Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ширра

Цвет Империи

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Цвет Империи

Миллер.jpg

Письма бывают разные. Одних ждешь с нетерпением. Другие приходят внезапно, словно непрошенные гости. Бывают письма деловые, бывают сухие и официозные, бывают письма от друзей и родственников… Но, так или иначе, они приносят вести.

На добротной бумаге, скрепленной сургучом с оттиском личной печати, после массы предписанных этикетом вежливостей, обращенных лично к получателю, значилось: «…С прискорбием сообщаю, что герр Йозеф Фогель, известный коммерсант и меценат, скончался. Согласно его завещанию, Вам, в качестве наследства, отходит часть его коллекции драгоценностей. Для оформления сопутствующих получению наследства формальностей милости прошу прибыть ко мне в контору сегодня после обедни.

С уважением,

Нотариус Ян Миллер»

Стоило ли говорить, что та пустяковая услуга, которую каждый из получателей письма оказал когда-то коммерсанту Йозефу Фогелю, обернулась более чем выгодным вложением? Пожалуй, нет. То, что старик в последние годы стал чудаковат и наследство оказалось абсолютно неожиданным, не отменяло того, что сюрприз был очень и очень приятным и раскрашивал в радужные цвета пасмурное августовское утро.

Кубикобросатель, комната Цвет Империи

Улика 1

post-21775-0-23526200-1377453421.jpg

Изменено пользователем Ширра
  • Like 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, фрау?...

- Агнезэ вон дер Вогельвейдер. - Она повернулась к вошедшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Господа -Йозеф медленно поклонился. Оглянув комнату Шмидт удивился. "Фифа и принц, как эти сюда так быстро приехали?", в комнате сидела еще одна , такая же важная. Лицемерие так и прет от ее вида. Йозеф присел на ближайший стул.

"А этот старый хрыч что тут делает?" - Агнезэ очаровательно улыбнулась вошедшему вояке.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Доброго дня Ваше Могущество, доброго дня Ваше Могущество. – появившийся в кабинете мэтр Миллер начал с приличествующих поклонов. - Мое почтение, господа. Прошу простить меня за небольшую задержку. Я как раз решал вопрос, касающийся нашего дела. Располагайтесь.

Мэтр был мужчиной зрелого возраста, немного лысоватым.

Миллер.jpg

Миллер 2original.jpg

- Присаживайтесь.

Нотариус подошел к столу, положил на него кожаную папку, которую держал в руках и сел.

Ян ударил пальцами по чашке звонка на столе. За дверью раздались торопливые шаги - чуть ли не бег и пороге появился все тот же слуга -ливринг.

– Себа! Вина гостям… и кофе.

Себа коротко поклонился и покинул комнату.

- Я думаю, мне стоит представить друг другу собравшихся?

post-21775-0-10216400-1377535507_thumb.j

post-21775-0-54915700-1377535594.jpg

Изменено пользователем Ширра
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Я родился в Кённене, это верно. Но при это умудряюсь быть родом из Нортфолка. Наверное, вы слышали те забавые пародии на меня и мои манеры, придуманные в нашем городском театре? Всё в крови, всё в крови, признаю это. Не могу сказать, что ехать в Нортфолк мне не к кому.... Но, одновременно - действительно не к кому, если вы понимаете, о чём я.

- Понимаю. - рассеянно ответила лойлезианка.

Папенька и маменька ее, выдав дочку замуж, в скором времени стали рассчитывать на внуков, а так как, учитывая весьма почтенный возраст герра ван Хомпфа, это было затруднительно, мягко говоря, то их постигло жестокое разочарование.

Может, поэтому они ограничивались двумя-тремя письмами в год?

- Но, помилуйте... Пародии? На вас? Не могу поверить в это. - манеры герра Краузе вызывали у Джулии восхищение и даже легкую зависть. Свой темперамент она не смогла полностью обуздать даже с годами. И иногда изрядно шокировала хорошо если только своего управляющего.

- Не садитесь вон в то кресло, оно скрипит, - шепнул Лука Джулии, а потом обратился к незнакомой ему барышне.

Фрау легкомысленно хихикнула и последовав совету, села на другое кресло. В комнате уже была еще одна дама, значительно моложе ее.

