Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Zio

Рекомендации по сборке компа

Рекомендуемые сообщения

amd-ryzen-2018.jpg

Данный топик предназначен для помощи в выборе "железа". Пожалуйста, указывайте цели покупки комплектующих/сборки/апгрейда. (игровые, мультимедийные, офисные и т.д.) Если не можете определиться между конкретными комплектующими - оставляйте на них ссылки. Также указывайте город, бюджет, пожелания и диагональ монитора, если нужна сборка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, а не могли бы вы подсказать мне какой-нить красивый и не очень дорогой (в районе 15 к) нетбук. Большой объём жёсткого диска не важен, ибо есть съёмный хард.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери нетбук от ASUS и не парься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто считаю, что Асус много берут за имя. Я правда не смотрела и не сравнивала конкретные модели, но знаю это по компьютерам. Но всёравно спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты для начала бы посмотрела.. Асус может и берут за имя, но берут заслуженно. Да и в сравнении с асерами, у которых сразу же приходиться обновлять прошивку биоса.. и самсунгами, которые вообще особо ничем не примечательны.. асус далеко впереди по соотношению цена/качество.

Единственный более-менее достойный конкурент - MSI Wind.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит ли менять 7600 GT на 9600 GT?

Конфигурация:

Системная плата:

Тип ЦП DualCore AMD Athlon 64 X2, 2200 MHz (11 x 200) 4200+

Системная плата Asus M2N-X (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 2 DDR2 DIMM, Audio, LAN)

Чипсет системной платы nVIDIA nForce 520, AMD Hammer

Системная память 2048 Мб (DDR2-667 DDR2 SDRAM)

Тип BIOS AMI (05/01/07)

Коммуникационный порт Последовательный порт (COM1)

Коммуникационный порт Порт принтера (LPT1)

Дисплей:

Видеоадаптер NVIDIA GeForce 7600 GT (256 Мб)

3D-акселератор nVIDIA GeForce 7600 GT

Мультимедиа:

Звуковой адаптер Realtek ALC883 @ nVIDIA MCP65 - High Definition Audio Controller

Хранение данных:

Дисковый накопитель SAMSUNG SP1603C (160 Гб, 7200 RPM, SATA-II)

Блок питания: Trust 520W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоит ли менять 7600 GT на 9600 GT?

Да. Компьютер у тебя достаточно мощный чтобы тянуть большинство современных игр без проблем. Единственная слабость - видеокарта. 9600 GT будет примерно в 2,5 раза быстрее чем твоя нынешняя карта. Сможешь играть почти во всё без проблем. Однозначно стоит менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста самую мощную конфигурацию ПК на данный момент и если кто знает какой нибудь хороший сайти по железу. Буду благодарен. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста самую мощную конфигурацию ПК на данный момент и если кто знает какой нибудь хороший сайти по железу. Буду благодарен. Спасибо.

http://www.ixbt.com/

А конфигурация... Ну Core i7 975, 2x GeForce GTX, 12 гигов ддр3 оперативки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант, по продаже железа (с лояльными ценами) http://www.xmemory.ru/ там же и почитать позитивы/негативы.

Мощный ресурс и комьюнити: http://www.overclockers.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

а я комп себе собирал сам с деталей, купленных на инет-аукционе. Доволен полностью.

Изменено пользователем Nikit
спам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я комп себе собирал сам с деталей, купленных на инет-аукционе. Доволен полностью.

Скажи хоть какие детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут набросал статейку в помощь людям, которые желают купить новый пк или собрать, но не знают с чего начать:

Подборка конфигурации ПК.

1. Намечаем цель.

2. Собираем данные

3. Настраиваем и тестируем ПК после сборки.

Многие из нас задаются вопросом: «Как собрать хороший компьютер»? – и я постараюсь набросать подробную статейку относительно моментов, на которые стоит обратить пристальное внимание перед тем как начать этот процесс.

Намечаем цель

Когда вы принимаете решение о приобретении ПК, первое, в чём вы должны отдавать себе отчёт это в целях и назначении вашего ПК.

Что именно, какие задачи ваш ПК будет выполнять? Это в итоге основополагающий фактор вашего выбора и подходить к нему вы должны со всей серьёзностью.

