Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Missis Taylor

Mass Effect 3 — Дрю Карпишин о возможном финале трилогии

Рекомендуемые сообщения

drew_shepard.png


Дрю Карпишин, в прошлом сотрудник BioWare и главный сценарист Mass Effect и Mass Effect 2, в интервью канадскому игровому радио шоу VGS, рассказал о своем видении трилогии и о том, какой могла бы быть концовка.

Сюжет должен был бы разворачиваться вокруг темной энергии — сам факт ее существования упоминался несколько раз в Mass Effect 2, (помните миссию по спасению Тали-Зоры на Хестроме?) и был благополучно забыт.

Карпишин отошел от дел незадолго до окончания работы над Mass Effect 2. К началу работы над третьей частью его полностью заменил Мак Уолтерс.

Несмотря на то, что сам Карпишин назвал свой вариант сюжета трилогии «недоработанным», он достаточно подробно рассказал о том, как могли бы развиваться события.

«Темная энергия была чем-то, доступным только органикам — в силу различных техно-магических причин, с которыми мы так окончательно и не определились. Но я думаю, что при помощи темной энергии можно было добиться волнового эффекта в пространственно-временном континууме.

Возможно, Жнецы уничтожали органические расы, потому что их развитие, особенно при злоупотреблении биотической и темной энергиями, могло вызвать мировую энтропию, влекущую за собой уничтожение вселенной. Бессмертным Жнецам такое понравиться не могло.

Тогда мы подумали, ну что ж, пойдем дальше. Возможно, Жнецы будут искать способ остановить это безобразие. Может быть, в поисках альтернативы этому Большому Взрыву они поняли, что для того, чтобы остановить развивающуюся энтропию, им нужна биотика. Но раз они не владели биотикой, они стали искать расу, способности которой могли бы им пригодиться. Тут на ум приходят Азари и Протеане.

Конечно, все это очень расплывчато и не конкретизировано, это просто варианты, которые мы рассмотрели, но в конечном счете пошли в другом направлении».


Финал трилогии — очень популярная тема у фанатов Mass Effect. То, что придумал Уолтерс, не нашло отклика у огромного количества игроков. Но Карпишин сомневается, что его идеи понравились бы фанатам больше.

«Забавно как фанаты, ухватив пару вещей, которые они хотели бы услышать, потом уже додумывают остальное так, как им хочется. Это как выдуманное программное обеспечение — оно же практически идеально, только вот никто его никогда не видел и не увидит. С играми так всегда — постоянно кто-то говорит о том, что скоро выйдет какая-нибудь величайшая игра. Только проблема в том, что она остается величайшей только до момента релиза. Я не очень-то хочу рассказывать о том, что мы придумали, потому что людям это скорее всего бы тоже не понравилось.

У нас было несколько действительно безумных идей, — продолжил Карпишин. — Например, мы придумали, что Шепард на самом деле — инопланетянин, но сам об этом не догадывается. Но потом мы подумали, что это у нас уже было — Реван из Knights of the Old Republic».

Что еще более удивительно, Карпишин упоминает отринутую идею для сюжета второй части игры, которая очень сильно напоминает то, что Уолтерс в конце концов выбрал для Mass Effect 3 и завершения серии.

«У нас была идея, что Шепард переродится в некое подобие машины, превратится в киборга, который заполонит станет связующим звеном между синтетиками и органиками — тема их взаимодействия очень важна для игры, — сказал автор в заключение. — В какой-то момент мы решили, что таким образом мы перенесем Шепарда в Mass Effect 2».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интервью о возможной концовке, которой всё равно не было? Серьёзно? Смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Тёмная Энергия доступна только органикам?

Жнецы могут перемещаться со скоростью примерно 30 световых лет в сутки, что в 2-3 раза быстрее, чем позволено кораблям Цикла - за счёт эффекта массы.

Способны садиться на поверхность планет, снижая собственную массу - за счёт эффекта массы.

Подают на орудия ускорение в десятки тысяч километров в секунду - опять эффект массы.

Производят индоктринирующее поле, воздействующее на сознание опять-таки эффектом массы.

Способны поддерживать себя и свои постройки в чужеродной и опасной среде, на стационарной орбите, генерировать защитные экраны невероятной мощности в течение десятков миллионов лет.

Жнецы подлинные хозяева технологии эффекта массы, а Тёмной Энергией пользуются непосредственно, как и Ретрансляторы, получая её из внешней среды, а не выковыривая электричеством из нулевого элемента.

Геты тоже синтетики, но их технологии отчасти тоже основаны на эффекте массы.

Если же речь идёт исключительно о биотике, то опять-таки, есть технологии, позволяющие добиваться схожих эффектов. Генераторы Сингулярности, инструментроны, позволяющие воздействовать на Тёмную Энергию и т.д. Разница в том, что кто-то с этим рождается, а кто-то добивается этого технологически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, но вариант, где Жнецы выпиливают цивилизации на том моменте их развития, где они начинают осваивать темную энергию, по причине того, что самим жнецам, будучи машинами, эта энергия не доступна, мне кажется наиболее вменяемым и интересным. Ну а мега-пушка/звезда смерти стреляющая темной материей, хоть и выглядела бы роялью, но... была бы уместнее лично для меня.

