Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ширра

Цвет Империи

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Цвет Империи

Миллер.jpg

Письма бывают разные. Одних ждешь с нетерпением. Другие приходят внезапно, словно непрошенные гости. Бывают письма деловые, бывают сухие и официозные, бывают письма от друзей и родственников… Но, так или иначе, они приносят вести.

На добротной бумаге, скрепленной сургучом с оттиском личной печати, после массы предписанных этикетом вежливостей, обращенных лично к получателю, значилось: «…С прискорбием сообщаю, что герр Йозеф Фогель, известный коммерсант и меценат, скончался. Согласно его завещанию, Вам, в качестве наследства, отходит часть его коллекции драгоценностей. Для оформления сопутствующих получению наследства формальностей милости прошу прибыть ко мне в контору сегодня после обедни.

С уважением,

Нотариус Ян Миллер»

Стоило ли говорить, что та пустяковая услуга, которую каждый из получателей письма оказал когда-то коммерсанту Йозефу Фогелю, обернулась более чем выгодным вложением? Пожалуй, нет. То, что старик в последние годы стал чудаковат и наследство оказалось абсолютно неожиданным, не отменяло того, что сюрприз был очень и очень приятным и раскрашивал в радужные цвета пасмурное августовское утро.

Кубикобросатель, комната Цвет Империи

Улика 1

post-21775-0-23526200-1377453421.jpg

Изменено пользователем Ширра
  • Like 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Агнезэ было любопытно, о чем шептались орк с Беспорочной. Но лезть, по собственной воле, туда где "пахнет" бесами... Ну нет! Ей, пока, была дорога ее жизнь. Она, вновь, уселась в кресло и стала, терпеливо, ждать, когда эти двое закончат шептаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Весьма, весьма занимательно, - задумчиво протянула она, когда он закончил. - Я надеюсь...

К сожалению явление очередного служителя закона не дало сестре договорить. Орк посторонился и прислонился к стеночке, предоставляя событиям развиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- О чем они говорят? - едва уловимым шепотом спросила она, не поворачивая головы в сторону юноши.

Все это было ужасно неприлично... но любопытство оказалось сильнее.

Ханс бросил заинтересованный взгляд на рыжую фрау и слегка усмехнулся.

- Кровавая баня, - прошептал он.

X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Доброго дня, герр Миллер.

Следователь оглядел собравшихся.

- Добрый, - ответил нотариус тоном, говорящим совершенно обратное. - Я могу сберечь ваше время. Я уже в курсе.

- Вот и великолепно. Тогда и я сберегу ваше время. Пока что, следствие рассматривает вас как одного из потерпевших. наравне с наследниками. Я думаю, вы не откажетесь опознать тело?

- Да конечно. Право, - спохватился Миллер. - Простите мою нерасторопность. Я потрясен и...Я не представил вас собравшимся.

- Насколько я понимаю, это и есть прочие потерпевшие?

- Да, это наследники. Господа, это мэтр Поль Бертен, старший следователь Кённенской жандармерии. Не скажу, что мой друг, но мы, в некотором смысле, знакомы.

Далее нотариус уладил все формальности связанные с представленьем, старясь делать это кратко, что, впрочем, не исключало необходимых поклонов в адрес гершеррин. ландшеру, мейстрин и прочего.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Час от часу не легче." - вздохнула Джулия.

Герр Ханс не сообщил никаких подробностей,а она ТАК на него рассчитывала.. Да еще пришел жандарм, будь он неладен.

Фрау присела в реверансе, когда ее представили и продолжала слушать. То, что все они влипли как минимум на допросы до конца дня и придется объяснять, почему их включили в завещание, было ясно, как день.

Как именно она будет объяснять все это, было тайной покрытой мраком. В самом деле, что скажут представители власти, вздумай она сообщить им, что получила милионное состояние за то, что одолжила вилку?!

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причиной грохота оказался орк. Сперва Лука вздрогнул - ему показалось, что это один из его орков, но нет, обознался.... Орк тут же запросил встречу с мэтром Миллером и в ту же секунду от него просто разить начало неприятностями. Лука не мог понять, с чего вдруг началось непонятное волнение, зародившееся в нём.

И интуиция не подвела Лукаса - нападение разбойников! Надо же! Хах, а он-то уши развесил.... Сумма от двух до пяти миллионов просто так не даётся. Глядя на бурную реакцию фрау ван дер Вогельвейдер, Лука постучал тростью о пол - чтобы самому не стать объятым эмоциями. А какие эмоции были в нём?

