Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

Атмосфера ME

Mass Effect  

434 пользователя проголосовало

  1. 1. Какая атмосфера присутствует в Mass Effect'е?

    • Мрачная. Одиночество, война, ненависть.
      96
    • Светлая. Надежда, любовь, самопожертвование.
      304
    • Атмосфера отсутствует.
      35


Рекомендуемые сообщения

355510.jpg

Пишем о впечатлениях от атмосферы игры и вселенной Mass Effect.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ничо себе обычный фантастический мирок. Что у нас есть? Стар Ворс, Стар трек и Масс Эффект. Всё больше ничего про галактики и Космосы такого масштаба не знаю.

Если обратится к литературным вселенным то ME действительно выглядит убого.Банальная космоопера,с часто нарушаемой внутренней логикой,и минимумом оригинальнных идей.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На шкале 10/10 от "грязно суровый" до "наивный" я бы дал миру Масс Эффекта +2,5. Это коммерческий (и ктомуже биоварский) продукт, а значит пафос, эпичность и клише гарантированы, то чем приходится расплачиваться за масштабность и спецэффекты.

И все таки истории вроде дрейфующего корабля сгинувшей цивилизации, поместившей себя в виртуальный мир завораживают. :) Имхо ?

А общение с Легионом ? Я пересохранялся перед каждой репликой чтобы абсолютно все услышать. По каким причинам искуственный интеллект мог бы отказаться от предложения жнецов ? По моему биовари дали элегантный ответ. Не знаю додумался ли бы я сам. :) Да даже судя по теме "Оставили ли вы себе базу коллекционеров ?" на англоязычном форуме, по меньше мере 70 % не уловили мессадж.

с часто нарушаемой внутренней логикой...

Его создавал не один, а целая кучка людей, которые даже не могли договориться будет ли через 200 лет больше или меньше государств. :)

Пссс ... меньше!

Если обратится к литературным вселенным...

Может вы могли бы даже что-нибудь привести в пример/посоветовать ?

Изменено пользователем belamoor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его создавал не один, а целая кучка людей, которые даже не могли договориться будет ли через 200 лет больше или меньше государств. :)

Пссс ... меньше!

Может вы могли бы даже что-нибудь привести в пример/посоветовать ?

"Гиперион","Пришествие ночи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать что в МЕ присутствует какая-либо целостная атмосфера. Есть атмосферные места. Попробую вспомнить те, что показались атмосферными мне... Новерия и Цитадель(?), кое-какие планеты (хочу выделить Амарантин)... Во второй части это краш сайт Нормандии, Тучанка, корабли и база коллекционеров, Омега(?), ну и ещё всякое по мелочи.

Проголосовал за второй вариант т.к. МЕ это позитивная вселенная, которая пытается выглядеть мрачной. Слово "атмосферность" здесь не совсем к месту, но провоцировать ещё один спор по поводу терминологии не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

.

Изменено пользователем Танд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я-то во второй никак атмосферу найти не могу. А в первой она как-то сама всплывает. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В обоих частях есть атмосфера, просто каждый её видит или не видит по разному) Это тоже самое как кто то кайфует от вида ночного города, а другой сидя на холме просторами степи)) Для меня пока эталон атмосферности это half-life 2.

Проголосовал за второй вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во второй части атмосферы больше, там даже гермокостюмы не нужны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая часть показалась более атмосферной. Там прямо чувствовала себя в космосе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первая часть показалась более атмосферной. Там прямо чувствовала себя в космосе))

Разве что в Масс Эффектовском космосе не хватает невесомости. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве что в Масс Эффектовском космосе не хватает невесомости. :)

Шепу её во второй части хватило)) :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык когда во время атаки мы прорываемся к Башне Цитадели, там самая что ни на есть невесомость и есть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык когда во время атаки мы прорываемся к Башне Цитадели, там самая что ни на есть невесомость и есть. :)

Алсо, на станции еретиков во второй части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть чёткая ассоциация из-за холодной атмосферы космоса + основной цветовой гаммы в первом ME: песня "Трава у дома" группы "Земляне". Пожалуй, единственная русская песня, которая напоминает про Mass Effect.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Странно, что нет варианта - жизненная атмосфера, если можно так выразиться.

В игре есть всё, как в жизни. Понятия добра и зла размыты (реальность). Нет истинного злодея, у каждого свои мотивы, кто-то делает что-то ради чего-то. Любой может оказаться антогонистом, у каждого есть свои страхи, тут как в ДА, всё относительно. Есть, конечно, абсолютное зло - Жнецы, как Порождения тьмы в "Драгон Эйдже", но даже у них есть какая-то тайная. Да, они мега-зло, как в жизни была фашистская Германия, но даже внутри этой закрытой системы есть нечто, что может удивить. Так или иначе, меха-насекомым никогда не отнять у своих соперников, т.е. у Шепарда и его друзей то, что движет в реальности при страшной общей угрозе - взаимовыручка, любовь, дружба. Всё это есть во вселенной "МЭ". Но и мотив одиночества, бесконечного космоса и неизвестности тоже присутствует. А как иначе? Любой из нас, бывают моменты, ощущает себя вдали от всех, думает о чём-то своём... так и тут.

