Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Alish

Warcraft: Зыбучие Пески

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

TINERb1.jpg

Орк.png

Призыв Вождя

Тяжелые шаги гулко отдавались в пустом зале.

- Ты уверен?

Пальцы простучали по подлокотнику кресла.

- Абсолютно. Послушай, Варок, что бы там между нами ни было - мы с Альянсом сейчас не враги. Обернувшись друг против друга, мы погубим Калимдор, и, возможно, весь остальной Азерот тоже. Не для того мы сражались с Легионом... кроме того, если вспомнишь, сражались мы тогда вместе.

- Хмф... Я знаю. Но все равно опасаюсь, что вражда въелась в наши души слишком сильно, Вождь.

Варок Саурфанг тяжело опустился в свободное кресло. Этот старый и многоопытный орк многое повидал на своем веку, и именно поэтому он занимал роль советника и военачальника при молодом Вожде. Больше кроме них в зале сейчас никого не было - обычно толпившиеся тут стражники, послы, эмиссары и прочие нахлебники сегодня были - вежливо или не очень, в зависимости от их настойчивости - выдворены вон.

Слухи и так бродят по Оргриммару. Солдаты, уставшие от бездействия, сплетничали похуже базарных бабок. Никто ничего толком не знает, но каждый пририсовывает неведомым врагам оружие и способности в тысячах красок.

Орк зло сплюнул на пол. Тренировались бы они так же, как треплются.

Тралл, погруженный в свои мысли, неосознанно поглаживал навершие рукояти Молота Рока. Совсем скоро, возможно, придется пустить его в ход.

- Нужно собрать соединенную армию. Джайна Праудмур уже должна была донести весть до Альянса... да и, я думаю, ночные эльфы из Силитуса уже сообщили им. Но осторожность не помешает нам всем.

- Собрать соединенную армию, Вождь? Но мы ведь не знаем, когда нам придется сражаться! Печать на Вратах может рухнуть завтра, может через месяц, может через несколько лет! Мы не в состоянии прокормить столь огромное количество бездействующих воителей. А если будет другая угроза, а наши войска застряли на юге среди песков, сторожа старые развалины? Уверен, Альянс скажет тебе то же самое.

Теперь была очередь Тралла встать и начать мерить шагами комнату. Ясные голубые глаза орка смотрели куда-то перед собой, вдаль, сквозь... Саурфанг тряхнул головой, сбрасывая наваждение. Демон разберет этих шаманов.

- Им не придется бездействовать. Я связался с Хамуулом Руническим Тотемом. Верховный друид Орды, он попросил помощи у Круга Кенария. Друиды сказали, что решение этому есть, но сведения слишком важны, чтобы доверять их письму. Так что они присылают сюда эмиссаров. Ночного эльфа, ветерана Войны Зыбучих Песков, что была тысячелетие назад, и его ученицу.

- Ночные эльфы, здесь? - недоверчиво спросил Саурфанг, - только этого еще не хватало... После того, что творится в Ущелье Песни Войны и в Ашенвальском лесу...

- Я знаю, - прервал его Тралл, - но они из Круга Кенария. Они нейтральны. Нам нужна вся помощь, которую мы способны найти. Я брошу клич среди героев - набери тех, кто готов рискнуть всем. Я полагаюсь на твой выбор, Варок. Лучших отправь ко мне. Я начну сбор ресурсов для армии... Отправить посыльных к Вол'Джину и Сильване - подряди кого-нибудь из их эмиссаров. Кэрн уже знает - я говорил с ним, когда явился к Руническому Тотему. И нужно связаться с Альянсом - им нужно начать делать то же самое... Возможно, еще нужно найти посла - терпимого к Альянсу! И достаточно разумного, чтобы не наломать дров. Это обязательно. Я бы послал тебя... но ты нужен здесь. Найду кого-нибудь и отправлю.

Саурфанг кивнул и поднялся с кресла.

- Дозволишь удалиться, Вождь?

Тралл кивнул.

- Дозволяю. Дозволяю, друг мой.

Варок уже приближался к выходу, когда его нагнал голос Тралла.

- Войску будет нужен предводитель. Ты - наш лучший полководец. Я предложу Альянсу тебя.

- Они не станут и слушать, - бросил он через плечо, - зачем? У них есть замечательные ночные эльфы, которые больше знают об этой напасти.

- И которые проиграли в прошлый раз. Посмотрим, Варок. Посмотрим.

Уже через несколько часов глашатаи разнесли весть по Оргриммару, а затем - и по Громовому Утесу и Подгороду.

- Вождь ищет героев, достойных защитить честь Орды!..

Никто не заметил на крыше маленькую седовласую гномку с посохом больше, чем она сама. Она нахмурилась, слушая голоса орков, а затем ее лицо снова приобрело безмятежное выражение. После чего она исчезла.

Проходивший под этим домом орк сердито чертыхнулся и стал озираться. Ему за шиворот внезапно сыпанула горсть горячего песка откуда-то сверху.

Хроми.jpg

Карта

orgri.jpg

Ходы

Список персонажей

Друид (ночной эльф) - Zio - Элирия Лунный Свет - каюта 2

Маг (нежить) - Nevrar - Алтерлайн Вестерглейд - каюта 7

Разбойник (нежить) - Futureen - Фьючерин Артериус - каюта 6

Воин (таурен) - KwaX - Гокк Смотритель Башни - каюта 5

Жрец (тролль) - Alish - Зуфли'Яджа - каюта 4

Шаман (орк) - Elhant - Вартар - каюта 8

Чернокнижник (нежить) - Yambie - Рубин Бишоп

Охотник (тролль) - Naji - Аши'Тай - каюта 3

Жрец (Тролль) - Ширра - Зул'Мон

Разбойник (Орк) - Rei - Фенртар

Паладин (человек) - Silvio - Рольф Волторн - капитанская каюта

Разбойник (высший эльф) - Hikaru - Альв - каюта первого помощника

Охотник (дворф) - FOX69 - Торин Стенобой - оружейный зал

Второй пилот (гном) - Silvio - Карво Болтокрут - каюта 1

Схема корабля

квест.png Текущий квест: Эпилог. Затишье перед бурей

post-34602-0-96862300-1371353283.png

post-34602-0-72045400-1371354746.jpg

Изменено пользователем Alish
  • Like 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рольф ответил эльфийке теплой улыбкой, - Передам, и как знать, может однажды мы появимся в Ашенвале, твоё кольцо всё еще у меня, но даже без него - вряд ли эльфы нас прогонят, верно? То есть, не после того, как мы собрали скипетр и предотвратили новую войну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рольф ответил эльфийке теплой улыбкой, - Передам, и как знать, может однажды мы появимся в Ашенвале, твоё кольцо всё еще у меня, но даже без него - вряд ли эльфы нас прогонят, верно? То есть, не после того, как мы собрали скипетр и предотвратили новую войну.

- Тебя бы они и так не прогнали. - с улыбкой пожала плечами Элирия. - А Яджа...да, думаю, мой народ умеет быть благодарным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Тебя бы они и так не прогнали. - с улыбкой пожала плечами Элирия. - А Яджа...да, думаю, мой народ умеет быть благодарным.

- Всё это так или иначе лишь мысли вслух, но я рад, что хоть где-то мне будут рады, - Рольф сделал еще один глоток вина, - Ты здесь надолго? Я бы ушел из Силитуса как можно быстрее, весь этот песок мне уже поперек горла, но Яджи нужно время чтобы восстановиться, думаю, мы останемся еще на пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Всё это так или иначе лишь мысли вслух, но я рад, что хоть где-то мне будут рады, - Рольф сделал еще один глоток вина, - Ты здесь надолго? Я бы ушел из Силитуса как можно быстрее, весь этот песок мне уже поперек горла, но Яджи нужно время чтобы восстановиться, думаю, мы останемся еще на пару дней.

- Думаю задержаться как минимум на денек. - улыбнулась Эли. - Тоже надо немного отдохнуть. Да и Мона хочу навестить, он снова себя чуть не угробил. А что с Яджей? Вроде бы, она ударилась головой о стену...эти щупальца, но ведь немного магии и никаких неприятных последствий.

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Думаю задержаться как минимум на денек. - улыбнулась Эли. - Тоже надо немного отдохнуть. Да и Мона хочу навестить, он снова себя чуть не угробил. А что с Яджей? Вроде бы, она ударилась головой о стену...эти щупальца, но ведь немного магии и никаких неприятных последствий.

- Ты не?.. - Рольф осекся и отвел взгляд вниз на пару секунд. Ну да, откуда ей знать, все были заняты боем с К'Туном, - ей очень сильно досталось, но теперь всё будет в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Пей давай. Что с тобой было там, еле живого принесли.

Тролль тяжело приподнялся и взял сосуд.

- Да ничего особенного. Я добил воплощение бога кираджи для Боунсамди. Жертвенным кинжалом. Он хотел киражи - я выбрал самое матерое, что мог. Ну и произнес - кому. А оттуда как жахнет - прямо к Хозяину. А я, балбес, руку не убрал... ну оно и понеслось через меня, чуть на куски не порвало. Думаю.. Ох... думаю, если Хозяин этим же огреет Хаккара или еще кого там ему надо - от того набедренной повязки не останется.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ты не?.. - Рольф осекся и отвел взгляд вниз на пару секунд. Ну да, откуда ей знать, все были заняты боем с К'Туном, - ей очень сильно досталось, но теперь всё будет в порядке.

Реакция паладина удивила Элирию.

- Хм...это хорошо, что в порядке. Все мы пострадали в этом бою. - сказала она, сдержав желание пускаться в расспросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хм...это хорошо, что в порядке. Все мы пострадали в этом бою. - сказала она, сдержав желание пускаться в расспросы.

- Ага, пострадали, - с облегчением согласился Рольф, ему не очень то хотелось рассказывать о том, что случилось. - Время залечит все раны, главное снова не попасть в неприятности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ага, пострадали, - с облегчением согласился Рольф, ему не очень то хотелось рассказывать о том, что случилось. - Время залечит все раны, главное снова не попасть в неприятности.

- До Чумных земель бы вам добраться. - с нотками тревоги произнесла Эли и отпила из бокала. - Дорога дальняя и опасная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- До Чумных земель бы вам добраться. - с нотками тревоги произнесла Эли и отпила из бокала. - Дорога дальняя и опасная.

- Не всё так плохо как кажется, - ухмыльнулся паладин, - я побывал почти везде в Восточных Королевствах, и больше всего меня беспокоят сами Чумные Земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не всё так плохо как кажется, - ухмыльнулся паладин, - я побывал почти везде в Восточных Королевствах, и больше всего меня беспокоят сами Чумные Земли.

Эли кивнула. Лицо ее было серьезным.

- Видел бы ты Оскверненный лес. Там дела не лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На верхнем этаже раздался шорох одеял, и на лестнице показалась Яджи, усталая и растрепанная.

- Рольф, - негромко позвала она, - пойдем спать. Я что-то не могу уснуть одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На верхнем этаже раздался шорох одеял, и на лестнице показалась Яджи, усталая и растрепанная.

- Рольф, - негромко позвала она, - пойдем спать. Я что-то не могу уснуть одна.

"Интересно, Рольф приучил ее мыться?" - подумала эльфийка. На ее лице появилась широкая, хотя и немного ехидная улыбка, когда она посмотрела на Яджу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Видел бы ты Оскверненный лес. Там дела не лучше.

- Рольф, - негромко позвала она, - пойдем спать. Я что-то не могу уснуть одна.

Он уже собирался ответить, что был бы рад заглянуть и в Оскверненный лес,когда дела в Чумных Землях будут лучше, но тут появилась Яджи.

- Похоже мне пора, может еще увидимся, - Рольф с извиняющейся улыбкой чуть пожала плечами и после обнял эльфийку. - на случай если ты уйдешь из крепости раньше, скажу сейчас: береги себя, и да благословит тебя Свет.

Положив руки на плечи девушки, он тихо прошептал молитву. Свет окутал его руки, и в течение нескольких мгновений эльфийка была окружена мягким сиянием, а Рольф улыбнувшись кивнул и встав из-за стола отправился наверх к тролльке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Он уже собирался ответить, что был бы рад заглянуть и в Оскверненный лес,когда дела в Чумных Землях будут лучше, но тут появилась Яджи.

- Похоже мне пора, может еще увидимся, - Рольф с извиняющейся улыбкой чуть пожал плечами и после обнял эльфийку. - на случай если ты уйдешь из крепости раньше, скажу сейчас: береги себя, и да благословит тебя Свет.

Положив руки на плечи девушки, он тихо прошептал молитву. Свет окутал его руки, и в течение нескольких мгновений эльфийка была окружена мягким сиянием, а Рольф улыбнувшись кивнул и встав из-за стола отправился наверх к тролльке.

Все ехидство мигом слетело с лица Эли. Ей стало тепло и хорошо, она нежилась в лучах этого сияния, а когда паладин отпустил ее плечи, девушку посетило чувство...утраты, хотя тепло все еще оставалось с ней.

- И ты береги себя, Рольф. - сказала она с нежностью. - Пусть Элуна освещает тебе дорогу.

Девушка проводила взглядом паладина и, вздохнув, наполнила свой бокал. Вот она и осталась в одиночестве. Хотя нет...не в одиночестве. - за дверью, положив голову на передние лапы, дремал Рхис, а рядом с ним свернулся черный кираж.

"Чем же его кормить?...надо будет спросить у Вальзара, уж он-то наверняка знает."

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпилог. Затишье перед бурей

Дреней.png

За Темным Порталом

Отгремели звуки битв. Улегся песок, истоптанный тысячами ног. Утихло древнее Зло под стенами Ан'Киража.

А герои стали легендой.

Счастливый конец, не так ли? Но это никогда не конец. Просто опустился занавес. Просто они ушли со сцены.

Но сама история продолжается.

Отзвуки гонга Зыбучих Песков раскачали Калимдор на многие мили вокруг. Но где-то вдалеке, на другом конце мира, среди выжженых пламенем адского огня Пылающего Легиона земель, полыхнула вспышка ярче солнца. Древний Темный Портал снова был открыт... но тому предшествовала другая история.

История, которой было суждено стать другой легендой.

r5vn.jpg

Их считали погибшими. Исчезнувшими в пламени пожара Второй Войны, и статуи их лидеров с тех пор стоят на гордой страже славного города Штормграда. Но их сердца и души были сильнее, чем кто-либо мог предположить.

Стражи Пустоты, воители Неизвестности, оплаканные и забытые теми, ради кого они отдали свои жизни и будущее. Они выстояли, выдержав ярость невиданной доселе бури, чтобы снова вернуться домой.

Warcraft: Ярость Бури. To be continued...

3pda.jpg

Вы не готовы...

post-34602-0-12340000-1376655803.png

  • Like 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпилог. Торин Стенобой

Можно ли выжить в эпицентре взрыва? Конечно, нет. Но порою провидение преподносит странные сюрпризы обычным смертным, видимо, в надежде на то, что они ещё не до конца выполнили свою миссию. Выжать до капли, использовать до конца и уж только после отправить в небытие.

Поисковые отряды уже который день обшаривали грандиозное поле боя, где недавно шли ожесточённые бои с ордами насекомых. Челночные рейды то и дело находили раненых и отправляли в лазареты.

- Я никогда не видел столько убитых, - заторможено проговорил один из поисковиков, переступая через очередной обезображенный труп в гуще растерзанных панцирей насекомых.

- Грандиозная битва. Такие редко бывают.

- Будьте внимательны, - посоветовал командир отряда. – Особенно с дворфами. Они ребята крепкие, умирают долго.

- Дальше огромная воронка, смысла в неё спускаться нет. Это от того дирижабля?

- Да. Пройдём по краю.

