Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
QB_Maximus

Джедаи - кто они?

Рекомендуемые сообщения

Недавно пришла в голову мысль - а от чего все беды во вселенной Звездных Войн? Начал анализировать события со времен Старой Республики и до потомком Скайуокеров и Соло. И каждая война (могу ошибаться) начиналась из-за каких-то падших джедев или ситов. Тут как всегда на сцене появляются джедаи-святоши и начинают противостоять злу. Добиваются (или не добиваются) успехов - мир и покой на пару поколении. До прихода нового Темного Лорда. И тут появился резонный вопрос - а зачем вообще нужны эти джедаи? Из их рядов выходят самые отпетые злодеи вселенной. Ведь и первые ситы были падшими джедаями, улетевшими на Коррибан. Как бы отразился геноцид использующих силу на Республике? И почему сами джедаи не прикроют лавочку? они же должны это понимать. Империя Палпатина была близка к этому. к полному порядку. но недоджедай Скайуокер все опять испортил. а ведь при императоре была бы стабильность, которой так не хватает всеми нами любимой вселенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тролль или нет. Вот в чём вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Gnorc сказал:

Но именно то, что ты называешь "падением" и толкает людей на действия и преодоление. Многим людям легче воспринимать гнев, как слабость ибо они не способны использовать его и направлять на раздражитель. Плакать в подушку, грызть ногти, писать желчные/сопливые посты в соцсетях - уровень обиженной жертвы, свойственный среднестатистическомиу обитателю. Как часто можно услышать, что-то вроде "если ты ненавидишь - ты уже проиграл", выдуманное сутулыми амебами, для которых вся борьба в жизни - это партия в мморпг, а конфликт - это недопонимание с родителями или начальством. Ненависть питает, она мотивирует, призывает к действию, ненависть требует силы для своего проявления и конечной цели. А к чему ведет "покой"? Быть никем и делать ничего.

нет и еще раз нет

ты не понимаешь природы человеческой психики

"Падение"- это омут, из которого не выбраться.  Или скорее лабиринт (Минотавра).  Ломать - не строить. Что лежит в основе ситхской философии? Презрение к человеческой жизни. Ситх, душащий за горло гонца, принесшего ему дурную весть, не считает того ровней. Вообще никем не считает. 

 Самоутверждающиеся девочки-подростки с ютюба, пинающие на камеру одноклассницу, тоже считают ее никем. 

Это ублюдочная философия.

В ней нет и не может быть ничего естественного для человека. Сознание этих девочек искусственно изуродовано, подстроено под реалии больного общества. 

Так и твои ситхи. Люди, кроме заведомо больных психически, не рождаются с тягой мучить другое живое существо, для этого должен быть сломан барьер в мозгу. 

Великолепно это показано на примере Энакина.

Я считаю, что Энакин, при имеющихся исходных данных не мог никогда стать джедаем. В нем сидел комплекс : он все время пытался выпрыгнуть из раба, которым родился. Все бежал вперед, доказывал, что он лучше, выше, сильнее. Жену себе взял, как приз. И искусство манипулирования Палпатина заключалось в том, что он вначале подкармливал честолюбие Энакина, давая надежду в этом беге от самого себя, а потом сразу поставил на место : "иди и убей юнлингов", что в переводе на понятный язык означает : " рабом ты родился, рабом и умрешь"

Потому Энакин так сразу и безоговорочно подчинился. Он не за жизнь Падме боялся - Палпатин просто указал ему на его собственное подсознание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

человек хоть и часть биосферы, но все же не животное. А потому деление на "хищник-жертва" к нему никак не применимо.

У разумных всегда существовало иное деление, сохранившееся в обществе с кастовой системой : жрец и воин (+земледелец)

Надеюсь понятны приоритеты : кто тут главный? Существует закон природы : сумма физического и интеллектуального -величина постоянная. То бишь чем больше одного, тем меньше другого ( "велика фигура, да дура" в народном пересказе)

Поэтому утверждать о приоритете природных инстинктов над сознанием, как о здоровом проявлении, как минимум странно.

Падение Скайвокера на ТСС -  следствие ущербности его сознания. Никакого оправдания ему нет. 

Коль он такой ярый "отвергатель чужеродного", давай, объясни, почему он не офигел от предложения вырезать детей. Или это по твоему тоже норма?

В юнлинге, выскочившем с тренировочным мечом против штурмовиков, неизмеримо больше мужества и достоинства, чем в этом потенциальном "призраке силы"

Изменено пользователем ИнаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Унылые, бесчувственные, аморфные и лицемерные особы, настолько боящиеся обычных человеческих чувств и желаний, что прячутся от них за "покоем". 

