Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Elhant

Forgotten Realms: The Prison (Запись/Обсуждение)

Бои  

11 проголосовавших

  1. 1. Когда вам будет удобнее участвовать в боях?

    • 10-12 по Мск
      1
    • 12-14
      1
    • 14-16
      1
    • 16-18
      4
    • 18-20
      2
    • 20-22
      7


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
The Prison 1.png
Башня_6.jpg

Что может скрывать в себе разум?

Накопленный опыт, картины созидания и разрушения, осуществленные и несбывшиеся мечты, определяющие суждения, моменты триумфа и обретенного величия, все - видения, хранящиеся в воспоминаниях. В дебрях сознания. Где-то там есть ядро, есть ключ, который откроет дверь клетки.

Но чем глубже погружаешься, тем сильнее затемняется взор. И тем опаснее заблудиться в этой тьме навечно.


Информация по игре.png

  • Действие игры, как уже могло стать понятно, будет происходить во вселенной Забытых королевств. Для отыгрыша и боев будет использована переработанная под наш формат система D&D редакции 3.5. За основу взята система из игры Neverwinter Nights 2.
  • Игра - в чем-то масштабное, в чем-то таинственное, в чем-то уютно-ламповое приключение с элементами мистики.
  • Игра будет достаточно гибкой и в определенной степени нелинейной. Перед игроками периодически будет стоять выбор (разной сложности и разных масштабов), как поступить, и этот выбор будет влиять на дальнейшие события и последствия. Сразу предупрежу, чтобы не ждали запредельных нелинейности и ролевого отыгрыша, сам я все это не потяну) К тому же, некоторые связанные с этим «ограничения» будут обусловлены сюжетом, это станет понятно в самом начале. Но я постараюсь сделать игру достаточно интересной и интерактивной. Следует также сказать, что все эти последствия в итоге будут влиять на самые важные – финальные, на то, каким будет конец и выживет ли персонаж игрока. Впрочем, для тех, кто не хочет внезапной смерти, я готов ввести «easy mode». Просто скажите мне, подписываетесь ли вы под этим или нет – и если нет, то ваш персонаж не умрет, если вы сами того не пожелаете. Решать можно не сразу, смерть все равно может наступить только в конце.
  • Игра будет поощрять командную игру – персонажей, но в частности – игроков. Договариваться о выборе будете вы, принимать решения тоже будете вы, и для большей организации вы сами же выберите себе лидера.
  • Мастер оставляет за собой право на определенное искажение фактов вселенной и несколько вольное трактование произошедших в ней событий.

Условия и детали.png

  • Год на момент начала игры - 1378 DR.
  • Игра будет длиться 2 месяца, +/- неделя. (Старт – где-то через полторы недели, зависит от того, когда закончится «Сердце Гор») События иногда могут развиваться достаточно стремительно и следовать друг за другом, поэтому желательна достаточно регулярная активность игрока на протяжении всей игры. Сразу скажу, что на новогодних праздниках я сделаю «перерыв» дня на три. Если захотите, вы сможете играть непосредственно в той сцене, в которой остановились, но события развиваться не будут.
  • Вы сможете выбрать себе любую расу и любой класс из тех, что будут доступны. Просьба лишь перед самим выбором и перед тем, как выкладывать биографию – проконсультироваться со мной, так как вселенная очень большая и можно упустить некоторые важные детали (отношение к определенной расе окружающих, особенности конкретных классов и так далее). Прошу также повременить с самим выбором (для тех, кто еще не определился) один-два дня до тех пор, пока не будет выложена информация о лоре Забытых Королевств и описание классов.
  • Система мировозрений D&D останется, но будет упрощена. Вам все равно придется выбрать ее для своего персонажа (так как это важно для некоторых классов), но свобода действий и отыгрыша у вас будет максимально большая, такая, к какой мы привыкли в наших играх. И, разумеется, будет возможна смена мировозрения во время игры.
  • Будет всего два обязательных условия: ваш персонаж на момент начала событий игры должен находиться на континенте Фэйрун и он должен быть умелым в том, что он делает. Уточню, что речи о «лучших из лучших» не идет, это не мега-эпичный квест по спасению всего мира, но вы - действительно хороши, и, скорее всего, известны там, где живете. Примечание: если вы захотите написать биографию в качестве "события", описывая конкретные действия персонажа, то можете закончить тем, что его поглотила непонятная тьма.
  • Дополнительное условие заключается в том, что в игре обязательно должны быть: воин (желательно – прокаченный как танк), священник/избранник, плут и волшебник/колдун (желательно, с приличным списком наносящих урон заклинаний). Это нужно для удобства, так как полное отсутствие кого-либо из этих классов может сделать игру намного более сложной и менее интересной.
  • В игре немалую роль будут играть умения (убеждение, взлом замков, выслеживание). Это тоже будет влиять на вариативность прохождения и получение дополнительных бонусов.
  • В игре будут задания (дополнительные и сюжетные), опыт и повышение уровня. В ней также будет «кукла» персонажа – и, соответственно, возможность находить и получать разные артефакты и предметы, которые будут давать существенные бонусы.

Лор зк.png

Список игроков и биографий.png

post-24142-0-19569600-1384381743.png

post-24142-0-97661200-1384381851.png

post-24142-0-48407000-1384382077.png

post-24142-0-39812500-1384506361.png

post-24142-0-09261100-1385551125.png

post-24142-0-33433000-1392162289_thumb.j

Изменено пользователем Elhant
  • Like 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простят меня другие мастера, но эта игра для меня всегда будет самой особенной. Эльх, дружище, огромное спасибо тебе за это великолепное приключение, сама игра и концовка просто чудесны. Ты проделал просто титанический труд и ты справился на отлично. Не знаю, как остальным, но мне в сотворенном мире было легко и уютно, ничто не вызвало отторжения. И не менее огромное спасибо Неврару за его Иллариона, сумевшего разглядеть, взрастить и сберечь в Саккарисе Риссу. Дать ей свободу и счастье. Для меня истинное удовольствие творить совместно с тобой, друг.

