Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Zio

Рекомендации по сборке компа

Рекомендуемые сообщения

amd-ryzen-2018.jpg

Данный топик предназначен для помощи в выборе "железа". Пожалуйста, указывайте цели покупки комплектующих/сборки/апгрейда. (игровые, мультимедийные, офисные и т.д.) Если не можете определиться между конкретными комплектующими - оставляйте на них ссылки. Также указывайте город, бюджет, пожелания и диагональ монитора, если нужна сборка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Зачем тебе 980-ая если в этом же ценовом диапазоне будет новая GTX 1070, которая будет намного быстрее? Плюс к тому же сопоставимой с GTX980 мощности будет видеокарта AMD на архитектуре Polaris, только вероятно прилично дешевле (до 300 долларов).

Нвидии предыдущих поколений не стоит брать, т.к. сейчас им перестанут завозить оптимизации в играх и они слабы в DirectX 12 - только если задешево с рук или по скидкам (наши барыги скидками не балуются).

На AMD можно рассчитывать, т.к. оптимизации посредством драйверов сюда завозят всегда, в независимости от того вышло новое поколение или нет, лучше поддержка DirectX 12 - может так случится что, более слабая видеокарта AMD (например на 10%) через пару лет внезапно станет быстрее на 20-30% своего "зеленого" конкурента. Были прецеденты.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько еще лет хватит вот этого?

http://www.ebay.com/itm/DELL-Alienware-Alpha-ASM100-1580-Core-i3-4170T-4GB-DDR3-500GB-CONSOLE-/222143019634?hash=item33b8c17a72:g:j7wAAOSwPcVVmzuL

Оператива апгредится, а вот GPU нет. 860m, как я понял это 750ti, в десктопном эквиваленте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бросьте, пожалуйста, мидл и хай спеки пк. Джифорс\Интел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько еще лет хватит вот этого?

http://www.ebay.com/itm/DELL-Alienware-Alpha-ASM100-1580-Core-i3-4170T-4GB-DDR3-500GB-CONSOLE-/222143019634?hash=item33b8c17a72:g:j7wAAOSwPcVVmzuL

Оператива апгредится, а вот GPU нет. 860m, как я понял это 750ti, в десктопном эквиваленте.

 

Слишком слабое железо, слабый процессор, слабая видеокарта. Не советую брать, производительность консолей в пк для чего тебе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком слабое железо, слабый процессор, слабая видеокарта. Не советую брать, производительность консолей в пк для чего тебе?

Я мини пк искал, этот казался лучшим. Уже не надо. У меня теперь свой Скорпио с блэкджеком и...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я мини пк искал, этот казался лучшим. Уже не надо. У меня теперь свой Скорпио с блэкджеком и...

 

И какой финальный выбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какой финальный выбор?

Не особо мощный, на самом деле. 8гб, GTX 950, i3. Для 1080p@30 хватит, пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Когда пару лет назад собирала комп, не было денег, решила сэкономить на видеокарте и посидеть на встроенном видеочипе ("сэкономила", да)). Надоело, хочу купить нормальную. 

В связи с чем вопрос: нвидия или амд на что нужно обращать внимание при выборе в плане совместимости с другими комплектующими? Почитала, что с материнкой разъемы должны совпадать, еще что-то есть, или это единственное требование? И, скажем, вот это будет фурычить с вот этим тогда? 

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Yria сказал:

Когда пару лет назад собирала комп, не было денег, решила сэкономить на видеокарте и посидеть на встроенном видеочипе ("сэкономила", да)). Надоело, хочу купить нормальную. 

В связи с чем вопрос: нвидия или амд на что нужно обращать внимание при выборе в плане совместимости с другими комплектующими? Почитала, что с материнкой разъемы должны совпадать, еще что-то есть, или это единственное требование? И, скажем, вот это будет фурычить с вот этим тогда? 

Будет фурычить. При выборе видеокарты стоит рассматривать не саму материнскую плату (все современные платы обладают pci-e разъем, нужный для видеокарты), а на способность раскрытия процессором вашей видеокарты, а также мощность блока питания. 

