Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Налия

Дискуссионный Клуб "Покусанный Инквизитор"

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
22 минуты назад, Tanatos сказал:

Ты же в курсе, что там ещё есть некий дух?)

На соперничестве Андерс активнее начинает сопротивляться ему, а когда только начинает думать в русле "что же я творю??", просыпается Джастис, перехватывает тело и велит Хоук заткнуться. Вот почему Андерс говорит о провалах в памяти, что реальность мешается.

И как вишенка на торте, может идти воевать за храмовников, надеясь хоть что-то исправить.

 

Андерс без Справедливости не думал о революции, тупо сбегал из кругов, кутил. А потом случился Справедливость, преисполненный справедливости. Причем, как верно заметила Арин, он изначально был уже похож на демона. Духу не нужен носитель, чтобы выжить в материальном мире, потому что Дух может создать себе материальное тело сам. Вот почему прописанный Гейдером момент слияния с Джастисом, так похож был на соблазнение демоном.

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gоблин сказал:

Хотелось бы услышать какие-то конкретные выдержки из кодекса или что-то в таком духе, что именно до случившегося, до сумасшествия Мередит кто-то решил всех магов усмирить.

Эту идею предложил рыцарь-лейтенант Отто Алрик. За что получил отлуп от Мередит и далее предпочитал делать свои делишки (усмирять магов) втайне от рыцаря-командора и требовал от других храмовников ничего Мередит не докладывать. Собственно, больше никто в Киркволле за массовое усмирение не топил. 

Хоук в игре об этом может узнать от Андерса, а также можно найти два письма Алрика. 

«Её превосходительству Верховной Жрице Джустинии

Я знаю, что и вы, и рыцарь-командор Мередит отвергли мое предложение, но смиренно прошу вас переменить мнение. Маги в Вольной Марке неконтролируемы, за три года их число удвоилось, и они нашли способ выращивать одержимых среди нас. Против этого что-то сделать крайне трудно!

Наш ответ — всеобщее усмирение. Всех взрослых магов нужно усмирить. Они будут жить мирно бок о бок с нами и продолжат приносить пользу — идеальное решение! Это самый надежный способ гарантировать, что маги будут подчиняться законам людей и Создателя.»
— Как и прежде, ваш покорный слуга Сэр Отто Алрик

И далее

"Сэр Бардел!

Я уже сто раз повторял вам: не досаждайте рыцарю-командору своими жалкими вопросами. Она сильно занята, и у нее нет времени нянчиться с вашей беспокойной совестью. Вы мой подчиненный. И если мои приказы вызывают проблемы, обращайтесь ко мне или лишитесь рыцарского звания!

Маг Карл опасен. Нам следует принять меры в отношении него и любых его друзей, потворствующих бунту. Это необходимо сделать к следующей неделе. Если мне придется проконтролировать задание лично, я также выясню, что конкретно помешало вам выполнить ваш священный долг.

Создатель наделил нас высоким предназначением, Бардел. Нельзя Его подвести.

Сэр Алрик".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот отдельная дичь за которую я не смогу принять храмовников это усмирение. 

Сводить жизнь человека до полезного предмета. Убийство куда милосерднее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Лелька сказал:

Сводить жизнь человека до полезного предмета.

так в том и смысл: никаких бунтов, никаких побегов, абсолютно любой, даже самый безумный приказ будет исполнен -очень удобно.

ну и только им доверяли работу с лириумом, обычному магу было сложно добиться разрешения.

Голубая мечта Церкви.

Какое еще милосердие? 

Вещь она и есть вещь, да еще такая полезная. Кто в здравом уме избавится от полезной вещи?

 

Изменено пользователем хетсаан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, хетсаан сказал:

так в том и смысл: никаких бунтов, никаких побегов, абсолютно любой, даже самый безумный приказ будет исполнен -очень удобно.

ну и только им доверяли работу с лириумом, обычному магу было сложно добиться разрешения.

Голубая мечта Церкви.

Какое еще милосердие? 

Вещь она и есть вещь, да еще такая полезная. Кто в здравом уме избавится от полезной вещи?

