Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Миры Кира Булычева: Чудеса в Гусляре-17

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Зачин.

Военный аэродром под Липецком, 17 сентября 20.. года, 7.45.

Преображенский зябко поежился от порыва холодного ветра и придержал фуражку, чтоб не сдуло. Пятеро "прометеев" привычно проверяли оружие и подгоняли детали обмундирования, ожидая отправки на задание.

"Ну где же она?" - недовольно подумал генерал и тут, как будто отвечая на его мысли, к ангару, где размещался Отряд, подъехал армейский грузовик, из которого выпрыгнула одетая в полевую форму девушка.

redalert.jpg

К ее запястью наручниками был пристегнут кейс военного образца, также покрытый маскировочным камуфляжем. Поправив форму, девушка подошла к Преображенскому и коротко доложила:

- Айрин. Прибыла. Готова к выполнению задания.

Коротко кивнув и не говоря не слова, генерал сделал жест рукой, приглашая Айрин следовать за ним и отправился в ангар, даже не проверяя, выполнила ли девушка команду. Ему было неуютно рядом с ней, особенно зная о ее принадлежности и возможностях.

- Товарищи офицеры! - негромко проговорил Петр, откладывая АЕК-971 в сторону и вытягиваясь по стойке смирно. Остальные повторили его действия.

- Вольно, - привычно нахмурился генерал. - Вот, знакомьтесь, Айрин. Ваша задача сопроводить ее в центральный бункер, чтобы она смогла отключить "Рубильник". Любой ценой сопроводить, - с нажимом повторил генерал.

- Генерал, она "чемодан" или полноправный участник группы? - осторожно спросил Петр.

- "Чемодан". Но с момента проникновения на Объект решающее слово в любой неоднозначной ситуации переходит к ней. Это понятно?

- Так точно!

- Хорошо. Грузитесь в вертолет, вы отбываете через десять минут.

- Слушаюсь!

Через десять минут винтокрылая машина взмыла в воздух, неся в своем чреве шесть человек, отправившихся навстречу неизвестности.

Посадка прошла необычно спокойно с точки зрения бойцов. Ни обстрела противника, ни ругани в эфире, ничего. Вертолет сел, они выгрузились, вертолет взлетел. Пилоты даже не пожелали группе удачи.

Проводив взглядом вертолет, Петр встряхнулся, поудобнее укладывая рюкзак на плечах и привычно отдал приказы.

- Дос, передовой дозор, Кот - замыкающий. Айрин, в середину, Диез с ней. Абзац, страхуешь Доса, я Кота. Работаем.

Остальные подтвердили получение приказов кивками и споро выстроились в походный порядок. Даже Айрин не создала проблем, чем сильно удивила командира отряда.

Неизвестное не встретило Отряд пулеметными очередями. Оно его вообще проигнорировало. Просто люди вступили в полосу тумана и так из нее и не вышли. После восьмичасового марша Петр стал беспокоиться. Карта-навигатор четко показывала, что они уже должны были оказаться в пригороде Гусляра-17. Но вокруг по-прежнему был осенний лес, окутанный туманом.

- Привал! - объявил Петр, высмотрев местечко поудобнее. Требовалось остановиться и подумать, что означает эта чертовщина и что делать дальше. Мелком взглянув на компас, Бурый чуть не выругался вслух - стрелка крутилась как сумасшедшая, навевая воспоминания о бородатом анекдоте про "вентилятор в воинской части".

post-15085-0-41270400-1375546726_thumb.j

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Всё в порядке, Айрин, - сказала Александра, осторожно прерывая связь. – Выздоравливай.

Она слегка сжала её руку и улыбнулась немного грустно, но тепло.

- Знала бы ты, как я устала быть экспонатом, который каждый норовит распотрошить на операционном столе.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван стоял у косяка двери и старался восстановить дыхание. Всю дорогу до комнаты он чувствовал какое-то волнение и не мог понять его причины, пока не заметил своим новым зрением, как оборачивается на него Александра. "Не уж-то связь ,установленная с ее нанитами действует постоянно?" Прочитать ее мысли он не мог, а вот тревогу, видимо, чувствовал. Почему-то ему захотелось показать, что он может самостоятельно передвигаться уже. Иван догадывался, что она будет ругать его за самовольство, но...

Иван "оторвался" от косяка и подошел к Айрин.

- Давай выздоравливай! - произнес он с расстановкой. - А мы, как все сделаем, за тобой вернемся!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Давай выздоравливай! - произнес он с расстановкой. - А мы, как все сделаем, за тобой вернемся!

