Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Zio

Рекомендации по сборке компа

Рекомендуемые сообщения

amd-ryzen-2018.jpg

Данный топик предназначен для помощи в выборе "железа". Пожалуйста, указывайте цели покупки комплектующих/сборки/апгрейда. (игровые, мультимедийные, офисные и т.д.) Если не можете определиться между конкретными комплектующими - оставляйте на них ссылки. Также указывайте город, бюджет, пожелания и диагональ монитора, если нужна сборка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те пока лучше двольствовася i3, только бы он да3 потянул бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Посоветуйте мужу ноут в командировку, что бы хоть как - то тянул батерфил 3 и тотал вар

http://arzamas.dns-shop.ru/catalog/i159151/156-noutbuk-asus-i3-3110m-4096-500-nv-gt635m-2gb-dvd-smulti-wifi-cam-m.html

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте мужу ноут в командировку, что бы хоть как - то тянул батерфил 3 и тотал вар

http://arzamas.dns-s...wifi-cam-m.html

еще было бы неплохо бюджет указать

как пример

http://arzamas.dns-shop.ru/catalog/i150121/156-noutbuk-acer-v3-571g-53214g50makk-i5-3210m-4096-500-nv-gt630m-2gb-.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема хороша и полезна, только автор кое что упустил из виду

Подобрать железо это пол дела

1. Нужно выбрать правильного производителя, производители используют разные комплектующие и детали, кто то хуже а кто то лучше (какие? тут писать не буду что бы не разводить срачь)

2. Важнейшую роль играет не видеокарта и не процессор, самое важное это выбор материнской платы, если она не будет правильно работать то соответственно все остальное тоже. Немного теории, у материнской платы есть такое понятие как чипсет, это набор микросхем на плате занимающий большую часть ее площади, он делится на два моста, северный и южный, северный отвечает за работу процессора и памяти, если в процессоре есть встроенное графическое ядро, или же есть встроенный видео контроллер. Южный мост отвечает за периферийные устройства, это все остальное, sata, IDE, USB, PCI, звук, и много еще чего. Плохая работа чипсета может привести к проблемам в работе одного или нескольких устройств сразу, по этому материнская плата является наиболее важным компонентом при сборке ПК не только для игр но и для всего остального.

3. Не маловажный характер несет правильная настройка BIOS, биос не всегда может определить настройки для установленного в материнку железа, например частота оперативной памяти, управление питанием процессора и наконец прерывания (IRQ), с первыми двумя более или менее понятно а третье может вызывать невообразимые глюки в работе железа, например неправильно выставленное прерывание может вызывать непредсказуемо вылетающий BSOD (синий экран смерти), проблемы со звуком, например заикание, или кратковременную пропажу, если быть короче то в любом оборудовании за которое отвечает чипсет, а т.е. за все

4. Разгон. Зачем???? Но если все же собрались разгонять то придется позаботиться о том что бы выдержало охлождение процессора и видеокарты

5. Всегда нужно обновлять биос до последней версии, даже если у вас казалось бы нет никаких глюков, порой мы их просто не замечаем но они есть и сильно мешают работе компа, боитесь сами, пригласите друга который сможет и не боится, а если нет такого друга, заведите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Dead_Mazday Современные системы стремятся к логике SoC (System on Chip) - северный мост давно уже не располагается на материнской плате. Переехал в ЦП. Роль южного моста тривиальна. При выборе МП в первую очередь следует обратить внимание на компоненты, охлаждение и подсистему питания. Особенно если система собирается для разгона.

BIOS - обычно стандартные настройки решают 95% проблем. Непродвинутому юзеру настройки прерываний, таймингов, напряжений, делителей и прочего знать не надо. А продвинутый юзер их и так знает, так что куцый FAQ на игровом форуме для него откровением не станет.

А так - да, FAQ слабоват. Чего уж стоит засовывание везде 2500K и мат. плат на (уже фактически неактуальном) чипсете Z68. Советы по покупке OEM процов *facepalm*...

А это меня просто напрочь убивает:

- Я считаю актуальными следующие видеокарты (в порядке возрастания):

560ti, HD7850, HD7870, HD7950, GTX670, HD7970, GTX680.

Т.е. по сути вводит людей в заблуждение.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dead_Mazday Современные системы стремятся к логике SoC (System on Chip) - северный мост давно уже не располагается на материнской плате. Переехал в ЦП. Роль южного моста тривиальна. При выборе МП в первую очередь следует обратить внимание на компоненты, охлаждение и подсистему питания. Особенно если система собирается для разгона.

BIOS - обычно стандартные настройки решают 95% проблем. Непродвинутому юзеру настройки прерываний, таймингов, напряжений, делителей и прочего знать не надо. А продвинутый юзер их и так знает, так что куцый FAQ на игровом форуме для него откровением не станет.