Если вы желаете собрать ПК для работы, именно для работы, то определите что входит в круг ваших рабочих задач? Пример:

Вы знаете, что будете работать с Интернетом, высокоскоростным, будете производить запуск специфических приложений: базы данных, печатать отчёты, таблицы, расчёты, и другие офисные задачи.

Для подобного круга задач подойдёт средних мощностей ПК, не требующий больших финансовых вложений.

Главный ресурс ПК – ресурс производительности, который вам обеспечит определённый темп работы и её бесперебойность. В случае с рабочим ПК этот ресурс может быть средним и недорогим.

И вот тут выплывает второй важный фактор – ваш финансовый капитал. Вы должны чётко осознавать, какую сумму денег потребуется вложить в ПК заточенный под данный круг задач. И естественно нельзя рассчитывать на то, что такой ПК будет работать с игрушками ли чем-то навороченным.

Но вопрос суммы вложений оставим на более позднюю часть статьи.

Если вы желаете приобрести (собрать) ПК, как станцию развлечений, то вы должны чётко осознавать, что это потребует больших вложений, чем в примере выше. Самые ресурсоёмкие ПК это ПК для развлечений и для разработки тех самых развлечений. Мы нацелены на первую категорию – ПК для развлечений.

И вот тут опять играют роль ваши финансовые возможности и естественно запросы.

Далее буду называть ПК станцию развлечений – мультимедийный ПК (МПК).

Если вы желаете играть в хорошие игры, слушать музыку и смотреть видео, получая максимальное качество, то готовьтесь потратиться и поработать головой, так как вам придётся разобраться в море деталей и их параметров на рынке компьютеров, а потом приобрести нужный вам набор.

Я не буду здесь описывать тонну непонятных названий видеокарт, матплат и т.п. я просто укажу жизненно важные параметры, которые дадут вам направление: где искать и что искать.

   

  Собираем данные

Предварительный сбор данных это второй этап на пути получения заветной машинки, или игрушки. Что он из себя представляет?

Системный Блок, основа ПК состоит из набора деталей ,которые собираются вместе как конструктор-лего, надо только знать каким боком что, во что втыкать.

Ниже опишу весь набор и важные параметры, на которые стоит обращать внимание.

Основные элементы Сист. Блока:

Материнская плата.

ЦПУ (Центральный процессор)

Жёсткий Диск

ОЗУ (Оперативная память)

Видеокарта

Звуковая карта

Корпус

Нужное число проводов всех видов, необходимых для соединения всех деталей.

Сухая статистика многими читается с натяжкой, поэтому я напишу живом примере.

Около трёх  лет назад, я собирал себе домой ПК. У меня была цель собрать мультимедийный ПК для работы с графикой, тяжёлыми графическими программами, и с другим ресурсоёмким софтом.

Мне необходимо было:

Играть в навороченные игры

Развлекаться любой мультимедией

Работать с программами по обработке фото, векторной графики, 3Д графики и т.п.

Задача была поставлена. Я обратился к вопросу выбора деталей. Но как разобраться в океане хардвара, при условии, что я не владею достаточной осведомлённостью, что мне нужно? Я стал выяснять из различных источников, что за параметры должен иметь современный МПК, чтобы удовлетворить потребности софта на годы вперёд.

Спустя время я выяснил те параметры, которые необходимо тщательно проработать при покупке деталей для моего варианта ПК.

Материнская плата.

1. Совместимость с определённым ЦПУ.

2. Основная тактовая частота шины материнской платы.

3. Тип платы и чипсета: упрощённый или полноукомплектованный (microATX или ATX)

4. Наличие или отсутствие встроенных портов или устройств.

5. Поддержка большого числа SATA устройств, таких как: DVD-RW, жёсткие диски и т.п.

Ковырялся я долго и подобрал на тот момент одну из новейших материнских плат класса «экстрим», фирмы Intel.

1. МП была построена на 975 чипсете и поддерживала работу со всеми многоядерными интеловскими ЦПУ класса Core Duo, Quad, Extreme. Плюс ко всему 975 чипсет был довольно хорошей и новой базой для сборки ПК. Сейчас, естественно технологии продвинулись.

2. Тактовая частота шины это Очень важный параметр, который влияет на скорость и качество работы деталей. О тактовой частоте напишу ниже, так как она затрагивает работу других деталей. А пока напишу, что предел тактовой частоты был равен 1333 MHz.

