Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Налия

Дискуссионный Клуб "Покусанный Инквизитор"

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, хетсаан сказал:

Кто для Инкви Хоук? Никто. Что может дать Инкви Хоук? Ничего. Да еще и Корифея не добил. В расход крч (от циничности игрока зависит, канешн).

Ну если кто с Варриком дружен, может и правда вспомнить просьбу о защите Хоука. Но, опять же, все Инквизиторы разные, можно и забить.

В моем случае Хоук для Инка - женщина, которая спасла Киркволл от кунари, которая спасала магов, рискуя своей жизнью, и которая помогла магам восстать, что мой Инк считает правильным. Она героиня. И она подруга Варрика. Варрик доверился Инку, когда привлек ее к делу, и это многое значит.

А кто такие стражи? Они спасали мир от мора, и они тоже вроде как герои. А еще они по собственной дурости чуть не уничтожили мир, убивали друг друга, используя магию крови, плясали под дудку Корифея. Пусть скажут спасибо, что Инк их вообще не изгнал. Только потому, что вполне было возможно, что дракон Корифея - архидемон. А с мором могут бороться только стражи. Иначе получили бы они под зад каленом далеко и надолго.

Так что в моем случае рациональней было спасти героиню, за которую Инк нес личную ответственность. А стражи пусть скажут спасибо, что инквизиция их вообще к себе взяла, после того, что они натворили. Восстановлением ордена пусть первый страж занимается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Grey_vi_Ory сказал:

Я так поняла, Уикс выбрал

Тип спойлер ЛиС

Хлою?

Hide
При всем моем уважении к хорошим вещам, которые он сделал, чувак сравнивает теплое с мягким. Вот если бы Солас выбирал, убрать Метку с возлюбленной Лавеллан (тем самым убив ее) или продолжать спасать свой народ, тогда да, было бы оно. А так сорян. 

Да. Этот выбор и был. При том выбирал он не через вопрос: спасти близкого или город. Суть его размышлений шла в ключе именно метафоры, мол вопроса, заданного разрабами образно, типа: "лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть еще больше".

Солас задавал Лавеллан, выпившей Источник, конкретный вопрос: "Что ты будешь делать с этой силой?". Лавеллан могла ответить "Оставлю все по старому и делать ничего не буду" или как раз "Постараюсь сделать мир лучше" (как Солас когда-то). На что Солас отвечает: "А если ты проснешься и все станет еще хуже, чем было?".

Ну и она отвечает: "Остановлюсь, подумаю, и продолжу пытаться". Мол, если ничего не делать, ничего и не создашь. Что-то вроде того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Grey_vi_Ory сказал:

Вон уже в этой теме пишут, что убийство - отличное решение с точки зрения эмоций игрока.

Отличное) Но это должно быть грамотно реализовано, и это совсем не означает, что должно быть просто больше смертей.

Чем жертвовать и какие последствия могут быть у каждого решения? Я бы скорее так ставил вопрос. В ME отличный пример с террористом Балаком и колонистами на планете, который потом в третьей части получил продолжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Heaven's Secret сказал:

Я сама хз как Хоук может в конечном итоге оказаться настолько полезным. Но Шмель верно вспомнил слова Флемет про "содрогнется мир".

Гмс... сколь я помню начало фразы: "Ты будешь биться в океане хаоса...(Hurtled into the chaos, you fight...)" - это о Тени? Интересная идея, в принципе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Tanatos сказал:

Отличное) Но это должно быть грамотно реализовано, и это совсем не означает, что должно быть просто больше смертей.

Чем жертвовать и какие последствия могут быть у каждого решения? Я бы скорее так ставил вопрос. В ME отличный пример с террористом Балаком и колонистами на планете, который потом в третьей части получил продолжение.

К сожалению или к счастью, до сих пор Биовары не прописывали по-настоящему серьезных последствий от решений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, juliabee сказал:

Гмс... сколь я помню начало фразы: "Ты будешь биться в океане хаоса...(Hurtled into the chaos, you fight...)" - это о Тени? Интересная идея, в принципе. 

Ну тут вот писали, что может это Инкви касалось, Хоук вроде планировался как ГГ для ДАИ изначально.

Так что тут с точностью не скажешь, но может это действительно то и значит и Хоук как то важен окажется в конечном итоге. Хз. Поглядим, а то и правда гадания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Лифария сказал:

К сожалению или к счастью, до сих пор Биовары не прописывали по-настоящему серьезных последствий от решений. 

