Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Silvio

Игра 20-5: The Walking Dead

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

kumKKO2.jpg

NuvzW7i.png

В самом конце Пасифик Роуд, на небольшом пятачке за рядом одинаковых жёлтых каркасных домов с треугольными крышами, в этот вечер было довольно оживлённо: собрались почти все жители поселения. Уличный фонарь в круглом плафоне, похожий на луну, скупо подсвечивал тускло-жёлтым площадку, заполненную людьми, отражаясь на капотах двух пыльных грузовиков у обочины и играя светотенью на глянцевых блестящих листьях разросшихся по всей площадке кустов олеандра.

Среди собравшихся царило оживление, гул голосов не умолкал, то и дело раздавались взрывы смеха. Возможно, веселье было несколько нарочитым, как бывает среди людей, изголодавшихся по простым человеческим радостям, и сейчас желавших наверстать с лихвой, опасаясь, что другого случая может не представиться.

Чуть в стороне от площадки, на поваленном дереве возле одного из грузовиков сидела худенькая светловолосая девочка лет восьми и сосредоточенно заплетала маленькими пальчиками спутанную гриву когда-то, видимо, вороной, а сейчас выцветшей местами до блёкло-розового оттенка, пластмассовой лошадки без одной ноги. У ног девочки, вытянув вперёд передние лапы и положив на них мохнатую морду, развалилась довольно крупная, хоть и тощая, дворняга рыжей масти. Собака периодически просыпалась, когда кто-то проходил достаточно близко от их дерева, приоткрывала один глаз и слегка помахивала хвостом в знак приветствия. Девочка же, наоборот, вся подбиралась и крепко прижимала лошадку к груди. Убедившись, что опасность миновала, она вновь принималась играть.

Разговоры на площадке стали громче, народу всё пребывало. В какой-то момент под свет фонаря вышел высокий худой мужчина лет пятидесяти. Во взгляде серых глаз на обветренном, испещрённом глубокими морщинами лице, читалась спокойная властность человека, привыкшего брать на себя ответственность за судьбы остальных. Впрочем, держался он совершенно запросто, а лицо его озарялось скупой, но искренней улыбкой каждый раз, когда он отвечал на приветствие того или иного жителя посёлка, направляясь через площадку к одному из домов, широкая терраса которого, обращённая к площадке, уже давно служила для поселенцев своеобразной трибуной. Гарольд Уолш, лидер общины Пасифик Роуд, поднявшись на террасу, поднял обе руки в жесте одновременно приветственном и протестующем, услышав хлопки:

- Да ладно вам. - Откашлявшись, он продолжил: - Я не хочу долго говорить, тем более, что пока я тут языком треплю, у нас ведь вся еда остынет, поэтому сразу о главном. Сегодня у нас праздник. Мы, наконец-то закончили стенку, ребята! Хрен теперь к нам залезешь! – Послышался одобрительный гул.

- Вы помните, Мигуэла, Билли, Ричи, с чего всё начиналось, а? С этого вот дома. Теперь здесь живём только я с моей Дотти и малышкой Джейн, а тогда, помните, мы всей толпой забились сюда, в первую попавшуюся безопасную нору, и ютились в ней всем скопом, пока не построили первые укрепления и не заняли ещё один дом, а потом ещё. И сейчас, сегодня, мы, наконец, можем назвать целый квартал Пасифик Роуд своим домом, и у нас теперь есть надежда, потому что в этом доме теперь безопасно.

Вновь послышался одобрительный гул, раздалось несколько хлопков, но Гарольд опять махнул рукой:

- Дайте же мне закончить, чёрт бы вас побрал! – нарочито грубовато усмехнулся он, и продолжил, жестом указав на часть укрепления позади себя:

- Поприветствуйте лучше виновницу торжества, благодаря которой мы можем теперь спать спокойно. Вот она, малышка Хоуп.

Теперь площадка разразилась бурными аплодисментами.

«Виновница торжества», «малышка Хоуп», а попроще - пятиметровая стена укрепления, опоясывающая теперь всю территорию поселения Пасифик Роуд, представляла собой сложную конструкцию из некоторого количества с трудом добытых бетонных блоков, перемежаемых в хаотичном порядке остовами старых автомобилей, досками, железными канализационными люками и прочими «подручными средствами», добытыми в разное время по мере строительства стены. Всё это великолепие было прошито арматурой, зацементировано, сверху щедро посыпано битым стеклом и увито колючей проволокой по всему периметру.

Гарольд Уолш, перехватив несколько взглядов, усмехнулся с некоторой горечью, заметной, впрочем, только тем, кто знал его близко:

- Ну да, когда-то, ещё в той жизни, я был архитектором, строил красивые пафосные особняки для голливудских звездулек, мечтал о зданиях, которые прославят меня на весь мир… Знаете, что я вам скажу, ребята? Дерьмо это всё. Те особняки никому не принесли пользы, а этот вот архитектурный кошмар я считаю лучшим своим, нет, не своим, а нашим творением, потому что оно поможет спасти жизни. И я горжусь тем, что мы все работали над этим. Все вкладывались в общее дело. Каждый, как мог, помогал выживать и себе самому, и сообществу.