- Берегите спины, ребята. Даже ты, Петр. Особенно ты. Это ведь другая вселенная и мы понятия не имеем, что ваши "двойники" тут делают и чем заняты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Знала бы ты, как я устала быть экспонатом, который каждый норовит распотрошить на операционном столе.

На короткий миг он мог бы даже проникнуться сочувствием, однако стоило вспомнить что она делала и это чувство мигом уходило.

-Пока нас только накачивают всем, потрошить после будут.

- Берегите спины, ребята. Даже ты, Петр. Особенно ты. Это ведь другая вселенная и мы понятия не имеем, что ваши "двойники" тут делают и чем заняты.

-Меня тут вообще нет. -Проговорил он едва слышно. -Если я правильно понял расклад. А всё остальное... Слишком много переменных.

Изменено пользователем Nevrar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Пока нас только накачивают всем, потрошить после будут.

- Ты так и не понял ничего. Ну да ладно, поймешь потом.

-Меня тут вообще нет. -Проговорил он едва слышно. -Если я правильно понял расклад.

- Ты не прав. Вы могли погибнуть, а могли и попасть в руки к Системе. Или живете где-нибудь. Будь осторожен, здесь возможно все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Ты так и не понял ничего. Ну да ладно, поймешь потом.

-Значит горбатится, вечность. Впрочем, не важно. -"Всё равно мало что изменится"

- Ты не прав. Вы могли погибнуть, а могли и попасть в руки к Системе. Или живете где-нибудь. Будь осторожен, здесь возможно все.

-Спасибо -Кивнул Пётр. -Будем иметь ввиду. Стоит тогда ввести пароль и идентификационный номер. Просто так на всякий случай. Пускай фамилия нашего генерала будет -Преображенский. Но проще будет стрелять во всё подозрительное.

Изменено пользователем Nevrar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ты не прав. Вы могли погибнуть, а могли и попасть в руки к Системе. Или живете где-нибудь. Будь осторожен, здесь возможно все

- Надеюсь, мне не придется сражатся с моим злым двойником из этой Вселенной, который, ради бессмертия и прочего присоединился к Системе по своей воле. - полушутливым тоном сообщил Алишер, а сам подумал : "А ведь это, блджд, вероятно. Я не думаю, что вы... А вот зря не думаешь."

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Знала бы ты, как я устала быть экспонатом, который каждый норовит распотрошить на операционном столе.

Александра задумалась. Для неё Айрин была человеком, потому что так она видела, чувствовала. Остальное казалось лишь полезным дополнением, как и наномашины, внедрённые в их тела. Да, её неприятно кольнули слова Часовщика, представившегося инженером, о том, что девушка лежит на его "рабочем столе", но тогда для Александры важнее было опровержение её смерти. Люди создают себе помощников, а когда те превосходят их, пугаются и стараются понять - почему. Гениальный умы дали жизнь Айрин, и они ощущают себя богами, теми, кто вправе этой жизнью распоряжаться и отнимать по собственной воле. И тогда им проще считать её машиной, отделять от себя, чтобы молчала совесть. Равно так же, как и идеология о служении ради общего блага, о необходимых жертвах позволяет приглушить чувства, но если этим увлечься, то навсегда потеряешь человечность. Каждая жизнь бесценна. Но бездушные люди создают боевые машины для уничтожения себе подобных, и не стоит удивляться, что однажды ситуация выходит из под контроля. Всё начинается с человека, хотя машину винить проще.

- Я не знаю, Айрин, но мне больно это слышать от тебя, - Александра коснулась пальцами тёплой, мягкой щеки девушки. - Мне жаль. Люди так устроены, но не все, поверь...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я не знаю, Айрин, но мне больно это слышать от тебя, - Александра коснулась пальцами тёплой, мягкой щеки девушки. - Мне жаль. Люди так устроены, но не все, поверь...

- Сейчас Петр должен сказать, что как бы машина не притворялась живой, в ее голове все равно шестеренки, - лицо Айрин застыло, в голосе сквозила боль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное этим она хотела вызвать у него комплекс вины или ещё что-нибудь в этом духе, но нет, только раздражение. А своё мнение он обычно не менял.

- Сейчас Петр должен сказать, что как бы машина не притворялась живой, в ее голове все равно шестеренки, - лицо Айрин застыло, в голосе сквозила боль.