Отчего ж, в ME вполне. Третья часть учитывает многое, что было в первых двух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Лифария сказал:

Биовары не прописывали по-настоящему серьезных последствий от решений

пропишут в последней части, зачем торопиться и отрезать себе же варианты последующего развития событий?

 

15 минут назад, Соня Соня сказал:

Она героиня. И она подруга Варрика

Т.е.ты отбрасываешь то, что Хоук подкинул Инкви проблему и Кори, и красного лириума? И Варрик заодно.

Двойные стандарты, чо. Герой то липовый.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, хетсаан сказал:

пропишут в последней части, зачем торопиться и отрезать себе же варианты последующего развития событий?

Надеюсь на это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 минуты назад, хетсаан сказал:

Т.е.ты отбрасываешь то, что Хоук подкинул Инкви проблему и Кори, и красного лириума? И Варрик заодно.

Двойные стандарты, чо. Герой то липовый.

Стражи осознанно вызывали демонов и использовали магию крови. А Хоук Корифея вообще-то убила. Кто знал, что он неубиваемый? Знал бы где упадешь... 

Кроме того, в тени у меня остался Логейн. Он тоже немало натворил, и опять же вполне осознанно. 

А проблему Кори Инкви подкинул Солас. 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Heaven's Secret сказал:

Солас задавал Лавеллан, выпившей Источник, конкретный вопрос

Йеее, я тебе про это хотела дальше написать, на ходу много текста неудобно.) 

У меня есть любимый квест из моего игрового экспириенса (я не намекаю ни на один конкретный тайтл, нет-с). В нем есть некая однозначно Плохая Штука, которая очень портит жизнь очень многим людям. И персонаж-квестодатель просит ГГ совершить некоторые действия, чтобы стало возможно Штуку потенциально убрать. Но ГГ понимает: существует вероятность, что персонаж напортачит и Плохая Штука морфирует в Ужасную Штуку. 

Собственно, про это выбор и идет, позволить персонажу попробовать или оставить все как есть (не оч хорошо, но хотя бы уже привычно). 

Я не буду говорить, что всегда выбирает мой протагонист в этой ситуации, я к тому, что понимаю позицию Соласа в плане отношения к попытке изменить ситуацию. Он, емнип, яростно плюсует Инквизитору за этот ответ, говоря, мол, тебя не останавливают ошибки. 

Но вот почему мне не очень понятно сравнение с ЛиС. Игрок заранее знает последствия своего выбора, он не выбирает между "спасти с возможными последствиями и не спасти, но без последствий", вся игра кричит про эти последствия. 

Разве что Уикс рассматривает его с точки зрения "все говорит за то, что долбанет, но я буду надеяться, что нет". Ну... имеет право, хотя у меня много вопросов к этой позиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Grey_vi_Ory сказал:

меня есть любимый квест из моего игрового экспириенса (я не намекаю ни на один конкретный тайтл, нет-с). В нем есть некая однозначно Плохая Штука, которая очень портит жизнь очень многим людям. И персонаж-квестодатель просит ГГ совершить некоторые действия, чтобы стало возможно Штуку потенциально убрать. Но ГГ понимает: существует вероятность, что персонаж напортачит и Плохая Штука морфирует в Ужасную Штуку. 

Это который квест?

 

Я вот кое-что скажу,  по-моему,  очевидное. Хоуки,  ГФ и Инкви могут быть хоть сколько угодно уже ненужными и незначимыми персонажами для сюжета,  но это персонажи игрока, и многие игроки к ним эмоционально привязаны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Tanatos сказал:

Отличное

Нет :<

Убийство - легкий способ получения эмоций. Человек, если у него нет отклонений в психике, существо эмпатичное, поэтому инвалиды, умирающие и прочие одноногие собачки вызывают у него довольно яркую эмоциональную реакцию. 

Получить отклик, показав смерть/инвалидность/мучения - просто, поэтому этим приемом нужно пользоваться оооочень аккуратно, потому что иначе автор начинает лениться. А зачем стараться, если читатель/зритель/игрок все равно смахивает слезы носовым платочком? 

