Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Easterbunny

Dragon Age 3 и Frostbite

Новый движок от DICE  

531 пользователь проголосовал

  1. 1. Что вы думаете о Frostbite 3.0?

    • Графика!
      215
    • Круто! Ради него сделаю апгрейд компа/обзаведусь консолью след. поколения
      79
    • Сойдет
      151
    • Блин! С моими дровами придется "проходить" ДА3 через ютуб *хнык-хнык*
      54
    • Мыльное кинцо, размытые текстуры, консольное убожество, дрейкфейс и.т.д
      29
  2. 2. Frostbite и Dragon Age 3

    • Frostbite - залог красивой, сочной и реалистичной картинки, реалистичной физики и.т.д. Уверен в BioWare
      196
    • Есть небольшие опасения сможет ли BioWare достойно реализовать все возможности чужого движка
      249
    • Выбранный в ДА2 самобытный визуальный стиль вселенной неудачен и никакой высокотехнологичный движок это уже не исправит
      64
    • Эта технология не по их силам
      19
  3. 3. Потянет ли ваше железо новый Dragon Age?

    • У меня консоль
      32
    • Да, потянет. Причем на "Ультра" настройках
      124
    • Да, потянет. Думаю даже на "Высоких" настройках
      167
    • Наверное, на "Средних" настройках
      110
    • Надеюсь хотя бы на минимальных запуститься... и вообще в играх от BioWareне графика не главное! Вот!
      79
    • Нет, придется "проходить" на ютубе...
      16


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Итак, стало официально известно о том что Dragon Age 3 наряду с четвертой батллой и массэффектом будет использовать в качестве движка высокотехнологичный Frostbite за порядковым номером 3.0, способный выдавать фотореалистичную картинку. Хотелось бы услышать Ваши мысли и комментарии по этому поводу.

Aaryn Flynn Twitter:

@AarynFlynn: For everyone who's been asking after the #BF4 reveal, #DA3 and the next Mass Effect are also using Frostbite 3. It's awesome

Демонстрация возможностей Frostbite 3 в геймплейном видео Battlefield 4

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что даёт собственно трёшка? Я имею в виду чем она отличается от двойки? Собственно-физика. Так что в плане "природа" "погоды" "движений" "строений" будет прибавка, на текстуры это особо не повлияет, уже проверенно.

Перевод движка под новую архитектуру (некстген) - уже повод сменить циферку с 2 на 3. А так существенных изменений может и не быть.

Я кстати слышал, что среднее время создании одной карты БФ3 с нуля было 3 недели, в БФ4 теперь 5 недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевод движка под новую архитектуру (некстген) - уже повод сменить циферку с 2 на 3. А так существенных изменений может и не быть.

Я кстати слышал, что среднее время создании одной карты БФ3 с нуля было 3 недели, в БФ4 теперь 5 недель.

Многое о чём говорят в тырнете ерунда. Мы тоже работаем в общем то с трёшкой и 3 недели никто ничего не делает (хотя бывало и по более). Говорю же "уже проверенно" изменения будут только в том что я описал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Перевод движка под новую архитектуру (некстген) - уже повод сменить циферку с 2 на 3. А так существенных изменений может и не быть.

Я кстати слышал, что среднее время создании одной карты БФ3 с нуля было 3 недели, в БФ4 теперь 5 недель.

некстген там только у маркетологов, это первое

второе - как справедливо заметил товарищ Марко, там ничего нового + разрушаемость + брутфорс(тупо повышена детализация засчет повышения кол-ва обьектов в кадре)

Изменено пользователем overhype

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

некстген там только у маркетологов, это первое

второе - как справедливо заметил товарищ Марко, там ничего нового + разрушаемость + брутфорс(тупо повышена детализация засчет повышения кол-ва обьектов в кадре)

по всей видимости вся заворушка как раз из-за этого пресловутого разрушение которое доступно на движке

ещё слышал несколько раз о том что подвязка мимики и эмоций лучше, но в деле этого не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во фросте используется что-то, отличное от FaceFX? По играм и не скажешь особо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во фросте отродясь не было фейсфх.он кстати морально устарел

во фросте муравей

ещё слышал несколько раз о том что подвязка мимики и эмоций лучше, но в деле этого не видел

не уверен но кажись в трешку запилили performance capture

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

во фросте отродясь не было фейсфх.он кстати морально устарел

во фросте муравей

не уверен но кажись в трешку запилили performance capture

во во! уже слышу значит не пару раз, а три раза)

в общем то пока видеть всё в полном рабочем режиме не доводилось, только слухи и то что знакомые говорят (игроделы)

Изменено пользователем Marco Venturi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во фросте отродясь не было фейсфх.он кстати морально устарел

во фросте муравей

Ничего он не устарел. Все зависит от времени, которое потратили на создание лицевухи.

