Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Налия

Дискуссионный Клуб "Покусанный Инквизитор"

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, exe-cute-er сказал:

В попытках скопировать чужие успехи, они привели свои игры к диссонансу между мультимедиа составляющей и геймплеем. Или, иначе: геймплей перестал работать на мультимедиа (художественную концепцию).

Это из разряда ни своё придумать, ни чужое нормально адаптировать, что очень огорчает. Причем подчас механики не просто не работали должным образом, а были сделаны через одно место и только раздражали. Как вот стол командования, который ни удовольствия, ни интереса не вызывает в дефолтном виде или очки на открытие квестов, которые в мире адекватных игр хотя бы маскируют целями и доп.задачами каким-то как сбор союзников в ДАО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Gоблин сказал:

Это мнение не столько моё, а самих разработчиков видеоигр, потому как читал не одно и не два интервью.

Да и как уже сказано - многое зависит от выбранного жанра. И даже если речь идёт об экшен-рпг, то игровой процесс, механики, отыгрыш являются очень даже важной частью игры, потому что именно они будут удерживать игрока. То что визуал совсем не важен никогда не говорил хотя бы потому, что сам наряжаю и создаю персонажей довольно кропотливо и вдумчиво. 

А у ДАИ с внешностью или редактором разве было так уж много проблем? Может не заметил, но казалось, что жалоб было не много. Зато масса жалоб на так себе интерфейс и геймплей, наполнение мира, механики, скудный отыгрыш. Вот отсюда и отталкиваюсь в рассуждениях - можно конечно сделать куколок, лучший редактор в истории видеоигр и нет, это вовсе не плохо само по себе и не порицаемо. Однако надеюсь, что учитывая срок разработки и её некоторые проблемы, что поработали прежде всего над глобальными проблемами, которые уже лет десять как минимум преследуют игры студии, особенно после перехода на ФростБаг.

Выделил важное слово. По-моему, "РПГ" каждый трактует в зависимости от своих предпочтений. Для кого-то, я читал таких в интернетах, РПГ это про деревья скилов, добавление единичек в атрибуты и циферы левелов. Для кого-то это деление по боевым ролям а-ля дд-хил-танк. А вот для меня Roleplay здесь стоит про персонажей - их внутренности и внешность (истоки термина как раз восходят к не геймплею). Не знаю, где мнения игроков читаешь ты, но я часто встречаю людей (с некоторыми даже знаком), которые вообще играют чисто на сложности "только сюжет", потому что на геймплей им всё равно.

Но я такие масштабные проекты (да и вообще все в общем-то) всегда оцениваю по многокритериальной шкале, а не обычной десятибалльной. Отдельно визуал, отдельно сценарий, отдельно персонажей, отдельно музыку, отдельно гамеплау. И в равной степени стараюсь погружаться во все эти аспекты - и "поиграть" люблю (рекомендую гринд великанов в изумрудных могилах, очень весело), и "посмотреть" (свистящие пустоши тоже рекомендую всем поисследовать пешком). Я напомню, что существуют целые жанры вроде интерактивного кино, в которых геймплей сводится к некоторым видам движений и выбору - и больше ничего, однако, вон популярные, обсуждаемые и так далее. Для меня Инквизиция - это РПГ в моём определении roleplay с примесью action, а не наоборот, потому что игры биоваров всегда строились на персонажах. И докажи, что я не прав. Внешность по мне для персонажа важна так же, как и голос. Вот в МЕА лица и волосы стали еще хуже, чем в ДАИ, хотя гемпйлейно вроде игра стала лучше, только играть было ужасно неприятно. Поэтому лица важны! Причёски важны! Пижама инквизитора.. легко заменяется на великолепную кольчугу, тут всё ок.

По мне, пускай хоть сделают интерактивное кино вместо рпг, я буду только рад - главное чтобы по всем моим критериям они сделали хорошо. Я в Dragon Age играю, потому что это Dragon Age, а не какой-то известный экшон-тайтл. Я для себя недавно открыл Детройт и был бы даже рад, если бы Dragon Age перешел в такой жанр, а не пытался геймплейно угодить и пекарям, и консолехолопам одновременно, чтобы страдали все сразу.

