Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dmitry Shepard

Миры Кира Булычева: Чудеса в Гусляре-17

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Зачин.

Военный аэродром под Липецком, 17 сентября 20.. года, 7.45.

Преображенский зябко поежился от порыва холодного ветра и придержал фуражку, чтоб не сдуло. Пятеро "прометеев" привычно проверяли оружие и подгоняли детали обмундирования, ожидая отправки на задание.

"Ну где же она?" - недовольно подумал генерал и тут, как будто отвечая на его мысли, к ангару, где размещался Отряд, подъехал армейский грузовик, из которого выпрыгнула одетая в полевую форму девушка.

redalert.jpg

К ее запястью наручниками был пристегнут кейс военного образца, также покрытый маскировочным камуфляжем. Поправив форму, девушка подошла к Преображенскому и коротко доложила:

- Айрин. Прибыла. Готова к выполнению задания.

Коротко кивнув и не говоря не слова, генерал сделал жест рукой, приглашая Айрин следовать за ним и отправился в ангар, даже не проверяя, выполнила ли девушка команду. Ему было неуютно рядом с ней, особенно зная о ее принадлежности и возможностях.

- Товарищи офицеры! - негромко проговорил Петр, откладывая АЕК-971 в сторону и вытягиваясь по стойке смирно. Остальные повторили его действия.

- Вольно, - привычно нахмурился генерал. - Вот, знакомьтесь, Айрин. Ваша задача сопроводить ее в центральный бункер, чтобы она смогла отключить "Рубильник". Любой ценой сопроводить, - с нажимом повторил генерал.

- Генерал, она "чемодан" или полноправный участник группы? - осторожно спросил Петр.

- "Чемодан". Но с момента проникновения на Объект решающее слово в любой неоднозначной ситуации переходит к ней. Это понятно?

- Так точно!

- Хорошо. Грузитесь в вертолет, вы отбываете через десять минут.

- Слушаюсь!

Через десять минут винтокрылая машина взмыла в воздух, неся в своем чреве шесть человек, отправившихся навстречу неизвестности.

Посадка прошла необычно спокойно с точки зрения бойцов. Ни обстрела противника, ни ругани в эфире, ничего. Вертолет сел, они выгрузились, вертолет взлетел. Пилоты даже не пожелали группе удачи.

Проводив взглядом вертолет, Петр встряхнулся, поудобнее укладывая рюкзак на плечах и привычно отдал приказы.

- Дос, передовой дозор, Кот - замыкающий. Айрин, в середину, Диез с ней. Абзац, страхуешь Доса, я Кота. Работаем.

Остальные подтвердили получение приказов кивками и споро выстроились в походный порядок. Даже Айрин не создала проблем, чем сильно удивила командира отряда.

Неизвестное не встретило Отряд пулеметными очередями. Оно его вообще проигнорировало. Просто люди вступили в полосу тумана и так из нее и не вышли. После восьмичасового марша Петр стал беспокоиться. Карта-навигатор четко показывала, что они уже должны были оказаться в пригороде Гусляра-17. Но вокруг по-прежнему был осенний лес, окутанный туманом.

- Привал! - объявил Петр, высмотрев местечко поудобнее. Требовалось остановиться и подумать, что означает эта чертовщина и что делать дальше. Мелком взглянув на компас, Бурый чуть не выругался вслух - стрелка крутилась как сумасшедшая, навевая воспоминания о бородатом анекдоте про "вентилятор в воинской части".

post-15085-0-41270400-1375546726_thumb.j

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нет! - покачал он головой. - Я говорю про все эти современные штучки-дрючки, типа этого ''Прометея''. Наверняка, ученые сами толком не знают, как он действует. - Мужчина посмотрел вдаль. - Естественно, доктор лучше знает, как и что лечить. С этим я спорить не буду. И уж, конечно, я не думаю, что ты сделаешь что-нибудь во вред больному. Поэтому, сравнивать ученого и врача, мягко скажем, не корректно.

