Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
malign

Самые шокирующие повороты сюжета

Рекомендуемые сообщения

Сабж. В какой игре и какой момент вас впечатлил больше всего? Чего вы не ожидали, от чего были шокированы, из-за чего челюсть на пол упала. (Желательно особо спойлерные вещи пихать под, собственно, спойлер)

От себя добавлю, пожалуй, три игры, которые приходит сейчас на ум. (ниже спойлеры)

1. Bioshock - "Would you kindly?"

Не ждал такого поворота. Если, к примеру, Атлас сразу показался скользким типом, которому доверия с самого начала не проявляешь, то вот эта фраза Эндрю Райана "A man chooses, a slave obeys." и последующий момент с клюшкой, ну... Это было неожиданно.

2. The Walking Dead.

Смерть Карли в третьем эпизоде. Это казалось настолько нелепым, но пожалуй, нечто подобного и стоило ожидать в таком-то мире. Но всё же, когда это произошло, я минуту сидел и не знал, что кликать дальше. Сначала подумал, что где-то я накосячил и срочно нужно перезапускать сейв. Но это не помогло. Вот так и умерла она, внезапно получив выстрел в лицо почти в упор.

3. Spec Ops: The Line

Ближе к середине игра начинает намекать, что происходит в руинах этого горда и что происходит с самим главным персонажем. Поэтому такой поворот не шокировал, просто был приятно удивлён. Герой сошёл с ума, из-за чего пострадали десятки других людей. Всего лишь из-за каких-то внутренних бредней

Это первое, что пришло на ум. Как вспомню ещё, добавлю в этот пост. :)

А какой подобный момент запомнился у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример за вторым номером из "шапки" темы.

Мощнейший момент для меня в играх вообще. Всё произошло до крайности неожиданно и настолько же глупо. Невероятно сильно было (да и сейчас, чего уж там) жаль Карли, всё же за почти 2,5 эпизода успел хорошо привязаться к ней. Она такой смерти явно не заслуживала ни под каким предлогом.

Осадок остался, да и для меня в игре эта глава является переломным моментом. Точка невозврата, образно выражаясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавьте The Banner Saga там тоже очень крутые сюжетные повороты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kotor

Убийство Миссии Заалбааром, в прохождении за тёмную сторону.

 

Keepsake

финал

 

Game of Thrones RPG Videogame

поступок Алистера

 

Mass Effect 1-3

Выбор на вермайре; смерть Тали

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первое,что вспомнила- игра Dishonored.Где там героя..Корво вроде звали, отравил генерал,который прикидывался другом.Конечно,было не приятно,сразу же захотелось мести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Первое, что пришло мне в голову:

1. Hitman: Blood Money.
2. Mafia 1.
3. Heavy Rain.

4. Fahrenheit.

Изменено пользователем Delinquent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из не названного: финал Divinty Ego draconis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два момента, и два из игр BioWare. Первый это как в BG2: SoA:

При первом прохождении у моего ГГ был роман с Виконией, и после Андердарка нужно было идти на Кладбище в Аскаталу, и убить Бодхи. Так вот после того как пришел на кладбище, Бодхи не просто украла Виконию, так и еще вампиризмом заразила... В первый раз когда играл сонный был, и после того как убил Бодхи и Виконию, так спешил вылечить Вико от вампиризма что не облазил помещение (или облазил, а столик с книгами не заметил), а бегом полетел на верх... Глупость была нереальная с моей стороны, и так долго бегал (всех что можно жрецов опросил), а вот как излечить Виконию от вампиризма так и не нашел... Куда я только не ходил... Даже к жрице в Сулданесселар, которая сказала что поможет Вико после смерти Джона Айреникуса, ага счас... Потом от безысходности переиграл бой с Бодхи на свежую голову, и нашел книги... после еще долго бегал с этими книгами, чтобы узнать как излечить Виконию от вампиризма, а когда излечил, понял как близок был ответ... В общем потрусило меня в данном моменте не слабо в свое время.

 

Второй - это момент с Бастилой Шан в SW: KOTOR на Левиафане:
Когда она напала на Малака чтобы отвлечь его и в итоге попала в плен... Много у меня вопрос к данному момента но тогда он меня просто шокировал (возможно из-за бессилия, потому что ничего нельзя было сделать), то как Малак ее ментально пытал, а после того она и на Темную Сторону перешла... Я ее потом конечно на Светлую перетянул, но все ж данный момент меня серьезно тогда зацепил... Наверное это был самый самый момент, из всего что видел в играх. 