 

В лаконичность не умею, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Acknowledged сказал:

По мне, пускай хоть сделают интерактивное кино вместо рпг, я буду только рад - главное чтобы по всем моим критериям они сделали хорошо.

Не надо. Только не это. При всем уважении к каждому здесь присутствующему. 

Ребят серьезно. Какая сейчас игра не выходит почти каждая стремится что-то ухватить от РПГ. Это помимо изометрических РПГ. А на деле... ни в одной невозможно отыграть никакую роль. Ни одна студия не может дать тот экспириенс который предлагала Биовар. Те несколько месяцев который мне подарил тот же корявый Антем, никто не подарил, не дал. А уж про их синглы что говорить. Может быть есть у меня предвзятость, не знаю. Но ни одна студия не торопится войти на поле где была Биовар.  Не знаю в чем причина, а столько лет можно было уже и выйти, но подозреваю что связано со сложностью, дороговизной и рисками. По мне пусть интерактивные киношки делают те студии у которых это хорошо получается. На данный момент хватит экспериментов для Биовар, им пора вернуться к своим истокам и сильным козырям. Понятно что к кишкам не вернуться - опен ворд правит балом, но все же. Люблю игры Биовар потому что у них както сочеталось все. Сюжет, квесты, диалоги сочетались с боями. Я хочу играть, отыгрывать роль, ощущать клинки в руках, кастовость магией, принимать решения, исследовать мир, исследовать персонажей, изучать характер ГГ, смаковать лор, романсить и прочее. И в проекте 3А, в блокбастере, ёмоё. Как бы тут не ругали МЕА, ДАИ, как бы я сам периодически не бурчал на эти игры, они на голову выше Ассасинов, ЧПуков и всякого барахла. Есть достойные альтернативы  Киберпанк и Элден Ринг, но если честно, это совсем не тот игровой опыт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 часов назад, Andrey_S_2020 сказал:

Не надо. Только не это. При всем уважении к каждому здесь присутствующему. 

Ребят серьезно. Какая сейчас игра не выходит почти каждая стремится что-то ухватить от РПГ. Это помимо изометрических РПГ. А на деле... ни в одной невозможно отыграть никакую роль. Ни одна студия не может дать тот экспириенс который предлагала Биовар. Те несколько месяцев который мне подарил тот же корявый Антем, никто не подарил, не дал. А уж про их синглы что говорить. Может быть есть у меня предвзятость, не знаю. Но ни одна студия не торопится войти на поле где была Биовар.  Не знаю в чем причина, а столько лет можно было уже и выйти, но подозреваю что связано со сложностью, дороговизной и рисками. По мне пусть интерактивные киношки делают те студии у которых это хорошо получается. На данный момент хватит экспериментов для Биовар, им пора вернуться к своим истокам и сильным козырям. Понятно что к кишкам не вернуться - опен ворд правит балом, но все же. Люблю игры Биовар потому что у них както сочеталось все. Сюжет, квесты, диалоги сочетались с боями. Я хочу играть, отыгрывать роль, ощущать клинки в руках, кастовость магией, принимать решения, исследовать мир, исследовать персонажей, изучать характер ГГ, смаковать лор, романсить и прочее. И в проекте 3А, в блокбастере, ёмоё. Как бы тут не ругали МЕА, ДАИ, как бы я сам периодически не бурчал на эти игры, они на голову выше Ассасинов, ЧПуков и всякого барахла. Есть достойные альтернативы  Киберпанк и Элден Ринг, но если честно, это совсем не тот игровой опыт. 

