Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Zio

Рекомендации по сборке компа

Рекомендуемые сообщения

amd-ryzen-2018.jpg

Данный топик предназначен для помощи в выборе "железа". Пожалуйста, указывайте цели покупки комплектующих/сборки/апгрейда. (игровые, мультимедийные, офисные и т.д.) Если не можете определиться между конкретными комплектующими - оставляйте на них ссылки. Также указывайте город, бюджет, пожелания и диагональ монитора, если нужна сборка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Смотри сам. Зион 8-поточный который - выбор получше чем Core i5

 

надеюсь эта эпопея с апгрейдом  скоро закончится )) начал с косметических моментов корпус > SSD > моник > cкоро будет мать + проц > ну и видюшка.  :crazy:

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

денех не хватит =D

---------------------------------

вообще зионы это интересная тема. цена как у ай5, а по сути это ай7(с твоим "норм процем" разница в 200мгц =D). осталось посмотреть тест Шиалы (если ей не лень будет его делать) и обмозгавть все это =)

 

Xeon E3 - это практически тот же i7, но с выключенным видеоядром. Если у вас в городе продают E3-1231 v3 по цене i5, то конечно же есть смысл брать этот процессор, он лучше чем i5. Если же между E3 и I7 разница не большая, то скорее всего я бы взял i7. Тут всё зависит от того какие у вас цены на то или иное железо.

Разгоном на Intel заниматься и не нужно особо, достаточно иметь нормальный процессор и всё, у AMD сейчас процессоры с разгоном только и догоняют еле-еле i5. i7 3770 без разблокированного множителя k с множителем 42-43 спокойно гонится до 4.2. E3-1231 примерно такой же процессор по мощности и вытягивает все игры вполне себе нормально. Если вам нужны какие нибудь тесты, то можете почитать в интернете, а так же я могу предоставить один тест из Техно-Кухни:

На сайте где я часто заказываю железки разница в цене процессоров(Xeon E3-1231 v3 и i7 4790k) составляет 5.000 рублей.

Изменено пользователем Krosent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

я в курсе что это тот же i7))

 

i5 4690k 19.6k

xeon e3 1231 v3 19.9k

i7 4770 24.9k

i7 4790k 27.7k

в computeruniverse зион конечно дешевле почти на 4к, но там еще стоимость доставки 2к, так что не стоит оно того. если закупаться оптом то да, но я не могу себе позволить вбухивать деньги сразу на все.

 

этот тест я видел, это не то что мне нужно

мне нужен тест разогнанного i5 4690k vs стоковый xeon\i7 4770 в свежих многопоточных играх и видеокартой уровня R  295x2

 зачем именно такой ? я хочу отследить разницу от профита в разгоне ай5 и HT у ай7\зиона, а мощная видюшка нужна чтобы производительность по максимуму упиралась именно в проц. т.к. видеокарты все равно меняются чаще, а ЦП будет стоять долгое время. 

 

таких тестов я не видел) а собирать все по разным сайтам - бредовая идея.. где то драйвер старый, где то версия игры устарела, где то просто врут =)

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в курсе что это тот же i7))

 

i5 4690k 19.6k

xeon e3 1231 v3 19.9k

i7 4770 24.9k

i7 4790k 27.7k

в computeruniverse зион конечно дешевле почти на 4к, но там еще стоимость доставки 2к, так что не стоит оно того. если закупаться оптом то да, но я не могу себе позволить вбухивать деньги сразу на все.

 

этот тест я видел, это не то что мне нужно

мне нужен тест разогнанного i5 4690k vs стоковый xeon\i7 4770 в свежих многопоточных играх и видеокартой уровня R  295x2

 зачем именно такой ? я хочу отследить разницу от профита в разгоне ай5 и HT у ай7\зиона, а мощная видюшка нужна чтобы производительность по максимуму упиралась именно в проц. т.к. видеокарты все равно меняются чаще, а ЦП будет стоять долгое время. 

 

таких тестов я не видел) а собирать все по разным сайтам - бредовая идея.. где то драйвер старый, где то версия игры устарела, где то просто врут =)

 