Он вздохнул и продолжил.

- Работа одних направлена во благо, а других, ради интереса, своего или чьего-либо. Хотя везде есть свои исключения

- Будем надеяться, что они всё же знают, как это работает или должно...

Женщина замолчала, невольно задумавшись о том, смогли бы наномашины, что сейчас находятся в их крови, помочь ей два года назад... Хотя, какая разница, ведь она всё равно не смогла бы получить доступ к этой технологии. Или... Знать бы, когда им их ввели. Что, если уже давно? И могло ли это спровоцировать то, что случилось с её... Александра судорожно вздохнула. Нет, она не должна так думать - бессмысленно и разрушительно, причём, не только для неё самой. Но если только... Она стиснула руки в кулаки. Тогда она с того света вернётся, но найдёт ту тварь, что допустила такое и поквитается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Голубки." - подумал Дос, смотря на Ивана и медика. Это напоминала ему какую-то древнюю видеоигру.

- Вы не расслабляйтесь, тут у нас, в общем-то, одно из самых опасных мест на планете, а вы флиртуете. - сказал Дос с иронией и насмешливостью в голосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вы не расслабляйтесь, тут у нас, в общем-то, одно из самых опасных мест на планете, а вы флиртуете. - сказал Дос с иронией и насмешливостью в голосе.

-Запиши в рапорте в графе побочных эффектов. -Сказал Командир снайперу, всё минутка отдыха была нужна отряду, да и ему. не каждый день такое случается. Но только минутку. -Всё, закончили обниматься, пойдём. Нужно двигаться к точке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем надеяться, что они всё же знают, как это работает или должно...

- Как должно - они знают, а вот, как на самом деле будет работать...

Ему эти технологии не нужны были. Просто так они работать вряд ли будут, и станут требовать что-то взамен.

Вы не расслабляйтесь, тут у нас, в общем-то, одно из самых опасных мест на планете, а вы флиртуете. - сказал Дос с иронией и насмешливостью в голосе.

- Ты где-то услышал слова любви в нашем разговоре? - Иван повернулся на голос. - И кто тебе сказал, что мы расслабились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Чертовы, нанотехнологии, я не удивляюсь, если в нас вшит управляющий модуль и бомба в мозгу. - Подумал Владислав в слух, не замечая этого. Он сидел с перевязанной головой и чистил дробовик от нагара после боя.

- Клоуны. Ненавижу клоунов. Отвел душу, хорошо!

Он сидел на большом полене, найденном им неподалеку. Дабы отвлечься от пагубных мыслей начал складывать, умножать цифры в уме

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вы не расслабляйтесь, тут у нас, в общем-то, одно из самых опасных мест на планете, а вы флиртуете. - сказал Дос с иронией и насмешливостью в голосе.

Доктор посмотрела на снайпера и ответила:

- Не далее, как полчаса назад мы и с тобой флиртовали, причём контакт был более тесным. Уже ревнуешь, дорогой? Не стоит. Продолжишь подставляться под пули, и я к тебе вернусь, - она поднялась с бревна и направилась к своему рюкзаку, чтобы упаковать разобранную аптечку.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не далее, как полчаса назад мы и с тобой флиртовали, причём контакт был более тесным. Уже ревнуешь, дорогой? Не стоит. Продолжишь подставляться под пули, и я к тебе вернусь, - она поднялась с бревна и направилась к своему рюкзаку, чтобы упаковать разобранную аптечку.

-Вы мне тут ещё разборки устройте! Отставить разговоры. Вернёмся-выпьем. А пока все ходим с каменными лицами и сохраняем серьёзно-пафосным выражение. Ясно? И молча!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Вы мне тут ещё разборки устройте! Отставить разговоры. Вернёмся-выпьем. А пока все ходим с каменными лицами и сохраняем серьёзно-пафосным выражение. Ясно? И молча!

- Есть отставить разговоры!

