Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Zio

Рекомендации по сборке компа

Рекомендуемые сообщения

amd-ryzen-2018.jpg

Данный топик предназначен для помощи в выборе "железа". Пожалуйста, указывайте цели покупки комплектующих/сборки/апгрейда. (игровые, мультимедийные, офисные и т.д.) Если не можете определиться между конкретными комплектующими - оставляйте на них ссылки. Также указывайте город, бюджет, пожелания и диагональ монитора, если нужна сборка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну это не только со новыми картами связано - тут еще и юзеры "старых" GTX660 и GTX660Ti в пролёте оказались. У них тоже >500 Мб медленной памяти на карте. То то полно жалоб на фризы в играх, когда потребление видеопамяти превышает 1,5 Гб.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. мне придется играть на средних-низких настройках или будут фризы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Для того чтобы гарантированно избежать фризов и глитчей нужно подбирать настройки графики таким образом, чтобы используемая приложением видеопамять не выходила за порог в 3,5 Гб - тем самым "тормозная" часть видеопамяти задействована не будет. В Full-HD можно играть спокойно практически во все игры на ультра настройках, т.к. на таком "низком" разрешении вряд ли потребление памяти будет выше 3,5 Гб (хотя есть частные случаи, когда потребление может перевалить за эту отметку). Если разрешение выше, чем 1920х1080 - тут уже могут начаться проблемы. Ну еще про будущие требовательные к железу игры молчу.

 

ЗЫ: Судя по схеме там вообще не 500, а около гигабайта тормозной памяти:

gm204-crossbars.jpg

Т.к. на последнем 64 битном канале висит 1024 Мб памяти (512+512) - из них последние 512 "тормозных" (1/7 скорости). По идее если идёт одновременное обращение к первым и последним 512 мб, то скорость чтения/записи в первом "быстром" блоке будет ниже, т.к. канал делится один на двух. Это в случае, если потребление памяти перескочило порог 3,5 Гб. Весело.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Всем привет!

Имеется системный блок:

Процессор - Intel® Core i7-3770 CPU @ 3.40GHz 3.90 GHz

Установленная память(ОЗУ) 8 Гб

Тип системы - 64 разрядная операционная система

Видеокарта - AMD Radeon HD 6900 Series

DAI шла на высоких, однако в Скайхолде иногда вылетала(на средних не вылетает)

 

На днях задумался о апгрейде(впереди ГТА5 и Ведьмак)

Посоветуйте что менять и в какую цену это будет стоить.

Сам я в комплектующих не особо разбираюсь, если что-то не указал сообщите.

Живу я в городе Абакан, из магазинов там Алво, ДНС, Мультимедиа.

Изменено пользователем NoReason

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У Ведьмака наиболее высокие сис. требования - в рекомендуемых там как раз таки ваш процессор и видеокарты уровня GTX770 и R9 290 - что странно, т.к. первая явно слабее и имеет уже недостаточный объём видеопамяти в 2 Гб. Поэтому из карт остаются R9 290, R9 290X, GTX780Ti и GTX980 (в свете последних событий GTX970 советовать не буду  :laugh: ).

http://www.dns-shop.ru/catalog/i174886/videokarta-pci-e-gigabyte-amd-radeon-r9-290-4096mb-512bit-gddr5-dvi-hd.html

http://www.dns-shop.ru/catalog/i175489/videokarta-pci-e-sapphire-amd-radeon-r9-290x-tri-x-4-4096mb-512bit-gdd.html

http://www.dns-shop.ru/catalog/i173132/videokarta-pci-e-palit-geforce-gtx-780-ti-3072mb-384bit-gddr5-dvi-hdmi.html (референс)

http://www.dns-shop.ru/catalog/i175352/videokarta-pci-e-msi-geforce-gtx-780-ti-gaming.html

http://www.dns-shop.ru/catalog/i1002776/videokarta-pci-e-gigabyte-geforce-gtx-980-4096mb-256bit-gddr5-dvi-hdmi.html

Блок питания какой? Корпус?

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спасибо.

Я правильно понял что для комфортной игры мне нужно заменить видеокарту?

Из видеокарт лучше брать GeForce или Radeon?

Изменено пользователем NoReason

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R9 290 до 20,5 т.р. поднялась? ну нахрен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Там GTX760 4 Гб в такую же цену стоят, а 770-ые 4 Гб еще и дороже на 3-4 килорубля - они по мощи и рядом не валялись. R9 290 сейчас самый адекватный вариант.


 

Из видеокарт лучше брать GeForce или Radeon?