В общем, да, сегодня у нас есть повод для праздника. Может, кто-то из вас скажет: "Эй, Гарольд, ты совсем из ума выжил, у нас пайки по выдаче, сам же весь год кричал об экономии, а теперь банкет закатил!» - Этому кому-то я отвечу: - "Иди к чёрту, старина, у нас приличное общество, нам надо хоть иногда напиваться по поводу!" Эй, Миччони, только тебя это не касается, вдруг допьёшься ещё до кровавых мальчиков в глазах. Я слежу за тобой! – со смехом подмигнул он темнокожей девушке и продолжил, снова посерьёзнев:

- Это был долгий год, и это была долгая зима. Лично меня всё это время преследовал кошмар о недоеденном когда-то в той жизни гамбургере, выброшенном на помойку только потому, что остыл. Мне всё казалось, что гамбургер мне мстит, - рассмеялся Уолш. – Ладно. Я вот что ещё хочу сказать. Мы выжили почти все. И все, кто выжил, остались людьми. Мы крепкие ребята, а сила наша - в нашем единстве, но ещё… Лесси, поди сюда, Лесси!

Из за грузовика показалась рыжая косматая собачья морда, вооружённая умильными стоячими ушами и умным взглядом карих глаз. Ловко лавируя между жителями поселения, тощая дворняга бойко потрусила на зов лидера общины, виляя хвостом. Гарольд почесал собаку за ухом, дал ей сухарик и вновь обратился к людям:

- Все вы знаете, что творится за этой стеной. К счастью, многие – только понаслышке, от ребят, делавших вылазки за периметр. И я сейчас – не о Ходячих, а о том, что пострашнее, как по мне. Мы знаем, что мяса больше не достать, отправлять на вылазки Тару больше нельзя – во-первых, слишком опасно, а во-вторых, дичи в округе не осталось никакой. Итак, мы знаем, что с мясом у нас дело плохо, что с едой вообще плохо, но… В общем, я долго трепаться не буду, а вы гляньте в глаза Лесси, и вспоминайте их взгляд почаще, пригодится. Я вам так скажу: пока мы, кто чем может, кормим Лесси, а не…, в общем, пока мы её кормим, мы по эту сторону забора. А дальше додумайте сами. Стоит только сделать первый шаг, и всё, дальше будет не остановиться. Нам всем есть, что терять, в отличие от тех, за периметром. Лесси – наш общий талисман, символ того, что мы остаёмся людьми. Важно об этом помнить. Я хочу, чтобы вы об этом помнили, - с нажимом закончил он.

- Ну всё, покончим на сегодня с этим дерьмом, давайте, наконец, отпразднуем! Прошу всех в дом, девочки наши расстарались. Гуляем!

С этими словами Уолш легко спрыгнул с террасы, перемахнув через перила, открыл нараспашку двери большого дома, откуда сразу потянуло давно забытыми ароматами с любовью приготовленной пищи, сделал жест, приглашая людей пройти внутрь, а сам, подозвав Лесси, отправился вместе с ней к дочке. Присев перед ней на корточки, Гарольд несколько мгновений с нежностью смотрел на нахмурившееся личико, затем протянул руку ладонью вверх:

- Вы позволите, маленькая мисс? - Джейн, прижав лошадку к груди, доверчиво вложила ручку в отцовскую ладонь и посеменила вместе с ним к дому, стараясь не отставать. Чуть сзади, замыкая процессию, трусила Лесси. У неё тоже был праздник.

1ntkWaJ.png

6vkZWDF.png

msg-13575-0-73659400-1368955005.png
Имя: Билли Марсель

Роль: каннибал

Статус: мертв

Парикмахер-стилист. Работает с ассистентом. Зовут Бетти. Стройна, длинноствольна, делает профессиональную укладку на расстоянии от 20 метров.

msg-13575-0-21600300-1368955006.png
Имя: Виктор Адамс

Роль: выживший

Статус: жив

До известных событий он дарил своим пациенткам новую жизнь при помощи коллагена и силикона, теперь за него это делает вирус, причём как-то совсем неэстетично. Что делать пластическому хирургу во время зомбоапокалипсиса? Остаётся одно: вспомнить о том, что он – хирург, но забыть о том, что пластический.

msg-13575-0-71229400-1368955006.png
Имя: Владимир

Роль: выживший

Статус: жив

Русская курьерская служба. Отличается расторопностью и исполнительностью. Доставляет точно в срок топоры в голову, компостирует внутренности, выполняет иные поручения, но всё зависит от везения заказчика.

msg-13575-0-23251400-1368955007.png
Имя: Мария

Роль: выжившая

Статус: жива

Села блондинка за руль джипа и врезалась в дерево. Ну, там, правда, до этого, ещё ребята были какие-то странные, но она от них лопатой отбилась. Так Мария и лопата оказались в Пасифик Роуд.

msg-13575-0-46382500-1368955007.png
Имя: Мигуела Санчес

Роль: дозорный

Статус: жива

Си, сеньор: испанский в совершенстве, пулемёт, гранатомёт, экстремальное вождение, краш-тесты… Но, но, сеньор, какая мафия латиносов?

msg-13575-0-61518000-1368955007.png
Имя: Мичонни

Роль: выживная

Статус: мертва

Возможно, дело в адвокатском прошлом - подзащитных не выбирают; возможно, она тщеславна и любит собеседников, у которых от её рассказов просто отпадает челюсть и отнимаются руки; возможно, дело в генетической памяти о древнем культе далёких предков. А возможно, ей просто живые надоели до смерти. Так или иначе, но её выбор сопартийцев банальным не назовёшь.

msg-13575-0-74868900-1368955007.png
Имя: Ричи

Роль: выживший

Статус: жив

Нет госудадства – значит, нет и статьи за эксплуатацию детского труда. Поэтому: вынос мусора, нарезка картофанчика, накрытие столов, игра на гитаре. Недорого.

msg-13575-0-88185100-1368955007.png
Имя: Стив Галлахер

Роль: каннибал

Статус: мертв

В жизни всегда есть место шекспировским страстям, даже во время апокалипсиса. Даже если Отелло – модельер, Яго – пластический хирург, а Дездемона – ходячий мертвец.