Ну допустим где-то топовый разогнанный i5 будет доходить или обходить эти процессоры, но у i5 меньше потоков и зачем лишний раз делать разгон до уровня к примеру Xeon, если оба процессора будут стоить примерно ту же сумму, за-то на Xeon можно потратиться меньше за счёт покупки более простой материнской платы, СО. А если вам нужен процессор на еще более долгое время, то почему бы вам не взять к примеру i7 с разблокированным множителем k и всё? Да и такое видео будет немного проблематично сделать, ибо у наших форумчан если и есть что-то из списка, то только в одном экземпляре. Я не знаю  форумчанина на этом форуме кто имеет Xeon\i7 4770, i5 4690k и R9 295x2 сразу. Скорее всего вам понадобится искать на различных форумах под определенный драйвер тест. Советую вам еще написать этот вопрос на профильных форумах, может быть кто то из форумчан с доступом к множеству железа сможет вам подогнать тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну допустим где-то топовый разогнанный i5 будет доходить или обходить эти процессоры, но у i5 меньше потоков и зачем лишний раз делать разгон до уровня к примеру Xeon, если оба процессора будут стоить примерно ту же сумму, за-то на Xeon можно потратиться меньше за счёт покупки более простой материнской платы, СО. А если вам нужен процессор на еще более долгое время, то почему бы вам не взять к примеру i7 с разблокированным множителем k и всё? Да и такое видео будет немного проблематично сделать, ибо у наших форумчан если и есть что-то из списка, то только в одном экземпляре. Я не знаю  форумчанина на этом форуме кто имеет Xeon\i7 4770, i5 4690k и R9 295x2 сразу. Скорее всего вам понадобится искать на различных форумах под определенный драйвер тест. Советую вам еще написать этот вопрос на профильных форумах, может быть кто то из форумчан с доступом к множеству железа сможет вам подогнать тест.

Был шанс что у Шиалы ай7)) я жестоко ошибался))

 

просто мне предыдущую и это страницу пытаются доказать что ай5 лучше)

 

подобный тест я делал на P4 (пресскот-2м) 3ghz с HT, и 3,6ghz без HT... видюшка вусмерть разогнанная HD 4650 (тест был в томб райдер 2013 на минималках)

так вот 3Ghz с HT давали 15% преимущества против 3,6 Ghz без HT.

но это все лирика так как к текущим процам это мало относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Был шанс что у Шиалы ай7)) я жестоко ошибался))

 

просто мне предыдущую и это страницу пытаются доказать что ай5 лучше)

 

подобный тест я делал на P4 (пресскот-2м) 3ghz с HT, и 3,6ghz без HT... видюшка вусмерть разогнанная HD 4650 (тест был в томб райдер 2013 на минималках)

так вот 3Ghz с HT давали 15% преимущества против 3,6 Ghz без HT.

но это все лирика так как к текущим процам это мало относится.

 

Интересно, как i5 может быть лучше, если i7\Xeon как минимум тупо мощнее. Для gtx 960\970 на данный момент это будет нормальный выбор. Но для задела на будущее и под более серьезные карты которые будут выходить - нынышнее семейство i5 будет не хватать, а вы же не особо хотите менять платформу каждые 3 года. 

Посоветуйте хороший SSD на 240 гигабайт вот в этом магазине, пожалуйста. 

Да к примеру Samsung 850 Pro Series Evo. 

Изменено пользователем Krosent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну он не тупо мощнее... они тупо одинаковые хД за исключением HT и 2мб кеша, но все же я считаю это весомым аргументом в пользу xeon/i7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну он не тупо мощнее... они тупо одинаковые хД за исключением HT и 2мб кеша, но все же я считаю это весомым аргументом в пользу xeon/i7.

 

Ну HT и 2 MB Cache и дают тебе "тупо мощнее". В будущем я думаю многопоточность будет не менее важна. Да и если процессор по цене i5, но мощнее его, то есть смысл брать железку мощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Core i5 есть проблема - чтобы его эффективно разогнать, нужно снимать ему крышку и использовать жидкий металл, а это довольно рискованная операция, которая повлечет лишение гарантии. А без снятия "скальпа" можно поднять частоты только на 200-500 Мгц (зависит от удачности экземпляра) и процессор будет работать на грани срабатывания защиты от перегрева (~90 градусов), да что тут говорить - они даже на родных частотах умудряются греться до 80-85 градусов. По мне так нафиг оно такое нужно. Лучше уж за такие же деньги взять заведомо более мощный процессор, который возможно тоже получится разогнать на 200-400 мегагерц - этот вопрос надо отдельно изучать, я сама точно сказать не могу, но вроде как некоторые мат. платы имеют "недокументированные" возможности по разгону неразгоняемых ЦП. Вроде бы ASUS H81 Gamer умеет... В общем курите эту тему сами, возможно даже получится разогнать Зион. Двойной профит - тот же разгон, что и у Core i5, только есть HT и +2 Мб кэша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разгон возможен на некоторых платах да, но что-то около 100-200 мгц.

жидкий метал конечно помогает, но координально меняет ситуацию только припой. в любом случае ковырять 19килорублей у меня нет никакого желания))

плату в связке с зионом я скорей всего буду брать MSI H97 PC MATE. обзоры почитал вроде бы все с ней хорошо... есть какие то соображения по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, тоже надо зимой обновляться по-полной, как я понял из последних страниц топика - лучший выбор цена/качество процессоров интел будет Xeon, или 6е поколение коров ? Жаль, что его в питере мало в какие магазины завезли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, тоже надо зимой обновляться по-полной, как я понял из последних страниц топика - лучший выбор цена/качество процессоров интел будет Xeon, или 6е поколение коров ? Жаль, что его в питере мало в какие магазины завезли.

