Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Zio

Рекомендации по сборке компа

Рекомендуемые сообщения

amd-ryzen-2018.jpg

Данный топик предназначен для помощи в выборе "железа". Пожалуйста, указывайте цели покупки комплектующих/сборки/апгрейда. (игровые, мультимедийные, офисные и т.д.) Если не можете определиться между конкретными комплектующими - оставляйте на них ссылки. Также указывайте город, бюджет, пожелания и диагональ монитора, если нужна сборка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, призываю коллективного "Вольтрона" на помощь. Хочу пересобрать свои железки в новый кейс, поэтому подыскиваю:

1) Отличный проветриваемый Middle, в котором есть опции для богатой кастомизации охлаждения. Необходимо, чтобы туда вошла башня вроде Thermalright ARO/Macho и MSI 3080 Ti. Смотрю в сторону Phanteks Enthoo;
2) Хорошую двухсекционную СЖО на Ryzen 5600X;
3) Хорошую башню, возможно, "черненькую" от Noctua, если у кого был опыт использования.

Заранее всем спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 часов назад, leetSmithy сказал:

1) Отличный проветриваемый Middle, в котором есть опции для богатой кастомизации охлаждения. Необходимо, чтобы туда вошла башня вроде Thermalright ARO/Macho и MSI 3080 Ti. Смотрю в сторону Phanteks Enthoo;

Тоже недавно подбирал себе корпус для ближайшего апгрейда и остановился пока на Be quiet Pure Base 500DX. Посмотри, возможно тебе тоже приглянётся.

10 часов назад, leetSmithy сказал:

2) Хорошую двухсекционную СЖО на Ryzen 5600X;

3) Хорошую башню, возможно, "черненькую" от Noctua, если у кого был опыт использования.

Не понял - ты хочешь либо башню, либо водянку? По-моему, воздуха от Noctua для 5600x хватит с лихвой. Опыта использования конкретно с 5600x у меня нет, равно как и самого NH-D15, но оригинальный крутилятор на своём кулере я давно заменил на Noctua'шный 120мм, эквивалент комплектных на NH-D15. Качество у Noctua топовое: крутилятор очень тихий (даже спустя 3 года после покупки), весьма мощный и достаточно продуманный по части технического дизайна (антивибрационные подушки, супер-крепкий пластик и гидродинамический подшипник).

 

Изменено пользователем Tunalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Tunalex сказал:

Не понял - ты хочешь либо башню, либо водянку? По-моему, воздуха от Noctua для 5600x хватит с лихвой. Опыта использования конкретно с 5600x у меня нет, равно как и самого NH-D15, но оригинальный крутилятор на своём кулере я давно заменил на Noctua'шный 120мм, эквивалент комплектных на NH-D15. Качество у Noctua топовое: крутилятор очень тихий (даже спустя 3 года после покупки), весьма мощный и достаточно продуманный по части технического дизайна (антивибрационные подушки, супер-крепкий пластик).

У меня две машинки на 5600X, под разные задачи. Под мультимедийку хочу воду, я на нём в игрухи играю. А второму такие излишества не нужны :) Про Noctua тоже много хорошего слышал, например, коллега посоветовал на корпус докупить такие вот вертушки. Не пользовался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
14 минут назад, leetSmithy сказал:

Под мультимедийку хочу воду, я на нём в игрухи играю.

По воде ничего подсказать не могу, так как не разбираюсь.

14 минут назад, leetSmithy сказал:

докупить такие вот вертушки. Не пользовался?

Конкретно этими нет, но, как я и сказал, у меня сейчас стоит один Noctua'шный на кулере (такой вот) и он топовый по всем параметрам. Не думаю, что 140мм от них будет хуже по качеству.

Изменено пользователем Tunalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась возможность взять Gigabyte GeForce RTX 3080 GAMING OC 10GB по нормальной цене. Что имеет смысл обновить в этом сетапе под карточку? И имеет ли смысл вообще.

