Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Налия

Дискуссионный Клуб "Покусанный Инквизитор"

Рекомендуемые сообщения

Только что, Easmear сказал:

Конец света близко?)

Минус завеса и духи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, juliabee сказал:
 

О, уже как минимум понимание, что не все Круги одинаковые. Напоминаю, что Круг Кирквола был самым тяжелым в плане правил (хотя после прочтения "Загадок Кирквола" возникает резонный вопрос: кому именно и зачем вообще понадобилось организовывать Круг в этом чудесном месте... и что-то мне подсказывает, что изначально маги были как минимум не против), ферелденский был где-то посередине, а тот же монтсиммарский - там детям аристократов жилось вполне комфортно, и никому в голову не приходило их запирать. 

Изначально в DAA было сказано, что Андерс попал в Круг незадолго до Мора, уже будучи взрослым, и поскольку он привык к вольной жизни, то правила Круга его раздражали, вот и бегал постоянно. Ну и его вступление в СС состоялось не потому, что "Стражи - герои, спасают людей, ура", а так... "храмовники отстанут? записывайте меня". Да, по Гейдеру, Андерс был сиротой, так что никаких "страшных разлук" у него не было. Он поэтому многим и нравился в DAA (и мне тоже, да), что был раздолбаем и приколистом, без шибко высоких идеалов (но с юмором заметно более тонким, чем у Огрена). 

В DA2 Андерсу биографию подправили, появилась любимая мама с вышитой подушечкой, и любимый (в некоторых случаях - буквально) учитель, но основу все же оставили, чтобы фанаты вообще узнали персонажа. Но даже в DA2 он честно признает, что ну не бьло в ферелденском Круге так уж прям плохо-плохо, и что ему самому было наплевать на "мировую революцию" до общения со Справедливостью (хотя, как по мне, это унылое нечто с унылой мордой - "злой Картман из параллельной вселенной", а не Андерс из Awakening). 

В общем, я исхожу из гейдеровской версии Андерса, а то, что в DA2 получилось, списываю на Справедливость, и жалею, что этого гиперактивного духа нельзя было отправить обратно в Тень прямо сразу на Черных болотах... но тут уж ничего не поделаешь. 

Hide

Часть диалога в оригинале я вообще-то процитировала. Но раз уж нужен перевод, то вот (мой личный):

"- Приходит в себя, - голос, приближается. Кто-то знакомый. Серый Страж.

- Что, во имя Создателя, с ним произошло? - их двое. Второго я не знаю.

- Он сошел с ума. Его глаза светились... Его кожа потрескалась и было похоже, что внутри огонь. Непрерывно бормотал... что-то о несправедливости, революции. Я подумал, что придется заваливать его как бешеную собаку (put down - это именно завалить на землю, утихомирить, а не убивать - прим. пер.), но тут он отключился.

- Чертовы маги."

Нету тут про убийство ничего. А вот картина одержимости - есть, и для храмовника (пусть и бывшего) - повод как минимум вызвать дежурный наряд подмогу из храмовников (мало ли что одержимому в голову придет), и проверить, маг адекватен или уже нет. В DA2, помнится, потенциальных одержимых проверяли агрессией (в первом акте, на квесте с храмовниками, в которых демонов подселяли), и я так понимаю, что это нормальная практика. Что сделал Ролан для проверки? Просто сказал: "Стражи согласились с тем, что не могут укрывать одержимых" - безадресная фраза, даже пальцем в Андерса не потыкал. Что сделал Андерс? Сжег нафиг храмовника, да и Ролана бы сжег, просто у того реакция была быстрее, он успел лириум выпить, и антимагию включить. 