3. Тип платы i975 я выбирал полноукомплектованный ATX, так как на такой плате больше портов, для большего числа деталей, например несколько PCI Expresse портов для видеокарт и звуковых карт. Четыре слота для оперативной памяти, а не два, как в урезанных, вдвое большее число портов SATA, ну и т.п.

4. Очень важный момент. На многих платах есть встроенные устройства, такие как видеокарты. Эти устройства продолжают отводить дополнительную память под работу таких устройств, даже в случае, если вы их не используете. А я не собирался использовать. Поэтому выбрал МП бес встроенного видео. Так же моя плата могла поддерживать технологию RAID, которая работает с жёсткими дисками, позволяя создавать единый высокоскоростной жёсткий диск на базе нескольких обычных. Очень полезная штука, для повышения скорости чтения/записи.

5. И как раз данный пункт мне нужнее был для работы с набором жёстких, как с массивом RAID, а это требовало нужного числа SATA-портов.

Заметка о матплате: У матплат есть одна противная бяка – БИОС. Верней противная бяка не сам БИОС, а его версия. Дело в том, что вы можете столкнуться с такой проблемой, с какой столкнулся я недавно при покупке матплаты. При попытке вмонтировать на нее процессор Core 2 Duo оказалось, что версия БИОСа (прошивка) слишком устарела и не признаёт процессор из новой партии выпущенной недавно. Пришлось везти плату назад в магазин, где прошивку заменяли техники магазина. Признак возникновения такой проблемы вот какой: При запуске собранного ПК, питание подаётся на корпус, но изображение не возникает и нет сигналов проверки готовности (писков) + изображение не появляется, при этом спустя несколько секунд кулер на ЦПУ останавливается, ПК отключается…

Совет. При покупке матплаты, попросите, если возможно, обновить прошивку БИОСа. Если вы уже купили отдельно процессор, то обязательно объясните технику для чего вам нужно обновление и покажите процессор. Техник должен подобрать такую версию прошивки, которая будет работать с данным процессором или заверить вас, что БИОС, установленный на плате совместим… с тем ЦПУ что вы показали. Но только не оставляйте это дело на «авось», можете нахлебаться…

Заметка (добавлена 24082009): Очень важно! Тактовая частота шины видео, ЦПУ, ОЗУ, Зука, не должны превышать тактовую частоту шины материнсткой платы, иначе устройство не будет работать! Пример: Если матплата 1066MHz а вы ставите ЦПУ 1333, то пк просто не включится...

ЦПУ

ЦПУ на тот момент я выбрал не шибко мощный, так как при распределении финансов у меня не хватало средств. Но даже при этом, я выдержал условия, под которые мой ЦПУ подходил. 

1. Многоядерность.

2. Тактовая частота.

3. Частота шины процессора

Выбрал я Intel Pentium (D). Процессор тогда не особо дорогой, и обеспечивающий нужный уровень производительности. В любом случае я планировал в будущем заменить пентиум на коре 2 дуо.

1. Многоядерность, а в частности я выбрал двуядерный процессор, потому, что два ядра могли распределять и облегчать вычислительную нагрузку, которую принимал на себя процессор. Я знал на тот момент, что многие игрушки, и программы заточены под работу многоядерных процессоров, и работали с ними намного эффективней. Кстати, есть такое понятие гипертрейдинг (многопоточность), эта технология имитирует многоядерность, но не даёт того прироста производительности, что реальная многоядерность. Гипертрейдинг, как и многоядерность пришли на ПК от серверных технологий прежних поколений…

2. Тактовую частоту я выбрал 2.8 GHz. На тот момент, такая тактовая частота помноженная на два ядра была достаточно приемлема и позволяла бес проблем запускать любой современный софт, правда не весь софт давал нужную производительность. Пентиум хотя и Дэ, но уже не справлялся со всем софтом одинаково. Но с финансами не поспоришь.

3. Частота шины процессора. Частота шины ЦПУ не превышала частоту шины Мат Платы и это для меня не играло роли. И ЦПУ я покупал с единственной оговоркой - тактовая частота шины не должна быть ниже 800 MHz, зачем, объясню позже.

Жесткий Диск. (HDD)

HDD типа SATA-II большим объёмном, вот что я искал. ЖД данного типа производит много разных фирм, и какой выбрать решать вам. Я выбрал распространённый Seagate.