Я очень сомневаюсь, что смогу в ближайшем будущем создать нечто подобное по уровню Риссе. Дело в том, что она просто пришла ко мне сама и стала жить,походя втянув в орбиту своего движения персонажей других игроков. Она живая, только и всего.

Об ошибках было сказано многое, да и не ошибки это, а скорее недочеты, которые легко устранить. Надеюсь, продолжение будет. Теперь о персонажах.

Илларион. Саккарисса просто хотела его использовать, Рисса влюбилась по настоящему. Настоящий клирик, несгибаемый, верный своему слову, заботящийся о своих подопечных, даже если они машут руками и отбрыкиваются как могут. И в то же время не закостеневший в догмах и обетах, готовый подарить счастье всем и пусть только кто-то уйдет обиженным. Он великолепен.

Каури. Неожиданная любовь Саккариссы, которая искренне была уверена, что любит только себя. Но фиолетовые глаза полуэльфийки стали тем оружием, что без промаха поразило ее черное сердце. Я очень жалею, что не вышло свести вместе Кауриссу и Саккариссу, это было бы как минимум занятно))

Канниган. Безумный бард, безумно классно отыгранный. Всегда буду с ностальгией вспоминать его стычки с Саккариссой. Тоже могло получиться много интересного.

Лирлин/Бродяга. Вы двое постоянно взрывали мне мозг, а с Ямби мы даже успели несколько раз повздорить. Несмотря на постоянное нахождение на "своей" волне, вы ухитрялись при этом быть неразрывно связаны со всеми персонажами, не обособлялись от них, были той самой пряностью, без которой кушанье выходит пресным.

Мог и Аля. Орк вышел очень колоритным, но с середины игры его стало так мало, что я никак не могу составить о нем полного впечатления. Увы, то же самое касается и Али, которой было очень мало. И это не менее печально.

Гош. Настырный, своевольный, влюбчивый, ранимый, искренний...список можно продолжать долго. У Фокси получился настоящий полурослик, ни единой фальшивой ноты. Восхищен.

Ну и как сказала Рыбка, огромное спасибо всем за игру и я вас всех обожаю!

  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Али действительно было мало и во многом по тем же причинам, что уже сказала Рыбка. У меня постоянно возникало ощущение, что я на каждом шагу упираюсь лбом в стенку, в итоге я потеряла связь с персонажем и окончательно опустила руки. Получилась игра для троих - Неврара, Димы и Мастера, и вклиниться между ними оказалось весьма затруднительно, Для меня, по крайней мере. И где-то рядом Лирлин и Бродяга, которых я с середины игры вообще перестала понимать.

Кто порадовал - Канниган и Мог, жаль что их было очень мало, как и Гоша - мне ужасно не хватало фирменного Фоксиного юмора.

В целом - очень интересная задумка, но маловато свободы для отыгрыша.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я-то, наивный, думал, что изо всех сил с Невраром заполняю пустоту в игре, потому что Аля и Каури молчат. Оказывается, между нами вклиниться сложно было :(

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я-то, наивный, думал, что изо всех сил с Невраром заполняю пустоту в игре, потому что Аля и Каури молчат. Оказывается, между нами вклиниться сложно было :(

Признать честно и я думал также... :( Постоянно на протяжении игры старался держать игроков и персонажей в ситуации, делать остановки и собрания в которых можно было бы легко по моему мнению включится. А когда чувствовал что сюжет и действие провисали, старался взять на себя чтобы... Заполнить пустоту мыслями, чувствами персонажа и его реакцией на происходящее.

Если порой чувствуете что мешаю или ещё что-то всегда можно пнуть в личке или тут. Я всегда старался ждать если нужно. Ну или показать персонажем зубки если нужно именно это. "*" вроде никто не отменял. =(

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, Фокси тоже свободы отыгрыша не хватило). Это была настоящая тюрьма.))) Где я боялась сказать лишнее, сделать что-то не то, ступить куда-то не туда, придумать что-то своё. Без свободы действий я представляю мало интересный экземпляр, которого лучше в игру не брать.) И ещё раз убеждаюсь, что в незнакомом сеттинге мне играть нельзя.) То что я знала о НВН (начав играть и тут же бросив) - это практически ничего. Ах, да)) ещё меня преследовало ощущение, что игра сделана специально для магов. Это было заметно везде и в бою, и в сюжете, и в отыгрыше. Не обижайтесь, но маги-читеры тут проявились во всей красе. Куда там играм по Драгонаге, где магию строго ограничивали возможности боевой системы. Здесь способности были отпущены на самотёк,) имхо.

И всё-таки, от игры самые приятные впечатления.

Эльх, труд и правда титанический. Спасибо тебе огромное за интересный сюжет и проработанную систему. Надеюсь, она будет процветать и развиваться.

Что сказать про героев?

Илларион. Идеально раскрытый образ служителя Илматера. Добрый, чуткий, жертвенный, но немного эгоистичный. Если бы у Гошки было больше свободы действий, он бы Илю ещё многому научил.)) Бро, ты лучший!)

Сакка-Рисса. Откровенно признаться с самого начала (впечатления от квенты сыграли роль) было полное отвращение. Но потом... Димка, отдать тебе должное, ты смог эту барышню раскрутить на полную катушку. Яркий, насыщенный, притягательный перс. И если бы Гошка не был такой мелочью...))

Мог. Добрый-добрый-добрый хыр. Мало) Оркский порадовал.))

Канниган. Такая милая сволочь с грустью в глазах. Это пять! Без вариантов. Гошка очень бы хотел такого друга)

Аля и Каури. Девочки, я вас так парой и запомнила.) И обеих прекрасно понимаю, когда руки связаны.) Ну что получилось, то получилось. Гошка тоже должен был быть более живым.

И ещё парочка. Лир/Бродяга. Понимала я вас где-то на подсознательном уровне, но понимала.) Такая отрешённая, немного озлобленная психоделика очень в тему была. Отыгрыш отличный!

