Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Missis Taylor

www.BioWare.ru — Задай свой вопрос Рафаэлю Сбаржу

Рекомендуемые сообщения

raphael_sbarge.png


На нашем сайте стартует новый проект, в рамках которого пользователи смогут задать свои вопросы интересным людям, так или иначе связанным с любимыми играми: разработчикам, авторам, актерам озвучки и т.п.

Правила игры таковы: в течение недели вы задаете любые вопросы, из которых мы, с помощью лайков, выбираем примерно 10 самых интересных, переводим на английский язык и отправляем адресатам. Ответы будут публиковаться на нашем сайте.

Попробуем?

Итак, первый герой нашей рубрики - Рафаэль Сбарж, актер, подаривший нам голоса Карта Онасси из Star Wars: Knights of the Old Republic и Кайдена Аленко из трилогии Mass Effect.

Рафаэль Сбарж родился 12 февраля 1964 года в Нью-Йорке, в театральной семье: его мать была художником по костюмам, а отец - художником, сценаристом и постановщиком. Родители назвали сына в честь великого итальянского художника эпохи Возрождения. Сам Рафаэль начал свою карьеру в пять лет в сериале Sesame Street. Сейчас он - востребованный актер, с богатым послужным списком, но Кайден Аленко - один из любимых его персонажей. Кроме этого, несмотря на жгучую латиноамериканскую внешность героя, сам актер имеет русские корни, и поэтому ему вдвойне интересно будет пообщаться с фанатами из России.

Ждем ваших вопросов. Для желающих блеснуть английским, предупреждаю, что не все тут владеют иностранными языками, и поэтому оценка вопроса может оказаться затруднительна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут прямо такие вопросы сложные задают, что меня они поставили в тупик... Игроки явно путают актера озвучки с актером, снимающимся в кино. "Вживаться в роль" игрового персонажа - это не какая-то тяжелая задача. Я знаю нескольких достаточно профессиональных актеров озвучки, и ни разу не замечала у них особо трепетного отношения к "их персонажам". Во всяком случае - куда менее трепетное, чем у тех же художников, которые создают образы НПЦ и уж тем более чем у сценаристов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по Рафаэлю, он весьма трепетно относится к роли Кайдена и вообще к своей работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я попрошу передать от фанатов огромную благодарность за проделанную работу! Спасибо Рафаэль за столь неоднозначного персонажа в серии МЕ и за возможность задать Вам вопросы!

Хотя сам, Кайдана "оставил" на Вермайере! Уж извините Рафаэль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Как считает сам Рафаэль, является ли озвученный им персонаж Кайден незаменимым сопартийцем в команде Шепарда, если да, то почему?

2. Надеется на появление Кайдена в продолжении игр по вселенной ME?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что Вы думаете о том, что в конце трилогии Вашему персонажу (Кайден Аленко) "пихнули" возможность гомосексуального романа с мужчиной Шепардом?

P.S Лично меня от этого передергивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мда. Вопросы про гомосексуальность полностью отражают интеллект большинства игроков.

Изменено пользователем Bouncywolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прием вопросов заканчивается сегодня вечером.

Не хотелось бы затягивать процесс, и для его ускорения, есть ли добровольцы, желающие помочь с подсчетом количества голосов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прием вопросов заканчивается сегодня вечером.

Не хотелось бы затягивать процесс, и для его ускорения, есть ли добровольцы, желающие помочь с подсчетом количества голосов?

Я могу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тут прямо такие вопросы сложные задают, что меня они поставили в тупик... Игроки явно путают актера озвучки с актером, снимающимся в кино. "Вживаться в роль" игрового персонажа - это не какая-то тяжелая задача. Я знаю нескольких достаточно профессиональных актеров озвучки, и ни разу не замечала у них особо трепетного отношения к "их персонажам". Во всяком случае - куда менее трепетное, чем у тех же художников, которые создают образы НПЦ и уж тем более чем у сценаристов.

Я думаю, если актер пусть даже озвучки не вкладывает в персонажа душу, то такая озвучка обречена на провал. И именно поэтому есть достаточно большой процент недовольных отечественной озвучкой. Порой люди тупо не выкладываются на полную, просто читают текст и думают мол это всего лишь игра и т.п.