А так - да, FAQ слабоват. Чего уж стоит засовывание везде 2500K и мат. плат на (уже фактически неактуальном) чипсете Z68. Советы по покупке OEM процов *facepalm*...

с северным мостом все верно, но не у всех еще есть материнские платы на 1155 и 2011 сокете, а как же 1156 и 1366?

BIOS - обычно стандартные настройки решают 95% проблем? скажите это материнским платам с UEFI биосом.

Ок давайте выставим левый тайминг для памяти и посмотрим что из этого получится? другое дело что "зеленая" память вытесняет с рынка обычную, а у нее тайминги стандартные для всех.

я и не собирался расписывать подробный мануал, на это уйдет не одна страница и куча времени, я лишь указал аспекты на которые нужно первым дело обратить внимание, обо всем остальном уже рассказал автор темы, повторять это смысла я не вижу.

Z68 будет актуален еще долгое время.

У меня наверное для вас новость, процессоры второго поколения (к которым 2500к относится) работают на материнских платах с z77 чипсетом, если что они отличаются только энергопотреблением, в остальном они практически идентичны, так было по крайней мере когда они вышли, сейчас пока времени следить за ними нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

с северным мостом все верно, но не у всех еще есть материнские платы на 1155 и 2011 сокете, а как же 1156 и 1366?

Мимо - у ЦП на Socket 1366 и 1156 северный мост так же располагается в процессоре. На платформе AMD он переехал туда еще со времён Socket 754/939 (были конечно исключения в виде МП с чипсетами VIA или SiS). На платформе Intel, последние чипсеты с северным мостом были на Socket 775 (P35/P45, X38/X48 и др.) Но не думаю, что кто-то всерьёз сейчас будет рассматривать покупку процессора и МП на Socket 775 с нуля...

BIOS - обычно стандартные настройки решают 95% проблем? скажите это материнским платам с UEFI биосом.

А что не так с UEFI? Дальнейшая эволюция BIOS с User Friendly интерфейсом. Аналогичные проблемы решаются аналогичными способами.

Ок давайте выставим левый тайминг для памяти и посмотрим что из этого получится?

Вероятнее всего система не загрузится - выставим все настройки на AUTO - О чудо! Всё работает. Стандартные настройки решили проблему.

другое дело что "зеленая" память вытесняет с рынка обычную, а у нее тайминги стандартные для всех.

Все выпускаемые модули памяти стандартизированы JEDEC и имеют зашитые профили SPD (за некоторыми исключениями - но это память для железнячных энтузиастов, в расчёт не берём). Стандартные настройки гарантированно возвратят эти модули в стабильное рабочее состояние (если конечно они не повреждены физически).

Z68 будет актуален еще долгое время.

Неактуален с момента выхода Z77 - все производители уже обновили модельный ряд свои мат. плат. При одинаковой стоимости Z68 и Z77 - нет смысла брать более "старое" по причине того, что новые продукты будут дольше поддерживаться производителем (обновления микрокодов UEFI), драйверы и проч. Помимо этого Z77 имеет преимущество в виде обновлённого контроллера SATA и встроенного контроллера USB 3.0 (4 порта) и PCI-E v3.0

У меня наверное для вас новость, процессоры второго поколения (к которым 2500к относится) работают на материнских платах с z77 чипсетом, если что они отличаются только энергопотреблением, в остальном они практически идентичны, так было по крайней мере когда они вышли, сейчас пока времени следить за ними нет.

Удивительная новость, но я об этом уже давно знаю.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще было бы неплохо бюджет указать

как пример

http://arzamas.dns-s...t630m-2gb-.html

25-30 тысяч рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Помоги те с не очень очевидным выбором. Покупаю 7870, какую из этих?

Gigabyte скорее всего.

У Sapphire велик риск напороться на карту с "черным экраном" - в одной из первых партий были карты с некачественными керамическими электролитами.

MSI и Gigabyte по сути представляют из себя одинаковые карты:

11-amd-radeon-hd7870-gigabyte.jpg

MSI_HD_7870_TwinFrozr_III_front_thumb.jpg

Зато Gigabyte немного дешевле (хотя на розетке стоят одинаково, странно), работает с частотой на 100 Мгц выше, СО по эффективности и шуму примерно одинаковые. Хотя у MSI система охлаждения выглядит внушительнее - возможно в разгоне пригодится.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gigabyte скорее всего.

Можно конечно предложить Asus но он дороже, хотя на розетке вторая ревизия продается она великолепна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

значит поступлю по простому. гигабайт или MSI -выберу MSI раз они одинаковые. Мне он больше нравится, и внушительнее и дешевле, хоть и на копейки.