И добавлю, что из российских песен - ещё Ксения Ларионова и её музыкальная тема к Космическим Рейнджерам 2... тоже в тему, что-то есть такое "МассЭффектное")

Изменено пользователем Aromerd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж тема зашла про музыку, для меня атмосфера массэффекта (и космоса вообще) отлично выражается в заглавной композиции из Homeplanet,

можно послушать. Запала в свое время неимоверно, да и сейчас достаточно услышать - сразу звёзды и холодная пустота перед глазами. Но она для первой части, во второй я никакой особой атмосферы не чувствую, голливудские штампы её поубивали, всё-таки вставлять в самое начало игры Нар-Шаддаа Омегу было неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

голливудские штампы её поубивали, всё-таки вставлять в самое начало игры Нар-Шаддаа Омегу было неправильно.

Голливудских штампов (вы так говорите, как будто это что-то плохое) и в первой игре вагон, она из них состоит, в общем-то. Так что дело едва ли в них.

Думаю, дело в том, что во второй игре у звезд и полос меньше "экранного времени"—в первой игре при полном прохождении часов десять-пятнадцать занимают высадки, с непропускаемой катсценой сброса "Мако" и получасом унылых "исследований". Поневоле звезды перед глазами замелькают.

Изменено пользователем Cmdr. Obvious

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опрос в шапке не совсем в тему.

Атмосфера она же не просто "мрачная" или "светлая".

Она может быть уникальной, как в Morrowind или Dragon Age.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И добавлю, что из российских песен - ещё Ксения Ларионова и её музыкальная тема к Космическим Рейнджерам 2... тоже в тему, что-то есть такое "МассЭффектное")

Сама по себе песня замечательная, конечно. Другое дело, что живой звонкий голос придаёт позитива и заставляет холодную пустоту космоса отойти на второй план. А поскольку в первом ME атмосфера показалась мне именно холодной, логично, что тема КР2 особых воспоминаний не вызвала.

всё-таки вставлять в самое начало игры Нар-Шаддаа Омегу было неправильно.

Люто-бешено плюсую, тот же Иллиум подошёл бы гораздо больше.

Изменено пользователем Invizible

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ощутил атмосферы, хоть и прошёл обе части по два раза. В SW как то больше чувствовалось, что и не удивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под МЕ1 подходит больше второй вариант, под МЕ2 - первый. Получается такой яркий контраст, который также заметен в музыке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первой части - хорошая, приятная, светлая атмосфера.

Во второй - атмосфера отсутствует. Глупо, скучно, ни о чём.

В третьей - очень круто передали мрачную атмосферу, атмосферу войны и страха.

Так что в каком-то смысле голосую за все 3 варианта ответа =D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

не особо с атмосферой во всех играх(хотя в первой части все смотрится не слишком бредого :D)хотя 2 и 3 части динамичны довольно и бодро проходятся)особенно 3)если не доходить до самого конца)

Изменено пользователем ColdGloom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атмосфера идеальная.А больше всего хочется разобрать атмосферу в третьей части.Атмосфера войны,как она показана здесь,не показана еще ни в одной игре.Битва на спутнике Палавена,последующее посещение Цитадели.Госпиталь,с кучей раненых,прям эдакий фильм на тему второй мировой,но в космических декорациях и сеттинге.Вот такие вот ассоциации возникли когда проходил этот момент.

У каждой сюжетной планеты была своя неповторимая атмосфера,которая окунала в игру с головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первой части - хорошая, приятная, светлая атмосфера.

Во второй - атмосфера отсутствует. Глупо, скучно, ни о чём.

В третьей - очень круто передали мрачную атмосферу, атмосферу войны и страха.

Так что в каком-то смысле голосую за все 3 варианта ответа =D

Прям мысли читаешь...

Когда первый раз проходил первую часть, на атмосферу особо внимания не обращал, но после прохождения второй сразу заметил разницу, будто игры разные люди делали.

После мрачной третьей части с кучей трогательных сцен(саундтрек имхо корявый, не считая музыки в конце игры и момента когда Нормандия улетает с земли и пацанчика убивает жнец)

Сразу хочется сыграть в первую часть где царит атмосфера мира и спокойствия...(обожаю просто новерию с этим комплексом Сарена, еще очень нравятся некоторые планеты, я не про унылые поездки на Мако, а про сами планеты очень уж они красивые получились)

Ну правда 2 часть отличалась повышенным количеством пафоса и эпичности особенно под конец, ну и саундтрек там не плохой, тот же бой с шадоу брокером очень порадовал.

Заранее извиняюсь за ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...