Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Миры Кира Булычева: Чудеса в Гусляре-17

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Зачин.

Военный аэродром под Липецком, 17 сентября 20.. года, 7.45.

Преображенский зябко поежился от порыва холодного ветра и придержал фуражку, чтоб не сдуло. Пятеро "прометеев" привычно проверяли оружие и подгоняли детали обмундирования, ожидая отправки на задание.

"Ну где же она?" - недовольно подумал генерал и тут, как будто отвечая на его мысли, к ангару, где размещался Отряд, подъехал армейский грузовик, из которого выпрыгнула одетая в полевую форму девушка.

redalert.jpg

К ее запястью наручниками был пристегнут кейс военного образца, также покрытый маскировочным камуфляжем. Поправив форму, девушка подошла к Преображенскому и коротко доложила:

- Айрин. Прибыла. Готова к выполнению задания.

Коротко кивнув и не говоря не слова, генерал сделал жест рукой, приглашая Айрин следовать за ним и отправился в ангар, даже не проверяя, выполнила ли девушка команду. Ему было неуютно рядом с ней, особенно зная о ее принадлежности и возможностях.

- Товарищи офицеры! - негромко проговорил Петр, откладывая АЕК-971 в сторону и вытягиваясь по стойке смирно. Остальные повторили его действия.

- Вольно, - привычно нахмурился генерал. - Вот, знакомьтесь, Айрин. Ваша задача сопроводить ее в центральный бункер, чтобы она смогла отключить "Рубильник". Любой ценой сопроводить, - с нажимом повторил генерал.

- Генерал, она "чемодан" или полноправный участник группы? - осторожно спросил Петр.

- "Чемодан". Но с момента проникновения на Объект решающее слово в любой неоднозначной ситуации переходит к ней. Это понятно?

- Так точно!

- Хорошо. Грузитесь в вертолет, вы отбываете через десять минут.

- Слушаюсь!

Через десять минут винтокрылая машина взмыла в воздух, неся в своем чреве шесть человек, отправившихся навстречу неизвестности.

Посадка прошла необычно спокойно с точки зрения бойцов. Ни обстрела противника, ни ругани в эфире, ничего. Вертолет сел, они выгрузились, вертолет взлетел. Пилоты даже не пожелали группе удачи.

Проводив взглядом вертолет, Петр встряхнулся, поудобнее укладывая рюкзак на плечах и привычно отдал приказы.

- Дос, передовой дозор, Кот - замыкающий. Айрин, в середину, Диез с ней. Абзац, страхуешь Доса, я Кота. Работаем.

Остальные подтвердили получение приказов кивками и споро выстроились в походный порядок. Даже Айрин не создала проблем, чем сильно удивила командира отряда.

Неизвестное не встретило Отряд пулеметными очередями. Оно его вообще проигнорировало. Просто люди вступили в полосу тумана и так из нее и не вышли. После восьмичасового марша Петр стал беспокоиться. Карта-навигатор четко показывала, что они уже должны были оказаться в пригороде Гусляра-17. Но вокруг по-прежнему был осенний лес, окутанный туманом.

- Привал! - объявил Петр, высмотрев местечко поудобнее. Требовалось остановиться и подумать, что означает эта чертовщина и что делать дальше. Мелком взглянув на компас, Бурый чуть не выругался вслух - стрелка крутилась как сумасшедшая, навевая воспоминания о бородатом анекдоте про "вентилятор в воинской части".

post-15085-0-41270400-1375546726_thumb.j

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Когда прогремела молния, командир шустро отпрыгнул назад, схватившись за автомат, из уст вырвалось короткое едкое словечко из пяти букв. Первой мыслю было отдать приказ об отступления, но он быстро понял, что этого чёрта злить не стоит. Если бы это молния угодила бы в него или другого члена отряда... Откуда она? Как? Крутилось в голове, но каменное лицо видывало, пожалуй, лишь короткое удивление.

-Мы не можем вот так быстро принять решения… Нам нужно подумать? –Командир вздохнул. -Дос проложи новый маршрут к точке следования. Мы сопроводим Айрин к новой точке.

Изменено пользователем Nevrar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Мы не можем вот так быстро принять решения… Нам нужно подумать? –Командир вздохнул. -Дос проложи новый маршрут к точке следования. Мы сопроводим Айрин к новой точке.