Для меня были важны только

1. Надёжность. Данную фирму я пользовал давно и их ЖД проявили себя довольно надёжными, в плане длительного использования и хранения данных.

2. Кеш жёсткого диска. Я выбирал такой жд, который имел 8 mb кеша. Если вы хотите узнать его назначение, прочтите эту статью: http://spas-info.ru/...les/?page=cache

3. Скорость оборотов шпинделя в минуту. Скорость оборотов шпинделя у современных дисков должна быть не ниже 7200/мин.

4. Ну и естественно объём. Я брал два жёстких диска по 160 гб, для организации  RAID массива - 0. Объяснять подробно не буду, напишу только, что скорость записи и чтения увеличилось в разы, но и обслуживание усложнилось.

ОЗУ (Оперативная память)

Оперативная память. Так сказать бодрствующее сознание ПК. Его много никогда не бывает как денег. Выбирал я производителя Kingston и три года назад решил что поставлю 1 гб двумя линейками по 512 мб.

Искал ОЗУ я вот по каким параметрам:

1. Тип – DDR-II

2. Тактовая частота шины - 800 MHz

3. Выбирал 1 гб памяти в виде двух линеек. Это было нужно, чтобы создать двухканальный режим работы памяти. Эта такая хитрость, когда две линейки памяти одинакового размера, сунутые в определённые слоты на матплате начинают работать параллельно распределяя нагрузку, ускоряя работу и увеличивая тем самым производительность. Естественно, матплата ATX содержит 4 слота, памяти и нужно их правильно засунуть. А убедиться что всё правильно можно потом, когда соберём ПК, и залезем в БИОС…

Видеокарта

Видеокарта, основной компонент ПК, обеспечивающий работу с графикой. Чем мощней видеопроцессор, и объем видеопамяти, тем шустрей будут работать всякие игры, графические программы, да и просто интерфейс отрисовываться. Параметры, на которые я обращал внимание:

1. Объём оперативной памяти видеокарты. В моей он был равен 512 мб.

2. Тип карты. Я выбрал тип PCI Expresse. Данный тип сейчас является широко распространённым и поддерживает нужный темп производительности.

3. Поддержка технологии Shader. Краты поддерживающие технологию шэйдер (1.0 , 2.0 , 3.0) способны запускать все современные игры, которые используют эту технологию. Если ваша карта не поддерживает технологию шэйдер, то готовьтесь к тому, что не всё буде запускаться на вашем ПК.

4. Тактовая частота видео чипа. Этот параметр я подбирал и синхронизировал с тактовой частотой других деталей. В результате выбрал карту, которая имела тактовую частоту шины 800 MHz.

Если хотите подробней узнать про все свойства видеокарт, загляните по этой ссылке: http://www.ixbt.com/.../guide-03.shtml

Отдельный момент для пользователей висты. Если вы желаете купить карту под компьютер с вистой, то обязательно при покупке выясните, поддерживает ли карта работу с вистой и DirectX-10. Покупайте ту, что поддерживает.

(Совет для маньяков). Тот, кто хочет наворотить свой ПК, имеет достаточно денежных средств и хочет сделать видеовозможности очень высокими, советую приобрести матплату с несколькими PCI Expresse слотами и двумя картами типа nVidia 9800GTX. Эти две карты вставляются в два слота и могут быть объединены мостом в единое устройство, так как поддерживают технологию SLI. Производительность и скорость обработки графики возрастают в полтора раза. Такие навороты хорошо подходят графическим дизайнерам, тем, кто создаёт 3D-модели в спецредакторах и тестирует сложные игры или всякую мультимедию, ну или просто хочет оттянуться играя на максималках во всякие «кризисы» и ему подобное…

Звуковая карта

Со звуковой картой у меня опыта мало, так как пользовался встроенной и сейчас сам обременён вопросом приобретения отдельной звуковой карты.