"Да, нет, что-нибудь посложней шестерёнок, в них хоть разобраться можно" -Нет, не скажу. Потому что не собираюсь снова разводить философские беседы пока задание не выполнено а мы в чужом мире. Здешние люди достаточно настрадались. Несём помощь братским народом, интермировой долг. -Командир вздохнул и воздержался от того чтобы сплюнуть. -Ладно, мы пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Сейчас Петр должен сказать, что как бы машина не притворялась живой, в ее голове все равно шестеренки, - лицо Айрин застыло, в голосе сквозила боль.

- Если Пётр захочет, а ты позволишь, то теперь он сможет увидеть, что у тебя в голове, - сказала Александра. - Не думаю, что живой можно притвориться. И то, что тебя так сильно волнует его мнение, его слова, тому доказательство. Машине было бы всё равно, пока это не мешает выполнению поставленной задачи. Машинная логика не предусматривает чувства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван отошел от раненной Айрин и присел на стул. "Время до полного выздоровления 3 часа" - промелькнула мысль. Отдышка уже была не сильной. Раны ныли тоже не сильно, и он надеялся, что, практически, полносстью восстановится к следующей стычки. Умирать жутко не хотелось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Если Пётр захочет, а ты позволишь, то теперь он сможет увидеть, что у тебя в голове, - сказала Александра. - Не думаю, что живой можно притвориться. И то, что тебя так сильно волнует его мнение, его слова, тому доказательство. Машине было бы всё равно, пока это не мешает выполнению поставленной задачи. Машинная логика не предусматривает чувства.

"Ну нет, рад что обошлось без этого. " -Александра, вас так и тянет поговорить об этом? Как запрограммировали, так и думает, с поправкой на органическую аппаратную часть, которая не знаю как на ней влияет, может и никак. В мультиках герои тоже кажутся, проявляют чувства, но это плод аниматоров и сценаристов, не их самих. Вот и всё, нечего тут обсуждать. Впрочем, нам только предстоит столкнуться с тем, на что на самом деле она способна.

Изменено пользователем Nevrar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ну нет, рад что обошлось без этого. " -Александра, вас так и тянет поговорить об этом? Как запрограммировали, так и думает, с поправкой на органическую аппаратную часть, которая не знаю как на ней влияет, может и никак. В мультиках герои тоже кажутся, проявляют чувства, но это плод аниматоров и сценаристов, не их самих. Вот и всё, нечего тут обсуждать. Впрочем, нам только предстоит столкнуться с тем, на что на самом деле она способна.

- Нет, меня не тянет говорить об этом с вами, Пётр. Потому что бессмысленно - каждый из нас останется при своём, - ответила Александра. - И я надеюсь, что мне не придётся менять своего мнения о тех, кого я знаю, - она посмотрела на Айрин. - Но я понимаю с чем нам придётся столкнуться, вступив в противостояние с тем, что сочетает в себе сильные качества человека и машины. Остаётся верить, что в здешней версии Айрин гораздо меньше человеческого. Нам же будет проще. Во всех смыслах...

Доктор взглянула на Ивана, снова прикидывая, насколько он готов двигаться дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доктор взглянула на Ивана, снова прикидывая, насколько он готов двигаться дальше

Тот посмотрел на Александру, почувствовав ее тревогу, и, улыбнувшись, встал.

- Все нормально! - хотя, тело еще ломило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нет, меня не тянет говорить об этом с вами, Пётр. Потому что бессмысленно - каждый из нас останется при своём, - ответила Александра. - И я надеюсь, что мне не придётся менять своего мнения о тех, кого я знаю, - она посмотрела на Айрин. - Но я понимаю с чем нам придётся столкнуться, вступив в противостояние с тем, что сочетает в себе сильные качества человека и машины. Остаётся верить, что в здешней версии Айрин гораздо меньше человеческого. Нам же будет проще. Во всех смыслах...

-Ну и славно. Судя по тому в каком состоянии эти люди, проще нам не будет. Ни в каком смысле. -С этими словами Пётр двинулся в оружейную.

- Все нормально! - хотя, тело еще ломило.

-Тоже отлично. Пойдёмте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот посмотрел на Александру, почувствовав ее тревогу, и, улыбнувшись, встал.

- Все нормально! - хотя, тело еще ломило.

- Я вижу, герой, - легко кивнув ему ответила Александра, быстро оценив информацию о его физическом состоянии, предоставленную наномашинами по её мысленному запросу.

Она пыталась понять, сколько в её беспокойстве за Ивана было профессионального, сколько личного и боялась, что второго всё же больше. Слишком больно если... А вот про такие "если" Александра предпочитала даже не думать.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я вижу, герой, - легко кивнув ему ответила Александра, быстро оценив информацию о его физическом состоянии, предоставленную наномашинами по её мысленному запросу

Когда наниты сообщили об установлении связи, Иван уже не удивился, а спокойно ждал, пока шел обмен данными. Потом, глянул на командира, когда тот будет готов идти дальше, и, снова повернулся к Александре.