Доктор на секунду повернулась к командиру. Выглядел он, надо сказать, тоже неважно. Только попробуй сейчас ему помощь предложи! Ладно, понятно - никто не желает признаваться в собственной слабости, и она не исключение. Александра бросила недобрый взгляд в сторону Ивана, надо будет всё же объяснить ему как-нибудь, что психотерапия - часть её работы. Расслабилась. А всё эти чёртовы штуки внутри! Каменные лица - идея хорошая, но что-то сейчас не очень получается. Может, позже, когда все привыкнут к наномашинам? Или тогда командиру придётся запрещать им не только говорить, но и думать?

- Чертовы, нанотехнологии, я не удивляюсь, если в нас вшит управляющий модуль и бомба в мозгу. - Подумал Владислав в слух, не замечая этого. Он сидел с перевязанной головой и чистил дробовик от нагара после боя.

- Клоуны. Ненавижу клоунов. Отвел душу, хорошо!

Он сидел на большом полене, найденном им неподалеку. Дабы отвлечься от пагубных мыслей начал складывать, умножать цифры в уме

Уложив аптечку в рюкзак, доктор подошла к штурмовику.

- Кот, ты как? - спросила она. - Посмотри на меня. Голова не кружится? Не тошнит?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, отставить разговоры! - вяло ответил Иван.

Он проводил взглядом доктора и стал проверять, еще раз, пулемет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не далее, как полчаса назад мы и с тобой флиртовали, причём контакт был более тесным. Уже ревнуешь, дорогой? Не стоит. Продолжишь подставляться под пули, и я к тебе вернусь, - она поднялась с бревна и направилась к своему рюкзаку, чтобы упаковать разобранную аптечку.

- Бугагашеньки, а у вас таки есть чувство юмора! Вот этого я не ожидал. - сказал Дос с едва уловимым по голосу сарказмом

-Вы мне тут ещё разборки устройте! Отставить разговоры. Вернёмся-выпьем. А пока все ходим с каменными лицами и сохраняем серьёзно-пафосным выражение. Ясно? И молча!

- Есть лицо Шварцнегера! - сказал Дос и его лицо приняло максимально суровое выражение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Бугагашеньки, а у вас таки есть чувство юмора! Вот этого я не ожидал. - сказал Дос с едва уловимым по голосу сарказмом

- Есть лицо Шварцнегера! - сказал Дос и его лицо приняло максимально суровое выражение.

Доктор едва взглянула на снайпера и подумала: "Ну хоть у кого-то всё в порядке. Одной проблемой меньше. Возможно..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Есть лицо Шварцнегера! - сказал Дос и его лицо приняло максимально суровое выражение.

-Лицо Добрыни Никитича следящего за границей. Ты патриот или нет? -Подшутил командир и перехватывая тяжёлый рюкзак.

Изменено пользователем Nevrar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уложив аптечку в рюкзак, доктор подошла к штурмовику.

- Кот, ты как? - спросила она. - Посмотри на меня. Голова не кружится? Не тошнит?

Заметив приближение доктора, Владислав положил дробовик на колене, не убирая руки с рукояти, и начал обдумывать тему для разговора.

- Жив, пока. Бывало так по голове настучат, что с трудом в пространстве сохраняешь прямое положение. Вашими стараниями, доктор, терпимо. Спасибо вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметив приближение доктора, Владислав положил дробовик на колене, не убирая руки с рукояти, и начал обдумывать тему для разговора.

- Жив, пока. Бывало так по голове настучат, что с трудом в пространстве сохраняешь прямое положение. Вашими стараниями, доктор, терпимо. Спасибо вам.

- Что-что, а терпеть ты умеешь, боец! - доктор тепло улыбнулась и наклонилась ближе к его лицу, вглядываясь в глаза.