Ну, я бы не отказался от интерактивного кинца, если бы это давало бы нам чаще игры, и более качесьвенные (в том плане что не было бы пустого богомерзкого открытого мира). Но если выбирать, то конечно полноценную рпг, кинцо же еще и короткое достаточно, не успеешь заметить как всё уже кончилось

Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Ligade сказал:

Ну, я бы не отказался от интерактивного кинца, если бы это давало бы нам чаще игры, и более качесьвенные (в том плане что не было бы пустого богомерзкого открытого мира). Но если выбирать, то конечно полноценную рпг, кинцо же еще и короткое достаточно, не успеешь заметить как всё уже кончилось

Ну, лично я не люблю интерактивное кино потому, что там мало свободы чаще всего. РПГ же на мой взгляд нечто такое среднее между постоянным контролем, геймплеем и в тоже время некоторой кинематографичностью происходящего. Во всяком случае в наше время. С одной стороны ты играешь, а с другой наслаждаешься кат-сценами, диалогами, красивым миром в перерывах между активными фазами. Люблю такой баланс, когда он реально продуман, чтобы ни то, ни другое не успевало надоесть и было сделано на "высоком идейно-художественном уровне" =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я была бы не против, если б в промежутках между выпусками полноценных РПГ, они делали интерактивное кинцо. Пусть хоть чем-нибудь сценаристов-то занимают. Можно какие-то побочные сюжеты рассказывать, с интересными локальными персонажами, маленький кусочек лора на закуску и все такое. Плюс, БВ это вам не японцы с отомешками, наверняка там выбор на отыгрыш роли был бы получше. И опять же, это только если в промежутках между выпусками РПГ, так хоть не сидели бы мы такие голодные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.11.2022 в 09:15, Gоблин сказал:

 И даже если речь идёт об экшен-рпг, то игровой процесс, механики, отыгрыш являются очень даже важной частью игры, потому что именно они будут удерживать игрока. То что визуал совсем не важен никогда не говорил хотя бы потому, что сам наряжаю и создаю персонажей довольно кропотливо и вдумчиво. 

Неужто свыкаешься с мыслью о том, что ДАД будет экшн-РПГ в духе соулс-лайков? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Gоблин сказал:

Ну, лично я не люблю интерактивное кино потому, что там мало свободы чаще всего.

По части вариаций отыгрыша тому же Детройту  многие РПГ бы позавидовали, не это ли свобода?)

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Andrey_S_2020 сказал:

Ни одна студия не может дать тот экспириенс который предлагала Биовар. 

Пшэко-курвы-прожекты каждый раз делая свою ААА-игру, опосредованно заявляли "мы сделаем как умели делать старые Биовар!", но каждый раз садились в лужу. Пожалуй только в первом Ведьмаке они держали планку: помню как я заканчивал первый акт - аж мурашки по коже!

32 минуты назад, exe-cute-er сказал:

Неужто свыкаешься с мыслью о том, что ДАД будет экшн-РПГ в духе соулс-лайков? :)

Соулс-лайки не РПГ ни в одном месте - там нет квестового повествования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Цэнариус сказал:

Соулс-лайки не РПГ ни в одном месте - там нет квестового повествования.

Одна показанные кадры, говорят о том, что ДАД будет отчасти соулс-лайк (только без костров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, exe-cute-er сказал:

свыкаешься с мыслью

Эм... Она была не экшеном хоть раз со времен второй части? хD
Я тут даже вопроса не понял, если честно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
17 минут назад, Gоблин сказал:

Эм... Она была не экшеном хоть раз со времен второй части? хD
Я тут даже вопроса не понял, если честно)

Как я понял, крен в сторону экшена увеличивается. Например, будут увороты и блокирования щитом.

Изменено пользователем exe-cute-er

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, exe-cute-er сказал:

Как я понял, крен в сторону экшена увеличивается. Например, будут увороты и блокирования щитом.

Если это будет крен в сторону какого-то адекватного реализма, то я уже буду рад. Хотя бы чисто анимациями.
И да, если это будет крен в боевке, а не на всю игру в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Gоблин сказал:

Если это будет крен в сторону какого-то адекватного реализма, то я уже буду рад. Хотя бы чисто анимациями.
И да, если это будет крен в боевке, а не на всю игру в целом.