Для сравнения - есть фильмы ужасов, которые действуют на зрителя атмосферой, саундтреком, саспенсом, актерской игрой. А есть те, где просто скримеры напиханы каждые 15 минут. Обе ленты некомфортно смотреть, ты ежишься, вздрагиваешь и ждешь беды, но качественной при этом является только первая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Grey_vi_Ory сказал:

Убийство - легкий способ получения эмоций. Человек, если у него нет отклонений в психике, существо эмпатичное, поэтому инвалиды, умирающие и прочие одноногие собачки вызывают у него довольно яркую эмоциональную реакцию. 

 

Да. Эндерал хорош тем, что ставит сложные моральные выборы перед героем. И они не заключаются в том, чтобы выбрать, какого персонажа из двух убить. Там обычно сводится к тому, чтобы решить, как поступить правильно, и к каким последствиям это может привести для тебя, для других персонажей и для мира.

Для меня во всей трилогии единственным сложным выбором было засайдиться с Архитектором. Все остальное лично для меня было довольно очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, beetle сказал:

2) Планировали Завести СС из Пробуждения. В итоге не хватило ресурсов и в итоге еще раз...его убили в книге Тевинтерсаие ночи. Слухи + намекали

Это Стража из ДАО в Тевинтерских ночах что ли убили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Grey_vi_Ory сказал:

Йеее, я тебе про это хотела дальше написать, на ходу много текста неудобно.) 

У меня есть любимый квест из моего игрового экспириенса (я не намекаю ни на один конкретный тайтл, нет-с). В нем есть некая однозначно Плохая Штука, которая очень портит жизнь очень многим людям. И персонаж-квестодатель просит ГГ совершить некоторые действия, чтобы стало возможно Штуку потенциально убрать. Но ГГ понимает: существует вероятность, что персонаж напортачит и Плохая Штука морфирует в Ужасную Штуку. 

Собственно, про это выбор и идет, позволить персонажу попробовать или оставить все как есть (не оч хорошо, но хотя бы уже привычно). 

Я не буду говорить, что всегда выбирает мой протагонист в этой ситуации, я к тому, что понимаю позицию Соласа в плане отношения к попытке изменить ситуацию. Он, емнип, яростно плюсует Инквизитору за этот ответ, говоря, мол, тебя не останавливают ошибки. 

Но вот почему мне не очень понятно сравнение с ЛиС. Игрок заранее знает последствия своего выбора, он не выбирает между "спасти с возможными последствиями и не спасти, но без последствий", вся игра кричит про эти последствия. 

Разве что Уикс рассматривает его с точки зрения "все говорит за то, что долбанет, но я буду надеяться, что нет". Ну... имеет право, хотя у меня много вопросов к этой позиции.

Я думаю, что Уикс просто размышлял отдаленно. ЛиС, так сказать, под руку попалась.

Потому он и приписал фразу: "Киты-торнадо в сторону, это вопрос, который (они) действительно задавали (образно)."

Там в тексте его тригеррнула фраза "Поэтому даже не пытайтесь". В своих размышлениях он просто в целом противостоит расхожей морали: "смиритесь и не пытайтесь" писателей и разработчиков, использующих путешествие во времени как метафору.

Потому и пишет дальше:

"надеясь и стараясь сделать мир лучше, даже ошибаясь, не позволяйте им заставить вас прекратить попытки".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про Соласа, Уикса и их благородные попытки мне нравится цитата Ахиллеса Девенпорта из Asssassin's Creed 3: "В своем стремлении спасти мир смотри, не уничтожь его".

Поймет только Хэвен, наверное  

@Heaven's Secret Меня вообще эта позиция откровенно забавляет, учитывая, что я таки собралась писать книгу по Раменте, и Глоралин мне  рассказала весь сюжет целиком, и несколько дней я орала и лежала, свернувшись калачиком, насколько стремления спасти мир по-эндеральски могут привести к полной заднице.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Tanatos сказал:

Отчего ж, в ME вполне. Третья часть учитывает многое, что было в первых двух.

А во второй можно было убить почти всех, если тупить или этого хотеть. =)

По стопам классики могут пойти, опыт-то уже был получается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Сильвен сказал:

Для меня во всей трилогии

Мне было сложно (мне до сих пор сложно) на адамантовом эскобаре. Потому что, с одной стороны, есть позиция моей Вестницы, которая обещала Варрику присмотреть, чтобы Ховк принесла жепу домой, и из Стража собирается делать жертву во имя обеления подпорченной репутации ордена (орден еще пригодится). С другой стороны, камон, Алистер. Это мой Алистер, алло, вы охренели. И Варрик еще такой: "Вот так и оборвалась линия короля Каленхада...". 

