Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Миры Кира Булычева: Чудеса в Гусляре-17

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Зачин.

Военный аэродром под Липецком, 17 сентября 20.. года, 7.45.

Преображенский зябко поежился от порыва холодного ветра и придержал фуражку, чтоб не сдуло. Пятеро "прометеев" привычно проверяли оружие и подгоняли детали обмундирования, ожидая отправки на задание.

"Ну где же она?" - недовольно подумал генерал и тут, как будто отвечая на его мысли, к ангару, где размещался Отряд, подъехал армейский грузовик, из которого выпрыгнула одетая в полевую форму девушка.

redalert.jpg

К ее запястью наручниками был пристегнут кейс военного образца, также покрытый маскировочным камуфляжем. Поправив форму, девушка подошла к Преображенскому и коротко доложила:

- Айрин. Прибыла. Готова к выполнению задания.

Коротко кивнув и не говоря не слова, генерал сделал жест рукой, приглашая Айрин следовать за ним и отправился в ангар, даже не проверяя, выполнила ли девушка команду. Ему было неуютно рядом с ней, особенно зная о ее принадлежности и возможностях.

- Товарищи офицеры! - негромко проговорил Петр, откладывая АЕК-971 в сторону и вытягиваясь по стойке смирно. Остальные повторили его действия.

- Вольно, - привычно нахмурился генерал. - Вот, знакомьтесь, Айрин. Ваша задача сопроводить ее в центральный бункер, чтобы она смогла отключить "Рубильник". Любой ценой сопроводить, - с нажимом повторил генерал.

- Генерал, она "чемодан" или полноправный участник группы? - осторожно спросил Петр.

- "Чемодан". Но с момента проникновения на Объект решающее слово в любой неоднозначной ситуации переходит к ней. Это понятно?

- Так точно!

- Хорошо. Грузитесь в вертолет, вы отбываете через десять минут.

- Слушаюсь!

Через десять минут винтокрылая машина взмыла в воздух, неся в своем чреве шесть человек, отправившихся навстречу неизвестности.

Посадка прошла необычно спокойно с точки зрения бойцов. Ни обстрела противника, ни ругани в эфире, ничего. Вертолет сел, они выгрузились, вертолет взлетел. Пилоты даже не пожелали группе удачи.

Проводив взглядом вертолет, Петр встряхнулся, поудобнее укладывая рюкзак на плечах и привычно отдал приказы.

- Дос, передовой дозор, Кот - замыкающий. Айрин, в середину, Диез с ней. Абзац, страхуешь Доса, я Кота. Работаем.

Остальные подтвердили получение приказов кивками и споро выстроились в походный порядок. Даже Айрин не создала проблем, чем сильно удивила командира отряда.

Неизвестное не встретило Отряд пулеметными очередями. Оно его вообще проигнорировало. Просто люди вступили в полосу тумана и так из нее и не вышли. После восьмичасового марша Петр стал беспокоиться. Карта-навигатор четко показывала, что они уже должны были оказаться в пригороде Гусляра-17. Но вокруг по-прежнему был осенний лес, окутанный туманом.

- Привал! - объявил Петр, высмотрев местечко поудобнее. Требовалось остановиться и подумать, что означает эта чертовщина и что делать дальше. Мелком взглянув на компас, Бурый чуть не выругался вслух - стрелка крутилась как сумасшедшая, навевая воспоминания о бородатом анекдоте про "вентилятор в воинской части".

post-15085-0-41270400-1375546726_thumb.j

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часовщик ответил не сразу. Он уже понимал, что все это значило только одно - их главную цель, то, ради чего они все сражались последние годы, выполнят эти пятеро из другого мира.

- Да, кое-что есть. Предполагаю, что вам надо попасть в то место, где раньше находилась Москва. Вот только чтобы сделать это, вам придется помочь нам и уничтожить игрушек раз и навсегда.