А так кроме этих двух моментов, ничего в принципе не зацепило.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сюжетный поворот, но меня зацепила интерактивность. Дело происходило в первой Готике, был у меня квест: убить одного человека и забрать его кольцо (имен-названий я уже не вспомню за давностью лет), с человеком можно было договориться и мирно в общем-то, но мне хотелось его смерти. Убить я его не могла, уровнем не вышла, да и лечиться заползая каждый раз в инвентарь было неудобно (интернетов у меня тогда не было, как забиндить баночку с зельем я не знала). В общем, плюнула я на этого чувака и решила подкачаться в мире. Случайно наткнулась на каких-то орков (троллей? огров?), которые были мне не позубам и дала деру в лагерь. Орки не отстали и завалились со мной в лагерь, где на них и напала стража и часть находящихся рядом нпс. Рядом находился и мой "заказ". Заказ убили, как и орков, довольные стражники разошлись по углам, квест мне засчитали.

Я была поражена и довольна одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мистер Анджела? Мистер Сальере передает вам привет. 

И конечно же ''Джо в сделку в входил''

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dead Space 3

Показать содержимое  

Где оказывается, что луна на орбите планеты — это гигантский некроморф, ответственный за все происходящие неприятности. А в дополнении Dead Space 3: Awakening — возвращение на Землю и обнаружение, что ее уже окружили другие луны.

Quake 4
Показать содержимое  

Где героя превращают в Строгга.

Hide  

Inversion

Показать содержимое  

Где выясняется, что действие игры происходит на гигантском космическом корабле.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry

Подумалось, что все моменты, которые могли бы оказаться шокирующими, я проспойлерила себе заранее в большинстве случаев. Поэтому пусть будет смерть Фары из Принца Персии и последующая отмотка времени к исходным координатам. Я была мелькая и очень расстроилась, не ожидала такой мрачноты.

В Максе Пейне 2 гибель Моны тоже шокировала, но не настолько, поскольку тон истории с самого начала не предвещал ничего хорошего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Dragon Age 2 и Андерс.

Показать контент  

Нет, серьезно, я подозревала какой-то кипиш, но не прозревала масштабов и внезапности. 

Hide  

2. Mass Effect 3 и примирение гетов и кварианцев.

Показать контент  

Несмотря на то, что я с первой игры топила за мир, дружбу, жвачку, все равно не надеялась особо, что можно их помирить. Кварианцы каждый раз подрывали мои надежды на корню. Была морально готова уже валить их нафиг, но верная своему принципу, сделала все возможное для примирения. Потом еще какую-то часть игры ходила с обалдевшими глазами и мыслями "Что, правда, сработало?" "Мне это не снится?"

Hide  

3. Маска Предателя и финал.

Показать контент  

Когда ты вся такая хаотично-добрая приходишь в город Бога Мертвых, вырезаешь его войска и ближайших приспешников, порываешься разрушить Стену и всячески вопишь про несправедливость, и потом, после всего стоишь и ждешь, что он самолично тебе выпишет люлей за все хорошее, а он такой: "Ты, конечно, редиска, и другие боги будут на тебя бухтеть, но ты сделала доброе дело с восстановлением души Акачи, так что я тебе благодарен, и можешь идти на четыре стороны". У меня от такого аж мировоззрение поменялось в итоге. Офигеть.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких моментов было много раньше, но в основном в детстве, и большинство игр уже назвали, сейчас как-то разработчикам сложно чем-то удивить...

Из неназванного, пожалуй Кровь и Вино

появление Региса

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже несмотря на то, что я заспойлерил себе этот момент перед игрой, первое появление Скринов в Тибериум Варсе было очень...внушительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, первое что в голову приходит это главный секрет KOTOR'а, но надо ещё покопаться в памяти)

  •  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не было в полном смысле слова сюжетным поворотом: на протяжении всей игры тебе открытым текстом говорят, как тут все устроено. Но это именно этот финальный эпизод повествования — кульминация, которая выбивает у тебя стул из-под задницы, — заставляет сердце учащенно биться, а мозг — лихорадочно искать ответы на единственный вопрос. А может быть, смерть — это вовсе не самое страшное?