Геймплейно может стать интереснее. Но вот слхранится ли дух ДА - вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, exe-cute-er сказал:

Геймплейно может стать интереснее. Но вот слхранится ли дух ДА - вопрос.

Как мы раньше уже обсуждали именно геймплей, игромеханики всегда и были проблемой для Драконяги. А насчет остального всегда два варианта - да или нет. Тем более лично для меня ДА стала другой уже после Инквизиции, так что просто интересно посмотреть что же выйдет и когда, а потом пойму интересует ли меня это вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Tanatos сказал:

По части вариаций отыгрыша тому же Детройту  многие РПГ бы позавидовали, не это ли свобода?)

Нет, во всяком случае не для меня. Свобода бывает разной - свобода в бою и прокачке, свобода в сюжетно-квестовом контенте (выполнение, способы, очередность), свобода создания и "лепки" твоего персонажа (поведение, создание), свобода исследования мира и т.п. Для всего этого нужен ряд наличествующих возможностей в механиках и самой игре в целом. Если это ААА или сравнимо, то и требования к большей части этих вещей соответственные. Сомневаюсь, что в Детройте ентом даже половина названного присутствует. На то оно и кино, пусть и интерактивное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Цэнариус сказал:

Пшэко-курвы-прожекты каждый раз делая свою ААА-игру, опосредованно заявляли "мы сделаем как умели делать старые Биовар!", но каждый раз садились в лужу.

Им далеко, увы. А сейчас они познали просветление, что игры можно делать для инвесторов, а не игрока. Но будем посмотреть что у них дальше будет.  Куда интереснее дела стоят с БГ3, если не ошибаюсь. Кто-то у них говорил, что испытывают недостаток игр Биовар как ДАО и МЕ, и они хотели бы заполнить эту пустоту. Но прекрасно понимают, что ни опыта, ни производственных мощностей не хватит. 

2 часа назад, Цэнариус сказал:

Соулс-лайки не РПГ ни в одном месте - там нет квестового повествования.

Здесь можно поспорить. Так как их игры, кроме Секиро, дают возможность отыграть роль классов. Маг там, танк и прочее. Очень атмосферно получается, некоторые удачно косплеят персов или боссов. Есть даже некая вариативность по финалам. Другой вопрос, что характер ты фиг отыграешь, и вариаций с боссами конечно тоже нет. 

1 час назад, exe-cute-er сказал:

Одна показанные кадры, говорят о том, что ДАД будет отчасти соулс-лайк (только без костров)

Шта?! О_о Все же успех Элден Ринг и ДС3 не прошли мимо, как и Профуканный Орден Стар Ворс. xD Было бы не плохо, если бы взяли правильные вещи. Но лучше все же свое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, exe-cute-er сказал:

Но вот слхранится ли дух ДА - вопрос.

Он каждую часть менялся, и в этот раз тоже изменится

9 минут назад, Andrey_S_2020 сказал:

Кто-то у них говорил, что испытывают недостаток игр Биовар как ДАО и МЕ, и они хотели бы заполнить эту пустоту. Но прекрасно понимают, что ни опыта, ни производственных мощностей не хватит.

Разве это были не Спайдерс перед релизом Гридфолла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Ligade сказал:

Разве это были не Спайдерс перед релизом Гридфолла?

Хм.. возможно. Могу перепутать, значит они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
43 минуты назад, Gоблин сказал:

Нет, во всяком случае не для меня. Свобода бывает разной - свобода в бою и прокачке, свобода в сюжетно-квестовом контенте (выполнение, способы, очередность), свобода создания и "лепки" твоего персонажа (поведение, создание), свобода исследования мира и т.п. Для всего этого нужен ряд наличествующих возможностей в механиках и самой игре в целом. Если это ААА или сравнимо, то и требования к большей части этих вещей соответственные. Сомневаюсь, что в Детройте ентом даже половина названного присутствует. На то оно и кино, пусть и интерактивное.

Свобода для каждого своя. Повернуть заметно историю, в отдельном моменте, акте или глобально, мало какая тяжеловесная РПГ может, со своим ОВ, геймплеем. ААА-РПГ распыляет свободу по разным направлениям, но из-за этого же снижается насыщенность отдельно взятого элемента. 

