Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Zio

Рекомендации по сборке компа

Рекомендуемые сообщения

amd-ryzen-2018.jpg

Данный топик предназначен для помощи в выборе "железа". Пожалуйста, указывайте цели покупки комплектующих/сборки/апгрейда. (игровые, мультимедийные, офисные и т.д.) Если не можете определиться между конкретными комплектующими - оставляйте на них ссылки. Также указывайте город, бюджет, пожелания и диагональ монитора, если нужна сборка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Alter0ne сказал:

Какой сейчас стоит БП, сколько ему лет? Есть ли на нем просадки по 12в?

БП лет 7, точно что там к чему не помню уже...(

 

Про 580 мне человек сказал, что жрет у него где-то 140Вт. Он прав или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Gоблин, тогда нужно менять.

У меня 480 сапфир ест 160вт. 580 около этого должно быть на 1411Гц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Gоблин сказал:

Это все вытянет блок на 450Вт или можно даже не мечтать? Плюс вопрос, можно ли где-то еще сэкономить, если надо будет БП брать. 

Вычислить необходимую мощность БП можно тут. Кроме того советую рассмотреть Ryzen 3000-ой серии вместо старых. Выйдет чуть дороже, но учитывая возможность апгрейдить только видеокарту в течении следующих лет 5-6 - того стоит. Разумеется, если мы говорим об играх и при условии что вы не смените разрешение монитора на 1440p или 2160p.

31 минуту назад, Gоблин сказал:

Это совсем какой-то нонейм китай. Есть существенная вероятность "акустических" проблем из коробки и, если сгорит, может утянуть за собой в небытие другие компоненты. Хотя производители современных мат. плат. заверяют что они могут пережить подобные сюрпризы - я бы не стал рисковать и, кроме того, к бп напрямую подключены и другие, не менее дешёвые компоненты. С вашего же агрегатора: https://catalog.onliner.by/powersupply/bequiet/bn247 . Это пожалуй необходимый минимум, чтобы не волноваться и спокойно пользоваться пк. Конечно, при наличии средств можно раскошелится и на Super Flower. Хороший бп, если его периодически чистить, может пережить 2-3 сборки. Считайте сами сколько выйдет реальная цена бп, если разделить её на то время что он способен отслужить. По сути та же история что и с более новым Райзеном выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Tunalex сказал:

Ryzen 3000-ой серии

Будет "чуть" в два раза дороже.

8 минут назад, Tunalex сказал:

при наличии средств

Я бы не писал в самом первом посте, что хочу сэкономить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Gоблин сказал:

Будет "чуть" в два раза дороже.

Ну, я все цены в ваших сторах досконально знать не могу. 

2 минуты назад, Gоблин сказал:

Я бы не писал в самом первом посте, что хочу сэкономить)

Дело ваше! Просто тут экономия КХМ себе в убыток получается. Абстрактному человеку в вакууме я бы дал безусловно ненужный совет подкопить и взять сразу нормальную сборку, с которой не придётся танцевать с бубном и переживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Tunalex сказал:

Ну, я все цены в ваших сторах досконально знать не могу. 

Неужели где-то разница, скажем так, процентов 10-15 между Райзеном 1600 и 3600? Честно сказать сомневаюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Gоблин сказал:

Неужели где-то разница, скажем так, процентов 10-15 между Райзеном 1600 и 3600? Честно сказать сомневаюсь.

 

https://www.techspot.com/review/1871-amd-ryzen-3600/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gоблин сказал:

Неужели где-то разница, скажем так, процентов 10-15 между Райзеном 1600 и 3600? Честно сказать сомневаюсь.

У вас была вторая сборка уже с 2600. Это тоже шаг в стоимости по сравнению с 1600, а бюджета вы не оглашали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, dftm1 сказал:

Я про цену как бы.

1 минуту назад, Tunalex сказал:

У вас была вторая сборка уже с 2600. Это тоже шаг в стоимости по сравнению с 1600, а бюджета вы не оглашали. 

2600 стоит всего на 60 рублей дороже. Т.е. 1600 стоит 221 рубль, а 2600 стоит 282 рубля, примерно. Райзен 3600 стоит свыше 410 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gоблин сказал:

Лол, ты шутишь? Уж на чем, но на БП экономить себе дороже. Интереса ради можешь сравнить начинку на ютубе вот такого говнеца и более нормальных брендов, вроде Cooler Master или Chieftec. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, djava сказал:

Лол, ты шутишь? Уж на чем, но на БП экономить себе дороже. Интереса ради можешь сравнить начинку на ютубе вот такого говнеца и более нормальных брендов, вроде Cooler Master или Chieftec. 

Ну вот каюсь... Я в БП вообще не разбираюсь. Просто нужен нормальный по адекватной цене, ватт на 600 где-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Gоблин сказал:

Нет, там 600 китайских ватт. Лучше взять 500вт с высоким кпд (обычно отмечен шильдиком 80 PLUS Bronze и выше). Tunalex написал на что стоит ориентироваться:

Цитата

или другой пример: https://catalog.onliner.by/powersupply/chieftec/protonbdf600s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто у меня новый БП даже заложен не был в бюджет, а еще надо кулер на процессор. =(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gоблин сказал:

нужен еще кулер

Во многие сборки сейчас ставят  https://catalog.onliner.by/fan/aardwolf/apf10xpfm120. Термопаста в комплекте, как пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот же жесть. И это еще прибавить 400р за видеокарту.

