Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Zio

Рекомендации по сборке компа

Рекомендуемые сообщения

amd-ryzen-2018.jpg

Данный топик предназначен для помощи в выборе "железа". Пожалуйста, указывайте цели покупки комплектующих/сборки/апгрейда. (игровые, мультимедийные, офисные и т.д.) Если не можете определиться между конкретными комплектующими - оставляйте на них ссылки. Также указывайте город, бюджет, пожелания и диагональ монитора, если нужна сборка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Монитор б/ушный где-нибудь стырю. Я даже знаю где. Короче, 15000-20000 это на корпус и то что в нем.

Играть? Или так, на форумах заседать?

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Играть? Или так, на форумах засидать?

Играть.

В-общем, чтоб было понятно, у меня почти 4 года было это чудо и меня его быстродействие абсолютно устраивало, но, как я уже сказал, эта мейдинчайновксая пафосная хрень разваливается быстрее, чем Lehman Brothers в 2008 году.

Там в характеристиках не указано, в общем там radeon 5870 мобильный, ее я думаю большинство стационарных графических карточек даже бюджетного сегмента бьет по быстродействию.

Изменено пользователем Glamorous and crazy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Проблема есть одна - за такую сумму врядли можно купить компьютер, который однозначно по всем параметрам будет заметно быстрее (старого ноута я имею ввиду). Чтобы раз так, сел, и сразу почуствовал "О, вот это новый компьютер!" Тысячи 3-4 накинуть бы...

Либо как вариант взять норм комп без видеокарты. С играми пока потерпеть. Видеокарту купить потом.

Я уже тут накидала систему, которая ну прям по минимуму укладывается в рамки комфортного гейминга - это чтоб слайдшоу не было и графика приличная. 24250 вышло.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Процессор http://www.ulmart.ru/goods/481976

Мат. плата http://www.ulmart.ru/goods/548693

Память (2 шт.) http://www.ulmart.ru/goods/187904

Жёсткий диск http://www.ulmart.ru/goods/243909

Корпус http://www.ulmart.ru/goods/411404

Блок питания http://www.ulmart.ru/goods/424023

Без видеокарты: 19 020 руб.

Видеокарта http://www.ulmart.ru/goods/548059 Если брать на потом, то можно и помощнее подобрать. R9 270X как минимум. Кстати аналог HD7850 в PS4 стоит, слабее брать не стоит, т.к. в будущем можно столкнуться с неприятной ситуацией, что новая видеокарта вдруг перестала прилично "тянуть" игры.

С видеокартой: 24 250 руб.

Приводов, кард-ридеров не ставила (это еще +1000 р). По идее можно спокойно обойтись без них, я уж свой привод месяца 3-4 как отключила. Даже ОС с флешки ставила.

Можно было бы конечно, засунуть туда Core i3/FX4xxx/FX6xxx, видеокарту подешевле (и послабее) да экономия вышла бы боком - новый комп не смог бы похвастать возросшим быстродействием перед старым ноутбуком. Было бы примерно тоже самое.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Стоит также учесть, что на мат. плате только D-Sub выход. DVI/HDMI/DP отсутствует. Ну и еще встроенный звуковой кодек паршивый - однако это особенность всех дешевых материнских плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо Шиале. По её рекомендации собрала вот такого зверя:

жесткий диск HDD 1ТБ, 3.5", 7200об/мин, 64МБ, SATA III, Seagate Barracuda 7200.14, ST1000DM003

Модуль памяти для компьютера DIMM DDR3, 4ГБ, PC3-10600, 1333МГц, Hynix, Original

корпус Corsair Carbide Series 400R, CC-9011011-WW, MidiTower, ATX, черный

кулер Cooler Master Hyper 212 EVO, Socket 775/1155/1366/AM2/AM3/FM1, RR-212E-16PK-R1

блок питания ATX 750W Corsair CX 750 M, Active PFC, вентилятор 12 см, модульный, CP-9020061-EU, Retail

процессор Intel Core i7-4770, 3.40ГГц, 8МБ, LGA1150, OEM

привод DVD±RW Samsung SH-224DB/BEBE, SATA, OEM, черный

Видеокарта Gigabyte GV-N780OC-3GD, nVidia GeForce, GTX780, PCI-E, 3072МБ, GDDR5, 2xDVI, HDMI, DP, 384-бит, OverClock Edition, Retail