"Слишком бледная" - подумала рыжеволосая и вежливо кивнула незнакомке, как вдруг...

-Стой тут. -рявкнул Шмидт у входа в кабинет. Так как ехать пришлось прямо из жандармки офицер был в мундире. Он лениво постучал в дверь.

-Господа -Йозеф медленно поклонился. Оглянув комнату Шмидт удивился. "Фифа и принц, как эти сюда так быстро приехали?", в комнате сидела еще одна , такая же важная. Лицемерие так и прет от ее вида. Йозеф присел на ближайший стул.

... в комнату ворвалось маленькое и круглое нечто, наоравшее прежде на свою рабыню, а потом одарившее всех присутствующих вовсе не дружелюбными взглядами.

Джулию передернуло. Этот усатый напомнил ей чем-то покойного супруга.

Дальнейшее знакомство не состоялось, потому что в этот момент к ним спустился мэтр Миллер.

На предложение всех познакомить фрау скромно промолчала, ибо, как всем известно, в обществе, где присутствуют мужчины, женщине полагается молчать и украшать собой комнату.

Изменено пользователем julia37
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Агнезэ вон дер Вогельвейдер.

- Лукас Краузе, - представился торговец, но в комнату уже вошёл никто иной, как Йозерф ван Шмидт, офицер жандармерии, человек грозного и сурового нрава. Лукас почтительно поклонился ему в ответ. Сев на стул и вытянув руку с тростью чуть в сторону, Лука выпрямился. Начинать разговор никто не спешил, но оно и не понадобилось - вошёл мэтр Миллер, и Лука не замедлил ответить на приветствие. Нотариус сел, вызвал ливринга и приказал принести питьё.

- Я думаю, мне стоит представить друг другу собравшихся?

- Я полагаю, что эта идея будет иметь успех у всех нас, - с улыбкой произнёс Лука и посмотрел на присутствующих.

Изменено пользователем Эйден Гэлсион
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я думаю, мне стоит представить друг другу собравшихся?

Агнезэ повернулась в сторону вошедшего мужчины и, чуть, склонила голову в приветствии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь все очень живо напоминало об отцовском доме.

По счастливой случайности и резвости подобраных Базилем коней - его доверенный ливринг, которого, как и Фаланора, Ханс подобрал в Лойлезии, отлично разбирался в лошадях - экипаж домчал молодого мэтра до конторы почти что вовремя. Выпорхнувшего из кареты мужчину приветствовал восторженный вздох почтенной фрау с дочерью. Лучезарно улыбнувшись ей, Ханс одернул сюртук и поспешил внутрь дома.

Запахи бумаги и чернил и горячего сургуча. Счета и расчета, сухости и надежности. Здесь все очень живо напоминало об отцовском доме.

Возвращало воспоминания о недовольстве родителей. Старший сын - весь в отца, а младший... Младший - мечтатель. Глупый мальчишка, пиликающий на скрипке. Перерастет, думали они.

А вот и дверь, за которой слышны голоса. У двери стоит суровая эльфийка, по виду - чей-то эксклюзивный экскорт, хотя орк бы смотрелся куда внушительнее и к месту. Ханс едва удостоил рабыню взглядом, машинально лишь отметив стройную фигуру, и распахнул дверь.

- Я опоздал, уважаемые, прошу меня простить, зрители полчаса не отпускали со сцены! - улыбнувшись всем разом произнес Ханс, легким пружинистым шагом влетая в комнату.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я опоздал, уважаемые, прошу меня простить, зрители полчаса не отпускали со сцены! - улыбнувшись всем разом произнес Ханс, легким пружинистым шагом влетая в комнату.

Агнезэ посмотрела на вошедшего молодого человека и улыбнулась. Это был тот самый музыкант, о котором говорил весь город. Все мечтали пригласить его к себе в гости, а он вот так просто стоит рядом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лука узнал Ханса без проблем и с многозначительной улыбкой посмотрел на Джулию ван Хомпф. Встав, торговец поздоровался с музыкантом.

- Рад видеть вас вернувшимся на родину, герр Бонгартц. Приятно удивлён видеть вас.