msg-13575-0-01606900-1368955008.png
Имя: Тара Крафт

Роль: выжившая, укушенная

Статус: мертва

Кровавый бухгалтер. Имеет собственные представления о взыскании дебиторской задолженности с оленей, зайцев и ходячих мертвецов, чем регулярно способствует общей безопасности и наполненности потребительских корзин в Пасифик Роуд.

msg-13575-0-14722900-1368955008.png
Имя: Тэдди Риган

Роль: каннибал

Статус: мертв

Этот актёр был вынужден сменить Голливуд Хиллз на Пасифик Роуд, но теперь точно знает, что «мы уже приехали». Потому как дальше ехать некуда.

msg-13575-0-28492200-1368955011.png
Имя: Хильда Барнс

Роль: выжившая

Статус: мертва

Хочешь похудеть? Спроси её, как! Хотя нет, лучше не спрашивай. Такую диету выдержит не всякий.

msg-13575-0-42495800-1368955011.png
Имя: Эшфилд

Роль: шериф

Статус: жив

Главное в жизни – сделать правильный выбор и уметь жертвовать в малом, чтобы выигрывать в большем. Он бросил байк и сел в дыру, чтобы не грызть чужие ботинки.

PNxU0kd.png

  • Очередность ходов:
    Суд, доктор, мафия, шериф.
  • Правила по времени:
    Историю убийства/проверки/лечения присылайте строго до 21:30. После истории не принимаются.
    Голосование мирных длится до 22:00. Переголосовать можно до 21-50.
    Итог голосования и итоги дня - в 22:30 +/- 30 минут.
  • Голос не проголосовавшего вовремя становится голосом против себя.
  • Игрок, дважды пропустивший голосование из игры выбывает.

9ywxgBI.png

HmwWzQZ.png
  • Мафия (Каннибалы) Могут убивать людей, или же съедать их. В случае поедания здорового человека один из каннибалов становится невидимым для проверок на следующую ночь, однако в случае поедания укушенного каннибалы получают отравление, в результате которого на следующий день могут лишь убивать.
  • Количество: 2-3+1=0
HwtKnuG.png
  • Оборотень (Перебежчик) После смети одного из каннибалов переходит на их сторону, заменяя собой погибшего. Имеет статус здорового.
  • Количество: 1-1=0
0FajzFU.png
  • Доктор (Дозорный) Наблюдает за одним из жителей, и в случае опасности отпугивает каннибалов, таким образом спасая жертву. Может сосредоточиться на собственной безопасности, но не два раза подряд.
  • Количество: 1
IZHKhnB.png
  • Шериф Может проверить статус одного из выживших.
  • Количество: 1
ZPdjoaj.png
  • Мирный (Выживший) Рядовой житель Пасифик Роуд, без особых способностей.
  • Количество: 7-3=4
DZCAGJU.png
  • Здоровый Один из каннибалов при поедании здорового получает бонус в виде инвиза. Каннибалы и оборотень имеют статус здоровых.
  • Количество: 9-5=4
S9p1SKf.png
  • Укушенный Съев укушенного каннибалы получают отравление, в результате которого не могут есть кого-либо на следующий день, только убить. НЕ знают о своей роли, статус укушенного раскрывается только после смерти.
  • Количество: 3-1=2

xO73kQ8.png

Z0Z2ViB.png

gVapeVG.png Eyc9qhk.png oL8WxZ2.png HkU9tnh.png hCI3hj9.png bndXnTC.png KEJEGqu.png

Изменено пользователем Silvio
  • Like 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Ричи сейчас выскочит и скажет - ''Я шериф!''

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ну дождались, - Эшфилд выволок на середину кухни табуретку и достал церемониальный тапок 45-го размера.

Я – шериф.

Проверки: 1) Галлахер, 2) Владимир, 3) Галлахер.

Сегодня иду к Ригану.

Если не дойду/ничего не увижу, на завтра - все равно Риган.

Если ВДРУГ это не Риган, то остается только Ричи.

Пояснения:

Санчес - дозорный

Адамс - чист (попытка убийства на второй день)

Эшфилд - шериф

Владимир - чист (отрицательная проверка на второй день)

Галлахер - перебежчик (отрицательная проверка в первый день, положительная – на третий)

Остаются Мария, Риган, Ричи

Мария - чиста. Галлахер позавчера устроил ей этакий допросик a la красное бикини на тропе войны, а вчера сделал 3:2,5 не в пользу Марии и оставил окончательное решение за мирной Мичонни и мирным Владимиром - каннибалы не могли знать, что он не появится. Против своего так не голосуют, придержав перед этим голос до последнего. Учитывая, что на тот момент было 2:2:2,5 Мария-Риган-Хильда, думаю, ясно на что это похоже.

Риган - общее поведение, осторожные взаимные подозрения с Галлахером, крестовый поход против мирной Хильды, которая за день до этого числилась у него как "активная невинность", примазывания к Мичонни и Ричи, аккуратные прошерифские разговоры после вчерашних итогов. И сейчас примолк.

Ричи - не вижу в нем каннибала: слишком много внимания в первый день, неоправданный для каннибала риск и искренность на второй. Попытка выгородить Ригана ценой собственной шкурки челки - странный ход для каннибала, на мой взгляд. Относительное равнодушие к происходящему вчера, хотя его имя звучало до этого.

По поводу ошибки я сказал. Сегодня 6:2. Минус Галлахер, минус выживший - 5:1. Завтра, если все же ошибка: минус Риган, минус выживший – 3:1. И останется, в самом худшем случае и даже без учета дозорного, только Ричи в качестве возможного кандидата против троих мирных.