Что ж, ещё раз всем спасибо.) И до новых встреч. :bye:

*пошла Гошку женить в конце-то концов*)))

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, да)) ещё меня преследовало ощущение, что игра сделана специально для магов. Это было заметно везде и в бою, и в сюжете, и в отыгрыше. Не обижайтесь, но маги-читеры тут проявились во всей красе. Куда там играм по Драгонаге, где магию строго ограничивали возможности боевой системы.

Несколько не согласен. Маги являются читерами при наличии грамотных танков. В том же "Сердце" маги дохли именно потому, что их некому было закрывать собой, а рандом при выборе цели "полюбил" именно магов, им в каждом бою доставалось изрядно, хотя, казалось бы, что гномы, что Хорн должны были бы не допустить подобной ситуации, не идиоты же. Мне зачастую было сложно объяснить, почему Хорн не закрыл Эстель собой, хотя мог и должен был. Здесь же, в "Тюрьме", у нас были грамотные ближнебойцы и врагу надо было сначала добраться до магов, а потом уже сокращать их поголовье. А еще магам невероятно везло в бою. Что происходит, когда везение заканчивается, наглядно показал адский уровень, когда заклятья срывались одно за другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается Ильки и Риссы/Саккариссы, то я бы сказала наоборот - именно с ними, да еще с Могом были обыграны большинство моих сцен, так что троим их авторам отдельная благодарность. А про свою плохую игру я уже выше назвала причины.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима прав, читерных-магов в первом же раунде могли искромсать, если бы не было танков. Это вообще такая концепция: танк берет на себя основную массу и урон, маги этот основной урон наносят врагу, хилеры-клирики - лечат и усиливают. И эта концепция в большинстве своем сохранилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В системе ДнД, насколько я помню, магам главное дожить уровня до 15-20, потом это такой ходячий монстр получается, что за ним всю партию спрятать можно)) Зато на первых уровнях маги дохнут с полпинка.

Нев, Дима, не обижайтесь - у вас получился прекрасный дуэт. Так уж получилось, что Алька рядом с вами чувствовала себя третьей лишней. Возможно, сказалась усталость от предыдущей игры, плюс новогодний перерыв.

Фокси, когда-то я не отлипала от компьютера, гоняя БГ и НВН, собирала игровые журналы со статьями (интернета у меня тогда не было), но, как оказалось, лор все равно не знаю, так что ты не одинока)) Мое глубокое убеждение, что лор нужен на этапе создания персонажа, а при отыгрыше отходит на второй план, если не на третий.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все же, разве в нашей игре было много требующих знания лора моментов?) Первый уровень - это вообще несуществующее королевство. Были лишь кентавры и треанты, классические для фентези. Второй уровень - Калимпорт, полный воров город в юго-восточном стиле. Третий - Миф Драннор, о существовании которого многие даже не знают - то есть, незнание персонажей оправдано, для них это просто "какой-то крутой город древности". Долина Теней, в принципе, была самой лоровой, но я вроде бы большинство деталей объяснял. Долина Ледяного Ветра - стандартный север, и я ничего лорового, кроме Дриззта, не вставлял. В Аду вообще были единицы, которые умудрялись возвращаться. То есть, все лоровые моменты не были обязательными, во всех случаях ваш персонажа оправданно мог почти ничего не знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нев, Дима, не обижайтесь - у вас получился прекрасный дуэт. Так уж получилось, что Алька рядом с вами чувствовала себя третьей лишней. Возможно, сказалась усталость от предыдущей игры, плюс новогодний перерыв.

У Саккариссы были такие планы на Алю, но, увы, не получилось :( Обидно.

Фокси, когда-то я не отлипала от компьютера, гоняя БГ и НВН, собирала игровые журналы со статьями (интернета у меня тогда не было), но, как оказалось, лор все равно не знаю, так что ты не одинока)) Мое глубокое убеждение, что лор нужен на этапе создания персонажа, а при отыгрыше отходит на второй план, если не на третий.

Полностью согласен. Я сам лор БГ и НВН знаю постольку-поскольку, я даже в эти игры не играл толком. Опять-таки, у нас иллюзия, можно было на это любые нестыковки валить кроме совсем уж выпирающих. В любом случае, у тебя с Рыбкой получились отличные персонажи, просто их было мало. У Саккариссы поначалу аж глаза разбегались в разные стороны, все такое вкусное, всего так много!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В системе ДнД, насколько я помню, магам главное дожить уровня до 15-20, потом это такой ходячий монстр получается, что за ним всю партию спрятать можно)) Зато на первых уровнях маги дохнут с полпинка.

Угу, я ещё пинал мастера по этому поводу. =) Имхо! Склонен считать что было бы лучше с точки зрения механики начинать персонажи 4 уровня. А заканчивать 12-14 или 9-16

На этих уровнях система файтер-маг лучше всего работает, а противников и бои легче балансировать. И много возможностей которые после отпадают за неэфективностью.

Но с точки зрения мира, 4 уровень это первый парень на деревне. А 12 знаменитый герой в какой-нибудь области. Скажем спавший какой-нибудь небольшой городок или парочку деревней победив сильного лича поднявшего армию мертвецов количеством штук 200-300 =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У Саккариссы были такие планы на Алю, но, увы, не получилось :( Обидно.

Полностью согласен. Я сам лор БГ и НВН знаю постольку-поскольку, я даже в эти игры не играл толком. Опять-таки, у нас иллюзия, можно было на это любые нестыковки валить кроме совсем уж выпирающих. В любом случае, у тебя с Рыбкой получились отличные персонажи, просто их было мало. У Саккариссы поначалу аж глаза разбегались в разные стороны, все такое вкусное, всего так много!

Ах, ты, предательница! Двуличная!