Я, конечно, все понимаю, но это только в DAI у авваров выяснилось, что одержимого можно все-таки разделить с духом, а вот в DAO и DA2 рецепт для разборок с одержимым был ровно один - убить на месте, пока это нечто не уничтожило всю округу. Да, есть примеры Винн и  Авернуса, но они своих духов/демонов вот так буйствовать не отпускали. Андерс сорвался, и покосил кучу народу, причем даже не помнил, как это было - все, диагноз и приговор. Тем не менее, контроль он вернул, и обнаружил гору трупов, причем и храмовников, и СС. Что в этой ситуации сделал бы правильный лояльный маг? Как минимум, пошел бы к ГФ, честно покаялся... а дальше, если очень уж жить хочется, то попросился бы куда-нибудь на Глубинные тропы, в дальние патрули, чтобы с храмовниками не пересекаться, и вообще с людьми поменьше общаться. Что сделал Андерс? Свалил в закат, потому что "в Серых Стражах для меня нет больше места". Вот что тут можно сказать про ответственность за свои поступки? ИМХО ничего хорошего. Ну и в Киркволе все, что с Андерсом происходит... Если с Андерсом дружить, то обе его половины сосуществуют в гармонии и согласии, и в конце он собирается помирать банально для того, чтобы красиво уйти, став мучеником новой эпохи (типа Андрасте номер 2)... впрочем, героически спасти магов, не помирая, тоже сойдет. Если же в наличии соперничество (это единственный расклад, где мне Андерса реально жаль), то человек в нем вообще-то солидарен с Хоуком, и разум становится полем битвы со Справедливостью... раздвоение личности с итоговым обострением, и желание умереть, чтобы не смотреть на содеянное - в общем, закономерно... но поскольку этот поганец предварительно Хоука подставляет (не факт, кстати, что это его идея, для Справедливости - излишне сложное построение... скорее всего, дружки либертарианцы подсказали), то (опять же ИМХО) это выглядит именно как бегство от ответственности в очередной раз. 

Показать контент  

На героя Вильгельма и любовницу герцога Вивьен приходится масса простых магов с куда меньшими правами и свободами.  То, что не всех простых магов насиловали, били, оскорбляли, усмиряли, забывали без пищи в подвалах (Коул) и убивали как бы очевидно (хотя какой-то процент магов ежегодно попадает под это всё, не Киркволлом единым), но... Мне наш диалог вообще здорово напоминает диалог стража-эльфа с Лелианой, когда она начала рассказывать, что в Орлее эльфийских слуг ценят и живётся им хорошо. Со своей колокольни говорить о хорошем круге легко. Когда не чувствуешь ежечасно внимательный взгляд в спину,  не живёшь всю жизнь в замкнутом коллективе (который может и травить)  без возможности отдохнуть от них,  не испытываешь ограничений в передвижении  (кто пробовал хоть полгода никуда не выходить? кто, будучи взрослым, унизительно выпрашивал разрешение выйти на улицу?), когда тебя не разлучают с семьёй и друзьями, когда не лишают отношений (отношения с храмовниками или церковниками запрещены, другого мага могут усмирить или забрать в другой круг, а если случатся дети - их отберут,  вспомним историю Венесс и Саддата, Венесс бежала, чтобы остаться с ребёнком, а Саддат был вынужден убить любимую).

И да, ещё в Круге тебя могут прикончить просто за компанию (да здравствует Ферелденский Круг, самый гуманный круг в мире). Я прекрасно понимаю, что Право Уничтожения существует для того, чтобы спасти простых людей от угрозы, но по сути это узаконенное убийство десятков невинных (помним Винн с детишками в корридоре?), чтобы защитить сотни. А иногда и не десятков. Андерс тоже убил десятки в Церкви ради нормальной жизни сотен в будущем, но у нас Андерс - злодей, а Право Уничтожения - норма жизни. 

"Когда Право Уничтожения Круга Магов было объявлено в третий раз — в году 3:09 века Башен, — рыцарь-командор Жервазио из Антивы убил всех магов города по подозрению в одержимости демонами. Тем не менее, не исключено, что резня была еще до того устроена рыцарем-капитаном Николасом, а Право объявлено в качестве прикрытия. Позднее Искатели истины задержали сэра Николаса, покинувшего Орден ради истребления магов, которых (по собственному признанию) убил более тысячи."

" обнаружив, что мы свободно общаемся с родными и воспитываем магичек в традициях провидиц, они объявили нас отступниками." 