file.gif.feaaf0bc12d98db68a81c46dabccfbf6.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, leetSmithy сказал:

Это не было в полном смысле слова сюжетным поворотом: на протяжении всей игры тебе открытым текстом говорят, как тут все устроено. Но это именно этот финальный эпизод повествования — кульминация, которая выбивает у тебя стул из-под задницы, — заставляет сердце учащенно биться, а мозг — лихорадочно искать ответы на единственный вопрос. А может быть, смерть — это вовсе не самое страшное?

file.gif.feaaf0bc12d98db68a81c46dabccfbf6.gif

СОМА, пожалуй, единственная игра, по прохождению которой, у меня осталось какое-то... болезненное и не очень приятное чувство. Как будто частичка себя осталась там, под водой, вместе с Саймоном. Очень хорошо показали страх перед одиночеством. Особенно когда он первый раз поменял тело и спрашивал потом, что будет, когда "тот" придёт в себя. Ведь, если не ошибаюсь, мы поменялись телом тогда, когда убегали от какой-то бабайки и заперлись в комнате. То бишь та версия Саймона очнётся, бежать некуда, а за дверью не понятно что. Дичь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, malign сказал:

Ведь, если не ошибаюсь, мы поменялись телом тогда, когда убегали от какой-то бабайки и заперлись в комнате. То бишь та версия Саймона очнётся, бежать некуда, а за дверью не понятно что. Дичь.

Именно так. Но у игрока в этот момент

Показать контент  

появляется выбор — усыпить Саймона-2 и, таким образом, самому стать Саймоном-2 или же оставить первую копию оригинала (уже от такой формулировки меня в дрожь бросает, ах, SOMA!) в кресле и покинуть станцию. И вот, что интересно: первый вариант не дает стопроцентного ответа на вопрос, поступил бы так Саймон-3 из сострадания к собственному оригиналу или просто хотел избежать парадокса coin flip, когда одно сознание побеждает, а второе — неизбежно проигрывает. Не эгоизм ли толкнул Саймона-3 на такое решение, не потому ли в финале он с такой ненавистью проклинал все и вся вокруг? Ведь парадокс coin flip сработал и на нем.

Hide  
Цитата

Очень хорошо показали страх перед одиночеством.

Тот самый момент, когда даже свидетельство уничтожения Земли и гибели человеческой цивилизации оставляют равнодушным. Главное — не остаться последним живым существом, запертым наедине со своими кошмарами в аду оцифрованного сознания. Кому нужны монстры, скримеры и пресловутая «атмосфера», дорогие мои? SOMA дает возможность пережить самый беспросветный, самый безумный ужас — ужас роящихся в голове собственных мыслей. SOMA хочется удалить с жесткого диска, напиться до потери пульса, прокатиться разом на всех доступных аттракционах и пуститься в безудержную секс-оргию, лишь бы потоки эндорфинов смыли из головы эти невеселые размышления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SOMA, конечно, шикарная игра. Но тут две перечисленные вещи как раз являются недостатками. Во-первым никаких загадок в сюжете не остается уже после первой трети игры. А во-вторых странно, что в 2104-ом году человечество накрылось медным тазом из-за кометы. Не могли не отклонить ее от Земли, ни нормально укрыться. Постоили только одну подводную станцию, но и там просрали все полимеры. Впрочем и уровень технологии 2104-ого года странным образом не сильно превосходит сегодняшний, за исключением структурного геля и копирования сознания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 10.01.2020 в 12:04, leetSmithy сказал:

Это не было в полном смысле слова сюжетным поворотом: на протяжении всей игры тебе открытым текстом говорят, как тут все устроено. Но это именно этот финальный эпизод повествования — кульминация, которая выбивает у тебя стул из-под задницы, — заставляет сердце учащенно биться, а мозг — лихорадочно искать ответы на единственный вопрос. А может быть, смерть — это вовсе не самое страшное?

Сома...пожалуй лучший сюжетноориентированный хоррор, из тех, в которые играла. До сих пор жутко вспоминать то самое...

финал  

..."они не мы"

Hide  
18 часов назад, malign сказал:

То бишь та версия Саймона очнётся, бежать некуда, а за дверью не понятно что. Дичь.

середина игры  

Можно сказать, такой же треш ждал и Саймона-гг, очнулся и почти сразу попал под раздачу.  Но выбор тяжелый, жестокий даже. 