После этого приказа доктор с недоумением посмотрела на командира. Что он творит?! Правда решил отдать девушку демону или как там ещё называется странное существо. Что здесь вообще происходит?! Но действия командира не обсуждаются, поэтому она промолчала, взяв свой рюкзак и занимая позицию рядом с Айрин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Мы не можем вот так быстро принять решения… Нам нужно подумать? –Командир вздохнул. -Дос проложи новый маршрут к точке следования. Мы сопроводим Айрин к новой точке.

- А вы, оказывается, трусливая сволочь, командир, - подала голос молчавшая до последнего Айрин. - Встретили первого врага и уже сдались? И что же вы тогда делаете в "Прометее"?

Демон почему-то не спешил прерывать девушку, с интересом наблюдая за происходящим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван тоже, с сомнением, поглядел на командира, но, пока, ничего говорить не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А вы, оказывается, трусливая сволочь, командир, - подала голос молчавшая до последнего Айрин. - Встретили первого врага и уже сдались? И что же вы тогда делаете в "Прометее"?

Демон почему-то не спешил прерывать девушку, с интересом наблюдая за происходящим.

"Проклятая тупая стерва, молчала бы" Захотелось как-то отшутиться, про альфу и омегу, обещание рая и всё такое... Он недобро взглянул на подчинённых и в особенности на Айрин.

-Действую исходя указаний и внутренних инструкций. Это приказ! Выдвигаемся.

Он знал, что это прозвучало несколько расплывчата, но ничего обсуждать он не хотел, это и по лицу было видно. Простояв несколько секунд, он отдал жестом приказ Ивану схватить Айрин, если та вздумает сопротивляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Действую исходя указаний и внутренних инструкций. Это приказ! Выдвигаемся.

- Да еще и врете, Бурый. Ай, как не стыдно?! Или вы стыд забыли на гвоздике в первом классе? Вместе с совестью и честью? Вы офицер, Петр. И у вас есть приказ - доставить меня к бункеру. Вы готовы нарушить приказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да еще и врете, Бурый. Ай, как не стыдно?! Или вы стыд забыли на гвоздике в первом классе? Вместе с совестью и честью? Вы офицер, Петр. И у вас есть приказ - доставить меня к бункеру. Вы готовы нарушить приказ?

- Не сопротивляйтесь, Айрин, - сказал Иван, вставая рядом. - Мы знаем приказ и свои обязаности.

Он наклонил голову, чтобы никто не видел и улыбнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не сопротивляйтесь, Айрин, - сказал Иван, вставая рядом. - Мы знаем приказ и свои обязаности.

Он наклонил голову, чтобы никто не видел и улыбнулся.

Айрин поглядела на Ивана и позволила цвету своих обычно серо-стальных глаз смениться на истинный фиолетовый. Ей было интересно, как отреагирует человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Да уж.... - сказал Дос, смотря на командира. "Что вы задумали? Вы ведь не идиот, хоть и солдафон (в хорошем смысле)" - подумал он. После этого закончил просчитывать маршрут на точку. И одновременно сказал:

- По пыльным тропинкам далеких планет....

Изменено пользователем Корин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрин поглядела на Ивана и позволила цвету своих обычно серо-стальных глаз смениться на истинный фиолетовый. Ей было интересно, как отреагирует человек.

Иван чуть приподнял бровь, в ответ на это, но от коментариев, пока, отказался. Сейчас надо было с демоном разобраться. Он, снова, улыбнулся одними уголками губ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да еще и врете, Бурый. Ай, как не стыдно?! Или вы стыд забыли на гвоздике в первом классе? Вместе с совестью и честью? Вы офицер, Петр. И у вас есть приказ - доставить меня к бункеру. Вы готовы нарушить приказ?

-Я доставлю вас. Куда нужно. -Коротко ответил Командир и повёл отряд в сторону, посмотрев на Ивана с лицом "Заткни уже дуру!" Пройдя некоторое расстояние он огляделся, чтобы убедится что они отошли. -Дело так, говорить прямо и по существу. Заткнитесь, если хотите уйти живой и выполнить миссию. Ситуация изменялась, мы столкнулись с неизвестным, однако, это враг. Мы не знаем на что он способен. И я не собираюсь выяснять это, провоцируя его, ставя под угрозу всё задание. Вам всё ясно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Командир, не плохо было бы, чтобы она нас ввела в курс дела! У меня такое ощущение, что она знает что тут творится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван чуть приподнял бровь, в ответ на это, но от коментариев, пока, отказался. Сейчас надо было с демоном разобраться. Он, снова, улыбнулся одними уголками губ

Айрин удовлетворенно кивнула, подумав, что не все еще потеряно и грациозно поднялась на ноги.