Его обокрали? Нет, так себя Лука не чувствовал.

Оскорбили? Тоже нет.

Втянули в нечто.... опасное? Что-то в этом духе, верно.

Ага! Вот оно что. Лука - торговец и он никогда не вкладывал деньги в сомнительное предприятие. И поэтому он ощущал себя некомфортно - не хотелось быть связанным со всей этой историей. Если бы Луке предложили покинуть помещение, то вряд ли бы он отказался.... "Простите, господа, но отыскивать пропавшее сокровище - не моё дело. Сообщите, когда пропажа найдётся".

Но уходить, конечно же, было нельзя. Они связаны теперь, как он сам точно подметил.

- Что же нам теперь делать? - дрожащим от волнения голосом спросила фрау окружающих, но лицо ее было обращено с герру Лукасу, который казался ей единственным столпом спокойствия и благоразумия в этой комнате.

Лука поймал взгляд Джулии, но с ответом спешить не стал. Орк начал рассказывать более подробно о случившемся нападении, и лицо Луки омрачилось. Желания оставаться в этой истории становилось всё меньше и меньше. Может ли он что-то сделать?

Мысли Луки были прерваны скрипкой Ханса. Торговец с приятным удивлением продолжал смотреть на музыканта, даже когда тот кончил играть коротенькую мелодию. Орк начал шептать что-то Сестре, Джулия прохаживаться по комнате, ну а Лука налил себе ещё вина. Итак.

Итак.

Итак.

Итак, они наследники, наследство украли. С них взятки гладки - это понимает абсолютно каждый. А значит, раз никто не будет подозревать их в нападении. Хоть один плюс! Дальше....

А вот дальше случилось приблизительно то, о чём подумал Лука - правосудие начало действовать. Зашёл жандарм в комнату и после приветствия и знакомства произнёс:

- Мэтр Бертен, я полагаю, что вы понимаете наше состояние. Однако, я не представляю, чем мы сможем помочь следствию. Разрешите трудность, проясните эту тайну, ибо я уверен, что все мы хотим найти преступников, - двояко закончил фразу Лукас. "Да, миллионы - это не шутки. Конечно, все хотят найти преступников! Только причины различаются"

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Мэтр Бертен, я полагаю, что вы понимаете наше состояние. Однако, я не представляю, чем мы сможем помочь следствию. Разрешите трудность, проясните эту тайну, ибо я уверен, что все мы хотим найти преступников.

- Ох, к сожалению. я пока еще не могу дать вам конкретной информации- я не видел места пришествия. - следователь обернулся к Луке. - Разумеется, ваше присутствие на месте происшествия совершенно не нужно. Но поскольку дорога туда займет не один час... Я даже не знаю что я бы мог посоветовать вам со своей стороны. Право, я не дерзну как-либо причинять неудобство Ее Всесилию, Его его Могуществу и Ее Светлости, Беспорочной..

- Вы не причините мне неудобств. - перебила его Сестра Августа. - Я поеду с вами в любом случае. У меня есть на то основания - потерпевшим, в моем лице, является вся Обитель и Матушке будут интересны детали..

- Гм...- следователь на минуту запнулся. - Безусловно. Что я хотел сказать? Ах, да! Всем же прочим, кроме герра Миллера, вряд ли стоит утруждать себя дорогой продолжительностью не в один час. Я, конечно, мог бы порекомендовать вам пока подождать здесь - возможно я к вечеру пришлю голубя с сообщением в жандармерию и они тут же пришлют сюда человека. Думаю, герр Миллер окажет вам гостеприимство. Но я не смею. Тем более, что дорога долгая, обстоятельства неизвестны и возможны задержки. Если Ее всесилию и Его Могуществу будет угодно - я распоряжусь прислать жандарма к ним, как только будут новости.

Изменено пользователем Ширра
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беспорочная,орк,жандармский следователь, потерянный клад, кровавая баня под Кенном, выраставшие цены на колбасу . День с самого начала вообще не заладился.

"Миллионы стоит один лишь жалкий камешек,а сколько их всего?" От мысли, что деньги за которые можно спонсировать еще одну войну Йозефу поплохело, а как наследники то обрадуются!

Право, я не дерзну как-либо причинять неудобство Ее Всесилию, Его его Могуществу и Ее Светлости, Беспорочной..