Напишу только одно. Звук в работе ПК и в работе процессора отводится на самое последнее место. Что это значит. Если на процессор обрушивается куча запросов от пользователя по обработке видеокоманд, звука, операций ввода/вывода и т.п. то звук обрабатывается с наименьшим приоритетом. Проще говоря при возросшей нагрузке, звук обрабатывается в последнюю очередь и пользователь замечает это в виде временного пропадания звука, появления помех или искажений, а то и полного отключения. Такое происходит потому что ппроцесор не справляется со всей нагрузкой. Но! Чаще всего, это возникает на матплатех со встроенным звуком. Встроенный звук жрёт ресурсы ЦПУ напрямую, снижая производительность. В случае с отдельными звуковыми картами, работает отдельный звуковой процессор берущий часть нагрузки на себя и тем самым облегчает работу ЦПУ.

Буду признателен, если кто-то добавит более подробную информацию по звуковым картам и укажет те параметры на которые стоит обращать внимание при покупке звуковой карты.

Корпус

Корпус для многих вопрос не столь важный, а зря. Я вот столкнулся с парой неприятностей исключительно из-за неправильной подборки корпуса.

1. Блок Питания. Если вы собираете МПК, то блок питания играет в нем важнецкую роль. Какую? Ватты. 

Приведу замечание специалиста относительно игры Кризис и БП (журнал «Мир ПК»).

Многие столкнулись с проблемой во время игры в «Кризис», а в частности – перезагрузка ПК. Как выяснилось, проблема была аппаратной. Блоки Питаний ниже 460 ватт не могли справиться с энергопотреблением, которое возникало во время работы «Кризис» и матплата просто переподключала питание. Повышение энергопотребления происходит при повышении вычислительной нагрузки, вызванной игрой.

Проще сказать игруха так разгоняла ПК, что у того не хватала энергии и он отрубался.

И таких игр, программ сейчас не мало. Вывод  – приобретайте блоки питания 460 – 550 ватт. Но! Не забывайте, что увеличение энергопотребления увеличивает термоотдачу, ПК греется. И поэтому читаем пункт 2.

2. Хорошее охлаждение. МПК, это ресурсоёмкая и сложная машинка, которая в час выделяет не мало тепловой энергии. При покупке корпуса обязательно выбирайте такой, который будет иметь один вентилятор на боковине и один на задней стенке ПК, возле портов USB, звука и др. Для чего это нужно? Хорошая вентиляция обеспечивается только в том, случае, если есть принудительный вдув и принудительная вытяжка (2 вентилятора). Это как минимум.

3. А этот пункт ещё одна бяка с которой я столкнулся в жизни и теперь делюсь с вами, чтобы кто-то не попался как я.

Габариты корпуса и его полезная, рабочая область. Не так давно я заменил свою 8550 GTS на 9800GTX+. Но это было не сразу. Раскатав губу, как только я заработал денег, я решил купить 9800 видюху. И каково же было моё разочарование, когда купив, я не смог её поставить в корпус. Собака, просто туда не лезла. Она оказалась такой здоровой в длину что уходила в панель для жёстких дисков аж на 3 сантиметра. Короче говоря, мой корпус оказался неподходящим. Пришлось покупать новый корпус только из-за одной видеокарты, что мне обошлось в копеечку. При покупке корпуса поставьте обязательное условие продавцу, что корпус который он предлагает будет не только подходить по блоку питания и слотам 5” и 3.5”, но и будет подходить под габариты вашей видеокарты, а так же при этом оставит место хотя бы для пары жёстких дисков. Хорошие корпуса с мощными БП на 500-550 ватт и большой рабочей областью выпускает фирма In-Win. Ещё есть корпуса 3Q но многие из их моделей идут бес блока питания.

Дополнительные провода и разъёмы. Запаситесь при покупке проводами SATA , прикупите пару переходников с SATA на IDE и с IDE на SATA, могут потребоваться при сборке…

Вернусь к тактовой частоте шины различных устройств. У всех основных деталей, кроме Жёсткого Диска есть этот параметр. Тактовая частота шины показывает, с какой скоростью происходит обмен командами между Центральным Процессором и остальными деталями. Чем выше тактовая частота устройства, тем быстрей оно принимает запросы и команды и отправляет.