Блоки питания от 500W спокойно потянут данную видеокарту. А процессор нужен 4х ядерный серии I5 от Intel. (Укажите свой процессор)

По поводу самой видеокарты есть замечание - если и брать видеокарту GTX 960, то как минимум с обьемом памяти в 4GB, 2GB уже на данный момент является маленьким обьемом, тем более для покупки на запас. Также можете рассмотреть вариант с R9 380x. 

Если же у вас есть возможность и желание подождать, то советую потерпеть до выхода нереференсов видеокарт RX 480 и GTX 1060 и уже после этого события совершить покупку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Krosent сказал:

А процессор нужен 4х ядерный серии I5 от Intel. (Укажите свой процессор)

Intel Core i5 4460. Блок питания по памяти не назову, надо дома глянуть, но вроде что-то нормальное брала.

10 часов назад, Krosent сказал:

Если же у вас есть возможность и желание подождать, то советую потерпеть до выхода нереференсов видеокарт RX 480 и GTX 1060 и уже после этого события совершить покупку

Да я уже два года "жду", надоело х)

И надо было сразу оговориться, наверное, что максимальная цена вопроса - 20к, лучше меньше. Между 2 гб и 4 гб как раз думала, это действительно заметная разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большой пламенный привет всем форумчанам! ) Обращаюсь к вам за советом.  Ахтунг: много букв!

 

Собственно говоря, сейчас у меня имеется такая вот сборочка:

i5 3570 (без литеры К).

Мать - ASUS P8H77-V LE.

Оперативка - DDR3 с частотой 1600, два модуля по 4 Гб. 

Видеокарта - GTX 770 (2Gb).

Блок Питания - Corsair CX 600W.

Два жестких диска (1 Tb WD Caviar Black и 1 Tb Seagate Barracuda)

Дешевенький SSD Samsung 850 EVO на 128 Гб под систему. 

Ну и корпус - жив, здоров, себя прекрасно чувствует. 

 

ПК собирался  довольно давно. И, собственно говоря, сейчас уже - видеокарта 770-я - даёт слабину. 

Поэтому, решил я немного обновиться. 

 

Сперва, в голову пришла до безобразия простая мысль - заменить видеокарту на что-то более новенькое, и спокойно вкушать новые игры. 

Пока жду старта продаж GTX 1060, а так же выхода нерефов остальных карточек основных производителей. В конечном итоге, буду брать либо RX480, либо GTX 1060, либо GTX 1070 (от ASUS или MSI).

 

Но ... Хватит ли мне годика на два - всего остального?! И если нет, то что, собственно говоря, делать?!

Начнём с оперативной памяти. 8 Гб, определенно - будет мало уже весной/летом следующего года. 

Стало быть, нужно докупать. И тут возникает  вопрос: докупить 8 Гб памяти DDR3 или переходить на DDR4? 

Если переходить на DDR4 - то нужно будет, фактически, менять всю платформу. Т.е. и материнку, и процессор (ведь мой i5 3570 - с DDR4 - не дружит, как я понимаю)?!?! А это - влетит в "копеечку". Стало быть, вопрос преображается: а стоит ли игра свеч? Иными словами: целесообразен ли подобный переход сейчас? Или можно/нужно повременить?!?! 

Это подводит нас к следующему вопросу: хватит ли еще на пару лет моего i5 3570? Сдается мне, новые игры могут быть требовательными к процессорам, и мой камень вполне может стать горлышком бутылки (привет, микрофризы или что похуже)?! 

 

В принципе, бюджет-то есть. Но лишний раз им разбрасываться не хотелось бы. Потому и ломаю голову. Ваши мысли на сей счет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неа. не целесообразен. обожди еще пару годков до полного апгрейда. пока только видяху можно подтянуть и я бы взял +1 ссд если есть разъемы. так на всякий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
17 минут назад, Hells сказал:

неа. не целесообразен. обожди еще пару годков до полного апгрейда. пока только видяху можно подтянуть и я бы взял +1 ссд если есть разъемы. так на всякий. 