* * *

Белая Круговерть Пустоты. Разве может быть за пределами реальности так светло? Разве не должны здесь метаться неприкаянные духи в вечной тьме? Но белое покрывало бесконечно. Оно обволакивает и заставляет тонуть. Необычайная лёгкость, будто тело не существует. Состояние эйфории и парения. Чистый белый. Как снег в горах. Нетронутый и первозданный. Так спокойно. Неужели за пределами бытия так спокойно? А это… что это? Чёрная крапина на белом просторе безмятежности. О! Оно движется. Да так шустро… Мать твою! Откуда здесь мухи? Ну да! С лапками и ползёт. Так нагло гадит на белоснежное совершенство.

- Эй! Очнись, блаженный. Ты куда пялишься? Потолок там, а не поднебесье.

Посторонний голос, непрошено ворвавшийся в мир упокоения, был ему незнаком. Но если он умер, то значит…

- Нет! – раздался полухрип под белыми сводами. - Не смей, не смей ко мне прикасаться, урод неживой! Альт, я тебе сказал не трожь меня! - из последних сил выдавил из себя дворф. - Мой воскресший труп будет для тебя приговором. Слышишь, паразит дохлый?! Чтоб твои черви только в заднице у тебя жили!

- Да успокойся ты! – прозвучал тот же голос. – Kuldjargh*, чокнутый! Целитель, тут дворфа успокоить надо, пока он опять весь не переломался.

И снова тишина. Обволакивающая истома и забвение. Покой и умиротворение.

В следующий раз сознание вытолкнуло его во тьму. И только где-то вдали слабо мерцал призрачный огонёк в ночной тиши. Он дёрнулся вперёд, но не смог даже пошевелиться.

- Опять бузишь? – тот же голос. А где-то над головой в светлом мареве появилась голова. Женская. Более того, дворфийская.

- Ты кто? – казалось, слова вываливаются из его рта помимо воли.

- Принцесса Мойра, мать твою, - гоготнул тот же голос. – Откуда ты такой взялся? Дворфа вытерпит только дворф. Но моё терпение уже на пределе. Долбанный лазарет с буйными доходягами. Дёрнуло же меня записаться добровольцем в ополчение, чтобы горшки из-под вас таскать.

По мере повествования субъекта в белом пятне, он осознавал, что перед ним сиделка, а сам он в госпитале.

- Я не умер? – прозвучал второй вопрос из пересохшего горла.

- Ну, как тебе сказать, - она помедлила. – Частично.

- Что значит «частично»? – слабо возмутился полуживой дворф.

- Это значит, что в твоём теле нет ни одной целой кости. Даже башка пробита насквозь.

- Шутишь…

- Угу, сижу тут и шучу. Меня сюда для этого и послали. Дворфов полуживых развлекать.

- А чего такая дерзкая?

- А чего такой тупой?

- Молчи, женщина.

- Заткнись, отбивная на костях. Я за ним месяц горшки выношу, а он ещё пыжится.

- Месяц?

- Jargh**!

- Поаккуратней с определениями.

- Испугал. Ты сначала бороду отрасти, а потом указывай, дохлик лысый.

Перепалка быстро привела его в чувства. Лазарет, ранения, переломы, ожоги, но он жив. Как? Каким образом? Память смутно выталкивала отдельные фрагменты перед взрывом. Вот он даёт Имли зажигалку, вот она вспыхивает над баками с топливом, а следом… тьма. Но тьма странная необычная, покрытая заклёпками... Пол. Вздыбившееся от взрыва перекрытие палубы. Так, значит… Нет. Не может быть. Выжить невозможно. Да, и зачем. «Укротитель» разрушен, друзья погибли. А он…

- Какого ямандыка я здесь делаю? – раздался обречённый шёпот.

- Гадишь периодически и нервы мне треплешь. Даже пожрать толком не можешь. Всё в тебя какую-то дрянь лекари вливают. Не дворф, а позорище.

Больной промолчал. Ни слова. Только приглушённый вздох безысходности и боли.

- Давай, перевязывать буду.

- Не надо, - он лишь отвернул перебинтованную голову. – Никто не просил мня спасать. Я хотел умереть. Мне не нужна твоя забота.

Она присела рядом, склонила голову на бок и поправила упругую прядку льняных волос выбившуюся из-за уха. Смотреть на истощённое покалеченное тело ей было до сих пор не по себе, несмотря на продолжительную работу с ранеными. Она коснулась руки дворфа, притянутой мягкими ремнями к раме кровати, и ласково по-матерински проговорила:

- Послушай, samman***. Все мы кого-то потеряли на этой войне, всем тяжело. Но коли ты выжил, рыжая морда, значит ты ещё нужен здесь. Прекращай себя жалеть и подумай о других. Ты дворф, а не тряпка!

____________________________________________________________________________________________________________

*Kuldjargh: берсеркер(берсерк) или "тот кто поступает опрометчиво в битве" (буквально "топор-идиот")

** Jargh: идиот

***Samman: надёжный друг, брат по щиту (боевой компаньон)

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эилог. Аши

Несколько недель путешествия были позади и под ногами наконец оказался тёплый песок острова Йоджамба. Он казался бы тёплым, если бы не некоторые обстоятельства. Солнце клонилось к закату и длинные тени хижин троллей, домиков на деревянных столбах, покрытых сухими пальмовыми листьями, почти доползли до руин, с другой стороны узкой песчаной косы, соединяющей островок с пляжем, ведущим в западный край или к Гром’Голу, небольшому посту орков в этих джунглях. Большинство небольшого местного населения уже разбрелось по домам, а от разожжённого костра к охотнице направлялся знакомый старый знахарь. После боя на его маске появилась пара новых щербин, краска местами была счищена, вместе с запекшейся кровью, юбка красовалась ещё большими лохмотьями внизу, а па посохе появилось новое украшение, челюсть какого-то силитида, а в склянке на поясе плавал глаз.

- А, охотница, - приветливо раскрыл объятия тролль и сказал рукой на деревню, - пришла. Почему не стала пользоваться свитком, который я дал тебе?

- Ты же сказал, только в крайнем случае.

- Сохрани, может пригодиться ещё. Проходи, - указал он на одну из хижин, - тебя ждут.

Обстановка внутри почти не изменилась с прошлого раза. Даже огромный тролль казалось так и не менял позы, застыв каменным изваянием. Правда в этот раз никого кроме них двоих там не было. Он поднял голову и в сумраке блеснули хитрые желтые глаза.

- Здравствуй снова Аши, героиня Калимдора и повелительница скарабеев, как я слышал, ты изменилась охотница, - он досыпал в одну из пиал какого-то порошка от чего стало чуть посветлее и девушка смогла увидеть, что волосы у собеседника желтоватые.

- Все мы меняемся, а я обещала кое кому найти цель после этой войны, - без каких либо приветствий охотница села на циновку перед ним, как ив прошлый раз.

- Возможно, даже более важную, - кивнул тролль, - Раз ты пришла, значит приняла мой предложение. Ракас кое что рассказал и случившемся и о тебе.

- Да, - подтвердила девушка, - я принимаю твой предложение и прошу так же принять в племя моего брата. Он хороший воин и может быть полезен… - торопливо начала она, на что знахарь лишь поднял руку.

- Мне нужны все. Значит королева мертвецов считает, что ты служишь ей?

- Не знаю, - покачала головой троллька, - я видела её всего один раз и она показалась мне дружелюбной.

- Не знаешь… - прищурился тролль, но продолжил без какого либо изменения в тоне, - тогда узнай и постарайся, чтобы она в это поверила. То, что сейчас делают мертвецы нам на пользу. Я хочу, чтобы ты стала моими глазами охотница. Глазами, которые не спят. Те, кто вернулся разбрелись по своим племенам. И Кровавого скальпа и Крушителей черепов стало меньше и им не до открытой войны, они почти готовы говорить. Здесь Хаккар, но с этим я придумаю, что делать. Ты же, Аши, пойдёшь на север и убедишь остальных в том, что нам нужно объединиться. Внутренние земли, Зул’Аман и дальше, к Драккари. Наше время ещё придёт…

Изменено пользователем Naji
  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпилог. Альв

- Пива!

Тяжелая кружка с грохотом обрушилась на стойку.

Бармен, зеленокожий гоблин средних лет, удивленно посмотрел в ту сторону, откуда раздались стук и требование, он мог бы поклясться, что еще минуту назад там никого не было. И уж совсем непонятно, откуда за стойкой появился этот долговязый квельдорей, ведь в дверь он не входил - в этот час в таверне сидели в основном завсегдатаи, и каждого из них Грыз Полпинты лично приветствовал на входе в его заведение. Коммерция есть коммерция, и ради лишней монеты не грех изредка и прогнуться. Да и вообще, если подумать, одинокий эльф был довольно таки редким явлением для Прибамбасска, непонятно каким ветром сюда занесенным. Как бы то ни было, задавать вопросы новому клиенту, призывно махавшему радовавшим глаз пухлым мешочком, из которого доносилось милое уху позвякивание, хозяин "Свиньи и свистка" не собирался. Привычно отправив кружку в путешествие по стойке, он переключил свое внимание на компанию орков, ввалившихся в его славное заведение и громогласно требовавших выпить и закусить, тут же позабыв о странном посетителе, что вообще-то было ему совершенно не свойственно.

Кружка остановилась точнехонько перед эльфом, который тут же отхлебнул едва ли не половину ее содержимого и довольно причмокнул.

- Давай-ка, подружка, попробуй это пойло!

На стойке тут же образовалась небольшая лужица, а из под воротника рубашки необычного посетителя выползла миниатюрная летучая мышка, тут же перепорхнувщая на стол и припавшая к дармовому угощению. Потом она внезапно сорвалась с места и стала метаться по всей таверне, выписывая самые немыслимые кренделя, после чего шлепнулась белобрысому на макушку и сердито запищала.

- Сам вижу, что его нет. Зато здесь пиво хорошее. - Эльф пересадил мыша на плечо и снова приник к пенному напитку.

Мышь запищала еще яростнее и цапнула любителя пива за ухо.

- Имли, прекрати! - Эльф продолжал опустошать кружку, не обращая внимания на висящую на его ухе на манер экзотической серьги рукокрылую разбойницу. - Я поклялся, что не уйду в Круговерть, пока не перепью Торина, а значит рано или поздно мы его встретим. Не в этой таверне, так в другой... Так что не мешай мне тренироваться.

Энное количество времени и кружек спустя, заметно окосевший и слегка нематериальный эльф, сквозь которого время от времени начинала просвечивать обстановка таверны, решил, что на сегодня достаточно. Сграбастав не менее окосевшую мышь, распластавшуюся на столе, другой рукой он запустил пивную кружку в трактирщика, выкрикнув что-то малоразборчивое про ворюг-гоблинов, разбавляющих пиво кошачьей мочой. Кружка врезалась в затылок недотрезвого орка и разлетелась на кусочки. Взревев от обиды, орк круто развернулся и заехал в челюсть проходившему мимо таурену. И понеслось... Когда через четверть часа в таверну ввалился вызванный Грызом гоблинский патруль, драка была в самом разгаре. И ни один из участников мордобоя не заметил, как истинный его зачинщик, хихикая, рассыпался на множество мелких искорок, тут же устремившихся к выходу и растаявших в вечернем сумраке.

...несколько дней спустя...

- Пива!

Ржавый Крюк, владелец лучшей, по его заверениям, таверны Пиратской Бухты, вылупился на невесть откуда взявшегося посетителя - долговязого белобрысого эльфа с сидящей у него на плече маленькой летучей мышью...

  • Like 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпилог Алтерлайна Вестерглейда.

Спустя некоторое время.

Где-то в Хилсбраде.

Хрупкая девушка прижалась поближе к камину. Там брошенные в огонь хвойные веточки, трескались играя мелодию и заполоняя комнату теплом и приятным ароматом дыма. здесь было так тепло и приятно пахло дымом брошенных в камин хвойных веточек. Сама она гадала, какую мелодию они играли? Грустную полную боли, или весёлую? Она не знала ответа, наверно им было горячо, очень горячо... Но в тоже время эти звуки казались весёлыми. Может, только ей, ведь возможно скоро она сможет увидеть. Огонь, их самих, увидеть всё. Ей хорошо, и ей кажется, что всем хорошо, всему миру хорошо, когда она радуется. А что если нет, может им больно?.. Все эти глупые мысли лезли в голов, у пока она сидела, прижавшись ухом к стенке, здесь лучше всего было слышно, что творится на кухне.

Вчера выпал первый снег, первый снег в этом году! Она вместе с другими детьми побежала на улицу играть в снежки и салочки. Она была старше их всех. И они частенько сторонились и боялись её, будто она что-то страшное или может сделать что-то плохое, обидно... Однако она всё равно хотела пробежаться по снегу, услышать его хруст под босой ногой, почувствовать его прикосновение на лице, конечно, она заболела, но разве это не стоило того? Мать укрыла её тёплым пледом и оставила отогреваться у камина, дав тёплый и ароматный чай который принёс тот человек...

Он пришёл вчера вместе с первыми холодами и снегом, было в этом и в нём что-то странное, он пришёл не из этих краёв. Ей даже показалось, что холода и ветер шли за ним с севера. Они сразу друг друга заметили, он увидел её, слепую девушку играющую со снежинками в дали ото всех, а она заметила его, его конь почти не двигался, она не чувствовала как сердце бьётся в нём, и он был холодный, наверно очень сильно замёрз. Он тоже был... Чужой. Не от сюда. От него пахло северными травами, и ещё чем-то, нездешним, необычным интересным. И он сразу ласково спросил, откуда она? Увёл домой, дал целебный чай и сейчас разговаривал с мамой на кухне. Они говорили о ней. Он спрашивал, а мама... Плакала? Или хотела, её голос всегда становился таким, когда она хотела плакать. Человек утешил, сказал, что может помочь. Они встали, идут сюда, нужно сесть по-другому, подумают, что она подслушивала, сочтут за... Мама расстроится.

-Солнышко, покажи волшебнику глазки.

Девушка послушна, сняла повязку с головы и открыла глаза, ничего, только темнота, на человека смотрели пара зелёных глаз с мутными, серыми зрачками. Человек аккуратно наклонил её голову в сторону, внимательно изучая с различных сторон. Он совершенно замёрз, руки окоченели, были холодными, даже биение его сердце она не слышала. Хотя биение сердца матери она слышала и в другой комнате. Она не чувствовало в нём тепла, жизни, он был чужим, каким-то другим. Но его тихий и вкрадчивый голос почти что-то ласковый, не внушал тревоги. От него пахло бергамотом, и ещё множеством трав и алхимических субстанций названиям, которых она не знала. В нём чувствовалась сила, странная. Она спокойно бежала по его телу, словно холодная вода стекала по тающему льду. И он был по холодному спокоен, внимательно её изучая. Она всё это чувствовала. Причёска была аккуратной, сквозняк почти не трепал волосы, он следил за собой. А ещё у него была птица, ворон, давно живущий в неволе, он любил сладкое? Не часто снимал перчатки, от них пахло леденцами, что лежали у него в кармане. Он провёл много дней в дороге, земля на ботинках пахнет по-разному. Он щёлкнул пальцами, послышался странный звук и на лице стало чуть теплей, но перед ней по-прежнему был лишь мрак.

-Ты что-нибудь видишь дитя? -Волшебник провёл перед её лицом ярким магическим огоньком меняющим цвет.

-Ничего. -Ответила она с некоторой грустью.

-С рождения ничего не видит, жрец наш ничего сделать не смог, а в столицу везти и серебряной монетки, нет, и вам заплатить нечем.

Раздался тихий-тихий шорох ткани и лёгкое дуновение ветра, волшебник поднял руку.

-И не надо. Я могу помочь, но она должна поехать со мной.