Мужчина хмыкнул, доставая из кармана КПК и печатая что-то на его сенсорном экране.

- Кто бы мог подумать, что завершите все вы, кто совсем недавно даже не знал о существовании этого мира. Если сможете.

Закончив, он спрятал КПК обратно и вновь посмотрел на командира.

- Москву накрывает огромный магнитный щит, источником которого является Фабрика Игрушек. Вам не попасть туда, пока не уничтожите ИИ. И в этом я вам помогу. Пару лет назад мы нашли необычные нанокостюмы в бункере под Уралом. Кто их создал узнать не удалось, и разобраться в них до конца так никто и не смог. Даже я, со свими знаниями технологии, понял лишь принцип их действия, но не то, как их использовать. А все носители нонитов погибли еще во время войны. Некоторые, возможно, попали к игрушкам. Вот костюмы и лежали на складе бесхозным грузом, и теперь, наконец, найдут себе применение. Думаю, ваши наниты вам помогут.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командир внимательно выслушал Часовщика и когда тот упомянул нанокостюмы он вздохнул "Опять нано-что-то-там" Вновь они становятся испытателями, каких очередных новых технологий, как бы с ними совсем не превратится в машин. Впрочем, да, повезло или нет но похоже они попали под эти двадцать пять процентов, и это было похоже на план. Вот только успеют ли? И ещё Айрин...

Даже я, со свими знаниями технологии, понял лишь принцип их действия, но не то, как их использовать. А все носители нонитов погибли еще во время войны. Некоторые, возможно, попали к игрушкам. Вот костюмы и лежали на складе бесхозным грузом, и теперь, наконец, найдут себе применение. Думаю, ваши наниты вам помогут.

-Постой, одну минутку, носители нанитов и нанокостюмы во время , то есть как минимум лет эдак... назад? Интересно.

Вот уж действительно хороший вопрос кто их создал и что у них плавает в крови на самом деле. Может это ничего не значило, но упустить возможность узнать он не хотел.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Постой, одну минутку, носители нанитов и нанокостюмы во время , то есть как минимум лет эдак... назад? Интересно.

- Интересно, - подтвердил Часовщик. - Я и сам бы хотел узнать больше. Вся информация о носителях, что нам удалось найти, находилась в том же бункере, и было ее немного. Но сейчас мы с этим сделать ничего не сможем. Когда вы будете готовы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Интересно, - подтвердил Часовщик. - Я и сам бы хотел узнать больше. Вся информация о носителях, что нам удалось найти, находилась в том же бункере, и было ее немного. Но сейчас мы с этим сделать ничего не сможем. Когда вы будете готов.

"Вот уж действительно интересно выходит, как бы не убили нас эти неизвестные штуковины. Возможно, Айрин что-нибудь знает?" Командир не ответив обернулся. -Иван ты как стоять на ногах можешь? Если можешь не вижу смысла терять не минуты. -"В общем то если не можешь всё равно придётся "

-И ещё я хочу вместе со своим доктором осмотреть нашего бойца. И забрать её в каком бы состоянии она не находилось. Надеюсь, вы не будете чинить препятствий?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Ну а я надеюсь вы поймете мой отказ, - уверенно заявил Часовщик. - Ваш боец жива, и именно благодаря мне. Я не намерен причинять ей какого-либо вреда, но я собираюсь оставить ее, чтобы удостовериться, что вы выполните свою часть сделки. Слишком многое поставлено на кону. К тому же, она будет вам только мешать. Можете, впрочем, ее увидеть, чтобы понять, что я не лгу.

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Хитрый лис" Пётр его хорошо понимал однако оставлять её здесь ему вовсе не хотелось. Но переубеждать его будет крайне сложно. Несколько подумав он всё таки кивнул.

-Хорошо так и поступим.

Изменено пользователем Nevrar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Когда мы сможем увидеть Айрин? - спросила Александра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Прямо сейчас, - ответил Часовщик. - Человек за дверью вас проводит - сначала к ней в лазарет, куда ее уже перенесли, потом в помещение с нанокостюмами. А дальше... вы уже сами.