"Право зарубить мечами кричащих учеников, сжечь наши "порочные" библиотеки, растоптать невосполнимые артефакты, снести самые стены нашего дома. И ни у кого из магов нет права возразить.»" (из последней записи в дневнике Первой Чародейки Ривеллы, убитой в Дарсмуде в году 9:40 века Дракона)

Hide  

 

Цитата

Изначально в DAA было сказано, что Андерс попал в Круг незадолго до Мора

В DLC к ДАО мы можем найти детские каракули с тигром Ланселапом, кушающим храмовников. Но вообще там, где у Биоваров косяки, дискутировать, наверное, смысла нет, каждый будет опираться на ту часть, которую считает каноном.

Цитата

в DAO и DA2 рецепт для разборок с одержимым был ровно один - убить на месте, пока это нечто не уничтожило всю округу

This, в большинстве случаев. Потому если бы Андерс их не убил, они бы убили его, возиться как с Коннором никто бы не стал, это вам не сын эрла. И напоминаю, что к "не можем укрывать одержимого" прилагалась довольная рожа. Можно считать это проверкой, конечно, но по мне так чистое объявление о своём решении - "мы решили отдать тебя храмовникам". А дальше Андерса склинило, по кругу одно и то же другими словами писать не хочу,  уже было, что убивал "сталь не может мне повредить, ибо не смертен я". Тут ему в вину можно поставить только то, что драпанул, а не сдался ГФ. Но мог ли он до выполнения задачи (освободить магов) сдаться - хороший вопрос. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Corrupted Disciple сказал:

Минус завеса и духи. 

Завесу надеюсь нам дадут убрать, а духи-то куда денутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Соня Соня сказал:

Если в случае Коннора демон в тени существовал отдельно от него, то в случае Андерса даже в тени Андерс и Справедливость едины. 

Да, мне тоже так кажется. Думаю, дело не в добрых или злых духах, а в способе проникновения. Справедливость уже вывалился из Тени и был в Кристоффе, а демоны, скорее всего, овладевали магами действительно из Тени. Что там у Винн - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Easmear сказал:

Завесу надеюсь нам дадут убрать, а духи-то куда денутся?

Вероятно станут демонами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Corrupted Disciple сказал:

Вероятно станут демонами. 

Солас вроде утверждал, что демонами они не будут. Скорее всего будут чем-то похожим на Коула и Справедливость, только в их духовных телах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
14 минут назад, Соня Соня сказал:

Солас вроде утверждал, что демонами они не будут. Скорее всего будут чем-то похожим на Коула и Справедливость, только в их духовных телах. 

Через разрыв почему-то только демоны "проходили". 

Изменено пользователем Corrupted Disciple

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 минут назад, Corrupted Disciple сказал:

Через разрыв почему-то только демоны "проходили". 

Духам не интересен мир людей по большей части, вот и не лезут. Им там делать нечего

Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ligade сказал:

Духам не интересен мир людей по большей части, вот и не лезут. Им там делать нечего

А я слышал инфу, что интересен.

Просто этот мир их развращает и они становятся демонами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

juliabee у нас есть ещё случай Фаромонда из Асундера. Демон превратил его в настоящую мерзость, но после убийства демона вернулся в нормальное состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется с одержимостью может быть много факторов: сколько времени дух провел вместе с носителем, сила воли человека, единство их мотивов или наоборот борьба, если это демон. В одном случае они более менее отдельно и можно отселить, в другом сливаются в одно целое, так что уже все. 

А еще кто-то(Солас?) говорил, что завеса это не совсем непроницаемый барьер, и Тень в большей или меньшей степени просачивается в мир, так что мне кажется, градаций воплощения духов и их симбиоза с людьми может быть полно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 минуты назад, Corrupted Disciple сказал:

Просто этот мир их развращает и они становятся демонами. 

Дух Винн за десять лет так и не развратился, как и Коул, которому даже возможности такой не дали, только более человечным стать. Или же это можно считать ближе к демону?

Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Corrupted Disciple сказал:

А я слышал инфу, что интересен.

Просто этот мир их развращает и они становятся демонами. 

У Соласа с кем-то есть диалог по этому поводу. Суть в общем в том что не всем духам/демонам интересны путешествия.

