Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Zio

Рекомендации по сборке компа

Рекомендуемые сообщения

amd-ryzen-2018.jpg

Данный топик предназначен для помощи в выборе "железа". Пожалуйста, указывайте цели покупки комплектующих/сборки/апгрейда. (игровые, мультимедийные, офисные и т.д.) Если не можете определиться между конкретными комплектующими - оставляйте на них ссылки. Также указывайте город, бюджет, пожелания и диагональ монитора, если нужна сборка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

БП конечно Дипкул - гарантийный срок как бы намекает. Однако, насколько я помню, когда копалась в магазинах, кому то сборку собирала - до 6к есть приличные БП с 80+ Gold сертификатом. Такой вентилятор ставить только на выхлоп, он пылевой фильтр толком прокачать не сможет, на радиатор его ставить так же смысла мало.

Там чуть дороже Noctua есть:

https://www.dns-shop.ru/product/50b2c1a0e44c3330/ventilator-noctua-nf-p14r-nf-p14r-redux-1500p/

У него посадочные отверстия 120мм.

Я бы взяла такой: https://www.dns-shop.ru/product/26306e0de6c63120/ventilator-noctua-nf-a14-pwm/

Если не нарвешься на брак (а такое бывает со всеми производителями), то он 3-4 года, может лет 5 будет дуть вообще без намека на проблемы.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shiala сказал:

Я бы взяла такой:

Его в наличии нет

1 час назад, Shiala сказал:

Такой вентилятор ставить только на выхлоп, он пылевой фильтр толком прокачать не сможет, на радиатор его ставить так же смысла мало.

Логи вроде и предложил его на выхлоп ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Elhant сказал:

Логи вроде и предложил его на выхлоп ставить?

Не читала предыдущие сообщения. На выхлоп норм.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Shiala сказал:

 он пылевой фильтр толком прокачать не сможет

Смотря какой корпус он выбрал. Те же Aero One прокачаиваются и без передней морды. И предлагал я на морду. На самом деле более чем хватает, сборка то не на разогнанном FX. 

@Elhant кстати, какой корпус? А так Шиала тоже норм варианты предложила. Но я бы выждал Скайты. 

БП из этих без сомнения Deepcoll. И по начинке чуть лучше, и он таки уже модульный (уже хотя бы за это при прочих равных).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
19 часов назад, LoginamNet сказал:

Но фрисинк работает только с картами АМД.

Кожанка уже выкатил поддержку. Полёт нормальный.

Изменено пользователем Tunalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, LoginamNet сказал:

кстати, какой корпус?

Aero One. И вентиляторы Шиалы, взял пока только один, который был, второй позже. Уже все оплатил и часть забрал, завтра буду собирать

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Elhant сказал:

Aero One. И вентиляторы Шиалы, взял пока только один, который был, второй позже. Уже все оплатил и часть забрал, завтра буду собирать

Белый/черный? Мини/миди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, LoginamNet сказал:

Белый/черный? Мини/миди?

Тыц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой возник. У меня материнка MSI Z77MA-G45. Какой SSD в пределах 500 Гб объемом ей подойдет? А то я до сих пор на HDD сижу и, так как на полную замену сборки денег пока нет, хочу хоть немного улучшить текущую сборку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они меня обманули, соберу только послезавтра

Забрал сегодня кулер для процессора, и сначала испугался, что купил не тот, - не ожидал увидеть такую бандуру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Dmitry Shepard сказал:

Какой SSD в пределах 500 Гб объемом ей подойдет?

Любой SATA'шный. Например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дорого за самосунь, то можно вообще кингстон взять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом сейчас можно взять в целом любой SATA SSD. Фирма по сути уже значения не имеет, они все достаточно надежны. Выбирай хоть по цене, хоть по цвету корпуса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Dmitry Shepard сказал:

Вопрос такой возник. У меня материнка MSI Z77MA-G45. Какой SSD в пределах 500 Гб объемом ей подойдет? А то я до сих пор на HDD сижу и, так как на полную замену сборки денег пока нет, хочу хоть немного улучшить текущую сборку)

Либо SATA, либо NVMe через переходник, который вставляется в разъем PCI-e. Эта материнская плата по дефолту не поддерживает NVMe, так как на ней нет разъема M.2, но она может поддерживать его через переходник, который вставляется в разъем PCI-e - либо без каких-либо дополнительных действий, либо после обновления Биоса. Возможно ли использовать NVMe в качестве загрузочного диска для этой материнской платы через переходник - нужно узнавать отдельно. Судя по твоему комментарию, как рядовой пользователь ты вряд ли заметишь разницу между SATA и NVMe, но такие манипуляции имеют смысл, если ты собираешься позже собирать новый компьютер, на котором лучше использовать более современный NVMe SSD, а не устаревший SATA.

Если совсем пофиг на преимущества Samsung, то можно покупать и SSD других брендов, но, на мой взгляд, по совокупности этих премуществ (производительность, надежность, стабильность) никто Samsung реальную конкуренцию так и не может составить и небольшая переплата того стоит.

