Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Thinvesil

Коул / Cole

Как вам понравился персонаж?  

373 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вам понравился персонаж?

    • Понравился. Загадочный и по-своему обаятельный.
      287
    • Средненько. Только тайна происхождения в нём и была интересна.
      49
    • Средне. Какой-то странный парниша.
      29
    • Уберите от меня ЭТО!
      6
  2. 2. Коул по итогам личного квеста у вас...

    • Больше дух, чем человек.
      127
    • Больше человек, чем дух.
      158
    • И так, и эдак. Оба варианта хороши по-своему.
      76
    • Не выполнял(а) его личный квест.
      10


Рекомендуемые сообщения

Ну, так он и не Коул. Коул - это мальчик, которого он не спас.

лично я в курсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, так он и не Коул. Коул - это мальчик, которого он не спас.

Спасибо, мы в курсе, что он - духо сострадания, который захотел стать Коулом и стал им.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы не поняли, что я сказала. Когда он стирает воспоминания о Коуле, он ничего не теряет, а просто отпускает то горе, которое сковывало и ломало его все это время. Собственно, он поступил с собой так же, как поступает с другими людьми. Заставил себя забыть то, что и нужно было оставить в прошлом давным давно. Мертвые не должны ломать будущее живых.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли, что я сказала. Когда он стирает воспоминания о Коуле, он ничего не теряет, а просто отпускает то горе, которое сковывало и ломало его все это время.

это спорный вопрос. Я считаю, что он теряет свою индивидуальность, а горе он отпускает в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

это спорный вопрос. Я считаю, что он теряет свою индивидуальность, а горе он отпускает в любом случае.

То есть до встречи с мальчиком по имени Коул он был сгустком эмоций "сострадание", особенно с учетом того, что демон кошмара - его антипод очень даже разумен?

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть до встречи с мальчиком по имени Коул он был сгустком эмоций "сострадание", особенно с учетом того, что демон кошмара - его антипод очень даже разумен?

эээ... ну да, наверное... не поняла, что вы хотите сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

эээ... ну да, наверное... не поняла, что вы хотите сказать?

Я хочу сказать, что если Вы действительно так считаете, то Вы неправы. Коул-Дух был личностью и до встречи с мальчиком, и после. А когда он стер память о мальчике он просто вернулся к себе самому изначальному, каким он был до встречи с ребенком. И что-то я не заметила, что после стирая памяти, он резко потерял разум и превратился в "сгусток эмоций". Вспомните Дух Мудрости, вспомните Духа Веры из Свистящих Пустошей. Да хоть Справедливость, пока не рехнулся за компанию с Андерсом. Они такие же личности как и все мы, просто имеющие иной вид существования.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу сказать, что если Вы действительно так считаете, то Вы неправы. Коул-Дух был личностью и до встречи с мальчиком, и после. А когда он стер память о мальчике он просто вернулся к себе самому изначальному, каким он был до встречи с ребенком. И что-то я не заметила, что после стирая памяти, он резко потерял разум и превратился в "сгусток эмоций". Вспомните Дух Мудрости, вспомните Духа Веры из Свистящих Пустошей. Да хоть Справедливость, пока не рехнулся за компанию с Андерсом. Они такие же личности как и все мы, просто имеющие иной вид существования.

подождите-подождите, я сказала "теряет индивидуальность", а не "превращается в сгусток эмоций". Это немного разные вещи, не находите? И где я сказала, что он теряет разум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

подождите-подождите, я сказала "теряет индивидуальность", а не "превращается в сгусток эмоций". Это немного разные вещи, не находите? И где я сказала, что он теряет разум?

Эм, если Дух - личность, то он не может не быть индивидуальностью Оо Их же не по Кун растят - они развиваются в разных местах Тени, встречают разных разумных существ, видят разные истории из жизни людей. Для Духа идея его породившая - это как главное дело жизни (как для художника рисование), но это не значит, что он не развивается духовно, кроме как в пределах этой идеи. 