Изменено пользователем UnDeaD_MoroZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда следующий интересный человек будет? А то мне кайден не особо нравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, Рафаэль, в процессе озвучивания, какое у вас сложилось мнение об Аленко? Проходя игру в первый-второй разы у меня выстроилось впечатление, что это персонаж непростой и что называется с двойным дном - куда более глубоким, чем его женский двойник-прототип Вильямс; и потому столь сложно было решать на Вермайере: с одной стороны хотелось спасти девушку, с другой - выручить боевого товарища, к тому же учитывая, что они оба сослуживцы капитана, ситуация - более чем скверная... Даже отыгрывая все время мужским героем (а подозреваю, что в женском варианте Кайден раскрывается еще больше) становится заметным его настороженность и скрытность, вполне объяснимая его прошлым. Как говорил Шепард лейтенанту: "Когда мне нужен совет сердца, я иду к Эшли, когда совет ума - я иду к вам"; каково вам было играть "советчика ума", и как вы относитесь к тому дальнейшему развитию персонажа, которое он приобрел, включая ту ситуацию, когда воинское товарищество превращается в явную мерзость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет, как только покончим с этим.

Итак, наши лауреаты, спасибо on_true и Ирика Криос!

(если кто потом доголосовал, то извините)

Теперь хорошо бы выбрать из букетов вопросов по одному, просьба к авторам - ну чтобы все поучаствовали. Хотя все вопросы хороши, конечно, но их уже ИМХО слишком много....)

Танатос - 44

Что вы думаете о финале трилогии Mass Effect? Считаете ли, что он достойно завершил серию?

Как вы считаете, каково будущее вселенной Mass Effect?

Ирика - 32

Насколько тесно Вы вжились в роль своего персонажа (Кайден Аленко) и, в связи с этим, случались ли с Вами какие-то комичные ситуации в жизни?

Логин - 32

В чем была основная трудность в работе с виртуальным персонажем? А самое приятное?

Мэриэнн - 30 и 17 за второй вопрос

Какие из черт характера Вашего персонажа (Кайден Аленко) наиболее близки Вам? А какие вызывают отторжение?

Как считаете, Кайден смог бы стать Спасителем Галактики, как Шепард? Если да, то кого из членов команды вы бы взяли на борт перед решающим сражением?

Сохранились ли у Вас какие-нибудь памятные "трофеи" со съемок?

Тауриэль - 22

Интересно будет ли Рафаэль и дальше сотрудничать с биоварами, услышим ли мы его голос в будущих их играх.

Виндвальд - 21

1) При озвучивании Кайдана вспоминали ли Вы своих старых героев - например, Карта Онаси? Привнесли ли какие-то их черты в Кайдана или в плане озвучки это была работа абсолютно обособленная?

2) Насколько трудно было работать с другими актерами - например, с Дженнифер? Их работа помогала выделить какие-то черты Вашего персонажа, обогатить его?

3) Является ли Кайдан Вашим любим героем, которого Вы озвучили, был ли персонаж трудным?

4) Как актёру, сценаристы и режиссеры позволяли внести что-то от себя в героя или работа была чётко ограничена какими-то рамками?

Кариссима - 21

Наверняка в процессе работы над озвучкой возникали забавные ситуации. Не поделитесь ли какой-нибудь из них?

Андрей Блаз - 17

Чё ж ты моему Шепарду в первом Массэффекте "не дал" ?! - Извините, но троллить Сбаржа я вам не дам))))

Антуаннет - 14

На мой взгляд, одни из самых трогательных и романтичных диалогов в МЭ, это диалоги Мисс Шеп и Кайдена..И простите меня фанаты других романтичных линий в сюжете. С волнением следила за развитием отношений Гг и Кайденом. Какую сцену Вам сложнее всего было сыграть/ озвучить?

Ps У Вас потрясающий, необыкновенный голос!!!!Спасибо за душу, которую Вы вдохнули в Кайдена

Селена07 - 14

Будете ли вы продолжать интервью с коллегами по BioWare как это было, например, с Дженифер Хейл в вашем аудиоблоге?

Поступали ли вам предложения о работе от BioWare в новых проектах?

Мефра - 14

- Хотели бы Вы сами сыграть Аленко в экранизации(если она все же будет) или есть на примете актер кино, который больше подходит внешне?