Стук сердце матери замедлилась, она тоже испугалась. Было, страшно, и ей было страшно за неё. Она ведь, никогда раньше не уходило далеко от деревни. Но там было столько всего интересного, а если она сможет увидеть... Почувствовать каково оно это... Видеть, она не знала, каково это. Как это, что такое цвета. Родрик правда говорил, что у неё есть дар. Свет, она не знала что это такое, оно она просто чувствовало тепло. Его речи из умных книжек, были ей не понятны. Но ей хотелось узнать. Что такое свет и что такое тьма. Что они скрывают. Ей, хотелось узнать. Сердце забилось чаще, хотелось прямо сейчас увидеть, узнать, отправится незамедлительно.

-Я хочу мам, хочу пойти. Не плачь, я обязательно вернусь! -Попыталась она успокоить плачущую мать. которая не хотела отпускать дочь.

Кости чуть прохрустели, а воротник рубашки смялся. Он тоже попытался её успокоить.

-Ничего не нужно, только соберите её вещи.

**************************************

Новые звуки и запахи окружали её, гнетущая атмосфера этого места накрыла её саваном, и с каждой секундой ощущалось всё больше, словно холодные мёртвые кости прикасались к её коже. Едкое зловоние, запах смерти и тлена, столько мерзких запахов начали её душить, страх, стало страшно, куда он её привёл? Сердце забилось медленней, и звуки стали отчётливей. Отдалённые голоса, гнетущий мерзкий костлявый шёпот, крики полные агонии и боли. Обычные разговоры, словно не замечающие всего этого, отскакивали от стен и раздавались в дальнем углу. Она испугалась ещё больше и остановилась, и тогда рука до этого осторожно и ласковая, схватила её крепче, сжав едва ли до костей, подхватила её и потащила за собой. Какое время она плелась за ним, не понимая, что происходит. Наверное, она должна ему довериться, она крепче обхватила его и едва не повисла на его плече. Ей было страшно, столько пристальных леденеющих взглядов смотрели на неё. Она их ощущала, физически. Словно чьи-то холодные и мокрые пальцы, пальцы утопленников гладили её обнажённую кожу. Старались заглянуть, сорвать с неё одежду, и кожу, теплота её тела вызывала у низ завить. Их тяжёлое и ледяное дыхание, взгляд, пробирал насквозь, ей захотелось забиться куда-нибудь, а тут ничего не было кроме него.

Его мышцы были напряжены и холодны, стука почти сердце не было, он увядал словно опущенный во что-то вязкое. Но он шёл решительно, только вперёд, ведя её за собой. Но что-то было не так, что-то её испугало. Но она всё равно крепче ухватилась за него, наверно ему тоже не нравилось это проклятое место... Последнее время он стал гораздо молчаливей и больше не утешал её своими разговорами, может, он тоже боялся?

Но его рука неожиданно оттолкнула её, усадила на пол. Холодно, жёстко, властно, с зловещим пренебрежением. Она испугалась, ком застрял в голове, что такое? Что случилось? Почему? . Каменный холодный пол, высокие потолки и скрип железных ворот - то, что девушка она слышала в первую очередь. Она провела рукой по полу, множество царапин, щелей в которых скопилось множество грязи, какой-то слизи, его давно не мыли. Это был склеп? Очень старый склеп, если положить руку и прислушаться, слышен треск балок, их стон под тяжестью друг друга. Шевеление червей, которые забились в самый темный угол и теперь грызут фундамент, множество маленьких насекомых и тяжёлые шаги. Они где-то под землёй, где они?

-Где-мы? Мне страшно. -Наконец выдавила она себя. Сильная рука подхватила ей и уложила на холодную каменную плиту, от ей пахло... Железом, старым ржавым железом... Кровью, и множество противных запахов, которым она не знала названия, но которые могла различать. Она попыталась закричать и вырваться, но рука прижала ей к плите.

-Мы в Подгороде дитя, это тебе что-нибудь говорит? -Услышала она знакомый голос, но он стал другим. Он стал холодным, шершавым, в нём чувствовались нотки интереса. Спокойный и.. словно бы насмехающийся над всеми, с легкой усмешкой и презрением ко всему и вся. Скрывающий. -Мы пришли, дитя.

-В Подгороде – Конечно она слышала об этом городе, о Лордерона и населяющий его нежити. В один миг она осознала всю свою ошибку, тяжесть своего состояния и предательства. Я думала... -Сказала она всхлипывающим голосом, с трудом сдерживая слёзы, всё, всё было обман? Страх, как же страшно, что, что они собираются сделать? Он, обманул...

-Нет. -Пронеслось сразу и в её голове и вне, как прохладный ручеёк охлаждал высушенную солнцем землю. -Не обманул, тебе действительно помогут. Ты сама хотела прийти сюда, и пришла, сама, без принуждения. Слепая и босая. Но не думала ли ты, что кто-то поможет, просто так... Переведёт через материк. Купившись на девичью красоту и невинность, чистоту сердца? Не льсти себе.

-Кто вы? Кто вы, он... ты.. -Мысли путались, холодные слёзы застывали на щеке, она с трудом говорила слова.

-Кто мы? Кто я? Я это, я, и он тоже я. -послышался смех и шелест ткани -На самом деле меня зовут Алтерлайн, но это не важно. Главное кто мы. Мы отрёкшиеся, девочка. Мы те кто служит Сильване, и положили свою жизнь и душу чтобы сразить Плеть и Короля-Лича.... И всех кто противостоит нам.

-А теперь ты оказалась здесь, приведя себя к нам. И ты уйдёшь от нас живой, либо придёшь к нам мёртвой. Ты достаточно умна, девочка, чтобы сделать правильный выбор.

- Что со мной будет? - сжавшись, спросила она.

- О, я вижу, что ты боишься? Хорошо.. Страх делает тебя сильнее, заставляя искать возможность выжить. Ты останешься жива, девочка, если выберешь верный путь. Сильвана милосердна к тем, кто верно служит ей. Запомни это. За верную службу она щедро вознаградит тебя. Ты слепа, с самого рождения, ты сама сказала мне об этом, сама сказала, что больше всего ты хочешь видеть. Так смотри же!

Что-то горячее капнуло ей на глаза и жгучая боль впиталась сначала в глаза а затем и вовсю голову. Кошмарная боль пронзила тело, заставив его биться в агонии, она выцарапала бы себе глаза и всё лицо, если бы оковы не держали её рук. Она билась, выла, кричала, и плакала, повязка намокла и стала сползать с лица. Затем она почувствовала укол, и её тело словно окунули в холодную воду. Ласковым движением он снял повязку с её лица, и свет заставил её зажмуриться, впервые в жизни зажмуриться, резкая боль резала глаза. первые секунды возможность видеть этот мир так, как делают все остальные. Она видела свет и это принесла лишь страдание - огромный яркий круг обжигал, испепеляя зрачки и заставляя их кровоточить, его лучи заставляли щуриться, не давая открыть веки. Алые мутные слезы полились по щекам девушки, падая на холодный пол.

Спустя пару минут она, сощурившись, смотрела на мир через маленькую щёлочку. Она не только чувствовало тепло, но и теперь могла видеть свет и тень, хотя ещё и не понимало что это такое. Что-то жгло глаза при одном взгляде. Теперь она не только слышала как сквозняк трепал его волосы, но и видела его. Его лицо, холодное, серое, безжизненное, с белыми глазами. Один его взгляд пронизывал её, при мельчайших движениях губ его кожа шелушилась и трескалась возле губ. Что-то вызывало отвращение в этом... Она представляло его совершенно, совершенно иначе. Она представляла весь мир совершенно иначе, хотя могла ли? Но, она была несколько разочарованно, её мечты... Это... Мрачное наверно место... Здесь лежали осколки её души. Холодный, влажный камень. Покрытый мхом? Плесенью? Она была такого зелёного? Да наверно зелёного цвета, а камень был чёрный, наверно чёрный... Мрачный. Но его взгляд вновь осел на нём, и дыхание остановилось.

А как выглядит она сама? Она не видела себя никогда, как она выглядит? Похожа на него? Она тоже... Такая? Она подняла руки и впервые взглянула на них- странный кусок плоти, обтянутый кожей, из которого торчали пять отростков разного размера. Где-то грязные, испачканные в чём-то. Но они были не такие ка у него, у неё они были розовые, с венами, а у него... Наверно бледные в перчатках. Она впервые видела свою руку и ей потребовалось несколько минут, чтобы привыкнуть к ее виду. Грязные, в пыли и мокрые от кровавых слёз, но нежные, маленькие бархатные руки. Не такие как у него, у неё были вены, по ним струилась кровь. А он?... Зеркало, она слышала о таких вещах, в которых всё отражается, в которых можно увидеть себя? Здесь было такое? Как оно выглядит? Здесь было столько всего! Камень... до этого она только ощущала, но теперь видела все трещины, все узоры, пылинки, мусор. Она стала всё трогать, сравнивать. Книги, наверно это были книги. Такие шершавые на ощупь, у них были такие забавные узоры. На короткий миг она забыла обо всём, а он стоял в сторонке и молчаливо наблюдал. Она, захотела вновь обнять его, сказать спасибо. Так было непривычно видеть, ощущать, когда он подбежала к нему, голов неожиданно закружилась, словно всё вокруг стало шататься, она не удержалась, споткнулась и упала на его грудь.

- Я вижу. Теперь я могу видеть, - с придыханием сказала она, чуть не потеряв дар речи. Он даже не качнулся, только смотрел на неё так странно... С холодным интересом, голодно, зловеще. Мама говорила про глаза зверя, наверно именно так он смотрел на неё. Она протянула руку к его лицу. Ведь именно она это и было, наверно. До этого она не знала, но теперь видела, алебастровую кожу, прямой нос, призрачные глаза и серые губы. Ей было интересно, что будет, если дотронуться до лица? Но он резко схватил её за запястье, и повёл в сторону. Она слегка испугалась, и его хватка стало чуть слабей.

- Смотри, девочка. Это лишь толика того, что мы можем тебе дать. Идём, иди за мной, я хочу тебе кое-что показать.

Сказав это он повёл ей за собой, ей не хотелось уходить, здесь было столько всего. Всё новое, новое, она хотела смотреть и вглядываться во всё. Она сначала думала, сопротивляется, сказать "Нет" но затем ей стало интересно, что он хочет ей показать. Она забыла о переменах что случились в нём, да и вообще обо всём. Для неё сейчас изменилось всё. Даже её собственное тело казалось ей чем-то удивительным и в некоторой степени забавным. Эти ноги, руки. Она частенько спотыкалась, заглядываясь то по сторонам, то на себя, то на него. Они шли по лестнице куда-то верх. Ворон на его плече, у него были такие красивые чёрные перья, он неодобрительно каркал. Но волшебник не обращал внимания. Наконец они пришли на самый верх башни. Она расшибла ноги об эти ступеньки но не обращала на это внимание заворожившись её красотой.

Огромный витражный хрустальный купол укрывал от зелёного неба небольшой живой сад бывший вместе с тем жилым помещением и лабораторией. В основном здесь росли алхимические растения, но ей даже самая зловонная поганка казалось чем-то потрясающим. Она тут же оставила волшебника одного и убежала вперёд. Она видела эти маленькие зелёненькие штучки, листву? Да листву. Серые массивные штуки, камни, за декоративным... Озером? Да это было маленькое озеро! Лужица... Но она не видела настоящий озёр, для неё это было самое большое озеро в которой плавали сухие опавшие листья и какие-то ещё водные растения, бархатные на ощупь, как кошачий язычком, покрытые множеством тоненьких серебристых ворсинок. Она не только ощущала, она видела всё, хотелось бегать, танцевать и смотреть, смотреть. Она постоянно падала. Зрение не помогало ей ориентироваться, наоборот, раньше было легче когда она ощущала размер предмета, а теперь всё искрилась, манило, расплывалось перед ней! Но она не чувствовала боли, что такое боль в сравнении с счастьем? Голова вновь закружилась, мир вокруг превратился в калейдоскоп разных цветов и размеров, закружившись в бешеном и безумном танце. Девушка упала на пол.

- Я вижу, что эти знания и ощущения не дались тебе так легко. Я дам тебе время насладиться этим даром. Отдыхай.

Волшебник кивнул и исчез в голубой вспышке.

.

***************************************

Пару дней девушка привыкала к тому, что она теперь может видеть. Она так и осталась в этих бывших шикарных апартаментах магистра. Была здесь и широкая постель, тумбочки, шкафы с сотнями книг и стол с мягким креслом - все. Всё что она могла придумать, не такое как у неё дома. Здесь, всё было другим, а может, она не знала. Ей здесь нравилось, если бы не одно но. Здесь было красиво, и в тоже время холодно, не так холодно. А по-другому... Пусто. Она скучала по матери, сейчас... Она волнуется наверно, а как бы она обрадовалось за неё! Как бы ей хотелось, чтобы она оказалась здесь! Но порой она и забывало о ней, крутясь над каждой вещью, над каждым новым предметом. Над каждой страницей в книге она застывала на несколько минут - запоминая причудливые узоры, каждый выступ, каждый угол.

Она забыла обо всем - зачем она пришла сюда, что ей теперь делать. Она наслаждалась каждой секундой своего нового дара, не упуская ни мгновения. Здесь некого не было, сюда никто не приходил кроме волшебника и ворона, который раз в день ей приносили еду и, прежде чем насладиться ею, она внимательно изучала. Обычный суп, в котором плавали кусочки овощей, становился целым приключением - разные формы и размеры, разные цвета, разные запахи. Она то закрывала глаза, пережевывая кусочки помидора, то пристально рассматривая их, вспоминая, что помидоры - красные. Она помнила их вкус и знала, что это - помидоры. Красные... А обложка нескольких книг напоминала шкурку помидоров. Значит, книги тоже были красными. Какие-то названия цветов она вспоминала сама, каких-то не знала вовсе. Странные штуки, которые она видела на страницах книг, назывались "буквами" и по ним можно было что-то прочитать, узнать много нового... Она научится читать и писать, сможет найти столько книг, столько нового узнать из них!

Он научит её читать? Задавалось она вопросом рассматривая книгу в которой были странные картинки. Она не могла помыслить что они изображали, она не находило здесь ничего похожего, какие-то круги, символы, она не понимала зачем они. Они что-то обозначали? Или такие забавные существа где-то живут? Она хотела посмотреть. Как всегда позади раздался треск и появился волшебник в чёрном плаще (теперь она знала что он чёрный, и что такое плащ) она ждала его, хотела осыпать его ворохом новых вопросов, на которые он в последние время почти не отвечал, может он устал? Было обидно но она не обижалось и тут же вскочив, бросилась к нему. Но он был не один.

Другие... Отрёкшиеся, серая сухая подгнившая плоть свисала на их белых костях, а доспехи были темней мрака что она большую часть жизни. Эти существа была ужасны, пугающие. А он их не боялся, может, и ей не следует?

- Теперь ты знаешь нашу силу. Но тебе ещё многое предстоит узнать. Сильвана щедра к тем, кто верно служит ей. Но за все нужно платить. Ты добровольно пришла сюда, обещая отдать свое тело нам. И вскоре ты вернешься обратно, тебе всё объяснят. Уведите ее... и вырежьте ей глаза. Ты получишь их обратно, когда докажешь верность своей Королеве-Баньши.

Испуг схватил ей за горло, а двое отрёкшихся стоявших рядом с улыбкой схватили ей и надели на голову мешок. Полоска света и его лицо задумчиво смотрящие безразличным взглядом куда-то в сторону. Полоска света, И темнота. - Последнее, что она увидела в своей жизни. Она пыталась освободиться, оттолкнуть стражей - но что могла худая хрупка девушка сделать двум стражам смерти, поборовших смерть?