"Может у парня есть голова на плечах"

Если Ее всесилию и Его Могуществу будет угодно - я распоряжусь прислать жандарма к ним, как только будут новости.

-Уверен, Его Могущество ,дабы не мешать следствию , побудет тут столько сколько угодно вам , дорогой Поль .

- Герр Миллер, а кто еще знал про этот документ и , в особенности, про путь конвоя?

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ох, к сожалению. я пока еще не могу дать вам конкретной информации- я не видел места пришествия. - следователь обернулся к Луке. - разумеется, ваше присутствие на месте проишествия совершенно не нужно. Но поскольку дорога туда займет не один час... Я даже не знаю что я бы мог посоветовать вам со своей стороны. Право, я не дерзну как-либо причинять неудобство Ее Всесилию, Его Могуществу и Ее Светлости, Беспорочной..

Джулия поджала губы.

Значит, всесилию и могуществу, ах да, еще светлости, он беспокойство причинять не смеет, а как насчет всех остальных?! Им смеет, значит?

Повсюду лицемеры, принимающие во внимание лишь толщину твоего кошелька. Выходит, кошелек мейнстрин оказался не достаточно пухлым и тяжелым?

Фрау присела обратно на свое кресло и степенно сложила руки на коленях.

Нет уж... если все эти "всесилия" уберутся восвояси, она поступит так же, хоть бы ей пришлось идти пешком!

"Впрочем, скорее всего и придется, карета-то сломалась"

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Герр Миллер, а кто еще знал про этот документ и , в особенности, про путь конвоя?

- Про наследство лично от меня не знал никто. Учитвывая его размер, я оформлял всю документацию лично. Сведенья и документы я получил от душеприказчика покойного - Джузеппе Бертрани , из столицы. Пакет, который привез гонец, был опечатан по всей форме. Кто может знать о размере наследства? Кённенское Казначейство. Через него прошли суммы налогов, из размера которых можно сделать соответствующий вывод. С перевозчиком у мня была личная договоренность, разговаривали мы у него в кабинете, на Рейтарской. Но он был нанят Бертрани.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лука выслушал ответ жандарма и кивнул. Задерживать их не задерживают, но будет лучше, если они останутся.

- А что, если мы излишне подозрительны и нападавшие не знали о кладе? И обнаружив его, были удивлены не меньше нашего? - предположил Лука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кенненское казначейство, значит." - Джулия с преувеличенным вниманием изучала узор на портьерах мэтра Миллера. - "А тут мы может кое-что узнать... пришло время обратиться к Гансу? Посмотрим"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- От меня что-тот требуется, метр Бертен? - воспользовавшись паузой влез орк, - Вряд ли лошадь выдержит обратную дорогу в таком же темпе, но если найти сменную я покажу место.

Изменено пользователем Naji

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От меня что-тот требуется, метр Бертен? - воспользовавшись паузой влез орк, - Вряд ли лошадь выдержит обратную дорогу в таком же темпе, но если найти сменную я покажу место

- Нет. Куат, я так понимаю? Проводник уже есть и он выехал вперед. вместе с жандармами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Нет. Куат, я так понимаю? Проводник уже есть и он выехал вперед. вместе с жандармами.

- Тогда я могу быть свободен? Куда мне надлежит отправиться? Остальные охранники ещё в жандармерии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Тогда я могу быть свободен? Куда мне надлежит отправиться? Остальные охранники ещё в жандармерии?

- Да куда угодно. - следователю было явно не до проблем раба. - Хоть домой хоть здесь оставайся при надобности тебя найдут. Все равно, если сейчас не появится наследников твоего хозяина, а на то не похоже, ты перейдешь в собственность короны. Не забивай мне головы.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Да куда угодно. - следователю было явно не до проблем раба. - Хоть домой хоть здесь оставайся при надобности тебя найдут. Все равно, если сейчас не появится наследников твоего хозяина, а на то не похоже, ты перейдешь в собственность короны. Не забивай мне головы.

Орк обречённо кивнул жандарму, - Герр Миллер, если вы позволите я останусь... - наёмник вернулся обратно в угол и сел там, скрестив ноги. Периодически он посматривал на оставшееся на столе вино, видимо ожидая, пока господа разойдутся по домам.

Изменено пользователем Naji

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да куда угодно. - следователю было явно не до проблем раба. - Хоть домой хоть здесь оставайся при надобности тебя найдут. Все равно, если сейчас не появится наследников твоего хозяина, а на то не похоже, ты перейдешь в собственность короны. Не забивай мне головы.