не уверен но кажись в трешку запилили performance capture

Это лицевой мокап? Дорого, Био им не пользовались никогда.

Разница между мокапом и FaceFX в том, что мокап всегда будет дороже. Даже если на настройку фейсфх ты потратишь в 10 раз болше времени, ты потом сможешь просто скармливать ему звуковые дорожки и получать такое-же качество. Мокапом тебе придется всегда держать актеров в студии в костюмах с белыми шариками.

В МЕ и ДА играх было ограничение на 255 костей на модель, что для лицевухи маловато. Вот она и выглядит там хреновенько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мокапом тебе придется всегда держать актеров в студии в костюмах с белыми шариками.

дак вот как раз о актёрах к костюмах и говорится, фейс не передает такое качество мимики как мок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена вопроса важнее качества, в БВ это приоритет. И это правильно, в одной только ДА2, которая самая маленькая их игра, лицевой анимации хватит на 3 ХР и столько же Бейондов.

Кстати про качество - взгляни на Infinite, там таки FaceFX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема липсинков всяких в их процедурности имхо

мокап же, пусть и дорого обходится, можно запечь(bake) а потом юзать сколь угодное кол-во раз

это называется kit-bashing, студии частенько этим пользуются

но, конечно, затраты на начальном этапе будут просто огромными

собственно, о perfcapture только сейчас геймедевелоперы стали задумываться(в свете анонса некстгена)

через 2-3 года липсинк будет смотреться и вовсе смешно на фоне тесселированных персонажей по 200 тыщ треугольников с 2-4к текстурами с правильной физикой коллизий и полной симуляцией ткани и волос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Тогда это получится тот же самый липсинк (по технологии), в котором фонемы записываются не вручную (ака передвиганием слайдеров в 3D-редакторе), а запекаются с актеров. Так? Ну, в принципе это не намного иначе от FaceFX. Не знаю как там в последних версиях этой тулзы, наверняка создатели об этом задумывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

проблема в процедурности липсинка(искусственность короче)

PC дает самое главное - живую эмоциональную мимику, то, чего почти нереально достичь иными, кроме оцифровки реальных человеческих эмоций, методами

Изменено пользователем overhype

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся фишка в самом захвате "реальной" мимики и движении, то есть воспроизводится сложный графический конструктор который даёт более живые лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главным врагом качества в игровой индустрии всегда являлись деньги, а не технологии.

не, ну в случае с БВ они могли бы пойти на компромисс - анимацию для главной сюжетной линии сделать мокапом, а для всяких сайдквестиков и случайных неписей обычным FaceFX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главным врагом качества в игровой индустрии всегда являлись деньги, а не технологии.

не, ну в случае с БВ они могли бы пойти на компромисс - анимацию для главной сюжетной линии сделать мокапом, а для всяких сайдквестиков и случайных неписей обычным FaceFX.

Все ровно будет слишком дорого и затратно по времени. Там этих сюжетных диалогов на часов 15. Для такой рпг, как DA это не подходит из за огромного количества кат сцен. Да и тогда придется снимать мимику с актеров озвучки, а внешность та бралась не с них. Морриган на Клаудию Блэк вот ну не как не похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой части кат сцен будет в 2 раза больше, по этому остается только гадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алан Шумахер на Социалке дает мудрый совет насчет обновления компа (ну что за славный человек). Правда, совет очень капитанский:

Just as an observer, with Fall 2014 there's still a lot of time. I wouldn't necessarily jump out and buy anything today if your only goal is to get something for DAI.

Whatever you get today will be cheaper in a year. Get something sooner only if you feel you need to for games between now and DAI.