Она чувствовала, как ее куда-то ведут по крутой лестнице, уходившей вниз, откуда доносился нарастающий гул. Она чувствовала, как ее запястья, шею и ноги привязываю холодными влажными ремнями. Наконец, тканевый мешок сняли с ее головы. Она сощурилась от внезапного яркого света исходившего из странных символов на потолке. А затем боль пронзила ее глаза и голову. Два огромных раскаленных до света солнца ножа перед её лицом. Последнее, что запомнила девушка перед тем, как потерять сознание.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть вторая.

Несколько ранее.

Спустя несколько недель дороги он наконец-то был здесь. В Пустынном город смерти, где живые умирали, и мертвые были счастливее живых. В месте, которое он должен был называть своим домом. Но почему-то было грустно возвращаться сюда, словно он должен быть не здесь. Это было схоже с тем, когда тебя будят пока тебе снится красивый сон. Но и с той стороны его никто не ждал, оставалось только выбрать единственный путь вперёд, в реальность. Наверное было и не разумным возвращаться сюда после того что произошло ранее.. Тем более без неё. Наверняка Королева-Баньши захочет задать вопросы, какие он мог дать ответы?.. Может, она забудет о нём, и о всём, а он просто раствориться в мрачных тенях? Волшебник ударил поводьями мрачного коня-скелета, гоня его дальше к вратам Подгорода, чёрный силитид стрекотал рядом.

Но может, дело было в другом. В том чего он ожидал, а не в том, что видел. Изменений, что хоть что-нибудь станет лучше, чище, красивей. Но он возвращался к тому же самому от чего пришёл, те же мрачные своды серых камней и глубоких катакомб. Родной Лордерон, он возвращался к тем же самым вратам, из которых вышел в тот день, храня надежду, что получится что-то изменить. Он не знал, что. Не знал как. Это была глупая и наивная надежда, попытка доказать себе. Попытка измениться для начало самому. Но... Нет. На него смотрели те же серые стены, и скорчившиеся в вечной гримасе боли лики погнанищ. Та же пустота, которая теперь казалось, стала ещё тяжелей. Вся казалось пустым и не нужным, к чему всё это было, лично для него?

Война, долг? Такая забавная вещь этот долг, насколько он может быть в нём велико? По началу чувство долга пробуждалось по отношению к своим родным, близким, семье и друзьям. После к группе единомышленников. Чувство долго росло и крепло, и люди начали сражаться и умирать, отстаивая интересы государств и наций. Интересно, наступит ли время, когда чувство долга распространятся на все разумные расы? Или более того - на все формы жизни? Вся казалось, пустым и ненужным, здесь уж точно их не назовут "повелителями скарабеев" Ведь, на самом деле, не было долга. Кому какое дело кто живёт далеко на юге, или на севере? Никому, пока что-не схватит за руку. Если и бывают высокие идеалы в сердцах, то только по глупости и наивности, и только до первой капли крови. Затем, остаётся только ненависть, ярость, гнев. Что ещё может толкнуть к такому, к убийству того кого ты даже не знаешь? Слепому акту ненависти и лишения жизни? Никому нет дела до этих ало-синих войн, кроме тех, кто говорит надо смотря на мир через пергамент карты и деревянные фигурки. И все эти массы, спокойно идут на убой. И казалось бы, нет вещи глупей чем эти войны, но... Куда без них? Ему, несмотря на всё, пришлось принять участие. И придётся вновь...

Погруженного в собственные невеселые мысли волшебника, только что въехавшего в ворота Подгорода на коне скелете, под белы ручки сволокли вниз на камни разбитой мостовой двое в точно таких доспехах, которые были у Аши.

Молча они поволокли его куда-то вперед, а конь послушно шагал следом, не проявляя признаков беспокойства, и верно, о чем может переживать мертвец?

- Зря ты вернулся. - мрачно заметил один из эльфов, тот самый, который руководил их с троллькой поимкой и равнодушно взглянул на пленника подернутыми пленкой глазами. - Я думал, ты умнее.

Увидев следопытов волшебник повёл коня скелета чуть в сторону несколько растерявшись. Он догадывался что его возможно будут ждать, надеялся конечно на обратное, однако не думал что спохватятся так скоро. Вот был и повод для гордости, стража работает как надо. Можно было постараться бежать, но это было бесполезным, и никого сопротивления он не оказал. Зря он вернулся, а может и не зря, куда ему ещё было возвращаться?

-Я и сам могу идти, бежать не планирую. -Волшебник плавно поднял руки перед собой. -Ведите куда нужно.

Хотелось ещё задать вопрос и куда, но ответ напрашивался сам.

Пленника выпустили, но на протяжении всего пути не спускали с него глаз. И скоро он опять оказался в катакомбах, облюбованных начальником обороны Подгорода.

На сей раз следопытам не пришлось прибегать к призыву, их уже ждали.

-Так, так... - хищно прогудел демон, эффектно появляясь из зияющего чернотой дверного проема, его крылья шелестели, будто нашептывая своему хозяину что-то гадкое, а глаза натрезима не обещали ничего хорошего.

Он прекрасно помнил все унижение, которое испытал по вине этого трупа, все унижение, которому его подвергала его королева и он жаждал мести.

- Вот вы и снова попались, господин шпион. Где же ваш новоиспеченный агент? Уже завербовали нового?

На этот раз следопыты ему поверили и отпустили к его радости, за остальным же со времён его прошлого визита ничего не изменилось. При виде нетрезима уже его дожидающегося, волшебник вдохнул . Ничего доброго от него ждать не приходилось, но... Что ему было нужно от него?

-Шпион кого? - Задал он вопрос который пожалуй, интересовал его больше всего. -А она, свободная, как и все мы. Ушла к своему народу.

- А это должны будете рассказать мне вы. - усмехнулся демон, в голове его стучало "два дня, всего два дня", он склонился к волшебнику, изучая его глаза и мстительно пообещал. - И вы расскажете мне, все расскажете...

"А вот теперь всё действительно очень плохо" Пронеслось в мыслях волшебника, который начал судорожно искать выход, план спасения. Наверное поздно спохватился. Но испуга не выдал, да и мог ли? Лишь ответил взглядом.

-Рассказ скудным выйдет, мне и придумать нечего.

- Хм... - впрочем, сомнение касалось не того, что ответил пленный, а собственных размышлений натрезима.

Что можно сделать покойнику? Он не дышит, не ест и не спит. Не испытывает физическую боль... боль...

- Я помогу тебе вспомнить то, что мне нужно. - благожелательно пообещал демон и размял кисти рук.

Он еще немного продлил ожидание, а затем взял голову отрекшегося в тиски огромных лап.

- Начнем с начала. С самого начала. - он вперил взгляд в белесые глаза волшебника, проникая в его разум, используя не тонкие приемы королевы баньши, ее тактика тумана никогда не нравилась Вариматасу, он использовал свои - грубо вторгаясь в память и извлекая оттуда все, что попадалось в поле зрения.

Когда огромные когтистые лапищи коснулись его головы, он хотел было вывернуться или прочитать заклинание, но все попытки оказались тщетны. Тело в миг оказалось окончательно парализованном или верней казалось его окунули в холодную воду и выбросили на жару. и сейчас вода и пот стекали по всем нервам, которые медленно начали стягиваться к голове. В глазах поплыло и потемнело. впрочем он не был против потому что единственное что он видеть это было уродливая морда демона. Впрочем, о своём решении он ещё успеет пожалеть.

Он не успел и подумать как всё вокруг превратилось в калейдоскоп собственных мыслей, образов воспоминаний, в нём он был больше наблюдателем чем источником. Словно он оказался среди библиотеки по которой гулял ураган. Перед ее мысленным взором в вихре пролетали полные идей и образов страницы, но все они были из разных книг, некоторые он и сам успел забыть, но источником шторма был конечно сам демон.

Холод, окутывающий тело. Мёртвая, давящая тишина, затем он на секунду растерялся, словно был, как управлять своим телом, появились образы, звуки, дождь свет. Они становились ярче ,пока не собрались в единую картину. Нашёл ли её нетрезим, сам ли о ней он подумал, или это подсознание, но сейчас он стоял в плотном ряду, немного оглянувшись, он понял, что со всех стороны окружён нежитью, кто-то уже успел порядком разложиться, чьи-то тела были изуродованы, кто-то умело или не очень пытался скрыть свои уродства за не одним слоем тряпья. Зловонные, скрученные ужасающие, он и сам был немногим лучше, но такого положения ему было не по себе, хотелось уйти от них подальше, спрятаться где-нибудь, подальше от этого вызывающего отвращения ужаса частью которого он стал. Но сейчас они все смотрели на свою будущую королеву. Она поднялась на камень и начала свою речь подняв лук над головой.

-Законные наследники Лордерона! Король-лич дрогнул. Вы подвластны лишь собственной воле. Хотите ли вы стать изгнанниками на своей земле? Или вы возьмете карты, что бросила вам жестокая судьба, и попытаетесь отыграться, вернуть себе место в этом мире?

Толпа задрожала, а затем закипела и забулькала, как отвратительная зелёная каша в чумном котле, одобрительными возгласами и кивками. Он тоже поднял голову всматриваясь в фигуру бывшей предводительницы следопытов, он вспомнил то мгновение, ведь всё происходящие и было его воспоминанием. Надежда которую она подарила всем этим людям, не могло его не восхищать. Её уверенность, сила духа, пылкий нрав и воодушевляющая речь зажёг огонь в их сердцах, и в его тоже. Но не только это ему запомнилось тогда.

-Нас бросили. Мы отреклись. Но завтра на рассвете столица будет принадлежать нам, — сказала она. И толпа взревела от радости.

Затем когда шум стих, со стороны едва-ли не шёпотом прозвучал вопрос, он стоял рядом и мог хорошо его расслышать.

- Но как же быть с людьми?

И она ответила, также уверенно и... Холодно как раньше произнесла речь.

-Люди сыграют свою роль. Они верят в то, что это они освобождают город. Пускай сражаются сами, гибнут ради нашего блага. Они... - Запнувшись сказала она -Стрелы в нашем колчане.

"Стрелы в её колчане" Толпа казалось, и не заметила этих слов, или наоборот была рада их слышать, но они его напугали. Было в них что-то зловещее, недоброе, то себя, из которого после выросло если не всё то многое. Его отношение к королеве, народу, нежизни, плети. Образ стал расплываться, утратил чёткость. Старые мысли, и образы путались с новыми. Перед его взорам стали мелькать образы сражений битвы за Лордерон и тот самый её конец... Когда из трёх армий в городе осталось только две, "живые" Гаритоса, и они... Победитель должен был быть один, и никто не хотел уступать.. Он постарался отвернуться не вспоминать если бы мог и сквозь силу и боль прошипел словно змей брошенный в костёр.

-Что, тебе, от, меня, нужно?

- Я тоже ее люблю. И ненавижу. - неожиданно для себя вслух вымолвил демон - "Страстно желаю уничтожить и покоряюсь снова и снова."

Эта мысль вызвала в нем волну ненависти, и если бы он не обещал оставить от аптекаря хоть что-то для нее, то сейчас уже расплющил бы его череп.

- Как странно. Мы с тобой похожи. - на удивление спокойно молвил демон, все так же нависая жутким кошмаром над пленником, впрочем, перед глазами последнего сейчас проносились куда более худшие картины. Только глаза его выдавали всю ту лютую злобу, ненависть, не до конца сломленную гордость натрезима, которые ему приходилось либо постоянно прятать, либо терпеть унижения. - С той лишь разницей, что вы все, ты - когти демона впились в мертвую плоть, оставляя глубокие царапины. - получил свободу мыслить, решать, а у меня ее отняли.

- Впрочем, продолжай, мне интересно, чем все закончилось. - Вариматас не всегда шел до конца, и в этот раз не собирался делать исключения.

Волшебник склонил голову пытаясь мысленно уйти от видений и не желая теребить прошлое.

-Это уж тебе точно известно, после того как Лордерон был захвачен войско Гаритоса перебили, как и его самого. -Конечно он не стал напоминать Вариматасу что тот во время этой самой битвы убил собственного брата чтобы сохранить жизнь и доказать верность Королеве-баньши. Это только привело бы его в ещё большую ярость, наверное. Однако для такого существа ничего не стоило покопаться в его мыслях, оставалось только надеяться, что он отвлечётся на слова.

-Отняли? -Повторил отрёкшийся словно не расслышав. -Для существа живущего века и имеющего в руках такую силу и власть, это не более чем короткая остановка, сценка в детском утреннике. Неприятная, досадная, но не самая худшая. Ты наверняка бы мог сбежать обратно на свой план, симулировав смерть, ибо демоны, как известно бессмертны, но вместо этого ты остался, значит было нужно. А нужно, потому что имеешь в руках ресурсы, которые можешь использовать в собственных целях и интересах, о которых я и знать не хочу... Но зачем же строить из себя самого обделённого и обиженного судьбой? Мне тоже не понятно.

Волшебник сморщился, пытаясь уйти куда-то в сторону в рамках собственного сознания, все эти манипуляции пьянили не хуже пары выпитых бутылок в живом сознании. Сложно было мыслить, когда все мысли сразу крутились в голове. Неожиданно он глухо засмеялся и продолжил. Что ему оставалось, молчать, говорить, обманывать?

-Похожи? Да ни капли положение то у нас никак, не, равноправное. Сижу то здесь я. Всё равно никто не верит. Ни я, ни она, только она пользуется и играет, заставила и тебя самого в это поверить. Только зачем тебе я? Нет... Это ВЫ похожи друг на друга.

- Не слишком ли много ты знаешь... - зрачки Вариматаса расширились и полыхнули огнем, он увидел все, что вспомнил пленник. - о демонах? Ты пыль, прах у моих ног! Все вы...

Волна ярости захлестнула натрезима, разве мог этот бывший смертный знать, что клятва, настоящая клятва вовсе не пустой звук даже для Пылающего легиона. Только когда она потеряет часть своей силы, тогда...

- Действительно, зачем ты мне? - одна из огромных лап сгребла волшебника за грудки и оторвала от земли, несколько десятков секунд и где-то совсем рядом раздался гул всепожирающего пламени.

Вариматас ткнул отрекшегося почти самым носом к решетке печи, за которой бушевал огонь.

- Отправить тебя туда?

Сказанное его задело, значит было близко к истине, или... Нет? Размеры демона не оставляли ему абсолютно никаких шансов вырваться физически, он чувствовал себя потрёпанной тряпичной куклой в его руках. Куда его он его понёс? Туда где припасенно что-то специальное для таких он? Догадки оказались верными, Наверное, пожалуй, сейчас было самое время действительно испугаться, начать думать и что-то предпринять, а не испытывать судьбу. Увидев пламя, он недовольно поморщился и отвернулся, на секунду мелькнул и страх. Слишком многие за последнее время его хотели сжечь. Но... Он не отправил его сразу туда. Хорошо, наверное. Его лицо сделалось безразличны. разглядывая закоптившиеся прутья решётки наверно крематория. Верней он только попытался подавить проявление, каких либо эмоций наверно здесь пахнуло сожжёнными пленниками? Он представил запах, которой должен царить здесь, и тут отогнал от себя эти мысли.

-А моё мнение что-то изменит? Если да, значит, зачем-то нужен. А если нет, оно ни на что не повлияет... Я должен кричать или вопить? Я бы мог тогда привести кого-нибудь... Более подходящего.

- Боишься? Правильно. Ты хоть и мертв, но далеко не бессмертен. - демон оскалился в улыбке, прижимая лицо волшебника к решетке.

Раздалось шипение.

Натрезим так увлекся, что не заметил, как с всасывающим звуком раскрылся портал и раздались мерные шаги.

Зазвенела тетива, демон резко разогнулся и раздался рев боли. Пленник мог видеть, как из могучего плеча показался наконечник зазубренной стрелы, закапала черная кровь..

Вариматас отшвырнул добычу к стене и развернулся, чтобы столкнуться нос к носу с Сильваной, казавшейся просто малюткой на фоне огромного демона.