Показать контент  

FireShot Capture 005 - Корзина заказов onliner.by - cart.onliner.by.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Gоблин сказал:

Вот же жесть. И это еще прибавить 400р за видеокарту.

Показать контент

FireShot Capture 005 - Корзина заказов onliner.by - cart.onliner.by.png

Hide

Как вариант ещё можно сделать вот так и даже на 30 копеек дешевле :grin::

Показать контент  

325_cmpk.thumb.jpg.c814128491265c4ee410ae298dd5c937.jpg

Если серьёзно не гнать проц то gammaxx 200t вполне комфортно вытягивает и даже лучше чем мог бы amd кулер из box-версии. Вместо разогнанных из коробки Cruсial можно взять 2 планки по 8гб или 4 по 4гб (чуть эффективнее чем 2 по 8гб, но разгонять сложнее) базовых самсунгов и самостоятельно разогнать их до частоты 3200 (которая потолок у материнской платы). У людей, конкретно с райзенами это получается. Задержки CL будут хуже на 1-2, но в целом за счёт 2600 вместо 1600 билд будет более эффективен и долговечен. Полагаю что-то можно было бы сэкономить ещё и на материнке (взять m-atx или b350, но тут надо уже конкретно садиться на час-другой копаться по форумам да обзорам у кого какая плата с 2600 работает без проблем).

Hide  
Изменено пользователем Tunalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Tunalex сказал:

Полагаю что-то можно было бы сэкономить ещё и на материнке (взять m-atx или b350, но тут надо уже конкретно садиться на час-другой копаться по форумам да обзорам у кого какая плата с 2600 работает без проблем).

:thumbsup:
Мне это советовали под будущий апгрейд процессора, поэтому такую и собираюсь брать. Я все же хоть и экономлю по-максимуму, но о будущем думаю. Пару лет пройдет, можно будет и тот же упомянутый 3600 взять, может и 3600Х. Но сейчас не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Возник вопрос.

Что у нас актуально-интересного с запасом лет на пять вперёд, для мало играющих в шутеры, типа Дестини 2, и т.п? Как насчёт связки AMD Ryzen 5 3600 и MSI X470 GAMING PRO?! Или, есть другие предложения в данном ценовом сегменте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, gray_fox сказал:

Всем здравствуйте. Возник вопрос.

Что у нас актуально-интересного с запасом лет на пять вперёд, для мало играющих в шутеры, типа Дестини 2, и т.п? Как насчёт связки AMD Ryzen 5 3600 и MSI X470 GAMING PRO?! Или, есть другие предложения в данном ценовом сегменте.

проц огонь, карта не вытянет столько, лучше аорус. ну это как по мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Hells сказал:

проц огонь, карта не вытянет столько, лучше аорус. ну это как по мне

Он же не про видеокарту писал, а про мат. плату MSI X470 GAMING PRO. На 5 лет вперед лучше Ryzen 7 3700 (как минимум), плюс к тому же мат. плату на X570, которая гарантированно заведется и будет нормально без плясок с бубном работать с этим процом. В комплект ко всему этому современный SSD на PCI-E 4.0 (чипсет X570 в полной мере их поддерживает), через 5 лет я думаю такой еще будет актуален, а текущие PCI-E 3.0 модели уже будут выглядеть посредственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Shiala сказал:

В комплект ко всему этому современный SSD на PCI-E 4.0 (чипсет X570 в полной мере их поддерживает), через 5 лет я думаю такой еще будет актуален, а текущие PCI-E 3.0 модели уже будут выглядеть посредственно.

Shiala, а от SSD на PCI-E 4.0 есть какой-то реальный профит? Без иронии спрашиваю, может чего-то не знаю. Ну то есть в цифрах там, конечно, опять скачок в 2-3 раза по сравнению с NVME, но на деле видимый прирост в скорости загрузки и работы той же винды минимален даже если сравнивать NVME и SATA SSD.

Изменено пользователем Tunalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 минут назад, Tunalex сказал:

Shiala, а от SSD на PCI-E 4.0 есть какой-то реальный профит? Без иронии спрашиваю, может чего-то не знаю. Ну то есть в цифрах там, конечно, опять скачок в 2-3 раза по сравнению с NVME, но на деле видимый прирост в скорости загрузки и работы той же винды минимален даже если сравнивать NVME и SATA SSD.

Не особо, но ручаться, что через 5 лет профиту так же не будет - не буду. Мало ли чего там с ПО и ОС придумают, да и игры в объёмах к тому времени однозначно вырастут (в новых консолях будут ставить PCI-E 4.0 SSD судя по слухам - есть подозрения, что новые игры уже будут разрабатываться с учётом того, что в системе стоит быстрый носитель данных) - на 5 летнюю перспективу есть смысл взять, как мне кажется.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...