У фрау ван Хомпф от этих слов стало противно на душе.

"Бесовская филантропия.." - подумала она, глядя на несчастного... он хоть и нелюдь, но все ж живая душа. А на рудник она и лошадь бы свою не отдала.

Молча смотреть на то не было сил, поэтому Джулия рискнула еще ненадолго отвлечь блюстителя закона

- Послушайте, неужели это обязательно? Наверняка, этот неплохой.. экземпляр можно использовать с большей пользой. Может, кто-то из присутствующих пожелает купить его? - и она обернулась к остальным наследникам, готовая, в случае отказа, сама выложить требуемую сумму, хотя в данный момент такие расходы были бы ей в тягость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я не прочь его приобрести! - подала голос Агнезе. - Хорошие охранники всегда пригодятся. Сколько он стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Участь орка действительна была незавидной. Но такова участь нелюди в мире и её не изменишь. Да и надо ли? Освободившиеся орки могут поставить людей на своё прежнее место.

Но этот орк, Куат или как там его, хорошо исполнял свои обязанности. Примчался так быстро, как только мог.

- Может, кто-то из присутствующих пожелает купить его?

Лука не желал. На что ему орк? Своих хватает в борделе.... Тем более, что этот явно для более высоких целей предназначен. Достаточно сообразителен, опять же.... Но Джулия ван Хопмф так повернула свою фразу, что не купить орка означало показаться бессердечным. Равнодушным. Лука прокашлялся, открыл было рот, но тут же закрыл его, обдумывая следующее действие. Деньги есть, но опять же - открытие сети магазинов с Штальбурге, этот.... бордель.... Всему нужны деньги.

- Сколько? - не слишком дружелюбно - так как поторопился и не успел подобрать интонацию - спросил Лука. Он глядел на орка сщурившись, а затем надел очки с лёгким вздохом.

Но Агнезе опередила его. Лука сдержал смешок - наверное, орк предпочтёт стать собственностью короны, чем быть в услужении у такой дамы.... Наверное, он у неё манекеном будет.

Представив Куата во всём розовом и с сумочкой, Лука не удержался от улыбки, но тут же оборвал сам себя - такие мысли чётко читаются во взгляде.

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желающие нарисовались быстро и фрау вздохнула с облегчением. Орк пристроен, деньги на месте.

Она благодарно улыбнулась герру Краузе, все-таки благородный человек благороден во всем.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Послушайте, неужели это обязательно? Наверняка, этот неплохой.. экземпляр можно использовать с большей пользой. Может, кто-то из присутствующих пожелает купить его? - и она обернулась к остальным наследникам, готовая, в случае отказа, сама выложить требуемую сумму, хотя в данный момент такие расходы были бы ей в тягость.

- Я не прочь его приобрести! - подала голос Агнезе. - Хорошие охранники всегда пригодятся. Сколько он стоит?

- Сколько? - не слишком дружелюбно - так как поторопился и не успел подобрать интонацию - спросил Лука. Он глядел на орка сщурившись, а затем надел очки с лёгким вздохом.

- Не имею чести знать. Но могу предпложить, что где-то от двух с половиной до трех тысяч марок. Пускай две семьсот. В принципе, следствие не будет возражать, если кто-то из вас решит оставить его пока у себя. До появления возможных наследников. Хотя, впрочем, такое случится вряд ли. Я даже могу его конфисковать в пользу следствия, если это так необходимо и потом реализовать как отработанный материал.

"Деньги жандармерии никогда не мешали. А мне - тем более."

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орк с интересом переводил взгляд с одного потенциального хозяина на другого. Кажется всё складывалось не так грустно, если конечно они окажутся достаточно убедительны для жандарма. Для него же любая из перспектив была на порядки выше рудников где-нибудь в... где-нибудь.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Две семьсот? - переспросила Агнезэ. - Хорошая цена за хорошего охранника. Я согласна. И скромное пожертвование в 500 Империалов, на нужды жандармерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Проклятые "Могущества", - мрачно подумал Ханс, с сожалением глядя на рыжего бедолагу-охранника. Ему бы тоже возможно не помешал телохранитель - свои пальцы бить в драках было опасно... Да и Фаланор с Базилем скучать не будут. Но соревноваться с хитропупой блондинистой фрау, разбрасывающейся мужними деньгами... Не стоит пытаться, хотя бы за красивые глаза.

Пальцы погладили по потертую кожу футляра скрипки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...