Но меня ближе к концу вообще накрыло, уже не хоррор, а меланхоличная бродилка с разрывающим финалом.

Молодцы, Фрикшинл, отличная игра. 

Изменено пользователем Sounds like Shekiri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grandia 2. Одна из первых моих игр. Момент, когда герои убегают и один из них останавливается чтобы прикрыть отступление друзей с последующей трагической смертью. Я долго слезы по щекам размазывала и до сих пор жалко.

Divinity Кровь Дракона. ВОТ ЭТО ПОВОРОТ в финале.

Dragon age Инквизиция. Ну там, финал романа с Соласом и когда выясняется что он Сами-Знаете-Кто. Хотя, кстати, с последним я не слишком удивилась).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Гридфолл  

Болезнь Константина и государственный вотэтоповорот

Hide  
DAO  

Алистер - сын Меррика

Hide  
Масс Эффект  

Когда впервые появляются жнецы

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню, писал ли тут...
Если брать самый зацепивший поворот, то это KotOR 2, сцена в Анклаве джедаев, когда я такой "уф, собрал наконец-то всех этих магистров" и тут:

И явшоки. То есть всю игру, когда мы тут старались всех спасти, спасали кого от рабства, кого от смерти, кого просто от угнетения и несправедливости, сражались с ситхами, наемниками и прочим сбродом, оказывается всё это было напрасно? А причиной всего происходящего и является сам герой? И всё что мы можем, это как истинный джедай, пожертвовать Силой, частью себя, чтобы всех спасти?
Момент был конечно весьма и весьма сильный, помню до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый первый поворот сюжета, который по-настоящему впечатлил, был финал Tomb Raider Legend. 

-- It's Lara, your daughter!

-- What? What about my daughter?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.02.2015 в 12:04, Lasombra сказал:

первое,что вспомнила- игра Dishonored.Где там героя..Корво вроде звали, отравил генерал,который прикидывался другом.Конечно,было не приятно,сразу же захотелось мести.

Правда?) В свое время как их только увидел, сразу же ждал удара в спину... И то, что в итоге случилось было весьма предсказуемо и закономерно.

В 19.01.2020 в 18:39, Gоблин сказал:

И всё что мы можем, это как истинный джедай, пожертвовать Силой, частью себя, чтобы всех спасти?

Смотря кто кем играл. Мои, даже светлые не соглашались с данным вердиктом. Но выбора Изгнаннику (це) не дали.

В 19.01.2020 в 18:39, Gоблин сказал:

Момент был конечно весьма и весьма сильный, помню до сих пор.

Меня не сам момент поразил, а то, как это все было обыграно, постановка, какая музыка там была... просто до дрожи. А про текст который сплывал, что там говорить - это высший пилотаж (насколько помню, но вроде бы контекст там был лютый). Я как-то хотел еще на "нашем" бывшем сайте в тему цитат, что-то из второго Котора кинуть, и начал прослушивать/читать диалоги. Е-мое. Там нужно было целыми абзацами, в лучем случае бросать. Так в итоге ничего и не выбрал.

Биошок Инфинити в прошлогоднем прохождении вызвал - неизгладимые впечатления. Чего только финал основной игры стоит, твист, возможно один из лучших, что я видел, некоторые считают, он сильнейший после времен ЛЮКЯТВОЙОТЕЦ!!! Да и какая там в конце наркомания в стиле Эффекта Бабочки происходил...

Но вот этот момент вообще вызвал бурю эмоций, понятно было что все так и должно закончится, это все понимали, и антагонист, и Элизабет, и сам игрок (название дополнений об этом как бы прямо намекали, хотя контекст и не совсем об этом бы). Нужно было после всего увиденного, и всех тех эмоций которые испытал - остыть, чтобы обдумать увиденное, и понять что и почему так случилось... И все же, как это все закончилось. По существу Биошок здесь, хорошенько резанул по шаблону смертей главных героев (смерть Элизабет вызывала дикое отвращение и отторжение, что и хотели показать разработчики, и за это им конечно респект). Вот представьте себе, что тот же Шепард, не героически, так или иначе погибает в концовках МЕ3, а где-то в пылу боя схлопочет пулю в голову, или просто свалится в пропасть, после поражения в Храме Тессии с Кай Ленгом...  Сам момент:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...