Эшфилд посмотрел на инфернального Галлахера:

- Я так и знал, что Джаммаль был исключением ты не дотерпишь до поимки козла!

И я почти хочу, чтобы меня сегодня убили или проверка ничего не показала. Послушать, как здоровый мужик будет с пеной на губах доказывать, что его задница ценнее, чем жизнь пятнадцатилетнего мальчишки - это дорогого стоит при любом раскладе.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Тьфу, - сплюнул Тедди. - Я думал, всё наоборот. Разгубастился проголосовать с удовольствием..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверки: 1) Галлахер, 2) Владимир, 3) Галлахер.

- Браво, браво. В первый же день и потом еще раз, для верности? Что ж, мы оба знали, что однажды это должно случиться.

If I cut off your arms and cut off your legs, would you still love me anyway?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ну дождались, - Эшфилд выволок на середину кухни табуретку и достал церемониальный тапок 45-го размера.

Я – шериф.

- На конец-то интуиция меня не подвела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Галлахер. И да, я разделяю мнение шерифа насчёт Ригана. Стиви... - Виктор заглянул в инфернальные глаза былого соперника, хотел что-то добавить, но сдержался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Галлахер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галлахер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Браво, браво. В первый же день и потом еще раз, для верности? Что ж, мы оба знали, что однажды это должно случиться.

If I cut off your arms and cut off your legs, would you still love me anyway?

- Are you tryin' to protect me

From the wrong that you've been doin'?

You know it wouldn't be the first time

You've made me blue

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Галлахер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Галлахер, понятно. Но, ей-богу, лучше было бы наоборот, Эш. За тебя - редкостного гондона, было бы гораздо приятнее голосовать. И да, пусть тебя сегодня оставшийся канни сожрёт - гарантированно отравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Все там будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стиви... - Виктор заглянул в инфернальные глаза былого соперника, хотел что-то добавить, но сдержался.

- Что? Да, это я застрелил Элли. Ты же был там, ты сам проговорился про выстрелы в грудь. И тебя убить пытался... однако тебе повезло, - Стив с ненавистью глянул на бывшего хирурга. - Теперь я отправляюсь к ней, а ты остаешься здесь.

Он кивнул в сторону стены, за которой бродили умертвия.

- Живи долго, Адамс.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не зря дядю Эшфилда в президенты выдвигал, - закивал Ричи, - Галлахер. Главное, чтобы вы внезапно не вспомнили о том, что я всегда упускал его из виду при составлении этих ваших списочков. И... Мистер Риган, видимо, вы все-таки действительно хороший актер, - с дрожью в голосе произнес мальчик, отходя от афроамериканца подальше.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Живи долго, Адамс.

- Умирай медленно, Галлахер.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Лишние эмоции сейчас не нужны. Так или иначе... Почти сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- И... Мистер Риган, видимо, вы все-таки действительно хороший актер, - с дрожью в голосе произнес мальчик, отходя от афроамериканца подальше.

Тедди усмехнулся:

- Мне так несколько раз в жизни говорили. Но и у тебя неплохие задатки, паренёк. И что бы ни говорил этот надутый автодрочер , наш шериф, я бы выше твоей жизни свою задницу не поставил.. если вот только желудок, - задумчиво закончил фразу Тедди, расхохотался и вышел вон.

х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Виктор вернул ненавидящий взгляд, в котором, впрочем, промелькнуло ещё что-то... странное.

Вряд ли он сам отдавал себе в этом отчёт, но долгое время, совершенно неосознанно, именно ненависть к Стивену давала доктору импульс к жизни, к борьбе, служила стержнем, источником его сил, и сейчас он чувствовал странную опустошённость, граничащую с... сожалением. Сожалением человека, чья история вот-вот закончится, умрёт окончательно вместе с уходом Стивена, последней ниточки, связывавшей его с Бетти, как ни дико это звучит...

Впрочем, сейчас это был уже не тот Стив, как ни крути. Виктор стоял и смотрел на бывшего соперника будто впервые его видел. Нет, про то, что Бетти погибла от этой руки, Виктор догадался с самого начала. Он знал, что делит кров, хлеб, воду с женоубийцей. Но не мог и предположить, что Стив Галлахер окажется ещё и...людоедом.

Все эти мысли мелькали в уставшем мозгу доктора с бешеной скоростью, в то время, как остальные выжившие один за другим называли имя Стива, обречённого на смерть. Скоро всё будет кончено. Закончится их история, одна на троих, в которой были Виктор, Стив и Бетти, останется только Виктор. Останется ли?.. Вряд ли. Но может, и к лучшему. Истории должны дописываться до точки и не оставлять хвостов. Виктор Адамс и сам давно был уже по сути мёртв, с той самой минуты, как увидел Бетти на пороге дома.

Изменено пользователем Gella
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

TZ6W4FJ.png

Я так легко не дамся - выхватив пистолет пробурчал Галлахер, к несчастью, численный перевес был не в его пользу, и единственным, кто словил пулю был он сам. Видимо, ему больше не удастся полакомиться человечинкой.

dGmZBBi.png

R6SskJZ.png

Когда мирные окружили дом бывшей голливудской звезды, со стороны Периметра раздался выстрел. Рухнув на ту сторону с разнесенным черепом, "канни-Тедди" стал поздним ужином для своих неживых собратьев по пищевым пристрастиям. А в его доме на столе лежала записка, придавленная острым мясницким тесаком - как раз таким, каким могли быть при известной сноровке отхвачены ноги бедного Джейсона. На листке значилось: "Вы едете дальше, пассажиры. А мы - вот теперь уже точно приехали." А ниже мелко приписка: "Ричи, живи".

fBp7pNU.png

Ребята, я не думал, что игра закончится сегодня, так что.. Поздравляю мирных с победой! Общий эпилог, если он будет, а так же благодарности - чуть позже.