Ну так, помимо видеокарты, нужно-таки брать оперативки +8 Гб. А это подводит к мыслям об остальном ... 

 

А SSD еще один мне, в принципе, не нужен. Этого под ось и программы - вполне достаточно. А игры - легко ставятся на HDD. 

Изменено пользователем Венсант Жарден

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем больше 8 гигов в двухканальном режиме? у меня вот стоит 10 и ни разу потребление не превысило 6. учитывая что дома я проектирую в сапр и работаю с массивами 3д моделей. 

так что, лично я не вижу смысла в апгрейде пока не выпустят новую ревизию PCI 4.0. 

может еще Шиала найдет какие-то аргументы в пользу этого апгрейда сейчас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Yria сказал:

Intel Core i5 4460. Блок питания по памяти не назову, надо дома глянуть, но вроде что-то нормальное брала.

Да я уже два года "жду", надоело х)

И надо было сразу оговориться, наверное, что максимальная цена вопроса - 20к, лучше меньше. Между 2 гб и 4 гб как раз думала, это действительно заметная разница?

Игры сейчас спокойно используют более 2GB vRAM, высокие-ультра настройки текстур спокойно сжирают под 3 и больше гигабайт видеопамяти, поэтому да, надо брать 4GB версию. Максимальная цена вопроса вполне удовлетворительна, все зависит от места вашего проживания, у немцев( computer universe), видеокарта GTX960 стоит в районе 12 тысяч рублей.

33 минуты назад, Венсант Жарден сказал:

Ну так, помимо видеокарты, нужно-таки брать оперативки +8 Гб. А это подводит к мыслям об остальном ... 

 

А SSD еще один мне, в принципе, не нужен. Этого под ось и программы - вполне достаточно. А игры - легко ставятся на HDD. 

Если бы вы собирали новую платформу(а на данный момент нет смысла), то можно было сразу взять DDR4 и 16 GB RAM на запас, но в вашем случае нет никакого смысла в апгрейде ОЗУ, ибо 8 на данный момент и далее будет достаточным, учитывая, что консоли не обладают большим объемом. 

По поводу SSD вы очень ошибаетесь, да, разумеется вы можете ставить игры на HDD, но SSD дает вам преимущество и больший комфорт. Почему? Уменьшается скорость загрузки в играх, увеличивается скорость прогрузки текстур, увеличивается минимальный FPS, а также пропадают фризы где они есть на HDD. SSD сейчас обязателен на всех ОС, на рабочих станциях хватает и в районе 80GB(на приложения и ОС), а для основной игровой станции надо брать не менее 250GB SSD.

Это конечно ваше дело, брать SSD или нет, но это более рационально, ежели докупать дополнительную планку ОЗУ на данный момент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Hells сказал:

зачем больше 8 гигов в двухканальном режиме? у меня вот стоит 10 и ни разу потребление не превысило 6. учитывая что дома я проектирую в сапр и работаю с массивами 3д моделей. 

так что, лично я не вижу смысла в апгрейде пока не выпустят новую ревизию PCI 4.0. 

может еще Шиала найдет какие-то аргументы в пользу этого апгрейда сейчас...

Тот же BF4 с 16 GB RAM прогружается без прогрузок текстур, однако этого можно добиться и при помощи SSD. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Krosent сказал:

Если бы вы собирали новую платформу(а на данный момент нет смысла), то можно было сразу взять DDR4 и 16 GB RAM на запас, но в вашем случае нет никакого смысла в апгрейде ОЗУ, ибо 8 на данный момент и далее будет достаточным, учитывая, что консоли не обладают большим объемом. 

По поводу SSD вы очень ошибаетесь, да, разумеется вы можете ставить игры на HDD, но SSD дает вам преимущество и больший комфорт. Почему? Уменьшается скорость загрузки в играх, увеличивается скорость прогрузки текстур, увеличивается минимальный FPS, а также пропадают фризы где они есть на HDD. SSD сейчас обязателен на всех ОС, на рабочих станциях хватает и в районе 80GB(на приложения и ОС), а для основной игровой станции надо брать не менее 250GB SSD.