И вот есть такая «кака», она называется суммарная тактовая частота шины. Эта СТЧШ показывает, с какой скоростью происходит обмен командами во всей компьютерной системе. И вот тут слабое звено тянет всех вниз. Что это значит? Если тактовая частота у всех деталей будет, к примеру 1066 мегагерц, а у ОЗУ будет 533 мегагерц, то СТЧШ упадёт до уровня самого слабого устройства, что не даст использовать ресурсы деталей на 100% их возможностей и сильно скажется на производительности в негативную сторону. И казалось бы, комп – хороший, а выдаёт тормоза, долго грузится или выполняет команды… 

Рекомендация. Приобретая железо, старайтесь синхронизировать этот параметр, а если не получается, то хотя бы привести его к значению 800 MHz, но не ниже. Обычно ОЗУ (DDR-II) идут с такой частотой, а остальные детали имеют более высокую… DDR-III превышает своего предка вдвое, втрое, и выше, но к сожалению не все матплаты поддерживают DDR-III, а те, что поддерживают базируются на новейших поколениях  ЦПУ, не совместимых со многими играми и программами… Так что выбор за вами.

Вооружившись знаниями, которые помогут сориентировать нас в море железа, лезем в Интернет и начинаем подбирать себе подходящий набор комплектующих. Так как я долго не варился в мире железа, то на полный сбор инфы и подборку деталей у меня пара месяцев ушла…

Настраиваем и тестируем ПК после сборки

Теперь, когда с параметрами деталей разделались вернёмся к самому ПК. Вы собрали МПК и теперь время его тестировать. Если все детали качественны и вы всё соединили правильно при запуске МПК пройдёт сигнал проверки работоспособности и появится стартовое изображение. Как заниматься установкой винды щас почти все знают. Напишу только одно. На Мультимедийном ПК с внушительным ресурсом производительности установка Windows Xp занимает в среднем 20 минут, настройка естессно зависит от запросов пользователя. Тестить ПК можно самыми навороченными играми и всякими прогами типа 3D-Mark. Так же есть утилиты которые гоняют проц и вюдюху, а по окончанию теста выдают их реальные возможности, а не те что вписаны в паспорта этих деталей. У качественных деталей реальный параметры и те, что в паспорте примерно совпадают, ну а у «китайского хоффна» всё будет видно невооружённым взглядом.

Заметка относительно финансов: Приобретая МПК и столкнувшись с проблемой нехватки денег, никогда не экономьте на материнской плате! Всё остальное со временем легко заменяемо, а матплата заменяема с «геморроем»… Матплата это фактически сам ПК, его скелет. И ещё одна причина, по которой не надо экономить на матплате – время. Новейшие матплаты, поддерживающие, как старые, так и новые технологии имеют одно полезное свойство – совместимость с будущими типами деталей и продолжительную актуальность использования. Спустя год-два вы можете смело вешать на неё что-то новое. К примеру поддержка видеокарт на чипсете DDR-II и одновременно тех, что на чипсете DDR-III. Со временем её можно спокойно проапгрейдить не тратя денег на полную замену ПК, и т.д., и т.п.

.БИОС. Если вы в БИОС никогда не лазили, то потратьте время и почитайте паспорт от матплаты в разделе БИОС, будет полезно для эксплуатации компа.

На что стоит обратить внимание, перед установкой Операционной Системы (ОС) или после каких-нибудь перестановок или замены деталей?

1. Последовательность загрузки с устройств (DVD, floppy, HDD).

Если у вас несколько жёстких дисков то в приоритете загрузки, загрузочный должен стоять первым. Дивиди и флопарь обычно выставляют перед ЖД, а потом сам ЖД.

2. Проверьте в опциях БИОСа, в каком режиме работает ваша ОЗУ, если она разбита на две линейки одного объёма. Оптимальный вариант двухканальный режим (Dual Channel).

3. Если при старте ПК вам выдаётся сообщение типа: Low battery CMOS, то значит матплата долго пролежала без работы и батарейка БИОСа «ушла лесом». Нужно купить новую и заменить.

4. Проверьте видит ли БИОС все ваши устройства: DVD, floppy, HDD и т.п.

5. Если во время установки ОС ваш МПК сообщает вам, что не нашёл ни одного жёсткого диска, на который можно поставить систему, значит вам потребуется использовать SATA-драйверы идущие в комплекте с матплатой. Перезагрузите ПК и начните установку снова, когда появится голубой экран внизу будет написано про SCSI RAID драйверы, зажмите ту клавишу, которую покажет установщик, помойму это F6 и держите. Далее вставьте дискету с драйверами SATA и следуйте экранным инструкциям.