Реал. На той работе аврал случается раз в год, как раз под НГ и начало рабочего января ( я не знала, и это здорово мне помешало на первых уровнях игры, когда я часто не помогла играть (как и вяло пишущиеся совместные эпилоги к Сердцу) :(

Изменено пользователем Ribka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Угу, я ещё пинал мастера по этому поводу. =) Имхо! Склонен считать что было бы лучше с точки зрения механики начинать персонажи 4 уровня. А заканчивать 12-14 или 9-16

Я уже сам пришел к этому выводу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все же, разве в нашей игре было много требующих знания лора моментов?) Первый уровень - это вообще несуществующее королевство. Были лишь кентавры и треанты, классические для фентези. Второй уровень - Калимпорт, полный воров город в юго-восточном стиле. Третий - Миф Драннор, о существовании которого многие даже не знают - то есть, незнание персонажей оправдано, для них это просто "какой-то крутой город древности". Долина Теней, в принципе, была самой лоровой, но я вроде бы большинство деталей объяснял. Долина Ледяного Ветра - стандартный север, и я ничего лорового, кроме Дриззта, не вставлял. В Аду вообще были единицы, которые умудрялись возвращаться. То есть, все лоровые моменты не были обязательными, во всех случаях ваш персонажа оправданно мог почти ничего не знать.

Лично мне со знанием лора проще и интересней. Когда поверхностное знание мира, то и посты героев шаблонные. Их можно вставлять в любой сеттинг. Они не специфичны, а герой плоский, двумерный получается. Его можно хоть куда впихнуть. Ну да ладно, ещё раз ошиблась)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Решил написать ещё один развёрнутый пост, ладно, буду писать урывками. В основном это мысли, так алерт ребята, "Имхо" лишь с претензиями на конструктив. А ещё может быть опасно для восприятия.

Основной бедой я тут буду считать, что как мне кажется, что игроки плохо знали или понимали, что ждать от игры, мне посчастливилось не мало поговорить с Эльхом по этому поводу, и возможно приложить руку к тому что мы имеем сейчас относительно боевой системы. Ибо я уговаривал его на многие решение. Ну, да я манчкин и жаждал поиграть D&D и буду защищать как труд Эльха так и систему в целом. Труд был колоссальным, и большинство проблем было из-за нахождения той грани между балансом, простотой и духом оригинальной системой. Как я могу по итогу видеть, ещё и некоторую злую шутку сыграло то что за основу бралась компьютерная адаптация, уже упрощённая, но всё же компьютерная. Ибо на компьютере всё происходит быстрей... Склонен считать, что за основу надо было брать настолку, разницы не так много, но акценты, на которые там делается упор ближе к формату наших игр. (Пример Сороки из соседней темы показал, что настольные система отлично приживается)

Ну и мало кто понимал систему, тем более оригинальную или NWN а тут ещё мастер нас ограничил, с некоторыми ограничениями я до сих пор не согласен, но это был первый опыт, так что...

Немного о системе.

Как я уже сказал боёвка зачастую в играх у нас живёт своей жизнью, в виде... Некоторого модуля к основному действию, не всегда верно отражая даже способности персонажа. Ну и существует только в рамках боёв, строго по времени, в строгом количестве... В остальное время используется опять же зачастую странный рандом генератор. В настолке же система, это комплексный механизм, система, которая задевает все аспекты игры, от ролеплея до боя. И даже раскиданные статы отражают персонажа, навыки, заклинания, всё отражает персонажа, его стиль, образ действий. Из некоторых сочетаний персонажи даже рождаются сами! Рп и система шагают рук об руку, и бой не отдельный модуль а лишь один из аспектов. Игроки могут решать ситуацию ещё сотней разных способов, порой даже самыми не очевидными.

У нас же большинство проверок были компьютерными. То есть по бинарному принципу. Бой! Всё, если бой то тут только бой... Хотя зачастую ситуацию можно было бы решить иначе. И проверки навыков по тому же принципу. Единственным навыком который работал по сути своей как надо - Дипломатия и обман. А Могу, увы, так и не удалось кого-нибудь запугать. И как можно догадаться не все классы рассчитаны на бой, и так каким он был у нас. Плут, бард, не боевые классы. Что думаю логично, конечно барда в nwn который послужил основной прилично бафнули, а мастер после его понерфил, вышло забавно. Но бесполезным не был. А плут смотрелся действительно "Непонятно как, зачем, и для чего" А в оригинале обязательный член группы. Так как получает 8 очков навыков за уровень, а в оригинале, навыки играют куда большую роль. Да и навыков много и разных. На словах это довольно сложно передать, но многое можно придумать и сделать плутом. Обворовать сюжетного персонажа, или украсть ключ от сокровищницы и снарядить группу эпичными вундервафлями? Легко! Ну и просто подкрадываться, воровать, снимать ловушки, подкрадываться. И... Ставить ловушки тоже. А не снятая ловушка, в оригинале и убить может легко... То есть совсем. . К примеру ещё одним из самых простых и безобидных трюков базовой системы, вооружиться оружием с бонусным уроном расовой групппе в то время как волшебник вооружается заклинанием "Превратить другого" что позволяет эпически и быстро расправится даже с сильным противником. Ну не что не мешает героям устроить обвал, или ещё что- придумать. К примеру

Но это сложно расписать, я бы посоветовал глянуть как это отчасти работает в "Сороке" где система хоть и иная, но делает всё то что я сказал. Там то труженики "Скиллов" технари, хакеры, тащили большую часть игры, пока "Пушки" не находили себе место. А когда бой всё таки удавался (Из-за фейлов тех самых тружеников скиллов или из-за ошибок игроков" ) ещё и имели возможность проиграть. Так-то!