То, что Энакин стал Вейдером - вина вот этих старых пердунов  винтажных газогенераторов из совета, которые видя страдания парня, втирали дичь в стиле " отпусти все привязанности", психологи от Бога, чо.  Детей зря он вырезал - поступок  скорее полного морального урода, а не приверженца Темной стороны - мне кажется, это лютый ООС, введенный исключительно ради того, что бы показать, каким он стал страшным  злыднем, у-у-у. 

А так мне философия ситов гораздо ближе, конечно - страсть, свобода, сильный доминирует, слабый подчиняется и т.д. А  "покой" бывает только один - могильный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

В основе ситхской философии лежит страсть, а конечной целью, все же, является не насилие и ненависть, а свобода

и где же тут свобода у Энакина? Или речь как раз идет о свободе быть рабом?

Далее продолжать диалог смысла не вижу. Надеюсь только, что это уже пошел троллинг.

Называть естественным отбором убийство детей....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ты за мораль "закон джунглей". Только это мораль необходимости, а внутренней духовной свободы она не даёт. Всегда так и будешь действовать от внешних факторов, они будут руководить тобой.

Я же в основном,как и часть современного мира, придерживаюсь христианской морали.

Если тебе действительно интересно, то берись читать русскую философию конца 19 - начала 20 вв(увы после этого периода количество философов значительно уменьшилось). Начни с Бердяева, Соловьева и др.

 

Изменено пользователем Easmear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной мотив: не делай другим того, что не хочешь чтобы делали тебе.

Но я просто хотел выяснить, тролль ли ты. Это если брать лучший случай. Адьё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хех... Сколько чуши однако про ситхов сказано) При том забывается, что злоба и ненависть часто ослепляет, что доказывают те же междоусобицы. И как мотиватор они всегда разрушительно действуют на личность, приводят к расстройствам и т.п.
Покой же (эмоциональный, психический) ведёт к ясности сознания и максимальной концентрации, адекватному распределению своих сил и проч.
Так что даже с этой позиции ситхи не сильно-то весело выглядят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Джедаи с максимальным лолодинством головного мозга не особо лучше упоротых в своем "я бью женщин и детей, потому что я красавчик злобнай аннигилятор" ситов.
Имхо, эти крайности и полное следование кодексу джедаев/ситов до добра часто не доводят, поэтому серые джедаи и светлые ситы это самые адекватные ребята, как по мне :innocent:

Изменено пользователем Ezh1k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Gnorc сказал:

и, вообще, удел нефорсюзерских персонажей.

Квай-Гон, Джоли Биндо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Gnorc сказал:

Склонен думать, что все эти предпочтения "серых" и "нейтральных" - отражение личностной неопределенности игроков и, вообще, удел нефорсюзерских персонажей.

Наш наставник во втором Которе - Крейя так не считает. Там даже мини-квест есть на Нар-Шаддаа, (почти сразу после первой высадки емнип) специально завязанный на негативности полного топления в сторону света или тьмы.
Что у вас подразумевается под определенностью игрока? Кликайте верхний/нижний вариант ответа - готово, вы великолепный светлый джедай/темный сит? :upside_down:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крайности это имхо плохо с обоих сторон. Ситхи изза крайности вынуждены были изобрести правило двух, дабы избежать междуусобных войн, джедаи же просто оторвались от реальности и просрали все полимеры. Серая линия не показатель неопределенности, но способ быть обьективным и использовать всю полноту силы, а не крайние позиции которые не дают понять мнигих моментов. По играм и книгам довольно много джедаев и ситов склонялись к серости и это были самые интересные персонажи с вполне вменяемой мотивацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Gnorc сказал:

Квай-Гон был частью ордена из-за чего его "серость" уже ставится под сомнение.

Неа. Хотя бы потому, что даже в фильмах откровенно намекали насколько сильно он отличался от остальных. 

17 минут назад, Gnorc сказал:

А Джоли, кем был Джоли, вообще? Правильно. Никем.

Тоже самое можно сказать про любого, кто не "Дарт Вёдер" или не Оби-Ван. Ой... Погодите, так ведь про биографию этих двух как бы все в курсе, а вот про Джоли почти ничего никто и не знает-то. Вот и советую ознакомиться, прежде чем чушь писать. А как персонаж он побывал много где и много что сделал, при этом не скатившись в какую-то одну сторону и всегда выдерживая баланс.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Gnorc сказал:

Крея хоть и была сильным форсюзером, но именно своей неопределенностью, как и саму себя привела к поражению, так и погубила могущественный союз Триумвирата. 

