первых слухов о ДАИ (крествуд), ожидалось подобное в Антеме. Теперь в ДА4? Уверен, в последнем этого снова не будет. 

Изменено пользователем Шмель
Исправил с дао на даи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Шмель сказал:

со времен первых слухов о ДАО (крествуд)

Обаждите, т.е. динамично меняющийся крествуд  (или др. лока) должен был быть еще в ДАО? Потом обещались в ДАИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Eres сказал:

К сожалению начиная с Инквизиции и эта условность стремительно пропала

С другой стороны, наверняка есть игроки, которым нужно место, в котором на них точно никто не нападет. Без всяких "но", "если" и "может быть". В общем, могу я суммировать твои слова как "Хочется, чтобы активностей было много, они были разнообразными и не скучными/однотипными и чтобы вся игра была такой, разнообразной"?

4 минуты назад, Шмель сказал:

Эту мифическую динамичность анансируют со времен первых слухов о ДАО (крествуд), ожидалось подобное в Антеме. Теперь в ДА4? Уверен, в последнем этого снова не будет. 

В Антеме есть смена мобов в локациях, в зависимости от еженедельного эвента. Есть меняющиеся условно-случайные события на карте (хотя сам список событий конечен и не слишком широк). Это уже определенная динамичность. Вообще, мне бы хотелось, чтобы мир менялся в рамках продвижения по сюжету. Был зеленый лес - стал погорелый. В том же лесу водились бандиты - вместо них завелись гарлоки и генлоки. И о том, что они там завелись, ты узнаешь от остатков выжившей банды, на которую наткнулся в соседней локации, где их до этого не было и куда они перебрались, став, к примеру, крышевать тамошнюю деревушку. И вторым способом узнать об изменении на локации может быть жалоба старосты той самой деревушки, если до этого ты ему чем-то помог или они тебе чем-то помогли. В таком вот аспекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Dmitry Shepard сказал:

Был зеленый лес - стал погорелый. В том же лесу водились бандиты - вместо них завелись гарлоки и генлоки. И о том, что они там завелись, ты узнаешь от остатков выжившей банды, на которую наткнулся в соседней локации, где их до этого не было и куда они перебрались, став, к примеру, крышевать тамошнюю деревушку. И вторым способом узнать об изменении на локации может быть жалоба старосты той самой деревушки, если до этого ты ему чем-то помог или они тебе чем-то помогли.

Это что то из третьего ведьмака, даже в лучшие времена такого не было в серии ДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Хола сказал:

Это что то из третьего ведьмака, даже в лучшие времена такого не было в серии ДА.

Но в Антеме есть механизм для такой ротации мобов на одной и той же локации. А в ДА4 нет ограничения на незыблемость карты, чтобы все игроки видели одинаковую в своей основе локацию. Если заявленный в Антем Катаклизм будет временно менять ландшафт или состояние уже знакомых локаций, то описанное мной можно будет реализовать и в ДА4. Посмотрим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Хола сказал:

Обаждите, т.е. динамично меняющийся крествуд  (или др. лока) должен был быть еще в ДАО? Потом обещались в ДАИ?

Соррян, в ДАИ, конечно, не в ДАО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
24 минуты назад, Dmitry Shepard сказал:

С другой стороны, наверняка есть игроки, которым нужно место, в котором на них точно никто не нападет.

Это попытка в подмену понятий? Я вот вообще не понимаю что я под этим должен понимать. Такое место легко осуществляется в юбой таверне, в комнате собственного замка, купленного поместья/дома. 

Хотя вторичные квесты затрагивающие все эти локации будут любителями рпг более чем тепло встречены.

24 минуты назад, Dmitry Shepard сказал:

В общем, могу я суммировать твои слова как "Хочется, чтобы активностей было много, они были разнообразными и не скучными/однотипными и чтобы вся игра была такой, разнообразной"?

ты можешь вкладывать своё значение в высказанное и крутить формулировками. Хочу ли я чтобы было много сюжетных событий в сюжетной рпг? да. Хочу ли я атмосферного геймлея и разнообразия в выполнении квестов? да. 

Хочу ли я дейликов? нет. Хочу ли я викликов? нет. Хочу ли я клик-слэшеров? нет. Хочу ли я беспрерывно спаунящхся с воздуха толп монстров? нет. Хочу ли я "9 кругов ада" выполнения условий без сюжетных катсцен? нет ((по типу: убей толпу мобов в указанной территории, найди и уничтожь их артефакты убивая мобов. Истреби подкрепление, уничтожь их артефакты убивая мобов, убей элиток пока мобы спаунятся, уничтожь их артефакты выпиливаямобов, разберись с подкреплением, убей босса) и это всё без катсцен, и любого сюжетного развития, просто маркировки на карте и информация).

Одно дело ты убиваешь угруппу волков и находишь тело женщины а потом сообщаешь родственников о случившемся. И всё это в диалоге потому что каждая деталь умеет значение. Другие - ты убил волков и автоматически выполнил квест и реплику "о, это её надо было найти"

24 минуты назад, Dmitry Shepard сказал:

В Антеме есть смена мобов в локациях, в зависимости от еженедельного эвента. Есть меняющиеся условно-случайные события на карте (хотя сам список событий конечен и не слишком широк). Это уже определенная динамичность.

и что это даёт? Какое в этом сюжетное разнообразие, кроме пары записей в журнал и замены мобов на локации?

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...