Материнская плата ASRock Z87 Pro4, Z87, Socket 1150, DDR3, ATX

операционная система Windows 8.1 32-bit/64-bit Russian Russia Only DVD (WN7-00937)

Я немного отступила от рекомендаций с процессором и блоком питания: взяла не серверный, а игровой проц и чуть менее дорогой блок питания. Но в целом - как сказала сенсей. :)

В Фурмарке

preset :720

SCORE:7081 points (118 FPS, 60000 ms)

preset: 1080

SCORE:4474 points (74 FPS, 60000 ms)

в burn in тесте разогрелся до 77 градусов (но это был крошечный пик на графике, стабильно держал 76).

Баттлфилд 4 идет без проблем на максимуме . Очень приятная фишка - возможность Shadow play:

Интересно, что сразу после того, как мы собрали конструктор за 50 тыр своими руками, в Юлмарте опять появилась сборка (за тысячу р). Но видеокарта (та же самая) вдруг подорожала на 2100.

И стала стоить почти как гигагерц эдишн той же карты от Гиагбайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутяк, а я так и не разобралась в этом Battlefield-е. Все куда то бегут, технику отбирают, стреляют в спину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутяк, а я так и не разобралась в этом Battlefield-е. Все куда то бегут, технику отбирают, стреляют в спину.

Я тоже сама по себе играть не могу пока. Только ассистирую Костяну. Как пехотинец я вобще ноль без палочки - пушечное мясо. Вертолет водить сама не могу. Вобщем, нубище махровое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Вот подумываю о покупке нового компа. Заинтересовался вариантом, предложенным Шиалой.

Но мне интересно, возможен ли такой вариант комплектации:

Материнская плата Gigabyte GA-970A-UD3, AMD970, Socket AM3+, DDR3, ATX

процессор AMD FX-8320 Black Edition, FD8320FRHKBOX, 3.50ГГц, 8+8МБ, Socket AM3+, BOX

Видеокарта ASUS R9290-4GD5, AMD Radeon, R9 290, PCI-E, 4096МБ, GDDR5, 2xDVI, HDMI, DP, 512-бит, Retail

Жесткий диск HDD 1ТБ, 3.5", 7200об/мин, 64МБ, SATA III, Seagate Barracuda 7200.14, ST1000DM003

Блок питания: ATX 750W CoolerMaster GX RS750-ACAA, Active PFC, вентилятор 12cm, Retail или ATX 800W HIPER M800, Active PFC, вентилятор 14 см, Retail

И возможность запихнуть это все в корпус Cooler Master K280, RC-K280-KKN1, MidiTower, ATX.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставила ещё 2 вентилятора на корпус: на боковую стенку напротив проца/видео (на вдув) и на верхнюю крышку (на выдув). Максимальная температура в burn in тесте снизилась с 77 до 69. У меня ещё есть вентилятор. Надо ли его поставить, и куда лучше (наверх или на боковую стенку)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на боковую стенку

Шуметь будет, не стоит того.

наверх

Только если сделать в комнате холодно хочешь. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Вот подумываю о покупке нового компа. Заинтересовался вариантом, предложенным Шиалой.

Но мне интересно, возможен ли такой вариант комплектации:

Материнская плата Gigabyte GA-970A-UD3, AMD970, Socket AM3+, DDR3, ATX

процессор AMD FX-8320 Black Edition, FD8320FRHKBOX, 3.50ГГц, 8+8МБ, Socket AM3+, BOX

Видеокарта ASUS R9290-4GD5, AMD Radeon, R9 290, PCI-E, 4096МБ, GDDR5, 2xDVI, HDMI, DP, 512-бит, Retail

Жесткий диск HDD 1ТБ, 3.5", 7200об/мин, 64МБ, SATA III, Seagate Barracuda 7200.14, ST1000DM003

Блок питания: ATX 750W CoolerMaster GX RS750-ACAA, Active PFC, вентилятор 12cm, Retail или ATX 800W HIPER M800, Active PFC, вентилятор 14 см, Retail

И возможность запихнуть это все в корпус Cooler Master K280, RC-K280-KKN1, MidiTower, ATX.