- Ты снова ослушался меня, натрезим, брат натрезима. - процедила она, глядя тому в глаза и потянула за наконечник стрелы вниз всей массой. Лук немедленно был отброшен в сторону.

Вариматас заревел, королева потянула сильнее и через некоторое время, с рычанием, устрашившим бы кого угодно, но только не ее, натрезим рухнул, словно подкошенный, на колено.

Он знал, что баньши хотела именно этого - явного выражения покорности, и он снова дал ей его.

- Ты должен был держать себя в руках. Но я прощаю тебя. Снова.

Сильвана с усилием отломила наконечник и резким движением вырвала стрелу из плоти своего раба.

- Моя королева... - прохрипел укрощенный на время строптивец. - Ты дала мне слово. Не нарушай его.

- Ты сам виноват. Ты обещал не портить его. Не прошло и двух часов, как ты уже у печи. Не смей упрекать меня!

Грациозно склонившись, королева подала руку волшебнику.

- Вставай. - произнесла она так, словно они находились не в Подгороде, а в сердце бушующей битвы тоном, не допускающим возражений. - Пойдешь со мной.

Когда раскалённая решётка коснулась его лица боли он конечно не почувствовал, вообще ничего не почувствовал, но всё равно было неприятно, или даже больше. Да и кому бы понравилось, когда его лицом тыкают в, да не важно во что. Он упёрся на одно а рукой в решётку, стоило ли говорить что это был весьма безрассудный шаг? Хотя боли он всё равно не чувствовал. Нет. Щенком у одного очень злого мальчика, мальчика который бил щенка, когда его наказывала или бил отец. Да, да, всё именно так и было, и было глупо рассчитывать на иное, вот, пожалуй, и единственное что хотел от него демон, с силой которого он тягаться не мог. Чего хотел демон? Поставить кого-нибудь на своё место, дать почувствовать, что чувствует он, такое простое желание разлить свою ненависть и ярость по другим сосудам. Нельзя сказать, что ему это не удалось. Но он не мог тягаться... Нет, у него это отлично получилось.

Здесь его мысли словно материализовались, и случилось непредвиденное, то чего он не мог ожидать. Маленькое тёмное чудо, прямо как тогда, появилась она, что заставило его невольно мысленно усмехнуться... Спектаклю? Слишком много чести или забавному стечению обстоятельств. Понаблюдать за сценой демон ему не дал, отшвырнув в сторону где он ударился плечом об стену, зацепился за что-то плащом а затем и просто упал. Пока поднимался, слышал лишь слова. Повинуясь её воле он встал и отряхнувшись бросил короткий взгляд на нетрезима. Впрочем... Похоже, всё только начиналось. Он хотел было задать вопрос "Куда?" Но был ли в этом смысл?

-Как прикажите, Королева.

О нет, это был не спектакль! Не то чтобы, Сильвана так уж огорчилась, если бы аптекаря спалили в печи-крематории, но она в очередной раз обнаружила, что Вариматас не подчиняется ей, нагло игнорирует прямые указания...

Обман в одном, ложь в другом... чего ожидать от непокорного натрезима, никогда не знаешь, поэтому, ей было необходимо поставить его на место.

Сколько продлится это их болезненное сотрудничество, когда иссякнет ее власть - королева не знала, знала только, что когда этот момент настанет, это будет ужасно.

Лицо ее было решительным, губы плотно сжаты, королева-баньши подтолкнула волшебника ко вновь открывшемуся порталу, в голове ее раздалс оглушающий рев.

"Ненавижу тебя!!"

В ответ демону было лишь молчаливое молчаливое презрение.

Портал выплюнул их на вершине одного из разрушенных зданий верхнего города, того, где когда-то, кажется вечность назад, жили живые...

Под ногами осыпалась каменная крошка и беззвучно падала вниз, в густой туман.

Была ночь, при свете дня Сильвана никогда здесь не появлялась, тончайший серп месяца был едва заметен за рваными облаками, скелеты деревьев изломанными костями торчали из прорех своих мглистых саванов.

3084851.jpg

Все здесь было мертво, как и те, кто созерцал раскинувшийся на лиги вокруг пейзаж и была в этом красота.

Особая красота смерти.

Королева стояла спиной к своему подданному, лук висел у нее на плече, казалось, она сосредоточенно высматривает что-то там, вдали, за горизонтом.

- Твоя самоуверенность поражает меня. - сказала Сильвана, не оборачиваясь. - В прошлый раз я отпустила тебя, но ты возвращаешься. Снова и снова... тянет сюда, не так ли?

Картина за рамкой портала стала для него ещё больше неожиданной, чем само появление Королевы-Баньши, нет, даже больше, оно застало его врасплох. Портал вывел на в верхний город, но куда именно сразу понять ему было сложно, а зачем тем более. Может раньше это была пекарня или кузница, а может и просто дом какой-нибудь совершенно заурядной семьи, муж отец, жена мать и пара детей, которые счастливо коротали время пока не пришла плеть. Сейчас уже было сложно сказать. Но наверняка внутри ещё можно было найти какой-нибудь старый бабушкин сундук полный старых детских игрушек для внуков, которые уже могли и вырасти. Или платьев хранящегося в качестве преданного. Конечно, никому они не были нужны, но порой старые люди хранят вещи просто так, как напоминание о былых временах. Так и эти дома стояли здесь в запустении, казалось ненужные, но стоящие памятником, воспоминанием, непонятно чему. Только соль на гнилые раны. Может именно за этим она приходила сюда.

Несколько ещё не оправившись от шока, он ответил королеве с некоторым запозданием. Ей было интересно, зачем он вернулся? Несколько глупый вопрос, на который он и сам хотел узнать ясный ответ. Он не сказал бы что дело в самоуверенности, скорее в надежде и упорстве, впрочем, последнее очень тесно связанно с самоуверенностью. Пожалуй, да, он был уверен, что придя сюда у него что-нибудь получится, правда всё шло совсем не так как он предполагал. Впрочем, в последнее время всё именно так и шло.

-В мире осталось не так много мест куда я могу вернуться, или где я мог хотя бы остаться.

- Сегодня ты немногословен. - мрачно усмехнулась Сильвана, чуть меняя положение и точку на горизонте, куда был направлен ее взгляд.

Лунный свет освещал мертвую кожу и если бы королева не двигалась, это могло даже послужить неплохим камуфляжем, но скоро обрывки облаков закрыл источник неверного света и стало совсем темно.

Темно для живых, не для мертвых.

- Ты прав, но не во всем. Таких мест не просто мало. Это - эльфийка обвела руками вокруг себя - единственное, где мы можем чувствовать себя в безопасности. Относительной.

Баньши повернулась, в ее лице теперь не было и намека на так называемую "игру", в чертах застыла мука.

- В прошлый твой визит ты много говорил о том, как ты видишь будущее моего народа, чего хочешь для себя и для всех остальных... Слишком много говорил. Не пора ли начинать действовать, аптекарь Алтерлайн? Чего стоят пустые слова?

На секунду он задумался над словами, размышляя над тем что она хотела на него и над сказанном ею. Единственное место? Нет, пожалуй нет. При некотором стремлении в поисках, можно было найти множество мест которые могли бы стать укрытием или прибежищем. Те же гоблины делают выводы исключительно по способностям и весу кошелька. Другое дело что он смутно видел подобное существование. Здесь, было не многим лучше, но по крайне мере он понимал стремления своего народа, и между ними было довольно много общего.

-Боюсь что плохо понимаю вас. Что вы подразумеваете под началом активных действий?

Вероятно она хотела поручить ему какое-нибудь задание, а ему оставалось только гадать что это могло быть. Он вообще не мог взять в толк что происходит, не успев он приехать в город как оказался в казематах, а теперь здесь. Если уж быть многословным то ему хотелось наверное как можно поскорей уйти подальше от сюда... А ещё у него остался силитид без присмотра, он только сейчас вспомнил о нём. Очень не хотелось чтобы с ним что-нибудь случилось раньше чем он изучит природу связи между ним и кристаллом. Возможно, с его помощью удастся найти способ контролировать остатки силитидов... Очень заманчивые Перспективы, множество догадок но мало ответов и фактов. Может, Королева хотела узнать о результатах миссии? Впрочем, ей наверно уже всё известно учитывая что войска Подгорода участвовали в битве.

- Или ты слишком много думаешь, или глуп, как пробка. - резко сказала королева и уставилась аптекарю в глаза. - Хватит искать второе дно! Я говорю лишь то, что слышат твои уши. Хватит раздумывать, планировать, сожалеть... Действуй. Ты сказал - нас мало. И ты начал исправлять это, я видела. Ты можешь продолжить делать это. Нам нужны глаза и уши повсюду. Преданные и верные. Что скажешь?

Волшебник покачал головой. Что-то подобное и следовало ожидать.

-Нужны будут тела. -Сказал он довольно тихо. -А результаты не всегда... обнадёживают. Моя королева, я не думаю что это хорошая идея. Даже если опустить технические сложности, я сомневаюсь в моральной правильности подобных поступков. Некоторых можно вернуть, тех кто будет наиболее полезен, тот кто пожелает принять наши идеалы и стремления.

- Видно, все-таки, слишком много думаешь. - сделала вывод Сильвана и опустила голову, плечи ее скорбно ссутулились. - Ты знаешь, сколько наших стерто с лица Азерота в битве с киражи? Сколько еще погибнет... ведь нам постоянно угрожают Алый рассвет, Плеть, Альянс.. Кстати, твоя подруга... не помню имени... она значит явно пожелала стать одной из нас, перед тем, как ты "поработал" с ней?

-Это прискорбно, что мы вынуждены погибать в чужих войнах, не получая ничего взамен. Но если мы начнём возрождать новых... Отрёкшихся, мы будем обрекать их на нашу судьбу, у них не будет выбора. Чем мы тогда будем лучше Плети? Какую свободу мы можем им предложить? -Он понял что сказал несколько, лишнего. -А моя спутница, она тролль, для её племени подобное существование устоявшаяся норма, после победы в Силитусе, она покинула нас.

- Ты лжешь сам себе. - Сильвана снова отвернулась, туман сгустился и клубился теперь у самых их ног, серп луны заметно приблизился к горизонту. - Говоришь о том про правильно и не делаешь этого, говоришь о том, что неправильно, и делаешь это! Я все больше и больше убеждаюсь, что ты лишь болтун и я зря вытащила тебя из лап Вариматаса.

Он замялся с ответом, с одной стороны словно конечно его задели. С другой же не мог он в открытую прямо так сказать, что не желает пополнять армию рабов Королевы-Баньши?

-Боюсь, вы меня не верно поняли. Нужны будут люди... И здесь три варианта, или они подчинятся ему, сойдут с ума. Или они вернуться со всеми своими мыслями, идеалами, свободными. Но они не будут отрёкшимися. Боюсь, что и после смерти они не смогут понять нас, разделить нашу судьбу , потому что им не придётся проходить через то что пришлось пройти нам. Но их ненависть, останется. А контролировать их напрямую...

Жесткая усмешка появилась на ее лице.

- Еще и лицемер. Значит, поднимать тролля ты можешь, а человека нет? Интересно, что по твоему, люди заслуживают каких-то поблажек? Или тролли - зверье без разума и чувств в твоем понимании?

Волшебник отрицательно мотнул головой.

-Нет, я просто не ставлю знак равнения между всеми знак равнения, все разные и к каждого своя судьба. Что можно троллю, человек нельзя. Для них воскрешение норма, и я не принуждал её ни к чему, выбор у неё был. Если же воскресить человека - выбора у него не будет.

Сказанное его смутило, и уж тем более приведённое ею сравнение. Он несколько замялся с ответом, ибо понимал, что начинает противоречить сам себе. Несколько подумав, он отрицательно мотнул головой.

-Я не спешу умереть, ибо храню надежду, что для нас есть ещё будущее. И я дал ей возможность выбора судьбы, никто не выбирает умирать или нет когда приходит час. Но после, вернувшись, этот выбор появляется. Но остальные люди...

Сказанное Королевой-баньши сейчас и вовсе загнало его в тупик.

-Моя Королева, прошу меня извинить. Но что плохо в том что... -На секунду он замялся пытаясь сформулировать свою мысль потому что все приходящее варианты, казались несколько расплывчатыми и глупыми. -Сделать лучше?

А затем опустил голову пристально всматриваясь в свою руку.

-Да, даже если... Нужны будут ресурсы. Рекруты...

- Наконец-то! Об этом я тебе и говорю уже который раз. Сделай лучше. Сделай так, чтобы было лучше! - она повернулась и встряхнула аптекаря за плечи. - Приди в себя! Ты - отрекшийся. А рекруты... рекруты найдутся, будь уверен.

Когда она его встряхнула, он и вовсе растерялся и с трудом удержался от лишних взглядов. Однако наверное, нужный эффект был достигнут, лишние мысли о грядущем слетели с плеч, оставив только смятение в настоящем. Отступив на шаг назад, он лёгким ненавязчивым жестом убрал её руки. Даже при всём рвении он всё равно бы не представлял с чего... Начать. Нужно было подумать. Обо всём. В любой случае он понимал, что открыто противиться мнению Королевы в данной ситуации, да и в любой другой, крайне не разумно.

-Как скажете Королева. Но мне нужно подумать, подготовится, это не так быстро.

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эпилог Яджи и Рольфа. Куда приводят мечты

Война Зыбучих Песков закончилась, Ан'Кираж пал, а Древний Бог был повержен, и герои Калимдора разбрелись кто-куда, все, кроме них. Человек и тролль остались вместе и делали последние приготовления перед долгим путешествием через весь Азерот, а рядом с ними довольно стрекотали два черных киражских жука.

- Как-как ты хочешь его назвать? - уже, наверное, в третий раз переспросил паладин.

- Эли, - повторила в очередной раз Яджи, пристраивая сумку поудобнее. Киражец не возражал, - не знаю как у них определить пол, но это будет она.

Джужу лениво возил лапы по песку, рисуя запутанные линии. Пустыня тяготила его. Оставалось надеяться, что от долгого пребывания в Чумных Землях он не зачахнет.

Рольф покачал головой, переубедить Яджу, если она что-то окончательно решила было практически невозможно.

- Хорошо что не Жук, может ты и для моего имя придумаешь? Не называть же мне его Моном.

Не будь с ними жуков они могли бы взять грифонов и добраться до Прибамбасска по воздуху, хотя даже тогда пришлось бы бросить Джужу, о чем ни Яджи, ни Рольф даже не думали. Паладин еще раз с грустью подумал о том, насколько было проще передвигаться имея в распоряжении собственный дирижабль и загрузил на своего киражца очередной тюк.

- Мон? Хах, - Яджи забралась на свою Эли и подозвала жестом Джужу, - Мон может подойти. Или назови его Альтом. Жаль, он этого не оценит - не жук, а маг.

- Значит у меня мальчик, да? Почему не Вартар? - пристраивая последний тюк спросил Рольф. - Не хочу называть именем кого-то из наших друзей. Как на счет Горацио? Имя не для жука, зато красивое.

- Ужасное, и при чем тут гора? - фыркнула Яджи, пуская жука неторопливым шагом, - и значит, Вартар все таки был твоим другом? И как я не заметила.

"Ну да, чокнутый орочий шаман мой лучший друг, а еще я собираюсь жениться на тролльке. На этой несносной дикарке. Милой несносной дикарке.", ушел в размышления Рольф, когда он завершил мысленную цепочку Яджи уже отъехала на пару десятков метров.

- Эй, может ты всё же подождешь меня? - залезая на своего киражца прокричал паладин, - Буду звать его Жук, пока не придумаю чего получше.


QPdJCsR.jpg

Золотой закат осветил вершины деревьев и высокие горы с белыми вершинами. Влажный запах хвойного леса смешивался со сладковатым запахом гнили. Земля была холодной под босыми ногами, сырой и липкой от прошедшего дождя.