А есть моя позиция, в которой Ховк делит пьедестал восхитительной трагичности с Пророчицей и Элриком из Мелнибонэ, хватит, оставьте ее в покое, как мне потом Фенрису в глаза смотреть, нооооо это ж Ховк, ей на роду написано разгребать чужие завалы. 

Слишком сложно, до свидания.

Впрочем, как я и говорила, все еще эскобар, потому что тебе предлагают выбор между ампутацией руки или ноги, а исход-то однофигственный - ампутация :D

У меня сегодня день простыней хдд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Grey_vi_Ory сказал:

Мне было сложно (мне до сих пор сложно) на адамантовом эскобаре. Потому что, с одной стороны, есть позиция моей Вестницы, которая обещала Варрику присмотреть, чтобы Ховк принесла жепу домой, и из Стража собирается делать жертву во имя обеления подпорченной репутации ордена (орден еще пригодится). С другой стороны, камон, Алистер. Это мой Алистер, алло, вы охренели. И Варрик еще такой: "Вот так и оборвалась линия короля Каленхада...". 

А у меня был Страуд, а на лице покерфэйс. Вообще ноль эмоций от этого выбора.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Alister 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Gоблин сказал:

А во второй можно было убить почти всех, если тупить или этого хотеть. =)

По стопам классики могут пойти, опыт-то уже был получается)

Я даже сожалею, что финальные битвы в ДАО и ДАИ не похожи на суицидальную миссию в МЕ2. Типа не подготовился - и все, сопартиец труп. 

Особенно если бы это была беременная Морриган - ведь без нее ГФ и второй Страж не выживут. Просто сам факт, что кто-то МОЖЕТ умереть( не погибает или выживает в обязательном порядке, а МОЖЕТ) - лично меня сильно будоражит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Heaven's Secret сказал:

Ну тут вот писали, что может это Инкви касалось, Хоук вроде планировался как ГГ для ДАИ изначально.

Так что тут с точностью не скажешь, но может это действительно то и значит и Хоук как то важен окажется в конечном итоге. Хз. Поглядим, а то и правда гадания.

Я просто подумала, что в рамках некоего "подведения итогов" серии сценаристы могли выписать все невыстрелившие закладки, и как-то это обыграть заново. И вариант, что СС в Тени двинет кони без смысла, а Хоук чего-то добьется (и может быть, даже не вымрет) вполне вписывается в качестве "истинного смысла пророчества". 

А чем нам еще заниматься-то, если не гадать, пока точной инфы нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Лифария сказал:

Я даже сожалею, что финальные битвы в ДАО и ДАИ не похожи на суицидальную миссию в МЕ2. Типа не подготовился - и все, сопартиец труп. 

Особенно если бы это была беременная Морриган - ведь без нее ГФ и второй Страж не выживут. Просто сам факт, что кто-то МОЖЕТ умереть( не погибает или выживает в обязательном порядке, а МОЖЕТ) - лично меня сильно будоражит. 

Причем таким нехитрым образом игра без всяких очков боеготовности, инквизиции и прочих поинтов заставляла проходить всё и вся. Потому что не хотелось продуть хитрым тварям-коллекторам, потерять команду и проч. Мне такого не хватает с тех самых пор. Да, можно было бы и еще тоньше намекать и подводить, но и такого сейчас не найдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Heaven's Secret сказал:

В своих размышлениях он просто в целом противостоит расхожей морали: "смиритесь и не пытайтесь" писателей и разработчиков, использующих путешествие во времени как метафору.

Теперь мне интересно, смотрел ли он финал "Мстителей" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gоблин сказал:

Причем таким нехитрым образом игра без всяких очков боеготовности, инквизиции и прочих поинтов заставляла проходить всё и вся. Потому что не хотелось продуть хитрым тварям-коллекторам, потерять команду и проч. Мне такого не хватает с тех самых пор. Да, можно было бы и еще тоньше намекать и подводить, но и такого сейчас не найдешь.

Притом некоторые ресурсы в финале МЕ вовсе не обязательны. Я бы хотела, чтобы в ДАО необязательным был Орзаммар, уж слишком не люблю эту прогулку за Наковальней. 

Ну и - те же сопартийцы еще и сами давали улучшения, что тоже хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...