- Шутки в сторону.

Подойдя к демону, она ласково повела кончиками пальцев по его бестелесной груди.

- А ведь я тебя узнала. Сигнатуры не спрячешь, особенно против нынешней меня. Уходи и прячься, оставайся и сражайся, результат будет тот же - я все равно за тобой приду и уничтожу.

Щелчок пальцев и "демон" растаял в воздухе.

-Я доставлю вас. Куда нужно. -Коротко ответил Командир и повёл отряд в сторону, посмотрев на Ивана с лицом "Заткни уже дуру!" -Дело так, говорить прямо и по существу. Заткнитесь, если хотите уйти живой и выполнить миссию. Ситуация изменялась, мы столкнулись с неизвестным, однако, это враг. Мы не знаем на что он способен. И я не собираюсь выяснять это, провоцируя его, ставя под угрозу всё задание. Вам всё ясно?

- Мне ясно, что вы не умеете думать, командир. Когда это голограммы научились метать молнии, а? Если вы внимательно осмотрите дерево, то найдете остатки разрядника, имитировавшего удар молнии. Мы имеем дело с противником, который точно просчитывает ваши действия. Неужто вы рассчитывали уйти живым из ловушки, в которую отправил вас "демон"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Что же, теперь становиться ясно, что против нас как минимум ИскИн. - сказал Дос с некоторыми нотками иронии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрин удовлетворенно кивнула, подумав, что не все еще потеряно и грациозно поднялась на ноги.

- Шутки в сторону.

Подойдя к демону, она ласково повела кончиками пальцев по его бестелесной груди.

- А ведь я тебя узнала. Сигнатуры не спрячешь, особенно против нынешней меня. Уходи и прячься, оставайся и сражайся, результат будет тот же - я все равно за тобой приду и уничтожу.

Щелчок пальцев и "демон" растаял в воздухе.

Иван во все глаза смотрел на это!

"Надо будет, по возможности, поговорить с ней об этом" - подумал он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Что же, теперь становиться ясно, что против нас как минимум ИскИн. - сказал Дос с некоторыми нотками иронии.

- Вам повезло, что на вашей стороне есть ИскИнт. Айрин, к вашим услугам, - с иронией отозвалась девушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вам повезло, что на вашей стороне есть ИскИнт. Айрин, к вашим услугам, - с иронией отозвалась девушка.

- Может вы объясните, что это за зверь такой - Исит? - удивленно произнес Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Мне ясно, что вы не умеете думать, командир. Когда это голограммы научились метать молнии, а? Если вы внимательно осмотрите дерево, то найдете остатки разрядника, имитировавшего удар молнии. Мы имеем дело с противником, который точно просчитывает ваши действия. Неужто вы рассчитывали уйти живым из ловушки, в которую отправил вас "демон"?

Командир показал рукой в сторону.

-Разрядник. -Затем показал рукой в низ. -Мина, заряд, бум! -Резко развёл руками - И полетели клочки по закоулочкам. Вы всегда собираетесь орать? Не первый день воюем, никто не собирался вас отдавать этой... -Далее следовало очень нелестное определение.-. Но похоже, здесь один я знаю об обманных манёврах.Как вы прошли в "Прометей"? Всё оставить! Довольно разговоров! Двигаемся согласно заданному ранее маршруту. -Командир посмотрел на Доса усомнившись в его мозгах. -Первоначальному маршруту.

- Вам повезло, что на вашей стороне есть ИскИнт. Айрин, к вашим услугам, - с иронией отозвалась девушка.

Скула командира дёрнулась, робот? Что за вздор? Шутит наверное,

-У программ туго с прошивкой.

Изменено пользователем Nevrar
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Может вы объясните, что это за зверь такой - Исит? - удивленно произнес Иван.

- Искусственный Интеллект, мечта и проклятье всех программистов. Популярное поприще для писателей и, по неизвестный причине, чаще всего злодей. В общем, что-то вроде будущего компьютеров. - сказал Дос, думая о том, что если его не повысят, то ему придется перейти на бандитскую стезю.

Изменено пользователем Корин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Искусственный Интеллект, мечта и проклятье всех программистов. Популярное поприще для писателей и, по неизвестный причине, чаще всего злодей. В общем, что-то вроде будущего компьютеров. - сказал Дос, думая о том, что если его не повысят, то ему придется перейти на бандитскую стезю.