Первое впечатление было именно таким, каким и ожидал его Лука - от музыканта исходила энергия, огромный заряд, тот самый огонь, о котором он говорил Джулии. А ещё лёгкое отношение ко всему происходящему на свете. Молодые, вздохнул филофоски Лука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я опоздал, уважаемые, прошу меня простить, зрители полчаса не отпускали со сцены! - улыбнувшись всем разом произнес Ханс, легким пружинистым шагом влетая в комнату.

Он был словно весенний ветер, бесцеремонно распахивающий ставни и срывающий шляпки с голов барышень. Легкий, стремительный Ханс Бонгартц предстал перед удивленной публикой. Даже сейчас он вел себя, словно на сцене.

И да, скрипач был действительно хорош собой, именно так, как описывали досужие сплетницы.

Джулии хотелось вскочить с места и восхищенно приветствовать его, но это было бы верхом неприличия, поэтому она лишь позволила себе украдкой бросать взгляды на нового гостя и прикрывать рот ладошкой, делая вид, что зевает, а на самом деле улыбаться сама не зная чему.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нотариус кивнул, жестом показывая юноше на свободное кресло.

- Итак, господа. Его Могущество ландшер Йозкф ван Шмид, - нотариус встал и поклонился старику.

А вот дальше ему продолжить не дали - за дверью раздались торопливые шаги, причем судя по звуку- никак не ливренские и кабинет открыл Стефан, за спиной которого виднелась невысокая вигура в красном.

- Она приехала!

В словах клерка угадывалось облегчение.

Визитерша внешне не создавала впечатления особы, ради которой можно было учинить такой переполох. Это была маленькая хрупкая глазастая девушка.

сестра2.jpg

Вернее не создавала бы, если бы на ней было красной робы Беспорочный и покрывала-покрова с золотой цепью на голове, если бы эта роба не была бы до пола длинной и не была перепоясана золотым шнуром с кистями и если бы поверх робы не красовался белый ворот... Вобщем, если бы это не была ультрикс - магичка ордена Беспорочных Сестер.

- Проходите, Ваша Беспорочность.

Лицо нотариуса почти просияло. Судя по всему, все задержки были обусловлены ожиданием именно этой посетительницы.

Девушка рукой очертила святой круг на своей груди и вошла в комнату.

- Ее Всесилие герршерин Агнезэ ван дер Вогельвейдер, - нотариус снова поклонился, представляя друг другу и собравшимся наиболее более высокотитулованных дворян.

Далее его взгляд обернулся в сторону Беспорочной.

- Ее Беспорочность сестра-ультрикс Августа.

Девушка улыбнулась, а мэтр Миллер продолжил.

- Мейстрин Джулия ван Хомпф, герр Лукас Краузе и герр Ханс Бонгартц.

Закончив представление. нотариус сел.

- Господа, я не вижу смысла задерживать приятные известия, равно как и с удовольствием их повторю. Герр Фогель, да прибудет его душа с Властелином, прожил достойную жизнь и даже в смерти был добр и благочестив, как и полагается добропорядочному чаду Импрератора. Вчера вечером меня посетил его душеприказчик и передал не документы, согласно которым, вы все становитесь наследниками части его состояния. Доли выпавшего нам наследства различны. Прошу прощения за самонадеянность, но надеюсь. Ни кто не будет возражать. Если я зачитаю вслух? Завещание уже было оглашено публично в Штальбурге, где, собственно, и скончался мэтр. Поэтому особой тайны оно не составляет.

post-21775-0-93482000-1377555809.jpg

Изменено пользователем Ширра
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Согласно завещанию покойного, ЕЕ Всесилии наследует сапфировый гарнитур стоимостью двадцать тысяч марок, Его Могущество - два рубина и сапфир общей стоимостью семь тысяч марок, мейстрин ван Хомпф серьги с изумрудами стоимостью три тысячи марок, герр Лукас Краузе – перстень с александритом и цирконами стоимостью две тысячи марок, а герр Ханс Бонгартц – перстень с руинном стоимомтью две с половиной тысячи марок. Обитель Патриции прозорливой, которую представляет Сестра Агуста, наследует десять тысяч марок. Но это еще не все, – нотариус выдохнул, явно готовясь сказать что-то значительное. - Каждый из наследников получает по алмазу из Рейнбахского клада. Оценка алмазов не проводилась, приблизительная оценочная стоимость, учитывая уникальность камней и размер от восьмидесяти до ста карат, варьирует "не менее чем" от двух до пяти миллионов марок.