Пока что воздержитесь пожалуйста от написания своих эпилогов.

Изменено пользователем Silvio
  • Like 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Hope for tomorrow

- Эш, ну самоубийство же! Да я потом если что, не то, что вылечить, я ж костей ваших не соберу!

- Если мы ничего не сделаем, кости наши ты будешь собирать из очередных кастрюль по очередным подвалам, док, и ты сам это понимаешь! И чего это "ваших"? Мы едем с тобой вдвоём.

- Да ради Бога, если не боитесь дока потерять, но ведь их там сотни! Сот-ни! А грузовик на ладан дышит! И что будет, если заглохнет, когда мы только выедем за ворота? Ты об этом подумал, ковбой хренов?! - Адамс сорвался на крик. - Для того чтобы прорваться сквозь толпу мертвяков, надо ещё по эту сторону набрать не менее шестидесяти миль в час! А то и все 88!

- Значит, сдохнем быстро и эффектно! - рявкнул Эшфилд в ответ. - С хрена ли ему заглохнуть? Наберет. И я вот что тебе скажу, док. Либо выйдет, либо нет. И если у нас ничего не выйдет, здесь останется на два рта меньше.

- Да я-то хоть сейчас бы подох уже! Понял?! Я и так себе два-три дня отводил! На меня дважды покушались, я ничего не боюсь! Да ведь без дока же останетесь! - орал Адамс. - А Владимира с собой тащить нельзя, да, и Санчес нельзя, иначе здесь охраны никакой, это хуже... - Ладно, банкуй, - после короткой паузы проговорил Виктор, приняв решение. - Деваться всё равно некуда, ты прав. Иначе сдохнем все здесь от голода к чертям. Тогда так. Едем завтра на рассвете. Машину проверь. Отгоняем машину к месту напротив дома Галлахера, оттуда как раз по прямой разгонимся. Как только я подам сигнал, Мигуэла с Владимиром откроют нам ворота, мы выскочим, а там как пойдёт. Мертвяки должны за нами увязаться, но они ходят медленно, авось оторвёмся. Ворота за нами захлопните. Пока нас не будет, Санчес, Владимир - на вас охрана периметра. Мария, Ричи, - по хозяйству. Когда мы вернёмся... если вернёмся, перекинем через забор связку консервных банок от тушёнки. Увидите-услышите-откроете. Возражения есть?

Возражений не было. Или у впавших в апатию людей уже не было сил на возражения.

***

Эшфилд устроился в кабине допотопной "скании" и бросил на Адамса короткий взгляд:

- Волнуешься, док?

- Не-а! - весело соврал Виктор, устраиваясь на пассажирском сидении и захлопывая дверцу. - Это ж как липосакция: главное, чтобы рука не дрогнула, тогда все отсосут! - С громким смехом захлопнув дверцу со своей стороны, Адамс бросил Эшфилду: "Заводи давай!", взял наизготовку одолженный у Мигуэлы ручной пулемёт и дал знак дежурившим у ворот, чтобы приготовились.

Эшфилд покосился на Виктора еще раз и повернул ключ зажигания. Двигатель заработал сразу, ровно и размеренно, и знакомый звук вселил некоторую уверенность.

- Ну что, док, поехали, повеселимся?

Грузовичок взревел и понесся, набирая скорость, к отворяющимся створкам. Ходячие за ними качнулись вперед, но металлический бампер смял и отбросил назад грозящую хлынуть в ворота волну мертвецов. Створки захлопнулись.

Ревущий грузовик вгрызался в самую гущу мёртвых тел. Тела, тела, тела, руки, ноги, выбеленные глаза, выдавленные челюсти, клочья кожи, обломки костей, ошмётки плоти, невообразимый, жуткий хруст под буксующими колёсами, грязно-багровые разводы на лобовом стекле, на которое то и дело, как комары в июльскую ночь, налетали и налипали с ужасным хлюпающим звуком ожившие трупы мужчин, женщин, детей... Эшфилд как сумасшедший давил на педаль газа, выкручивая руль, Адамс как сумасшедший палил по мертвецам очередями, грузовик как сумасшедший нёсся вперёд, раскидывая трупы... Казалось, это никогда не кончится, но в какой-то момент толпа зомби начала редеть и отставать.

Тогда-то Адамс и разглядел платье. В голове, сквозь тяжёлый молот адреналина, замельтешили кадры. Он на мгновение прикрыл глаза. Щёлк...

" - Вик, ну каак? Я надела его специально для тебя, а ты не смотришь!

- Я бы предпочёл, чтобы ты специально для меня его сняла...

Тихий смех, игривое сопротивление, тёплые искорки в лукавых серо-зелёных глазах, лёгкое потрескивание молнии под подушечками пальцев, препятствие...

- Проклятье, молнию заело!

- Тихо, не нервничай, дорогой, и не испорти мне платье: Стиви сшил его специально для меня...

Ей нравилось его дразнить, это заводило обоих...

- Стиви сшил его специально для тебя, а ты надела его специально для меня... Ага, так вот почему молнию заклинило! Это происки твоего мужа! Я понял, это пояс верности!.."