Затем, она удовлетворённо кивнула своим мыслям и сказала:

- Пожалуйста. Когда устроимся на ночлег, подойдёшь - сменю повязку. А пока, постарайся не перенапрягаться, и, думаю, всё будет хорошо. Ты молодец, - женщина слегка дотронулась до плеча Владислава, потом повернулась и пошла за своим рюкзаком, велено было выдвигаться.

На этот раз шли они не слишком долго. Остановились в каком-то обширном складе. Помещение оказалось почти пустым, лишь несколько нагромождённых друг на друга ящиков у левой стены. Высокий потолок утопал во тьме, из немногочисленных окон, расположенных по периметру метрах в пятнадцати от пола струился тусклый свет. Кроме широких ворот, через которые вошёл отряд, в дальней стене была узкая дверь, обитая чем-то красным. Справа от главного входа стоял длинный, пыльный стол с двумя широкими скамьями при нём, на стене рядом - раковина и кран, в котором вряд ли была вода...

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хорошее помещение! - прокоментировал Иван находку. - Пойду дверь проверю.

Дверь оказалась заперта. На всякий случай, он подтащил к ней еще и ящик. Вернувшись к своим он спросил.

- Костер не разводим. Живем сухпайком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склад ему немного не понравился. Слишком... Мрачно и напоминает ужастик. "Почему? Почему здесь не может быть хоть цвет более веселый? Почему?"

- Мрачновато. - сказал Дос и попытался устроиться максимально удобно, ибо скоро ночлег и противников не было видно. Да и вход один. Разве что спрячется какой-нибудь мини-робот с ножом и перережет всю группу ночью в момент наименьшей дееспособности, но он надеялся, что ИскИн до такой хитрости не дорос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Мрачновато. - сказал Дос и попытался устроиться максимально удобно, ибо скоро ночлег и противников не было видно. Да и вход один. Разве что спрячется какой-нибудь мини-робот с ножом и перережет всю группу ночью в момент наименьшей дееспособности, но он надеялся, что ИскИн до такой хитрости не дорос.

-Именно по этой причине ещё в древние времена придумали дозор! Поскольку я вижу что ты здесь у нас самый умный и бдительный, дежурить будешь ты! А мы будем грызть прессованный белок. Обожаю прессованный белок, всё что нужно утрамбовано в компактную плитку. А пока её грызёшь и есть не хочется. Тьфу! Похоже именно так и думали когда делали эту гадость. Чувствуешь себя хомяком а не солдатом.

Изменено пользователем Nevrar
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Что-что, а терпеть ты умеешь, боец! - доктор тепло улыбнулась и наклонилась ближе к его лицу, вглядываясь в глаза.

Затем, она удовлетворённо кивнула своим мыслям и сказала:

- Пожалуйста. Когда устроимся на ночлег, подойдёшь - сменю повязку. А пока, постарайся не перенапрягаться, и, думаю, всё будет хорошо. Ты молодец, - женщина слегка дотронулась до плеча Владислава, потом повернулась и пошла за своим рюкзаком, велено было выдвигаться.

- Обязательно! - добродушно ответил, Кот.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Именно по этой причине ещё в древние времена придумали дозор! Поскольку я вижу что ты здесь у нас самый умный и бдительный, дежурить будешь ты! А мы будем грызть прессованный белок. Обожаю прессованный белок, всё что нужно утрамбовано в компактную плитку. А пока её грызёшь и есть не хочется. Тьфу! Похоже именно так и думали когда делали эту гадость. Чувствуешь себя хомяком а не солдатом.

Доктор сбросила свой рюкзак на один из ящиков. Спина жутко ныла, голова гудела, тело было будто не её, правда она понимала, что процентов на восемьдесят, а то и более это психологическое, после активации наномашин. После слов командира, Александра неодобрительно покачала головой, подошла к нему и сказала:

- Разрешите обратиться, товарищ командир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван разодрал пару ящиков и сделал что-то на подобии лежанки. Положив под голову вещь-мешок, можно было, вполне комфортно, выспаться. Потом он повернулся к доктору и спросил.