Что я перечислила в порядке чем дальше тем круче. Брать то, на что хватит денег. Скажу сразу - всё что выше R9 290 фактически своих денег не стоит. R9 290X, GTX780Ti еще в натяжку можно назвать нормальным выбором - остальные слишком дорого стоят, а производительность от этого не сильно возрастает. GTX 780Ti чуть (реально чуть) слабее GTX980, а стоит на 10-12 килорублей дешевле.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорого (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R9 295X2 ~70 килорублей, жееесть  :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У Ведьмака наиболее высокие сис. требования - в рекомендуемых там как раз таки ваш процессор и видеокарты уровня GTX770 и R9 290 - что странно, т.к. первая явно слабее и имеет уже недостаточный объём видеопамяти в 2 Гб. Поэтому из карт остаются R9 290, R9 290X, GTX780Ti и GTX980 (в свете последних событий GTX970 советовать не буду  :laugh: ).

При разгоне всё равно gtx970 будет лучше по отношению цена/производительность чем r9 290.

Изменено пользователем Йам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В попу GTX970 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В попу GTX970 

Пофиг на попу, тесты всё равно важнее спецификаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пофиг на попу, тесты всё равно важнее спецификаций.

Вот в результате тестов на них и обнаружился баг ("фича"!) с 3,5 + 0,5 Гб  памяти. Народ начал копаться и всплыли остальные неприятные подробности про эти карты, такие как несоответствие заявленным ТТХ и другие особенности урезания. Оно вам надо - брать потенциального лаггера и глитчера?

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в результате тестов на них и обнаружился баг ("фича"!) с 3,5 + 0,5 Гб  памяти. Народ начал копаться и всплыли остальные неприятные подробности про эти карты, такие как несоответствие заявленным ТТХ и другие особенности урезания. Оно вам надо - брать потенциального лаггера и глитчера?

Ну значит так надо, раз он обходит по показателям 4гиговых конкуретнов. Скоро и они начнут выпускать 3,5 гиговые версии. В конце концов все этим гигабайты - не более чем рекламные лозунги, опыт ГТХ970 это доказывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в результате тестов на них и обнаружился баг ("фича"!) с 3,5 + 0,5 Гб  памяти. Народ начал копаться и всплыли остальные неприятные подробности про эти карты, такие как несоответствие заявленным ТТХ и другие особенности урезания. Оно вам надо - брать потенциального лаггера и глитчера?

Все эти тесты ничего не решают, решают тесты в играх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кушайте на здоровье

Тесты в играх. Таких видео уже очень много, записано у разных юзеров в разных играх. Видеокарты реально ЛАГАЮТ при использовании >3500 Мб памяти.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря не понимаю. Почему в начале гтх970 по тестам была хорошей картой которая лишь чуть уступала гтх980, а теперь вдруг такая разница? Они по радио что-ли заблокировали эти 500 мегабайт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тесты в играх. Таких видео уже очень много, записано у разных юзеров в разных играх. Видеокарты реально ЛАГАЮТ при использовании >3500 Мб памяти.

Ну есть на 970 3,5 гигабайта, а на 980 4 гигабайта, с учётом того что это стало явным цены скорректируются, если эта информация является важной.

 

Я честно говоря не понимаю. Почему в начале гтх970 по тестам была хорошей картой которая лишь чуть уступала гтх980, а теперь вдруг такая разница? Они по радио что-ли заблокировали эти 500 мегабайт?

Потому что начали делать такие тесты, в обычных тестах в которых игры тестируют не предполагают задействование всей видеопамяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну есть на 970 3,5 гигабайта, а на 980 4 гигабайта, с учётом того что это стало явным цены скорректируются, если эта информация является важной.

 

Потому что начали делать такие тесты, в обычных тестах в которых игры тестируют не предполагают задействование всей видеопамяти.

Фиг бы с этими ценами - видеокарты ФРИЗЯТ и СЫПЯТ ГРАФОАРТЕФАКТАМИ (разъезды картинки и пр. "ништяки") при использовании >3500 Мб памяти! Эти 500 тормозных мегабайт ЕСТЬ на видеокарте и они никуда не денутся, заплатишь ты за них больше или меньше денег. Они багнутые, до кучи производитель умалчивал об этих особенностях и скрыл точные ТТХ. Мне понятно, отчего часть юзеров GTX970 испытывают дискомфорт в области пятой точки, и я не советую кому то пополнить их число.

Я честно говоря не понимаю. Почему в начале гтх970 по тестам была хорошей картой которая лишь чуть уступала гтх980, а теперь вдруг такая разница? Они по радио что-ли заблокировали эти 500 мегабайт?

Юзеры стали активно пользоваться технологией DSR, чтобы улучшить качество картинки. Фактически DSR увеличивает разрешение выше максимального возможного, которое ограничено дисплеем и масштабирует его, улучшая тем самым качество сглаживания и детализации. Чем сильнее увеличивается картинка - тем больше отъедается видеопамяти. GTX980 и GTX970 имеют достаточно мощи чтобы без относительных проблем в части игр выводить изображение в 4К формате на Full-HD монитор с нормальным FPS, ОДНАКО в части игр расход Vram приближается к 4 Гб и GTX970 из-за особенностей в работе памяти выдает FPS с просадками и глитчами - хотя фактически мощи, чтобы не тормозить ей хватает.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Что я должен увидеть на первом видео со сплитскрином. И эти глюки при каком разрешении проявляются?  4к? Так я в жисть на таком играть не буду.  А типа возвращаться "назад в прошлое" с обсчетом разрешения 4к для обычного монитора для лучшего сглаживания.я не собираюсь.