- Общались вы с актерами озвучки для других языков(испанский, руский, еtc.), и/или как оцениваете сравнение с оригиналом? Как прокомментируете политику локализаций, субтитры или полная переозвучка? Ведь в США все иностранные фильмы только с субтитрами.

- Знаете ли вы о сходстве фамилии Аленко и имени Аленка?

ФлёрДэЛис - 13

1. Какой персонаж вселенной Mass Effect вам нравится больше всего и почему?

2. На какого спутника Шепарда по характеру похожи лично вы?

Снусмумрик - 13

1. Сложна ли озвучка персонажа в эмоциональном плане? Хотелось ли в каких-то моментах заплакать/рассмеяться, как-нибудь отреагировать?

2. Было ли такое, что Вам не нравились реплики озвучиваемого персонажа?

3. Очень многие люди, слыша свой голос со стороны, не узнают его, так как слышат себя немного по-другому. В связи с этим: когда Вы играете в игру, где принимали участие в озвучке, Вы узнаёте свой голос, удивляетесь ему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы сами должны определиться с выбором одного из вопросов, если их несколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые повторяются, часть можно объединить, чтобы сделать ответы более содержательными )

Предложил бы

Танатос

Что вы думаете о финале трилогии Mass Effect? Считаете ли, что он достойно завершил серию? Как вы считаете, каково будущее вселенной Mass Effect?

Ирика

Насколько тесно Вы вжились в роль своего персонажа (Кайден Аленко) и, в связи с этим, случались ли с Вами какие-то комичные ситуации в жизни?

Логин

В чем была основная трудность в работе с виртуальным персонажем? А самое приятное?

Мэриэнн

Какие из черт характера Вашего персонажа (Кайден Аленко) наиболее близки Вам? А какие вызывают отторжение?

Тауриэль

Интересно будет ли Рафаэль и дальше сотрудничать с биоварами, услышим ли мы его голос в будущих их играх.

Виндвальд

Как актёру, сценаристы и режиссеры позволяли внести что-то от себя в героя или работа была чётко ограничена какими-то рамками? Насколько трудно было работать с другими актерами - например, с Дженнифер? Их работа помогала выделить какие-то черты Вашего персонажа, обогатить его?

Кариссима

Наверняка в процессе работы над озвучкой возникали забавные ситуации. Не поделитесь ли какой-нибудь из них?

Антуаннет

На мой взгляд, одни из самых трогательных и романтичных диалогов в МЭ, это диалоги Мисс Шеп и Кайдена..И простите меня фанаты других романтичных линий в сюжете. С волнением следила за развитием отношений Гг и Кайденом. Какую сцену Вам сложнее всего было сыграть/ озвучить?

Ps У Вас потрясающий, необыкновенный голос!!!!Спасибо за душу, которую Вы вдохнули в Кайдена

Селена07

Будете ли вы продолжать интервью с коллегами по BioWare как это было, например, с Дженифер Хейл в вашем аудиоблоге?

Мефра

Общались вы с актерами озвучки для других языков(испанский, руский, еtc.), и/или как оцениваете сравнение с оригиналом? Как прокомментируете политику локализаций, субтитры или полная переозвучка? Ведь в США все иностранные фильмы только с субтитрами. Знаете ли вы о сходстве фамилии Аленко и имени Аленка?

ФлёрДэЛис

Какой персонаж вселенной Mass Effect вам нравится больше всего и почему?

Снусмумрик

Очень многие люди, слыша свой голос со стороны, не узнают его, так как слышат себя немного по-другому. В связи с этим: когда Вы играете в игру, где принимали участие в озвучке, Вы узнаёте свой голос, удивляетесь ему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Некоторые повторяются, часть можно объединить, чтобы сделать ответы более содержательными )

Предложил бы

Танатос

Что вы думаете о финале трилогии Mass Effect? Считаете ли, что он достойно завершил серию? Как вы считаете, каково будущее вселенной Mass Effect?

Ирика

Насколько тесно Вы вжились в роль своего персонажа (Кайден Аленко) и, в связи с этим, случались ли с Вами какие-то комичные ситуации в жизни?

Логин

В чем была основная трудность в работе с виртуальным персонажем? А самое приятное?

Мэриэнн

Какие из черт характера Вашего персонажа (Кайден Аленко) наиболее близки Вам? А какие вызывают отторжение?

Тауриэль

Интересно будет ли Рафаэль и дальше сотрудничать с биоварами, услышим ли мы его голос в будущих их играх.