Теперь нотариус выдохнул и открыл лежащую перед ним папку.

- Сами камни и прочие ценности должны доставить вот-вот, документы на вступление в наследство я подготовил.

О камнях из Рейнбахского клада, хотя бы краем уха, слышал когда-либо каждый житель Кённена. Хотя бы потому, что найденный на дне реки двести лет назад клад был уникален.

Это были не просто огромные алмазы. Это был тот случай, когда драгоценность неповторима. Каждый из них содержал то, что можно было бы расценить как дефект, если бы речь не шла о уникальной вещи – крохотные матовые точки внутри, словно пузырьки воздуха. Собственно, это и обосновывало то, что эти алмазы до сих пор не были огранены в бриллианты. Не было известно, что за мастер приложил руку к странным продолговатым камням, хотя они были явно кем-то отшлифованы.

almaz.jpg

Эта загадка стоила денег. Больших денег. И как она попала к старику Фогелю – оставалось еще большей загадкой. Равно как и то, почему не имеющий прямых наследников коллекционер решил оставить эти камни именно собравшимся.

post-21775-0-58176700-1377542058.jpg

Изменено пользователем Ширра
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От услышаного завещания, Агнезэ чуть не задохнулась. Конечно, на ее лице не дрогнул ни один мускул, только рука держащая веер стала двигаться чуть быстрее.

Гарнитур был хорош, но даже он мерк перед алмазами Рейнбахского клада.

Агнезэ представила, какой завистью будут завидовать ее подруги, и на душе у нее потеплело.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ее Всесилие герршерин Агнезэ ван дер Вогельвейдер, - нотариус снова поклонился, представляя друг другу и собравшимся наиболее более высокотитулованных дворян.

Далее его взгляд обернулся в сторону Беспорочной.

- Ее Беспорочность сестра-ультрикс Августа.

Девушка улыбнулась, а мэтр Миллер продолжил.

- Мейстрин Джулия ван Хомпф, герр Лукас Краузе и герр Ханс Бонгартц.

Джулия заметно побледнела, поднялась и присела в реверансе.

Визит высокопоставленной сестры Беспорочной однозначно намекал на те еще приключения, и впервые за сегодняшний день в мозгу зароилось тихое - а так ли хорошо это - ввязываться в истории?

Что-то явно тут было не чисто... вот только что?

Впрочем, чем больше говорил мэтр нотариус, тем больше округлялись глаза мейнстрин ван Хомпф. Серьги с изумрудами еще куда ни шло, но алмазы... Рейнбахский клад!

- Должно быть, здесь какая-то ошибка... - прозвучал голос фрау впервые за долгое время. - Это просто... какая-то ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лука поприветствовал Беспорочную Сестру согласно этикету. Стараясь не подавать удивления, он "почистил" ручку трости от невидимой грязи. Что же здесь делать Беспорочная Сестра? Старик Фогель спас их от бесов?

Появление ультрикс озадачило торговца, но герр Миллер уже приступил к делу, а сам Лука стал слушать его с должным вниманием.

Перстень! Ого. Александрит, цирконы. Звучит замечательно, а выглядеть, поди, будет ещё лучше. Намного лучше, чем чайник, рама или шкаф, усмехнулся про себя Лука.

Но дальнейшие слова герра Миллера просто-напросто изумили Лукаса.

Рейнбахский клад! Не сумев сдержаться, Лука заинтересованно - более чем, на самом деле - подался вперёд, впитывая слова нотариуса. Откуда же достаточно простодушный, как казалось Луке, старик Фогель лостал такое? И почему он собрал в одной комнате всех этих людей?

Беспорочная Сестра. Не признак неприятностей, но повод насторожиться....

Послушав слова Джулии об ошибке, Лука поступил по-деловому и протянул руку:

- Могу я ознакомиться с текстом? - не то, чтобы он не доверял нотариусу, но и оскорблением это не являлось. Даже не считалось. С документами шутки плохи.

Изменено пользователем Эйден Гэлсион
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушав слова Джулии об ошибке, Лука поступил по-деловому и протянул руку:

- Могу я ознакомиться с текстом? - не то, что он не доверял нотариусу, но и оскорблением это не являлось. Даже не считалось. С документами шутки плохи.

