Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ширра

Антива / Antiva

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Антива.jpg

"Здесь каждый - поэт или Торговый Принц, а предательство - основная монета."




Государство в северной части материка, известное как страна торговцев, финансистов и виноделов.
Торговое сердце севера.

  • Королевской династии Антивы 2500 лет (кодекс ДАО, Брат Дженетиви)
  • Ранее на территории нынешней Антивы находилась морская империя Берегранда Бесстыжего - место, где гномы посвятили людей в свои технологии, обучив людей – кузнецов, механиков и других мастеров – тщательно до того оберегаемым гномьим ремесленным секретам. Гномы прокляли Берегранда, а люди вознесли до небес
  • На территории Антивы находится величайший порт Тедаса - Тревизо
  • Век Стали назван так из-за убийства королевы Антивы Мадригаль. В 5:99 Возвышенного века ее тело нашли, пронзенным четырьмя мечами
  • Однажды Антива побывала под тевинтерским башмаком и подняла восстание только когда тевинтерцев отвлекли кунари. Антиванцы презирают Тевинтер черзвычайно.


Карта

 

000Antiva.jpg




Основные факты

 


Официальное название: Антива
Житель: Антиванец
Правление: Плутократия
Столица: Антива-сити
Религия: Церковь (большинство)

Романтичная Антива известна своими винами, моряками и насыщенной историей торговли. Её настоящие правители-- если такие вообще есть-- это торговые принцы, в руках которых сосредоточена куда большая власть, что есть у слабых монархов, которые управляют страной официально. Даже будучи втянутой в войну, торговая элита будет добиваться мира-- впрочем, первое случается нечасто: страна известна тем, что придерживается нейтралитета и не вмешивается в приграничные конфликты.
Хотя Антива не обладает никакой военной силой в принципе-- регулярная армия там отсутствует-- именно в Антиве обитают самые смертоносные убийцы Тедаса: Дом Воронов. Слава гильдии такова, что весь мир боится их клинков, и немногие осмеливаются начать открытую войну с этим народом. Политический нейтралитет страны также способствует миру.
Антива-- процветающая страна, в основном благодаря энергичной торговле. Единственный товар, который страна производит сама-- это вино: антиванские виноградники велики и обильны. Антива никогда не стала бы настолько богатой, если бы была изолирована от своих многочисленных торговых партнёров.
Антиванцы известны своими традициями празднеств. Ежегодные праздники отмечаются там с необыкновенным размахом. Сатиналия, например, выливается в необузданное празднество, участники которого надевают маски, а правителем города на этот день нарекают городского дурачка. В более набожных странах люди просто пируют и обмениваются подарками, но нигде так экстраординарно как в Антиве.

ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ

Корни Антивы уходят в глубокое прошлое, во времена, когда пройдохи и пираты всех мастей пришли к единому мнению, что на суше можно жить более безопасно, но не менее шикарно. Обосновавшись на западном берегу залива Риальто, они узнали, что эту территорию, оказывается, объявил своей король лежащего неподалеку города-государства, звавшегося Антивой.
Пошли года, и из слабо связанных друг с другом поселений родилась единая нация, где правили торговцы, а аристократия купалась в роскоши.
В 1:45 Священного Века, в Антиву пришла Церковь, и учение Андрасте пустило корни на этой земле.
Несмотря на обычную политику нейтралитета, Антива присоединилась к Вольным Маркам, чтобы остановить продвижение Фирусса, короля Старкхевена, в войне длившейся с 2:15 до 2:45 Века Славы. Изначально целью Фирусса было объединение Вольных Марок, однако жажда завоеваний сподвигла его двинуться на север, в Антиву, чтобы попробовать завоевать и эти земли тоже. Однако неудачу он потерпел на обоих фронтах.

РОСТ ВЛИЯНИЯ АНТИВЫ

В Чёрном Веке Король Дарио Кампана женился на Аше Сибуре Баадур, гане Айсли. Король Дарио был слабым монархом, однако у его королевы энергии хватало на двоих. Королева Аша, дочь богатых торговцев, желала, чтобы Антива заняла более сильную позицию в политике Тедаса; своей цели правительница достигла, женя и выдавая замуж своих детей за отпрысков богатых и знатных семей по всему континенту. Историки иногда называют её "Королевой-матерью Тедаса".