Не все духи искажаются попав в мир за Завесой. Например, дух Господства в Крествуде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Ligade сказал:

Дух Винн за десять лет так и не развратился, как и Коул, которому даже возможности такой не дали, только более человечным стать. Или же это можно считать ближе к демону?

Ну а по квесту Соласа дух стал демоном.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Corrupted Disciple сказал:

Ну а по квесту Соласа дух стал демоном.

 

А потом опять духом. Кто-то искажаются, кто-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Easmear сказал:

А потом опять духом. Кто-то искажаются, кто-то нет.

С массовым снятием завесы придут и последствия.

Не зря же миру придет конец. Все магические пороки превратят духов в демонов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
13 минут назад, Corrupted Disciple сказал:

С массовым снятием завесы придут и последствия.

Не зря же миру придет конец. Все магические пороки превратят духов в демонов. 

Старому миру может и придёт конец. И духи многие, наверное, превратятся в демонов. Но часть духов, людей, эльфов и т.д. выживет. Это по сценарию Соласа, а что нам в игре дадут наворатить неизвестно.

Энергия убитого духа/демона возвращается в Тень. Так что при правильных ритуалах, как у авваров, количество духов должно будет увеличиться.

Изменено пользователем Easmear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
21 минуту назад, Corrupted Disciple сказал:

С массовым снятием завесы придут и последствия.

Не зря же миру придет конец. Все магические пороки превратят духов в демонов. 

Солас же у нас помешан на духах и очень злится,  когда их в демонов превращают. Не думаю,  что он сам превратит в демонов все население Тени. 

Изменено пользователем Сильвен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Сильвен сказал:

Солас же у нас помешан на духах и очень злится,  когда их в демонов превращают. Не думаю,  что он сам превратит в демонов все население Тени. 

Так это неизбежно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Духи превращаются в демонов, когда их насильно вытягивают из их мира и искажают их суть (например, заставляют убивать, как в квесте Соласа). Если они выпадают в мир через разрыв, то от этого злятся и становятся монстрами, так как не понимают внешний мир. Некоторым духам интересен внешний мир, и они приходят в него сами.

Но если завеса падет, мир духов и обычный мир сольются. Как и сказал Солас, если ему возразить, что "нам и так проблем с демонами хватает", "а с чего ты решил, что они будут демонами".  Духи были на планете и до завесы, и древние эльфы с ними нормально сосуществовали. Скорее всего снятие завесы мало повлияет на духов (они просто смогут жить теперь не только в Тени, но и в реальном мире), оно больше повлияет на все расы Тедаса. 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, Соня Соня сказал:

Если они выпадают в мир через разрыв, то от этого злятся и становятся монстрами, так как не понимают внешний мир. 

 

6 минут назад, Соня Соня сказал:

Скорее всего снятие завесы мало повлияет на духов

Понимау. 

Изменено пользователем Corrupted Disciple

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Марк Дарра зарепостил картинку себе в твиттер:

Нравится (мне*), что маска смерти у Дирта (считаю правильным), а не у Фалон'Дина как обычно рисуют.  

 

 

Hide  
Изменено пользователем Шмель
*уточнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшая доза аналитики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Соня Соня сказал:

Духи превращаются в демонов, когда их насильно вытягивают из их мира и искажают их суть (например, заставляют убивать, как в квесте Соласа). Если они выпадают в мир через разрыв, то от этого злятся и становятся монстрами, так как не понимают внешний мир. Некоторым духам интересен внешний мир, и они приходят в него сами.

Но если завеса падет, мир духов и обычный мир сольются. Как и сказал Солас, если ему возразить, что "нам и так проблем с демонами хватает", "а с чего ты решил, что они будут демонами".  Духи были на планете и до завесы, и древние эльфы с ними нормально сосуществовали. Скорее всего снятие завесы мало повлияет на духов (они просто смогут жить теперь не только в Тени, но и в реальном мире), оно больше повлияет на все расы Тедаса. 

Все же слабо верится что Солас сможет это сделать. Захочет то да, но вполне возможно что мы то и пойдём ему подлянки делать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если духи становятся демонами, когда их насильно вытаскивают из-за завесы, то ты не сможешь стать демоном, если завесы не будет вообще.

Roll Safe — Meming Wiki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...