Это конечно ваше дело, брать SSD или нет, но это более рационально, ежели докупать дополнительную планку ОЗУ на данный момент. 

1. Хм. Стало быть, вы считаете, что на ближайшие год/полтора - и 8 Гб оперативки будет достаточно? А все эти завышенные требования игр (аля 16 Гб для SW BF) - лишь попытка продать побольше планок? Мне кажется, что начнут разработчики с оптимизацией сейчас мудрить, чтобы пользователям стало не хватать 8 Гб ... 

Где-то читал, если не ошибаюсь, что, скажем, Дикой Охоте - 8 Гб - маловато ... И Микрофризы могут быть из-за этого. 

2. Относительно SSD ... Может быть вы и правы. У меня на материнке - 2 SATA 6Gb/s, а остальные - 3 Gb/s. В принципе, можно воткнуть во второй SATA 6 - второй SSD на 250 под игры, а HDD  - перенести на 3 Gb/s порт ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Венсант Жарден сказал:

А все эти завышенные требования игр (аля 16 Гб для SW BF) - лишь попытка продать побольше планок?

16 ГБ еще Max Payne 3 требовал 4 года назад, якобы для ультра настроек. Все это чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Венсант Жарден сказал:

1. Хм. Стало быть, вы считаете, что на ближайшие год/полтора - и 8 Гб оперативки будет достаточно? А все эти завышенные требования игр (аля 16 Гб для SW BF) - лишь попытка продать побольше планок? Мне кажется, что начнут разработчики с оптимизацией сейчас мудрить, чтобы пользователям стало не хватать 8 Гб ... 

Где-то читал, если не ошибаюсь, что, скажем, Дикой Охоте - 8 Гб - маловато ... И Микрофризы могут быть из-за этого. 

2. Относительно SSD ... Может быть вы и правы. У меня на материнке - 2 SATA 6Gb/s, а остальные - 3 Gb/s. В принципе, можно воткнуть во второй SATA 6 - второй SSD на 250 под игры, а HDD  - перенести на 3 Gb/s порт ... 

У меня Ведьмак 3 при наличии 16 GB RAM и отсуствии SSD фризил(при наличии SSD такого бы не наблюдалось) во время сохранений(учитывая, что они сохраняются раз в 15 минут, а автосейвы убрать нельзя, то это раздражало). 

По поводу Ведьмака - в центре Новиграда(считается самая жрущая локация) моя система потребляет 5800 мегабайт, а также 1600 мегабайт видеопамяти. В полях этот показатель уменьшается до 5200. То есть 5800 мегабайт он потребляет включая с ОС, с включенным торрентом, скайпом и другими программами(только браузер Chrome выключен). Ведьмак довольно таки неплохой показатель, так как это OW игра, много элементов и графика на хорошем уровне. 

Ну по поводу оптимизации, на выходе Watch Dogs эта игра спокойно потребляла всю видеопамять у видеокарты Titan X(12 GB vRAM), хотя и на обычных системах(с 2 GB vRAM) игра спокойно летала, так что это все зависит от совести разработчика. Учитывая, что консоли обладают схожей архитектурой, а также ограничены объемом ОЗУ в 8 GB, то даже с учетом кривой оптимизации на данный момент ни одна игра не должна выходить за пределы(за исключением PC эксклюзивов, а также каких то специфических настроек для PC версии). 

Ну а когда придет время обновлять всю платформу и придут новые консоли(мы пока не знаем объем ОЗУ в той же консоли Project Scorpio),  то и ОЗУ себе обновите. За то в последствии вам не придется менять SSD диск, так как у вас он уже будет. 

10 минут назад, Evil Twin сказал:

16 ГБ еще Max Payne 3 требовал 4 года назад, якобы для ультра настроек. Все это чушь.

Разработчики часто пишут завышенные требования по нескольким причинам: испугать потенциального покупателя дабы сподвигнуть его на обновлении железа, а также от засранных компьютеров(ну мало ли кто любит играть с 100500 вкладками из Хрома). 