В общем, до осени 2014 все еще много времени, и покупать что-либо для DA:I не стоит. К релизу комплектующие в любом случае подешевеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если battlefield 4 летает, то и DAI полетит я думаю.В

принципе сейчас можно купить gtx 780 и радоваться жизни. У меня на Титане в 4 Баттле 60 фпс ровно, а 780 его младший брат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если battlefield 4 летает, то и DAI полетит я думаю.В

принципе сейчас можно купить gtx 780 и радоваться жизни. У меня на Титане в 4 Баттле 60 фпс ровно, а 780 его младший брат

Сижу на GeForce GTX460 1GB полноценная версия, не урезанная или как там ещё говорят, графика на этом видео в 3-ей батле изумительна (Direcx 11), думаю и на третий DA ещё хватит. Нее, ничего не говорю, есть люди для которых принципиальна в играх только графа. По мне так графа не главная. Лично мне пофигу, я жду мегаумопомрачительный сюжет. За что и полюбил DA. :good:

DA3 выйдет на новые консоли с крутой графикой. И что с этого? Сейчас в наше время игр с плохой графой практически не делают, разумеется она будет лучше продетализирована по пейзажам мира и охрененно красива до безобразия. Если это все на что способны разрабы, на крутую графу, то я "умываю руки", я сразу сотру эту игру.

Kомпания Bioware очень порадовала своей первой частью DAO (ммм, как же я ждал её выхода, читал все новости, сидел на всех форумах, короч капец), после выхода 1-ой части, сказал себе, Bioware да вы ах**нные (сори за мат) разрабы, и после чего стал их фанатом. Да в DAO графа похуже чем во 2-ой части, но это лишь один незначительный минус, на который прямо сказать - насрать.

Захватывающий сюжет, глубокая история, полная свобода действий, куча вариантов диалога, интересная постройка отношений. Ничего этого в DA2 НЕТ что очень мне не понравилось. Но что поделать, Bioware походу приспичило выложить что попало, даже видеозаставки заменили картинками. Зато графа по-лучше!

Что хочется от третьей части. Все перекинуть с первой + это все улучшить в несколько раз, новым огромным миром с еще большими возможностями, постройке сюжета таким образом чтобы весь мир реагировал на решения героя. И дайте наконец ему быть во главе фракции, захватывая территории присоединяя к своей инквизиции. В общем это всё в моих мечтах)))

Изменено пользователем Gector

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сижу на GeForce GTX460 1GB полноценная версия, не урезанная или как там ещё говорят, графика на этом видео в 3-ей батле изумительна (Direcx 11), думаю и на третий DA ещё хватит. Нее, ничего не говорю, есть люди для которых принципиальна в играх только графа.л на решения героя. И дайте наконец ему быть во главе фракции, захватывая территории присоединяя к своей инквизиции. В общем это всё в моих мечтах)))

Как же там про кашу пословица была...Маслом кашу не испортишь, так кажется. Поэтому вдвойне приятней когда интересная игра еще и радует глаз картинкой.

P. S. Если что, я не графодрочер. Спокойно играю в Даггерфол и прочие игры тех лет. Просто если есть возможность сделать что то лучше, надо это сделать.

Изменено пользователем Conrad1508

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение. FB 3.0 по сути своей 2.0, который несколько подтянули по графике и значительно подтянули по физике.

Так как фотореализма в ДА3 ждать точно не приходится, то компьютеры 1-1.5 годовой давности легко протащут игру на средних-высоких настройках. На ультра конечно можно даже не засматриваться, так как это только для топовых агрегатов.

Не забываем так же, что проект мультиплатформенный, а значит расчитан на консольки. Никто не будет делать отдельную PC версию.

Всецело согласен

Да и вообще уже вышла Батла 4, качаете ее (покупаете) ставите настройки графики и смотрите, что и как у вас. А там уже думайте что вам нужно и на что у вас есть средства. К тому же я не думаю, что ДАИ будет более требовательной чем Батла, поскольку в последнем проекте гораздо больше нагрузки на "железо", чем то есть в экшн -рпг проектах, связано это по большей части с физикой. Например: расчеты баллистики. Учтите что пули летят в большем количестве из расчета времени, чем стрелы, а уж тем паче арбалетные болты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у меня вопрос.

На core i5 3470 c geforce 550ti как думаете не потянет на ультра? ну или geforce 650?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 650ti 2gb, сингл на ультре - 60 кадров, полет нормальный. В мульте правда приходится убирать сглаживание для 60 кадров, там замесы поэпичней в конце-концов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, добрый человек. Значит эту конфигурацию для компа возьму. Бюджет то не велик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...