 

Это все очевидно, а я говорила чисто о своем отношении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Хола сказал:

Андерса можно покарать постфактум. Ну ведет свою игру, использует Хоука в темную, в первый раз что ли? 

Так я не о том речь веду... Писал же, что казнил его не раз. Вопрос в том, чтобы помешать, а этого нету. =(

2 часа назад, Tanatos сказал:

Ты же в курсе, что там ещё есть некий дух?)

Чувак, ну такое. Мне разница кто там командир в головушке в конкретный момент и главный заводила? Если бы Справедливость лично вышел взрывать, то вопросов бы не возникло, а так они там вместе сидят при любых раскладах. В принципе конечно согласен, что вариант изгнать его нахрен тоже был бы отличным.
Я просто не могу уйти от чувства ответственности за то, что не предотвращаю взрыв, очень жаль что нет никаких вариантов. Дух или не дух, но фактически ощущаю это еще и как предательство заодно. В общем крайне неприятно.

1 час назад, Рыцарь-командор сказал:

Эту идею предложил рыцарь-лейтенант Отто Алрик. За что получил отлуп от Мередит и далее предпочитал делать свои делишки (усмирять магов) втайне от рыцаря-командора и требовал от других храмовников ничего Мередит не докладывать. Собственно, больше никто в Киркволле за массовое усмирение не топил. 

А, ну вот и спасибо большое. Кровавый заговор "жутких психов-убийц из Церкви" оказался раскрыт. Снова как с сестрой Петрис - один-единственный идиот. Я почему-то даже нифига и не удивлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Лелька сказал:

Вот отдельная дичь за которую я не смогу принять храмовников это усмирение. 

Сводить жизнь человека до полезного предмета. Убийство куда милосерднее. 

Ну, понять-то как раз можно легко. Принять - другое дело. Нормы морали у нас явно иные, нежели там. С другой стороны у нас тоже проводили разные... неоднозначные эксперименты над людьми и далеко не всегда это делали маньяки и психи. Как обычно ради "общего блага, безопасности" и проч.

Лично я такое тоже осуждаю. Прежде всего потому, что всегда считал - единственное что у человека всегда остается, последнее - его разум и личность. Без них ты уже исчез, даже если тело осталось жить. И самый жуткий кошмар - осознавать что у тебя это забирают. А усмирение и отнимает у человека самого себя. В общем жуть на уровне демонических штучек и магии крови.

2 часа назад, Heaven's Secret сказал:

На соперничестве Андерс активнее начинает сопротивляться ему, а когда только начинает думать в русле "что же я творю??", просыпается Джастис, перехватывает тело и велит Хоук заткнуться. Вот почему Андерс говорит о провалах в памяти, что реальность мешается.

И как вишенка на торте, может идти воевать за храмовников, надеясь хоть что-то исправить.

 

Андерс без Справедливости не думал о революции, тупо сбегал из кругов, кутил. А потом случился Справедливость, преисполненный справедливости. Причем, как верно заметила Арин, он изначально был уже похож на демона. Духу не нужен носитель, чтобы выжить в материальном мире, потому что Дух может создать себе материальное тело сам. Вот почему прописанный Гейдером момент слияния с Джастисом, так похож был на соблазнение демоном.

Спасибо. Я его до соперничества не доводил, надо будет попробовать, благо на фоне всех обсуждений я уже скачал пяток новых модов для ДА2 и в принципе готовлюсь поиграть. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Gоблин сказал:

Ну, понять-то как раз можно легко. Принять - другое дело. Нормы морали у нас явно иные, нежели там. С другой стороны у нас тоже проводили разные... неоднозначные эксперименты над людьми и далеко не всегда это делали маньяки и психи. Как обычно ради "общего блага, безопасности" и проч.

Я и написала про принять. Боже. Неа, морали у нас и там плюс минус одинаковые. Поэтому большую часть своих делишек Церковь и скрывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Heaven's Secret сказал:

Андерс без Справедливости не думал о революции, тупо сбегал из кругов, кутил. А потом случился Справедливость, преисполненный справедливости. Причем, как верно заметила Арин, он изначально был уже похож на демона. Духу не нужен носитель, чтобы выжить в материальном мире, потому что Дух может создать себе материальное тело сам. 