Мало кто-то воспользоваться теми возможностями, что даёт система, а из-за этого ещё их пришлось и ограничить. Скажем более-менее убийственным воином вышел у нас Мог, его можно было сделать куда сильней. Да и за счёт различного мультиклассирования, можно было бы сделать универсального и сильного бойца из кого угодно. У Гоша вот много фитов было потрачено на спасброски, и улучшение навыков что в сущности оптимизации для боя малополезно. Стоило бы хотя бы взять в руки два оружия, это уже. 4-6 скрытых атак за раунд. А это стабильных 200 урона на высших уровнях. А если мультикласировать в невидимый клинок или убийцу так и вообще... Было бы страшно. А ещё плут по идее, получает лишь 50% урона от боевой магии, а при прохождении проверки - 0. (Лоль) а помимо прочего имеет неплохую защиту, что при некоторых фитах ещё и танковать может дать ему возможность и неплохую. Так-то. Маги на такое не способны. А в оригинале на высших уровнях... И вовсе становятся малополезны из-за высоких спасбросков. Когда почти у всех они превышают +15.. Пробить становится сложно. А большинство заклинаний не дают и вовсе ничего при прохождении спасброска. Поскольку система комплексная, из неё сложно выдернуть спицу не задев всё остальное.

У воинов ещё смешней. Можно взять файтера, косу, мультиклассировать между мастером оружия и берсеркер. И иметь критический радиус 16-20 при критическом множителе... x5, бонусом к урону +32( 10 бонус силы(Даже больше, 2 за ярость берсерка, 3 за неистово, 5-7 базовых), , на высоких уровнях, это 15 для двуручного оружия, +5 за качество оружия, +2 за специализацию, и ещё +10 за могучую атаку. А ещё различные эффекты... Без низ это уже 128 чистого урона, а под яростью идёт дополнительная атака, уже 160) и фитом дающий дополнительную атаку за каждое убийство и критическую атаку. Плюс критический множитель х5, сами понимаете. Такой файстер будет настоящей смертью с косой. К сожалению чтобы взять мастера оружия, ещё нужно будет взять круговую атаку. А это круговая атака, одна атака по всем в радиусе действия с макс модификатором. Может быть полезно, но чаще бесполезно. Это только nwn в оригинальных правилах много престижей и придумать можно много для тех кто готов.

У Али вышел бы идеальный мультикласс с аркан арчером, чтобы ей даже дал возможность ограниченную возможность каста, ну во всяком случае взрывную стрелу аналогичную огненному шару (1d6 на уровень персонажа, еху!)

Маги... на этом фоне со своими 20d6 Выглядит даже бледновато. Но берут другим, но даже ограниченными вышли, особенно Рисса, у которой было всего 4 слота на уровень, что для волшебника грустно. Особенно учитывая что мастер зажал огненный шар и большую бурю снарядов Иссака. Лирлин тут было в выгодной более позиции, у неё 4 слота и 5 закл в день. Хоть и медленней получала новые заклинания. Но самым дисбалансным тут вышел Илларион (угадайте почему = ) я знал что избранник будет более лучшим хилером учитывая что мастер грозился убрать спонтанную конверсию. Ну и то что из клирика при определённых условиях при нужных баффах и навыков можно сделать и неплохого файтера. В итоге вышло то что вышло, лучше всего себя чувствовали классы что самодостаточны сами по себе. Те маги, барды, клирики, варвары. Кому особо изыски и не нужны. Вот так вот =(

Что-то кучу всего понаписал, а по делу мало...

Ну лично я для себя решил, что ограниченность свободы и рамки сюжета перестают восприниматься таковыми, если смотреть на них глазами персонажа а не игрока. Как бы сказать... "Принять правила игры"

И как я уже сказал, мне кажется что многие, не знали чего ждать от сюжета, или ориентировались на другое, что-то боле свободное, весёлое и развязанное(?) Поэтому и обстоятельство давили на персонажа и игрока, в то же время, как лично я такого не испытывал. (Может по той причине что был ещё к тому же и лидером и всегда на первом плане) я приблизительно прикинул идеи Мастера, и даже более того нашёл близость его идей к моим, так что вклиниться было легче. Как и сделать персонажа (которого, несмотря на всё потрепало тоже) которым легче удалось вжиться в эти рамки, почувствовать их им, и действовать в них, так как он и должен. И в этих рамках при желании можно было рассказать и отыграть многое. При желании разумеется. Сюжет получился серьёзным, интересным, несколько гнетущим, и немного "тяжёлым" тут было нужно думать и выбирать, это создавало напряжение. Да даже смертность персонажей, которой нас пугали, заставила меня понервничать, и лучше вжиться в роль. Я был готов к смерти персонажа, но естественно того не желал. И боялся за Иллариона с Риссой. Боялся за остальных, боялся сделать ошибку или неверный выбор. Сюжет заставлял думать, переживать. напряжение, послужило и вдохновением на некоторые последние посты... Во всяком случае, мне хотелось бы верить, что удалось его передать. Одним словом делал всё что должен делать сюжет. И он увлекал, увлекал и меня как персонажа и как игрока, в его достаточно узких рамках можно было многое отыграть. И отдача от сюжета была сильной, не создавая ощущения что персонаж плывёт в лодке сюжета, как в красивых декорациях но им остаётся только любоваться, танцевать на его фоне, но увы на своей лодке. Ибо единственное, что ты можешь сделать, это найти себе занятие на этой самой лодке, пока сюжет протекает мимо. Иногда тряхнёт, иногда качнёт. Иногда деревце красивое. Но... Не всегда это плохо. Но тут такого не было. И это мне больше по душе всё же. Формат лично для меня более удобный.