Заранее спасибо!

Сейчас всё таки лучше на Интеле, т.к. PCI-E 3.0, скоростной SATA-3 хоть и с разгоном напряги. 8-ядерный FX, конечно хорош тем, что шустро работает в современных игрушках (где разработчики позаботились об оптимизациях на многоядерные ЦП) и относительно безболезненно разгоняется, но при этом энергопотребление высокое (запросы к качеству БП выше) и нужна приличная мат. плата (платы типа Gigabyte GA-970A-UD3 и др, до 4-4,5 тысяч рублей не советую, так как охлаждение слабовато там и система питания плохо приспособленная под разгоны). Тут нужно что-то, хотя бы уровня Gigabyte 990FXA-UD3 rev 4.0

R9 290 в текущем состоянии (референсный дизайн с турбиной) тоже не могу посоветовать к покупке. Если только самостоятельно не менять охлаждение на более продвинутое (с потерей гарантии). А так лучше ждать карты от производителей, собственного дизайна.

Вот блоки питания сразу говорю, полное УГ (еще и старое 3-4-х летней давности, как минимум). Не ставить ни в коем случае.

Ссылочку бы на магазин и сумму знать, тогда подсказала бы по существу.

Поставила ещё 2 вентилятора на корпус: на боковую стенку напротив проца/видео (на вдув) и на верхнюю крышку (на выдув).

Правильно. А больше то и не надо по сути никуда ставить. Можно на морду, чтобы дуло на жёсткие диски, только пыли закачивать будет в промышленных масштабах. Я тоже сверху поставила - у меня горячий воздух шпарит из системника - прямо как фен, можно волосы сушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно. А больше то и не надо по сути никуда ставить. Можно на морду, чтобы дуло на жёсткие диски, только пыли закачивать будет в промышленных масштабах. Я тоже сверху поставила - у меня горячий воздух шпарит из системника - прямо как фен, можно волосы сушить.

На морде уже 2 штатно стоят. Значит 3 штуки я зря купила. Ну один на замену будет, если что. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не можете ли подсказать какой компьютер выбрать, я немного отстал от тенденций. Нужно, чтобы можно было комфортно играть, и также использовать программы типа CAD или Mathematica . Внешний вид и уровень шума мало волнует, в разгоне ламер, но с желанием научиться) Наличие хорошей звуковой карты было бы замечательно.

Цена в диапазоне 0-80к. но это включая монитор , 23'' -32'' +

Также вопрос брать сейчас или есть смысл ждать (до лета не горит)

Изменено пользователем Callous Pain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лучше подождать. Игр всё равно сейчас не будет, а до сентября могут выкатить новинки CPU\GPU.

Изменено пользователем Krosent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нвидия грозилась там показать что-то в первом полугодии. Хотя игровые видеокарты нового поколения вряд ли появятся раньше сентября 2014 года. Комп на 80 килорублей лучше собирать ближе к февралю-марту: шестиядерник на 2011-м сокете (если бюджет позволяет, да и разгоняется лучше), GTX780Ti или нереференсы R9 290X или даже Crossfire из нереференсов R9 290. В отдельной звуковухе так то нужды нет, некоторые модели на 2011 сокете имеют прокаченный звук на борту (всякие SupremeFX и т.д.)

Могу конечно накидать конфигурацию. Только сейчас цены на видеокарты/память еще страсть какие бешенные - можно в бюджет не влезть. Тысяч так на 20-30 xD

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нвидия грозилась там показать что-то в первом полугодии.

в первом или втором квартале след. года Максвел выпустят

меня в далеком 2009 если не ошибаюсь, очень впечатлил график НВ с планами выпуска чипов, и на графике был показан рост производительности

Если верить графику, Максвел должнен быть мощнее кеплера в 2 раза по флопсам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нвидия грозилась там показать что-то в первом полугодии. Хотя игровые видеокарты нового поколения вряд ли появятся раньше сентября 2014 года. Комп на 80 килорублей лучше собирать ближе к февралю-марту: шестиядерник на 2011-м сокете (если бюджет позволяет, да и разгоняется лучше), GTX780Ti или нереференсы R9 290X или даже Crossfire из нереференсов R9 290. В отдельной звуковухе так то нужды нет, некоторые модели на 2011 сокете имеют прокаченный звук на борту (всякие SupremeFX и т.д.)