Чет вспомнила "Челюсти Гаккона", там же как раз духи (именно духи) вселялись в магов, а потом выселялись без проблем. Я б сказала, что перерождение Справедливости в Мстительность (духа в демона) случилось аккурат в коротком рассказике-приквеле, где Справедливость впервые перехватывает контроль, и что собака порылась именно здесь. Пока дух не лезет в управление, все в порядке, но стоит духу хоть разок подавить хозяина тела - все, дух трансформируется и дальше его фиг выселишь, только убивать.

Изменено пользователем juliabee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Лелька сказал:

Неа, морали у нас и там плюс минус одинаковые. Поэтому большую часть своих делишек Церковь и скрывает. 

Я скорее о том, чтобы на такое решиться и сделать с другим человеком, думается даже в нашем безумном мире пришлось бы еще поискать того, кто на такое способен, а ведь с магами такое проделывали далеко не раз, а еще вспомним Искателей. Подробностей уже не помню, но вроде бы у них это было довольно обычной процедурой, но были ли риски... Не могу вспомнить. Сама "операция" выглядит даже на первый взгляд чем-то оооочень специфичным и пугающим.


Понятно что в обществе гражданском что-то похожее на нашу, да.

1 минуту назад, juliabee сказал:

Чет вспомнила "Челюсти Гаккона", там же как раз духи (именно духи) вселялись в магов, а потом выселялись без проблем. Я б сказала, что перерождение Справедливости в Мстительность (духа в демона) случилось аккурат в коротком рассказике-приквеле, где Справедливость впервые перехватывает контроль, и что собака порылась именно здесь. Пока дух не лезет в управление, все в порядке, но стоит духу хоть разок подавить хозяина тела - все, дух трансформируется и дальше его фиг выселишь, только убивать.

Потому я и ставлю знак равно между Андерсом и Справедливостью. Какая разница в сути своей кто рулит - делают вместе и единственным путем мне видится только сделать из Андерса фраг. Может умирая он бы еще спасибо сказал, когда понял бы что чуть не натворил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Споры выше наглядно показывают, что дихотомия добра и зла у каждого своя. Ну, это внешне так выглядит. А на деле под рассуждениями о добре и зле скрываются истинные интересы отдельных людей. В том числе, тех, кто сейчас выгораживает взгляды персонажей, совпадающие с их собственными. То есть добро - то, что в интересах человека, говорящего об этом добре. 

Все-таки сценаристы ДА хорошо отработали. Не могу припомнить, во всяком случае с ходу, игр, в которых настолько хорошо с таким материалом работали бы. Повесточка, конечно, которую все более усиленно пихают сценаристы, потенциально может лишить ДА4 глубины предыдущих частей. Ибо с ней (повесточкой) все сделают сильно более однозначным, совпадающим со взглядами именно сценаристов.

Изменено пользователем exe-cute-er

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, juliabee сказал:

Чет вспомнила "Челюсти Гаккона", там же как раз духи (именно духи) вселялись в магов, а потом выселялись без проблем. Я б сказала, что перерождение Справедливости в Мстительность (духа в демона) случилось аккурат в коротком рассказике-приквеле, где Справедливость впервые перехватывает контроль, и что собака порылась именно здесь. Пока дух не лезет в управление, все в порядке, но стоит духу хоть разок подавить хозяина тела - все, дух трансформируется и дальше его фиг выселишь, только убивать.

Вполне возможно.  Хотя я все еще надеюсь, что есть способ его выселить и изучить этот механизм более подробно. Когда основательно так уже доберемся до Ривейна с провидицами, практикующими одержимость. Не могу убить Андерса, просто не могу, хотя понимаю, что он мучается, если заставить его осознать вину, сам хочет покончить с этим, чтобы не рисковать. "Я сделаю все, что в моих силах, чтобы возместить нанесенный урон. Но дальше я жить с этим не смогу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, juliabee сказал:

Пока дух не лезет в управление, все в порядке, но стоит духу хоть разок подавить хозяина тела - все, дух трансформируется и дальше его фиг выселишь, только убивать.