Были проблемы, которые нужно было решать персонажем, выборы, что было нужно сделать, события на которые среагировать. Всё это была на плечах Иллариона и остальных, и это было то что можно было отыгрывать. Это то чем жил персонаж вместе с остальными, впервые не создавалось такого ощущения, что игроки разбивают игры на множество маленьких своих мирков, в которых и живут. А другому вклиниться в них... Ну бывает не просто. Если и вовсе невозможно, что ввергает в уныние. Наверное, да, я понимаю, других игроков. Должно быть это именно то чувство когда Илларион, Рисса и сюжет закрылись в свой мирок, может быть красивый, но под замком своих правил и игры. Жаль, что если это действительно так, ибо я действительно старался оставлять "дорожки" собирая персонажей, вместе, порой приходя сам. Тут уж мы с Иллароном не справился с ролью лидера. Но наверно, нужно сделать то что я и сам всё время хочу сделать оказавшись в такой обстановке. Показать персонажем зубки, либо создать свой "Мирок" и пригласить туда других, либо отправится в личку... Порой ничего иного и не остаётся. Тут как с Эвром, уж больно тяжко ему было прыгнуть скажем к Хорну, Эстель, или кому-то другому. Морально тяжело, и персонажем тоже. Даже сложно сказать что действительно удерживало. А вот Рамона приютила. =)

Пользуюсь моментом, хочу вспомнить и ещё одного персонажа, раз речь зашла о Джулии. А именно о прекрасном кентавре, чьё имя я увы забыл... Не обижайся Джулия, если читаешь эти строки. Но он был действительно отличным персонажем, который так красиво сыгрался с Лирлин. Душа радовалось наблюдать... Жаль, что он был временным. А я так обрадовался когда ему дали ноги!.. А ещё жаль, что Танатос и Джулия так и не сыграли с нами. Я их ждал.

Таким образом я могу назвать сюжет, да, атмосферным, по своему, напряжённым. Не было той атмосферы дружеской-героического эпоса в мрачных обстоятельствах к которой я хотел прийти, но была иная. Наверно такой тюрьма и должна быть. Хотя мне хотелось бы увидеть в этой игре несколько больше вещей именно для атмосферной... Но как бы то не было, вышла отлично. И здесь мне помог, отлично вписавшиеся Дмитрий и его Сака-Рисса, которые тоже "Приняли правила игры" персонажи, несмотря даже на свои казались бы фантастические различия, быстро поняли друг друга. Коварство, что-то тут скажешь. =) А ещё эвил, именно такой какой и должен быть в моём представлении. Аккуратная, утончённая, вызывающая, но придраться то не к чему. А ощущение у нас с Илларионом были буд-то на сделку с дьяволом пошли. Вот так, по настоящему. В рамках игры конечно же. И сделать он с этим ничего осбо не мог.

Помниться, Риссу и Иллариона чуть ли не с самого начала начали сводить. А я ещё думал - "Да вы ребята, чего? Смиренный клирик Илматера, и волшебница почитающая Лавиатор, коварная и что сказать, развратная, и меня тоже по началу это пугало как и Фокси. (Каюсь, грешно подумал, вышло отлично) И не верил что у неё их что-то получится, (да и обеты верьте нет, я дал ему заранее.) До старта игры я вообще не знал как они уживаться будут... Но коварство Сакка-Рисы не знало границ. После сделки, его точно взяли в осаду =) Я как автор решил не вмешиваться, и действовать полностью исходя персонажа, не вмешиваясь в его поведение. И до последнего, боялся, едва ли не до самого конца, что испортят то всё таки Иллариона. И скажу, что я даже обдумывал это. Готовил, верней выявил, как говорит Дмитрий: "Триггеры" Конечно сам Илларион становиться злым не хотел, и хотел переманить Риссу на сторону добра. А искусственного воздействия я не планировал.

Битва, не битва, но помниться Дмитрий в личке очень точно подметил "Мне кажется над каждом ответом Риссе ты думаешь как сапёр над миной" во всяком случае, та картинка с тиграми была в тему. Рисса действительно вышла шикарным персонажем и интересным персонажем, она была коварна, хитра, умна и очаровательна, подкрадываясь подобно кошке, и так умело, что точно давало понять - убежать не получится. И Иллараоин вместе с ней так же жил, ибо история их отношений по духу очень хорошо подошла самому сюжету. История их отношений очень подошла по духу к игре, ясная угроза перед лицом, и опасность на горизонте. Он и боялся, и опасался, и сопереживал, и верил, хранил надежду, любил шёл к цели. И я вместе с ним, получая немалое удовольствие от игры с Дмитрием, которая была интересная и интригующей.

Пожалуй, ошибка с его стороны как таковая была только одна... За сценку очищения мы принялись ещё перед свадьбой, и самого начала он дал результат. Всё же считаю что было бы куда веселей если бы это была тайной и для меня. (Хотя читать мысли в теме и одновременно уже держать готовый эпизод в личке было забавно) Но имхо, это был один их самых моих фальшивых моментов за всю игру. А ошибкой с моей стороны быть может было, действительно было поторопиться. Я о моменте в трактире в Миф-дранноре. Не думаю, что было бы хуже, если бы «Осада» продолжилась ещё бы немного. Но Илларион оказался в такой щекотливой ситуации с такими мыслями… Да и удивило это наверно всех всё же не мало.

Зато рыбку половили, один из самых весёлых эпизодов лично для меня, который не мало меня позабавил. Ну и без Гоша получилось бы свадьба куда скучней. Огромное спасибо тут Рей и Лирлин, которые взялись нас тут венчать. =)

Взяли и поставили в такое неловкое отношение. Оказавшись на их месте, точно бы долго хлопал глазами. (Свадьба? Женить? Это как вообще? Ой, это столько всего надо, и придумать, когда ?! ) Жаль, что персонажи разбежались, да и поздно было уже, не удалось отыграть и повеселей. Но, не смотря на это, и благодаря концовке, эмоций было не мало.

Хотя конечно это ещё не конец их истории которая ещё не дописана. Кто знает, что их ждёт интересного. Рано наверное, такие посты до эпилогов писать.

Изменено пользователем Nevrar
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напишу тоже. :р

это было и интересно, и сложно одновременно. сложно в каком-то моральном плане. я примерно знала, на что иду беря такое говнецо на отыгрыш, и поэтому старалась особо не вживаться в образ, чтобы не принимать на себя. но, в каком-то месте я все-таки прокололась и уже стала относиться к барду, как к своему поросеночку. тогда сложности и появились.

делать его добрым я не хотела, но и участвовать в событиях игры (в привычном гадском стиле) надо было. и уже даже не он создавал конфликты, а его провоцировали на них. =D выход с "безумием" меня спас. в общем, и он и я смогли отдохнуть. появились наставник и плотненькие эпизодики с кровищей.