С лица ее все не сходила бледность, мейнстрин бросала взгляды то на сосредоточенное лицо ультрикс, то на ошарашенные физиономии некоторых других наследников.

ТАКИЕ деньги...

Все это слишком странно, отказаться бы и уйти, но.. она все еще сидит на месте.

Герр Лукас решил перечесть завещание лично. Это хорошо. Но Джулия была почти уверена, что там написано все именно так, как сказал мэтр.

И все же, все же... тут какая-то ошибка.

С другой стороны - разве это плохо? Алмаз немедля продать и пустить деньги в оборот...

Ее ум уже привычно занялся подсчетами, во что вложить и какая планируется прибыль. При любом, самом неприятном раскладе, цифры получались баснословные. Это несколько примирило ее с неприятными предчувствиями.

- Что скажете, герр Краузе? Все в порядке с документом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Должно быть, здесь какая-то ошибка... - прозвучал голос фрау впервые за долгое время. - Это просто... какая-то ошибка.

- Нет, это не ошибка. Такова воля покойного. - улыбнулся нотариус.

Его несказанно тешили проценты, причитающиеся ему от этого дела. Особенно если учесть. что все хлопоты по оформлению были оплачены за счет покойного, согласно его же завещанию.

- Могу я ознакомиться с текстом? - не то, чтобы он не доверял нотариусу, но и оскорблением это не являлось. Даже не считалось. С документами шутки плохи.

- Да, пожалуйста. Вот выписка из завещания, заверенная и овсвидетельствованная соответствующим образом. Обитель Святой Патриции уже произвела проверку всех документов, поэтому вы можете спросить мнения Сестры Августы, если вас интересуют эти моменты. Налоги оплачены за счет покойного.

Герр Миллер протянул документы.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лука надел очки и перечитал документ. Всё было составлено честь по чести, как он и ожидал. От проверки сестры Августы он отказался.

- Нет-нет, не стоит беспокойства, - пробормотал он, - Просто хотел удостовериться лично....

- Да, фрау ван Хомпф, всё в абсолютном порядке, - он повернулся к рыжеволосой, - Вы теперь, не побоюсь этого слова, миллионер. Как и мы все, дорогие господа, - обратился он к остальным.

Что же теперь?

Хоть Лука и не понимал в сложившейся ситуации ровным счётом ничего, тренированный рассудок подсказал - сделать вид, что всё идёт по плану и ничего из ряда вон выходящего не случилось. Не терять лицо, иными словами.

- Что ни говори, а герр Фогель был человеком с щедрой душой. Мы его не забудем, а его бескорыстная доброта будет служить нам примером. Мэтр Миллер, если не ошибаюсь, мы должны оставить свои подписи? - обратился Лука к нотариусу.

Изменено пользователем Эйден Гэлсион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агнезэ, в пол уха, слушала разговоры. Все ее мысли были направлены на причитающиеся ей по завещанию драгоценности. Она уже стала мысленно примерять гарнитур к своим нарядам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мэтр Миллер, если не ошибаюсь, мы должны оставить свои подписи? - обратился Лука к нотариусу.

- Да, конечно. Акты по вступлению в наследство, так же как и акты приема-передачи ценностей, составлены на каждого индивидуально.

В кабинете появился слуга с парой бутылок вина в ведерке со льдом, бокалами и многоэтажной бутербродницой с корзинками из слоеного теста, наполненными салатами. Он молча поставил все это на столик и вышел, унося поднос.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нет, это не ошибка. Такова воля покойного. - улыбнулся нотариус.

"Как бы мне хотелось знать мотивы это мерзкого старикашки" - с тоской подумала Джулия.

- Да, пожалуйста. Вот выписка из завещания, заверенная и овсвидетельствованная соответствующим образом. Обитель Святой Патриции уже произвела проверку всех документов, поэтому вы можете спросить мнения Сестры Августы, если вас интересуют эти моменты. Налоги оплачены за счет покойного.

Герр Миллер протянул документы.

Лука надел очки и перечитал документ. Всё было составлено честь по чести, как он и ожидал.