Я ещё один момент хочу упомянуть. Авварские духи, как и дух Винн преследовали другие цели, в отличии от Справедливости, когда он шел к Андерсу. Авварские выполняли роль наставника, и как свое дело делали уходили, чем кстати любопытен квест с одержимой, которая отказывалась с ним расставаться.

Ну а дух Винн так вообще просто в живых тушку держал и больше ничего по сути и не делал

1 час назад, exe-cute-er сказал:

Все-таки сценаристы ДА хорошо отработали. Не могу припомнить, во всяком случае с ходу, игр, в которых настолько хорошо с таким материалом работали бы. Повесточка, конечно, которую все более усиленно пихают сценаристы, потенциально может лишить ДА4 глубины предыдущих частей. Ибо с ней (повесточкой) все сделают сильно более однозначным, совпадающим со взглядами именно сценаристов.

Хотелось бы таки интересные революции в Тевинтере и у кунари, где не просто за все хорошее против всего плохого, а таких же вызывающих споры как поступок Андерса.

Или таки вообще дадут возможность за старые порядки топить, но с нынешним курсом подобное могут и завезти, как спорный квест с Лелианой

Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
28 минут назад, Ligade сказал:

Хотелось бы таки интересные революции в Тевинтере и у кунари, где не просто за все хорошее против всего плохого, а таких же вызывающих споры как поступок Андерса.

Или таки вообще дадут возможность за старые порядки топить, но с нынешним курсом подобное могут и завезти, как спорный квест с Лелианой

Сильно сомневаюсь, что будет что-либо вызывающее действительно неоднозначную оценку. Но не это само по себе плохо. Хорошим будет все из определенной системы взглядов (ну вы поняли) и с определенной идентичностью. Соотвественно, антагонистичное этой системе взглядов будет выставлено плохим. Таким образом, в игре мы станет объектом политики реального мира, нежели участником политики внутриигровой. Я ооооооооочень сильно удивлюсь, если будет иначе.

Изменено пользователем exe-cute-er

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усепропальщики. 

Это особенно забавно читать учитывая, что правящая система Тевитера все три игры малевалась как исключительное зло. 

И Кун точно такой же. За какие старые порядки вы хотите топить? За рабство? Или за то чтобы заштопывать магам рот? 

У игр с самого начала, с ДАО, хоть та и была дарк фентези, рисовали довольно понятные границы хорошего и плохого мира Тедаса. 

А споры всегда будут, можете даже не сомневаться, если уж сейчас люди оправдывают храмовников, топят за Кун и Тевинтер, то и потом найдутся.

Потому что в реальной жизни тоже есть люди с сомнительной моралью которые считают её исключительно правильной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Gоблин сказал:

Дух или не дух, но фактически ощущаю это еще и как предательство заодно. В общем крайне неприятно.

Да, но факт наличия духа не учитывать невозможно. 

А изгнать его мы не можем. Что кстати, на мой взгляд, сценарный косяк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мы не можем, а вот аввары?

Что это за уникальное слияние такое, что разделить демона и человека больше нельзя. Везде было можно, а Андресу конкретно помочь никак? Или его Джастис в этом убедил, так как ему совершенно не хочется покидать такое удобное тело, без которого он не сможет существовать вне Тени?

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто на самом деле знает, у авваров может быть своя методика сотрудничества с духами\демонами. Уже не помню деталей. 

В любом случае, отделить демона от человека можно в классических случаях, мы это делали в ДАО. 

Но сценарный косяк наверное подразумевался в рояльности этой ситуации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
19 минут назад, Лелька сказал:

Кто на самом деле знает, у авваров может быть своя методика сотрудничества с духами\демонами. Уже не помню деталей. 

В любом случае, отделить демона от человека можно в классических случаях, мы это делали в ДАО. 

Но сценарный косяк наверное подразумевался в рояльности этой ситуации. 

Мы в данном случае должны поверить Андерсу на слово. А он такой великий спецалист в Духах, что даже не понял, что Джастис стал Демоном еще до переселения в него.