Тихо скрипели лопасти большой ветряной мельницы, что дала называние этому месту. В Предгорьях Хилсбрада в это время года можно было увидеть среди разлапистых елей проблески золотого и красного - осень понемногу входила в свои права. С Альтеракских гор тянулись ледяные ветра, и небольшое озеро неподалеку шло мелкой рябью, готовясь в скором времени подернуться тонким, обманчивым льдом.

Яджи неторопливо шла по разбитой дороге к Мельнице Таррен от Южнобережья, куда они с Рольфом приплыли из Штормграда. Две недели путешествия по морю - на дирижабле было куда удобнее. Теперь им предстояло отправиться к Часовне Последней Надежды в Восточных Чумных Землях, но сначала... сначала у нее был долг, который нужно выполнить.

Вокруг Мельницы было множество огоньков, сияющих в сгущающихся сумерках - красновато-оранжево-золотистые, мерцающие и светящиеся. При приближении они оказались какими-то шарами, а еще ближе - тыквами. Действительно, что-то похожее она видела в Южнобережье и год назад, в Оргриммаре.

Тыквовин.

Время, когда Отрекшиеся и весь мир празднуют их освобождение из-под власти Короля-Лича. Доказательство, что даже его сила не безгранична. Может, именно поэтому даже народы Альянса так любят этот праздник?

Не говоря уже о сладостях и тыквенных угощениях, веселых масках, метлах и колдовских палочках...

Сложно сказать, когда мертвые рады, а когда нет. Насколько Яджи могла судить, население Мельницы Таррен, несмотря на праздничный антураж, пребывало в своем обычном мрачном настроении. Что им еда и всеобщее веселье?

Стражи безучастно смотрели на нее мертвыми глазами и возвращались к созерцанию дороги. Просто тролль, забредший куда-то не туда, какое им дело?

Ей стоило большого труда убедить Рольфа, что ему не стоит идти вместе с ней даже под прикрытием магии сферы.

Скрипела выбитая, висящая на одной петле ставня.

Яджи в нерешительности остановилась посреди маленького, грязного поселения. Оно казалось нежилым - хотя, там, где живет нежить, по-другому вряд ли может быть. Прохудившиеся крыши - какое дело мертвым до холода и дождя? Выбитые или заколоченные окна - что толку, им не на что смотреть, а некоторым и нечем.

- Твак'тулас, - неуверенно обратилась она к одному из проходящих мимо стражей, - я ищу Монику Сенгутц.

Стражник молча указал на большое покосившееся здание таверны рядом с полуразрушенной часовней. Он ничего больше не добавил - да и с вырванной нижней челюстью, он вряд ли мог.

msg-34602-0-51174400-1378132153.jpg

Должно быть, она была красива когда-то. Даже смерть не смогла сильно изменить этого, но... прогнившая на скулах плоть обнажала кости, глаза были мутно-белыми, почти как у Алтерлайна, кожа была мертвенно-серой, а волосы - серебристо-белыми, какие не должны быть у женщины ее возраста...

- Моника? Моника Сенгутц?

Отрекшаяся медленно повернулась к ней. Каждое ее движение сопровождалось легким перестуком и поскрипыванием костей друг о друга.

- Моника, - кивнула она.

На столе стояли резные тыквы со свечками внутри. Они разливали вокруг теплый оранжево-золотистый свет, и в нем женщина казалась почти что живой. Яджи порылась в поясной сумке и вытащила тускло блеснувшее золотое кольцо. Она протянула его Монике на раскрытой ладони.

- Мне жаль, но... твой муж, Воррел... я нашла его в подземельях Алого Ордена. Они пытали его, мучили. Он погиб, но перед смертью умолял меня принести это тебе. Его последние мысли были о тебе.

Молчание висело в пустом зале, сгущаясь. Одна из свечек погасла, захлебнувшись в воске, и комната стала темнее.

- Воррел?..

Она забрала кольцо с ее ладони. Прикосновение холодных пальцев, кое-где оголившихся до кости, заставило ее поежиться. Моника поднесла тонкий золотой обод к глазам... а затем бросила его в тлеющий камин.

Яджи ошарашено раскрыла рот, глядя на это. Мертвые глаза Моники не выражали ничего.

- Спасибо, что принесла мне эту весть, - ровным, безразличным голосом ответила ей вдова Сенгутц, - теперь я знаю. Но мой муж умер много лет назад. Как и я сама. В этом нет ничего, но я благодарю тебя все же за проделанный путь.

Тролльская жрица не знала, что сказать. Что делать и думать. Ей действительно было все равно?.. Но как же...

- Но...

Моника тем временем принесла ей тыквенное пюре и немного гладостей - традиционных тыквовинских угощений.

- Мы уже давно мертвы. Какое это имеет дело?... - тихо сказала она, ее голос - словно шелест опавшей листвы под сапогом, - после смерти все, что нас с Воррелом связывало - это желание найти наших детей... и освободить, если это возможно. Одним путем или другим. Теперь эти надежды обратились в прах, но я привыкла существовать с этим. Все, что я знала и желала обратилось в прах.

Жрица не знала, что сказать в ответ, но Моника не требовала. Она лишь пошевелила угли в камине, распаляя их, и подбросила дров.

- Наш сын, единственный сын, уплыл на север с проклятым принцем. Он никогда не вернулся. Наша дочь - пропала в дни чумы, мы надеялись, что она сумела уплыть, но кто знает? Мы только хотели... найти их, живыми или мертвыми.

Голос Яджи показался ей ужасно маленьким и слабым, когда она решилась заговорить.

- Как... как их звали?

- Какое это имеет дело? - лицо Моники было похоже на фарфоровую маску, белую и надтреснутую, - ... Тассариан... и Лерисса.

На Мельницу Таррен капал ленивый дождь, но Яджи не хотелось пережидать его. Несмотря на ночь и холод и сырость, ей была неприятна сама мысль задерживаться в этом месте дольше.

Неужели, неужели это всегда так?... после смерти? Не остается ничего - не только жизни, но и чувств... Моника не почувствовала ничего, когда она сообщила ей о смерти того, кого когда-то та любила. Как же...

Тролльская жрица медленно плелась по дороге на юг, в сторону разрушенной башни на развилке. Там она должна была дождаться Рольфа, оставшегося закупить припасов в Южнобережье - не только для них самих, но и для Рассвета, прозябающего в Чумных Землях практически без помощи и подкрепления. Еда, оружие, письменные принадлежности, теплая одежда - зима, зима приближалась, и здесь, на севере, она грозила быть суровой.

Кочерга пошевелила потухшие угли, вытаскивая на свет золотое кольцо - огонь простого камина не мог повредить ему. Моника Сенгутц медленно присела перед очагом, глядя тусклыми глазами на украшение, которое когда-то значило так много. Она почти протянула руку, чтобы вытащить его из золы... но отдернула ее, и, резким движением скрыв кольцо в пепле, отбросила кочергу и поднялась наверх в перестуке собственных костей и шелесте полуистлевших юбок.

Путешествие в Штормград закончилось ничем, Арианны не оказалось в городе, а архиепископ Бенедикт назвал Рольфа выдумщиком позорящим орден и церковь Света, и не стал слушать ни о каких заблудших, в добавок к этому припомнив паладину о навязчивом гноме, предложившем новую революционную технологию борьбы с плетью. Что и говорить: отправлять гнома со своим "распылителем святой воды" к жрецам собора Света было не лучшей идеей. Помимо всего прочего Яджи вознамерилась доставить какое-то кольцо в Мельницу Таррен, и сделать это непременно в одиночку, оставив паладина в Южнобережье подбирать запасы для Рассвета. Стоит ли упоминать, что направляясь к месту встречи Рольф пребывал в скверном расположении духа.

Черный кристалл призывно завибрировал в руке - Яджи научилась обращаться с ним во время долгого пути через Калимдор и Восточные Королевства. Киражец выбежал ей навстречу из кустов под дробный перестук лапок, и жрица забралась на его спину. Эли легко донесла ее до башни, гораздо быстрее, чем Яджи бы это сделала сама, и оставалось только дождаться Рольфа с припасами. Она плохо представляла себе путь до Часовни по земле...

"Сбежала, оставив меня заниматься самым скучным занятием на свете в одиночестве. Вот глупость, надо было идти с ней, а вдруг что-то случится?", - несчастной паре вороных лошадей, сидящему позади в телеге Джужу и киражцу с гордым именем Жук пришлось выслушивать ворчание Рольфа всю дорогу от самого Южнобережья и пока не добрался до башни, . К удивлению паладина, Яджи уже ждала его там.

- Всё таки решила не идти без меня в Мельницу Таррен? - спросил он улыбнувшись.

Девушка, сидящая на черном киражце помотала головой.

- Нет, все уже... Она... Я... - Яджи опустила взгляд, ее плечи поникли, - я принесла ей кольцо, а она бросила его в огонь, и сказала, что ее муж уже давно умер, и это не имеет значения...

- Смерть многое меняет, - нахмурившись ответил Рольф, - но ты хотя бы исполнила его последнюю волю.

Все еще хмурая, Яджи спешилась и залезла на телегу рядом с Рольфом. Джужу, сидящий в компании мешков и ящиков позади них, довольно шуршал лианами.

- Алтерлайн говорил совсем по-другому... и про Аши тоже...

- Если бы всё было, как говорит Алтерлайн, я был бы только рад, но тёмная магия и некромантия не зря запрещены, - Рольф легонько хлестнул поводьями лошадей и те зацокав копытами потащили за собой повозку. - Я взял тебе тёплую одежду, нам придется проехать через Альтерак, а там очень холодно.

- Тролли плохо переносят холод, - поежилась Яджи, придвигаясь ближе к Рольфу, - поэтому мы и живем в джунглях.

- Ну это неудивительно, учитывая, что ношением одежды вы себя почти не обременяете, - обнимая тролльку хмыкнул Рольф.

- Не только из-за этого, - надулась девушка, - но и вообще. Да и зачем одежда в тропиках, м?

- Чтобы.. чтобы.. - паладин прикусил губу, и как можно вообще объяснить, зачем нужна одежда? - Не знаю, мне без неё неудобно, чувствую себя очень уязвимо. - спустя пару минут раздумий нашелся он.

- Вот так, значит?.. - выражение ее хитрой мордашки не предвещало ничего хорошего, - может, мне стоит избавлять тебя от нее почаще.

Поскрипывая, телега подъезжала к повороту на Мельницу Таррен. Там могли запросто встретиться стражи-Отрекшиеся. Жрица подняла голову с плеча Рольфа.

- Сферу, тут могут быть неприятности.

- Ненавижу превращаться, - Рольф скорчил недовольную гримассу, но сферу всё же достал. Секунду спустя пространство вокруг паладина заволокло дымкой, а когда она рассеялась рядом с Яджи сидел уже орк.

- У меня от клыков челюсть сводит еще несколько дней, а борода начинает зудеть и чесаться. С тауренами и того хуже, хвост и рога, это просто невыносимо, - сказал он уже более грубым голосом.

Девушка отодвинулась от него, сложила руки на груди и посмотрела на него.

- Да ну? - ее слова просто были пропитаны сарказмом. Усмехнувшись, она поерзала на неудобном сиденьи и перевела взгляд на дорогу, - мог бы превратиться и в тролля, было бы интересно на тебя посмотреть.

- У ваших мужчин уж очень длинные клыки, к тому же я вряд ли управлюсь с повозкой тремя пальцами, - осматривая свои теперь уже зеленые руки ответил Рольф, - Может в другой раз. Как по мне, ты была очень милой гномкой.

- А ты страшный орк, - пожала плечами Яджи и подперла голову рукой, - едем уже...

Она была права - когда они проезжали поворот, на дороге показался патрулирующий страж смерти, проводивший их своими желтыми глазами. Но он ничего не сказал и не сделал.

Вскоре начался подъем в Альтеракские горы. Становилось все холоднее, и Яджи поежилась.

- Где там твоя одежда?..

- Где ты видела красивого орка? - ухмыльнулся Рольф.

- Моя одежда на мне, а вот твою везет... Джеронимо, как тебе такое имя?

- Дже-ро-ни-мо? Ужжжасно. Жук и то лучше. Ты всю дорогу думаешь, и ничего путного сообразить не можешь... Ты же умный. Придумай что-нибудь.

Яджи свесилась с телеги и вытащила на свет из сумок, которые вез черный киражец Рольфа, теплый плащ, подбитый белым кроличьим мехом, темно-серое шерстяное платье с поясом и вязаный шарф с варежками - веселенький узор на них изображал снежинки.

msg-34602-0-48592800-1378371001.jpg

- Мило, - прокомментировала она наконец, разглядывая платье.

"Ну конечно, а сама назвала жука Эли, если бы у нас были дети, мы бы так и не договорились, как их назвать".

- Вот доя этого и стоит носить одежду, она красивая.

- А я так не красивая? - недовольно поджав губы, спросила Яджи.

Повертев платье в руках, она натянула теплую одежду поверх своей, предварительно сняв короткую накидку. Было не удобно, под низом все мешалось, но так было теплее. А еще...

- Колется, - ерзающая на месте Яджи оттягивала то один край платья от кожи, то другой, - ужасно. Ужасно! Как вы это носите?

- Это только по началу, подожди немного и ты привыкнешь, - попытался успокоить девушку Рольф, - И разумеется ты красивая, иначе я бы не сидел здесь, дело ведь совсем в другом.

- Превращайся обратно, я не буду обнимать этого страшного орка, - фыркнула девушка, заворачиваясь в плащ, - а что делают с этим?

Она держала в руках пару варежек.

- И как ты думаешь, я это сделаю? Сфера не так работает, я же говорил, что мне вообще не стоит превращаться, - проворчал Рольф, почесывая бороду, зуд уже давал о себе знать. - Это варежки, что-то типа перчаток, их одевают на руки, я бы мог помочь, но ты ведь не хочешь, чтобы к тебе прикасался страшный орк, правда?

- Сама уж справлюсь, - буркнула Яджи, натягивая ва-реж-ки на руки. Повертев руки перед носом так и сяк, она обмотала шарф вокруг шеи и закрылась черным плащом, отороченный белым мехом.

- А если я сейчас отниму у тебя сферку, - хихикнула она и сделала большие глаза, - ты превратишься в тролля?

Рольф на секунду задумался, и пришел к выводу, что Яджи вполне способна вытворить такой фокус, а потому поторопился спрятать сферу под сюртук.

- Давай мы не будем это проверять.

- Бууу.

Тем временем, дорога шла в гору. Вороные лошадки покорно тянули тяжело груженную телегу наверх, а киражцы проворно щелкали шестью лапками по камням.

Вскоре с неба стали падать пушистые белые хлопья. Медленно, задумчиво и кружась, они падали на одежду, волосы, лицо.

- Холодно, - пропищала Яджи, заворачиваясь в плащ плотнее. Одна снежинка упала на ее длинный нос и немедленно растаяла, - ой.

Плеточник позади них недовольно зашипел, отбиваясь от снежинок лапами. Троллька пожалела, что он так вырос - раньше она могла бы укутать его своим плащом и поделиться теплом. Вместо этого она вытащила из сумок одеяло и заботливо завернула цветок.

- Надо было попросить у Карво какой-нибудь прибор для сохранения тепла, наверняка он смог бы что-нибудь придумать, - Рольф было хотел обнять тролльку, но вовремя вспомнил, что ей это вряд ли понравится, - дальше по дороге будет Странбрад, а после Чумные Земли, осталось немного потерпеть.

- Не доверяю я этому гномскому моджо, - пожаловалась троллька. Она размотала шарф, жалобно пискнув, когда ледяной воздух резанул по ее шее, и перемоталась им так, чтобы слой ткани пролег через ее голову, прикрывая длинные уши, и натянула поверх капюшон с белой оторочкой.