Лидер выживших и сопротивления медленно обвел пристальным взглядом всех присутствующих.

- Удачи.

После чего вышел из комнаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Да, удача нам помогла бы... Хотя снайперское плазменное оружие или лазерные автоматы больше, но не надо же наглеть, да? - сказал Алишер, вставая и потягиваясь. - Что же, бежим сломя головы к концу истории?

Изменено пользователем Корин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да, удача нам помогла бы... Хотя снайперское плазменное оружие или лазерные автоматы больше, но не надо же наглеть, да? - сказал Алишер, вставая и потягиваясь. - Что же, бежим сломя головы к концу истории?

Командир, молча взглядом проводил Часовщика а затем ответил снайперу, несколько покосившись. Всё же странным типом он был.

-У меня всё больше ощущений, что я попал в мультфильм про мутантов... От графитовых бомб или гранат толку было бы больше. Лазерные оружие показало полную неэффективность, хотя кто этих белых халатов знает... Но я был на испытании рельсторона, правда он был размером с артиллерийскую установку. А ещё нас хотят усадить в какие-то нанокостюмы... Ну и бред. Пойдёмте нужно проведать наш Кейс.

Сказав это он вышел из комнаты и какой-то солдат всё также молча быстро сопроводил их в лазарет где отдыхала или лежала, Айрин. На привычный метод осмотра казалось, что она не дышала, однако что-то ему подсказывало, что она всё-таки жива и наномашины фиксировали слабый пульс, хотя она всё равно выглядело очень бледной. Но была ли она в сознании? Помимо её здесь было ещё не-мало раненых, но было довольно тихо.

-Диез, как она? Можешь попробовать чем-нибудь помочь пока мы здесь? Может ей что-нибудь нужно не знаю. -Сказав это он подошёл поближе и тихо спросил и вместе с этим попробовал мысленно установить соединение -Айрин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Диез, как она? Можешь попробовать чем-нибудь помочь пока мы здесь? Может ей что-нибудь нужно не знаю. -Сказав это он подошёл поближе и тихо спросил и вместе с этим попробовал мысленно установить соединение -Айрин?

Девушка резко дернулась и открыла глаза.

- Петр? Хреновый из тебя защитник, командир, - в противовес сказанному, Айрин тепло, насколько позволяло ее состояние, улыбнулась Петру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Петр? Хреновый из тебя защитник, командир, - в противовес сказанному, Айрин тепло, насколько позволяло ее состояние, улыбнулась Петру.

Её реакция была для несколько неожиданной, учитывая то что он собирался уже едва ли не пытаться "взламывать" её

-Наверное у меня иные таланты. -Ответил он несколько расплывчато. -По крайне мере все относительно живы и наверное здоровы. Ты как? Информация следующая, ты пока остаёшься здесь и поправляешься, правда я точно не знаю где мы находимся но мы направляемся к "здешней" Москве по всей видимости отключать... -Он было хотел сказать сестру, но понял что не стоит. -Систему управления игрушками. Лидер здешних говорил о нанокстюмах, тебе что-нибудь известно об этом?

-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

-Диез, как она? Можешь попробовать чем-нибудь помочь пока мы здесь? Может ей что-нибудь нужно не знаю. -Сказав это он подошёл поближе и тихо спросил и вместе с этим попробовал мысленно установить соединение -Айрин?

Девушка резко дернулась и открыла глаза.

- Петр? Хреновый из тебя защитник, командир, - в противовес сказанному, Айрин тепло, насколько позволяло ее состояние, улыбнулась Петру.

- Кокетничаешь? - Александра приблизилась к девушке и взяла её за руку. - Значит, жить будешь, - она испытала некоторое облегчение, но тяжёлое чувство не отпускало. - Ты останешься здесь, Айрин, а мы двинемся дальше. Я могу что-то сделать для тебя?