если кому интересно, на гадости меня вдохновляли вот эти фильмы.

нет, я не пересматривала их по многу раз. я не извращенка :blush: просто держала в голове.

система боев до сих пор мне кажется немного чужеродной. когда я играла НН2 на тот монитор с циферками почти не обращала внимания - просто пуляла во врагов все что можно и смотрела на полоски здоровья. свободнее чувствовать себя в кубике я не стала.

а, и еще хочу выразить большую спасибку Неврару, за то что воевал моим психом, когда я отсутствовала.)

про свободу действий ничего говорить не буду, потому что из-за занятости (особенно в новом году) полностью воспользоваться ею я бы также не смогла.

и кстати, кое-что в игре, на начальных этапах, мне напомнило Лост. Альмерик/Гленмор и Джейкоб/Человек в Черном. и те и те годами играли судьбами приключенцев/пассажиров.

по-моему, некоторая схожесть есть. :)

Персонажи:

Илларион. наша движущая сила. мне даже кажется, без него бы ничего не вышло. и мне стыдно за его прессинг, честно. этого требовали от меня продюсеры!

Рисса. до момента по-добрения напоминала мне Шеалу из ведьмака. грамотное злодейство. хитрый план с манипуляцией лидера мне понравился. последствия могли получиться интересные.

Гош. хотела перетянуть его на темную сторону! житейский малек. к каждому нашел подход. хорошо переданный персонаж.

Мог. контактировали мало. но наша драка перекрывает будущий пробел в общении и в чем-то его оправдывает.

Каури. бедолажка, столько на нее свалилось. и я бы не назвала ее не интересной. страдала она очень занимательно.

Аля. так и не реализованнный романтический интерес. уже не помню, что помешало. добрая отзывчивая девушка, без вредных примесей. потом ушла в тень.

Бродяга. на первых парах мною тоже воспринимался тяжеловато - я обычно читаю реактивно (не "по диагонали") и когда по тексту где-то начинаю тормозить, меня это немного нервирует. потом вроде втянулась. вообще, чувствуется большая работа. и это его хихиканье. миленько так.

Лирлин. тоже не упрощала мне задачу.) разглядела что-то в барде и упорно искала в нем хорошее, из-за чего в процессе игры даже ненавидеть ее как следует не получалось. добрая, своенравная колдунья.

игра отличная. труд и правда огромной. лично я бы ни за что такое не осилила (даже браться бы не стала). я с одним персом едва справилась, а тут всем надо таблицы кляпать, баланс проверять, доносить информацию до игроков, волноваться. кошмар, короче!

не знаю когда теперь еще осмелюсь записаться на игру, но такую возможность я не исключаю.

спасибо всем еще раз. :3

  • Like 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Невраром, смертность персонажа добавила игре остроты и напряжения, сделала ее более интересной. Как ни странно, но я тоже не вмешивался в поведение Риссы ни в чем. Она исподволь вызревала внутри Саккариссы, пока окончательно не захватила контроль. Ирония в том, что промедли Иллар с предложением руки и сердца, продли он Осаду подольше, вполне возможно, Саккарисса нашла бы способ разобраться с Риссой и мы бы пришли к совершенно иному результату вообще. Например, в конце пришлось бы сражаться против сестричек и Саккариссы)) А так, Иллар застал Саккариссу врасплох и она стала совершать ошибки и в конце концоа проиграла. Но при этом уверенно заявила, что еще вернется. И вернулась через Каури в полной мере, спасибо Рыбке. У нее получилась не менее очаровательное зло, чем сама Саккарисса. Что касается эпизода с экзорцизмом, увы, у меня не было выбора, систему изгнания надо было разъяснить, а сделать это, не вскрыв последствия, я не мог. Но да, читать, как остальные переживают за клирика, по па вшего в сети злой волшебницы, было забавно.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невр, на что обижаться-то?)) Ты меня хвалишь, а я обижаться буду?) На что?) Брось)

А имя у него жутковатое было, я уж и сама точно не помню) Только сокращенный вариант - Твигг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нев, в самую точку - не буду говорить про других, но я постоянно не понимала чего ожидать и что мастер от нас хочет((

Зуза, ну что же Кан так рано сдался - при Алькиной наивности в вопросах поведения и морали (даже Гоша смутила, это ж надо было постараться)) могло бы получиться нечто ;) Надеюсь, мы еще сыграемся в других играх :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, в конце пришлось бы сражаться против сестричек и Саккариссы))

Да, концовка могла бы выйти захватывающий дух. =) Зато теперь у нас есть добрая Рисса, которая вышла не менее замечательной. Правда быть может, внимания ей уделялось уже меньше. (В том числе и здесь) А ещё ей кажется из персонажей так никто и не поверил кроме Иллариона, ну и ладно, всё равно он ей никому не отдаст. =) А с экзорцизмом не в обиду, конечно же. Я просто представляю что было если бы я всё же не знал. Ну а так, конечно.

Нев, в самую точку - не буду говорить про других, но я постоянно не понимала чего ожидать и что мастер от нас хочет((

Ну, да это ощущалось. Я даже не знаю что сказать по этому поводу. А мастер ожидал в основном хотя бы одного действия в рамках сюжета и выбора в нём. На этот вопрос лучше ответить ему самому.

Ах, да, как я мог забыть, результаты гадания на хрустальном шаре перед стартом игры. Правда конкретики в тот раз я от него так и не добился. И хоть не одной точного предсказания, оказался достаточно близок во многом...

Каури Иволга & Леви Бродгя. -Не стоит спрашивать почему, мне так кажется, ну... Не знаю. Может, имена схожи? Иволга и бродяга? Паладин и чернокнижник? Человек и Тифлинг? Хотя рассматриваю вариант и Мог Гааша, но по мне так это странно, хотя... Нет странно.

Саккарисса & ??? - А вот не знаю, слишком многое может получиться, рассматриваю вариант и однополой любви.