ЧЕТВЁРТЫЙ МОР

Скорее всего, самым бедственным в истории Антивы был Благородный Век, когда на страну обрушился Четвёртый Мор. Он начался в 5:12 Благородного Века, с пробеждением Архидемона Андорала. Порождения Тьмы выбирались на поверхность из северных пещер, большая часть которых была расположена в Антиве. В тот век была убита королевская семья, после чего порождения тьмы продолжили наступление на юг и на восток, на Вольные Марки и Ривейн.
Антива была очищена от порождений в решающей битвы при Айсли в 5:24 Благородного Века, когда Серый Страж Гараэл нанёс смертельный удар Андоралу. Там было убито так много порождений, что многие жители Тедаса начали считать, что порождения тьмы больше никогда не вернутся. Антива же, не теряя времени даром, принялась восстанавливать то, что было отвоёвано такой великой ценой.

 

Антива.jpg

000Antiva.jpg

post-21775-0-05320500-1365018107.jpg

post-21775-0-13129700-1365102431_thumb.j

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я-то думала, откуда в БГ2 в Аткатле взяли "Совет десяти"! ) Кстати, Аткатла (и Амн) и Антива имеют один прототип-- Италия, смешанная с Испанией. В Аткатле даже нечто вроде Воронов было-- Теневые Воры. Другое дело, что что-то подобне Аткатле уже было в лице Киркволла-- нелюбовь к магам, подпольная работорговля, маньяки... Только войны гильдий и вампиров на кладбище не было... Нда...

Думаю, аналог "Совета десяти" есть и в Антиве, и это именно они управляют Воронами.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда это просто совпадения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдруг пришло в голову - в Антиве опера есть? Или еще по шкале развития не доросли до такого?

Вообще, какой уровень "исторической шкалы" в Антиве? Тевинтер, вон - век 19 не меньше. Если по комиксу судить. Орлей - век 15 Франции - очень стилистически похоже. Ферелден - там вообще дремучее средневековье, времена крестовых походов. А что в Антиве? 15-16 век Испании-Италии?

Хотя, о чем я говорю? Нам же кроме брони Воронов (которую они сдают на прокат пиратам Армады Удачи) вообще ни черта не показали. Ни в плане культуры, ни в плане архитектуры, ни в плане развития антивского общества. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно на одном уровне с Орлеем. Богатый город, но не настолько развитый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антива скорее Италия раннего возрождения, Да Винчи, Макиавелли и прочих личностей. Примерно век 15-16. Орлей больше похож на Францию позднего Возрождения примерно 17 век.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антива скорее Италия раннего возрождения, Да Винчи, Макиавелли и прочих личностей. Примерно век 15-16. Орлей больше похож на Францию позднего Возрождения примерно 17 век.

Я раньше вообще Орлей к 18 веку относила - по рассказам Лелианны о вычурности причесок и поведения, но в артбуке стиль Орлея оказался совсем другой.

В комиксе Антиву показали очень однобоко - только Воронов и бордель. В "Мире Тедаса" о Воронах рассказали только то, что они, круты, как яйца и не боятся пыток. Это, конечно, похвально, но что они такое? Судя по комиксу, военная организация, прибравшая к рукам страну.

Еще очень бы хотелось увидеть стиль одежды светских граждан и их уклад жизни.

Вопросов по Антиве - уйма. Ответов - почти никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Богатый город, но не настолько развитый.

Ну, частенько употребляется с эпитетом "культурный", то есть, по логике, искусство там должно быть развито. Но мы об искусстве Тедаса сообще мало знаем. Знаем примерную стилистику тевинтерских построек, знаем, что культура ферелденцев-- одна из немногих, кто формировался не под влиянием Тевинтера, что на Тедасе пишут порнографические романы про Андрасте и делают обнажённые скульптуры последней (в Орлее).

Если рассуждать логически, то в Антиве развита экономика ("богатая торговая история"). То есть, скорее всего, есть банковская система. Также там развито мореходство-- значит, корабли они умеют строить, вероятно, лучше всех на Тедасе. Раз мореходство развито, значит, развита навигация-- возможно, в астрономии антиванцы тоже смыслят больше остальных наций. Неизвестно, правда, изобретён в этом мире компас или нет. Виноделие, конечно. И ядоделие, потому что Вороны любят яды. Возможно, ещё и металлургия: как-никак, возврышению Антивы способствовал гном-изгой, а гномы славятся как превосходные кузнецы. Только, думаю, всё это в Антиве пошло несколько в другую сторону: дуэлянтам не нужны неповоротливые двуручники и тяжёлые доспехи. Возможно, оружие, которое настолка относит к типу дуэльных-- рапиру, например-- изобрели именно в Антиве. "Дуэльное" фехтование у них тоже, скорее всего, развито. Из собственно искусства в разделе ядов в настолке упомянута книга изящной поэзии (в которой зашифрованы рецепты ядов) и антиванская трагедия (заканчивающая убийством и самоубийством с помощью яда). Вероятно, эти сферы также развиты, но стопроцентных свидетельств нет.