Могу конечно накидать конфигурацию. Только сейчас цены на видеокарты/память еще страсть какие бешенные - можно в бюджет не влезть. Тысяч так на 20-30 xD

В принципе буду рад если накидаете. Если я очень сильно постараться то можно до 120 раскошелиться, но это на грани моих возможностей, так что если пользы от такого будет мало, лучше вложиться в старую сумму (И очень хочется, чтобы он эдак лет 5-6 прослужил как минимум.)

(http://rozetka.com.ua/ тут (1 uah ~ 4 rub))

Изменено пользователем Callous Pain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(http://rozetka.com.ua/ тут (1 uah ~ 4 rub))

Ассортимент маленький - половины требуемого железа нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ассортимент маленький - половины требуемого железа нету.

Извините) Сделает как Вам удобнее, я думаю я найду аналоги или где купить сам, в конце концов Вы и так сильно помогаете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Накидала системку на 2011-м сокете и 6-ядерным ЦП. Монитор в состав не включала.

623d44d97aaf370022c86ed744eaae6d.png

Из понтовплюсов стоит отметить:

1) 6 ядерный процессор с поддержкой SMT и разблокированным множителем. 4-х канальный контроллер памяти (толку мало, но всё равно круто).

2) 32 гигабайта ОЗУ с возможностью расширения до 64 (не знаю для чего конечно это может понадобиться, но всё же).

3) Эффективная (и естественно дорогая) система жидкостного охлаждения.

4) Аскетичный и просторный корпус (хоть и тонкостенный). БОЛЬШОЕ окно на боковой стенке.

5) Отличнейший БП (80+ Gold), мощности в 700 ватт достаточно. Греется мало (высокий КПД) - следовательно шумит тоже мало, т.к. большую часть времени вентилятор просто напросто не вращается. Полностью модульный.

Из минусов:

1) ДОРОГО

2) От дорогущего 6-ядерного ЦП не всегда есть толк. Хотя в будущем он очень даже пригодится.

3) 32 Гб ОЗУ можно использовать в крайне ограниченном круге задач (типа обработка фотографий, фотопанорам, видео). Всё остальное время гигабайты будут висеть мёртвым грузом. Хотя их можно приспособить под RAM-диск.

4) Материнская плата вряд ли позволит разогнать ЦП хотя бы до 4600 Мгц. Скорее всего разгон застрянет на отметке в 4400-4500 Мгц, что в принципе сопоставимо с разгоном на платформе с сокетом 1150 (только там нету 6-ядерных ЦП).

Примечание к системе: R9 290X сейчас имеются только в референсном варианте исполнения - они перегреваются и однозначно посоветовать к покупке их нельзя. Лучше ждать нереференсные карты. Видоекарту можно заменить на Geforce GTX780Ti, выйдет несколько быстрее, но и дороже. GTX780Ti также лучше выбирать нереференсного дизайна.

В итоге всё будет выглядеть примерно так:

cmUOrSEguXM.jpg

На фото только материнская плата другая, БП и SSD (что визуально не существенно), а так - почти один в один

Счас на 1150-м сокете напишу.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На 1150м-сокете:

c803153fe7c82326c4997ca3ee68c36f.png

Тут мат. плата классом повыше. Сетевой контроллер на ней Atheros Killer 2205 - спешл фор КС задротс xD Ну и 20 фазная система питания и прочие ништяки, присущие топовым МП.

Памяти меньше вдвое, но частота выше и задержки меньше.

И естественно всё это намного дешевле.

Зы: Я всякие кардридеры, оптические приводы не ставлю, так как не знаю - надо или нет. Также и HDD был выбран средненький в 2 Тб - если надо больше, ставьте что надо. Тут уже сами, конкретно советовать не буду.

Зыы: Вместо покупки звуковой карты могу посоветовать к покупке внешний USB-ЦАП. Ознакомиться и определиться с выбором можно тут: http://personalaudio.ru/

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...