Asus Z170 Pro Gaming

Intel Core I7-6700K

Corsair Vengeance 2x16 GB

EVGA SuperNOVA 550 G2, 80+ GOLD 550W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, malign сказал:

EVGA SuperNOVA 550 G2, 80+ GOLD 550W

Если проц в разгоне, то не факт, что БП на 550w вообще хватит для нормальной работы в связке с 3080. В первую очередь надо быть морально-финансово готовым заменить БП на что-то более мощное.

По поводу всего остального сложно что-то советовать в отрыве от предполагаемого бюджета. Есть деньги и хочешь быть самым технологичным пацаном на районе? Бери 12-й Интел и DDR5. Если не хочешь возиться с необкатанным технологическим стеком, то бери 11-й Интел. В обоих случаях прирост производительности относительно 6700k будет значительный, особенно в играх и приложениях способных нормально утилизировать многопоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну заменить бп не проблема. Вопрос на какой. Я слышал в последнее время, что некоторые производители делали не очень хорошие модели, но особо не вникал в этот вопрос. Мне посоветовали брать Corsair HX Platinum 1000 W и на очерди менять цпу на 12700К. Но это ещё и материнку значит покупать и при таком раскладе ещё брать новый кейс, потому что в старый не влезет всё новое :D

Пока я рассматриваю такой вариант:

Показать контент  

image.png.dcdb98d74010aa58e64f57d7f1d1ab58.png

Hide  
Кулер, память, ссд и ххд старые, от текущего сетапа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, кажется настало время наконец заменить свою затычку в виде В350 от асуса. 
в данный момент смотрю на днсовскую https://www.dns-shop.ru/product/5bbd3500e5d83332/materinskaa-plata-gigabyte-b550m-aorus-pro-p/

под райзен 3600. в комплект докуплю еще 32гб памяти 3600 от адаты. 

Есть ли мысли\идеи насчет лучшей МП в ценнике до 10к?) если что - ростов-на-дону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Hells сказал:

под райзен 3600

там 5600X ха 20,5к оемный есть, нафиг этот 3600 за 17. а если копнуть али то можно 5700х примерно в теже деньги взять

насчет мп... тебе точно надо ее менять ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, dftm1 сказал:

там 5600X ха 20,5к оемный есть, нафиг этот 3600 за 17. а если копнуть али то можно 5700х примерно в теже деньги взять

насчет мп... тебе точно надо ее менять ? 

у меня щас рязань 3600) новый проц не думаю брать.
моя мать подыхает медленно и верно. начали отъезжать юсб порты и троят оба сата рзъема на которых висят хддшки. 

+ в планах все же сесть на pci-e 4.0 и взять себе 3070 когда они дойдут поближе к ррц. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
21 час назад, Hells сказал:

Есть ли мысли\идеи насчет лучшей МП в ценнике до 10к?) если что - ростов-на-дону

До 10К нет, но если докинуть до 12К - есть такой интересный агрегат, в принципе весьма годный за свои деньги. Две сетевухи, два радиатора на m.2, нормальное расположениe SATA, VRM хороший, кнопка сброса BIOS, панелька с портами встроена на плату.
https://www.dns-shop.ru/product/b9a4575dafa61b80/materinskaa-plata-msi-mag-b550-tomahawk/opinion/

 

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поступило предложение в виде новенького боксового 5800X за 22к. В раздумьях стоит или не стоит менять свой 3700X на него. Насколько все таки у 5000-ой линейки печально с теплопакетом на практике? Ибо, мой нынешний даунвольтнутый камень под be quiet DARK ROCK TF с теплоотводом в 220 Вт в тяжелых играх умудряется прогреваться до 80-ти и это с заявленным тдп в 65 Вт, а 5800X, гляжу, уже 105 в характеристиках пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, The_Crow сказал:

Поступило предложение в виде новенького боксового 5800X за 22к. В раздумьях стоит или не стоит менять свой 3700X на него. Насколько все таки у 5000-ой линейки печально с теплопакетом на практике? Ибо, мой нынешний даунвольтнутый камень под be quiet DARK ROCK TF с теплоотводом в 220 Вт в тяжелых играх умудряется прогреваться до 80-ти и это с заявленным тдп в 65 Вт, а 5800X, гляжу, уже 105 в характеристиках пишут.