Щёлк…Снова лёгкий смех, треск сломанной молнии, платье летит в угол комнаты, её руки на плечах, поцелуй с привкусом тёплой ванили, щёлк…Взгляд на часы, время - главный враг, она поспешно одевается, он плоскогубцами чинит молнию, она замечает, что кружевной рукав тоже слегка порвался, он зашивает прямо на ней, намёточным швом, только чтобы в глаза не бросилось, когда она приедет домой... Она шутит, что вся их конспирация вот так же шита белыми нитками, и снова смех, её счастливый смех...

Щёлк…Торопливый поцелуй на прощание, их последний поцелуй, отчаянное желание никогда не отпускать её, и это платье, мелькнувшее в дверном проёме в последний раз, кипенно-белое, чистое... целое... щёлк... То самое платье... щёлк... Грязно-белое, в багровых подтёках и страшных следах порохового нагара вокруг пулевых отверстий на груди. Кусок рукава так же оторван… «Разошёлся шов, значит…» - С трудом соображая, что делает, Виктор вцепился в руку байкера и страшно заорал:

- Пусти меня! Пусти! Там Бетти! Там же Бетти! - К чести Эшфилда надо сказать, что нашёлся он быстро. Не снижая скорости, он резко повернул вправо, так, что Адамс чуть не вылетел из кабины, но зато отпустил руку водителя и пришёл в себя. С диким рёвом грузовик вырулил на какую-то узкую просёлочную дорогу и скрылся от отставших мертвецов за поворотом. Впереди не было ни одного зомби. Прорвались. Отделавшись парой царапин и ушибов. По-вез-ло.

***

Они ехали уже довольно долго, снизив скорость и внимательно осматривая незнакомую местность. Оба не знали, где находятся, так как западнее Джонсборо не ходил ещё ни один их рейд. Внезапно Адамс крикнул:

- Тормози!

Но Эшфилда и так просить бы не пришлось - он тоже заметил маленькое яркое пятно посреди потрескавшегося пыльного асфальта. Мужчины поспешно спрыгнули с грузовика и подбежали к находке... Выцветший чёрно-розовый кусок пластмассы. Лошадка с неровными прядками причёсанной в косу гривой. Сердце у обоих оборвалось.

Виктор бережно взял лошадку и поднял увлажнившиеся глаза, загоревшиеся отчаянной, безумной надеждой, на Эшфилда:

- Эш, они были здесь, давай искать. Ну а вдруг, а вдруг! Да, я понимаю всё, но... хотя бы похороним. Если будет, что хоронить.

Байкер настороженно огляделся:

- Как бы нас самих не пришлось... - но все-таки вернулся за руль и медленно направил грузовик вперед. Дорога плавно перешла в узкую улочку - двухэтажные дома с распахнутыми дверьми и разбитыми окнами, неухоженные газоны. Адамс и Эшфилд вглядывались в пустые окна, хотя оба понимали, что вряд ли замеченное движение будет хорошим знаком.

Улица свернула направо и неожиданно закончилась тупиком. Глухая стена с небольшой металлической дверью, а около нее толпилось с полдесятка ходячих. Мертвецы бессильно и жутко скребли руками по кирпичной кладке, даже не повернувшись на тихий рокот двигателя и шорох шин.

В висках Виктора с новой силой застучал адреналин. Адреналин с примесью тревоги за судьбу оставшихся за стеной; адреналин с привкусом горечи, которую пришлось испытать после встрече с Бетти; адреналин с примесью щемящей тоски, которую пришлось испытать, когда они нашли любимую игрушку Джейни. Эта адская смесь на выходе породила такую дикую, неукротимую, отчаянную, звериную ярость, что как только машина остановилась метрах в десяти от кривляющихся умертвий, напоминавших жуткие карикатуры на людей, Адамс выскочил из кабины, передёрнул затвор пулемёта и начал палить по ходячим трупам очередями, не считая патронов, с каким-то первобытным остервенением, словно мстил этой жалкой кучке зомби за весь тот ужас, который ему довелось пережить, словно веря в то, что если разберётся с этими пятью, то все остальные тоже исчезнут и кошмар наяву прекратится... Он остановился только тогда, когда то, что осталось от мертвецов, стало напоминать разбросанные в случайном порядке кусочки грязно-багровых паззлов.

Последнего, только ковылявшего к группе и потому не попавшего под пулемётный огонь, подстрелил Эшфилд. Наступила тишина. Байкер выпрыгнул из кабины и направился к доку, все еще сжимая в руках ружье.

- Если там пара ходячих или приблудившийся кот, а не десяток нервных ребят с оружием, нам еще повезет... - заметил Эшфилд, косясь на дверь. - Заперто изнутри-то, - он замолчал, пару раз стукнул в дверь тяжелым ботинком и прислушался. По крайней мере, за ней не было слышно надсадного хрипения. Байкер постучал еще раз. Тишина. - Можно попробовать тросом, - сказал он Адамсу. - Не знаю, мужик. Хуже не будет.

- Давай. - Адамс легко запрыгнул в кузов и сбросил оттуда кусок стальной верёвки. Эшфилд пошёл, было, закреплять трос на двери...

- Док! Док! Смотри! - похолодев, мужчины как заворожённые уставились на дверь, едва дыша. За ней послышалось едва уловимое движение, а затем она тихонечко, осторожно приоткрылась, повинуясь обхватившим её... маленьким детским пальчикам. Эшфилд рефлекторно сжал ружьё, не зная, чего ожидать, но вот в дверном проёме показалась белокурая головка с чумазым, но абсолютно живым, настоящим и до боли знакомым личиком. Голубые глазёнки смотрели исподлобья, серьёзно, затравленно и недоверчиво.