Меня злит, если честно, что разрабы не прояснили очень важный вопрос с технгическим прогрессом. Хотя бы основное: изобретены ли в Тедасе компас и книгопечатанье? И как там со светским (вне Кругов) образованием? Странное дело: читать и писать там, значит, умеют почти все-- в Церкви обучают. Гумантиарными науками у нас тоже церковники занимаются-- труды по истории пишут, с рукописями древними возятся, фольклор собирают. Но вот университет только кодин: в Орлее. Ну, ещё потенциальный-- в Ферелдене, если Анору на трон посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антива скорее Италия раннего возрождения, Да Винчи, Макиавелли и прочих личностей. Примерно век 15-16. Орлей больше похож на Францию позднего Возрождения примерно 17 век.

Это не Раннее Возрождение. В Раннем были совсем другие личности, да и внешность людей с искусством все еще волочили шлейф Средневековья. Это уже Высокое Возрождение.

Скажем так... до Да Винчи еще немного не доросли, но и от Средневековья отвязались уже окончательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касаемо оперы, полагаю, что нет. Там у них уже бельканто начало развиваться, это были песни, типа баллад, красивые (то ли кантата, то ли кантате ещё что-то предшествовало). Приглашали певцов крутешки всякие, параллельно развивался народный театр, видать. Потом, карнавалы в Тедасе повсеместно проводятся. Возможно, в Антиве уже ставят музыкальные спектакли. Но как таковой оперы ещё нет. Стационарных театров тоже нет, увы.

И с одеждой вопрос сложный. Надеюсь, метросексуалы Антивы не носят шорт, подбитых конским волосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь постучать в лысину пану Гейдеру с вопросом:

Скажите пожалуйста, будет ли где-то дана подробная информация о Антиве, ее культуре, обществе, развитии, внешнем визуальном стиле, Воронах, и о значении Антивы в мире Тедаса?

Как это перевести по человечески?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mr Gaider please tell us where we can learn more about Antiva- its politics, society, culture, clothing, Crows and Antova's role in Thedas?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Mr Gaider please tell us where we can learn more about Antiva- its politics, society, culture, clothing, Crows and Antova's role in Thedas?

Думаю, пойдет)) В любом случае, внизу припишу

I apologize for my bad English, так что - не обидится)

Эх, не влезает. Длинно. Может, Mr Gaider - выбросить? И так поймет, о чем речь.

PS В общем, выбросила Гейдера и все запятые, поместилось. Отправила. Надеюсь, он поймет, о чем речь, и надеюсь, не проигнорит.

Изменено пользователем junay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы. Обычно он отвечает на вопросы, но их так много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

и это Antiva - у Резчтцы очепятка, чтоб не скопипастить. Было бы хорошо, если бы он ответил...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опечатку исправила перед тем, как отправить. В принципе, вопрос абсолютно безобидный, по идее - должен ответить, но ХЗ.

Чувствую, что если ответит, то скорее всего, это будет фраза: "Вышел прекрасный артбук "Мир Тедаса", там все есть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может его спросить будет ли что про Антиву в следующих частях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что он сможет ответить. У них запланирован кусок работы, они пока делают его... А планы на будущее... они такие... будущие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я имею ввиду в будующих частях арбука.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БИО подковы на ходу меняют и у них голова не знает, чем занят хвост. Полагаю, более цельная инфа по Антиве может появиться только в том случае, если Антива будет в планах как следующая арена действий. Это где-то порядка ДА - 5? :bubble:

А так придётся довольствоваться обрывками, которые не всегда складываются в мозаику, ка остальное додумывать. Что мы и делаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла сведения об антиванских банках! В спамном письме Хоуку упоминается Антиванский королевский банк. Так что есть там банки, есть )

Это где-то порядка ДА - 5?

Надеюсь, ДА4. По логике: после того, как разрулят конфликт с магам, из глобальных останутся кунари. Корифей и Флемет с компанией-- это слишком серьёзно, это в финал. Где может происходить конфликт с кунари? Север. Тевинтер, Антива, Ривейн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так, банки в Антиве есть, в этом никто не сомневается)

ДА4? Не факт. ДА4 может проходить только В Тевинтере, например, или Неварре с Тевинтером.

Это по Бодану только можно будет отследить, куда он в конце игры направится, там и будет происходить действие следующей игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее по Сэндалу) ДА без Сэндала - как машина без руля (с)

А Бодан уже стареет... Как бы не того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла сведения об антиванских банках! В спамном письме Хоуку упоминается Антиванский королевский банк. Так что есть там банки, есть )

Кстати, то что банки там есть - оно было ясно. А вот то, что там есть банк, принадлежащий короне - считай, что нацбанк - вот это до меня только дошло. Даже так... Хм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а у антиванских дворян кожа темная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...