- Ну, как мое состояни, доктор? - улыбнулся он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда наниты сообщили об установлении связи, Иван уже не удивился, а спокойно ждал, пока шел обмен данными. Потом, глянул на командира, когда тот будет готов идти дальше, и, снова повернулся к Александре.

- Ну, как мое состояние, доктор? - улыбнулся он.

- Учитывая, как тебе недавно досталось, просто замечательно, - ответила Александра без тени улыбки на лице.

В свете того, что им предстояло, физическое состояние бойцов не могло не вызывать у неё серьёзного беспокойства. Им нужно время, чтобы наномашины окончательно восстановили все повреждения, но, кажется, этой роскоши у них сейчас не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая, как тебе недавно досталось, просто замечательно, - ответила Александра без тени улыбки на лице

Иван подошел к ней.

- Все хорошо, Александра! - прошептал он. - Мне осталось не много времени, чтобы восстановиться. Я надеюсь, что пока мы примеряем костюмы, оно у меня будет.

И он коснулся ее руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Командир шёл по коридору убежища по большой части молча краем уха слушая разговор Александры и Ивана. Пройдя так некоторое время он спросил не взначай так, спокойным тоном которым рассказывают какую-нибудь забавную историю для снятия напряжения.

-Вы когда ни будь слушали о такой игре "Кукушка"? -Вопрос был риторическим, потому что молодые бойцы скорее всего и слыхать не слыхали, да и что, он сам был достаточно молод в сравнению с ней. -Была такая игра у русских офицеров, ещё царских времён до революции. Время то были смутные, серые и скучные, как стояли войска в городе а там ни цирка, ни театра. Это сейчас всякими кофешками и развлекательными комплексами утыкано даже в какой-нибудь ауле и то найдётся шашлычная с караоке, а тогда ничего этого не было. Да что там, электричества даже не было. И как развлекались, играли в эту самую кукушку. А суть игры такая. Выбирается какая-нибудь большая постройка для этого дела Сарай, там, либо конюшня пустая и вот, человек десять забирается туда ночью, причём у каждого револьвер в руках, да патронов запас хороший. Ну представляете что такое револьвер тех времён? Хотя это и не важно. Погасят огонь и разбредутся по всему посещению. Ну, там, кто в бочку, кто за ящики, типа детских пряток. Только вот жеребьем определяется кукушка. Рассядутся все значит, и тихо становится, только сверчки поют, а дыхания даже не слышно. А тут кукушка эта досчитав до некоторого времени и крикнет "Ку-ку!"... Остальные на голос в кукушку и палят. Как хватит чуть не залпом. Тра-та-та, бах, бах. И пули выбивают штукатурку со стен. И опять снова тихо так. А там опять "Ку-ку, ёпта!" А в ответ снова стрельба. Прямо в азарат и входишь. Стреляешь, стреляешь. Прислушиваешься и снова "Ку-ку. Ну и азарт берёт, забываешь, что там брат свой кукует. Только и думаешь, как бы эту кукушку в следующий раз снять. Бывает, и по очереди кукуют, с места на место перебегают, иногда и кто ради забавы сам кукует. А со стороны слушать так целая перестрелка. Весёлая одним словом игра, не знаете такую? Не играли?

Изменено пользователем Nevrar
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

...А со стороны слушать так целая перестрелка. Весёлая одним словом игра, не знаете такую? Не играли?

- Командир, вам не хватает острых ощущений? Какую игру вспомнили. Ну, думаю, игр и игрушек у нас ещё будет достаточно - не переживайте.

Изменено пользователем SHaEN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командир, ты предлагаешь нам пострелять друг в друга? Тебе мало перестрелок было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Командир, вам не хватает острых ощущений? Какую игру вспомнили. Ну, думаю, игр и игрушек у нас ещё будет достаточно - не переживайте.

Командир устало вздохнул и почесал стволом автомата затылок.