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой дух является воплощением идеи или эмоции, как он может быть личностью? Даже кошмар не является личностью, потому что привязан к, собственно, кошмару. Это не значит, что они не могут говорить, мыслить, осознавать себя или чувствовать - могут, конечно. Потому что они - сущности. Но тут, пожалуй, ключевое отличие в том, насколько они свободны от своей идеи. То есть, суть в том, что дух-более-личность в этом плане более индивидуален по сравнению с чистым духом. Он может сам решать, каким ему быть, вплоть до того, чтобы выбирать себе облик не только в Тени, но и в реальном мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эм, если Дух - личность, то он не может не быть индивидуальностью Оо Их же не по Кун растят - они развиваются в разных местах Тени, встречают разных разумных существ, видят разные истории из жизни людей. Для Духа идея его породившая - это как главное дело жизни (как для художника рисование), но это не значит, что не развивается духовно, кроме как в пределах этой идеи.

это понятно, но таких духов как он, больше не существует, а, если он стирает память, то становится обыкновенным, пусть и достаточно редким, духом сострадания. А обычным духам в нашем мире не очень хорошо, вспомним того же Справедливость, хотя не берусь утверждать, что с Коулом тоже произойдет что-то такое

Любой дух является воплощением идеи или эмоции, как он может быть личностью? Даже кошмар не является личностью, потому что привязан к, собственно, кошмару. Это не значит, что они не могут говорить, мыслить, осознавать себя или чувствовать - могут, конечно. Потому что они - сущности. Но тут, пожалуй, ключевое отличие в том, насколько они свободны от своей идеи. То есть, суть в том, что дух-более-личность в этом плане более индивидуален по сравнению с чистым духом. Он может сам решать, каким ему быть, вплоть до того, чтобы выбирать себе облик не только в Тени, но и в реальном мире.

согласна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сам Коул Инквизитору говорит о том, что он стал более личностью, более "им", что может теперь учиться, помнить, а раньше не мог. Я склонна верить, что он не врет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Справедливость свихнулся потому, что хотел справедливости для всех магов разом, но не мог никак этого добиться. То, что случилось с Коул - это и есть аналог того, что случилось с Джастисом. Личность ломается из-за невозможности выполнить свое главное предназначение. Просто Справедливость - Дух более глобальный, чем Сострадание.

 

Коул не говорит, кем ИМ он стал. Собой или мальчиком по имени Коул? Лично меня больше успокаивает то, что он говорит, став Духом. Но больше спорить не буду, так как тут каждый твердо стоит на своем собственно мнении.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сам Коул Инквизитору говорит о том, что он стал более личностью, более "им", что может теперь учиться, помнить, а раньше не мог. Я склонна верить, что он не врет.

вот мы и возвращаемся к тому, что до Коула Сострадание не мог учиться

Справедливость свихнулся потому, что хотел справедливости для магов разом, но не мог никак этого добиться. То, что случилось с Коул - это и есть аналог того, что случилось с Джастисом. Личность ломается из-за невозможности выполнить свое главное предназначение. Просто Справедливость - Дух более глобальный, чем сострадание.

когда с ним случилось то, что является аналогом Джастиса? В книге? Я даже не уверена, что он был демоном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

вот мы и возвращаемся к тому, что до Коула Сострадание не мог учиться

когда с ним случилось то, что является аналогом Джастиса? В книге? Я даже не уверена, что он был демоном

А почему он должен обязательно стать демоном? У Справедливость и Сострадания разные области эмоций и чувств. Справедливость - это борьба, Сострадание - утешение. Потому и результат при сломе идет разный. Что делает сломавшийся молодой врач, который не смог спасти ребенка? Плачет, рыдает, замыкается в себе. Что делает человек, который не смог добиться справедливости - идет и взрывает себя в какой-нибудь мэрии, бросается с ножом на судью. Чувствуете разницу?

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Коул не говорит, кем ИМ он стал. Собой или мальчиком по имени Коул? Лично меня больше успокаивает то, что он говорит, став Духом. Но больше спорить не буду, так как тут каждый твердо стоит на своем собственно мнении.

Собой. Не духом и не мальчиком, собой. Это из общения и бантеров вполне очевидно. 

Я не считаю, что какой-то из вариантов именно лучше другого. Даже Викс писал, что нет лучшего, есть просто два разных варианта. Просто Коул-более-личность больше перевесил в свою пользу в моем решении (а я действительно долго раздумывала и не знала, что же выбрать), Коул тоже счастлив и доволен, как кот в сметане - так чего же нам еще желать?