6. Если вы ставите две ОС на разные жёсткие диски, по во время установки второй системы полностью отключите первый жёсткий диск от ПК. В противном случае, ваша вторая ОС будет привязана к первой и не сможет работать самостоятельно…

Всё что касается устройств типа: монитор, клавиатура, мышь, ИБП, стабилизаторы, сабвуферы, сетевые карты, модемы я думаю не такая сложность и описывать тут не буду…

Надеюсь, эта инфа будет кому-то полезна и сборка или покупка будет облегчена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Seagate из твоей рекомендации лучше бы убрать. Я не знаю когда ты комп собирал, но сейчас Seagate - брак на браке сидит и браком погоняет. Я купила хард - дохлый. Меняла на два других - дохлые. И вообще сейчас у Seagate ужасное, кошмарное качество. Я советую это еретическое слово убрать из статьи, не дай Бог кто-то купит. Раньше у них брак был только в паре моделей, теперь неконтролируемо расползся. Очень не советую упоминать этот бренд в каких-либо рекомендациях.

---

Придержите "а у меня работает...". Я знаю что такое современный Seagate - три харда в помойке. Так что попросила бы исключить его из рекомендательных статей.

Изменено пользователем Xenon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придержите "а у меня работает...". Я знаю что такое современный Seagate - три харда в помойке. Так что попросила бы исключить его из рекомендательных статей.

Мда, антибогиня холивора, не напрягайся так. То что тебе повезло на бракованный товар - ну чтож поделать, это сила притяжения похоже.

Собственно последние три года стабильно пополняю место на компах сугубо Seagate-овскими дисками, итого у меня на трех компах их уже 5 штук (от 320 гиговой до террабайтной модели) и ниче - все живо и прекрасно.

Покупайте у авторизованных ритейлеров - и будет вам счастья и годовая гарантия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, внимательней будьте, когда читаете. Я ничего не рекламирую, а лишь обращаю внимание на определённые возможности.

Жёсткий диск.

Что касается фирмы изготовителя, то я и рекомендовал приобрести той фирмы, которой вы доверяете, а не той которую я написал. Сигейт был моим личным примером. Но хоел бы обратить внимание, не знаю у кого что там бракованное, но я год назад приобретал сигей, который до сих пор исправно работает, при чём машина не выключается сутками. Брак не исключён при любых обстоятельствах, для этого и существует этап тестирования.

Кстати о птичках... В последние годы стали делать одну дрянную вещь. Может это и раньше делали, но судя по процентам брака на рынке жёстких дисков это можно назвать эпидемией. Суть такая, некие фирмы скупают подержанные жесткачи и при помощи спецоборудования приводить их в более-менее товарный вид чтобы потом толкнуть как новые. К сожалению я так и не научился выявлять такие экземпляры. Но одно обстоятельство я всёже проверяю. Если жёсткач издаёт непривычно громкие шумы во время операци чтения/записи, значит он юзанный, и довольно давно...

Видеокарта.

Относительно видеокарты GeForce7950 я ничего не писал, я не знаком с этой моделью, но что касается чипсета nVidia, я с 90-х годов прошлого столетья ими пользуюсь и всегда видел высокую производительность и качество. Естественно были случаи брака и сбоев, но в целом использовать nVidia мне было гораздо удобней чем, к примеру ATI, которые довольно капризны.

Так же, я в конце статейки обратил внимание на этап тестировки и на программы, которые анализируют качество устройств. Можно приобрести любую модель, любого изготовителя и напароться на брак или подделку. 9800GTX отличные видеокарты, и при тестировки моя лично показала высокую производительность, даже работая со ссредненьким ЦПУ.

Вот вам пример. Я вчера получил ЦПУ, который долго ждал. Core 2 Duo 3.0 GHz. И он оказался бракованный. На работе приобрёл несколько аналогичных и тоже оказались бракованные. От этого я не стал считать все Core 2 Duo 3.0 GHz хоффном. На рынке много всякой хрени продают, не то чтобы штучно, а целыми партиями...