- Вона как! - протянул Иван и посмотрел на Айрин. - И зачем этой галюцинации понадобился робот?

Но услышав приказ командира замолчал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Разрядник. -Затем показал рукой в низ. -Мина, заряд, бум! -Резко развёл руками - И полетели клочки по закоулочкам. Вы всегда собираетесь орать? Не первый день воруем, никто не собирался вас отдавать этой хуете. Но похоже, здесь один я знаю об обманных манёврах, как вы прошли в "Прометей"? Всё оставить! Довольно разговоров! Двигаемся согласно заданному ранее маршруту. -Командир посмотрел на Доса усомнившись в его мозгах. -Первоначальному маршруту.

- Будь тут мины, вы бы не с голограммой разговаривали, а в чистилище в архангелом Михаилом. В искривленное пространство мину не доставишь, даже разрядник уже трудно. И отставить движение по первоначальному маршруту. Если вы не хотите впустую потратить еще восемь часов. Мы не на Земле. Нам нужно идти к пробою. Пока вы мило беседовали с этой тварью, я отследила источник сигнала. Если мы хотим попасть в Город, нам туда.

Айрин сосредоточилась на мгновение и на КПК членов отряда появилась новая отметка.

- И еще одно. Да, я действительно искусственный интеллект. Поэтому попрошу не сравнивать меня с роботами. Эти безмозглые твари мне и в подметки не годятся, - сверкнула фиолетовыми глазами девушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- И еще одно. Да, я действительно искусственный интеллект. Поэтому попрошу не сравнивать меня с роботами. Эти безмозглые твари мне и в подметки не годятся, - сверкнула фиолетовыми глазами девушка

- Да она еще и темпераментная! - хохотнул Иван. - Т.е. мы сейчас неизвестно где? И выбраться сможем только заткнув эту дыру. Весело! А если не заткнем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магнитная аномалия, искусственный интеллект,голографический демон - и почему её это не волнует так, как остальных? Не удивляет, не страшит? Наверное, он был прав - она разучилась чувствовать. Но интерес остался, простое человеческое любопытство - что дальше? Александра немного расслабилась, когда кое-что начало проясняться, но оставалась настороже - работа такая, не на пикник собрались. А командир нервничает, на её взгляд, излишне, и скрывать это у него не слишком получается. Она стала внимательно изучать девушку: ведь на первый взгляд, ничего необычного в ней не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Владислав с интересом смотрел на представление. Подумывая не добавить в него изюминку. Стало боязно и непривычно. Он продолжил наблюдать и оценивать обстановку.

По завершению представления Владислав обратился к товарищам:

- Не успели войти, а уже встречают, как дорогих гостей. Я уж думал, душу продать предложит, а нет. О мелочных земных вещах заговорил. Ясно стало, что не дьявол перед нами, а мелкий бес. Бояться не нужно.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Будь тут мины, вы бы не с голограммой разговаривали, а в чистилище в архангелом Михаилом. В искривленное пространство мину не доставишь, даже разрядник уже трудно. И отставить движение по первоначальному маршруту. Если вы не хотите впустую потратить еще восемь часов. Мы не на Земле. Нам нужно идти к пробою. Пока вы мило беседовали с этой тварью, я отследила источник сигнала. Если мы хотим попасть в Город, нам туда.

Айрин сосредоточилась на мгновение и на КПК членов отряда появилась новая отметка.

Кому, кому а будь здесь мины для него ничего не изменилось. Был бы такой же чёрт. Рекурсия, однако... Почему всё всегда так? Вечно командование пошлёт в жопу, забудет всё сказать, а потом гадаешь в какой из кругов ада ты попал. Пронесите чемодан к зоне высадки, а на пути оказывается половина населения Африки, или больше, с танками, техникой и первоклассном вооружением. И приходиться ползти в говне по сточным трубам, дыша через соломинку. А здесь, здесь ещё хуже. Здесь вообще чертовщина? Искусственный интеллект? Андроиды? Может сейчас они и звезду смерти найдут?

-Разрядник можно, мину нет, у нас нет времени разбираться с этим. Может вообще плюшевый медведь-терминатор выскочит из-угла, мне откуда знать, я не хочу гадать. -Вспомнил он рассказы своего безумного попаши. Может теперь безумие и ему передалось? Он не хотел об этом думать, зря вообще вспомнил... - Нужно действовать, не рискуя и аккуратно. Значит, следуем новым маршрутом, отлично, отлично.

Изменено пользователем Nevrar
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...