Бред очередной. Там как бы проблема была во всех сторонах, каждой из которых было плевать на другую. Очередная ситская междоусобица на почве коренных различий - Сион хотел тупо валить джедаев, Крея разбиралась с Силой, а Нихилусу нужно было утолять голод. Крея как раз держала в узде учеников, а такое ситам не нравится. В итоге 2vs1 за пресловутую "свободу от всего". По итогу всех перебили поодиночке, но Крея-таки оказалась ближе всех к успеху \ своей цели, именно благодаря своей серости.

P.S. Для тех кто не в курсе - Сион и Нихилус были учениками Креи. Это ж так неожиданно - на сита нападает ученик. Никогда такого не было и вот опять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Gnorc сказал:

Суть в том, что, в итоге своем, он стал просто никем . Жить где-то в "нигде", делать что-то "ничего" - вот, что из себя представляет серый джедай. Какой смысл обладать Силой и оставаться простым смертным?

И ещё раз повторюсь - не надо бред нести. Биндо в свое время навоевался, набегался и только потом уже с чистой совестью забил на подвиги и поселился на Кашиике, но все равно погонял и с Реваном тоже. А уж кем ему быть - он сам и решил. Вот здесь и есть настоящая свобода без упоротости ситов и лишних заморочек. Свобода выбора, свобода воли. Захотел удалиться и мирно жить - ушел.
Если уж сравнивать, то как раз никем и ничем, а точнее трупами стали что Вейдер, что Император, что еще дофига ситов. А Биндо выбрал жизнь, такую, какую он захотел без вселенских амбиций. 

6 часов назад, Gnorc сказал:

Благодаря своей "серости", ее ученики почувствовали слабость и свергли ее 

И снова бред и незнание элементарной мат.части. Крея в триумвирате была ситом на 110%. Только после свержения она стала "серой". А до того она активно форсила изучение Темной стороны (собственно это и было время её "падения на ТС" после изгнания из Ордена джедаев) и тому же учила Сиона и Нихилуса. И потом пошло "как в старые-добрые времена" - сговор, предательство, уничтожение учителя.
Ситы как они есть. Слабоумие и гнев.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

del

Изменено пользователем ИнаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Gnorc сказал:

То, что она стала серой, уже говорит, что там и до 90% не дотягивало. 

"Потому что я так думаю"? Аргументный аргумент, очевидно. Фактов он не отменяет. А то ж так можно дойти до гениальных выводов, что половина крутых джедаев и ситов серые, раз переходили от стороны к стороне-то или в итоге приходили к серости такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Gnorc сказал:

Не без вселенский амбиций, а без амбиций, вообще. В восприятии какого-нибудь торгаша-клерка-программиста, пожалуй, свобода и есть - спокойная жизнь в нигде. Но рассматривая людей, находящихся уровнем ментальности повыше, в данном контексте - форсюзеров, их стремления будут ориентироваться на двигающиеся вертикалы, а не пустой горизонт. Джоли - это орел, который решил стать курицей.

Джоли - это человек, который решил идти своим путем. А всякие "вертикалы" с движениями свойственны в основном ситам, а не всем. 
Я уж не говорю, что развитие Силы или умения в фехтовании у адепта вообще ни разу не связано с тем, чтобы постоянно стремится куда-то влезть носом в галактике. Вспомнить тех же Йоду с Оби-Ваном, которые достигли умения проявлять себя из Силы именно в изгнании. Да и Джоли не факт, что забросил все и всяческие тренировки, а просто сидел в лесу. Взять хотя бы его 152 попытки открыть карту Звездной кузницы.

Если в твоем личном понимании адепт Силы априори обязан стремится занять какие-то посты или получать звания и привилегии, то это твои личные проблемы в общем-то. Но это при любых раскладах на 90% только к ситам и относится, а значит не может и не будет правильным для всех в целом.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 25.11.2019 в 13:41, Gоблин сказал:

Неа. Хотя бы потому, что даже в фильмах откровенно намекали насколько сильно он отличался от остальных. 

Ну Квай-Гон не был серым. Зависит, конечно, от трактовки и времени использования в таймлайне, но истинные серые джедаи это чуваки которые и ТС и СС юзают. По сути дже'дайи были серыми. 

Крея тоже серым джедаем не была, ибо она хотела уничтожить Силу в принципе. С одной стороны ее поступки и форс юзерство можно рассматривать с точки зрения серого джедая, но нет. Она намного ближе к ТС, и по сути действия всегда были нацелены на пользу для себя. Серые же находятся в балансе. 

ЗЫ серые джедаи не являются джедаями. Это как и с темными джедаями. 

В 26.11.2019 в 19:13, Gоблин сказал:

Вспомнить тех же Йоду с Оби-Ваном, которые достигли умения проявлять себя из Силы именно в изгнании

Их научил Квай-Гон, то что они были в изгнании это совпадение. Йода еще и готовился во время войн клонов к этому довольно долго. 

Изменено пользователем Artemis Entreri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...