Изменено пользователем SHaEN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Наверное у меня иные таланты. -Ответил он несколько расплывчато. -По крайне мере все относительно живы и наверное здоровы. Ты как? Информация следующая, ты пока остаёшься здесь и поправляешься, правда я точно не знаю где мы находимся но мы направляемся к "здешней" Москве по всей видимости отключать... -Он было хотел сказать сестру, но понял что не стоит. -Систему управления игрушками. Лидер здешних говорил о нанокстюмах, тебе что-нибудь известно об этом?

- Со мной все будет хорошо. Со временем. К счастью, Часовщик смог нейтрализовать враждебные наниты и восстановление идет куда быстрее. Я поправлюсь, даже если разочарую тебя этим, командир.

Услышав о цели Отряда, Айрин нахмурилась.

- Петр, будь осторожен, свихнувшаяся я, да еще без необходимости противостоять Смотрителю, опасна вдвойне. Нанокостюмы мы разрабатывали, но когда грянуло это все, они еще не были завершены. Возможно, именно "Прометей" и его возможности заставил крота форсировать события.

- Кокетничаешь? - Александра приблизилась к девушке и взяла её за руку. - Значит, жить будешь, - она испытала некоторое облегчение, но тяжёлое чувство не отпускало. - Ты останешься здесь, Айрин, а мы двинемся дальше. Я могу что-то сделать для тебя?

- Проведи диагностику, все ли в порядке. И постарайся вернуться живой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван, проследил взглядом за уходящими товарищами, и стал медленно садиться. Состояние оставляло желать лучшего, но двигался он, более-менее нормально. Держась за живот, он старался не отставать от остальных, заметив, куда зашли все. Дойдя до этой комнаты, он остановился на пороге, стараясь не мешать своим присутствием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вообще-то, лазерное оруже эффективно для ослепления противника на близких расстояниях, на дальних, при достаточной мощности - сбивания мин и БПЛА. - пробормотал Дос.

Девушка резко дернулась и открыла глаза.

- Петр? Хреновый из тебя защитник, командир, - в противовес сказанному, Айрин тепло, насколько позволяло ее состояние, улыбнулась Петру.

- Согласно всем историям средневековья и более поздних временен, вы должны поженится.

Нанокостюмы мы разрабатывали, но когда грянуло это все, они еще не были завершены. Возможно, именно "Прометей" и его возможности заставил крота форсировать события.

- И какие у них были возможности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Согласно всем историям средневековья и более поздних временен, вы должны поженится.

- Мы не в средневековье, - зашипела разъяренной кошкой Айрин, но выцарапать глаза Досу не смогла, устало откинувшись на подушки.

- И какие у них были возможности?

- Почему были? Вы же здесь и ваши нейросети сформированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Со мной все будет хорошо. Со временем. К счастью, Часовщик смог нейтрализовать враждебные наниты и восстановление идет куда быстрее. Я поправлюсь, даже если разочарую тебя этим, командир.

-Это хорошо, не хотелось бы нести на плечах обратно или после отчитыватся перед командованием. -Сказал он так что сложно было понять шутка это или нет.

- Согласно всем историям средневековья и более поздних временен, вы должны поженится.

Пётр поморщился.

-Согласно всем моим историям все кто шутит над командованием заканчивает свой день драя таулеты в казарме или похожим времяпровождением.

- Почему были? Вы же здесь и ваши нейросети сформированы.

-Мы про костюмы, нас собираются в них нарядить. Они не опасны?И как обезвредить Рубильник? Информация "прошита"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Мы про костюмы, нас собираются в них нарядить. Они не опасны?И как обезвредить Рубильник? Информация "прошита"?