- Тебе не понравилось в метро? Или может вафли в последний раз оказались невкусными? - ухмыльнулся Рольф, - А я думал, что их моджо тебе очень даже нравится

- А ты помнишь толпу гномов на обратной дороге? - проворчала девушка, стряхивая снежинки с плаща, - ну а вафли... вафли это отдельное дело.

Примерно в таком духе продолжалась вся поездка через заснеженные альтеракские горы. Наконец дорога пошла вниз, а снег стал затихать. Чем дальше в долину, тем больше становилось прогалин в снегу.

Но был и свой минус. На этой стороне гор, которая уже считалась Чумными Землями, дул ужасный, холодный и сырой ветер. Он нагло поддувал под плащи, срывал капюшоны, заставлял дрожать и ежиться...

Именно в этом месте, недалеко от дороги на Альтерак, расположился небольшой аванпост Альянса, где также находились несколько членов Серебряного Рассвета. Название у него было очень подходящее - Лагерь Промозглого Ветра.

Да, именно промозглый - это слово, пожалуй лучше всего характеризовало местную погоду.

Рольф то и дело массировал челюсть, пытаясь снова привыкнуть к человеческому обличью. Ледяной ветер, казалось, проходил сквозь одежду, к сожалению, это был единственный доступный путь в Чумные земли.

Появление тролля в Лагере Промозглого Ветра вызвало переполох, и если бы не сидящей в той же повозке Рольф, всё могло закончиться довольно плохо. К счастью, паладин и прежде бывал в этом месте, а потому знал большинство из тех немногих, кто отважился закрепиться здесь лично, и всё же, даже это не спасло их от долгих расспросах о цели пути и месте назначения. Когда все вопросы наконец остались позади Рольф и Яджи смогли присоединиться к одному из направляющихся в Часовню Последней Надежды караванов Серебряного Рассвета.

Их взгляды ползали по ней будто насекомые. Яджи поежилась и запахнулась в плащ, но это не помогало. На лицах некоторых людей было осуждение, на лицах других - открытая неприязнь, третьих - отвращение и ехидство.

- Они меня ненавидят, - прошептала жрица на ухо Рольфу, когда они наконец тронулись с места, и Лагерь Промозглого Ветра вместе со всеми взглядами остался позади, - Альянс.

Рольф лишь устало вздохнул и покрепче обнял жрицу, что тут скажешь? В том же Оргриммаре уже он вызовет похожую реакцию.

- Скоро мы приедем туда, где нам обоим будут рады, - спустя несколько минут молчания наконец ответил он, - гм, как считаешь, может назвать его Диего?

- Бррр, нет. И почему все твои имена оканчиваются на "о"?..

Продолжение следует...

Изменено пользователем Alish
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Гости

Эпилог i'm freeeee

Миновало пять лет, как Алексий Баров – названный в честь своего отца и являвшийся некогда при жизни истинным наследником Каэр Дарроу – покинул стены родного дома, а родители с сёстрами остались тесниться там с некромантами Культа Проклятых и что за судьба их постигла в конце ему было неизвестно кроме метавшихся в обители призраков.

Сэр Джонсон Фрей – мертвец с вырисовывавшимся сквозь сгнившую плоть черепом – привёл новеньких ополченцев из Подгорода: ещё «свеженькие» рекруты, которые старались произвести впечатление на нынешних обывателей Бастиона. Парочка орков в стороне видимо спорили, кто больше из них двоих продержится на ногах хряпая дешёвое пойло. Рглор и Гарасс, кажется, их звали, и первый держался неплохо, как посудил мертвец.

Отрёкшейся не нуждаются в обыденных потребностях, но пока ещё живым оркам необходимо чем-то заполнять то, чего они не лишились в отличие от мертвяков, к которым относятся с не меньшим недоверием и неприязнью.

А так как солнце уже скрылось за горизонтом и округу освещали тусклые факелы – жрец из Культа Забытой Тени вещал в это время слова, которые, похоже, зазубривал чуть не все годы не-жизни. Единственным его слушателем была низкорослая мертвячка с короткой вьющейся стрижкой.

Кожа у неё была серой, сердцевидное лицо, и глаза ядовито-зелёные, как у оскверненных демонской кровью эльфов, о которых рассказывали. Её шею украшало толстая цепь из железа который украшал один единственный изумруд, в то время как чёрная мантия едва спущена оголяя плечи – показывая жуткие выступающие бледно-синие вены на шее и вдоль груди, так же, как немногочисленные тонкие нити шрамов, ещё меньшая, половина которых, была зашита нитями: одна на шее и вдоль подбородка, а другая на левом плече.

Зачем она пришла? Что случилось с Каэр Дарроу? Алексий помнил, как кричала в подвале она – он думал, что она сломается и всё равно дальше она не потянется за верёвку жизни. Культисты вполне могли бы убить её, ибо от ребёнка проку почти никакого, хоть и талант к магии появилась довольном в позднем возрасте – постепенно его приходилось открывать, с недоумением и страхом осознавая насколько сильный может оказаться потенциал.

Но он стоял – так, не сдвинувшись с места – смотря ей в сторону и чего-то ожидая. Чего? То, что она сама подойдёт. Сама подойдёт и не узнает его.

Не узнает своего сгнившего старшего братца и уйдёт. Алексий не хотел её здесь видеть ни тем более кого-то из членов своей семьи – не говоря уже о Вэлдоне.

Она всё же решительно направилась к нему перестав слушать проповедника, наклонив голову на бок, и присущим детским тоном спросила: - Это ты Алексий?

****

Чтобы сохранить разум он должен быть равнодушен. Не показывать свои чувства, молча выполнять приказы демонов стоявших выше его – подчиняться эред’руину Гаромууро. Подчиняться воинственным берсеркам и подчиняться тому, кто положил начало Пылающему Легиону. Должен молча выполнять свои обязанности. Искусно соблазнять предлагать смертным большее, дабы увековечить силы войск; дабы насытиться душами; дабы открыть портал в Азерот и создать новый мир.

Каким же он будет этот «новый мир»?

Земля, которая будет принадлежать им. Небо, по которому будут плыть почти такие же чёрные облака по небу, искрящееся разнообразными – и особенно притягательными – цветами, а океан наполнит себя кровью и трупами тех, кто мимолётно простоял на поле боя. Здесь не будет ни войн, ни страданий, ни мук, ни боли.

Никто не подымет меч на другого. Никто не укажет посохом в кого-то, грозясь испепелить. Никто никого не будет изгонять, оттачивая права на земли, и никто не будет вторгаться в чужой дом, дабы забрать его себе. Если вся эта картина так же легко всплывала в его голове… если они были большим, чем просто демонами… неужели это сомнения его гложат? На что тогда им мир смертных, когда у них есть Круговерть Пустоты? Что здесь и что там будет: вечное пиршество на костях. Цикл, которому нет конца и голод. Жажда к бренной душе.

Теневые твари радостно визжали, танцуя и махая руками - топча под ногами хрупкие кости с кровавым месивом. Белая дорога, словно дым, в небе с тысячью искажённых лиц. Он видел черты эльфов, гномов, дворфов, людей, орков, троллей, тауренов… и путь их держался в одну сторону. Дальше и дальше, покуда он не заканчивался тонкой нитью за крутыми скалами.

Здесь была своя песнь. И он был частью танца Круговерти.

- Рождённый изменником им же и умрёт.

- Или исчезнет в неведение.

Прошёл месяц, как Рубин с Висеньей вернулись в Тирисфальские леса. Как и говорили пророки: сынишка Алексея им всё рассказал – но точнее Висенье, которой Руби позволила говорить в этот раз – и последние были не очень этим довольны.

- Глупое дитя. Неужели она не понимает, что мертвецам с живыми не таскаться-то вовсе? – Гаромууро, подняв плечи, тихо захихикал. Он был намного выше самого Януса. Чешуйчатая кожа красного оттенка, большие изогнутые вперёд рога и мощная челюсть. На нём был надет нагрудник, на котором были написаны письмена, значение которых знать могли только демоны.

- А ты видел: будет ли мир между мёртвыми и живыми? – спросил Янус, скрестив руки на груди. Вместе тем он стоял в толпе демонского сброда, среди которых он мельком узнал и Таситу и палача, почти такого же с которым дрался на собачьих боях по прихоти молодого орка и его личного шила в заднице. В виде малолетней девочки с длинными тёмными и вьющимися волосами.

Все они ждали, когда свой голос подаст один из них.

- Война шаткая штуковина, - говорил Гаро, - между ними всеми мира не может существовать. Они говорят, что телячьи нежности это самое прекрасное, что они вообще могут ощущать. На самом деле их души говорят иначе и получают удовольствие, когда кто-то им причиняет боль. Покопайся как-нибудь не в их мозгах, Янус. Ты увидишь ещё больше интересного, - усмехнулся эред’руин.

- Я пробовал, - мрачно сказал синяк, размяв руку, на мизинец которой давило кольцо, - мне это было отвратительно слушать.

- Зак'Лар, Янус, - тихо, но торжествующе сказал Гаро, кивнув на каменную возвышенность, и с обеих сторон шли колонными с пылающими жёлтыми огоньками на конусах.

Посреди стоял высокий демон. Ман'ари эредар. Один из командиров войск Легиона. С ним рядом на коленях сидел человек – в глазах его страх и отчаяние. Он не сможет бежать, а бесы с теневыми тварями только и жду, чтобы полакомиться свежей плотью. Те стояли позади, и раздался пронзительный визг с собачьим воем, вместе с тем сам крик чернокнижника.

За силу, которую ему давали жители огненной бездны, надо платить. Он сам подписал себе смертный уговор, и теперь поплатиться плотью, кровью и душой.

- Мы стали частью мира смертных теснее, чем когда-то это было ранее, - подал голос ман’ари. – А раньше мы были ничем кроме как тенями – охотниками, жаждущие смерти нарушителям, осмелившиеся побеспокоить наш покой, - они молчали, внимая его словам и только тени продолжали визжать позади них, мелькая чёрным дымом. Ман’ари толкнул человека в бок и тот вздрогнул, захлёбываясь собственными слезами, опустив ладони на земли и ожидая худшего: - Теперь многие из вас подчиняются смертным вроде этого. Многие из вас обладают разумом – вы способны говорить, мыслить и оценивать. Кому же по душе, что вы на побегушках у этих тараканов? – по тону казалось, что он улыбался. – Но ваше положение неоценимо….

- Долго он ещё будет кудахтать? – шепнул Янус эред’руину.

- Вот сейчас, мальчик.

Ман’ари схватил человека за волосы. Тот завизжал, схватившись руками за сомкнутые пальцы высокого демона и начал теребить ногами. Глядя на это многие демоны засмеялись, а затем – с не меньшим восхищением и улюлюканьем когда ман’ари одной хваткой снял с мягкотелого тёмно-пурпурную мантию – тот остался в одних подштанниках и сапогах – и после, ухватившись острыми когтями за кожу – содрал и плоть. Янус услышал, как звонко засмеялась Тасита, когда брызги крови попали на впереди стоящих.

- Он своё заплатил, - улыбнулся Гаро. На это синяк, молча, кивнул, смотря на кровавую куклу, которую держал ман’ари, вонзив когти в череп и через пару секунд, раздавив, словно спелое яблоко.

- Час близок, - воскликнул он, - час близок, когда наши войска вновь вступят на землю смертных и в этот раз они сами себя погубят: своей тьмой, своими грехами, своими умирающей землёй от их же клинков, - подняв руки в сторону, ликующие завершил ман’ари, и все присутствующие в этот момент демоны хором закричали в тон голоса командира, но громче. Оглушающе. Открывая зубастые пасти, прикрывая глаза и поднимая свои руки, кулаки с клинками ввысь. Даже Гаромууро не остался в стороне - подняв свой тесак и заревев. Янус сам недолго так стоял, вслушиваясь в оглушительный гул собравшегося сброда.

Война вечна. Только чудо, вмешательство иных – более всесильных существ – могли изменить ход судьбы. Пройдут сначала ещё годы, возможно, и века, пока настанет тот день. Опустив руки, синяк клацнул зубами и после его голос утонул в водовороте криков с визгами и воплями.

- Эред Рорг'Мар! – воскликнул он вместе с другими и до тех пор, пока не отозвался на ненавистный ему зов с внешнего мира.

****

Она ненавидела это место.

Она ненавидела Чумные Земли.

Ненавидела это небо, эту ядовитую землю. Ей не нравилось смотреть на животных, которые от любого шага медленно рвались на куски, а потемневшие внутренности вываливались наружи – благо богам либо сразу вываливаясь из тела либо бултыхаясь из стороны в сторону, будто какие-то отростки.

Но ещё больше она ненавидела его.

Так много скитаний. Так много времени прошло, чтобы сбежать с Некроситета. Она и не замечала: насколько невыносимым был путь – на это мертвецы не обращают внимания. Им ничего не мешает: ни холод, ни жара, ни даже тяжесть. Лишний груз может замедлить движение, но жаловаться особо не будешь, если разуметься со стороны не выглядишь тощей веткой с сорока килограммами несвежего мяса.

В эту минуту она вспоминала ни магистра Гандлинга, ни Раса Ледяной Шепот, ни Элирию с Альвом, ни Рольфа, ни Сильвану и не Кел’Тузада. Словно куклы, которые она могла менять изо дня в день – «любовь» отдана мёртвому брату за его злодеяния. Она могла бы составить список тех, кого ненавидело её маленькое мёртвое, но чёрное сердце, пропитанное скверной.

Могла.

Мало чем, пожалуй, мог дорожить тот проповедник. Он был самым удивительным созданием, которое только видела Висенья… и самым полезным камнем в шалостях, который мог сбить работающие шестерёнки в машине. Мертвячинка украла книгу – единственную вещицу, которую носил с собой ещё осязаемый жрец – и в самом центре одного домика в Бастионе открыла на середине. Пришлось немного потрудиться, чтобы найти свеженькую живность – ею оказались только вылупившиеся птенцы, а мать отчаянно пыталась защитить их от чернокнижницы… за что сама поплатилась. Птицу она порезала на куски ножом, а птенцам свернула шеи, положив тех на страницы книги. Кровь матери, словно соус к блюду, украсил мертвечков и страницы в сочный красный цвет.

Каждый ребёнок Баровых мог за себя постоять, и нож принадлежал её брату, послужив этакой уликой переводящей стрелки вины в его сторону.

Однако, как и в прошлые разы, особым успехом это не увенчалось…

- Тащи свой тощий зад сюда, маленькая чертовка!

Как это у неё удалось? Пронзительный крик вырвался из её уст, когда она застала на виду своего брата и несмотря насколько до костей обсохло его лицо – он был очень-очень зол.

Висенья бежала от него что было сил, громко крича, будто кто-то придёт и заберёт её. Алексий к сожаленью был ловчее и быстрее своей малолетней сестры. В один прыжок он поймал её, стиснув в хватке локтями шею. Висенья скорчила гримасу, высунула язык и, уткнувшись носом в гнилую плоть брата – укусила.

Только рык вырвался из обсохших как у старика губ, и Алексий повалил мертвячинку на землю, толкнув коленом в спину, а затем схватил за локоть, резко подняв её на ноги. Она должно быть в этот момент выглядела как тряпичная кукла, с которой не уймётся играть капризный ребёнок. Правда, получше – и поживее – её самой.

- Хотела, чтобы я от этого ублюдка огрёб? – Висенья мычала, стараясь не смотреть тому в глаза и делая попытки вырваться из хватки. – Хотела, чтобы меня вообще выпороли из Бастиона? Так этого ты добиваешься! Из-за твоих выходок мне придётся уйти, но к счастью к тому времени я смогу отстоять права на территории.

Почему она не высосала теневую энергию из этого мерзавца как только встретила? Ей было его жаль. Вред причинять ему она не хотела, но он ненавидела.