Изменено пользователем Jackaway

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Немножко диссонанса в ваш стройный хор. Несмотря на небольшую гарантию (2 года против трех на Гиге и на Асусе) - все же Сапфир. Поясню - компания специализируется на выпуске карт АТИ (АМД) уже ооочень долго. Лично сам юзал карты Сапфир от 9600 Pro до HD 5770 - не одного нарекания, а я человек привередливый и по шуму и по стабильности. Был Асус 4830 и Гигабайт 6850 - остались неприятные воспоминания от системы охлаждения - мало того что она на Асусе была шумная, так и эффективность была средненькая. У Гиги система охлаждения хорошая - и чип и память накрывает, но сам кожух и крыльчатка могут шуметь, плюс вращение на автомате не корректно, надо вручную выставить (я через Каталист ставил 30%, все что выше уже слышно). Кроме цены и системы охлаждения - претензий нет. Ни глюков, ни критических ошибок, ни артефактов не было. Но чисто по субъективности - Сапфир нравится больше (тут имхо, не более) - цена\качества, лучшее предложение на рынке.

Насчет "черного экрана" - насколько я знаю, проблему уже исправили. В ранних версиях 7850 и 7870 было изображение с "темными полосами", при подключении через DVI-переходник и периодическое "выпадение" "ч0рного властелина экрана". При прямом подключении к HDMI проблем не было. После июльской ревизии драйверов, эти проблемы решены (я не сталкивался с такими вещами ни на 7850 ни на 7870, которые брал для сборки системы знакомым). В любом случае, выбор карты в случае 7850 и 7870 - вещь субъективная, зависит от пристрастий, поскольку АМД изначально сделала удачные карты, а разница состоит в основном, в наклейках и названиях. Кроме HIS и PowerColor (и в какой-то степени XFX)можно брать любой брэнд с одинаковыми результатами. (На ХИЗ и Пауер посредственная система охлаждения).

Изменено пользователем Corvalol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Чем XFX-то плох?

http://www.hardware....-vtx3d-xfx.html

XFX HD 7870 Black Edition OC

простой

1.png

нагрузка

2.png

разгон

3.png

А теперь для сравнения

Gigabyte HD7870OC

простой

Giga1.png

нагрузка

Giga2.png

разгон

Giga3.png

MSI Twin Frozr HD7870

простой

msi1.png

нагрузка

msi2.png

разгон

msi3.png

Sapphire HD7870 OC

простой

sap1.png

наргрузка

sap2.png

разгон

sap3.png

post-18104-0-33286300-1355891873.png

post-18104-0-83357300-1355891906.png

post-18104-0-30181000-1355891958.png

post-18104-0-87856600-1355892027.png

post-18104-0-65047500-1355892035.png

post-18104-0-87223300-1355892040.png

post-18104-0-73377300-1355892131.png

post-18104-0-97583600-1355892136.png

post-18104-0-37138600-1355892141.png

post-18104-0-16658200-1355892256.png

post-18104-0-98082300-1355892260.png

post-18104-0-95833300-1355892265.png

Изменено пользователем I am Krogaaaaan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Гигабайт то и впрямь круче всех оказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличный аргумент для возможных, будущих споров с Шиалой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный аргумент для возможных, будущих споров с Шиалой.

????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

????

Ну ты в свое время с пеной у рта доказывала, что красные холоднее зеленых. А на деле, разницы в большинстве случаев нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну ты в свое время с пеной у рта доказывала, что красные холоднее зеленых. А на деле, разницы в большинстве случаев нет.

Я уверяла что они тепла меньше выделяют. А у XFX-а просто хреновая СО - у Gigabyte (одинаковая плата) температура ВНЕЗАПНО на 40 градусов меньше.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к слову, у Гиги чудовищное охлаждение в Ggz-версии 7970,

люди пишут, что за 115 градусёв зашкаливает порой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, купил, поставил, пока все летает, безумно рад. Но на форумах читал что попадаются плохие экземпляры с плохой термопастой. Надо будет замерить точную температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все, купил, поставил, пока все летает, безумно рад. Но на форумах читал что попадаются плохие экземпляры с плохой термопастой. Надо будет замерить точную температуру.

Гыгы, что мешает сменить термопасту?) - я на видюхе и проце, стараюсь раз в полтора месяца-два менять термопасту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гыгы, что мешает сменить термопасту?) - я на видюхе и проце, стараюсь раз в полтора месяца-два менять термопасту.

И зачем это так часто делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гыгы, что мешает сменить термопасту?) - я на видюхе и проце, стараюсь раз в полтора месяца-два менять термопасту.

При использовании качественной термопасты, ее можно не менять как минимум полгода, а то и больше.

И присоединяюсь к вопросу

И зачем это так часто делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...