5800X будет греться сильнее. Но если ты его слегка придушишь пауэрлимитами или поставишь фикс на частоту, то прирост от перехода будет заметный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, leetSmithy сказал:

5800X будет греться сильнее. Но если ты его слегка придушишь пауэрлимитами или поставишь фикс на частоту, то прирост от перехода будет заметный.

Ну то, что греться он будет сильней и так понятно. Вопрос в том на сколько все таки сильней и стоит ли прирост тех процентов производительности превращению системника в более эффективный обогреватель. Вроде и кэш L3 - 32 Мб и как бы с оперативкой лучше работает или может не заморачиваться уже с этим, оставаться на том, что есть и ждать гипотетичекого релиза новой платформы с поддержкой ДДР5 когда-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, The_Crow сказал:

Вопрос в том на сколько все таки сильней

корпус намного сильнее прогревать он не будет, просто потому что один маленький CCD не может отдать много тепла, от того он и греется сильно сам по себе. вот если ты воткнешь проц  с двумя CCD, вот тогда да, разница будет ощутима.

но все равно - видеокарта главный обогреватель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствую, что время пришло - пора покупать себе новый комп. Ждать в надежде на мифический обвал цен больше невозможно да и дальше только хуже будет, вангую, как и невозможно отжимать у другого человека в квартире комп с киберпанком :D

Собственно, ради киберпанка и еще кой-каких графонистых игр в неопределенном будущем комп и нужен.

Пару недель изучала вопрос, насобирала в днс вот это https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/ac198fa53e172d4e/

Нагуглила еще один сайт-конфигуратор, но уже с ценами из других магазинов, он насчитал мне уже около 100к https://hardprice.ru/rig/preview/3070,2913,2416,3158,3218,2647,2790,2751,2583

В принципе, норм, разброс понятен, примерно так и планирую повыбирать железо из разных магазинов, чтобы кровные потом не так печально отдавать было.
Если у кого-то здесь будут мысли-идеи о том, что я собрала херню, будет просто замечательно.:yud:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идей не подкину (здесь есть более шаристые люди), но вот где взять дешевле подскажу.

https://www.regard.ru/catalog/tovar370871.htm

Я лично в днс не стал бы комп собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lian сказал:

Пару недель изучала вопрос, насобирала в днс вот это https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/ac198fa53e172d4e/

Я только не понял зачем он сюда вставил водянку и такой БП... Ты планируешь серьезно гнать процессор или просто "вставить в корпус и чтоб работало"? Или в ближайшие пару лет пересобирать и серьезно апгрейдить?

32 минуты назад, oboima сказал:

Я лично в днс не стал бы комп собирать.

Плюсую.

Видеокарту вообще советую отдельно заказать с али экспресса.

Колорфулл там есть официальный, выйдет намного дешевле, чем в любом ДНС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lian сказал:

Если у кого-то здесь будут мысли-идеи о том, что я собрала херню, будет просто замечательно.

Ты опиши планируешь ли в будущем апгрейд (в ближайшем, дальше АМ4 уже все равно отойдут в историю), какое разрешение для игр и вообще свои так сказать требования.

Предварительно... В целом ничего ужасного, но я бы сменил нафиг БП и убрал отсюда водянку. Гиговским БП доверия ноль, да и столько Вт под эту систему тебе в жизни не надо, можно взять с меньшей мощностью, но какой-нибудь хорошей фирмы, водянку на кулерок нормальный можно свободно поменять - меньше рисков и гемора, чистить можно самостоятельно дома и вот это всё.
Можно подкинуть оперативы, я бы взял сразу 32ГБ, чтобы даже с будущими играми, открытым браузером и чем угодно забыть про это надолго. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lian вот тебе на Регарде ценник. Убрал водянку в этом случае и поменял БП. Тысяч семнадцать-девятнадцать ушло. :D

Показать контент  

Безымянный.png

Hide  

Хотя я не считал. БП взял чуть дороже, но зато фирма нормальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, oboima сказал:

Я лично в днс не стал бы комп собирать.

