Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Dragon Age II — Дэвид Гейдер о Dragon Age II и планах на Dragon Age III

Рекомендуемые сообщения

gaider_hawke_news_top.jpg

На недавней конференции GDC портал RockPaperShotgun.com взял интервью у ведущего сценариста BioWare Дэвида Гейдера о его непосредственной работе — написании сценариев серии Dragon Age, а также о том, что удалось и не удалось в Dragon Age II, и что планируют делать сценаристы в Dragon Age III.

Говоря об обвинениях в самокопировании и повторений одного и того же сюжета о спасении мира, Гейдер ответил, что главной целью Dragon Age II как раз и было изменить эту формулу, однако нехватка времени помешала осуществить задуманное в идеальной форме: «Проблема, с которой мы в конечном счете столкнулись, была в том, что некоторые из наших идей оказались просто-напросто больше, того времени, что у нас было, и того контекста, что требовался, чтобы поддержать эти идеи. Сделаем ли мы такое снова? Вероятно. Я думаю, что в следующий раз, когда мы попытаемся выйти так далеко за рамки, мы будем более осторожны».

Плюс к этому, сама идея «эпического древнего зла, которое угрожает миру», не нравится Гейдеру: «Люди помещают фэнтези как жанр в гораздо более узкие рамки, нежели вещи вроде научной фантастики. Та фэнтези, которая выходит, имеет тенденцию следовать одному и тому же пути "эпическое древнее зло угрожает миру", просто в силу привычки. Я не думаю, что фентези должна быть в сути своей ограничена типом тех тематик, которые она поднимает. Мне бы хотелось, чтобы мы это изменили».

Так чего же ждать от третьей части Dragon Age — «возвращения к истокам» Dragon Age: Origins или продолжения экспериментов в стиле Dragon Age II? По словам Гейдера, это будет сочетание лучших черт обеих игр: «Я бы очень не хотел, чтобы мы посмотрели на Dragon Age II и подумали: "Какие-то элементы сработали очень хорошо. Какие-то — нет. Все, что не сработало, мы больше никогда не будем использовать". Я думаю, это было бы неправильным путем. Ошибка, которую допускают многие люди, заключается в том, что они всегда предполагают, что в следующий раз мы сделаем то же самое, что сделали в предыдущий. Что никогда не является верным. Мы всегда смотрим на то, что сделали в прошлый раз, и хотим попробовать что-то новое».

Гейдер также намекнул, что сюжетные завязки, не доведенные до конца в предыдущих играх, найдут свое развитие в Dragon Age III: «У нас уже запущено в воздух несколько шаров. Мы не можем просто так их отпустить. Это те вещи, которые мы оставили в воздухе после финала Dragon Age II, и с которыми нам нужно разобраться. Мы не можем просто переключиться на что-то совершенно новое. Мы не можем взять и перепрыгнуть через континент и внезапно начать разбираться с чем-то абсолютно другим. Есть вещи, которыми нам нужно заняться. Но мы, вероятно, перейдем к новым общим тематикам. Мы попробуем другие повествовательные элементы».

Полную версию интервью читайте по ссылке ниже:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если нравится вселенная, но игру подают с таким сюжетом, где игроку некуда приткнуться? И он бессмысленно болтается в игре, только что бы выловить крупицы инфы из Кодекса о мире, потому что сюжетная линия его в упор не касается и нисколько не интересна ?

В ДА2 абсолютно нет сюжетного отыгрыша для Хоука-нейтрала, авантюриста, вора, убийцы или обычного наемника-воина. Там есть сюжетный отыгрыш для мага и храмовника. Все.

Те же, кто пытается отыграть иных персов, пролетают по сюжету, как фанера над Парижем. Им тыкают носом магами/храмовниками до тошноты, до рвоты - и ничего кроме этого.

Да, мне ложить на магов/храмовников. Целиком и полностью. Я бы променяла весь этот сюжет на квестик с интересной интригой, скандалом и расследованием, и думаю, не я одна. Но Био ткнули игроков физиономией в рельсу и даже не дали ни одного ответвления.

Сюжет маги/храмовники - это овсянка, сер. Уж очень на любителя. 8)

И чувствую, в ДА3 нас этой овсянкой просто засыпят. Надеюсь только,что разрабы позволят ГГ выжечь этих магов/храмовников в священном огне инквизиции, что б в Тедасе ими и не воняло.

Подпишусь под каждым словом :yes3:

Выдавать своё мнение за некую аксиому, слишком уж круто.

Согласен.

Но это не мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне тоже в ДА 2 сюжетная линия маги/храмовники как-то была фиолетова... НО, у меня была семья, я очень привязалась и полюбила маму и сестру Бетани, а потом Мерриль и Андерс - которые мне очень симпатизировали, и я поддерживала магов только ради них, я искренне волновалась за них, особенно за сестру. И плевать мне было на политику и город этот в целом. Я думаю в этом и есть суть рпг - у каждого своя история, у меня получилась прекрасная история о дружбе и поддержке любимых людей. А спасать мир - таких игр много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...