 

А демона-Сострадание мы уже видели. В Тени.

Изменено пользователем Thinvesil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Коул тоже счастлив и доволен, как кот в сметане - так чего же нам еще желать?

Вы знаете, на самом деле это очень сложный вопрос, потому что счастливее - не всегда лучше. Вы не смотрели фильм про умственно отсталого парня, который благодаря эксперименту врачей временно стал полноценным? Не помню название, но фильм показателен - так как став нормальный юноша начал замечать, что люди, которые казались ему такими хорошими и добрыми, на самом деле не такие уж замечательные. Его постигло жесткое разочарование в этом мире. Но это все равно не значит, что быть умственно-отсталым лучше, чем здоровым. Я выбирала из той позиции, что мы знаем Духов слишком мало, чтобы просто так запросто изгаляться над их сутью так, как нам хочется.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему он должен обязательно стать демоном? У Справедливость и Сострадание разные области эмоций и чувств. Справедливость - это борьба, Сострадание - утешение. Потому и результат при сломе идет разный. Что делает сломавшийся молодой врач, который не смог спасти ребенка? Плачет, рыдает, замыкается в себе. Что делает человек, который не смог добиться справедливости - идет и взрывает себя в какой-нибудь мэрии, бросается с ножом на судью. Чувствуете разницу?

человек, который не смог добиться справедливости не обязательно поступает так. А про демона я написала из-за того, что вы сказали, что у него была ситуация, как у Джастиса. И, если у духа происходить слом, то он становится демоном, я так поняла по крайней мере

Вы знаете, на самом деле это очень сложный вопрос, потому что счастливее - не всегда лучше. Вы не смотрели фильм про умственно отсталого парня, который благодаря эксперименту врачей временно стал полноценным? Не помню название, но фильм показателен - так как став нормальный юноша начал замечать, что люди, которые казались ему такими хорошими и добрыми, на самом деле не такие уж замечательные. Его постигло жесткое разочарование в этом мире. Но это все равно не значит, что быть умственно-отсталым лучше, чем здоровым. Я выбирала из той позиции, что мы знаем Духов слишком мало, чтобы просто так запросто изгаляться над их сутью так, как нам хочется.

я читала книгу на подобную тему "Цветы для Элджерона" Дэниэла Киза, если не ошибаюсь. И это сравнение, я считаю, некорректно, т.к. разум у Коула никуда не девается

А над духом изголяемся не мы. Он сам это начал. Мы лишь можем подтолкнуть его в ту или иную сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

человек, который не смог добиться справедливости не обязательно поступает так. А про демона я написала из-за того, что вы сказали, что у него была ситуация, как у Джастиса. И, если у духа происходить слом, то он становится демоном, я так поняла по крайней мере

 

я читала книгу на подобную тему "Цветы для Элджерона" Дэниэла Киза, если не ошибаюсь. И это сравнение, я считаю, некорректно, т.к. разум у Коула никуда не девается

Дух становится Демоном, когда идет искажение его идеи. У Джастиса идея искажается на фоне невозможности сделать то, чего ему больше всего хочется. Потому, что у него перед глазами есть те, кто по его мнению повинен в том, что он не может добиться своего предназначения - церковь и храмовники. У Коула искажении идеи не происходит, потому что никто не запрещает ему помогать мальчику. Никто не пытался отобрать у него мальчика или специально истязать ребенка. А искать виноватых Дух Сострадания не может, так как не способен кого-то ненавидеть. Ненависть - это и есть искажение Духа Сострадания.

 

Я привела этот фильм не как пример того, что Коул был отсталым, а теперь стал разумным. Я привела это как пример того, что быть более счастливым - это не всегда лучше.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, на самом деле это очень сложный вопрос, потому что счастливее - не всегда лучше. Вы не смотрели фильм про умственно отсталого парня, который благодаря эксперименту врачей временно стал полноценным? Не помню название, но фильм показателен - так как став нормальный юноша начал замечать, что люди, которые казались ему такими хорошими и добрыми, на самом деле не такие уж замечательные. Его постигло жесткое разочарование в этом мире. Но это все равно не значит, что быть умственно-отсталым лучше, чем здоровым. Я выбирала из той позиции, что мы знаем Духов слишком мало, чтобы просто так запросто изгаляться над их сутью так, как нам хочется.