Это понятно) У них просто конфигуратор простой. Ну мне так показалось.

57 минут назад, Gоблин сказал:

Я только не понял зачем он сюда вставил водянку и такой БП...

Водянку по аналогии с другим компом в квартире, тут человеку как раз в этой теме подсказали) Мне показалось, что просто кулера мб недостаточно, но я не очень разбираюсь.

С БП вопрос поняла, посмотрю еще.

1 час назад, Gоблин сказал:

Ты планируешь серьезно гнать процессор или просто "вставить в корпус и чтоб работало"? Или в ближайшие пару лет пересобирать и серьезно апгрейдить?

Гнать - не планирую (наверное, не задумывалась), апгрейдить - очень может быть, если в мире какой-нибудь трындец не настанет очередной.

Вообще я еще думала насчет процессора, на что-то мощнее заменить, с прицелом "на будущее" так сказать.

51 минуту назад, Gоблин сказал:

Ты опиши планируешь ли в будущем апгрейд (в ближайшем, дальше АМ4 уже все равно отойдут в историю), какое разрешение для игр и вообще свои так сказать требования.

Я ж писала, я человек простой, мне пиу-пиу в киберпанк, желательно на самых максималках :D

С разрешением ты меня вообще в тупик поставил, это я опять пойду мануалы пару дней курить, что мне надо, и какой монитор в придачу. Я то сейчас на 1920х1080 сижу.

Но вообще мы планировали и на другой комп новый монитор покупать... так что курить все равно придется.

1 час назад, Gоблин сказал:

Можно подкинуть оперативы, я бы взял сразу 32ГБ

Так я вроде ее и засунула - Patriot Viper Steel [PVS432G320C6K] 32 ГБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lian сказал:

Водянку по аналогии с другим компом в квартире, тут человеку как раз в этой теме подсказали) Мне показалось, что просто кулера мб недостаточно, но я не очень разбираюсь.

Это один из самых холодных процов. Даже тот кулерок, что я сейчас на регарде поставил, это ему много, но зато шуметь не будет от слова совсем.

1 минуту назад, Lian сказал:

Так я вроде ее и засунула - Patriot Viper Steel [PVS432G320C6K] 32 ГБ

Странно, почему-то сразу мне показало 16ГБ, но в общем всё правильно сделала в таком случае. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Lian сказал:

Вообще я еще думала насчет процессора, на что-то мощнее заменить, с прицелом "на будущее" так сказать.

Тогда можно так: ID-COOLING SE-226-XT BLACK
Тоже вполне хватит и всё ещё дешевле и проще, чем водянка. Всегда можно полностью снять, почистить и не нужно будет ни зачем следить, кроме хлопьев пыли по корпусу.

К слову касаемо корпуса. В принципе у тебя там хороший, но если важен будет продув, то я бы лучше взял что-то типа AeroCool Aero One Eclipse, потому что важно для теплообмена как хорошо воздух будет внутрь засасывать, это если будет какой-то апгрейд, скажем на 5800Х и 3070ti, то лучше иметь хороший поток воздуха. И это обеспечивают морды с решеткой лучше всего. Пыль будет быстрее копиться, конечно, но воздуха будет сколько надо. 
Ну... выглядит не так красиво, это да.

12 минут назад, Lian сказал:

С БП вопрос поняла, посмотрю еще.

Можешь прямо со скрина моего брать и искать где дешевле. Одна из лучших марок рынка, модульный, золотой сертификат, мощности хватит и на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Lian сказал:

Если у кого-то здесь будут мысли-идеи о том, что я собрала херню, будет просто замечательно.:yud:

5600x хватит и для full hd, и уж, тем более, для 2к. Хороший выбор. В возможном будущем можно будет сменить на 5800x3d, когда он перестанет стоить НАСТОЛЬКО неадекватно и получить ещё охапку фпс. Хотя, думаю, сама платформа быстрее морально устареет, чем проца перестанет хватать в играх, особенно сингловых.