- Джейн! Джейни!!! - Не помня себя от радости, Виктор бросился вперёд, подхватил девочку на руки, прижал к себе, закружил... Лицо девочки, впрочем, продолжало оставаться совершенно серьёзным. Она не понимала, почему плачет этот дядя. Она узнала его голос, потому и открыла, хотя папа строго настрого не велел никому открывать. Джейни надеялась, что папа её не заругает, ведь этого дядю она знала, он добрый, он ей как-то куколку сделал из соломы, правда, куколка быстро рассыпалась, потому что её было неудобно заплетать. А ещё он её тушёнкой угощал из банки на прошлой неделе, когда они с папой ещё жили на старом месте.

Адамс полез в карман и, осторожно вытащив оттуда лошадку, протянул Джейни на раскрытой ладони. Та молча, но порывисто прижала игрушку к груди.

- Джейни, дочка, что... - На пороге стоял Гарольд.

***

Изумленный Эшфилд переводил взгляд с Адамса, сжимающего в объятиях крошку Джейни, на показавшегося в дверном проеме Гарольда.

- Какого черта не следишь за малой?! - рявкнул байкер на него вместо приветствия. - Мало разной падали шастает?.. - потом осекся и облапил здоровенными ручищами Гарольда. - Ну вы даете, ребята! Ну молодцы! - Эшфилд выпустил Уолша, потрепал вцепившуюся в Виктора и радостно шмыгающую носом Джейни по волосам. - Как же вы выжили-то, шеф?

- Повезло, - Гарольд уже пришёл в себя и кинулся торопливо собирать припасы по всему помещению, оказавшемуся складом одного из "островков спасения". - Чертовски по-вез-ло.

В общем, в тот день… Мы с Джейни как раз входили в комнату Дотти, когда они её... - Гарольд на мгновение прикрыл глаза, справляясь с эмоциями. - В общем, Джейни не разглядела, слава Богу, не поняла ничего. Я, конечно, подхватил её и пытался бежать, не успел. Скрутили нас, тряпками рты заткнули, чтобы мы не орали, потихоньку вывели к дому Джейсона и заперли в подвале.

Ну, я там заметался, что твой лис в кроличьей норе, да и наткнулся за одним из ящиков, приставленных к стене, на заколоченную дверь. Заколотили её, видать, давно, ещё прежние хозяева, когда всё хорошо было. От души заколотили, надо сказать, под слоем вагонки и не различить было. Только если очень захотеть, можно было увидеть поперечные планки сквозь маленькие щёлочки. Ну, и глаз у меня профессиональный, намётанный, вот и разглядел... В общем, я давай вагонку отдирать, руки в кровь сбил, но до двери добрался. Открыл, значит, и мы пошли. Темно - хоть глаз коли, куда идём - хрен знает. Только землёй сильно воняло и сыростью. Уткнулись в тупик. Ну, я давай руками по стенкам колотить, по потолку - он и поддался. Оказалось, я прямо под люком наверх стою.

Ну, выбрались мы наружу и оказались за периметром западнее ворот. Представляете?! Слава Богу, ходячих поблизости не было, они все у ворот столпились. Что делать: к воротам нельзя, по стене не заберёшься. Ну, что, я Джейни на плечи посадил и побежал. Никогда так быстро не бегал, мужики, - усмехнулся Уолш, помогая Эшфилду грузить в кузов очередной драгоценный ящик с провизией. - Бежал-бежал, да и прибежал вот сюда. Дверь была открыта, внутри никого, мертвяков нет. Решил, что тут живут бандиты, которые отправились в очередной рейд. Вот.... А у меня с утра во рту маковой росинки не было... Так я схватил первую попавшуюся банку тушёнки, даже нож искать не стал - камнем крышку продолбил, так мы с Джейни всю банку за минуту, наверное, с пальцев схарчили за милую душу! - рассмеялся Гарольд. - Ну, тушёнка желудок утешила, и я начал по сторонам оглядываться. Слушайте, мужики, я думал, глаза до дыр дотру, до того не верилось в то, что видел. Склад, полный жрачки, оружия, и по твоей части, док, целых три ящика насчитал.

- Морфий есть? - буднично поинтересовался Виктор.

- Нет, не нашёл. Но нашатыря зато - хоть залейся. И аспирин. И ещё там... сам посмотришь. Ты скажи, что у нас там творится, как остальные...

- Кое-что случилось, Гарольд. Не обошлось без потерь, - прямо сказал доктор. - Но могло быть и хуже. Гораздо хуже. Я потом всё расскажу...

- Ок, давай теперь стволы грузить, - перебил Эшфилд. - А то тут некоторые у нас, на радостях, целую обойму на пять трупаков извели, - ткнув Адамса кулаком в плечо, наябедничал байкер.

- Человеку, оказавшемуся в экстремальной ситуации, просто необходима психологическая разрядка, - с умным видом сообщил Виктор, любовно обматывая ящик с медикаментами ветошью для пущей сохранности в дороге и ставя его в угол уже порядком заполненного кузова.

- Ага, а также разрядка обоймы, - заржал Эшфилд, садясь за руль.

Все трофеи были собраны, Виктор уместился в кабине рядом с водиелем, Гарольд с дочкой на коленях устроились с краю. Предстоял обратный путь. Поочерёдно посмотрев на спутников, Виктор посерьёзнел:

- Ну что, готовы? Тогда поехали. Эш, гони во весь опор по прямой. Есть шанс, что на место тех трупаков, которых мы от ворот увели, не пришли новые. Но надо быть готовыми ко всему. Гарольд, держи. Вот это швырнёшь за ворота, когда я скажу: это сигнал для наших, чтобы открыли. - Виктор протянул Уолшу погромыхивающую связку консервных банок.