- Александра, не желаете провести ночь в шикарной постели?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Разрешите обратиться, товарищ командир.

-Обращайтесь. -Ответил командир тем же тоном дробя ножом плитку белка.

- Александра, не желаете провести ночь в шикарной постели?

-Твой командир желает. А за одно и все товарищи по оружию. Приготовь спальные места и раверни спальные мешки.

Изменено пользователем Nevrar
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Обращайтесь. -Ответил командир тем же тоном дробя ножом плитку белка.

- Дос был ранен в бою, пусть и не слишком серьёзно, но, во избежание осложнений, я бы рекомендовала ему полноценный отдых, а не ночной дозор. Прошу отстранить его и Кота от дежурства по медицинским показаниям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Дос был ранен в бою, пусть и не слишком серьёзно, но, во избежание осложнений, я бы рекомендовала ему полноценный отдых, а не ночной дозор. Прошу отстранить его и Кота от дежурства по медицинским показаниям.

-Никак нет! -Кусочек плитки вылетел из руки командира, и приземлился прямо совсем рядом с доктором, а хорошему солдату разбрасываться провизией непозволительная роскошь, командир потянулся к кусочку и тихим-тихим шёпотом проговорил -Пускай постоит, через пол часа сменю.

А после вновь пришёл на привычный выработанный командный голос. -Он крепкий, умный, сильный, внимательный боец. Идеальный солдат! Караул и дозор для самых лучших, ему выпала честь охранять наш сон и покой. Тем более в нём теперь наножуки, нанотрины, или как их там, вот пускай своё дело и делают. Они же учатся, верно? Вот и обучим чудеса Русской науки всем премудростям Русской армии! Начнём со строевой подготовки и дозора. Сделаем из себя идеальных солдат. Как в старые добрые времена. Вы рады солдаты? Тренироваться, учится, тренироваться и снова учится! Гип, гип, ура! Я не слышу радости в ваших голосах, ну, давайте на раз два...

Кто-то уже успел открыть рот но командир их прервал.

-Отставить! Даже не думаете. Мы же не хотим чтобы нас услышали?

Изменено пользователем Nevrar
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван разодрал пару ящиков и сделал что-то на подобии лежанки. Положив под голову вещь-мешок, можно было, вполне комфортно, выспаться. Потом он повернулся к доктору и спросил.

- Александра, не желаете провести ночь в шикарной постели?

Поговорив с командиром, доктор вернулась к ящикам, у которых стоял пулемётчик и тихо сказала ему, делая вид, что разбирает рюкзак:

- Ночь в шикарной постели? Не с тобой ли? Не то чтобы я совсем против, - она подняла голову и посмотрела Ивану прямо в глаза. - Но вряд ли это хорошо скажется на боевом духе отряда. А мы с командиром призваны поддерживать боеспособность на уровне. Ты слишком усердствуешь, Ваня. Не надо. Лишнее это.

Александра собиралась отпустить какое-нибудь едкое замечание, поставив мужчину на место раз и навсегда, но получилось как-то слишком любезно, она и сама удивилась. Не иначе, побочный эффект активации наномашин. Следовало последить за собой и присмотреться к другим членам отряда повнимательнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ночь в шикарной постели? Не с тобой ли? Не то чтобы я совсем против, - она подняла голову и посмотрела Ивану прямо в глаза. - Но вряд ли это хорошо скажется на боевом духе отряда. А мы с командиром призваны поддерживать боеспособность на уровне. Ты слишком усердствуешь, Ваня. Не надо. Лишнее это.

Иван только улыбнулся на этот выпад.

- Нет, Саша, не со мной. Не бойтесь, боевой дух не пострадает. Просто, я подумал, что наш спаситель должен хорошо отдохнуть, вот и приготовил ему постель. А я уж вот тут рядышком, на полу. Устраивайся.

Он отошел от женщины, сел на пол и прислонился спиной к стене.

- Спокойной ночи, Саша!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...