Да и вообще наука работы с духами в классических Кругах хромает на обе ноги и является практически неизученным делом. А авваров, увы, рядом с Киркволлом не водится.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Лелька сказал:

если уж сейчас люди оправдывают храмовников,

Скорее уж надо осуждать тех, кто определяет политику храмовников. Сами по себе они мало что решают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Ligade сказал:

Я ещё один момент хочу упомянуть. Авварские духи, как и дух Винн преследовали другие цели, в отличии от Справедливости, когда он шел к Андерсу. Авварские выполняли роль наставника, и как свое дело делали уходили, чем кстати любопытен квест с одержимой, которая отказывалась с ним расставаться.

Ну а дух Винн так вообще просто в живых тушку держал и больше ничего по сути и не делал

Если наложить сюда инфу Соласа о том, что дух становится демоном, когда искажается его предназначение, то получаем вот так: предназначение авварских духов - наставничество, обучение, и поскольку та девчуля, которая отказалась с духом расставаться, предназначение духа, в общем, не искажала (я так понимаю, что он продолжал ее тренировать, просто цель тренировок сместилась с магии в психологию), у них все было нормально. Бабуля Винн силу своего духа использовала (я здесь чисто по DAO сужу), но для защиты невинных, защиты своих раненых товарищей, лечения - опять-таки, для Благородства все в рамках. А вот Андерс, чудак, в том рассказике грохнул кучу народу, в том числе своих собратьев СС, которые были вообще ни при чем, чисто рядом стояли (и подозреваю, что стояли они рядом для того, чтобы если Андерс пройдет проверку, храмовников проводить на выход с вещами) - вот Справедливость на этом и перекосило. 

Что касается изгнания... насколько я помню, о невозможности разделения сам Андерс говорит, ну так он вполне может и не знать (с его-то непрерывными побегами и отсидками в карцере - чего вы от двоечника хотите-то :), а Справедливость уже давно демон, он даже если и знает что-то такое, то разумно помалкивает (его если изгнать, то он умрет, а демонам обычно жить хочется намного сильнее, чем духам). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Лелька сказал:

У игр с самого начала, с ДАО, хоть та и была дарк фентези, рисовали довольно понятные границы хорошего и плохого мира Тедаса. 

В предыстории городского эльфа таки можно было договориться с Воганом. А вот если бы сейчас игру делали, то мне почему то кажется, что такой возможности могли бы и не дать. Я скорее про это говорил  отыгрыш засранца тоже должен быть.

А то в инквизиции чего только не убрали. И бордель и магию крови. А также убийство спутников. Конечно был Блекволл, но там казнь преступника, а у Быка предательство с его стороны, где за нами уже никакого выбора. А вот уровня смерти Бетани за храмовников уже не завезли как и продажи Фенриса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эти странные люди, которые думают, что кто-то позволил бы Инквизитору на глазах у кучи храмовников, священников и Кассандры использовать Магию крови...

Инквизиор - это не Марти Сью, который мог делать все, что ему хочется. Это человек, которого при неправильном поведении, могли бы скрутить, а потом таскать на тележке и просто прикладывать его руку к Разлому.

 

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 минут назад, Арин сказал:

Инквизиор - это не Марти Сью, который мог делать все, что ему хочется. Это человек, которого при неправильном поведении, могли бы скрутить, а потом таскать на тележке и просто прикладывать его руку к Разлому.

Единственное что пока меня обнадёживает. Что это особенности персонажа были. Но нельзя быть стопроцентно уверенным. В Гневе праведников ты тоже командир похода против демонов...

А то ещё просто чёт похожий аргумент был в сраче про ЛИ. Где как раз также писали, что это совпадение, а не новые тенденции

 

 

Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 минуту назад, Ligade сказал:

Единственное что пока меня обнадёживает. Что это особенности персонажа были. Но нельзя быть стопроцентно уверенным. В Гневе праведников ты тоже командир похода против демонов...

А то ещё просто чёт похожий аргумент был в сраче про ЛИ. Где как раз писали, что это совпадение, а не новые тенденции

Ну, так в той же Инквизиции Солас говорит, что считает МК просто видом магии. Но при этом просит не сообщать о его мнении Кассандре, чтобы та не устроила ему разбор полетов на эту тему.

Все официальные учителя, предоставленные Инквизитору - это известные в научных кругах маги, занимающиеся исключительно легальной деятельностью.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...