- Да, фрау ван Хомпф, всё в абсолютном порядке, - он повернулся к рыжеволосой, - Вы теперь, не побоюсь этого слова, миллионер. Как и мы все, дорогие господа, - обратился он к остальным.

Спрашивать у сестры Августы было ровным счетом нечего. Нотариус не посмел бы лгать в присутствии беспорочной.

Что мы имеем?

Завещание подлинное. Камни действительно существуют, об этом знал весь город, но.. разве это вообще возможно?! Камни такой баснословной цены... понятно, почему только сестра ультрикс в этой комнате спокойна.

Но почему Фогель не завещал все деньги монастырю?

- Что ни говори, а герр Фогель был человеком с щедрой душой. Мы его не забудем, а его бескорыстная доброта будет служить нам примером. Мэтр Миллер, если не ошибаюсь, мы должны оставить свои подписи? - обратился Лука к нотариусу.

Джулия не стала возносить хвалы покойному. Во-первых, его наверняка захвалили на похоронах, во-вторых, она не считала все происходящее радостным событием.

Теперь не считала.

И младенцу было ясно - этот кусок не по зубам ни ей, ни герру Лукасу, ни даже ландшерин. Слишком крупна добыча.

Фрау рассеянно взяла одно из принесенных пирожных, да так и осталась сидеть с ним в руках, не откусив ни кусочка.

Х

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кабинете появился слуга с парой бутылок вина в ведерке со льдом, бокалами и многоэтажной бутербродницой с корзинками из слоеного теста, наполненными салатами. Он молча поставил все это на столик и вышел, унося поднос.

- Сегодня такой чудесный день! Герр Краузе, поухаживайте за нами! - Она легко махнула веером в сторону угощения, и улыбнулась мужчине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Да, конечно. Акты по вступлению в наследство, так же как и акты приема-передачи ценностей, составлены на каждого индивидуально.

Торговец кивнул.

Стоило только слуге выйти, как Лука оглядел присутствующих.

"Выпьем за неожиданные вести сейчас или позже?" хотел было спросить он, но....

- Сегодня такой чудесный день! Герр Краузе, поухаживайте за нами!

- О.... - только и вымолвил Лука. Таких слов он точно не ожидал, а потому смутился на мновение. Очевидно, пить будем сейчас.

Поставив бокалы каждому из присутствующих, Лука начал наполнять их вином один за другим.

- Рейнбахский клад, - вслух проговаривал он тем временем, - Мы, дамы и господа, становимся частью истории. Чтобы не случилось с кладом в дальнейшем, отныне наши имена будут упоминаться вместе с названием Рейнбах. Посему....

Вино было налито каждому, и Лука вернулся на своё место - но не сел.

- .... И посему предлагаю выпить за светлую память, которая свяжет нас с покойным герром Йозефом Фогелем, по прихоти которого мы оказались этим ненастным днём среди столь изумительных событий, - вымолвил Лука и поднял бокал.... и вдруг добавил - И по желанию которого мы все теперь связаны прочной нитью.

Лука сделал несколько глотков и только потом задумался о собственным словах. Прозвучали они не слишком весело.... И как бы они не оказались пророческими, подумалось торговцу.

Изменено пользователем Эйден Гэлсион
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для несчастного животного этот путь оказался едва ли не последним, но своё дело она сделала. А гости нотариуса возможно оказались несколько раздосадованы скачкой и ржанием под окнами, которое, вероятно, светской беседе не способствовало. Вооружённый и облачённый в лёгкие доспехи орк спрыгнул с лошади и быстрым шагом направился в контору, чуть не сбив эльфийку, отирающуюся у дверей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дождь постепенно переростал в ливень, а тем временем экипаж подъехал к дому на Тинтештрассе. Из кареты вышли Йозеф и Грета.

- Стой тут, -рявкнул Шмидт у входа в кабинет.

"Да вы смеётесь," - подумала Грета. - "Я думала, что я с ним везде должна, как хвост ходить," - эльфийка прислонилась к стене. - "Лучше уж войду, не люблю я такие дела."

И только она хотела пойти в кабинет, как услышала какой-то непонятный звук, через несколько секунд она увидела орка, им охватывали страх и тревога, и был ужасно взволнован.

- Что с тобой? - спросила она у него. - Сразу говорю - не причиню вреда, без надобности.

Изменено пользователем Tiger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...