- Ваши наниты заблокируют любые попытки вам навредить. Наши костюмы изначально проектировались под возможности нейросети, думаю, эти вряд ли намного отличаются. Рубильник вы сможете обезвредить, воспользовавшись своими новыми возможностями. "Кейс" позволит открыть проход меж мирами, когда вы будете на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ваши наниты заблокируют любые попытки вам навредить. Наши костюмы изначально проектировались под возможности нейросети, думаю, эти вряд ли намного отличаются. Рубильник вы сможете обезвредить, воспользовавшись своими новыми возможностями. "Кейс" позволит открыть проход меж мирами, когда вы будете на месте.

-Может у них минизаряды как раз на такой случай... Может это вообще костюмы шахидов чтоб им не ладно. Ладно с этим по ходу разбираться будем как и с сетью. А как этой штукой пользоваться? -Спросил командир похлопав по ящику. "Да с ним ещё таскаться, как то удобней было когда его она носила" Заряда туда, обратно, туда хватит-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Может у них минизаряды как раз на такой случай... Может это вообще костюмы шахидов чтоб им не ладно. Ладно с этим по ходу разбираться будем как и с сетью. А как этой штукой пользоваться? -Спросил командир похлопав по ящику. "Да с ним ещё таскаться, как то удобней было когда его она носила" Заряда туда, обратно, туда хватит-то?

- Ваши наниты протестируют пришлых и наладят взаимодействие. Вы будете знать о костюмах все. Кейсом пользоваться просто. Открыть его на точке проникновения и активировать программу переноса. Заряда хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ваши наниты протестируют пришлых и наладят взаимодействие. Вы будете знать о костюмах все. Кейсом пользоваться просто. Открыть его на точке проникновения и активировать программу переноса. Заряда хватит.

-Звучит всё просто элементарно. Ясно, будем разбираться. Ну тогда, выдвигаемся. Ты тут не пропадай, ладно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Звучит всё просто элементарно. Ясно, будем разбираться. Ну тогда, выдвигаемся. Ты тут не пропадай, ладно?

Айрин удивленно взглянула на Петра, пораженная его последним заявлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пётр ответил приблизительно тем же взглядом.

-Что, я серьёзно. Нам тебя ещё забирать и обратно доставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доктор слегка сердилась на Ивана. Выздоровление – второе, о чём он думает! Его взгляды, прикосновения, мысли были ей приятны, но она не забыла те ужасные раны, прекрасно понимала, чем всё могло закончиться, не будь наномашин. Поэтому, несмотря на то, что Александра очень хотела помочь Ивану подняться с лежанки и дойти до комнаты, где находилась Айрин, она остановила себя, запретив это делать. К тому же следовало посмотреть, как мужчина справится самостоятельно, потому что доктор была очень близка к тому, чтобы попросить командира оставить здесь и пулемётчика. По медицинским показаниям. Следуя по коридорам к лазарету, Александра то и дело украдкой оглядывалась на неуверенно идущего за ней Ивана. Вот и сейчас, прежде чем приступить к диагностике по просьбе Айрин, она снова посмотрела на него.

- Я постараюсь вернуться, - ответила она девушке. – Мы все постараемся.

Александра прикрыла глаза и сосредоточилась. Айрин снова впустила её на удивление легко. Наверное, потому что использование нейросети для неё было естественным и сопротивления на уровне инстинктов, как у остальных, не возникало. Взаимодействие вызвало перед глазами знакомые картины. Показатели жизнедеятельности оказались далеки от нормальных, но Айрин не лукавила – прогноз получался вполне благоприятным. Доктор улыбнулась, изучая цветные мониторы, четко и удобно выстраивающиеся перед её мысленным взором. Похоже, эта пациентка ей ещё и помогала. Чужие наномашины были полностью нейтрализованы, а свои восстанавливали численность, стабилизировали связи и активно занимались нормализацией деятельности организма. Беспорядочного движения больше не наблюдалось.

- Всё в порядке, Айрин, - сказала Александра, осторожно прерывая связь. – Выздоравливай.

Она слегка сжала её руку и улыбнулась немного грустно, но тепло.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...