- Чего молчишь? Сказать нечего?

- Нет!

- Что «нет»?

- Нет!

- «Нет» что?

- Нееееееет! – закричала Висенья, тут же прекратив попытки вырваться из хватки брата, и повалилась на землю – брат соизволил опустить её локоть и сам более-менее успокоившись, присел на корточки рядом с мертвячинкой.

- Ты убил его. Убил, убил, убил, убил, - бурчала она, закрыв голову ладонями, из пальцев которых торчали фаланги. – Лучше бы вы оба сдохли! Лучше бы мы вообще не жили!..

Алексий молча, смотрел на неё, не зная, что сказать в ответ.

Ещё долго она что-то невнятно бурчала – как уловил слухом мертвец, она говорила не на всеобщем и не на другом любом языке, что ему довелось слышать.

Ещё целый язык легко переплетался, чтобы выговорить каждое словечко и Алексий подумал, что она говорит на нём вполне даже правильно, не делая ошибок.

- Василёк?

- Сер'т ша анач акерас. Дэйн - бол'глор, - всхлипнув Висенья облокотившись на локти, привстала, чтобы удобно усесться на месте. Не сразу она посмотрела на брата – медленно повернув голову, опустив глаза. Зелёные яркие шарики сверкали почти, как у живых… ну может она больше десятка этих живых и погубила, чтобы сохранить образ отдалённо напоминающий на человеческий.

- Вэлдону всё равно до нас не было бы дела, - негромко выпалил Алексий, - мы для него все уже мертвы.

- Теперь он мёртв, - поспешила с выводом Висенья. Алексий сказал, что он послал наёмников, дабы те убили брата, но известий как таковых не было, а необходимые документы уже были при нём, к счастью. – Он был моим братом, - продолжала мертвячинка, - он был твоим братом. Нашей с тобой плотью и кровью, сыном нашей матери с отцом и братом сестры.

- Но что с ними случилось…

- Они ещё живы!

- Они мертвы, - отрезал Алексий, - кем они стали, Василёк? Бестелесными призраками, которым до конца проклятого века слоняться в нашем некогда доме, верно говорю? Я удивлён тому, что тебя они просто решили оживить в качестве ходячего трупа. Ещё более что ты сохранила разум. Они посчитали, что твоя покорность в виде мёртвой марионетки не будет выгодной?

Висенья молчала.

Легче обучать того, кто может давать оценку своим поступкам. Огненная магия, которая переплетали кости вместе с теневой энергией – зависела по большей части и от ещё не угасших эмоций мертвячинки. Тому и плохой стороной было то, что она себя просто не могла контролировать.

Алексий неодобрительно покачал головой. Встал на ноги и протянул сестре руку. Та пренебрегла его помощью.

- Завтра мы уедем в Подгород. Я покажу Сильване документы на права собственности и верну то, что принадлежало нам раньше, - он наклонил голову на бок, - утри сопли, Василёк. Заживём лучше, чем когда-то при жизни.

Она всё так же молчала, потупив взгляд куда-то в сторону. Алексий взъерошил ей без того лохматые волосы и похлопал по плечу – затем уже ушёл назад на свой пост, оставив её одну.

Заходящее солнце укрыла Бастион оранжевой вуалью. Оставалось ещё несколько минут, прежде чем оно, наконец, спрячется из виду. Так Висенья простояла, смотря вслед золотому шару, смотря на которого, однако, пришлось слегка прищурить веки – после она вернулась назад в лагерь.

Ночь темна и полна ужасов. Кое-кто должен был явить себя миру во тьме.

****

Острые пальцы легли на каменные плиты колодца. Души в нём по большей части только рыдали, слабо молили и с ними вместе змееобразная тварь, что лакомилась ими изредка хрипя имя того кто приближался к колодцу.

Зов.

Прошёл месяц, а может и больше. Когда отдаёшь себя вечность – пусть и такой – порой теряешь ход событий и кажется, что мире ничего не изменилось, когда неожиданно узнаёшь что-то неприемлемое твоему взору. Что-то отвратное твоему слуху.

Старому шаману следовало быть более учтивым с ним.

Янус – предатель, вставший на путь тёмной магии вместе с другими приспешниками Гул’Дана. Его настоящее имя давно кануло в лету, но семью – как они кричали, просили не совершать глупости, проклинали, как больно ему в душу вопил ещё новорождённый сын – он до сих пор помнил. Чувствовал ли он сожаление, когда вспоминал эту сцену? Рождённый изменником – им же и умрёт. Гаромууро заглянул в будущие синяка и сказал, что свою демонскую жизнь он закончит так же как некогда был орком – молодым чернокнижником, предавшим Гул’Дана, оставив его помирать в храме.

Зов. Она его зовёт.

Янус почувствовал, как что-то холодное окутывает руки и шею. Окутывавшее его пламя вспыхнуло сильнее и будь, кто из наивных смертных увидел его, то был бы очарован притягательным лазурным огнём.

****

Роршах оторвал страницу дневника, взявшись за уголок большим и средним пальцем. Лицо не выдало никаких эмоций, но ему было тошно смотреть на вид бумаги испачканной в птичьей крови.

Странные эти чернокнижники, - подумал он, скомкав лист и выбросив в сторону тесной палатке, сотканной из плотной ткани. Ему-то особо не на что было жаловаться. Когда это было необходимо, он мог прятаться от солнечного света в небольшом домике – сородичи питали к нему уважением, как и к его товарищу… больно не долго продержавшегося в Бастионе. Пока ещё Роршах не испытал исковые метаморфозы в своём теле. Он был почти частью тени, но этого пока недостаточно – оковы, ограничивавшие волю, ему было трудно снять с себя и всё проходило в медленном темпе. Руки могли осязать предметы, а тело, - вокруг которого витали теневые щупальца - не могло слиться с тьмой. Глаза отдавались кровожадными красными оттенками – почти такие же, как у Сильваны, но и у той они были более холодными, умиротворяющими.

- Верни ту девочку, что пришла ко мне, - не оборачиваясь, бросил он колдунье. Щупальца крепко держали её, почти обняв тонкие руки, попутно высасывая теневую энергию, что держала мёртвую оболочку, в случае если она попытается скаствовать заклинание против него.

- Шакил, кури мегаллор, - прошипела Рубин тому в ответ, оскалив белые зубы.

- Я не понимаю твоего языка, - сказал Роршах, всё ещё возясь с дневником, - но прошу тебя уже по-плохому: пусть со мной говорит та девочка. Ей будет что сказать? Это явно не её идея.

- А что тебе стоит, зная её ли это решение или нет? То, что он делает, вполне заслуживает наказания.

- Тебе это в таком случае тоже относиться. И к ней тоже. Ведь она делит с тобой это поношенное тело.

- Тому я говорю, - усмехнулась Рубин, - чего это тебе стоит, мегаллор?

Он пожал плечами.

- Вы пришли ко мне, - голос звучал так, словно говорили сразу двое. Будто и мысли озвучивались, когда он говорил. – Вы обе, кажется, ошибочно посчитали меня наёмником, так?

- Так оно и есть, - фыркнула колдунья.

- Нет, - спокойно отрезал Роршах, - последователи Культа Забытой Тени не сброд убийц. Может, к нам и присоединяются воины и мертвецы, когда-то при жизни подробатовавшие воровством или грехом тяжким, но целое наше количество составляют жрецы. Наша вера…

- … ваша вера ещё один инкубатор, который рождает на свет мерзость по прихоти вашей двуличной королевы, - процедила сквозь зубы мертвячинка, попытавшись вырваться.

Это, казалось, мало чем задело Роршаха. Он обернулся, смотря в сторону колдуньи, положив чёрную ладонь на страницу дневника.

Ему больше понравилась та девочка, которая попросила его зайти внутрь палатки - юная мёртвая волшебница, со стороны, которая даже птенца не обидит, что было обманчиво. А это показывала свой гнев во всей красе. Искажённое лицо быстро переняло черты девы: озлобленной на весь мир. Не скажет он, что это ему намного не нравилось… менее, но с первой можно было хоть спокойно поговорить, нежели с этой дикаркой.

- Я всё равно не выполню то, что вы просите, - устало проговорил Роршах, - я не подрабатываю заказными убийствами. Вам лучше пойти в Подгород - как раз с вашим братом - и поговорить на этот счёт с моими братьями и сёстрами. У них сильная вера… и к счастью она не сломила их идеалы.

- Мы не вернёмся в Подгород, - с омерзением бросила Рубин, съёжив плечи.

- Тогда смиритесь, - наклонив голову на бок, сказал жрец, прежде чем колдунья могла предпринять хоть что-то, что сторонилось её яростных попыток испепелить проповедника магией.

Роршах отвлёкся на неё, не заметив даже как чужая лапища ухватилась за его шею, крепко сжав. Щупальца отпустили колдунья, и она упала на колени, а восходящий к тени смотрел своими красными глазами в пустые зрачки демона.

- Мегаллор? – недоумённо высказался синяк.

- У вас так принято, - хрипел Роршах, - называть последователей тени? Просветите меня, что это значит… и отпустите! – повысив голос, сказал жрец. – Я всё равно не выполню то, о чём меня просят. Даже среди нас это неприемлемо, - он попытался повернуть голову в сторону Рубин, но хватка была очень сильной.

Оставалось висеть как какая-то тряпичная кукла.

Янус клацнул зубами и посмотрел в сторону своей «хозяйки».

- Нашли?

Рубин положительно кивнула, вставая на ноги и вытирая пыль с мантии.

- Ублюдок уже выслал наёмников, - мрачно подала она голос, - мы можем добраться до лагеря Промозглого Ветра, как думаешь?

- Я бы не надеялся на это, - сухо ответил Янус. Что тот брат и что этот - оба без чужих рук не обошлись. Вопрос времени, кому из них не отсекут голову.

- Всё решено, значит?

Молчание демона было тому подтверждением.

- Отпусти этого олуха, - приказала синяку колдунья.

Янус подчинился и разжал пальцы. Глазницы, мелькавшие небесно-синими искрами, пригляделись к последователю Забытой Тени.

Юнец. Он должно быть лет на шесть старше Висеньи. Тёмные ленты хорошо оттачивали ровные черты лица.

Роршах спокойно смотрел на демона в ответ, будто пытаясь прочесть мысли не выражавшего эмоции черепа. Допустив такую мысль, Янус презрительно хмыкнул. Рубин уже собралась выходить из палатки, остановившись, позвала синяка: - Мы уходим, Янус. Больше нам здесь делать нечего.

- Что ты думаешь? – спросил мертвец демона.

Янус, переведя взгляд от «хозяйке» к жрецу, сказал: - Насчёт чего, мегаллор?

Роршах едва ли не потупил взгляд – он старался смотреть ровно.

- Вы много знаете, - только и сказал Роршах.

Будь его воля, то он бы посмеялся в лицо жреца, но вместо этого покачав головой, решил уйти прочь.

Всё же он остановился:

- Ты ещё с ней увидишься, Нек’Рас. Вот только мало что приятного в этом промежутке будет, - он помолчал, прежде чем спросить: - Веришь?

- Демоны могут юлить, когда дело касается чужой жизни, - красные глаза заново встретились с глубокой тьмой синяка, - я верю, - пожал он плечами.

- Глупец, - фыркнул Янус, выйдя из палатки.

То, что он сказал юному последователю тени, правда. Вот только наступит это время не скоро и сам он к тому времени измениться. Не в лучшую сторону, – однако, ярым фанатиком это его не сделает, – но он видел, что из-за него две личности в одном теле разобьются в дребезги, как пара хрупких чаш. В долгом пути вниз.

****

Руби вела за собой адского жеребца.

Всё дальше и дальше она отдалялась от Бастиона. По памяти она могла указать, где недалеко находилось Поле Джанис и ферма Далсона, рядом – Андорал и какие-то то ли обитель, то ли усадьба - Удел Страданий. Если она свернёт на юго-запад, то попадёт в лагерь Промозглого Ветра, где как раз находился пока живой её брат Вэлдон. Следуя на попятую – Гробница Утера. Впрочем, там ей делать будет нечего, хоть следуя по тропе, она попала бы прямо в Некроситет или иным путём следую дальше на восток, а затем к югу, чтобы оценить возвышенность крепости.

Друидка могла не знать имя семьи чернокнижницы, но вот историю острова Дарроу вполне должна была. Некогда на том месте, где сейчас был её «дом» - стоял рунический камень, благодаря которому среди высокорождённых появились друиды и так же он служил как барьер от Пылающего Легиона.

Но ко Второй Войне Орда вторглась на остров тем самым уничтожив оплот защиты. Всё не без старания Гул’Дана – без него огры не владели бы магией.

Куда же теперь вела её дорога?

Руби смотрела вслед восходящему солнцу, сощурив зелёные глаза. Конь погибели толкнул её вперёд своей мордой, мол, чего ждёшь.

- Пепел к пеплу, - улыбнулась она, посмотрев в тёмные глаза жеребца и погладив гриву.

Прежде чем уйти между ними и Янусом состоялся разговор: то, что касалось не только сохранности дворфа и связи, что закрепляла демона и его хозяина, делая их практически одним целым сосудом.

- Ты можешь бросить тёмную магию, - говорил синяк, - узы спустя время, но станут ослабевать. В какой-то мере я всё ещё буду тебя ощущать.

Рубин согласно кивнула.

- Это я и собираюсь сделать.

- Другие, однако, не уймутся, - возразил Янус, - ты подписалась на этот договор и приплела её к этому. То, что ты мертва и внешность у тебя как у малолетки не делает тебе милости прятаться теперь уже и от демонов. Если они посчитают это должным, то они объявят охоту. Тени этим как раз и займутся. Особо не дорожат они временем.

- Им не будет дела, если я буду, ниже травы и тише воды, так? – с ехидством проговорила колдунья.

Она повернулась к Янусу спиной, нашёптывая заклинание, и призвала Пепла. Быстро Руби взобралась на него в седло, когда намотав полукруг оставил за собой огненные следы подков.

- Я поскачу в Стальгорн, - начала Рубин, посмотрев на Януса, - он правда жив?

- Если ты хочешь только убедиться в этом, то опрометчиво направляться туда, - покачал он черепом, опустив.

- Моя не-жизнь сплошные поиски, - угрюмо сказала мертвячинка, - если волочить своё существование, то только благодаря этому.

- Раз так, - кивнул Янус.

- Спасибо тебе, - негромко сказала Руби и, пнув коня по бокам, рысью поскакала вперёд, а демон исчез в лазурной вспышке.

Чтобы куда-нибудь попасть можно долго идти. Всё равно, кажется, что пришёл в никуда, а тропа всё продолжает тянуться под ногами.

Пять лет она сидела в клетке и, наконец, выбралась на волю. Бросила гнездо, в котором росла и стала этому миру безымянной странницей. Тропа всё продолжала тянуться под ногами, а позади она оставляла те годы, что были ей мукой. Не было отца, не было матери, не было дирижабля, не было вождя орков смотрящего на неё с неприкрытой жалостью. Не было драконов и не было войны, в которой она принимала участие, сражаясь в бок обок с другими магами и воинами, следопытами, шаманами и паладинами.

Если не знаешь куда идти, то всё равно куда.

Она повернула голову, будто кого-то, ища взглядом. Но никого поблизости не было кроме её самой. Страшное, давящие на душу чувство одиночества повисло на её узких плечах. Как-то Янус рассказал ей, что пророки нагадали ему: как однажды он покинет Пылающий Легион, как делают это практически единицы из демонов, но он только оправдает своё имя изменника среди них.

Может и покинет. Может и умрёт. Ей он таки был верен до поры.

- Скучно же без него будет. Как ты считаешь, Висенья?

c5c879985befdfdb53d89074eaad936d.png
Изменено пользователем Yambie
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...