Виндвальд

Как актёру, сценаристы и режиссеры позволяли внести что-то от себя в героя или работа была чётко ограничена какими-то рамками? Насколько трудно было работать с другими актерами - например, с Дженнифер? Их работа помогала выделить какие-то черты Вашего персонажа, обогатить его?

Кариссима

Наверняка в процессе работы над озвучкой возникали забавные ситуации. Не поделитесь ли какой-нибудь из них?

Антуаннет

На мой взгляд, одни из самых трогательных и романтичных диалогов в МЭ, это диалоги Мисс Шеп и Кайдена..И простите меня фанаты других романтичных линий в сюжете. С волнением следила за развитием отношений Гг и Кайденом. Какую сцену Вам сложнее всего было сыграть/ озвучить?

Ps У Вас потрясающий, необыкновенный голос!!!!Спасибо за душу, которую Вы вдохнули в Кайдена

Селена07

Будете ли вы продолжать интервью с коллегами по BioWare как это было, например, с Дженифер Хейл в вашем аудиоблоге?

Мефра

Общались вы с актерами озвучки для других языков(испанский, руский, еtc.), и/или как оцениваете сравнение с оригиналом? Как прокомментируете политику локализаций, субтитры или полная переозвучка? Ведь в США все иностранные фильмы только с субтитрами. Знаете ли вы о сходстве фамилии Аленко и имени Аленка?

ФлёрДэЛис

Какой персонаж вселенной Mass Effect вам нравится больше всего и почему?

Снусмумрик

Очень многие люди, слыша свой голос со стороны, не узнают его, так как слышат себя немного по-другому. В связи с этим: когда Вы играете в игру, где принимали участие в озвучке, Вы узнаёте свой голос, удивляетесь ему?

Согласен.

Изменено пользователем Ислам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня особого значения не имеет, на какой из моих вопросов мы получим ответ. Какой больше приглянулся форумчанам или лично Missis Taylor, такой и задавайте.

Кстати, спасибо всем проголосовавшим и девчатам за обработку "биллютеней" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь спросите у Bioware начнут ли они когда-нибудь делать продолжение vampire the masqurade : bloodlines, я слышал они выкупили права на нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже согласна с вариантом НКРС =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я буду рада получить ответ на любой из моих вопросов. И таки да, с предложением Nkrs тоже согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я тоже за) Хотя мне очень понравился второй вопрос Maryann про спасителя галактики)

(И жаль, что не выбрали вопрос Nkrs про выбор на Вермайре)

Изменено пользователем snysmymrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто проголосовал за мой вопрос, прекрасно понимая, что его не зададут.

Лично мне интересны вопрос про финал и русскую озвучку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем спрашивать про игру и финал? Они не играют сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Зачем спрашивать про игру и финал? Они не играют сами.

Ну, некоторые играют, некоторые - нет. Я не помню уже кто конкретно, но в интервью кто-то из актеров озвучки говорил, что прошел игру. Большинство не играют, да. Ролей-то много, все фильмы не пересмотришь, во все игры не переиграешь.

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не умоляю ваших заслуг. Я говорил о том, что почему то никто так не интересуется актёрами других прекрасных игр, насколько это явно характерно для весьма обычной в плане персоналий игры.

Некоторые НПС в трилогии очень хорошо проработаны. Такие, как Шепард (особенно фемШеп), Рекс, Гаррус, Мордин, Лиара, Тейлор. Даже некоторые пришельцы в последней части, такие как Вега или Кортес, получились достаточно освещенными. Так что сабж не является плохим исключением, по сравнению с другими играми. И пусть я считаю, что Кайден и Эшли по сравнению с другими явно проигрывают, но это явно не упрек актерскому мастерству озвучивающих их актеров и авторов текста. Это намеренный слив их в сценарии по неведомой мне причине.

И еще я надеюсь, что опыт Биошок Инфинит не пройдет мимо офиса Биоваров, потому что (ИМХО) Букер как протагонист получился гораздо более живым, чем Шепард.

Мда. Вопросы про гомосексуальность полностью отражают интеллект большинства игроков.

Некоторые ответы на эти вопросы- тоже.

Изменено пользователем delamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда можно ждать ответов от Рафаэля? В письменном виде будет или озвучено? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...