А фризы в играх случаются при нехватки ОЗУ только из-за того, что RAM(Random Access Memory - быстрая память), чтобы покрыть недостаток в ОЗУ берет эту память у HDD(сам HDD является заметно медленнее чем RAM), даже если у вас недостаток ОЗУ, но у вас есть SSD, то у вас будет в любом случае меньше\не будет фризов по причине скорости самих SSD. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Венсант Жарден сказал:

Сперва, в голову пришла до безобразия простая мысль - заменить видеокарту на что-то более новенькое, и спокойно вкушать новые игры. 

До безобразия простая и правильная мысль. Гадать особо и не надо, доступные варианты к покупке: начиная с RX 480 и GTX1060 (непонятно насколько ей хватит запала в драйверах конечно, но есть предположение, что нереференсные карты будут хорошо разгоняться). Ну и GTX 1070 И 1080. Насколько денег хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Del. 

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PCPartPicker part list / Price breakdown by merchant

CPU: Intel Core i5-6600K 3.5GHz Quad-Core Processor  (£212.99 @ Novatech) 
CPU Cooler: be quiet! Dark Rock 3 67.8 CFM Fluid Dynamic Bearing CPU Cooler  (£52.73 @ CCL Computers) 
Motherboard: Gigabyte GA-Z170X-Gaming 3 ATX LGA1151 Motherboard  (£124.99 @ Amazon UK) 
Memory: Corsair Vengeance LPX 16GB (2 x 8GB) DDR4-2400 Memory  (£60.99 @ Amazon UK) 
Storage: Samsung 850 EVO-Series 250GB 2.5" Solid State Drive  (£72.99 @ Amazon UK) 
Storage: Western Digital Caviar Blue 1TB 3.5" 7200RPM Internal Hard Drive  (£39.00 @ Amazon UK) 
Video Card: MSI GeForce GTX 1080 8GB GAMING X 8G Video Card  (£639.99 @ BT Shop) 
Case: Phanteks Enthoo Pro M Acrylic ATX Mid Tower Case  (£68.32 @ CCL Computers) 
Power Supply: EVGA SuperNOVA G2 550W 80+ Gold Certified Fully-Modular ATX Power Supply  (£70.97 @ Amazon UK) 
Operating System: Microsoft Windows 10 Home OEM 64-bit  (£71.98 @ CCL Computers) 
Monitor: BenQ GW2765HT 27.0" 60Hz Monitor  (£310.20 @ PC World Business) 
Keyboard: Corsair STRAFE Wired Gaming Keyboard  (£97.27 @ Amazon UK) 
Headphones: Kingston HyperX Cloud  Headset  (£52.61 @ Ebuyer) 
Speakers: Creative Labs GigaWorks T20 Series II 28W 2ch Speakers  (£54.95 @ Overclockers.co.uk) 
Other: Logitech G502 Proteus Spectrum RGB  (£52.00)
Total: £1981.98
Prices include shipping, taxes, and discounts when available
Generated by PCPartPicker 2016-07-10 15:44 BST+0100

 

Рекомендации, поправки, советы к билду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

второй SSD гиг на 300-400 не помешал, особенно если будешь играть БФ (загрузка ну очень долгая). да и в другие игрушки сейчас навоза не слабо грузят, что с обычным HDD можно уснуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Спасибо. А в остальном билд в целом как выглядит? И насёт монитора. Если я не собираюсь хардкорить, имеет смысл покупать 144 или 60 сгодится? И потянет ли одна 1080 144.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

я бы во всем этом сменил

мать. - на мси или асус. на крайняк асрок.

память - кингстон или самс

видяха - галакс (кфа2) ХОФ или же ЕВГА класифайд.

моник...ну хз. может ЛыЖа? один фиг они матрицы поставляют всем =)

уши и клафа под стать мыше - лоджитек. G910 и G 933\G633 (в зависимости от любви к проводам). удобнее управлять всем с одного интерфейса. + в клаве лоджики используют нормальные кнопки.

колонки микролаб соло ништяк из тог очт оя слышал. но я тут не советчик у меня студийные мониторы.

 

а почему британские ценники? неужто вы из этих заграничных?)))

Изменено пользователем Hells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...