Да, Ваше беспокойство мне понятно. И Коул сам сказал, что деньги в бидончике ему трудно, больно, но он может учиться, больше помнить, быть больше собой. То есть, при всех недостатках и преимуществах он доволен, а в финале вообще чуть ли не кипятком писается от того, какой он стал, и как Коровея нагнул. Если бы ему в таком варианте было плохо, я бы заново переиграла и сделала бы его чистым духом, пусть даже он и станет от этого "дальше". Хоть духом, хоть личностью - он все равно мой любимый персонаж, и я не стану его любить меньше, если он будет "не такой". Просто этот вариант мне больше нравится, а самому Коулу хоть так, хоть этак - все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дух становится Демоном, когда идет искажение его идеи.

ну и где у Коула она искажается? Он сострадает мальчику? Да. Но потом он САМ решает прожить жизнь за этого мальчика. Почему? А вот фиг знает, бзик у Коула такой случился

У Джастиса идея искажается на фоне невозможности сделать то, чего ему больше всего хочется. Потому, что у него перед глазами есть те, кто по его мнению повинен в том, что он не может добиться своего предназначения - церковь и храмовники.

у Справедливости вообще не ясно в какой именно момент происходит искажение. Или, когда он гуляет с СС, или, когда перемещается в Андерса, и уже под влиянием его мыслей неосознанно становиться демоном

А искажением Сострадания является уж точно не ненависть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ну и где у Коула она искажается? Он сострадает мальчику? Да. Но потом он САМ решает прожить жизнь за этого мальчика. Почему? А вот фиг знает, бзик у Коула такой случился

Так в том-то и разница, что у Джастиса идет искажение идеи на сломе, потому что от невозможности помочь обрести справедливость магам, он отказывает в справедливости, например, храмовникам (над ними Церковь тоже не хило так изгаляется). А справедливость только для какой-то одной категории людей уже не является справедливостью.

У Коула же на сломе искажения нет, потому что он не сумев помочь мальчику, в тоже время не отказывал себе в сострадании к другим. Но факт остается фактом: и у Коула, и у Джастиса идет слом из-за невозможности выполнить свое предназначение - помогать и нести справедливость соответственно.

 

А на счет бзика.. Помнится была какая-то юродивая, которая называлась именем мужа, когда тот помер.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и разница, что у Джастиса идет искажение идеи на сломе, потому что от невозможности помочь обрести справедливость магам, он отказывает в справедливости, например, храмовникам (над ними Церковь тоже не хило так изгаляется). У Коула же на сломе искажения нет, потому что он сумев помочь мальчику, в тоже время не отказывал в себе в сострадании к другим. Но факт остается фактом: и у Коула, и у Джастиса идет слом из-за невозможности выполнить свое предназначение - помогать и нести справедливость соответственно.

почему невозможность выполнить свое предназначение? Он его выполняет вообще-то. Сострадает мальчику и облегчает его страдания (извините за тавтологию), держит за руку до смерти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Коула бзик случился именно потому, что он не смог ничем помочь. Где-то этот момент обсуждается - то ли Солас объясняет, то ли сам Коул. Не смог помочь, не выполнил свое предназначение и "стал" тем, кого не спас. Насколько я поняла, таким образом он как бы попытался "исправить" то, что случилось с мальчиком, повинуясь своему стремлению как духа. То есть, не вышло обычно, стану Коулом, но буду таким, каким он хотел быть. Как бы сделать все хорошо вместо него, раз ему не вышло. 

 

Блин, коряво вышло объясниться. Проще в игре, наверное, цитаты найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати! Я только что поняла. То, что происходит в личном квесте Коула... Это же и есть искажение! Отказывая в сострадании к храмовнику в пользу мальчика, Коул начинает отворачиваться от своего предназначения... Как хотите, а я стрелять в мужика не буду. Ну, его нафиг, от греха подальше. А то получим где-нибудь в книге Коула - демона, привет Андерсу..

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...