 

Время еще есть до зимы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время еще есть до зимы)

Да не так много, на самом деле. Просто сегодня утром опять озадачился этим вопросом, какой брать проц, почему-то все же склоняюсь к новому i5, 6600k который. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А зачем гнать i5 например . Смысл этой процедуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не так много, на самом деле. Просто сегодня утром опять озадачился этим вопросом, какой брать проц, почему-то все же склоняюсь к новому i5, 6600k который. 

 

Ну если у вас есть такое желание - никто вам не запрещает =) Но сразу говорю, разгонного потенциала как на AMD на этом проце у вас не будет, припой очень фиговый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем гнать i5 например . Смысл этой процедуры.

Смысл в 20-30% приростах. У меня например так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну если у вас есть такое желание - никто вам не запрещает =) Но сразу говорю, разгонного потенциала как на AMD на этом проце у вас не будет, припой очень фиговый.

*термопаста

причем крайне фиговая.

garph-4 (1).png

 

Смысл в 20-30% приростах. У меня например так.

да и вообще странный вопрос...

чисто мой опыт какого никакого, но разгона

селерон какой-то там с частотой на 333 мгц, был разогнан до 38x прирост был крайне ощутим в то время.

P4 c 3Ггц до 3,6 - прирост был, но уже не такой сногсшибательный как на селерончике. (упоротый конвеер сказался я думаю)

925й феном 2 (с2 ревизия) - разгон по шине с 2,8 до 3,4 (можно больше , но мать не могет) 15-20% прироста в играх.

 

Walenok почему именно на ай5 должно быть что-то сильно по другому ?)

post-36768-0-64646300-1443900256.png

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Какая игра будет тормозить из за i5 например. Я таких не знаю.  Крайзис3 ? БФ4? чего там еще есть. Нет. Скорее все упрется в видюху. Рендерить что то в 3д максе , так сгорит все нафик. И даже в этом случае выигрыш будет не в разы. Было 30 стало 25 мин , ажно целых 5 минут выиграем.

 Ну можно конечно собрать калича с видюхой типа 950( урезанной или какие они там бывают) и пытаться выжать лишние 2-4 фпс при 24-30 фпс на максимальных настройках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Какая игра будет тормозить из за i5 например. Я таких не знаю.  Крайзис3 ? БФ4? чего там еще есть. Нет. Скорее все упрется в видюху. Рендерить что то в 3д максе , так сгорит все нафик. И даже в этом случае выигрыш будет не в разы. Было 30 стало 25 мин , ажно целых 5 минут выиграем.

 Ну можно конечно собрать калича с видюхой типа 950( урезанной или какие они там бывают) и пытаться выжать лишние 2-4 фпс при 24-30 фпс на максимальных настройках.

наступит момент, а он наступит в аккурат после того когда ты заменишь видюшку на новую, разгон таки как раз тебе и пригодится. ну это конечно если ты не меняешь всю систему раз в 2-3 года. все же я считаю что проц обязан пахать 4-5 лет.

да и вообще я предпочитаю чтобы игра упиралась не в видеокарту, а ограничитель фпс что-бы добится стабильности, причем желательно на отметке в 60 кадров. любым путем, снижением качества графики, ковырянием в конфиге, разгоном видюхи и т.д и т.п.. Что же может помешать этому (стабильности)? как правило если все упрется в проц.

Изменено пользователем dftm1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую видюху посоветуете в районе 25к ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

радеон 290х наверное твой выбор .

Нвидия уже в районе 30ки будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем 290x отличается от 390? Просто у меня в городе они практически по одной цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

290 = 390 , но памяти в два раза больше и частоты немного повыше

с 290х и 390х таже ситуация.

там где нет Х немного подрезан ГП.

та что думайте сами решайте сами)) все зависит от цен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем 290x отличается от 390? Просто у меня в городе они практически по одной цене.

 

Если так, то берите 390.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наступит момент, а он наступит в аккурат после того когда ты заменишь видюшку на новую, разгон таки как раз тебе и пригодится. ну это конечно если ты не меняешь всю систему раз в 2-3 года. все же я считаю что проц обязан пахать 4-5 лет.

да и вообще я предпочитаю чтобы игра упиралась не в видеокарту, а ограничитель фпс что-бы добится стабильности, причем желательно на отметке в 60 кадров. любым путем, снижением качества графики, ковырянием в конфиге, разгоном видюхи и т.д и т.п.. Что же может помешать этому (стабильности)? как правило если все упрется в проц.

  В этот момент вся платформа устареет. И на данный момент никаких игр которые "подвесят" нормальный проц нет и не предвидится. Появится следующее поколение консолей , вот тогда и пойдут игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...