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Game сказал:

Судя по твоему комментарию, как рядовой пользователь ты вряд ли заметишь разницу между SATA и NVMe, но такие манипуляции имеют смысл, если ты собираешься позже собирать новый компьютер, на котором лучше использовать более современный NVMe SSD, а не устаревший SATA.

Спасибо за развернутый ответ. Я пока возьму SATA, чтобы на нем операционка и игры и стояли, а когда буду собирать новый комп, он пойдет под файлы, а на систему и игры я возьму NVMe тогда.

По моделям понятно, спасибо всем ответившим. Просто материнка относительно старая и я опасался, что не все модели подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dmitry Shepard сказал:

Спасибо за развернутый ответ. Я пока возьму SATA, чтобы на нем операционка и игры и стояли, а когда буду собирать новый комп, он пойдет под файлы, а на систему и игры я возьму NVMe тогда.

По моделям понятно, спасибо всем ответившим. Просто материнка относительно старая и я опасался, что не все модели подойдут.

https://www.youtube.com/channel/UCHDYkazA3R8Lqt9x9M-GnkA
Тут канал чувака, который тестирует по 2-3 SSD на неделю)) Возможно поможет определиться. Выбор, конечно, сильно зависит от сценария использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, LoginamNet сказал:

Фирма по сути уже значения не имеет, они все достаточно надежны. Выбирай хоть по цене, хоть по цвету корпуса. 

Ну нет!

Чёрт меня дёрнул - прикупить тут на прошлой неделе SSD от Gigabyte на 240 Gb. Решил, что называется, выбрать: "По цвету корпуса". И в итоге - эта пакость тормозит под нагрузкой. Т.е. система реально лагать начинает. Лучше бы переплатил и Samsung взял. 

Хотя, я его - не совсем по назначению использую, гоняю через него большие объёмы данных и на высокой скорости. И тем не менее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Венсант Жарден сказал:

Хотя, я его - не совсем по назначению использую, гоняю через него большие объёмы данных и на высокой скорости. И тем не менее. 

Поэтому надо тесты смотреть - SSDшка SSDшке рознь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
27 минут назад, Dmitry Shepard сказал:

Спасибо за развернутый ответ. Я пока возьму SATA, чтобы на нем операционка и игры и стояли, а когда буду собирать новый комп, он пойдет под файлы, а на систему и игры я возьму NVMe тогда.

По моделям понятно, спасибо всем ответившим. Просто материнка относительно старая и я опасался, что не все модели подойдут.

Хорошие варианты среди SATA объемом 500 Gb:

- Samsung 860 EVO.

- Crucial MX500.

NVMe PCI-e 3.0 500 Gb:

- Samsung 970 Evo Plus.

- WD Blue SN550.

- WD Black SN750.

- Kingston A2000.

Бюджетные NVMe PCI-e 3.0 500 Gb, по соотношению цена/качество (в России на них может быть другая цена, поэтому соотношение может быть не таким хорошим):

- Toshiba RC500.

- Adata XPG Gammix S1.

PCI-e 4.0 500 Gb:

- Samsung 980 Pro.

Бюджетный PCI-e 4.0:

- XPG Gammix S50 Lite 1TB - только 1Tb-версия.

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Game сказал:

- Adata XPG Gammix S1.

От себя бы порекомендовал ADATA XPG SX8200 Pro или его прямой аналог S11 Pro  , с той же начинкой, но прикрытой радиатором. Очень хорошие скоростные показатели, плюс, большой ресурс на перезапись → пруф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Венсант Жарден сказал:

Хотя, я его - не совсем по назначению использую, гоняю через него большие объёмы данных и на высокой скорости. И тем не менее. 

Ну так собственно.

Для таких задач нужно изначально было искать более узкоспециализированные ССД.

Под систему, типичные программы и игрули разницы ты не заметишь. Потому что не всегда и не везде человеку нужен топ оф зе топ от зе топ. Нужен просто ссд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, leetSmithy сказал:

От себя бы порекомендовал ADATA XPG SX8200 Pro или его прямой аналог S11 Pro  , с той же начинкой, но прикрытой радиатором. Очень хорошие скоростные показатели, плюс, большой ресурс на перезапись → пруф

Да, XPG SX8200 Pro - тоже хорошая бюджетная модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, спасибо. В принципе, у нас в Калининграде и самсунги можно найти за удобную цену, в днс том же. Сделаю себе подарок на ДР в декабре)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Dmitry Shepard сказал:

Угу, спасибо. В принципе, у нас в Калининграде и самсунги можно найти за удобную цену, в днс том же. Сделаю себе подарок на ДР в декабре)

Из дешевых хороший этот: 

У него в тесте весь объём скорость ниже 370-380 МБ/с не падала - такое не каждый NVME SSDшник выдаёт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...