Водянка для r5 5600x не нужна от слова совсем, и уж тем более такая. Если и брать необслуживаемую воду, то 280мм или 360мм в зависимости от возможностей корпуса. Для 5600х хватит и простой 4-5-трубочной башни с вентилятором потише, однако, если захочется переехать на 8-12 ядер, этого уже не хватит. 

Материнка норм. Хотя я не устаю офигевать с цен на b550 чипсет.

Память пойдёт.

WD Blue SN570 под вопросом. Я бы не стал склоняться к линейке blue у WD, которая всегда была бюджетной. И уж тем более к безбуфферным ссд. За ту же цену можно взять надёжный и проверенный Samsung 970 evo plus 500gb m.2. Под пару прожорливых игр и под систему должно хватит. К сожалению, цены сильно скакнули и диск на 1тб уже как-то совсем неадекватно выглядит. Не призываю к покупке именно этого диска, но когда выбирал свой и перекапывал кучу тестов и обзоров железа, остановился на самсунге, как на наиболее подходящему под понятие "надёжность/долговечность". Правда, низкая цена, увы, в этот список не входит

2тб хард... точно нужен? Просто спрашиваю. Сам давно отказался от жужжалок даже под файлопомойку.

Корпус с глухой мордой - красиво, но жарко внутри. Корпус с сетчатой мордой - холодно внутри, но будет пыльно. Выбирайте, что важнее. Goblin выше предложил неплохой вариант, только не забывайте, что высота кулера башенного типа в нём ограничена 161мм. Башня выше просто не войдёт.

Блок питания тоже предложили выше. Те, что лучше, в нашей стране, к сожалению, не продаются. А если и продаются, то ОЧЕНЬ дорого. Но, если есть возможность и умение оформить покупку из-за бугра, я бы посоветовал обратить внимание на блоки вроде seasonic focus 650-750w gold, superflower того же номинала, либо Evga g6 той же мощности.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Castlesairus сказал:

5600x хватит и для full hd, и уж, тем более, для 2к. Хороший выбор. В возможном будущем можно будет сменить на 5800x3d, когда он перестанет стоить НАСТОЛЬКО неадекватно и получить ещё охапку фпс. Хотя, думаю, сама платформа быстрее морально устареет, чем проца перестанет хватать в играх, особенно сингловых.

Водянка для r5 5600x не нужна от слова совсем, и уж тем более такая. Если и брать необслуживаемую воду, то 280мм или 360мм в зависимости от возможностей корпуса. Для 5600х хватит и простой 4-5-трубочной башни с вентилятором потише, однако, если захочется переехать на 8-12 ядер, этого уже не хватит. 

Большое спасибо за рекомендации)

Я тут начала присматриваться к r7 5800X (финансы в принципе позволяют докинуть), поняла, что с ним как раз встает вопрос охлаждения. Думаю все же воткнуть воду.

Корпус предыдущий выбранный забраковала, рекомендации @Gоблин учла, пока смотрю на DEEPCOOL MATREXX 55 MESH ADD-RGB 4F, он вроде как раз с сеткой. Ну и да, мне важно чтобы еще красиво было :D

Перечитала еще раз сообщение, загуглила 5800x3d, теперь засомневалась, есть ли смысл менять r5 5600x на r7 5800X.

15 минут назад, Castlesairus сказал:

2тб хард... точно нужен? Просто спрашиваю. Сам давно отказался от жужжалок даже под файлопомойку.

Я очень давно и до сих пор часто пользуюсь торрентами, знаю, что ssd с ними не очень дружат, поэтому решила, что hdd имеет место быть. Впрочем, подумаю, мне тут параллельно тоже за него высказали (что нафиг он нужен), чувствую себя ретроградом :D

23 минуты назад, Castlesairus сказал:

если есть возможность и умение оформить покупку из-за бугра

Не, тут у меня, к сожалению, "лапки"(

Еще раз спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...