 А так да косяк конкретный и весьма серьезный. С бухты барахты его не исправишь.

Р.С. В коментах торжествующие радеоно дрочеры доставляют.

Изменено пользователем Walenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Что я должен увидеть на первом видео со сплитскрином. И эти глюки при каком разрешении проявляются?  4к? Так я в жисть на таком играть не буду.  А типа возвращаться "назад в прошлое" с обсчетом разрешения 4к для обычного монитора для лучшего сглаживания.я не собираюсь.

 А так да косяк конкретный и весьма серьезный. С бухты барахты его не исправишь.

Р.С. В коментах торжествующие радеоно дрочеры доставляют.

У данного товарища по какой то причине не задействованы 500 Мб видеопамяти и FPS местами падал ниже 40 - у GTX 980 он вообще в полтора раза выше (она мощнее, но не настолько). Call of Duty Advanced Warfare уже в разрешении 1920х1080 использует свыше 3 Гб видеопамяти, тут даже 4К не требуется. На втором видео память использовалась почти что вся, НО...всё видно и без объяснений.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Нету никаких данных вообще. Кроме бла бла. Я тоже похожую бадягу вызывал в стародавние времена с первым фаркарем и видеокартой джи форс 5600 . Засираешь всю память и кирдык. Там еще красивее было. Небо в квадратиках и прочее.

 В риве тюнере есть монитор использования видеопамяти . Очень наглядно показывает что да как. А так это все смахивает на обычный наброс. Вообще никаких данных . Общее бла бла и все. Автор ролика не соизволил даже написать разрешение при котором пошли глюки. И еще раз повторю . Чего я должен увидеть на первом ролике со сплитскрином ? На втором я вижу конкретные глюки . Причем не понятно это вообще память или что.  Все сразу диагноз поставили "шина узкая" лишние 500 гб "выпадают". А может все другом месте . Глюк проявляется при использовании больше 3.5 гб , но виноваты допустим блоки растеризации. По мне если бы "выпадала память" то были бы такие мерзопакастные здровеные розовые квадратики вместо текстур.

 Если у автора ролика не используется больше 3.5 Гб. То но бы потрудился использовать монитор локальной видеопамяти которые показывает ее использование и обращение к памяти компа в случае ее нехватки ( по моему этой фишки нет сейчас , а может и есть ). На графике должен был четко виден "потолок" в 3.5 гб и обращение к памяти компа ( у нас же нету артефактов на видео со сплитскрином ) , Значит у нас для "нормальной " работы видеокарты достаточно общей памяти компа ( видео+оперативная). Тогда точно ясно , куда то задевалось 500 мб.

 У некоторых судя по коментам все фунциклирует нормально.

Р.С. Бесят подобные "расследования". Когда разоблачитель скрывает по какой то причине важные данные ( скажем дипломатично).


 На последнем видео с глюками. Так еще лучше. Ни конфигурации , ни разрешения . Ничего кроме мутных циферок в уголке .  Понимай как хош. Ну и афтар скромно отключил комментарии.

Изменено пользователем Walenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В обоих случаях судя по всему использовалось разрешение 2560х1600 или выше. В Far Cry 4 снижалась какая то настройка, чтобы понизить потребление памяти ниже 3500 Мб (и наоборот, повышалась, чтобы увеличить выше 3500).

http--www.gamegpu.ru-images-stories-Test

http--www.gamegpu.ru-images-stories-Test

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиг бы с этими ценами - видеокарты ФРИЗЯТ и СЫПЯТ ГРАФОАРТЕФАКТАМИ (разъезды картинки и пр. "ништяки") при использовании >3500 Мб памяти! Эти 500 тормозных мегабайт ЕСТЬ на видеокарте и они никуда не денутся, заплатишь ты за них больше или меньше денег. Они багнутые, до кучи производитель умалчивал об этих особенностях и скрыл точные ТТХ. Мне понятно, отчего часть юзеров GTX970 испытывают дискомфорт в области пятой точки, и я не советую кому то пополнить их число.

У меня совсем иной опыт. Я неотключая aero в DAI смог загрузит 3,4 гб видеопамяти, после чего игра сказала что закрывается из-за отсутствия оной памяти. После чего поставил облегчённый рабочий стол и оказалось что целый гигабайт меньше игра кушает. И получилось на i3-3220+gtx 970 вот что:

a4f569517bc01d6b17882a42320ae0ea.jpg

С aero результат примерно такой-же.

Тест kombustor, с облегчённым рабочим столом максимально 3,5 гб видеопамяти может отжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...