Agreed) даже учитывая, что это недоработанная версия событий, и никогда уже не будет доработана.

Темная энергия по мне так выглядит куда адекватнее чем, "мы вас уничтожаем, чтобы вы не создали синтетиков, которые вас уничтожат". (Властелин с Предвестником были правы, это за пределами моего пониманияavtorklif.gif) Ну и большая половина пламенных речей бибера становится просто театром абсурда при условии примирения гетов с кварианцами.

Но естественно что было то и останется, спорить тут бесполезно... :happy_tired:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Agreed) даже учитывая, что это недоработанная версия событий, и никогда уже не будет доработана.

Темная энергия по мне так выглядит куда адекватнее чем, "мы вас уничтожаем, чтобы вы не создали синтетиков, которые вас уничтожат". (Властелин с Предвестником были правы, это за пределами моего пониманияavtorklif.gif) Ну и большая половина пламенных речей бибера становится просто театром абсурда при условии примирения гетов с кварианцами.

Но естественно что было то и останется, спорить тут бесполезно... :happy_tired:

Премирение Гетов и Кварианцев происходит по воле случая. Им повезло. что в этом цикле родился человек который изменил этот цикл, сделал его особенным, не таким как все. Вот что бы произошло, не вмешайся Шепард в дело.Наш цикл особенный именно из-за Шепарда, и за ним готовы идти, он лидер, символ вдохновляющий и объединяющий галактику. Без его вмешательства произошел бы геноцид. Изменено пользователем Антоха кучерявый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Премирение Гетов иКварианцев происходит по воле случая, им повезло. что в этом цикле родился человек который изменил этот цикл, сделал его особенным, не таким как все. Вот что бы произошло, не вмешайся Шепард в дело.

Чего уж мелочиться, жизнь на земле зародилась по воле случая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Чего уж мелочиться, жизнь на земле зародилась по воле случая)

Это эволюция детка!!!

paul5.jpg

Изменено пользователем Swibriel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Органическая жизнь не что иное, как случайная генная мутация. Срок вашей жизни измеряется годами и десятилетиями."

Властелин

Так что с Шепардом не то, что повезло, а с Шепардом нам всем просто случилось случиться. :) Для Жнецов такой расклад не что иное, как случай, на котором не стоит заострять своё божественное внимание. Никто же на них самих примитивным пальцем не тычит, говоря, что они созданны случайно случившимися случайностями, у которых был случай случиться Жнецам?

Изменено пользователем Sankarshan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Органическая жизнь не что иное, как случайная генная мутация. Срок вашей жизни измеряется годами и десятилетиями."

Властелин

Так что с Шепардом не то, что повезло, а с Шепардом нам всем просто случилось случиться. :) Для Жнецов такой расклад не что иное, как случай, на котором не стоит заострять своё божественное внимание. Никто же на них самих примитивным пальцем не тычит, говоря, что они созданны случайно случившимися случайностями, у которых был случай случиться Жнецам?

Однако за все циклы только Шепард смог одолеть жнецов и как по мне, так это и есть знаменитая биоваровская космомагия. :)

И жнецы как раз и заостряли своё внимание на нем, они щитали его угрозой.

Изменено пользователем Антоха кучерявый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако за все циклы только Шепард смог одолеть жнецов и как по мне, так это и есть знаменитая биоваровская космомагия. :)

нет, это вполне осязаемый рояль в кустах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако за все циклы только Шепард смог одолеть жнецов и как по мне, так это и есть знаменитая биоваровская космомагия. :)

И жнецы как раз и заостряли своё внимание на нем, они щитали его угрозой.

нет, это вполне осязаемый рояль в кустах

Нет. Это просто история, которую рассказывают. Мало кому интересно читать/смотреть про то как цикл n-нное количество раз повторялся. Интересно узнать как он закончился. В центре сюжета человек? Коммерческая условность. А может, мы действительно такие офигенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существующие концовки лучше, чем концовки, предложенные Карпишином? Серьёзно? Очень логично сравнивать существующее с задуманным, ага. Мне тоже не нравится многое из того, о чём говорит Дрю, но что могло быть в финале - нам неизвестно. Не понимаю, каким образом эти предположения оправдывают ту трёхцветную ересь, которую мы имеем сейчас.

К тому же, смена заданного курса не есть хорошо. Если изначально задумали основной сюжет - его и надо придерживаться. Иначе с большой долей вероятности может получиться невероятная чушь. Собственно, на примере МЕ3 видно, что так и получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же, смена заданного курса не есть хорошо. Если изначально задумали основной сюжет - его и надо придерживаться. Иначе с большой долей вероятности может получиться невероятная чушь. Собственно, на примере МЕ3 видно, что так и получилось.