Алаяйа & Канниган -Да, да, вот так. "Пожимает плечами" Без комментариев.

Лирлин - Сун в божествах подсказывает, что всё может быть неоднозначно, а потенциальные партнёры поменяется во время игры. Так что ничего неопределённого, могу рассмотреть каждый из вариантов.

Танатос? -О его персонажа на данный момент я знал лишь приблизительно, в качестве потенциальных партнёров Каури и Лирлин.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

не буду говорить про других, но я постоянно не понимала чего ожидать и что мастер от нас хочет((

:yes3: угу) такое ощущение, что от тебя ждут, а ты не знаешь, что сказать, потому, если сказать, может не совпасть с тем, что от тебя хотят услышать.) Отсюда вынужденное бездействие. И это даже не в отношении решений и мук выбора. Кругом был высокий забор с колючей проволокой))

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кругом был высокий забор с колючей проволокой))

Ну дак тюрьма жеж)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Каури... Каури... Каури?! о__о

tumblr_n2fnccav5v1rjn473o3_250.gif

Что ей делать с Бродягой? Да и ему, что делать с ней? Ярая служительница Тира, не лишённая наивности, и тифлинг с фазой "сдвинули по просьбе большого злого красного дядьки". Даже так, то у них бы всё равно не играло понимание, как в действиях и разговорах, а мы изначально были уверены, что у Леви не будет романтического интереса и вообще после Катарины мы боимся связываться с персонажами Рыбки.. вообще всеми >_>

ошиблись по второму кругу...

нэ, мы так никогда (за исключением нашей первой игры) не высказывались, когда игры подходили к финалу.. потому, что мы не умеем обсуждать ^_^ и критик из нас неумелый.

Раскрыто что-то рассказать - выше наших сил, да и сказано уже много. Нам только повторятся:

затянутость, особенно квесты уровня Долины Теней

огранниченность свободы

ближе к концу стало страшно заходить кубик из-за того, что недоумевали по путанице боя... но, опять же, ограниченность, но тогда стоит ещё раз поставить чайник на огонь =.=

убедили себя в том, что недолюбливаем законопослушно-добрых

bccec04303fee2f8c1a2ec2a8e13d419.jpg

слишком правильны, слишком идеальны больше, больше испорченности!... но посты Каури нам нравились. каждый раз, когда касалось метаний, размышлений, эмоций - всё у неё выходило ярко. и упрекать, и сочувствовать хотелось. Так чоу, Рыбка, разрешай своим девочкам брать охотничье ружьё и никого не слушай >_>"

Каняяя... Каню хотелось лишить всех режущих предметов и засунуть в тесную бочку с котятами =^_^= тихо завидуем, громко восхищаемся. не знаем, каково Зузу было морально справляться с ним, но уверены оного антигероя запомнят надолго.

И... сколько раз мы говорили "пасиб" Лирлин? Нэ, между прочим, у прообраза Леви, Флоки из "Викингов", как раз есть возлюбленная, кои тоже не лишена изюминки упоротства. И как-то сравнили её с Мисти Дэй из АИУ - разозлишь, но жизнь это не пустое эхо в колодце.

Мы любим рыжих. Любим веснушки. Любим зелёные глаза. Мы любим рыжих людей с веснушками и зелёными глазами >< Лирлин-Лин-Лир получилась яркой, солнечной, жизненной и рыжей. Повторяемся, - неуклюжей в этот раз, - но нам было очень приятно, комфортно, хотя иногда переживали, что просто стоим на месте и сейчас на нашу голову упадёт... битая лампочка...

Что же сам Бродяга... болтать о наших персах можем бесконечно =.=

Во-первых, благодарим Мастера, что разрешили его воскресить мы и не думали, молчали просто. нас заставили..

Во-вторых... как только мы выпустили на волю это чудо - будто невольно позволили невольно запихать опилку в расшатанную психику -.-" он кричал, метался, недоумевал. чёрт его знает, сколько вариантов смерти было перебрано(не исключаю даже одну абсурдную мыслишку... схожая с Эдвином из BG), чтобы утихомирить, но теперь легче уложить его байки в каменный гробик и то есть вероятность, что он оттуда выберется и начнёт сочинят сонеты .-.

Он отказывался изъясняться понятно, вставать в один ряд - мы не могли его кардинально переделать, как глинку, да и, подумать, нам этого не хотелось. Вопреки ненависти к родным детищам. И судим - он лучше Гарнага, Сольвейга и Джоры, а Рубин, - первая в ступеньке чернокнижница, - так-то дала ему один из толчков. Думаем, если его сделали тру-нейтралом, то очарования играть им стало меньше. Скучно.

Главное автору нравилось. В плане разумного, нэ. Читатели потом сами найдутся.

И вконец, надо попросить прощенья за то, как он себя иногда вёл и много раз именно по нашей вине. Концентрировались на том, что он должен быть хаотиком - его и мои эмоции часто смешивались в одну кашу. Сами начинали думать стишками, а потом доставался заряд обиды и злобы от тифлинга, кои вряд ли кому нравился. Так что.. извините те, кому досталось от нас Бродягой и надеюсь обида в яблочке уйдёт на пироги, извините.. =(

ну и... разболтали много...

Что же игра... любимой я её точно не назову и поставила бы тройку с плюсом, но

критик из нас неумелый

так, что это уже лично наше незначащие мнение и чайник >___> Всё же положительные впечатления игра оставила

На этом всё. Пойдём дальше теряться в двух соснах ^_^ и надеяться, что в следующий раз просто промолчим, а не оставим подобное лохматое высказывание, сорри >_>"

зы не будьте сухариками =P

Изменено пользователем Yambie
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично- после Реквиема держу персов на прицеле, надумают романситься-расстреляю :D

А вообще, после 5 сыгранных игр, сделала интересное наблюдение- мои брюнетки имеют особое отношение к любви, мои блондинки ге знают, что это такое. И только Ледка портит статистику своим семейным счастьем, видимо потому что шатенка :D

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...