-А вы и не поняли, я так и думал. И не поймёте. Сейчас наверно думаете, командир наш совсем с катушек съехал. Жестокая игра, ведь не может быть так чтобы игра благополучно всегда заканчивалось. Ведь таким образом человека на тот свет ни за грош отправить можно. Что-ж скажу, бывало. Была раз, одна кукушка неудачная. Шофёр, наш. Хлопнули и двадцати выстрелов не сделав. Да и меня самого в плечо попадали, и руку, ничего, зажила. Дикая игра, а собой владеть учила. Смейтесь, ужасайтесь, а я всё же скажу что эта безумная удаль послужила на пользу. Дух воспитывала. Сыграет человек так с десяток раз и нервы как сталь калёная, покрепче, чем у офицеров всяких, крыс штабных. И первым человек потом на войне оказывался. На этом целые поколения офицеров воспитывали, которые потом когда нужно было, показывали чудеса храбрости. И под мины лезли. Она ведь давала понять, что человек винтик и жизнь его - копейка. Которую главное подороже продать. Против машин воевать легко. Вот тебе мишени, вот те раз, стреляй не помирай. Не война, а сказка. Против человека оно трудней, пока эту простую истину не поймёшь, воевать будет трудно. Вот смотрю я на вас, да жалко будет, если помрёте. Мне то всё равно, я не за последние двадцать лет где только не бывал, друзей, товарищей, братьев боевых на целое кладбище схоронил. Человек он как машина. Сильные эмоции что-то пережигают в нём, и он либо ломается, либо идёт дальше, но уже другим пережённым. Так и я. Но вот обидно будет, если из-за этой !№;:? помрёте, ни за что.

Изменено пользователем Nevrar
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Видно его короткое нравоучение возымело самый драматический эффект для неокрепших умов бойцов (По крайне мере по его личному мнению) Наверное сейчас они хотели услышать пение гимнов, громких пафосных речей, но не тут то было. Но так было лучше и... Правильней. Ему много что ещё хотелось сказать, но как-то обошлось. Поскольку они пришли в комнату где стояло несколько казалось бы новеньким странных... Манекенов, ибо костюмы держались в собранном состоянии именно как манекене. и было не решительно как их одеть.

-Значит так, я первый, без моей команды "Всё в порядке" даже не прикасайтесь к ним.

Сказав это командир подошёл к одному из костюмов внимательно его изучая, и стоило только до него ему прикоснуться как его легко ударило разрядом а костюм рассыпался. В таком состоянии он напоминал вешалку с навешанными на неё тонкими волокнами и трубочками которые до этого казались, в общем-то довольно жёсткими а сейчас висели всё равно что нитки. Однако теперь было понятно, как их хоть одеть.

-Ну что с богом. Даму попрошу отвернуться. -Хотя последнее он сказал скорее в шутку уже снимая покорёженные и окровавленные останки брони, оставив на себе только майку да боксёрские шорты. Было ясным, что эту штуку необходимо надевать на голое тело. Для обеспечения "взаимодействия" так сказать. Хуже уже не будет. Жёстких частей из серебристого металла, к которым крепились тёмно-серые волокна, было не много, и они легко садились на тело и подгонялись под него же. . Одна на плечи одевалась как плащ. Ещё перчатки, налокотники, штаны, сапоги, и полностью закрытый шлем, казалось должно было это всё садится не ясно как, но на удивление было удобно за счёт автоматических крепленей. Сейчас всё это походило на какой-то камуфляжный костюм, в котором командир выглядел по большей части глупо. Нити и трубки просто безвольно болтались.

-Может оно сломалось? Фиксируйся что ли, это ведь как то прям на мне собраться должно по идее. -Стоило только подумать и именно так и случилось. Нити освещаемые робкими электрическими разрядами туд же ожили и обвили тело командира, скручиваясь в плотное жёсткое полотно, становясь похожим на то что стояло перед ними некоторое время назад. И вот уже через короткий миг перед ними стоял полностью облачённый в силовой экзоскелет командир пытающийся махать руками как пингвин.

-!№;:* Так и должно быть? Я "№;%:? Не вижу! Тесно что аж тошно, а стратегическое отверстие для удаления отходов здесь е... -Его речь прервала вспышка алого света с вторящей ей женским голосом. -Идентификация сторонней сети, инициализация. Подтвердите активацию. Подтверждение получено, провожу синхронизацию основных систем. Формирую прямые связи.

По всему телу пробежались маленькие подёргивание или уколы, словно кто-то дёргал за волосинки. Неприятно, жутко неприятно, но вполне терпимо и даже щекотно. Красный экран перед глазами в миг встал вполне удобным забралом шлема, который по качеству картинки даже казалось, превосходил его собственные глаза.

-Ничего себе. -Удивлённо сказал командир переминая пальцами. - Кажется, оно работает. Эти волокна, кажется морфичны но в основном работают по принципу искусственных мышц.

Изменено пользователем Nevrar
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...