В ААА-РПГ свобода реализуется многовекторно, но там и убывает в развилках по части сюжетной свободы.

Например развилка по части геймплея или истории. Да, ты можешь выполнить квест, используя навыки разбойника или воина, но интерактивное кино это же самое может реализовать через историю, только вместо болванчика с мечом, мы получаем отлично поставленную катсцену. Это просто РАЗНЫЙ подход.

Свобода - понятие широкое и реализуется по-разному. Я люблю БВ, я люблю интерактивное кино. Просто люблю их разной любовью.

 

P.S. не надо делать из ДА интерактивное кино. Но раз уж Прожекты +100500 проектов могут выпустить, то пусть и БВ помимо РПГ в промежутках какое-нибудь интерактивное кинцо сварганят со своими сценаристами, вместо хз качества аниме >_>

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Heaven's Secret сказал:

Свобода для каждого своя.

Отчасти я это и имел ввиду, просто решил перечислить где она как мне кажется видна и может быть. И не факт, что вспомнил всё что есть)

Должна быть куча разных игр. Для всех и всего. И пусть они будут реально разными, если их делают разные команды с разными целями. Тоже не против всяких вбоквелов, даже если я в них сам играть не буду - нам мне свет клином не сошелся. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Heaven's Secret сказал:

P.S. не надо делать из ДА интерактивное кино. Но раз уж Прожекты +100500 проектов могут выпустить, то пусть и БВ помимо РПГ в промежутках какое-нибудь интерактивное кинцо сварганят со своими сценаристами, вместо хз качества аниме >_>

Ходят слухи, что все новости про множество проектов имеют цель - поднять себе цену перед продажей Сонькам. Биовар лучше сосредоточиться на чем-то одном. Понимаю что сценаристов можно переправить. Но... кхм, помимо сценаристов пойдут и программисты, аниматоры, постановщики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 минуты назад, Andrey_S_2020 сказал:

Ходят слухи, что все новости про множество проектов имеют цель - поднять себе цену перед продажей Сонькам. Биовар лучше сосредоточиться на чем-то одном. Понимаю что сценаристов можно переправить. Но... кхм, помимо сценаристов пойдут и программисты, аниматоры, постановщики. 

Ну, не думаю, что для интерактивного кинца, с которым и инди студии справляются, много людей надо. Плюс, полагаю, совмещать можно. В разные этапы упор на разных спецов. Сейчас вот писали на дизайнеров и тд и тп у ДАД. Пока одни сидят, несколько людей пусть кодят кино.

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Heaven's Secret сказал:

Ну, не думаю, что для интерактивного кинца, с которым и инди студии справляются, много людей надо. Плюс, полагаю, совмещать можно. В разные этапы упор на разных спецов. Сейчас вот писали на дизайнеров и тд и тп у ДАД. Пока одни сидят, несколько людей пусть кодят кино.

Хорошо. Говоришь убедительно. Почему нет) Тем более, вот сериал по ДА на горизонте. Мог бы и интерактивным быть так-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Heaven's Secret сказал:

Плюс, полагаю, совмещать можно. В разные этапы упор на разных спецов. Сейчас вот писали на дизайнеров и тд и тп у ДАД. Пока одни сидят, несколько людей пусть кодят кино.

Обычно используются разные движки и никто кроме руководства ЕА и прочих полоумных психопатов не пытается впихать на один движок что угодно любых жанров. Особенно на внутренний движок выросший для конкретного жанра. Т.е. тут либо нужны будут отдельные люди, либо кому-то придется учиться работе с другим движком / жанром.
Плюс не стоит забывать о выгорании - многие люди когда их часть работы завершена или проект вышел "в печать" либо идут в отпуска на полгода, либо вообще уходят на другие места.
С другой стороны есть ЕА Мотив, которой можно вот это отдать и поставить над командой кого-то из Биовар для контроля. Мне кажется это более реальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...