У них не было изначально задуманного сюжета. Только концепция "Шепард vs Жнецы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них не было изначально задуманного сюжета. Только концепция "Шепард vs Жнецы"

А в итоге получили "Шепард vs Нечто"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Однако за все циклы только Шепард смог одолеть жнецов и как по мне, так это и есть знаменитая биоваровская космомагия. :)

И жнецы как раз и заостряли своё внимание на нем, они щитали его угрозой.

Не только и не сколько Шепард, как протеане. Отсрочка на 3 года - благодаря протеанам, которая была практически слита в МЕ2 задаром. Горн - благодаря протеанам и прежним Циклам, находка которого сливает людей и азари задаром. Система "Свой-Чужой", которую и в МЕ3 СУЗИ не забывала обновлять, - благодаря давно почившему народу, который жахнул по Жнецу - единственное уцелевшее достижение предтеч, которое не было проср... Заслуга самого Шепарда в том, что он смог использовать все имеющиеся доступные средства, при этом не совершить глупость, которую приписали Призраку, всех примирить, но при этом проваляться в коме практически весь тот период, который для него ценой таких жертв выбили протеанские учёные.

Так что нет. Не в Шепарде дело, а в том заделе, в той форе, которые были использованы, да и то несовершенным образом. :)

Изменено пользователем Sankarshan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнивать то, что "когда-то, где-то и при весьма расплывчатых обстоятельствах" возникло в голове у мистера Карпишина с тем, что мы имеем на данном этапе - бред сивой кобылы. Сейчас уже как-то поздно Боржоми пить и плакать в подушечки розовые. Что мне понравилось в этом опусе, так это то, что Дрю как бэ намекнул, что фанатики не должны лепить сюжета. Наверное, это одна из причин, почему в его бытность в Bioware не было такого количества безумных опросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнивать то, что "когда-то, где-то и при весьма расплывчатых обстоятельствах" возникло в голове у мистера Карпишина с тем, что мы имеем на данном этапе - бред сивой кобылы. Сейчас уже как-то поздно Боржоми пить и плакать в подушечки розовые. Что мне понравилось в этом опусе, так это то, что Дрю как бэ намекнул, что фанатики не должны лепить сюжета. Наверное, это одна из причин, почему в его бытность в Bioware не было такого количества безумных опросов.

Они и не лепят. Опросы на что-то влияют? Буллщит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они и не лепят. Опросы на что-то влияют? Буллщит.

Как знать. Хотя бы тот факт, что раньше никто никого не спрашивал, говорит о многом. А если спрашивают, то явно с какой-то целью, что логично. И навряд ли эта цель - выяснять сколько фанатских слез было пролито об отсутствующей на правой ягодице Кайдена родинке. Да и сотрудники, у которых были идеи, не станут так просто увольняться из компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например, мы придумали, что Шепард на самом деле — инопланетянин, но сам об этом не догадывается.

А еще, вместо брони N7 дефолтным костюмом Шепарда был красный плащ и красно-синее трико. С красными труселями поверх него.

Нет, ну если бы в игре действительно оказалось, что Шепард инопланетянин, то не хватало бы только старины Кейна, говорящего "Шепард, я твой отец".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге, мне сейчас кажется, что любая идея кроме той, которая была реализована, смотрелась бы лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё лучше, чем нынешний светофор. Особенно понравилась идея с инопланетянином... Хотя и "мостик" между синтетиками и органиками тоже можно было удачно развить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Всё лучше, чем нынешний светофор.

Чем?

Особенно понравилась идея с инопланетянином...

Шепард-инопланетянин? Бредятина полная. Изменено пользователем Champion_Hawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как знать. Хотя бы тот факт, что раньше никто никого не спрашивал, говорит о многом. А если спрашивают, то явно с какой-то целью, что логично. И навряд ли эта цель - выяснять сколько фанатских слез было пролито об отсутствующей на правой ягодице Кайдена родинке. Да и сотрудники, у которых были идеи, не станут так просто увольняться из компании.

Опросы скорее создаються, для того, чтобы фаны зашевелились, чтобы у них поевился интерес к проекту. Ведь когда долго чего то ждешь интерес к этому пропадает. Как например с Dragon age. Я про него вообще не вспоминал, пока тизер не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что Шепард - инопланетянин, давно не секрет для Лиары, Гарруса, Тали, Рекса и многих кого других. Не понимаю, что пошло не так в определении Шепарда как инопланетянина? Типичный алиен для триллионов существ Пространства Цитадели. :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опросы скорее создаються, для того, чтобы фаны зашевелились, чтобы у них поевился интерес к проекту. Ведь когда долго чего то ждешь интерес к этому пропадает. Как например с Dragon age. Я про него вообще не вспоминал, пока тизер не увидел.

Не забывайте, что к тому моменту, когда такие опросы стали создаваться, МЕ был весьма раскрученной медиафраншизой. Да, кстати, насчет Dragon Age - что-то не заметила, чтобы Биовари создавали похожие опросники, хотя серии, в общем-то, равноценны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем?

Тем что это не концовка, а бред. Куда лучше фанатские концовки, одна из которых и стала каноничной для меня. Собствено вся идея с жатвой непродумана и глупа по определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...