Повторюсь, я не призываю вас пойти и купить определённую конфигрурацию пк, я лишь собрал кое-какую инфу, которая поможет сориентировать в технологиях и их свойствах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я не собирал,я просто купил себе оч хорошее железо,и доволен.Заводская сборка,Была Виста(поставил семёрку стало ещё лучше),Intel Core 2 duo 4 ядра,GeForce 8600 GT.Вобщем лучше ПК заводской сборки чем брать у каких-нибудь "программистов" где вся внутренность ПК несовместима друг с другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, антибогиня холивора, не напрягайся так. То что тебе повезло на бракованный товар - ну чтож поделать, это сила притяжения похоже.

Собственно последние три года стабильно пополняю место на компах сугубо Seagate-овскими дисками, итого у меня на трех компах их уже 5 штук (от 320 гиговой до террабайтной модели) и ниче - все живо и прекрасно.

Покупайте у авторизованных ритейлеров - и будет вам счастья и годовая гарантия.

Вообщемто согласен с мнением Сица. Если вам повезло нарватся на бракованною партию, это не значит что все харды seagate плохие. Лично seagate (200 гб) прекрасно работает у меня уже более 3 лет и недавно взял себе еще 1.5 тб.

P.S. Вообщем совет, предварительно просматривайте товар через интеренет в специальных магазинах и читайте отзывы о товаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, антибогиня холивора, не напрягайся так. То что тебе повезло на бракованный товар - ну чтож поделать, это сила притяжения похоже. Собственно последние три года стабильно пополняю место на компах сугубо Seagate-овскими дисками, итого у меня на трех компах их уже 5 штук (от 320 гиговой до террабайтной модели) и ниче - все живо и прекрасно. Покупайте у авторизованных ритейлеров - и будет вам счастья и годовая гарантия.

В принципе я ничего против не имею, но весь интурнет забит новостями о браке Seagate. Я брала у авторизованных ритейлеров - не спасло.

@ Nexus

Я прекрасно понимаю что не рекламируешь. Просто многие юзеры что читают, то и берут. Поэтому я просто и по возможности ненавязчиво намекаю на осторожность в данном случае. Читайте Google, вас ужаснёт что сейчас твориться с Seagate. По видимому многие ещё не в курсе. Прочитают - купят.

Я истерики не устраиваю, просто предупреждаю что так как многие люди берут что читают, бренд увязший в браке лучше бы убрать из рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в этих ваших интернетах и Star Force всем приводы ломал в свое время.. это называется массовая истерия.. один сказал - другие повторили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил себе под ДА собрать новую систему

мать Asus P5W DH Deluxe или ASUS P5Q-VM?

проц intel C2d e7400 2.80mhz

память 2x Kingston KVR800D2N5/1G

видео Palit GeForce® 9600GT 1Gb 256bit/DDR2 DVI Palit Design RET

вопросик,какой мощности нужен блок питания,если буду проц гнать,и будет ли вообще все это вместе работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери на 500 - не ошибёшься! :) Во всяком случае, запас карман не тянет. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какая мать лучше  Asus P5W DH Deluxe или ASUS P5Q-VM?

ASUS P5Q-VM конечно же... новый чипсет ...поддержка больших частот... со всеми вытекающими последствиями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

9600GT 1Gb 256bit/DDR2

Ты где нашёл 9600 GT с DDR2 памятью? Это ж как постараться надо. Хотя если Palit я не удивлена. Palit брать не советую. Карты дешёвые, но любят они свинью подкладывать. То плохие кулеры, то с памятью мухлюют (как в данном случае DDR2 вместо DDR3).

Смотри не на объём, а на тип памяти. Лучше 512 метров DDR3 нежели гигабайт DDR2. Из брендов могу посоветовать Zotac. Или Albatron. Обе фирмы неплохие, и цены у них как правило нормальные. Особенно Zotac.

А вообще, из видух я бы всё-таки тебе посоветовала взять 9800 GTX+, а не 9600. Хотя не факт что разница такая уж существенная. Разве что в частотах да поточных процессорах. Но частоты можно всегда подразогнать, а вот лично я не заметила чтобы количество поточных процессоров (32 против 128) хоть как-то влияло бы на произвоительность. Хотя в теории должно.

И там и там 9x ядро, разрядность шины тоже одна. А это два основных фактора которые по моим тестам влияют на произвидительность. Я не утверждаю что это абсолютная истина, просто мои тесты всё представили в таком свете.

В принципе можно взять и 9600, пока хватит. Но 9800 сейчас будет не намного дороже. Я бы переплатила и взяла её.

Изменено пользователем Xenon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...