Гарольд безропотно взял "погремушку", хотя слух бывшего лидера общины слегка резанула та лёгкость и естественность, с которой док Адамс отдавал распоряжения. - "Похоже, как только Акелла промахнулся, в стае появился новый вожак. Что ж, это было предсказуемо. Нормальный выбор. Мы поладим. Смотри только, док, не зазвездись", - усмехнулся про себя Уолш, невольно отметив во взгляде своего преемника ту же спокойную властность, которая отличала и его самого в то время, когда от него зависели судьбы выживших в поселении.

- Заводи, – всё-таки последнее слово осталось за Гарольдом…

***

«…Невероятно. Жрать нечего, а они держат ручного козла. И Лесси бегает. Что делает людей людьми?..

Хильда, говорят, его любила. Теперь – просто священное животное.

Где грань, отделяющая человека, беспокоящегося о скотине, от людоеда?..

Перевести козла в дом Ригана, он больше подходит, там теплее и темнее. И подвал больше, сена накидаем. Пусть живёт.

…Вик рассказал мне про Стива и его жену – я аж выпал. Да… Выясняется, что наш док - тот ещё ходок. Не могу разобрать, осуждаю я его, или нет. Скорее, нет. Это плохо, интересно? Он ведь любил её. Тем более что Стив… интересно, смог бы я убить Дотти в такой ситуации? Чёрт, куда меня понесло… бред какой.

… Собрали первый урожай редиски. До боли стало жалко Хильду. Святая баба была… Дураки. Но чего уж теперь…

Угощались у нас дома, Мария с Ричи салат сделали, подали редиску на красивых тарелочках, сбоку тушёнка из банки, такой аромат! А воду подавали в бокалах. Почему-то это казалось важным. Социальные привычки? Цепляемся за прошлое до последнего? Не решил, хорошо это или плохо. Но время провели душевно. Значит, хорошо.

Собираться почаще. Во время рейда неплохо бы пополнить запасы виски. Осталось совсем мало.

…У Эша ловко дело с огородом пошло, даже забавно. Вчера картошку посадил, может, и вырастет. Но первый урожай всё равно на рассаду весь пойдёт. Подготовить ящики из-под патронов под рассаду.

… Закончил подсчёты. Еды, если экономить, может хватить месяца на три. Подумать о рейде на запад от «островка», обсудить с доком.

… Вот козёл! Борис меня боднул сзади. Я повернулся, сказал: «Борис, ты не прав!» - Владимир почему-то рассмеялся, сказал, что эта фраза смешно звучит для русских. Ему видней, не понимаю их чувства юмора.

… Сегодня был день Рождения Джейни. Эш с доком ей куклу смастерили, из тряпок, которые остались в доме Галлахера, и соломы, которой кормят Бориса. Что делает людей людьми?..

… Лесси принесла опоссума! Не знаю, как он пробрался через стену, нору где-то прогрыз, что ли, но окопался в подвале дома Хильды. Сегодня есть повод собраться, будем мясо есть! Да здравствует мясо! Джейни совсем бледненькая, может, свежее мясо ей нельзя? Спросить у дока.

… Док отдал свой кусок Джейни. Говорит, что ей не можно, а нужно есть свежее мясо, слишком худенькая. Хороший мужик. Завтра Эш с доком снова в рейд. Я просился, да они наотрез. Сказали, что я нужен здесь Джейни. Беспокоюсь.

… Они вернулись! Грузовик под завязку! А я первую картошку выкопал. А Джейни… Джейни сегодня впервые улыбнулась! Когда дока увидала. А жизнь-то налаживается. По крайней мере, появился шанс. У нас есть еда, есть стволы, есть Хоуп... есть надежда».

Gella &

Elshe
Изменено пользователем Gella
  • Like 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпилог чуть выше, а теперь пара слов от меня. Я очень рад, что мне выпала возможность сделать еще одну игру и как бы вернуться на два года назад, путешествия во времени удовольствие редкое, дорогое и трудно реализуемое, но вот сейчас получилось.

Огромное спасибо всем, кто записался и играл, как моим старым друзьям, так и тем, кого я до недавнего времени не знал, новые знакомства оказались очень приятными и продуктивными. Ребята, вы все классно играли, я получил массу позитивных эмоций, и надеюсь, что вы тоже.

Моя безграничная благодарность Гелле, которая мастерила эту игру со мной, я точно знаю, что лучшего соавтора чем ты не найти.

Спасибо Эльше за помощь с балансом и механикой, я уверен, что сделал бы как минимум несколько ошибок без твоей поддержки.

Я не могу не выразить признательность Буксе, которая помогла мне вернуться и давала ценные советы.

И специальная благодарность Тенши.

На этом всё, но я не прощаюсь. :)

  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эпилог Санчес

«Мы будем жить»

Значит нельзя стоять на месте.

Вечно консервами жить не будешь. Значит надо найти животину. Птицу. Чего бы это ни стоило. Иначе жизнь не будет полноценной.

Найти. Приручить. Вырастить.

Время будет капать. День за днем, минута за минутой.

Родятся дети... Должны родиться, иначе все что мы сейчас делаем — без смыслу.

«Это у меня, что ли? Да я что, сдурела?!»

Время покажет... Их всего-то — три женщины, если считать малышку...

Санчес положила на плечо громадину гранатомета и пошла к периметру, где уже ждала машина.

«А сейчас надо достать патроны и горючку. Пока мы не обзавелись животиной внутри периметра, горючее для нас критично — надо продолжать поиски.

Мы будем жить."

Изменено пользователем Ширра
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...